SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дарья Харитонова Ψ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет. Я дипломированный практикующий психолог. Гипнолог. Системный расстановщик. И в этом канале про жизнь, любовь и психологию😊Для записи на консультацию@DariaXaritosha

Посты канала

Дарья Харитонова Ψ
4 мая будет 3 года, как моя бабушка покинула этот мир.Это цветы с её огорода. Их сажала она. Своими руками. Два дня назад этот букет приехал ко мне в дом, и я всё смотрю на него и не могу насмотреться. В каждом лепестке — её безмолвное «я здесь, я люблю».Я поймала себя на мысли: вот так человек при жизни сажает цветы. Не только на грядках. В душах тех, кого любит.Моя бабушка посадила их очень много на участке своего дома и во мне. Она была тем человеком, к которому можно прийти просто так. Уставшей, не идеальной, просто собой. Она ничего не просила взамен на свою любовь, а просто отдавала себя каждый день своим близким.Я очень скучаю по ней.Когда я смотрю на эти цветы, я понимаю: она продолжается. В каждом моём добром слове, в каждой консультации, где я не оцениваю, а принимаю. В каждом «посаженном цветке» в душе моего клиента. Каждым поступком, каждым взглядом, каждой реакцией мы что-то «сажаем» в этот мир. Сажайте цветы. Даже когда вас не станет — они будут цвести.
Дарья Харитонова Ψ
«Несколько слов о психотерапии и консультировании. Что же такое происходит на сеансах психотерапии?...Мой собственный опыт, опыт моих клиентов и коллег говорит о том, что можно сколь угодно много читать по этой теме, ходить на разные тренинги, но то, что происходит в рамках индивидуальной психологической работы трудно описать. Опыт у каждого свой и уникальный, дающий возможность увидеть и изменить в себе то, что было глубоко скрыто в человеке. Добраться в эти дебри нашего подсознания можно только постепенно. Только постепенно мы можем осознать и озвучить те вещи, которые скрыты в суете повседневности, затерты социальными нормами и стереотипами. Именно наши подсознательные установки часто определяют наши поступки, наш выбор, нашу жизнь. Страхи и жизненные сценарии лежат достаточно глубоко. Часто на еще большей глубине лежат и пережитые, но не прожитые эмоции. И весь этот тяжелый груз часто сильно мешает жить, а человек не понимает что с ним происходит.В работе с психологом такое путешествие вглубь себя, конечно, не может быть безболезненно. Но, скорее эта боль похожа на боль, когда вытаскивают занозу. И когда заноза «вытащена», то становится легко и спокойно.Это большая работа как для психолога, так и для клиента. Это не помощь извне, это прежде всего, желание меняться со стороны самого клиента. Это желание работать над собой для достижения цели. Это готовность работать! Порой эта работа бывает очень тяжела и неприятна. Не всегда человек готов встречаться с какими-то темными сторонами своей личности. А иногда надо иметь мужество, чтобы признаться самому себе в чем-то. И если клиент будет ждать от психолога какой-то волшебной таблетки или взмаха волшебной палочки, при этом сам ничего не делая, то результата не будет. Это прежде всего огромная внутренняя Работа клиента.Великая Работа, которая способна качественно изменить жизнь!»
Дарья Харитонова Ψ
На выходных я прошла игру Лила. Первый раз я соприкоснулась с этой игрой на Бали. Тогда в моменте входа в игру я отказалась играть. Про, что это было для меня я поняла сразу и проводник мне это подтвердил. Я дала себе обещание-обязательно пройти ее, но мне важно было найти Того Самого Мастера. Искала я его 2 года, всё было не то и как всегда «случайно» я его нашла.😊 Лила- это очень мощный инструмент самопознания. Инструмент, который помогает придти от искажений к тебе истинному. Теперь я поняла и прочувствовала это на 💯%. Чуть позже расскажу об этом опыте более подробно.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Научная изнанка РФ
Новости за последние 7 дней:Мошенники развели доцента ННГУ на 3 млн рублей под видом ректораПреподаватель вуза в Краснодаре перевела телефонным аферистам 7,5 млн рублейПрофессор уральского вуза отдал мошенникам 11,9 млн рублейПреподаватель ивановского вуза стал жертвой телефонных аферистовПреподаватель вуза в Краснодаре лишилась 3 млн рублей после звонка «декана»Доцент иркутского вуза лишилась 2 млн рублей в рамках «секретной проверки»И это только то, что попало в СМИ. И это только те пострадавшие, которые решили поделиться бедой.⚡️ ДРУЗЬЯ! ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ! ПОГОВОРИТЕ С ПОЖИЛЫМИ БЛИЗКИМИ, ИМЕННО ОНИ СКЛОННЫ К ДОВЕРИЮ МОШЕННИКАМ!
