Читал как-то эту книжку в метро. Ко мне подходит чувак - а ко мне тогда часто подходили чудаки, бомжи, разные божьи люди, - вот и этот чувак того же типажа. Я уже ожидал разговора или о боге и просветлении, или о том, что нужно помочь на жизнь. А он вместо этого сказал, что я читаю книжку его земляка - он тоже из Гомеля, как и Выготский. Перекинулись парой слов и он дал мне свою визитку - он продавал книги через группу вконтакте. Своего рода, независимый книжный интернет-магазин. Ту визитку я, к сожалению, уже утратил. Но сохранил знание, что ходят по земле земляки Выготского, знающие его в лицо. И хоть шанс встретить случайно такого в метро не высок, но никогда не равен нулю.
Данир.live
@danirblog · 748 подписчиков
Посты канала Данир.live в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психолог, гештальт-терапевт. Повседневные заметки о том, о сём. Обратная связь:@danir1984
Посты канала
Когда увидел первый раз эту книжку у нас в офисе (известном в народе как офис МГИ), сразу забеспокоился: какой гештальт я знаю - уже пересмотренный или еще тот, что был до пересмотра, какой-то устаревший, забракованный и постыдный? Пришлось прочесть. Гордон Уилер (автор) большую часть книги разоблачает основателя гештальт-терапии, Фрица Перлза. Мы думали, что Фриц норм чувак, а оказывается он просто говно на палке. Ну, с точки зрения пересмотра. Выясняется, что Фриц высокомерный, неграмотный, неприятный человек, плохой муж и отец. И он нам так попортил гештальт-терапию, что ее нужно теперь основательно исправлять и отмывать. Хотя исправлений по существу Уилер предлагает не так много - пару абстрактных замечаний, причем некоторые из них спорны. Например, он считает, что человек всегда в том или ином контакте с окружающим миром, поэтому понятие "прерывание контакта" ошибочно. Нужно заменить его на "модификацию контакта". Ну, окееей, некоторый смысл в этом есть, правда он уже был и так раскрыт Перлзом и компанией в их подходе к "сопротивлению", как творчеству клиента, которое нужно не бороть, а помогать осознавать и присваивать. Еще Уилер отмечает важность "фона", вводит понятие "структуры фона". Чтобы гештальт-терапевты фокусировались не на изолированном моменте настоящего, как будто висящем в вакууме, а работали со структурами фона, которые определяют как раз этот момент и то, что становится в нем "фигурой". Но, это безусловно полезное начинание Уилер только обозначил, по сути никак не раскрыв свое понятие "структуры фона" - что они такое есть, как устроены и как с ними работать.Это я заразился манерой Уилера и уже, получается, доказываю, что он говно на палке, а не норм чувак. Это, кстати, приятное занятие, хоть и грех. Книжка, на самом деле полезная, написана опытным, многознающим и небезразличным к профессии человеком.
