С возвращением солнца меня дома не удержать 🤤Еще и в skrepka до конца недели подают пончик-тирамису. Открытые пончики пропитывают кофейным сиропом, наполняют кофейным ганашем и кремом из маскарпоне, сверху — какао. Это ооочень вкусно! • Берём спешл, стаканчик с капучино и петляем до Потаповского переулка. • По дороге встречаем много собачек, которые тоже радуются хорошей погоде и сухим лапкам.• Делаем пару фотографий около отреставрированной усадьбы Головиных с белоснежными колоннами. Ах, какие изящные лепные медальоны с лентами и личикам украшают фасад со всех сторон. А куда идём дальше — узнаете в следующем посте. 📍 Девяткин пер., 7
давай тут!
@davaitutmsk · 4.1K подписчиков
Посты канала давай тут! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Открываю гастрономическую, культурную и историческую Москву для вас. Иногда не только Москву.Давай встретимся *тут*🤝🏻По всем вопросам@sofiiamas(розыгрыши не провожу, другие блоги не рекламирую)
Посты канала
В марте Суздаль точно станет особой точкой притяжения для любителей современного искусства 👌🏻В новеньком «Коллайдере» от творческого сообщества «МИРА» открылась выставка «Березового промпта»: двенадцать цифровых художников исследуют дуализм реального и нейросетевого. Для Суздаля тема особенно острая: тут рядом уживаются старина и современность, тишина и технологии.Музейное пространство — купеческий дом рубежа XIX–XX вв. Исторический фасад был бережно отреставрирован, а внутри возникли уникальные пространства для художественных экспозиций с главной жемчужиной — пятиметровым «экраном-колодцем» для цифрового искусства.Проект «У реки два берега» состоит из двух частей. На верхнем этаже гостей ждет лиминальное офисное пространство с давящим чувством неизвестности, на нижнем — тот самый «колодец», где цифровое искусство не имеет дна.К слову, с уличной площадки открывается восхитительный вид на Воскресенскую церковь. 🎫 Билеты📆 До 30 августа 📍 Гастева, 3 (Суздаль)
1 завтрак1 выставка1 дом1 локация для фото1 магазин Завтрак не помещается в двух фотографиях, так что будут две части 👉🏻👈🏻Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках — древнейший храм Замоскворечья (известен с 1493 года). Его современное здание было построено в 1722 году, а отдельно стоящая колокольня — в 1868 году архитектором Н.И. Козловским.Именно в этой колокольне работает кофейня «София». Здесь готовят классические кофейные и некофейные напитки (в том числе на альтернативном молоке), а также постную и обычную выпечку. Капучино достойный, морковный кекс идеальный. По узкой винтовой лестнице можно подняться на второй этаж, где стоят два видовых столика. Один смотрит во внутренний двор, а второй — на Кремль и набережную. Как вы могли догадаться, «Софийской» она названа в честь храма. После революции 1917 года для церкви наступили тяжёлые времена. Ее закрыли, а росписи закрасили. Не так давно был проведён комплекс работ по консервации, реставрации и воссозданию утрат авторской живописи. Когда я выходила из храма, там тоже заканчивали свежие фрески. Приходите наслаждаться своими глазами! 📍 Софийская наб., 32с14
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияРецепт! Спасибо всем неравнодушным за помощь 😂❤️🤝🏻 500 гр муки 5 стаканов воды ( грамм по 200-каждый стакан , можно 50\50 с молоком , или чисто воду ) 3 яйца, Ст ложка сахара , чайная ложка соли , растительное масло
Шесть лет назад поздравляли маяк Толбухин с трехсотлетием 🐣
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Валаам. Первое знакомство и мои впечатления. Удивительно, но раньше я не стремился на этот северо-ладожский остров. Казалось, что он интересен только паломникам и любителям религиозного туризма. Отчасти это так — здесь находится один из важнейших монастырей России. По одной версии его история уходит аж в X век, по другой — в XIV век. Однако Спасо-Преображенский монастырь это лишь часть Валаама. На самом деле остров поразил меня природой.Первое впечатление — воздух. Настолько насыщенный и чистый, что, как написал один из моих читателей, его можно черпать ложкой. Он влажный, но не солёный: всё-таки Ладога — крупнейшее пресное озеро Европы.