Психолог | Дарья Косьмина
Притча о молодом человеке и лекареМолодой человек много лет страдал от боли в разных частях тела. Он ходил к лекарям и врачам, но никто не мог найти физической причины его страданий. Однажды он встретил старого лекаря, который был известен своей мудростью.— Учитель, — сказал молодой человек, — у меня постоянно болит то одно, то другое. Каждый раз, когда я думаю, что выздоровел, боль возвращается. Я боюсь, что никогда не буду здоров.Лекарь внимательно посмотрел на него и сказал:— Твоя боль — не в теле, а в сердце. Ты боишься жить так, как хочешь, поэтому твой страх проявляется через боль в теле. Твоё тело стало зеркалом для твоих скрытых тревог и страхов. Ты пытаешься найти причину снаружи, но она кроется внутри тебя.Молодой человек удивился: — Но как это возможно? Я всегда был осторожен и берёг своё здоровье!Лекарь улыбнулся: — Иногда боль — это не признак болезни тела, а сигнал души, которая боится встретиться с жизнью. Ты так боишься испытать разочарование, потери или трудности, что твой страх превращается в боль. Попробуй сосредоточиться не на том, чтобы избегать боли, а на том, чтобы по-настоящему жить, несмотря на неё.
Шаманские хроники
Упражнение для связи с родом в осенние деды. Закройте глаза. Увидите своих ушедших. Можете позвать их по именам. Лишившись тела, они посылают нам свою чистую любовь и поддержку. А дальше начните рассказывать им о своей жизни. О том, что вы сделали в ней. Завели двух собак, а детей не завели? Работаете на себя и получаете больше, чем в офисе? Создали свой бизнес, он развалился, и вы сделали новый? Переехали в другую страну, и в еще одну? Вернулись домой? Родили детей, и никаких собак? Усыновили чужих детей в браке с любовью своей жизни? Живете в одиночестве с двумя собаками и кошками? Все, что вы называете, составляет ткань вашей жизни. Каждое такое событие увидьте в виде предмета - камушка, ракушки, кусочка пластилина. Можете взять их физически и сложить в какую то банку. Это ваша жизнь. Сложенная вместе, она образует вашу основу. И это основа может быть прекрасна и правильна, независимо от успешности событий. Она такая. И никакая другая. Увидьте, как ваш род поддерживает вас на вашем пути. Поплачьте с ними вместе. Или посмейтесь. Или вздохните облегченно. Они рядом.
Илья Бахтин|Коуч
Совет, который я хотел бы услышать в 17 летЗнаете, в подростковом возрасте я всё думал, где бы взять денег да открыть какое-нибудь своё дело, не важно какое, лишь бы не работать на дядю... ГДЕ БЫ ВЗЯТЬ КАПИТАЛ (бабок)?Согласитесь, в 17 лет, если тебе не повезло родиться в богатой семье, то капитал как деньги просто-напросто невозможен.Но капитал делится на 3 части: деньги, компетенции, ресурсы.И под ресурсами подразумевается многое, начиная от твоего здоровья и энергии и заканчивая твоими связями и знакомствами.Да, в 17 лет у тебя нет денег, но если начать активно прокачивать 2 других компонента, то в какой-то момент ты сможешь конвертировать это в деньги.Маловероятно, что в 17 лет ты начнёшь много зарабатывать, и это абсолютно нормально! Но у тебя очень легко может получиться заработать компетенции, связи, знакомства.Вот реальная история.Я сейчас хочу запустить проект по заработку тренеров и коучей, но у меня нет команды, и даже чтобы сделать самую простую посадочную страницу для регистрации людей, нужен программист, которого у меня нет.А вот в 17 лет обзавестись другом-программистом куда легче, чем в 30.Пока тебе 17, у тебя есть уникальное время нарабатывать и накапливать свой капитал на будущее.И самое классное, что в течение жизни ты всегда сможешь обменивать свои компетенции, свою энергию и свои связи на деньги!А что бы вы посоветовали 17ти летнему стремяге?
Анастасия Королёва | Психолог
Очень часто ко мне прибегают мамы со словами «у моего ребенка очень много страхов, сделайте что-то с этим!»✍️Поделюсь с вами памяткой страхов детей по возрастам и вашей «скорой помощи».
