ВЫШЕ ЭВЕРЕСТА БЕЗ КИСЛОРОДА 💀🏔На связи Андрей. Пару недель назад у меня был челлендж: скоростная прогулка на Эльбрус с кислородом. Залетел, пообщался с подписчиками с вершины в онлайне, спустился — и сразу в ресторан и спа. Всё это за несколько часов. С моим опытом это и правда было очень легко.Сегодня я решил провести обратный эксперимент! 🧪В Москве есть спец-тренажер, моделирующий воздух на заданной высоте. Я выкрутил настройки почти на максимум (выше Эвереста!) и проверил, что происходит с организмом без кислородного баллона.Условия задачи:▪️ Высота: ~9200 метров (это уже стратосфера, ребята).▪️ Уклон дорожки: 25 градусов.▪️ Скорость: 0,5 км/ч (именно так, шаг за шагом, я бы, наверное, шёл на уровне вершины Мира без кислорода).Итог за 3 минуты:📉 Сатурация рухнула до 46%.(Для справки: на равнине в больницу кладут уже при 90%, а при 50% обычные люди часто теряют сознание).🥶 Начали замерзать руки.Температура в комнате +22°, но организм, почуяв нехватку кислорода, начал отключать периферию (руки/ноги), чтобы спасти мозг и сердце. Жесткая физиология в действии.❤️ Пульс — до 122.Сердце работало спокойно, но кислорода в крови просто физически не было.⚠️ Важный момент:Рядом постоянно стоял помощник и страховал меня, чтобы в случае чего не улететь с дорожки. На такой высоте «выключить» может мгновенно.Вывод:Даже с моей подготовкой МСМК и гемоглобином 180+, на 9000м+ без кислорода долго не живут. Это территория выживания. Так что, чтобы взойти без баллона, придется длительно акклиматизироваться. Наскоком такие вещи не делаются.Смотрите видео, как всё прошло ☝️P.S. Кстати, наши встречи в Альпиндустрии прошли офигенно! Скоро покажем атмосферу (и тот самый торт!).P.P.S. С Днём Гор, друзья! 🏔Пусть ваши вершины будут интересными, а возвращения — безопасными 🙌
Crazy Travel
@crazytravel_me · 1.4K подписчиков
Посты канала Crazy Travel в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С нами любая вершина по плечу! Поехали тоже:crazytravel.me
Посты канала
Раскрываем карты... Мы развернули офис на высоте 5621 м 🏔 Зачем? Просто заказчик попросил "что-то необычное".К нам обратилась компания «Алабуга» — одна из крупнейших особых экономических зон России — с запросом на корпоратив на Эльбрусе. Но не просто "подняться и спуститься", а максимально нестандартно.Мы подумали: а что если?..На восточной вершине Эльбруса, если знать правильное место, ловит мобильный интернет. У «Алабуги» есть своя онлайн-игра Business Cats (бизнес-симулятор). Соединяем одно с другим — и вот вам самый высокогорный офис в России.При помощи носильщиков мы затащили на вершину:• Просторную палатку с прозрачной стенкой и панорамным видом на Кавказ• Складные столы и стулья• Портативные электростанции• Усилитель связи• 8 ноутбуков• Горячий чай и снекиВ итоге мы сыграли онлайн-партию в корпоративную игру на 1/2 высоты полёта Боинга, с космическим пейзажем за окном. Кислорода в воздухе лишь 50% от нормы — так играть гораздо интереснее. Всё это снимал профессиональный оператор — скоро будет эпичный ролик об этом проекте!Если у вас в компании ценится нестандартный подход и вы хотите провести корпоратив, который запомнится на всю жизнь — вот он шанс!Мы организуем:• Восхождения с корпоративными активностями• Деловые встречи на высоте (буквально)• Тимбилдинги, где команда проверяется на прочность• Контент для соцсетей, который взорвёт охваты• И даже свадьбы на вершине!Нам по плечу любая задача в горах.Проект реализовала команда из 15 человек: гиды, носильщики, повара и поддержка за кадром. Без них это было бы невозможно. Вот здесь можно посмотреть запись эфира с вершины.P.S. По условиям договора с «Алабугой» фото и видео пока публикуем выборочно. Самое интересное — в финальном ролике, который выйдет чуть позже.P.P.S. Готовы поменять свой офис на палатку на 5621 м? Хотя бы на часок. ☕️🏔
