В прошлую пятницу в творческой школе cool’s’cool @coolscool_phangan прошло классное мероприятие + ярмарка, а так же выставка рисунков и проектов детей, где дети могли выразить себя, кто во что горазд. Очень радостно, что есть такое пространство для детского самовыражения на острове ! Бесконечно Рада за детей, что у них есть возможность проявлять себя. Мне кажется, это даст им много опоры в будущей взрослой жизни. Майка, например, делала блинчики, и вафли, сделала кучу украшений. Маша тоже участвовала с украшениями. Кто -то из детей диджеил, кто-то делал мороженое, кто-то напитки. Так же был перформанс и все дружно пели про любовь, и родители и дети! Классно было, драйвово, интересно ! Спасибо, Марго и Cool’s’cool! Желаю Процветания этому пространству! Действительно, уникальный проект на Пангане!Хотели бы учиться в такой школе? А чтобы ваши дети учились?)#панган #намнужнадругаяшкола #образование #творчество #дети
DEGUSTATOR MIRA (Панган)
@degustatormira · 420 подписчиков
Посты канала DEGUSTATOR MIRA (Панган) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пробую жизнь на вкус. Живем на Пангане, с супругом и 4детьми . Пишу о жизни в эмиграции, путешествиях и отношениях на острове кармы)Открыта к коллаборациям. По рекламе в лс@dobarina.
Посты канала
Сегодня День матери, и по моим ощущениям , материнство - это самое изматывающее, энергозатратное и не ценящееся, что есть в жизни, без отпусков и выходных). Я видимо просто устала, и не успеваю восстанавливать ресурс, однако ощущаю свое материнство именно так. Грустно это. И неправильно, что так это ощущается. Хотелось бы по другому как то. Потому что радости от такой жизни и такого материнства нет. Мамы, берегите себя! С Днём матери! #мысливслух
Так и хочется пошутить тут,«когда твой чемодан путешествует, а ты - нет», но это будет черный юмор, ибо пассажиры лодки лишились своего багажа, который смыло волной. И тут конечно не до шуток 😭 Лодка плыла От Ко Тао до Ко Самуи. П.с. Не плавайте в высокие волны! Ни на лодках, ни самостоятельно! Чревато! Сейчас на островах время штормов! А юг Таиланда вобще затопило, Сильнейшее наводнение, до границ не доехать, режим ЧС. Люди не могут доехать до границы, чтобы сделать бордер. Наводнение и дожди все грозятся придти и на Панган, но пока тьфу тьфу только ветер сильный. И у нас все более-менее спокойно.Как у вас погода? Фото отправляйте в комменты.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаИстория вторая.😉Использование домов для бытового колдовства 😱😳. Ох, сколько историй собрано про то, что и как "подкладывают" под дом (углы дома) во всяких "противоправных" целях😂. Ну например, зубы, иголки, лапки лягушачьи, волосы, шерсть собачья или кошачья, перья или вот ещё кости собачьи крест накрест - к сглазу, нанести вред хозяину. Вот и начинаются болезни да смерти😱. А ещё подкладывали "щучьи зубы" - это на скандал или в хлев, чтобы скотина мёрла...Жесть....да? Предки, конечно, у нас отжигали 🙈А ещё, если хозяин жадный и плотникам или печнику "зажал" денежку, эти ребята с юмором могли подсунуть берестинку или клинышек забьют какой-нибудь и дом начинает хрустеть, пищать, трещать...или в печи так сделают, что все воет и воет😱. А нечего было жмотничать😂А вот ещё, история, записанная в Лёкшме Каргопольского района. Пропал мальчик, 5 лет. Говорят, бабка какая-то сказала ему:"Да понеси тебя леший". Как сквозь землю провалился. 5 дней искали, уж смирились. А он через 5 дней, как ни в чем не бывало, сытый, одетый объявился у пастухов из леса. Пастухи спросили, где же он был. "У маменьки и папеньки был. Хорошо там было. Кормили, спать с собой укладывали"... вот, где он был? Говорят, леший забирал 🤷♀. Ну как вам😂. Истории на ночь😉#чутьчутьистории