Психолог Анастасия Калиниченко
ТУМАН НЕИЗВЕСТНОСТИ.Как увидеть со стороны то, что на самом деле происходит внутри семейной системы? 0:01 тема выпуска;0:52 кажется, что все нормально;1:41 в чем сложность?;2:02 помощь третьего.#подкасты@AVKalinich
полотно мыслей
🌊🌊🌊🌊 Бородач (?) 🌊🌊🌊🌊Быстрыми шагами я шла от метро, оставляя позади бормочущего себе что-то под нос бородача, успевшего за несколько минут дважды упасть в траву на ровном месте. Он грозил кулаком ветру, вставая и потряхивая штаны снова собирался пойти за мной, но потом забывал, куда шел, отвлекаясь на этих неудобных и недовольных прохожих. Я оставила ему денег на несколько поездок в метро, вопреки законам логики, и даже собственной злости – наивная двадцатилетняя дуреха, искренне желающая помочь там, где «помочь», вероятно, нечем. Да и могу ли я всерьез злиться на человека, который давно уже свой – «на дне», но гордится собой, без преувеличения, до третьего неба?Поднявшись в очередной раз и мигом поскользнувшись на летнем асфальте, он нелепо рухнул в объятия двухметрового декоративного самовара.«Ты станешь моей женой всё равно! Это воля Божья, чтобы мы поженились!» – вопил он разъяренным басом на всю улицу, выразительно выделяя каждый слог, стоя в обнимку с березкой, нарисованной на том самом самоваре. Я не упустила возможности и обернулась, не останавливаясь, шагая спиной вперед, чтобы с облегчением выдохнуть, немного нервно, но искренне улыбнуться и запомнить эту сцену, прекрасно иллюстрирующую дни моей безумной юности. Толпы отдохнувших летом прохожих, теплый и просто замечательный сентябрь, в воздухе чувство праздника от недавнего моего дня рождения! А на другом конце улицы – совершенно очумелый и вдребезги пьяный бородач, не пойми откуда возникший в тот небольшой отрезок юности. Мы ведь чуть не дошли до ЗАГСа!* К огромному счастью, дороги наши разошлись у самоваров.Я знала, что больше мы не увидимся. Пока что – так оно и есть. И это прекрасно! **В тот день я мигом стала старше и капельку умней. Опыт-опыт, что ты делаешь с нами, вчерашними подростками и беззаботными мечтателями?* Почему не дошли – история чудесная. Спасибо, Боженька!** В нынешних условиях жизни я спокойно переживу встречу даже с этим не вполне…здравым человеком.
Психолог Вера Рышкова ❣️Депрессия, тревога, зависимости
📢Сегодня хочу представить вашему вниманию фильм 2019г «Вивариум». ⬇️⬇️⬇️Сюжет строится вокруг пары – разнорабочего Тома и учительницы Джеммы, которые решают жить вместе и поэтому ищут дом для покупки. Они натыкаются на странного агента, который привозит их в район, где и оставляет. В попытках выбраться Том и Джемма понимают, что застряли в этом районе, и куда бы они ни пошли, они все равно возвращаются к «своему» дому. Том поджигает дом, однако на утро пожара будто и не было. Зато есть ребенок с запиской «Вырастите ребенка и вас отпустят». Далее могут быть спойлеры⚠️. Псевдомир без ветра, с одинаковыми идеальными облаками, не отличающимися друг от друга домами, кого угодно сведет с ума. Так, на мой взгляд, и произошло с главным героем Томом. Что мы о нем знаем? ✅Пытается доминировать над девушкой – сам садится за руль, курит в ее машине даже при просьбе этого не делать, игнорирует ее слова (когда она говорит, что «коробка исчезла»). Начиная сходить с ума от безысходности, предпринимает попытку делать «хоть что-нибудь», и начинает копать. ⭐️«Позволь мне делать то, что я умею» - говорит он. Некая психологическая защита, призванная спасти от «реальности», которая сейчас вокруг него.🟠Даже при депрессии, когда человек словно «проваливается в яму», рекомендуется делать свои привычные, рутинные, повседневные дела. Напоминать себе о том, что жизнь продолжается. ❕Несмотря на записку, что если вырастить ребенка, можно обрести свободу, мы видим, как герои игнорируют этого ребенка. С чем может быть связана такая холодность, особенно Джеммы, которая в начале фильма развлекается с детьми будучи учительницей? ✅Возможно, с пониманием, что это не ребенок. Ведь он растет по часам, странно себя ведет. Думаю, именно с этим связано, что пара не смогла научить ребенка чувственности и эмоциональности, ведь жизнь в условиях страха, неопределенности и отсутствия безопасности не оставляет места для любви. Смотрели фильм?❤️ Если смотрели 👍🏻 Если ещё нет#разбор#разборфильма
нарезка Иванова
Как избежать конфликт? Самая грамотная модель поведения в социуме)Комплимент > нейтральное состояние, в двух словах объяснение действий > еще комплимент Соглашаться, но не извиняться☝🏻чтобы агрессирующий не почувствовал чрезмерную силу. А то может войти в раш продолжая давитьПеревод не требуется)Фотограф Trevor Wisecup
Alexandr Fedorov
Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать🤷‍♀️Я серьезно. Встаньте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не читайте, не берите в руки телефон, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, как вы точно приметесь за дела.Прежде чем начать что-то делать, оставаясь в неподвижном состоянии, задумайтесь о своих приоритетах. Разложите все желаемое на первую очередь, вторую, третью и т.д 🎯 Затем, по каждому из этих пунктов, проанализируйте, насколько они полезны и нужны вам на самом деле. Задайте себе вопрос: приблизит ли выполненная задача меня к цели? Если да, то это уже достойный повод для действия. Я думаю, на этом этапе картинка начнет вырисовываться.💡Когда самые интересные идеи и планы окажутся на переднем плане, подбодрите себя! Создайте для себя атмосферу, в которой вам будет приятно и интересно реализовывать задуманное.В конечном итоге, иногда нам нужно просто остановиться и поразмыслить, чтобы понять, что стоит предпринять в первую очередь. Начните с малого — просто оставайтесь в тишине и смотрите, как ваше сознание приведет вас к действию.