Вот такую новость сегодня увидел. Почему бы соревнованиям по боксу не называться в честь Бахтина? Что мы о нем знаем (благодаря википедии)? "Одной из центральных идей Бахтина является идея диалога".А одно из определений бокса - "диалог джентльменов при помощи жестов" (это не я придумал, действительно есть такой афоризм).Поэтому идеи Бахтина боксу не чужие. Оказалось, конечно, что это в честь другого Бахтина - есть такой боксёр-однофамилец.Но, тем не менее.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПредвосхищаю вопрос: как выжить в таком режиме?) Правильно, никак. На самом деле посещать все лекции не обязательно. За семестр необходимо набрать 60+ часов посещения, остальное - дело добровольное. Но нам же нужны таблетки от жадности на все деньги, правда?) На семинары так и вовсе - нужно регистрироваться заранее, группы ограничены по количеству участников, вы составляете свой рейтинг семинаров по приоритету, на какие-то попадаете, на какие-то-в лист ожидания. Мне понадобилась пара семестров, чтобы выработать свою эффективную схему регистрации)Но некоторые семинары длятся 4-5-6 недель, и, если вдруг вы уезжаете (а я всегда вдруг уезжаю), этот семинар вы уже не можете посещать. Как же совместить все это с жизнью?Основная часть студентов, до того, как они сдали первую часть экзаменов и защитили первую работу, всецело посвящают себя учебе. Приезжают на 3 месяца в Цюрих, чтобы учиться. Поддерживают свою основную работу онлайн по мере возможности. Если же вы (как я) встраиваете учебу в свою рутину, то, безусловно, придется попотеть. Перераспределять клиентов, вставать на пару часов раньше, расставлять свои фотокарточки по дому, чтобы твое лицо не было позабыто, покупать детям проездные талончики на трамвай на 3 месяца, извиняться перед оперным театром за редкие посещения, радоваться, что твой аналитик принимает недалеко от института и бежать всего 15 минут, приглашать друзей и семью на юнгианские вечеринки, чтобы там с ними пообщаться, не забывать пить таблетки для работы мозгов…Но главное, что никуда не надо спешить. Можно абсолютно take your time (если,конечно, хватает денег на оплату семестров и житие-бытие), индивидуировать в лучших традициях юнгианства, познавать себя, встречаться с потрясающими коллегами и преподавателями, жить в этой большой юнгианской семье, вместе творить. Это точно того стоит!
‘Если бы вы на год переместились в тело любимого человека, как бы вы с ним обращались, как бы о нем заботились? Обращаетесь ли вы с собой так же?’ 🤍🌷☁️фото с мартовской доски
ЭТО ПРОСТО КАКАЯ-ТО ЭПИДЕМИЯ!С этими жалобами на приеме я сталкиваюсь постоянно! Проверьте себя, нет ли и у Вас этих симптомов:· Ребенок/дети часто болеют (ОРВИ) или травмируются· Много жалоб на поведение/успеваемость детей· Понимание того, что ребёнок может болеть из-за состояния мамы вызывает затруднения· Боли в шее, плечах и в пояснице· Боли и онемение в ногах и в суставах ног· Боли и онемение на лице: щеки, лоб, зубы · Апатия · Из эмоций - только раздражительность · Плохой сон · Постоянная усталость · Раздражают окружающие, ребёнок · Нет мотивации на что-либо · Нет сил · Плохое настроение · "Хандра", которую я объясняю внешними и внутренними факторами (время года, отсутствие режима, дефицит витаминов, фактор города итд) · «Хочу только одного - чтобы меня все оставили в покое» · Нужны стимуляторы сил и настроения: кофе, шоколадки итд · Хочу отгородиться от реальности, лишь бы не быть наедине с собой, уйдя в: телефон, работу, суету· Бывают негативные мысли · Попытка себя замотивировать чем-либо проваливается по причине того, что желание продолжать быстро иссякает · «Живу в голове», преобладает рассудок · Трудно длительное время испытывать +эмоции · «Такое ощущение, что все происходит не со мной, не по настоящему» · «Мыслю конкретно и прагматично, разговоры про чувства эмоции не вызывают у меня отклика» · При лечении себя или ребёнка нет инстинктивного/интуитивного понимания того, что действительно вредно или полезно · Выполнение заданий по психосоматике вызывает трудности · Могут быть сложности в общении с противоположным полом, который может считать вас раздражительной, малоэмоциональной, суховатой · Проблемы на работе и в самореализацииЕсли нашли у себя 3-5 признаков, то это и про Вас тоже.