Как выжить в джунглях и не стать завтраком для анакондыВенесуэльские джунгли – это место, где закон джунглей не просто поговорка. Прежде всего, забудьте про инструкции из фильмов – местная фауна и флора знают, как вас удивить.Первое правило выживания: не пытайтесь стать частью пищевой цепочки. Если видите змею, остановитесь. Анаконда не любит слишком уверенных в себе людей – к таким она подползает с подозрением. Медленно отступайте, избегайте зрительного контакта. Тут важно не включать своё "Я её не боюсь", потому что анаконда с этим не спорит – она вас просто съест.Второе: правильно выбирайте воду. Местные реки заманчивы, но пить из них – это билет или даже абонемент на экскурсию в ближайшие кустики, который сделает вас менее мобильными и вероятно только усилит обезвоживание. Местные индейцы пьют речную воду без проблем, но не забывайте что они родились и выросли здесь, так что их организм уже успел привыкнуть. Безопаснее собирать дождевую воду, росу на листьях деревьев, пить сок из лиан (выбирайте стебель потолще), если повезет найти плоды с жидкостью вроде кокосов, то считайте что вы выиграли джек пот. В отсутствии выше перечисленного – лучше вскипятить воду, но знайте, что костёр в джунглях – это как рекламный баннер: “Я здесь!”. Привлечёте всех от москитов до ягуара.Теперь о ночлеге. Никогда не спите на земле – это вам не отель "Тропический комфортабель". Соберите как можно больше веток, листвы и соорудите платформу повыше. Так, чтобы никто не решил, что вы просто забыли, как выглядит уютное гнездо. Да, это не Hilton Venetur, но зато вас не съедят.Ещё один секрет выживания – дружба с палкой. Этой простой вещью вы можете проверять всё: от листьев, под которыми прячется нечисть, до тёмных мест в реке, где вряд ли кто-то вам рад. Используйте палку как продолжение своей интуиции, и она вам однажды спасёт жизнь.И, наконец, не привыкайте к тишине. Тишина в джунглях – это дурной знак. Если птицы замолкли, звери исчезли, а деревья зловеще молчат – вам лучше уйти оттуда так быстро, как позволяют ноги. Кто-то на вас уже внимательно смотрит.И напоследок: в джунглях Венесуэлы не существует плохой погоды, есть только неподготовленные туристы.
Вяжущие друзья, помогите, пожалуйста! Потеряла голову, хочу такой кардиган. На фото — девушка, которая вяжет эти кардиганы, но на МК у неё не хватает времени.Я отчаялась найти подобное описание и поняла, что в целом я согласна на кардиган любого фасона, лишь бы у него были такие рукава и такая вязка (мне кажется в сочетании с пайетками — это 💔).Как сделать такой рукав, я представляю. А вот скажите мне, пожалуйста, что это за вязка — английская резинка?
Такое получилось путешествие. Покормили ducks, увидели золотую autumn, погрелись на октябрьском sun, увидели красивую Moscow. 🚩Интересный факт.Корабль в английском — SHE.Не знаю, почему. Не углублялась. Связываю это с тем, что раньше на носу корабля были расположены скульптуры женщин.
При любой возможности езжайте на море. На любое море, любым транспортом, в любой день. Вы сами знаете, что люди делятся на два типа: те, кто ездит на море и те, кто находит отговорки. Прикинул: в этом году видел 4 моря. Не рекорд, конечно. Но Балтику — многократно. Опять же, добавил в личный список Белое. Норм, считаю.
Ссылка на обновленный список судебных переводчиков (русский), но по выборке, можно указать другой язык. https://www.gov.si/podrocja/pravna-drzava-in-pravosodje/pravosodni-sistem/imenik-sodnih-tolmacev/?MenuTitle=&mesto=&postavke_jezik%5B%5D=RUSKI
конечно, у меня есть дела в Москве, но все же понимают, что основной целью были семинар драматургии и эти облака над Литом?
