О необходимости поиска ответов на вопросы к либеральной демократииПоследние десятилетия западная модель демократии казалась безальтернативной и самой привлекательной для остального мира. Именно об этом, по сути, писал Фукуяма, предсказывая «конец истории». Но мир меняется, и сегодня мы стоим не просто перед очередной политической трансформацией, а перед самым мощным технологическим вызовом — искусственным интеллектом.На этом фоне либеральная демократия теряет часть своей привлекательности. Она уже не выглядит безусловным эталоном, способным задавать ориентиры. Есть множество вопросов, на которые требуются ответы, не только политиков, но и общественных деятелей, мыслителей, публицистов и журналистов - тех, кто задаёт тон общественной дискуссии на глобальном уровне. К сожалению, пока ответов не очень много, скорее их нет. Поэтому место либеральной демократии начинают занимать новые технологичные модели, где в центр поставлено не столько устройство институтов, сколько способность быстро адаптироваться, строить новые смыслы и новые механизмы управления.Это один из крупнейших сломов в истории человечества последних ста лет. И вопрос здесь не только в том, как изменятся западные демократии, но и в том, сможем ли мы сами выстраивать цели и задачи, исходя из новых условий. Потому что в эпоху искусственного интеллекта и жесточайших геополитических штормов неготовность к переменам не просто тормозит развитие — она выводит страну за пределы глобальной игры.Линия Данилова — подписаться https://t.me/Danilov_line
Линия Данилова
@Danilov_line · 1.1K подписчиков
Посты канала Линия Данилова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Александра Данилова - казахстанского общественного деятеля, сооснователя независимой аналитической платформы Astana Open Dialoguehttps://t.me/astanaopendialogue
Посты канала
О важности самоорганизации для участия в политических процессахПроцесс подготовки нового Налогового кодекса выявил структурную проблему, о которой принято молчать: у малого бизнеса в Казахстане по сути отсутствует организованный коллективный голос. Не потому, что его кто-то сознательно подавляет, а прежде всего потому, что предпринимательская среда практически не проявляет самоорганизации и инициативы для отстаивания общих интересов.В стране нет объединений малого бизнеса с реальным мандатом, отсутствуют влиятельные ассоциации, которые могли бы консолидировать позицию сектора и представить её на переговорах. В таких условиях, когда приходит время принимать важные решения, у малого бизнеса фактически нет ни переговорных полномочий, ни рычагов воздействия на нормативную базу. В результате новое регулирование формируют те, чья позиция звучит организованно и весомо, а остальные де-факто остаются статистами.Подобная ситуация — не результат чьей-то злонамеренности, а логика реальности: доступ к диалогу есть у тех, кто способен самоорганизоваться и вести этот диалог на равных. Те же, кто остаётся в стороне, по сути соглашаются с тем, что за них будут принимать решения другие.Главный урок этой налоговой дискуссии — не детали ставок и не технические параметры реформы. Суть в том, что бизнесу в Казахстане пора осознать: пассивная позиция делает его исключительно объектом регулирования. Без самоорганизации и представительства у сектора не будет роли в формировании правил, и эта проблема может оказаться куда значимее любых фискальных новаций.Линия Данилова - подписаться https://t.me/Danilov_line
Сегодня в Казахстане День памяти жертв политических репрессий31 мая - это не просто дата для официальных мероприятий и формальных слов. Это часть истории моей семьи и многих тысяч других семей в Казахстане. Практически каждого из нас напрямую или косвенно коснулась трагедия репрессий: моих предков тоже арестовывали, ломали судьбы и жизни, не объясняя причин и не давая шансов на оправдание.Но здесь важен не только сам факт трагедии, а то, каким уроком мы его воспринимаем. Самое страшное начинается тогда, когда общество молчит и отворачивается, когда люди начинают делить друг друга по взглядам, по происхождению, по убеждениям. Тогда становится возможным самое худшее.Поэтому единство - это не просто красивый лозунг, это реальная потребность выживания нашего общества. Мы не обязаны быть согласны во всём, но обязаны уважать право каждого на собственное мнение и достоинство. Только так можно получить иммунитет от самых ужасных проявлений человеческой натуры.Другого пути просто нет, если мы не хотим однажды снова задаваться вопросом, почему это произошло с нами.Линия Данилова - подписатьсяhttps://t.me/Danilov_line
Ещё по теме «Политика»
Политика🇷🇺🇺🇦🇦🇲 Конфликт на Украине изначально требовал от официального Еревана максимально взвешенного подходаДаже если оставить в стороне обязательства Армении в рамках ЕАЭС, ОДКБ и Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи (1997 год), в обеих странах проживают огромные армянские диаспоры. При принятии любых внешнеполитических решений Ереван обязан был руководствоваться принципом «не навреди». Важно было сохранять и гуманитарный паритет: если отправляешь гуманитарную помощь на Украину, то отправь её и на Донбасс, и в Курск, и в Белгород. К счастью, Москва ни от Армении, ни от других партнеров по ОДКБ или ЕАЭС не требовала прямого участия в боевых действиях или присоединения к экономической войне. Более того, Армения превратилась в один из логистический хабов для РФ, что приносило выгоду обеим сторонам как в вопросах импорта, так и экспорта. Однако события 3 мая рискуют бесповоротно изменить эту реальность. Армения всегда была мостом между Востоком и Западом; разрушая этот мост, Пашинян превращает страну из субъекта дипломатии в объект геополитического раздела.