📌 Как купить жильё в Квебеке временным и постоянным резидентамПрактические советы и ответы на частые вопросы 🏡Меня зовут Денис Корниенко, я — эксперт по недвижимости с 15+ лет опыта в районе Большого Монреаля.Помогаю семьям безопасно покупать и продавать жильё. Работаю с проверенными брокерами и надёжными партнёрами.💡 Можно ли новоприбывшему купить недвижимость?Да! Гражданство не требуется — достаточно статуса рабочей визы или PR.Учитываются: статус, доход, накопления и кредитная история.🏦 Кредитная историяСоздавайте с первых месяцев:— оформите кредитную карту,— платите вовремя,— не превышайте 50% лимита,— не закрывайте первую карту.Проверить рейтинг: Equifax | TransUnion💰 Основные расходы— взнос 5–10%,— нотариус $1500–2000,— налог на передачу,— инспекция $500–800,— брокер — бесплатно (оплачивает банк).🏡 Что можно купить— квартира (condo),— дом,— дуплекс (можно сдавать часть).Триплекс — только для PR и граждан.📄 Документы для ипотекиДоход, подтверждение взноса, удостоверение личности.📈 Советы— откройте счёт в банке,— откладывайте средства,— следите за рейтингом.📲 Свяжитесь со мной — помогу выбрать надёжный вариант и получить одобрение ипотеки.🌐 kornienko.ca📢 Telegram | YouTube | Instagram📞 514-577-0787 (WhatsApp / Telegram / Viber)
Денис Корниенко: недвижимость в Канаде
@DenisKmontreal · 362 подписчика
Посты канала Денис Корниенко: недвижимость в Канаде в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Собираетесь инвестировать в наш город или уже живете в Монреале и хотите приобрести или продать недвижимость? Я с удовольствием помогу вам в этом.Viber, WhatsApp,Телеграм: +15145770787
Посты канала
🇨🇦 Канада: рост цен на жилье и аренду продолжится и достигнут новых пиков ❗️ Всем привет, для разнообразия сегодня – немного цифр.Только что вышел новый прогноз Canada Mortgage and Housing Corp – Канадской ипотечной и жилищной корпорации.Они считают, что к 2025 году цены на жилье в Канаде могут сравняться с пиковыми, которые мы наблюдали в начале 2022-го и уже в 2026 выйти на новые максимумы.Причем нового жилья будет в этом году сдаваться в эксплуатацию меньше, а в следующие два года их уровень снова начнет расти.По арендному жилью: его количество на рынке увеличивается, но никак не поспевает за спросом. Поэтому рост арендной платы и снижение количества свободного жилья в рент будет неизбежным в ближайшие годы.По самым оптимистичным (конечно, это смотря с какой стороны этого водораздела вы находитесь) прогнозам, еще года три доступность жилья будет идти вниз. О причинах мы уже говорили много раз: самый сильный рост населения страны с 1950-ых плюс ипотечные ставки.Итак, по прогнозу CMHC: уровень продаж в 2025-2026 годах превысит среднее значение за последние 10 лет, но останется ниже рекордного уровня, зафиксированного в 2020-2021 годах, из-за того, что жилье по-прежнему остается дорогим. Другими словами, никаких признаков и причин для снижения цен на жилье в обозримом будущем нет. Это к вопросу о том, когда настанет лучшее время для покупки) Мое мнение – сейчас.Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.А здесь – мой YouTube канал.С уважением,Денис (514) 577-0787Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX
Когда стоит переплатить за дом, а когда — отказаться от покупки? 🏠Торг и превышение заявленной цены за дом почти всегда вызывает у покупателей дискомфорт. Но в некоторых ситуациях это просто реальность рынка — особенно если вы действительно хотите получить именно этот объект. 📈Когда имеет смысл сразу закладывать цену выше запрашиваемой? Вот признаки того, что без переплаты шансы на покупку минимальны: 👇1️⃣ На рынке доминируют продавцы 🏗️Рынок продавца — это ситуация, когда покупателей больше, чем выставленных на продажу домов. Спрос превышает предложение, и конкуренция резко возрастает. Если дома в вашем районе продаются менее чем за 10 дней, это сильный рынок продавца. В таких условиях дома часто уходят как минимум на 10% дороже цены объявления. 