Тут видос, где я подробно рассказываю о причинах закрытия магазина на озоне (субтитры сверху). И это еще кучу всего я не упомянула, типа если ты на день опоздал с отправкой посылки, чел от него отказался, с тебя спишут штраф как за просроченную отмену (там до 10% стоимости товара что ли, не помню). С дорогими фигурками/толстовксми с этим штрафом можно проснуться и получить утром -8 тыщ.Это была хорошая история, пару лет меня и моих родных только озон и кормил, особенно, когда меня перекрывало и я не хотела шить вообще года два. Мерч было делать тоже прикольно, вряд ли без поездок по ярмаркам он вообще имеет смысл теперь. Прощайте, Баалы и подставки стражей. А еще мне нравилось вносить всякие интересные авторские штуки, которые я сама бы с удовольствием покупала, это меня очень мотивировало и бодрило первые годы. Из альтернатив, когда кто-то хотел штуку:Сайт мой luirencraft.com там робокасса и платежи со всего мира. Буду его обновлять по-тихоньку.Личные сообщения.Авито со штуками в наличии.Я так же как и раньше могу отправлять безопасной сделкой на авито или озона, но как продавца меня там и на рф маркетах, видимо, не будет. Это слишком, когда за вычетом расходов с 12000 я получаю 4. Лучше вообще не делать и не руинить график прямых заказов, учитывая сколько мне нужно выкладывать из своего кармана перед тем, как эти 4000 я получу. Пытаюсь убедить себя, что это просто не рентабельно, а не я слабачка и не вывезла как всегда. Хотя слабачка и не вывезла.
Luiren craft | Косплей и фигурки
@cosplayluiren · 1.3K подписчиков
Посты канала Luiren craft | Косплей и фигурки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Косплей, фигурки, туториалы.Мьютьте, бывают ночные посты.По вопросам/заказам@cosplayluirenA
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНеожиданно, но из всего этого потока ИИ-идей, в вишлист пока захотелось отправить только зажигалку от Gucci.Понятия не имею, что именно я планирую ею поджигать, но было бы красиво.Жаль только, что ее не существует.


Вчера наконец-то сходила на урок живописи. И знаете что? Я тянула с этим почти год, хотя очень хотела
То с одной подругой не состыковаться, то с другой, то «потом», то «как-нибудь позже».А вчера мы просто взяли и пошли. И уже в процессе я поняла: туда вообще-то можно и нужно спокойно идти одной.Мы рисовали больше трёх часов. Тихая музыка, краски, кисти – и у меня в голове впервые за долгое время появилась приятная тишина.Я вообще человек неусидчивый: в голове почти всегда шум из задач и мыслей. Обычно за ощущением «выключить голову» я хожу в зал, но там мозг всё равно занят. Да, ты отвлекаешься от суеты, но не ловишь именно ментальную паузу.А здесь всё сложилось иначе – я была полностью в процессе, в цветах и мазках. Настолько, что мы с подругой почти не разговаривали. И в этом был свой кайф.И ещё приятный сюрприз – у меня реально получилась картина
Хотя последний раз я рисовала много лет назад и вообще ни на что особо не рассчитывала.Если вы давно смотрите в сторону любых творческих мастер-классов – очень советую попробовать. Это правда хорошо разгружает голову. И не стоит откладывать такие простые желания на потом – даже если нет компании. Иногда именно такие маленькие шаги дают очень большое ощущение жизни 
Студия живописи «Воздух», Санкт-Петербург



В декабре меня пригласили провести переводческую мастерскую в Казани (чудесная традиционная коллаборация центра современной культуры «Смена», ДТ «Переделкино», издательств libra и Ad Marginem). Вместе со студентами КФУ мы работали над письмами архитектора Бруно Таута из СССР. В процессе делилась своим основным инструментарием, хочу показать и вам.
Google Ngram Viewer — инструмент для исследования частоты использования слов и фраз в оцифрованных книгах (с 1800 по 2022); языки — английский (британский и американский), китайский, французский, немецкий, иврит, русский испанский.
Виджет для гугл-хром «Свежий взгляд» — помощник редактора: поиск ненамеренных паронимий, плеоназмов, тавтологий, однокоренных слов близко в тексте.
Словарь dic.academic (двуязычный).
Корпус немецкого языка dwds (одноязычный с дефинициями и не только).
Kartaslov — для проверки сочетаемости слов.
Типографская раскладка Ильи Бирмана — чтобы не думать, как ставить «», правильное длинное тире (—), короткое тире между цифрами/датами (–) и пр. знаки. Если по какой-то причине не удается установить раскладку, можно настроить горячие клавиши (напр., с помощью программы Key Manager) — у меня именно так, потому что раскладка на новой винде стала слетать.
Мильчин «Справочник издателя и автора» — руководство по редакционно-издательской подготовке текстов, содержит правила оформления различных элементов книги.#проперевод@myglossary