Эти жалобы входят в Психосоматический запрос на коррекцию, который называется «СМЫСЛ ЖИЗНИ».Он актуализировался у многих в последний год и, к сожалению, сам не уйдет.Я просто работаю по Вашему телу очно или онлайн и эти жалобы у Вас или Вашего ребёнка начинают уходить ✅Если Вы нашли себя в этих жалобах - обращайтесь, помогу 🙏🏻
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой.Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям всё равно будет что рассказать своему психотерапевту.Светлана Хмель
Какой сегодня чудесный день 😍Успешно завершился краудфандинговый проект на работе, отправила экспозе своего диплома научному руководителю, хотела торт, а получила в подарок не только торт, а торт, и фрукты и ягоды! 😍 (винограда такого огромного вообще никогда не видела!)Чувствую огромный прилив энергии от закрытия задач, и особенно - от давно висящих (и как оказалось, решение которых не требует экстра сил).А ещё сегодня было солнце. И весной пахло. PS:Много чего произошло за эти мои два месяца НЕпубличности (напомню, что я ушла из инста в начале января), и я сильно меняюсь внутреннее. Часто себя не узнаю.Внешне - разве что прибавила пару кило 😜Я живу сейчас в режиме огромного напряжения, но как ни парадоксально - это всё больше приближает меня к расслаблению.Сегодня такое счастье накатило, что захотелось делиться им, а не жадно прятать и бояться, что исчезнет.Делюсь! Надеюсь, у вас все хорошо и вы бережёте себя ❤️Как вы?
Просто хотела пройти опрос от Лавки — в итоге почти сформировала запрос к психологу…
На мошеннические звонки у меня уже интуиция срабатывает.Сегодня утром собираемся на работу с мужем, мечемся по квартире в бытовых заботах, и вдруг раздаётся звонок городского телефона. И я Игорю так и говорю - возьми трубку, пожалуйста. Это наверно мошенники. Как всегда по утрам.И точно - вскоре сердитый муж возвращается после разговора: там у них кого-то машина сбила, кричат в трубку - помогите. Паразиты!Игоря подобные мошеннические заходы ещё раздражают, а я спокойна, всегда трубку стараюсь брать. Проговариваю им внушительно (по возможности) и строго - пожалуйста, исключите наш номер из вашей базы данных и больше сюда не звоните! Знаю, что некоторые коллеги, получив такой звонок или сообщение, отвечают - "покайтесь!"Дай Бог, чтобы эти несчастные оставили свои телефонные злодеяния. Какая же это унизительная доля - сидеть в центрах дозвона и пытаться обманывать людей...Мой папа ещё лет 7 назад пострадал от мошенников, к сожалению, и это был нам всем хороший урок.Будем бдительны, дорогие!#финансы#семья#туттакоебыло
Если бы ваши рабочие инструменты умели говорить — что бы они рассказали о сегодняшнем дне❔👀Закройте на секунду глаза и представьте: ваш блокнот, ручки, карандаши или даже клавиатура ноутбука могли бы поделиться своими наблюдениями. Что они „видели“, „слышали“, „чувствовали“ рядом с вами?⭐️Какой момент дня ваш инструмент «запомнил» бы ярче всего?⭐️Что он мог бы сказать о вашем настроении — через то, как вы с ним обращались?⭐️Был ли миг, когда он стал для вас не просто предметом, а чем‑то большим — опорой, помощником?Короткий пример из моего сегодняшнего дня(для вдохновения): Мой ежедневник сегодня мне весь день шепчет, "смотри в меня почаще, сделай хоть половину из того, что на сегодня во мне записано" 😄😄😄✏️ Пусть ваши инструменты тоже расскажут свою версию вашего рабочего дня! Можно коротко или развёрнуто, серьёзно или с юмором — как вам ближе.Поделитесь в комментариях,⬇️⬇️