🏷️2️⃣ Вы точно знаете, что есть другие предложения ⚔️Ценовые войны возможны даже на рынке покупателя. Иногда достаточно просто удачно оценённого объекта. Продавцы и их агенты обычно не скрывают наличие конкурентов. 🗣️3️⃣ Дом явно выставлен ниже рыночной цены 🎯Некоторые продавцы сознательно занижают цену, чтобы получить сразу несколько предложений. В таких случаях предложение выше заявленной цены — это не переплата, а выход на реальную рыночную стоимость. 📊4️⃣ Продавцу предлагают оплату наличными 💵Предложения без ипотеки почти гарантируют продавцу закрытие сделки. Если среди конкурентов есть покупатели с наличными, цена выше объявления может повысить ваши шансы. 💼5️⃣ Продавец не спешит ⏳Если у продавца нет жёстких сроков, более высокая цена может стать решающим аргументом. Главное — не выйти далеко за пределы рыночного уровня. 🛑6️⃣ Вам действительно важно именно это жильё ❤️Иногда дом просто подходит идеально. В таких случаях предложение выше цены объявления помогает зафиксировать объект и снять его с рынка. ✨7️⃣ Вы можете себе это позволить ✅Банк ориентируется на оценочную стоимость, а не на цену в договоре. Если оценка ниже, разницу придётся покрывать из собственных средств. Поэтому переплата имеет смысл только в рамках вашего реального бюджета. 🪙📞 Если вы задумывались о покупке недвижимости, но не знали с чего начать, свяжитесь со мной. Я направлю вас к проверенным ипотечным брокерам. 🤝🤝
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОтветственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность
🏠 Крутое пике Самолета. Что там у застройщиков?Сегодня должен был быть другой пост, но эта новость показалась мне более срочной.Если кто-то еще знает, то Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке. Эта поддержка заключается в льготном кредите на сумму 50 млрд. рублей, в залог которого компания передаст государству блокирующий пакет акций.📉 Бумаги сразу же отреагировали падением, ведь рынок посчитал, что у компании вообще нет денег. Ту же мысль начали разгонять многие ТГ-каналы, что лишь усилило панику — и вслед за этим повалились акции других застройщиков.Так что же происходит на самом деле?Те, кто знают ответ на этот вопрос, никогда нам в этом не признаются :) Поэтому нам остается только строить предположения... Но о проблемах Самолета было известно давно — не зря же там менялись владельцы и топы, а земельный банк активно распродавался.💸Вчера Самолет погасил облигации на 15 млрд., а по остальным бумагам (на 9,3 млрд.) повысил купон до 21%. Поэтому рынок и решил, что у компании кончились деньги.. хотя руководство заявило, что «они смогли повысить долю обеспеченного долга с 71% до 78%».Не факт, что этим словам можно верить, но ведь и результаты компании не говорят о крахе. В 2025 году объемы продаж упали лишь на 4%, но при этом средняя цена выросла на 10%. При этом Самолет остается крупнейшим девелопером страны.👀 То есть, «он слишком большой, чтобы рухнуть». Плюс летом был подписан указ, который дает застройщикам ряд гарантий. Так что у Самолета есть право на льготный кредит, и это совершенно нормально (те же банки брали их и не стеснялись).Поэтому я бы не стал хоронить бизнес Самолета, тем более у него во власти остались хорошие связи. Но как инвест. идея — это не лучший выбор, как и акции других застройщиков. Имхо, в этой сфере полно проблем, а на рынке есть более прозрачные истории.✔️ При этом облигации застройщиков вполне можно держать. Но относиться к ним нужно соответственно — «не котлетить», соблюдать риски и следить за долгом. И я бы точно не стал продавать их только потому, что все вокруг паникуют :)Друзья, а что вы думаете по Самолету?
Когда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:
Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?
И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.