На причале возле отеля стояла одинокая машина и белыми барашками теснились лодки. - Салям Алейкум! Сколько стоит отвезти нас в Абу Галум ? - поинтересовалась я, заранее приготовившись торговаться. Водитель - паренёк лет 20 - окинул нас деловитым взглядом, пытаясь сходу определить платежеспособность, и ответил. - 2500 - Это дорого! Давай 2000 - попросила я. Мухамед тоже включился в игру, и затарахтел на арабском, но бес толку. Парня не разжалобила информация ни о том, что я из Украины, ни томный взгляд, ни эмоциональные уговоры моего компаньона. Других вариантов, как и водителей, на причале не наблюдалось. Прикинув, что я так и рискую никуда не попасть я вздохнула и согласилась. Наш водитель будто нехотя выковырял я из машины, поправил сползающие штаны и вразвалочку пошел к ближайшей лодке. Через десять минут мы взгромоздили на нее свои тела и огромную канистру с бензином. "Ну, зато приключение!" Подумала я, глядя, как волны танцуют у борта. - Держите вещи ближе к телу, могут намокнуть - сказал парень, и завел рычаг. Я в восторге вертела головой, и приготовилась снимать видео, но уже после двух минут изменило решение. Лодку болтало так, что в лучшем случае я рисковала остаться без телефона, а в худшем - за бортом. Спасательных жилетов и вообще каких угодно средств безопасности под рукой не было. Оставалось подаваться на руки и везение. - Ветер сильный. Опасно - пробормотал наш кэп, запоздало догадавшись , что своя шкура все таки дороже денег. "Сдались мне те 40 евро ! Заплатила бы и осталась жива" - тоскливо подумала я, но путь обратно уже был отрезан. Левой рукой я вцепилась в бортик, правой - в коленку Мухамеда, особо не полагаясь ни на то, ни другое . Волны встречали нашу лодчонку бирюзовой преградой, как пощёчины швыряли в лицо соленые брызги, сердито заявляя - вам тут не место . На самых высоких моя задница взлетала где-то на пол метра, удивительным образом возвращаясь в прежнюю локацию. Я с равномерным интервалом попискивала - в моменты когда была в состоянии дышать. - Все в порядке. Просто дыши - прозвучало справа. Мысль о том, что здесь есть профессиональный дайвер, способный вытащить мою тушку со дна морского, придала чуть уверенности. Я набрала в лёгкие воздуха, выплюнула воду и заорала во все горло: - Ничего на свете лучше неееетучем бродить друзьям по белу свееету.... Али засмеялся и даже попробовал подпевать. Несмотря на весь треш , душа наполнялась каким-то идиотски пронзительным счастьем. Как же мне этого не хватало! Жить на полную. Рисковать. Исследовать новые горизонты. Лететь по волнам в неизвестность с рандомным Мухаммедом. (с) Отрывок из рассказа "Мои Синайские приключения"
15 впечатлений от маршрута Париж-Милан-БрюссельПусть это будет второй частью прошлогоднего поста. Принцип тот же: набор быстрых ощущений, которые я не сверял с фактами и статистикой. Неделя в Париже, два дня в Милане, день в Брюсселе. Начнем! 1. Париж – чистейший, почти вылизанный город. Может, его прибрали к Олимпиаде? Может, так было всегда? Короче, разницы с Москвой не почувствовал. А Петербург отстает на пару световых лет. 2. Встретил ли я знаменитых крыс? Да, одну у Эйфелевой башни! Но совсем не смутился, ведь она была в два раза меньше крысы с улицы Рубинштейна (сначала думал, это кошка). 3. Парижанам плевать на дождь. Да, они носят зонты, но запросто гуляют и без них. Ливень не мешает им болтать за уличными столиками кафешек, не убеждает выбирать крышу и стены. В помещениях только слабаки-туристы. 4. Эйфелева Башня – прекрасна. Не понимаю тех, кто называет ее бездушной железякой. Это же тончайшая вышивка. Впечатляет с любой дистанции. 5. Личная победа: жена очень хотела большую мерцающую башню, торговцы с мешками втюхивали за 15-20 евро, но я достал три с половиной и сказал, что больше нет. Отдали – да еще и с двумя брелками. Правда, в чемодане башня сломалась 🙂6. Если в Париже день-два, выбирайте музей Орсе, а не Лувр. 7. В Париже я съел, кажется, самую вкусную пиццу в жизни – вот здесь. И еще раз убедился: прелесть пиццы – в тесте и соусе. 