Немного вечернего баловства по средневековым мотивам 😎Чернила Малевичь «Обсидиан» «Глинтвейн» и «Танец индиго»


"Тут еще на Яндекс маркет увидела шторы макрамеПо моим расчетам-на нитки для шторы того же размера - уйдет больше (ВБ/ОЗОН), а тут уже готовое изделие стоит 2,5₽Я даже расстроилась Так это еще без стоимости за работуХотела для своей веранды сделать, вот теперь сомневаюсь, может готовые купить(Что скажите?"Девочки, это боль любого мастера, и я вас очень понимаю! Когда видишь готовое изделие дешевле, чем просто нитки для него, руки невольно опускаются. Но давайте поразмышляем, почему на Маркете так дешево (всего 2500₽):
Промышленный масштаб. Это фабричный Китай или Индия. Они закупают шнур тоннами напрямую с заводов по цене в 10 раз ниже, чем мы на маркетплейсах.
Качество материала. Часто там не чистый хлопок, а смесь с синтетикой или низкосортное волокно. На фото выглядит красиво, а в жизни может иметь химический запах или растянуться под своим весом.
Отсутствие души. Это плетется либо на станках, либо людьми на потоке по одному шаблону. Там нет индивидуального подбора плотности, нет той «энергии рук».
Стандарт. Они одного размера. Если веранда чуть выше или шире — заводская штора будет смотреться «куцо».Что же делать? Есть два пути:
Путь 1: Купить готовую. Если цель — просто быстро закрыть проем и сэкономить время. Но есть минус: вы всегда будете видеть, что это ширпотреб, а шнур там, скорее всего, будет тонким и «жиденьким».
Путь 2: Сплести самой. Если вы хотите, чтобы веранда была вашим «местом силы».
Вы выберете качественный, плотный шнур, который не выгорит на солнце.
Штора будет идеально вписана в проем, до миллиметра.
Это вещь-оберег. Вы будете сидеть на этой веранде и гордиться собой, а не вспоминать скидку на Яндексе.Не расстраивайтесь! Масс-маркет никогда не заменит ручную работу. Те, кто ищет за 2500 — не наши клиенты. Наши — это те, кто понимает разницу между пластиковым стаканчиком и фарфоровой чашкой ручной работы.☕️✨Для своей веранды я бы советовала плести самой. Это же ваша «визитная карточка» как мастера! А как вы думаете, если вы купите готовую штору, она будет вас радовать так же, как та, которую вы сплели сами?