Книгу нобелевских лауреатов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона невозможно читать до конца, ибо на протяжении сотен страниц в ней повторяются одни и те же тезисы.Речь идёт о мировом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие - бедные» (Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty).Мысли авторов следующие. В государстве бывают два типа общественных институтов, инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты - это те, которые дают больше возможностей широкому кругу людей. Это система выборов, судов, среда для свободного предпринимательства. Экстрактивные - это те институты, которые нацелены на обогащение узкой прослойки элиты. Инклюзивные институты - долгосрочные. Если государство делает ставку на образование, сменяемость властей, экономическую свободу, то оно процветает. А если в нём царит диктатура, запреты, ограничение прав бизнеса, то на короткой дистанции рост благосостояния населения иногда возможен, но в долгосрочной перспективе - всегда тупик.Точка. Это краткая выжимка книги, а больше в ней ничего нет. На протяжении всего текста авторы рассматривает разные страны и исторические периоды, где неизбежно находят подтверждение своим выводам. Точнее говоря, подбирают удобные для себя факты.Сильный автор - это тот, которые умеет опровергнуть тезисы противоположной стороны. Аджемоглу и Робинсон этого не делают. Никакой работы с позицией оппонентов. Сходу можно привести несколько тезисов, которые в книге, наполненной изрядным числом фактических ошибок, просто не рассматриваются: 1) Британская империя была на протяжении веков доминирующим государством не только из-за буржуазной Славной революции, но из-за высасывания соков из колоний. 2) Есть диктатуры правителей, а есть диктат корпораций (мировой финансовый капитал не упоминается); 3) Высокую роль в XX века играла способность страны к индустриализации, права человека сами по себе не приводят к постройке заводов, фабрик, к появлению НИИ. Есть множество «демократических» государств, разваливших свою промышленность по указке «вашингтонского консенсуса» в угоду однополярному миру; 4) Китай. Долгосрочный экономический рост при экстрактивных институтах.Собственно говоря, когда стало понятно, что китайский кейс авторы препарируют предельно тенденциозно, книга и отправилась пылиться на полку.Странно (или, напротив, характерно?), что эти два персонажа получили Нобелевскую премию по экономике в 2024 г. Их труд - публицистика средней руки. Возможно, эти два автору копнули поглубже в других публикациях, но, кажется, что нет.Этот пост - не наезд на либерализм и капитализм, как таковой, проедемся по ним бульдозером в другой раз. Скорее хочется пропесочить именно книгу и её авторов. Помнится, был другой лауреат «нобелевки» по экономике - Август Фридрих фон Хайек. Взявший свой приз на пятьдесят лет раньше, в 1974 году. Насколько же Хайек сильнее. Убеждённый капиталист и антикоммунист он втыкает иглы в слабые места марксистов, разбивая аргумент за аргументом, мастерски владея фактами и источниками. Старый австриец куда полезней для интеллектуальной подкачки.
Способ номер 1 зарабатывать в найме больше 🪙Продолжаем предыдущий пост. Первый вариант супер очевидный — расти в руководителя. Вообще карьерных трека в жизни глобально два: горизонтальный (экспертный) и вертикальный (руководительский).1. Экспертный — это когда ты управляешь только собой, растишь экспертизу, становишься главным носителем знаний в компании и тебя за это ценят и хорошо платят. Главный минус — потолок по зарплате наступает быстро и пробить его крайне сложно.2. Руководительский — это рост в менеджера, соответственно. И тут потолка по зарплате нет: насколько ты хороший менеджер, вот столько ты получать и будешь.Собственно, топы становятся топами большей частью не за доменную свою экспертизу, а за умение управлять людьми, с одной стороны, и ожиданиями стейкхолдеров — с другой.Плохие менеджеры обычно считают себя отличными руководителями и на 100% уверены, что все знают сами. И вообще по наитию все решат, все будет топчик. Обычно нигде никогда не учатся и считают это нормой.Хорошие менеджеры понимают, что учиться надо постоянно, потому что реалии меняются, подходы меняются, бизнес меняется, рынок меняется. Постоянно учатся и внедряют новые подходы.Если что, я сама была плохим менеджером ровно до тех пор, пока меня очень сильно не ударило фейсом об тейбл огромное количество проблем с людьми: их наймом, удержанием, увольнением, контролем их работы, мотивацией. Поэтому пришлось учиться очень быстро и очень продуктивно.А потом у меня вырос менеджемент внутри компании и обучать пришлось уже их: потому что теперь фейсом об тейбл регулярно стало бить их. Тогда я создала внутри гайдбук для руководителей: инструмент менеджера для работы на каждый день.Ну а уже потом я поняла, что вообще-то все эти проблемы не только у меня и у моего менеджмента — они вообще у всех руководителей. И гайдбук можно и нужно выпускать в свет (сейчас его прошли уже 150+ человек, кстати)Поэтому, если вы хотите:а) Больше (сильно больше) зарабатывать в наймеб) Спокойнее жить и не страдать от проблем с подчиненнымив) Расти вверх по карьере, понимая, что от вас хочет уже ваш менеджерТо есть решение — лежит вот тутВ следующих постах расскажу про остальные способы увеличения заработка в найме (и не только в найме)#менеджмент
