Развеска большого количества работ- очень трудоемкая вещь.Сначала отобрать, прикинуть размещение, привязав к расстановке мебели, оформить и развесить опять сначала с прикидкой и по см 😂, перебрав огромное количество вариантов. Так создаются домашние легенды
Alla Decor
@decoratorslife · 500 подписчиков
Посты канала Alla Decor в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал дизайнера интерьера Аллы Шумейко топ 100 AD, для связи пишите@Alla_Shumeyko
Посты канала
Вспомнила, что создавала этот канал для любителей помедитировать с фарфором . На столе можно соединять разные фактуры и эпохи , главное соблюдать баланс - немного блеска, немного воздуха ( в этом смысле простое стекло незаменимо) . Одна деталь лучше (богаче )другой - нельзя!!! Никаких «табу» ( бумажные салфетки подойдут тоже )
Весь этот винтаж прекрасно работает в качестве очень теплого индивидуального декора и сигнализирует, что вы дома. Прекрасная альтернатива стандартному набору серийных предметов, ссылочками на которые пестрят все соцсети.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЕдинственное желание после бесконечно долгого дня: лечь у камина, закрыть глаза и просто слушать, как трещат деревяшки
Вторая часть моего рассказа про отношения с домом ⬇️Следующий период, про который мне важно вам рассказать здесь — это как я в 20 лет самостоятельно сделала ремонт в своей первой квартире, и как она стала моим творческим «хабом». В мои 16 лет не стало папы, и нам пришлось продать большую квартиру вот с этим самым хай-тек ремонтом для того, чтобы погасить семейные долги. На оставшиеся деньги купили двухкомнатную квартиру нам с сестрой.На все это ушло примерно 4 года, новую квартиру мы нашли только к весне 2014го. Это был год, когда я заканчивала бакалавриат в институте. Тогда я уже была практически дипломированным дизайнером, и с огромным удовольствием сама придумала, какой будет квартира. Я сделала дизайн-проект буквально на коленке, параллельно с написанием диплома, но у меня было четкое видение, в какой атмосфере я хочу жить! 💞я сама сделала все замеры, выбрала материалы, краску и мебель (все из Икеи, конечно)💞одну стену на кухне я решила покрасить в глубокий сине-фиолетовый (помню, как дедушка закатил на это глаза 🤭)💞а стены в спальне — в нежно-оливковый💞кухню я спроектировала сама в онлайн-редакторе Икеи, вместо стола я придумала барную стойку! 💞гостиную в ее классическом понимании я делать не стала, а сделала из комнаты между кухней и спальней кабинет-мастерскую, тк жить первые 4-5 лет я планировала в этой квартира одна (сестра была еще маленькая) + я много рисовала и писала маслом Я была безумно довольна тем, какой дом у меня получился! Я прожила в нем абсолютно счастливые 4 года, 2 раза перекрашивала одну стену в кабинете (из голубого в желтый, и из желтого в серый), нашла винтажный комод, обзавелась кроватью, которую мне из досок собрал знакомый (первое время мне хотелось спать на матрасе), бесконечное количество раз делала перестановки. 🥦 А в 2015-2017м годах мы с моей подружкой делали проект званых ужинов и очень часто собирали в этой квартире гостей, так что со временем тут стал храниться большой деревянный разборный стол, стеллаж с посудой и прочий реквизит. Я вспоминаю это время как очень счастливое, а этот дом — как крепость своей юности. Преимущественно я жила тут одна, и мне никогда не было одиноко. Меня окружали стены моего цвета, мебель, выбранная мной, вещи, расставленные так, как мне нужно. И снова дом напитывал меня и был источником радости. Сейчас в этой квартире живет моя сестра, проживает в ней свое студенчество и регулярно благодарит меня за дизайн 🤭 и хоть ремонту уже больше 10 лет, он до сих пор актуален.Ну а я, прожив в своем дизайн-проекте 4 года, решила переезжать в Москву, и с ужасом думала о том, как я буду жить теперь «не в своем»..Продолжаем?⭐️ — 60 обнимашек и я опубликую следующую главу#дом_как_место_силы
Почему "городские" сценарии плохо работают в загородном доме.Многие люди, переезжая в свой первый загородный дом, бессознательно переносят туда привычные сценарии жизни из городской квартиры. И это одна из самых распространённых причин неудачных планировок. Главная причина - это отсутствие опыта жизни в доме.Самый яркий пример - совмещенная кухня-гостиная. В квартире это часто оправдано: площади ограничены, и объединение помещений делает пространство визуально просторнее и удобнее. Но площадь загородного дома изначально больше, и логика жизни в этом доме должна быть другая. Люди уезжают за город, в том числе, чтобы получить больше простора, а значит нет смысла загонять себя в те же рамки, что и в квартире.