8. Тартар! До того понравился, что уже дважды готовил сам (очень даже). Критика сырого мяса принимается, но не приветствуется. 9. Закрепил мысль, что французы – очень эмпатичные и дружелюбные. Если нужна помощь, растворятся в твоей проблеме, пока не решат. Все это с улыбками и добрыми разговорами. 10. Ваня Калашников резюмировал после футбола на Комо: красота и бардак. То же самое я ощутил в Милане. Кстати, город шикарный, даже не ожидал. Не Рим-Флоренция-Венеция, но все при нем. 11. Собор Дуомо – вау! Но не столько снаружи, сколько внутри. Наверное, лучшие интерьеры в Италии? Все-таки внешне Санта-Мария-Дель-Фьоре вне конкуренции. 12. Сходил на «Интер» – «Црвена Звезда». Могу только повторить этот пост: любовь прописана на итальянских стадионах. Мы пели и прыгали, покрывались мурашками от ультрас, пили худшее пиво в мире по 6 евро за стакан, дышали цветами и марихуаной. Жизнь! 13. Итальянцы все еще одеваются интереснее французов. Таю даже не от рубашек, пиджаков и шерстяных брюк, а от умения их носить. 14. В Брюсселе приехали на южный вокзал (Gare du Midi). Утром в этом районе не очень уютно, но вполне симпатично, а вечером уже гадковато. Легкий хаос, много странных типов – только потом прочитал, что считается одним из самых опасных мест Европы. Но я фанат контрастов и порадовался экскурсии. Кто не любит, лучше выбирать другой вокзал. 15. Зато как выбираешься из Midi (10 минут пешком до центра), начинается Швейцария, только более прыткая. Чисто, спокойно, сплошные «Мерседесы», «БМВ» и «Теслы». Цены в кафешках намного приятнее парижских. Хороший городок на пару дней. И да: к нам везде прекрасно относились, с прошлого года ничего не изменилось.
Несколько дней не видели Биляну. Непривычно как-то - Где была? - Зимницу готовила. 20 кг перца обработать это не быстро- 20 кг? Так много?- Ты что, бре, разве это много? Мы с мамой обычно кг 100 делали. Была у нас одна старая тэтка, родственница, которая каждый год думала, что она не доживет до НГ и поэтому не делала по осени зимницу. А потом звонила моей маме и просила, чтобы я ей принесла гостинец. И вот я школьницей каждый викенд шла к ней с тяжелым мешком. Мама положит мне всего по немногу - картошки, капусты, паприки и я несу тэтке на соседнюю улицу Цара Душана, минут 8 ходьбы. Однажды меня мама отправила в очередной раз к тэтке, была кошава. (это такой местный ветер, сильный до 135 км/ч, пронизывающий, бррр) И вместо 8 минут на параллельную улицу, я час шла/ползла на коленках, собирая по пустынной улице содержимое своей сумки, которая при порывах ветра выпадывала у меня из рук. Приползла к тэтке и говорю: всё, это был последний раз, готовь сама зимницу, а если ты умрешь на НГ, то твои запасы съедим мы с мамойМы в начале сентября, когда ездили купаться на Аду Циганлия, где места для пикников с деревянными столами и скамьями, с роштилем и фонтанами воды бесплатны для досуга горожан, я отметила, что в основном семьи приезжали с ящиками перца и делали на решетках паприку-гриль ведрамиЯ не могу представить, чтобы я для себя одной заготавливала 20 кг паприки. И даже Лёша обожающий готовить, в те дни, когда я с детьми оказывалась, например, в больнице, говорил мне, что его ужин на одного обычно состоял из пачки пельменей и чекушки))И ещё штрих про любовь к паприке. В MAXI была скидка на айвар, примерный порядок цен - был по 400, стал по 300 динар, Лёша сказал, что народ и бабушки в отдельности покупали по 6-12 банок 0,75 Поддавшись эмоциональному порыву после рассказа Биляны, Леша с рынка принес 3 кг мясистого красного перца и я вечером за вязанием вдыхала ароматы печеной паприки. Но духовка и дым от огня это совсем другая история)