Сегодня отмечается День доброты 🤗 Несколько лет назад, на экскурсии по Казанскому собору коллега завершила маршрут словами духовного писателя Сергея Фуделя: «Весь смысл нашей жизни в том, чтобы теплом своего дыхания бороться с холодом мира». С тех пор часто к ним возвращаюсь.Но как же это сделать? Как «бороться», когда намного проще оставаться равнодушным?Не быть им. Уступить место пожилому человеку. Придержать дверь соседке. Поблагодарить дворника, кассира, оператора. Пропустить в очереди того, кому непросто в ней стоять. Стараться видеть во всем хорошее и сохранять в себе Человека. Не обсуждать и не осуждать. Не выставлять другого в неприглядном свете. Не отвечать грубостью на грубость. Кстати, иногда, чтобы быть добрым, достаточно просто промолчать. И – сохраняя в себе ребёнка, радоваться мелочам! В них скрывается много счастья.Наш с мамой маленький вклад в борьбу с «холодом мира» – это экскурсии, любовь к городу и людям, а ещё… бесплатные открытки! За 5 лет мы отправили около 4000 писем. В последнее время редко получаем обратную связь от адресатов, но если эти 4000 человек просто улыбнулись, держа в руках нашу открытку, значит, все не зря! ❤️Давайте бороться вместе!
Посты канала Уютные экскурсии от Татьяны и Яны Митяевых | COZY SPB | ГИД СПб | Экскурсии по Петербургу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Очень маленькое семейное агентство Татьяны и Яны Митяевых. Мы создаем индивидуальные маршруты, чтобы почувствовать город, а не пробежаться по нему.🏆ТОП-10 в ПетербургеВыбрать экскурсию по душе👇🏻cozy-spb.ruПо всем вопросам:@cozyspb
Посты канала
Этот пост посвящается всем, кто любит необычные дворы 👇Делимся адресами дворов-колодцев, в которые легко попасть!🟡 Большой проспект Петроградской стороны, 106 В этом доме притаился один из самых необычных дворов города. Вход в него едва ли приметен: на самом краю дома с реки Карповки. Арка ведет в пространство первого небольшого двора, а если пройдёте дальше, увидите ещё один дворик прямоугольной формы. 🟡 канал Грибоедова, 104Большое здание треугольной формы на углу Средней Подьяческой и канала — дом Ивана Вальха, столярного мастера, приобретшего этот участок в 1799 году. Исследовали считают, что именно в нем жила героиня романа Федора Достоевского старуха-процентщица.🟡 Садовая, 55-57Словно средневековый замок, Дом городских учреждений возвышается над Садовой улицей и Вознесенским проспектом. Автор здания – архитектор Лишневский (он же – построил дом на «Пяти углах»). Попасть в необычный двор можно зайдя в арку с Садовой улицы. 🟡 Почтамтская, 3-5Зеркальный дворик спрятался во дворе офисного центра. Сотни зеркал отражают свет и дарят необычные фотографии. Ещё больше необычных дворов – на нашей экскурсии «Парадная не подъезд!» ❤️
«Петербург в летнее время пустел, „господа“ разъезжались на дачи и по „заграницам“, и хозяевами города делались кухарки, дворники и горничные. На лавочках у ворот лущили семечки, слышалась гармоника, веселые маляры, которыми был полон летний Петербург, горланили свои песни. Это был „Питер“»Художник Станислав Добужинский в своей изумительной книге «Воспоминания» (рекомендуем ее всем неравнодушным к Петербургу)
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЕреван, конечно, меняется. Это хорошо видно по тому, как перестраивается сфера ресторанного и отельного бизнеса. Много новых красивых ресторанчиков: уютных, с хорошим сервисом, с вкусной едой. Стали появляться отели, по-своему красивых, с армянским видением стиля и трендов.Я этот город люблю в первую очередь за его душевность уютность, небольшой размер, не спеша его можно пройти за 2-3 дня. Самое интересное, конечно, находится за периметром самого города. Я очень люблю Дилижан, озеро Севан. Там душе комфортно, глазам красиво. ❤️Приезжаю сюда перезагрузиться, подпитаться энергией, за новыми идеями, переосмыслением того, что происходит.Это неудивительно, потому что мои отношения с Ереваном начались ещё в 2008 году. Тогда мне было 25 и я прилетела возглавить один из вдохновляющих, творческих проектов. Большой центр с дизайн агентством, продакшен-центром фото и музыкальных студий, а так же в рамках этой структуры запускался журнал Ереван. На протяжении 5 лет я принимала участие в создании и становлении этого журнала. Жила на три страны: Армения (Ереван), Россия (Москва), США (представительство журнала в Лос-Анджелесе).Мы с нуля создавали все материалы, печатали интервью, что-то производилось в Москве, а сам журнал печатался в Финляндии. Продукт получался классный.Помимо этого мы занимались креативной составляющей и формированием новых смыслов в самом городе. Было много творческих проектов со звездами. Мы привозили в Ереван: Пласидо Доминго, Бенсон, Зару, Сержа Танкяна, Алену Донецкую, Чулпан Хаматову, Лару Фабиан.Кстати, почитайте пост про Лару Фабиан и мой провал на 300 тысяч евро. Это потрясающая история про то, как иногда, создавая значимый для нас продукт, мы так горим идеей, что забываем про нюансы. И куда эти нюансы нас могут привести.О том как создавать продукты с нуля мы говорим в закрытом телеграм-канале ➡️ ВступитьА пока поделюсь с вами прекрасными видами Армении⤴️ Расскажите в комментариях про свои «места силы», куда отправляетесь перезагружаться? 👇
