Ещё лет десять назад были популярны статьи с рассуждениями о том, когда Китай догонит США. За эти десять лет китайская наука и промышленность совершили такие прорывы, каких не ожидали даже самые оптимистичные оптимисты. Ну кто мог ожидать, что Европа будет судорожно изобретать способы защиты от наплыва китайских авто? Или что китайская наука
сравняется с американской? Или что полмира будет пользоваться китайскими ИИ? В отличие от правительств Индии, Германии и США, планы которых раз за разом проваливаются (взгляните на страдания несчастной TSMC, пытающейся выстроить заранее устаревший завод в Аризоне), у Китая все получается. Отрасли, объявленные
приоритетными, растут как на дрожжах: электричество (батареи, панели, электрокары, атомэнергомаш), небо (дроны, истребители, уже и гражданские самолёты), судостроение, процессоры, 5/6G и ИИ. Объявленные лишним грузом, типа недвижимости - барахтаются в долгах. Казалось бы, прогнозы надо пересматривать в сторону повышения.
Но сегодня уже (почти) никто не ожидает, что Китай сможет вообще догнать США. По крайней мере, крупные инвестбанки в этом вопросе едины. И причина понятна: демография. Рождаемость в Поднебесной продолжает падать, причем в богатых прибрежных зонах она уже
приближается к корейским показателям, а более-менее приличной остаётся в бедных дотационных провинциях с преобладанием нацменьшинств (но и там рождаемость почти всюду меньше 2,1, разница не особо принципиальна).
Конечно, прогнозы на десятилетия вперед всегда строятся на куче сомнительных предпосылок. Например, на предпосылке о том, что Америка будет продолжать расти примерно так же, как растёт сейчас. Но огромные изменения в этническом составе могут привести к радикальным потрясениям и к исчезновению той Америки, которую мы знаем. Или к тихой ползучей бразилизации. А могут не привести - американские институты переварят мигрантов, как когда-то переварили немцев, итальянцев, ирландцев и прочих. Мы не знаем точно, но, кажется, будущее США зависит от той же демографии.
У Юнемана недавно
выходило исследование про демографию в РФ к 2050 году. (У него обычно хорошо составленные исследования,
несмотря на то, что я когда-то давно участвовал в подготовке одного из них). Там много интересного; например, к 2050 узбеков и таджиков станет больше, чем башкир или чеченцев. А русских останется от 90 до 100 млн - всё ещё около двух третей, но уже не абсолютное большинство.
Печальная правда состоит в том, что никаких эффективных способов повышения рождаемости в природе не существует. Ни одна из десятков стран, использующих сотни методов, так и не достигла заметного успеха. Венгрия использовала всё и сразу - и рождаемость продолжает падать. Даже если политика повышения рождаемости показывает некоторый эффект, этот эффект почти никогда не касается среднего класса и тем более - образованного класса, способного с высокой вероятностью передавать большие объёмы человеческого капитала следующим поколениям.
Простого и понятного выхода здесь не существует, а если кто будет вам рассказывать, что существует - гоните его, насмехайтесь над ним. Удивительным образом половина планеты оказалась в ситуации, когда создавать искусственные мозги оказалось несравнимо проще, чем мозги природные