Берега опоясаны скалами. Валаам по сути — это огромная магматическая плита, покрытая тонким слоем почвы. Здесь трудно вести хозяйство, но монастырь всё же поддерживает сады, огороды, собирают травы, ягоды и грибы.Мой день на Варламе разделился на две части: • Утро я провёл с молодым экскурсоводом Львом: мы отправились в центральную усадьбу и увидели потрясающий храм в стиле эклектика. Его купола словно парят в небе. Сам храм состоит из двух церквей — нижней (зимней) и летней (верхней), удивительное сочетание лёгкости и основательности. • После обеда я пошёл пешком к старой финской базе 30-х годов. Самих построек почти не осталось, но виды… такие, что я сразу захотел вернуться сюда ещё раз.Кстати, на Валааме нет ежиков и медведей, зато есть лоси и змеи. Одну змеюгу я даже запечатлел на фото, которое оставлю в комментах. За плечами у меня 67 стран и 57 регионов, и я рад, что всё ещё нахожу для себя такие новые открытия в России, причем недалеко от дома. Если соберётесь на Валаам:— сюда можно добраться не только в составе круиза, но и самостоятельно — из Приозерска или Сортавалы на «Метеоре»;— есть гостиницы при монастыре, где можно остановиться на несколько дней;— я бы советовал именно так — пожить и прочувствовать атмосферу острова, а не ограничиваться короткой экскурсией.Это место действительно стоит увидеть хотя бы раз в жизни.#Глеб_Россия #Глеб_Карелия #Глеб_круиз
Продолжаю эксперименты с аэрогрилью. Сегодня делала пельмени 🥟 Это бомба! Замороженные пельмени выкладываю, чуть масла, соль, перец и на 15 минут при 180С в аэрогриле. Получается очень вкусные хрустяшки 🥰
Храм Гергети ▫️финальная точка всех экскурсионных маршрутов ▫️находится на высоте ~2170 м у подножия Казбека, рядом с посёлком Степанцминда как раз в этот поселок вы приезжаете и пересаживаетесь в джип, тк подъем хоть и быстрый, но слишком крутой еще можно подняться пешком, но долговато обычно все пересаживаются к частникам в джипы и платят по 20лари/чел (стандартная цена во всех экскурсиях), но наш водитель договорился, чтобы нас отвезли за 60 лари/5 человек 🫶▫️ официальное название Троицкая церковь Гергети (Цминда Самеба), построена в XIV веке▫️во времена нашествий сюда прятали святыни из Мцхеты и это до сих пор частая локация для поломничества ▫️отсюда открывается отличный вид на Казбек!даже хотелось погулять здесь дольше и побродить по лугам, но водитель (который на джипе) сказал, что ждет нас 30 минут 😁▫️сейчас на реконструкции, но обзору не мешает ▫️людей толпы, классика ▫️локация О жизни в Тбилиси и путешествиях — подпишись ☺️ВСЕ ПОСТЫ ПО ТЕМЕ #локации_тбилиси#триппогрузии#казбек@maaaashamasha#казбек #грузия #горы #тбилиси
День девятыйНу что, мы сегодня чилим.Вчера вечером с грохотом сходили лавины. Очень интересно, что ты сначала слышишь шум, а потом пытаешься найти его источник. Сегодня с самого утра ясное небо, светит солнце, в 8 прям нормально печёт, и мы решили, что поднимемся на морену и позагораем.Наши ребята пошли в ту самую финальную радиалку на Джанги-кош, часть из них вернётся обратно с помощником, часть пойдёт к самой стене. Проводили их, постирали, повесили спальники на палатку, чтоб проветрились, собрались: взяли коврик, крем, купальники нацепили😁👌 хорошо хоть додумались надеть ботинки - карабкаться на тот склон в кроксах было бы невозможно. Залезли... И развеселились, потому что мы думали, что сейчас как расстелим ковёр, как ляжем с видом на ледник, как позагораем, как устроим фотосессию... Фиг🤷😂 на вершине этой морены оказалось, что по ту сторону крутой обрыв, то есть эта гора буквально как треугольник и мы на его вершине, и лечь тут негде. Ну, раз пришли, зацепились руками за край и лежали под углом в ботинках и шортах, животами в траву и болтали. Хорошо было, душевно. Солнце тут оооч активное, мы зажарились минут за 20 и спустились.В палатке днем находиться - пекло, на солнце тоже ☺️ зато просохли и проветрились все вещи.