С нашими группами всё в порядке.Сегодня на Эльбрусе произошла авария на кресельной канатной дороге. На одной из опор, в результате схода ролика, сорвался трос. Два человека, к сожалению, погибли. Почти одновременно с этим, с Эльбруса спускались две наши группы. Одна успела спуститься до происшествия, вторая уже подходила к канатке буквально за 5 минут до случившегося. Все наши туристы и сотрудники живы и здоровы.Уверены, что правоохранительными органами будет дана надлежащая правовая оценка действиям владельца кресельной канатной дороги - ООО «МКД Эльбрус». И конечно выражаем соболезнования.В душе опустошенность. Наши гости и наши сотрудники ездили на этой канатной дороге несколько раз в неделю уже несколько лет. Пока думаем, как лучше организовывать подъём в штурмовой лагерь в новых условиях. Для нас вопрос безопасности - всегда приоритет.Были сомнения, стоит ли писать этот пост, ведь в канале у нас обычно позитивный вайб. Решили: напишем, как есть.Завтра стартует наша экспедиция на Казбек из Грузии. О ней расскажем уже завтра.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНенавижу покупать авиабилеты ✈️Для меня покупка авиабилетов — как хождение по минному полю. Никогда не знаешь, где тебя ждёт засада: где по-тихому впихнут страховку, где уберут ручную кладь из тарифа, где попытаются взять деньги за выбор места. Нужно внимательно сверять размеры чемодана с правилами ручной клади, проверять вес багажа, паспортные данные, даты, время вылета, аэропорты. Один раз отвлёкся — и либо переплатил, либо сам себе создал проблему.У меня каждый раз на это уходит куча сил и времени. И каждый раз у меня остаётся неприятное ощущение, что система как будто проектировалась не для того, чтобы я быстро и спокойно купил билет, а для того, чтобы я где-нибудь ошибся.Я хорошо помню, как лет 20 назад покупка билетов в Интернете была символом прогресса 🚀 Тогда вокруг меня многие ещё ездили за железнодорожными билетами на вокзал: стояли в очередях, толкались, ругались. А самые продвинутые люди с лёгкой гордостью говорили: «А я купил билет в интернете 😎».Это ощущалось как победа технологии над хаосом. Быстрее. Проще. Удобнее.А потом что-то сломалось. Все эти неочевидные формы, галочки, допродажи, ловушки в интерфейсе — это же не случайность. Наверняка за ними стоят A/B-тесты, метрики, продуктовые гипотезы. В таком варианте авиакомпания зарабатывает больше. То, что пассажиру при этом хуже, — уже побочный эффект.Когда я только заходил в IT, мне нравилась мысль, что мы создаём технологии, которые делают жизнь людей проще. А правда оказалась в том, что современные Интернет-технологии часто делают жизнь сложнее — просто потому, что так выгоднее 😔И мне кажется, с ИИ мы сейчас проживаем очень похожий момент.Сегодня искусственный интеллект во многом стоит на стороне пользователя. Он помогает быстрее разобраться, принять более осознанное решение, снять часть рутины. Да, он ошибается. Да, у него полно ограничений. Но по моему ощущению, он пока что помогает человеку, а не манипулирует им.Примерно так же когда-то ощущался Интернет!И у меня есть страх, что сейчас — золотое время ИИ. Что через сколько-то лет появится достаточно способов использовать ИИ уже не на благо пользователя, а на благо чьей-то выручки. Не чтобы помочь тебе лучше выбрать, а чтобы тоньше подтолкнуть тебя к нужному решению. Не чтобы снять нагрузку, а чтобы монетизировать твоё внимание, тревогу и слабые места ещё эффективнее, чем это делает Интернет.Может быть, платная подписочная модель частично от этого защищает. А может, и нет. Кто знает, что будет через 10 лет.Так что, возможно, нынешний момент — это то время, которым стоит наслаждаться. Пока технология ещё чаще помогает, чем манипулирует.P.S. С 27 апреля по 14 мая еду в США воспользоваться туристической визой, пока она ещё действует 🇺🇸. В программе Нью-Йорк, Ниагарский водопад, Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Лос-Анджелес. Пишу сюда, потому что в прошлую поездку удалось познакомиться и интересно пообщаться с подписчиком канала. Вдруг и в этот раз это сообщение приведёт к интересной встрече.А как вам кажется: сейчас золотое время ИИ?