Мы втягиваемся в конфликт, который сулит Армении лишь потери. Никол Пашинян осознает, что двери в ЕС для РА закрыты, но европейский саммит в Ереване был необходим ему как политический трамплин перед выборами. Брюссель же в данной ситуации получает рычаг давления, требуя от Еревана очередной «клятвы верности», символом которой стал визит Зеленского. Но и этого оказалось недостаточно: по сообщениям украинских СМИ, в рамках саммита ЕПС в Ереване пройдет отдельная сессия, посвященная Украине. Если это правда, то это выглядит так же абсурдно, как если бы в 1944 году в Вашингтоне прошла конференция по обсуждению «расчленения СССР».Ереван в лице Пашиняна сделал осознанный выбор, превращая страну в арену противостояния глобальных игроков. Война, которая могла обойти Армению стороной, ступила на нашу землю - и встречают её с красной дорожкой и оркестром.Пашинян, и встречавший Зеленского с широкой улыбкой Ален Симонян знают, что подобный геополитический демарш Еревана - это прямой вызов не просто Кремлю, а интересам миллионов армян. Пашинян и Симонян также знают, что Украина для Запада - это приоритет, а Армения - лишь «инструмент давления на Россию». Становясь «вторым фронтом» или антироссийской площадкой, Ереван теряет реальные гарантии безопасности, не получая ничего взамен.🌐 Instagram, 🌐 TikTok, 🌐 YouTube, 🌐 Telegram, 🌐 Facebook
Сегодня исполняется 128 лет со дня рождения великой еврейской женщины, киевлянки — Голды Мабович. Мир запомнил её как Голду Меир.Её путь — это не просто сухой параграф в учебнике. Это абсолютно кинематографичная история о том, как вопреки всему, вопреки катастрофам, нищете и войнам, люди меняют реальность вокруг себя. Девочка, чья семья бежала от погромов, стала одним из главных архитекторов государства, которое сегодня служит убежищем для миллионов.В конце своей жизни она очень тонко и точно подметила:«Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось».И в этом спокойном «просто так сложилось» скрыта колоссальная глубина. За этими словами стоят десятилетия невероятного напряжения и жизнь, полностью отданная своему народу. Это история не про личные амбиции, не про жажду власти или желание красиво войти в историю. Это про абсолютную, бескомпромиссную необходимость брать на себя ответственность, когда больше просто некому.Нам здесь, в Израиле, сегодня особенно понятно это чувство.Мы тоже не выбирали жить в эпоху бесконечных войн, сирен и тяжелейших исторических сломов. Мы не выбирали быть поколением, которому приходится заново, с таким трудом доказывать своё право на нормальную жизнь. Никто из нас не хотел такой «карьеры».Но так сложилось.И мы, как когда-то Голда, просто продолжаем делать то, что должны. Беречь своих, помогать тем, кто рядом, и держать этот рубеж. Чтобы наш дом выстоял.С днем рождения, Голда. Нам до сих пор очень нужен твой пример стальной воли.
РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
Большая беда случилась в Томской области, в Шегарском районе. Сгорело 16 домов, из которых 11 — жилые. Причина, судя по всему, традиционная: селяне решили, что палить траву при порывах ветра до 10 метров в секунду на жаре в плюс двадцать пять — это охуенная идея. Вот мы иногда ругаем нашу власть, и частенько ругаем за дело. Но когда вам говорит губернатор, говорит начальник управления МЧС по региону, им вторят мэр, главы районов, главы сёл, старосты о том, что жечь траву весной опасно — нужно обязательно сделать наоборот. Так-то возгорание травы для Сибири — это вполне себе обыденная история, а её возгорание по человеческой тупости — явление ещё более частое. Ленивый дурачок решил дёшево и сердито разобраться с сухой травой сжег половину села, а потом всех вышеперечисленных дерут за крупный пожар. Хотя для меня, честно говоря, загадка, чё они сделать-то должны? Палкой, что ли, людей бить?Квинтэссенция извечной русской беды: разрыв между рациональным знанием и реальным поведением. Все всё знают. Знают, что жечь траву нельзя. Знают, что в сухую ветреную погоду это смертельно опасно. Знают, что каждый год десятки домов сгорают дотла, а бывает, и люди гибнут. Им об этом твердят по телевизору, по радио, им расклеивают листовки, к ним приходят и лично предупреждают. Но вот наше абстрактное «где-то когда-то что-то сгорит» проигрывает конкретному «у меня тут участок, надо быстро и без затрат, авось пронесёт». Чистой воды русский авось, помноженный на лень и глубочайшее пренебрежение к чужой безопасности и собственному имуществу.Непонятно, что должны делать власти. Они не могут приставить к каждому потенциальному поджигателю по надзирателю. У них нет столько рук, глаз и ног. Штрафы? Да их и так выписывают, и немаленькие, но, во-первых, до штрафа ещё надо поймать за руку, во-вторых, с маргинала взять нечего, в-третьих, штраф — это когда уже что-то случилось. Палкой бить нельзя, да и неэффективно — забор вокруг всей страны не поставишь, ко всякому дураку не приставишь участкового.Получается вечный цикл: трагедия — гнев — поиск виноватых — наказание стрелочников — затишье — новая трагедия. И разорвать его можно только изменением самого отношения к огню. А пока мы так и будем каждую весну и осень читать новости из очередного села, где кто-то решил, что он умнее всех, и в итоге оставил без крыши над головой полдеревни. И власть снова окажется виноватой в том, что где-то у кого-то в голове сработал извечный русский авось.