Тем временем вернулась часть группы с помощником инструктора, перекусили, и теперь ждём сеанса связи по рации с другой частью группы. Дождались! Фуф🥹 у них всё хорошо, и они уже идут обратно 🙏Наша с Настей бурная фантазия, отсутствие дел и наличие свободного времени, и то, что мы заколебалась ходить в туалет за три километра привело к тому, что мы сложили из камней стену около огромного валуна, и получили вполне себе туалет с полочкой под бумагу, углублением и подставками для ног😂👌 умеем жить красиво, что сказать 🤷😏 правда сил, терпения (да и вообще зачем?) нам хватило только сложить эту стену по пояс, то есть, когда ты в "туалете" из лагеря видно твою голову и плечи, как будто ты в засаде 😂😂😂 кому не нравится, пусть в глаза не смотрит, как говорится.Столько восторгов и благодарности получили от ребят 😌 ну и сочли это своим вкладом в заботу о красоте места.Пока мы заканчивали "стройку века" вернулись наши смельчаки, сказали, что нормально там всё было, но в какой-то момент стало монотонно и они устали. Им сварили компот, чтобы они могли восстановить силы и дождаться ужина.Мы с Настей сегодня ещё и дежурим на кухне, начиная с ужина. В походе каждый день меняются дежурные - два человека готовят, а инструктор и помощник подсказывают и помогают, если нужно. Весь маршрут проходит по территории заповедника, костры тут жечь нельзя, поэтому мы несли с собой помимо всей еды ещё и баллоны с газом. Сегодня на ужин гречка с тушенкой и овощами. Тушёнка в пакетах как кошачий корм, овощи дегидрированные, в воде разбухают, как китайские полотенца и украшают блюдо 😬.Порезать колбасу на 24 куска, хлеб, сыр - тоже. Конфеты, печенье всем по счету.Я всем накладываю и говорю, что с любовью (так и было, само собой☺️🤍). Получилось вкусно, возможно, дело в любви, но скорее в соли, которой мы положили достаточно. Не знаю, как в других походах, а в этом еду почти не солили и не сластили, чтобы каждый довёл в тарелке до своего уровня вкуса.Помыть каны, в которых готовили еду, прибрать на кухне, и день закончен. А завтра нас ждёт дорога обратно в альплагерь, ночёвка там и дорога домой.Начинаю жалеть, что так быстро полетело время, и удивляться, каким реальным стало то, что казалось невозможным. Много мыслей крутится в голове перед сном, но они идут фоном. Базово мне спокойно. Сплю я последнее время хорошо, не мерзну, редко просыпаюсь, даже вижу сны😏 человек, и правда, ко всему привыкает, но забавно, что к себе дольше всего.#поход@fizkultura_shatilo
Мы провели ретрит на Алтае! Запоминающаяся поездка, пространство и люди. Могу сказать, что это буквально новая земля. Прилетая туда, понимаешь, что в таком месте ты еще не был – почти космос, но у нас в России и на нашей Земле) К слову про космос – на ретрите дышали, работали с телом и духом. Все – для того, чтобы очистить наш ум, освободиться от груза ежедневной рутины и … воспарить! Поэтому и название ретрита «Дыхание Алтая». Помимо программы ездили в живописные места - Чуйский тракт – останется в моем сердце и на 5-месте топ самых красивых трасс мира) Прекрасная поездка, и мы точно строим планы на осень следующего года! Увидеть Алтай еще более красочным и бирюзовую реку Катунь 🔥
Замок Франкенштейн Надеюсь, все вы знаете, что а) Франкенштейн - это создатель чудовища, а не само чудовище; b) полное название книги о чудовище Франкенштейна - «Франкенштейн, или Современный Прометей»; с) написала её великая Мэри Шелли. Королева ужаса создала роман в результате соревнования, которое затеял небезызвестный лорд Байрон летом 1816 года в Швейцарии, когда компания писателей коротала дождливые дни, рассказывая друг другу страшные истории.Но канал у меня не о книгах, а о путешествиях. А пост этот о замке Франкенштейн в Германии. Бытует мнение, что именно этот замок и история одного из его постояльцев вдохновили писательницу на создание легендарных персонажей - сумасшедшего амбициозного учёного Виктора Франкенштейна и его монстра.Замок — а точнее, то, что от него осталось - можно найти в Мюльтале недалеко от Дармштадта. Франкенштейн - старинная крепость, построенная ещё в XIII веке Конрадом II Райтц фон-Бройбергом, который впоследствии стал именовать себя фон-унд-цу-Франкенштейн. До наших дней сохранились живописные руины: две башни, часть стен и ворота. С террас открывается великолепный вид на долину Рейна, а осенью здесь проводится один из самых известных в Германии фестивалей Хэллоуина с театрализованными шоу и ужасающими декорациями.