Ну что, интрига продержалась примерно 3 секунды 😂 Конечно, вы сразу всё угадали – я в Стамбуле!И это, кажется, город, где кошек любят больше всего. Я вообще не понимаю, как тут можно спокойно идти по делам, когда каждые пару метров лежит очередной пушистик и требует свою долю внимания.Честно, это была моя маленькая мечта – оказаться в Стамбуле именно в апреле. Когда здесь фестиваль тюльпанов и парки просто утопают в цветах. И это правда выглядит даже лучше, чем я себе представляла.Я здесь до конца недели и с огромным удовольствием буду иногда делиться с вами фотокарточками :)У нас очень насыщенная прогулочная программа. Если вам откликнется, могу заодно делиться местами, куда ходим 😌 Вдруг кто-то тоже планирует поездку, и мои заметки окажутся полезными.Были в Стамбуле? Какие места посоветуете обязательно посетить?
Катастрофически не успеваю вести соцсети 🙈 Интересно, что во время Великого поста я практически ничего не фотографировала. Да и состояние было внутренней тишины. А сейчас жизнь кипит, каждый день насыщенный, активный и фотопленка ломится от фото и видео 📷Хоть поделюсь с вами сегодняшним днём в картинках и видео ☺️Сегодня у меня был выходной день, ездила в Ялту. Слушала по пути лекцию, затем вкусно ела с подругой, много гуляли и разговаривали. На обратном пути прослезилась, когда вспомнила, как я в 7 лет впервые оказалась заграницей – прилетела с мамой на Кипр. Тогда я смотрела на горы, море и это казалось мне каким-то чудом! Разве может быть настолько красиво? А сейчас горы и море — это моя жизнь, моя привычная картинка. Катенька в 7 лет не могла даже мечтать о том, чтобы жить на море. Мой внутренний ребёнок разрыдался от счастья и благодарности 😭💔 Слава Богу за всё 🙏🏼
Друзья, всем привет! 👋Сегодня тема специфическая и касается больше тех, кто путешествует на внедорожнике или хочет подготовить свой внедорожник для дальних путешествий. Поэтому, даже если эта тема вам не интересна, но вы поставите публикации «лайк» 👍 просто хотя бы потому, что я всегда стараюсь делиться полезными материалами, я буду вам очень признателен. 🙏Строительство экспедиционного внедорожника начинается с лифта подвески. Главная цель — установка колёс большего диаметра, что позволяет увеличить клиренс авто, а соответственно увеличивается проходимость. Выше шанс не задеть брюхом камни, пни или гребень глубокой колеи. Лучше геометрия, углы въезда и съезда становятся больше, что позволяет штурмовать более крутые склоны и овраги. Большее пятно контакта, широкие и высокие колёса лучше цепляются за слабые грунты (грязь, песок, снег).Свой автомобиль я лифтовал в 2014г установив комплект подвески OME которые кончились в 2020г. Тогда прямо в горах на пандемии я поменял OME на РИФ и, если честно никакой разницы в комфорте или в качестве не я заметил. РИФ отъездил у меня 5 лет. Возникает закономерный вопрос, OMЕ проехали 6 лет, РИФ 5 лет и нет разницы в качестве? Да, первые свои 8 месяцев РИФ буквально жил в горах, где каждый день ездили по перевалам и горам и там умудрился сломать даже рычаг задней подвески Митсубиси. Уже тут я установил багажник, а до этого была алюминиевая платформа, автопалатку, заднюю лебедку и т.п., т.е. больше нагрузил автомобиль снаряжением. Поэтому срок службы зависит еще от того, как эксплуатировать. Если автомобиль будет два раза в год возить своих хозяев в отпуск, то, наверное, подвеска проходит и 10 лет. Поэтому и этот раз также заказал РИФ + 100кг перед и + 200кг зад. OME стоит 162000р, РИФ стоит 72000р. При одинаковом качестве и разнице в цене почти два с лишним раза, выбор очевиден. И еще важный момент, у OME лопнул один нижний виток на задней пружине и автомобиль перекосило, на РИФ пружины просто подсели и в принципе можно было бы дальше ездить, но в дальнюю поездку + в сцепке с домом на колесах, решил, что лучше уже все заменить. Друзья, что касаемо подвески прицепа, то это отдельная тема для разговора, о чем я еще расскажу с конкретными видео примерами из нашего 2-го этапа путешествия «Из края в край».Давайте пообщаемся в комментариях. Какая подвеска стоит у вас на автомобиле или прицепе?#риф #ome #подвеска #пружины #амортизаторы