Гораздо логичнее сделать большую, удобную кухню (а иногда и не одну), переходящую в столовую, а гостиную выделить в отдельное помещение. Так семья получает разные сценарии жизни одновременно - кто-то из членов семьи хочет спокойно поужинать на кухне, а кто-то в то же самое время смотрит громкий фильм или спортивный матч. Разделение зон решает эту проблему автоматически.Когда всё объединено, потоки людей пересекаются, и в большой семье это неизбежно создаёт дискомфорт. Отдельная гостиная - это возможность тишины, камерности и нормального общения.Ещё одна типичная «квартирная» ошибка — отсутствие нормальной тёплой прихожей или тамбура. В отличие от квартиры в доме входная дверь открывается прямо на улицу. Без тамбура холод, снег и влажность летят сразу внутрь. Поэтому в загородном доме желательно сделать либо тёплое крыльцо, которое будет играть роль тамбура. Либо спроектировать обособленную прихожую , отсекающие потоки холодного воздуха с улицы от остальных частей дома.Отчасти отсутствие полноценной прихожей навязано нам американскими фильмами, где хозяева входят прямо в гостиную. Но это другой климат, другие привычки, другой уклад жизни, там даже принято ходить дома в уличной обуви. В России это не работает.Ещё один нюанс, о котором редко думают заранее - отдельный вход для животных. В квартире выбора нет, а в доме он может быть. Если вы пришли с собакой с прогулки, логично завести её не через прихожую, а через технический вход с лапомойкой. Как вариант, такую лапомойку можно совместить с котельной либо техническим санузлом. Также недооцененным обычно бывает вопрос хранения. В загородном доме вещей всегда больше: уличная одежда и обувь, садовый инвентарь, спортивное снаряжение, инструменты и т.д. В квартире многого из этого просто нет, поэтому люди не закладывают достаточное количество кладовых и хозяйственных помещений, а потом страдают от хаоса.Почему это всё происходит? Потому что большинство заказчиков всю жизнь жили в квартирах и просто не представляют, как меняется быт в доме. Плюс типовые планировки застройщиков, которые также делают люди без реального опыта загородной жизни, как следствие , они лишь дублируют одни и те же ошибки из проекта в проект.Загородный дом - это не "большая квартира за городом", это принципиально иная среда жизни, другой ритм, другие сценарии. И начинать нужно именно с них, а не с картинки или фасада. Задача архитектора и дизайнера - помочь семье увидеть эти сценарии заранее и избежать дорогих ошибок.В следующем посте разберу, почему в загородном доме логично делать две кухни, и как это меняет комфорт жизни.
Решила замедляться вместе с телеграмом. Куда спешить. Жизнь так коротка
С 1 марта 2026 года газовые аварийно-диспетчерские службы получат право приостанавливать подачу газа потребителям, систематически нарушающим правила использования газового оборудованияЭто нововведение, закрепленное Постановлением Правительства РФ от 29.11.2025 N 1967, направлено на повышение безопасности многоквартирных домов и предотвращение аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа.Основная проблема, которую призвана решить новая норма, заключается в невозможности проведения регулярного технического обслуживания внутридомового газового оборудования, которое должно осуществляться ежегодно. Отсутствие доступа в квартиры для осмотра и проверки состояния газовых приборов, трубопроводов и вентиляционных каналов создает повышенный риск аварий, способных затронуть весь дом.Потребителям могут прекратить подачу газа в следующих случаях:• Отказ в доступе представителям газовой службы: Если собственник дважды отказывает в допуске для проведения проверки или техобслуживания, составляется акт, и подачу газа могут приостановить. Это необходимо для своевременного выявления таких проблем, как коррозия труб или неисправность клапанов.• Игнорирование предписаний: Невыполнение требований газовой службы по ремонту неисправного оборудования, например, вентиляции с отсутствием тяги, также может привести к отключению.• Использование неисправного или просроченного оборудования: Эксплуатация устаревших плит, котлов или гибких шлангов с истекшим сроком службы является прямым нарушением.• Самовольное подключение: Несанкционированное подключение оборудования к газораспределительной сети, если собственник не устранил нарушение после выявления газовой службой.Все перечисленные нарушения приравниваются к действиям, создающим угрозу аварии и утечки газа. В таких экстренных ситуациях, газовые службы смогут отключать подачу ресурса без предварительного уведомления, чтобы немедленно устранить риск.