Слышал о бетонных (армоцементных) судах, но живьём никогда не видел, и вот повстречал в Выборге! К сожалению, никакой таблички, отвечавшей бы на закономерные вопросы вроде "это что, бетон??", не установлено, но удалось нагуглить, что это бетонный рыболовецкий сейнер, построенный для СССР на Кубе. В повреждениях хорошо видно — действительно бетон и арматура.Заодно наткнулся на такую байку: якобы в 1993 этот сейнер намеренно затопили, только чтобы скрыть хищение с него холодильника ⛓
История вторая.😉Использование домов для бытового колдовства 😱😳. Ох, сколько историй собрано про то, что и как "подкладывают" под дом (углы дома) во всяких "противоправных" целях😂. Ну например, зубы, иголки, лапки лягушачьи, волосы, шерсть собачья или кошачья, перья или вот ещё кости собачьи крест накрест - к сглазу, нанести вред хозяину. Вот и начинаются болезни да смерти😱. А ещё подкладывали "щучьи зубы" - это на скандал или в хлев, чтобы скотина мёрла...Жесть....да? Предки, конечно, у нас отжигали 🙈А ещё, если хозяин жадный и плотникам или печнику "зажал" денежку, эти ребята с юмором могли подсунуть берестинку или клинышек забьют какой-нибудь и дом начинает хрустеть, пищать, трещать...или в печи так сделают, что все воет и воет😱. А нечего было жмотничать😂А вот ещё, история, записанная в Лёкшме Каргопольского района. Пропал мальчик, 5 лет. Говорят, бабка какая-то сказала ему:"Да понеси тебя леший". Как сквозь землю провалился. 5 дней искали, уж смирились. А он через 5 дней, как ни в чем не бывало, сытый, одетый объявился у пастухов из леса. Пастухи спросили, где же он был. "У маменьки и папеньки был. Хорошо там было. Кормили, спать с собой укладывали"... вот, где он был? Говорят, леший забирал 🤷♀. Ну как вам😂. Истории на ночь😉#чутьчутьистории
Как выжить в джунглях и не стать завтраком для анакондыВенесуэльские джунгли – это место, где закон джунглей не просто поговорка. Прежде всего, забудьте про инструкции из фильмов – местная фауна и флора знают, как вас удивить.Первое правило выживания: не пытайтесь стать частью пищевой цепочки. Если видите змею, остановитесь. Анаконда не любит слишком уверенных в себе людей – к таким она подползает с подозрением. Медленно отступайте, избегайте зрительного контакта. Тут важно не включать своё "Я её не боюсь", потому что анаконда с этим не спорит – она вас просто съест.Второе: правильно выбирайте воду. Местные реки заманчивы, но пить из них – это билет или даже абонемент на экскурсию в ближайшие кустики, который сделает вас менее мобильными и вероятно только усилит обезвоживание. Местные индейцы пьют речную воду без проблем, но не забывайте что они родились и выросли здесь, так что их организм уже успел привыкнуть. Безопаснее собирать дождевую воду, росу на листьях деревьев, пить сок из лиан (выбирайте стебель потолще), если повезет найти плоды с жидкостью вроде кокосов, то считайте что вы выиграли джек пот. В отсутствии выше перечисленного – лучше вскипятить воду, но знайте, что костёр в джунглях – это как рекламный баннер: “Я здесь!”. Привлечёте всех от москитов до ягуара.Теперь о ночлеге. Никогда не спите на земле – это вам не отель "Тропический комфортабель". Соберите как можно больше веток, листвы и соорудите платформу повыше. Так, чтобы никто не решил, что вы просто забыли, как выглядит уютное гнездо. Да, это не Hilton Venetur, но зато вас не съедят.Ещё один секрет выживания – дружба с палкой. Этой простой вещью вы можете проверять всё: от листьев, под которыми прячется нечисть, до тёмных мест в реке, где вряд ли кто-то вам рад. Используйте палку как продолжение своей интуиции, и она вам однажды спасёт жизнь.И, наконец, не привыкайте к тишине. Тишина в джунглях – это дурной знак. Если птицы замолкли, звери исчезли, а деревья зловеще молчат – вам лучше уйти оттуда так быстро, как позволяют ноги. Кто-то на вас уже внимательно смотрит.И напоследок: в джунглях Венесуэлы не существует плохой погоды, есть только неподготовленные туристы.