В пятницу мы поехали в кемпинг. Он находится на противоположном берегу реки от города Zárate. Мы шли по очень длинному мосту, мне показалось, что это самый длинный мост в моей жизни. Реку окружают болота.Спустились в моста уже в темноте, а кемпинг был в стороне. Мост кончается жутко далеко от побережья, и надо было понизу идти назад, у побережью, километр, а потом в сторону ещё пару км. Короче, мы решили зайти в кемпинги поближе. В первой цена была обычная, но выехать надо было до 8 утра — стопудово сделано для того, чтобы заплатили, как за двое суток, пребывая при этом 12-15 часов. Я разозлилась и ушли искать другой. Там нам назвали цену в 1,5 раза дороже. И в третьем та же фигня. Я хотела пойти в кемпинг, куда изначально планировала, было всего-то 19.30. Но муж сказал, что нет, это опасно, вокруг вижи, фонарей нет, асфальта. Мне не показалось, что вокруг вижи, мы видели всего две в городе, на другом берегу, а на этом, где кемпинги, вообще нет жилья и даже не ходит общественный транспорт. Мне не кажется вероятным, что воры пешком пересекают этот длиннющий мост, а потом сидят в кустах, поджидая туристов, которые ездят на машинах. Да, я постоянно прусь пешком в места, где нормисы ездят только на машинах.Короче, в третьем кемпинге мы заплатили и остались до 10 утра. Из хорошего — там были только мы и было тихо, удалось развести костёр и приготовить еду, попить мате. Также удалось поставить палатку в относительно затенённом месте. Но было очень влажно, земля была мокрая, как будто дождь шёл только что, хотя он уже несколько дней не шёл. От сырости было холодно, я почти не спала. Муж спал, но проснулся с соплями и болью в груди, заговорил о возвращении в воскресенье. Я сказала, что он может уехать сегодня, если хочет, а я останусь до понедельника там, где изначально планировала.Но именно там нас ждала самая большая подстава. Оказалось, что то место, куда я хотела — то же самое, что кемпинг, обозначенный на карте ближе к мосту. Вход только оттуда и там тоже дорого 😡 похоже, они только что резко подняли цены, ибо в отзывах ещё месячной давности написана цена в два раза дешевле. Со мной такое первый раз в Аргентине. И что самое противное — на этом берегу реки нет ни одного свободного клочка побережья. Всё оккупировали хозяева этих кемпингов. Муж сказал, что они договариваются между собой о ценах, и это наверняка так. Мне очень не хотелось уезжать, ибо была суббота, утро, дома большой риск соседского музона, я толком не побыла на природе днём. Но платить этим наглым уродам хотелось ещё меньше. Мне раньше казалось, что в Аргентине есть закон, как в России, что побережье должно быть общественным. Видимо, нет, по крайней мере федерального. Дабы побыть на природе ещё хотя бы пару часов, мы зашли за опору моста и я развела костёр там 🤷♀ Единственное не оккупированное место — под мостом. Кстати, хорошо посидели, там тихо, вокруг трава и деревья (уже за забором, на частной территории). Потом мы прошли по мосту обратно и сели на автобус домой. Из хорошего — соседи провели шумовую атаку в ночь с пятницы на субботу, как раз когда нас не было, в выходные их вообще не слышно.А этим кемпингам я написала негативные отзывы с указанием стоимости и часа отъезда.