МОЙ ФЕВРАЛЬСначала это был просто самый короткий месяц. Такой странный, немного «кастрированный» на фоне всех остальных. Но потом он стал наполняться событиями. 7 февраля – свадьба моих родителей. Папа так смешно о ней рассказывал, как он шел из ресторана босиком по снегу, потому что туфли натерли, что я эту дату запомнила навсегда. В доме до сих пор хранятся подарки от бабушки на день свадьбы детей. 27 февраля – день рождения папиного брата, дяди Бори. Мы никогда не праздновали вместе, поскольку жили в разных городах, но я всегда к этой дате подписывала открытку и отправляла письмо. Тогда так было принято! Позже, когда я вышла замуж, оказалось, что бабушка моего мужа родилась в этот же день – 27 февраля. Та самая легендарная блокадница. Писала о ней очерк «блокадная любовь». А его мама – моя свекровь – родилась 6 февраля. Тоже писала о ней историю. С ней я обрела вторую маму, но очень быстро потеряла: ее жизнь унесла смертельная болезнь. Интенсив по юмору, который я проводила 6 февраля, мысленно посвятила ее памяти. 17 февраля – день рождения моей колымской подруги Маринки. На долгие годы мы потеряли друг друга из виду, но благодаря Интернету снова нашлись и время от времени встречаемся. Она прилетает в Питер. По идее и я могла бы к ней в Магадан, но, как говорится, «нет, уж лучше вы к нам!»13 февраля – день рождения моей питерской школьной подруги Ксюши. В 2000-м она эмигрировала в Германию. А засечка в памяти осталась – поздравить Ксюшу. К слову, я была свидетельницей на ее свадьбе. После свадьбы она пригласила меня с Серегой на свой уже взрослый день рождения в квартиру мужа. А там была свободная комната, точнее спальня. И так само собой получилось, что 14 февраля Серега сделал мне предложение. Без оглядки на Валентина (святого) и других (не святых) моих поклонников. Сначала я подумала, что он погорячился, потому что встречаться нам особо было негде, а тут сразу целая спальня, да еще и на всю ночь. Любому крышу снесет. Но нет, не погорячился, 27 лет прошло с той исторической ночевки, а мы все еще вместе. 23 февраля – день защитника отечества. Папа очень любил этот праздник, потому что пошёл служить, несмотря на запрет врачей. 25 февраля – день рождения у Татьяны, моей подруги и соседки, с которой мы сначала вместе ходили на спорт, а теперь и путешествуем вместе. Такой маленький месяц, а сколько в нем больших событий! Ну и, разумеется, февраль – это робкое дыхание весны, как и проголосовало большинство моих подписчиков! День удлинняется, ночь укорачивается. Лето становится ближе. Ставьте 🔥, кто уже ждет лето!
Всё, реверсивно-разобщительная муфта собрана, залита маслом и отправляется ждать сборку корпуса корабля, где будет установлена.Кстати, с удивлением обнаружил, что никто ещё в России не ставил на лодки дизели от мотоблоков с водяным охлаждением. В то время как половина Юго-Восточной Азии ездит на них, у нас что угодно кроме. Процесс установки дизеля R180 и монтажа всего оборудования буду фиксировать и обобщать в статьи. Может кто-то ещё вдохновится и построит себе дизельный дощаник😁
ОпаздываюМой полёт не остановить. Менты спят. Камеры фиксации скорости появятся в следующем десятилетии. Некому осудить мои двести двадцать. Я безгрешен в этом ночном, свободном мерцании фар.Да, вчера была пьянка и оргия. Их следы на усталом лице, «spearmint» глушит их запах - почти что не спал. Мне не стыдно. Я должен успеть до начала занятий. И педаль вжата в пол, и от музыки кожа зудит.Вылетаю на МКАД - он такой, как сегодня, но древний. Как змея, своим телом он душит в объятиях Москву. Я меняю ряды, в зеркалах я то справа, то слева. Неизменно одно - двести двадцать горит на табло.Я запомнил момент очень точно и в каждой детали. Тот зелёный «Хёндэ», что по бровке меня не пустил. Я догнал телом «Волгу». Поцелуем нахрапистым, жёстким. И смиренно смотрел, как продолжила та мой полёт.Её всю развернуло, много раз, и подбросило в воздух. Её крылья сорвало - об отбойник, с обеих сторон. Весь МКАД замер за мной, от чудовищной формы Химеры, что была раньше «Волгой», испускавшей беспомощно дух.Моё сердце кричало, пропуская сто тридцать ударов. В ударе. В той немой тишине я стоял в центре МКАДа. Один.- Я убил человека! - в моей голове прозвучало. Кричало!- Успокойся, ублюдок! Иди и открой сам у “Волги” той дверь.Он держал в руках руль, с корнем выдернув из автопрома. В его взгляде стеклянном запечатался этот удар. И я тихо спросил:- Все ли живы? Вам скорую надо? Тот надежды момент, когда ангел услышал меня.- Что наделал ты, брат? — закричал в гневе праведном Каха. - Брат, ну что ты наделал? Я тачку же взял напрокат!Боже, Каха, родимый, ты ведь даже не можешь представить. Как тебя я любил, в тот момент - сквозь грузинский твой грубый акцент!МКАД замкнулся петлями, но поехал по левой степенно. Две кареты с крестами мы ждали, как минимум, час. Три счастливых мента нам мигалками путь освещали. Им ведь тоже не очень - не хочется нас отскребать…Я стою на вокзале. Страховка покрыла мне совесть. Моя тачка - в тотале, на разборке беспечно мертва. Мне билетик до дома бесплатно почти прописали. Это весь мой диагноз. Мне незачем больше спешить.#туттакоебыло 4/10 #сказкидетям
Вот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
Я: не понимаю, как разгрести авгиевы конюшни задач и проблем — семейных, рабочих, личных Артём: мам, а чего, давай ЕЖА заведем! P.S. Всем немножко загнанным взрослым посвящается, я с вами :)