Вяжущие друзья, помогите, пожалуйста! Потеряла голову, хочу такой кардиган. На фото — девушка, которая вяжет эти кардиганы, но на МК у неё не хватает времени.Я отчаялась найти подобное описание и поняла, что в целом я согласна на кардиган любого фасона, лишь бы у него были такие рукава и такая вязка (мне кажется в сочетании с пайетками — это 💔).Как сделать такой рукав, я представляю. А вот скажите мне, пожалуйста, что это за вязка — английская резинка?
Такое получилось путешествие. Покормили ducks, увидели золотую autumn, погрелись на октябрьском sun, увидели красивую Moscow. 🚩Интересный факт.Корабль в английском — SHE.Не знаю, почему. Не углублялась. Связываю это с тем, что раньше на носу корабля были расположены скульптуры женщин.
При любой возможности езжайте на море. На любое море, любым транспортом, в любой день. Вы сами знаете, что люди делятся на два типа: те, кто ездит на море и те, кто находит отговорки. Прикинул: в этом году видел 4 моря. Не рекорд, конечно. Но Балтику — многократно. Опять же, добавил в личный список Белое. Норм, считаю.
Ссылка на обновленный список судебных переводчиков (русский), но по выборке, можно указать другой язык. https://www.gov.si/podrocja/pravna-drzava-in-pravosodje/pravosodni-sistem/imenik-sodnih-tolmacev/?MenuTitle=&mesto=&postavke_jezik%5B%5D=RUSKI
конечно, у меня есть дела в Москве, но все же понимают, что основной целью были семинар драматургии и эти облака над Литом?
На причале возле отеля стояла одинокая машина и белыми барашками теснились лодки. - Салям Алейкум! Сколько стоит отвезти нас в Абу Галум ? - поинтересовалась я, заранее приготовившись торговаться. Водитель - паренёк лет 20 - окинул нас деловитым взглядом, пытаясь сходу определить платежеспособность, и ответил. - 2500 - Это дорого! Давай 2000 - попросила я. Мухамед тоже включился в игру, и затарахтел на арабском, но бес толку. Парня не разжалобила информация ни о том, что я из Украины, ни томный взгляд, ни эмоциональные уговоры моего компаньона. Других вариантов, как и водителей, на причале не наблюдалось. Прикинув, что я так и рискую никуда не попасть я вздохнула и согласилась. Наш водитель будто нехотя выковырял я из машины, поправил сползающие штаны и вразвалочку пошел к ближайшей лодке. Через десять минут мы взгромоздили на нее свои тела и огромную канистру с бензином. "Ну, зато приключение!" Подумала я, глядя, как волны танцуют у борта. - Держите вещи ближе к телу, могут намокнуть - сказал парень, и завел рычаг. Я в восторге вертела головой, и приготовилась снимать видео, но уже после двух минут изменило решение. Лодку болтало так, что в лучшем случае я рисковала остаться без телефона, а в худшем - за бортом. Спасательных жилетов и вообще каких угодно средств безопасности под рукой не было. Оставалось подаваться на руки и везение. - Ветер сильный. Опасно - пробормотал наш кэп, запоздало догадавшись , что своя шкура все таки дороже денег. "Сдались мне те 40 евро ! Заплатила бы и осталась жива" - тоскливо подумала я, но путь обратно уже был отрезан. Левой рукой я вцепилась в бортик, правой - в коленку Мухамеда, особо не полагаясь ни на то, ни другое . Волны встречали нашу лодчонку бирюзовой преградой, как пощёчины швыряли в лицо соленые брызги, сердито заявляя - вам тут не место . На самых высоких моя задница взлетала где-то на пол метра, удивительным образом возвращаясь в прежнюю локацию. Я с равномерным интервалом попискивала - в моменты когда была в состоянии дышать. - Все в порядке. Просто дыши - прозвучало справа. Мысль о том, что здесь есть профессиональный дайвер, способный вытащить мою тушку со дна морского, придала чуть уверенности. Я набрала в лёгкие воздуха, выплюнула воду и заорала во все горло: - Ничего на свете лучше неееетучем бродить друзьям по белу свееету.... Али засмеялся и даже попробовал подпевать. Несмотря на весь треш , душа наполнялась каким-то идиотски пронзительным счастьем. Как же мне этого не хватало! Жить на полную. Рисковать. Исследовать новые горизонты. Лететь по волнам в неизвестность с рандомным Мухаммедом. (с) Отрывок из рассказа "Мои Синайские приключения"