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers
2 мая. День памяти и скорби.Весна 2014 года... Время, которое мы теперь называем Русской весной, началось с надежды и подъема. Крым сделал свой исторический выбор, а затем поднялись люди в Славянске, Донецке, по всему юго-востоку. Обычные люди, вставшие на защиту своей земли, своего языка, своего права на будущее.2 мая 2014 года. Одесса.Эта дата навсегда останется в памяти как день чудовищной трагедии. В Доме профсоюзов заживо горели люди. Их убивали не на поле боя — их сжигали за убеждения, за то, что они думали иначе. За то,что они были против нацификации, за то что на груди была георгиевская лента и Российский флаг. Эта жестокость, доставшаяся нам в наследство от радикальной идеологии, не имеет и не может иметь оправдания. А потом русское восстание подавили в Мариуполе. Авиация и «Грады» обрушились на жилые кварталы Донецка. Гибли те, кто просто говорил на русском языке, кто носил георгиевскую ленту в знак памяти о предках-победителях. Гибли те, кто не согласился с февральским переворотом и лозунгами последователей бандеры.Самая незаживающая рана — это гибель детей. В Донецке есть Аллея Ангелов. Мемориал, где значатся более 300 детских имен... Это не просто список. Это оборванные жизни, несбывшиеся мечты, невыплаканные слезы матерей. И эти дети погибли не с 2022 года. С 2014 года льётся кровь.Об этом нужно помнить. Видит Бог, у русских людей короткая память на добро, но долгая — на предательство и боль. Мы ничего не забудем и ничего не простим. Светлая память всем безвинно убиенным. Тем, кто встал на защиту родной земли, русским добровольцам и воинам Донбасса. Мы выстоим. Победа будет за нами.
ТРАМП И ЕГО $6.5 МИЛЛИАРДОВ - СОВПАДЕНИЕ? 🤔📊 Forbes опубликовал данные: состояние Трампа выросло с $2.3 млрд в 2024 году до $6.5 млрд в 2026. Это +183% за два года, пока он был у власти!Структура его «успеха»:💛 Крипта и ликвидные активы: $2.1 млрд - крупнейший сегмент. Интересно, кто-то ещё помнит, как он раньше критиковал биткоин? А теперь сам на нём зарабатывает📱 Trump Media: $1.2 млрд - компания, которая существует только благодаря его имени и доступу к информации⛳️ Гольф-клубы и курорты: $1.5 млрд - пока он принимает решения, его курорты принимают гостей🏙 Недвижимость: $1.2 млрд📈 А теперь цифры:- 2024 год (перед выборами): $2.3 млрд- 2025 год (после инаугурации): $5.1 млрд - 2026 год: $6.5 млрдСлучайность? Не думаю 🙂Пока обычные американцы борются с инфляцией, а мир погружается в хаос, Трамп и его семья показывают мастер-класс по монетизации власти. Криптоактивы, медиа, гольф-клубы - всё растёт как на дрожжахИ да, его зять Кушнер тоже не отстает - работает над «механизмами прекращения конфликтов». Наверное, очень сложная работа, которая хорошо оплачивается@CrashSoon
А ко всем евразоидам у меня один вопрос - вы чего еще не в Афганистане?
Люди, которые искали водителей для перевозки нелегалов через Балканы, теперь ботами ищут просто водителей 🦇🛻Перевозка техники через Альпы. Будьте аккуратны, безработные водители. Вначале всё может выглядеть прилично. Зато потом ждут командировки на границу с Хорватией или путешествие с 15 кг кокаина из Испании в Швецию. Новые страны, новые люди, ветер перемен.