Напутствие 63Сомнения — это не плохо, если ты умеешь с ними обращаться. Они могут стать источником вдохновения и привести к более глубокому пониманию, или переоценке того, что было. Например, то, что ты думаешь о своём прошлом, может быть, вообще нелогично и причинять тебе лишние страдания. Переосмыслив прошлое, можно облегчить настоящее и прийти к пониманию будущего. Но сделать это ты сможешь, только если удержишься в теле, балансируя на тропинке «сейчас» между двумя пропастями «вчера» и «завтра»🌟Продолжение в карточках 🔺А если у вас тормозит телега — подписывайтесь на наш бусти https://boosty.to/pustota.fm
Уйти — не всегда значит сбежать. Остаться — не всегда значит вырасти. Важно различить: это страх столкновения с собственной некомпетентностью или честное завершение этапа? Иногда лошадь действительно закончилась. А иногда изменились вы.Рано или поздно каждый профессионал оказывается в точке сомнения. Продолжать или остановиться. Упереться или развернуться. Расти или признать, что этап завершён.Снаружи всё выглядит просто: не нравится — уходи. Но внутри этот выбор редко бывает линейным. Потому что решение сменить дело может быть продиктовано совершенно разными внутренними процессами.Иногда это побег. Внутри много напряжения, раздражения, обиды, тревоги перед оценкой. Возникает ощущение несостоятельности, желание исчезнуть из ситуации, где обнаруживается собственная некомпетентность. Тогда хочется начать что-то новое, но не потому, что есть ясный интерес к другому, а потому что прежнее стало слишком болезненным. В этом случае человек уходит не из профессии, а от себя в ней. Это не про завершённость дела. Это про нежелание проходить этап, где чувствуешь себя слабым. Рост почти всегда требует выдерживать фазу беспомощности. И если в этой точке каждый раз менять направление, формируется стратегия избегания, а не развития.Бывает и другой сценарий. Дело живое, перспективное, объективно успешное. Но вы в нём словно упёрлись в потолок. Дальше нужно становиться другим — мыслить шире, брать на себя больше ответственности, пересобирать стиль управления, выдерживать неопределённость. И вопрос уже не в том, получится ли, а в том, хочу ли я становиться тем человеком, которым необходимо стать, чтобы это продолжать. Следующий уровень почти всегда требует пересборки идентичности и временной дестабилизации. Не каждый готов платить эту цену. И это не слабость. Это выбор масштаба жизни.Есть и третий вариант — самый тихий. Когда нет ни злости, ни страха, ни желания что-то доказывать. Вы смотрите на своё дело и не чувствуете внутреннего движения. Не потому что трудно. Не потому что не получается. А потому что больше не откликается. Как будто форма, в которой вы когда-то росли, стала тесной. Иногда дело действительно завершилось. Просто вы больше не тот человек, который в нём живёт. Меняется система ценностей, меняется способ переживать мир, и то, что раньше зажигало амбицию, теперь оставляет равнодушным. Это не кризис. Это завершение цикла.Сложность в том, что усталость легко перепутать с потерей смысла. Усталость проходит, когда появляется отдых и восстановление. Потеря смысла не проходит. Она остаётся даже в ресурсном состоянии.Чтобы отличить одно от другого, полезно задать себе простой, но неприятный вопрос: если бы я был полностью компетентен и успешен в этом деле, хотел бы я продолжать? Если внутри звучит да, значит, дело в росте, а не в смене направления. Если нет, то, возможно, этап действительно завершён. Ещё важно почувствовать вектор: я ухожу от боли или иду к новому интересу? И, наконец, стоит честно признать, чего я боюсь больше: остаться или уйти.Профессиональная зрелость — это не упрямство любой ценой и не романтизация резких поворотов. Это способность выдержать паузу и увидеть, что происходит на самом деле. Иногда нужно продолжать и выдерживать собственное несовершенство. Иногда — признать, что цикл завершён и дальше рост будет в другом месте.Решение уйти — это всегда решение о том, кем вы готовы быть дальше. И вопрос не в том, закончилась ли лошадь. Вопрос в том, совпадает ли она с вами сегодняшним.P.S. Продолжается набор в женскую группу. Про это тоже там поговорим)