Когда слышишь живую французскую речь, невольно задумываешься о том, как много слов пришло в русский язык из французского. Ну, например, из бытового: бульвар, костюм, макияж, педикюр, этаж… Иногда мы даже не подозреваем, что произносим французские слова. Ниже я подобрала заимствования, которые используются в музейной работе. Разумеется, это не полный список. абонементabonnementбуквально «плата вперед, подписка, абонемент»афишаafficheбуквально «плакат, рекламное объявление»; от фр. глагола afficher – «выставлять напоказ»билетbillet«записка, письмо»брошюраbrochureот brocher – «прошивать, ткать, накалывать»; брошюра – букв. «прошитая, сброшюрованная»буклетboucletteбуквально «застежка, пряжка», от фр. глагола boucler – «упаковывать, закрывать, застегивать»вернисажvernissageбуквально «покрытие лаком, лакировка»; от фр. vernis – лак, лоск, глазурьвитринаvitrine«витрина» от фр. vitre – «оконное стекло»гравюраgravureот фр. graver — «вырезать, создавать рельеф»манекенmannequinвосходит к голл. manneken, буквально «маленький человечек»манераmanièreбуквально «способ, прием»монтажmontageбуквально «поднимание, подъём»; от фр. глагола monter - «подниматься»муляжmoulageбуквально «отливка, формовка, изготовление литейной формы»; производное от moule - «литейная форма»натюрмортnature morteбуквально «мертвая природа»; от фр. nature - «природа», mort – «мертвый»панноpanneauбуквально «доска, щит»папье-машеpapier mâchéбуквально «жеваная бумага»; от фр. слов papier - «бумага» и mâché – «жеваный», от фр. глагола mâcher – «жевать, разжевывать»пейзажpaysageбуквально «сельский вид»; производное от фр. pays - «страна, местность, край»
Отвечу сразу всем страждущим!Как я много раз говорил в своих сюжетах: - В моем представлении Александровская колонна, как и весь гранит Питера - это каменные след прошлой ДОкатастрофной матрицы с ее уникальными, в том числе, геологическими условиями...И горные породы такие как - гранит, в тех ДОкатастрофных условиях, находились в пласте в изначально пластичным состоянии.Колонна, фактически была "залита" в опалубку.НО 613 тонн "жидкой" массы, ни одна опалубка НЕ выдержит!Заливка монолита, как и сегодня это делают, происходила этапами.Стыки таких слоев, мы и можем, при определенных условиях, видеть на колонне сегодня.НО - это МОНОЛИТ!Что и показывают результаты исследования колонны проведенные в частности - "Санкт-Петербургским горным университетом".Они НЕ историки - они технари!И что показали приборы то они и видят...А приборы показывают, что колонна - монолит!Вот ссылка, кто захочет ознакомится: https://pmi.spmi.ru/pmi/article/view/16219?setLocale=ru_RU#a18Скажу больше - Александровская колонна "падает" и это тоже весьма серьезно мониторится специальными службами!Теперь к вопросу, который пустили в народ досужие профаны; "О собранности колонны из отдельных цилиндров" ..., сегменты которых можно видеть в холодную погоду и при определенном освещении 🤦♂️Энтазис - это плавное изменение диаметра сечения колонны, которое устраняет визуальный эффект вогнутости ее профиля.Это небольшое утолщение ее диаметра на одной трети высоты снизу и утонение кверху. Однако при этом - Энтазис, ещё и создаёт на стволе колонны чередование "тепловых острий" (выпуклостей) и "тепловых впадин" (вогнутостей).Что при резком охлаждении воздуха, приводит к неравномерному образованию инея, на таких участках ствола колонны и визуально "проявляет" архитектурную форму колонны в виде горизонтальной полосатости.Зоны максимального энтазиса (выпуклости) - это "тепловые острия" ствола.Выпуклость (даже плавная, как на колонне) по сравнению с плоской поверхностью увеличивает площадь контакта тела с окружающей средой (воздухом). Чем больше площадь, тем интенсивнее теплообмен.При резком похолодании - эти выпуклые зоны быстрее теряют остаточное тепло и быстрее охлаждаются до температуры точки росы/инея.На них конденсация и кристаллизация инея начинается раньше и протекает интенсивнее.Влага из воздуха активнее осаждается именно на этих уже холодных участках, образуя более толстый слой.Соседние, более плоские (вогнутые) участки - имеют меньшую площадь теплообмена.И тепловой пограничный слой у них стабильнее.Они остывают медленнее, поэтому образование инея на них запаздывает или он образуется более тонким, прозрачным, глянцевым слоем.Визуальный результат - Мы видим чередование светлых матовых полос (на быстрее остывших выпуклостях) и относительно тёмных блестящих полос (на медленнее остывающих вогнутостях). А в дополнении; лучи подсветки монумента падая на такую рельефную полосатую поверхность, имеют разный угол отражения от выпуклых и вогнутых участков ствола колонны.Это превращает слабый термический контраст в яркую визуальную иллюзию "собранности колонны из отдельных цилиндров".Понимаете?!
Всё вокруг казалось покрытым тонким слоем серебристого льда, словно сама природа решила устроить праздник своей белоснежной красотой. ✍ Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»🎨 Наталья ПлисюкС добрым, всё ещё зимним утром! Отличной недели всем!❄☀#зима

Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026










#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».