ДЕНЬ 2. САЙГОНСегодня у нас была обзорная экскурсия по Хошимину.Вы знаете, я в шестой раз в Хошимине и ни разу не была в Главпочтамте и Нотр -Дам де Сайгон!Это нужно обязательно исправить!Гид наш оказался из местных, в прошлой жизни военным человеком.Знакомил нас с городом с любовью и со своим особенным вниманием к деталям.Было душевно и полезно, правда. Не всегда нужно очень много информации для знакомства с новым городом, скорее, нужно много пройти, потрогать, увидеть...Для первого знакомства с городом обязательно (тем более, если у вас один день):1). Площадь с горисполкомом и театром;2). Главпочтамт;3). Нотр-Дам де Сайгон;4). Рынок Бен Тхань;5). Дворец независимости;6). Музей войны.И, конечно, в перерывах пьем вкусный кофе и едим нереальный фо!#кудесницалеся_вьетнам
Командировка в Минск и мой второй раз в Беларуси.До этого была только в Бресте много лет назад.Тут у меня всего 2 дня. Начали с беговой экскурсии. Потом был музей ВОВ. Обязательно к посещению, дань уважения предкам. Очень рекомендую. Выставка платьев в хужественном музее, полный восторг! И заслуживает отдельного сообщения.Сам город - чисто, гостеприимно, уютно.С удовольствием вернусь ❤️
[ДЕНЬ 06] #портутрип🔘81 сон 💤🔘0 км 🚗 🔘28к 👣Сегодня был резервный Порту-день (закладывал на случай люфта и слома договоренностей). Потому просто шарахались по городу, ели, пили, глазели, покупали фигню![УТРЕННИЙ ЗОЖ]Нраица бегать тут. Ветерок, чайки, красиво. Нашёл хороший маршрут: 2км разогреваешься с горки, потом 8 по набережной без набора, а потом мощная лестница в небо — забиться перед финишем.[ДОСУГ]Сегодня переписывался с риелторами, грустил за загнивающую. Почему в ужасном этом Порту, с чистым воздухом, кучей красоты, дешёвыми шмотками, едой и охерительной транспортной доступностью (100 городов мира (для граждан ещё и без виз) прямыми каждый день), недвижимость стоит как в богоподобном Екатеринбурге! И всего в несколько раз дешевле, чем в Москве!? Бардак, цена должна быть дешевле на порядок, а то и на два порядка! За круассан квадрат давать должны, ну![ЯРКАЯ ПАМЯТЬ]Очень доволен, как снимает телефон. Эмоции важны, фотки архиважны, ибо памяти нужны крючки. И вблизи, и портретики, и зум. Ничего не надо править, крутить, настраивать, ретушить. Как же круто иметь классный фотик еще и с зумом приличным в телефоне! Ну что за время, а![ВНУТРИ]Ссу. Если смогу взять себя в руки напишу про вайб успеха и обратную его сторону. Но не сегодня, не сегодня.[ПОСЛЕСЛОВИЕ]Были сегодня и в тюрьме, и в баре в здании часовни, а ещё картошки обожрался так, что лечь захотелось. Фух!Очень нравится путешествовать с дочей, но слов на это у меня нет, а чувства есть.◀️ ДЕНЬ ДО▶️ ДЕНЬ ПОСЛЕ#всемсуп #генплан #люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Перед тем как я заболела, мы успели сходить в первый хайкинг на📍Агурский водопадЭто было довольно смело, грязно, скользко, и мы еще взяли с собой Эмки. Потом отмывали ее долго, и сняли пару клещей. Хорошо, что она на Симпарике, поэтому обошлось. Честно говоря, весь маршрут прошли в напряжении, больше смотрели под ноги и на собаку, чем по сторонам. Но боковым взглядом я ловила первые весенние цветочки и улитку, медленно ползущую по своим делам. Не идеально, но живо чтоли 🌿🐌
Сегодня в Италии Pasquetta, это такое продолжение Пасхи. Его еще называют Ангельским понедельником, ведь по легенде после воскресения Христа именно ангел сказал об это пришедшим на следующий день к гробу женщинам. А выходным этот день сделали после войны, как продленный выходной после Пасхи. В этот день выезжают на природу, устраивают пикники. Вот и мы прошли много километров, наслаждаясь наконец-то прекрасной погодой)) Вам отличного начала недели♥️, недели, когда нужно замедлиться и подумать...