Самая знаменитая легенда, связанная с этим местом, — история об алхимике Иоганне Диппеле, родившемся в замке в 1673 году. Диппель был известным “учёным” и врачом, читавшим лекции по алхимии и хиромантии в разных странах Европы и даже в Российской империи. Как и многие алхимики, он был одержим поиском секрета вечной жизни и созданием эликсира бессмертия. Один из его опытов — так называемое «масло Диппеля» — представлял собой жуткую субстанцию из перегнанных костей и тканей животных. Современники подозревали, что он также экспериментировал с человеческими телами, пытался пересаживать души и даже воскрешать мёртвых. Говорят, слухи о его жутких опытах и могли вдохновить Мэри Шелли на образ Виктора Франкенштейна.Читали книгу?#занесло_места #занесло_культура @gde_nas_nosit
Суммарно больше двух лет своей жизни я провел на островах. Это если складывать календарные дни. Сначала — это были Самуи, потом опять Самуи и потом еще почти полгода на Кипре. И мы для себя сделали выводы о жизни на островах. Даже появился локальный семейный мем "островитяне". Да, конечно, мы не полностью живем в мире где можно выбирать. И у людей обычно не так много выбора. Есть кто-то кто переехал в Канаду и радуется и считает ее стоящей страной. По мне так это тоже остров, но еще и с бесконечной зимой. Так получилось, что мы начали совместный проект с одним киприотом. Но поскольку киприоты — это островитяне, то проект не получился. И мы остановились пожить в квартире Зоя (тот самый который сделал bash.org.ru, если вы его еще застали). За что я очень благодарен ему, он прекрасный человек и мне даже жаль, что это не стало поводом разобщаться и узнать друг-друга поближе. Потому, что Зой жил в Никосии, а мы остановились в его квартире в Пафосе. Но зато рядом с нами в этом же доме жил Андрей со своей женой и детьми. Они с Димой купили вместе квартиры чтобы быть соседями. И вот мы как-то утром выходим на улицу и видим нарядного Андрея с женой и причесанными детьми. У детей даже блестящие штиблеты, настолько они собранные. И мы решили поинтересоваться что же за повод такой важный, может и нам надо. Тем более, что на Кипр мы переехали с Максиком. Андрей держал ответ как глава семейства: — Там привезли телескомп и мы с детьми едем в туда смотреть. (Очень извиняюсь перед Андреем, он отвечал не так, но мой нарративный мозг исказил и запомнил именно в такой подаче). И мы представили себе себя как мы через несколько лет идем с женой нарядные смотреть на... не знаю, мужика с крашенной бородой, "лик Иисуса" в моче от козы на стене местной остановки, как сосед заводит мопед, а он не заводится, а мы просто смотрим. Короче мы купили билеты и вернулись опять в Украину. Так в 2016 году, сразу после свадьбы мы в первый раз не переехали. Не поймите неправильно, не то чтобы на островах нет культуры:- мы были на дне молчания на Бали- меня приглашали выпить за одним столом тайские деды во время фестивалей на Самуи- познакомились с тогда-еще-не-иноагентом Павлом Мунтяном и Шипиловым- там же на Кипре к нам в гости заезжал парень который объехал весь мир живя на какие-то копейки и останавливаясь переночевать через каучсерфинг- а мы сами попали в правосланый храм в горной долине недалеко от горы Олимп- а через несколько дней попали на национальный праздник ланкийцев- да и сама Шри-Ланка оставила много впечталений- ел подпольных омаров на кухне семьи одного из сотрудников отеля в Матанзас на Кубе- брендированные паромы в часть дня рождения айдола Арсена Ло в Гонконге И это далеко не все из того интересного, что со мной было на разных островах. И это же далеко не все острова которые запомнились культурными событиями. Но вайб островной жизни он такой... примитивный. Не то чтобы я сейчас с утра до вечера посещаю артхаусные биеналле с красными дорожками между научными конференциями, по компьютерным технологиям. Но в какой-то момент надо выйти и побыть в толпе. Подключиться к эгрегору города и ощутить, что есть жизнь помимо тебя и ты не успеваешь за ней, а значит можно перестать жить в иллюзии предсказуемости и контроля видимой зоны острова.