Подборка ВС РФ по коммерческой концессииНа прошлой неделе состоялся Pro IP ужин по теме "Франшиза" – делюсь подборкой актов от ВС РФ, которую мы использовали в качестве отправной точки для нашего обсуждения.1️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 12.08.2025 № 305-ЭС25-3551 Для констатации факта надлежащего исполнения обязательств по договору коммерческой концессии необходимо установить, что реальное предоставление комплекса исключительных прав состоялось в том объеме, который этим договором предусмотрен.2️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 11.07.2023 № 41-КГ23-33-К4Обязанность правообладателя по договору коммерческой концессии будет считаться исполненной только в случае, если предоставление права с его стороны будет зарегистрировано, иначе предоставление права использования считается несостоявшимся.3️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 02.12.2022 по делу № А09-1129/2021Объёмная и сложная мотивировка про структуру таможенных платежей "Pull&Bear".4️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 29.07.2022 по делу № А65-20389/2020Между тем заключенный между истцом и компанией договор коммерческой концессии судами непосредственно не исследовался и отсутствует в материалах дела, соответственно не исследовался и вопрос об объеме правомочий, предоставленных обществу "МБИ-РУ" по договору коммерческой концессии.5️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 09.06.2022 по делу № А71-13420/2020Штраф, налагаемый в порядке пунктов 11.7, 11.7.1 и 13.6 договора, не является мерой ответственности за нарушение обязательств, относящихся к предмету договора и прекратившихся вместе с расторжением договора, а является ответственностью за нарушение связанных с прекращением договорных отношений обязательств, действующих в течение 3 лет после прекращения договора, может быть начислен и после расторжения договора.6️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 18.10.2016 № 78-КГ16-38Лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства. Сумма вознаграждения определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 7️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 26.08.2015 по делу № А45-13334/2014При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и установить, права на какие объекты интеллектуальной собственности (в том числе, товарный знак или знак обслуживания) в действительности были переданы по договору от 30.11.2011. Если будут установлены основания для признания договора ничтожным в части передачи права на использование товарного знака, суду при применении реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ) следует установить, совершались ли сторонами встречные имущественные предоставления на момент прекращения части договора, то есть исполнялся ли договор обеими сторонами и пользовался ли ответчик предоставленными истцом правами на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, правом на использование товарного знака), и с учетом этого рассмотреть вопрос о взыскании роялти за такое фактическое пользование.P.S. Наверное, это ужин рекордсмен по сообщениям в чате после встречи, где коллеги ещё накидали массу полезной информации. Всё-таки сила комьюнити бесценна! 🔥#франшиза #базазнаний #ужин
Кто-нибудь объяснит мне логику в -20 покупать летнюю одежду?😅 Я реально не понимаю, сама теплое покупаю. Может хотят дешевле взять?
Опрос с подвохом, само собой 😀Если положить руку на сердце - важно всё. Каждый элемент выше влияет на финальный результат в продажах + элементы ещё при этом или усиливают, или убивают друг друга.Но.При всём при этом, в эпицентре всего, что мы делаем как эксперты, специалисты и предприниматели, стоит его величество Продукт. Ответ на вопрос: что конкретно я продаю, кому, зачем и почему это вообще должно быть кому-то нужно.Потому что всё, что мы вытаскиваем из головы и пытаемся превратить во что-то понятное людям - знания, опыт, методики, подходы - в итоге либо складывается в продукт, который хочется купить, либо остаётся в зоне бесконечного бесплатного "полезного контента" 🥲, где вы вроде бы стараетесь, вкладываетесь, объясняете, а деньги почему-то не растут.Посудите сами.— невозможно делать прицельный продающий контент, если внутри туманы-маны: что я продаю, кому, по какой логике человек должен это захотеть и за что он вообще платитВы можете писать сколько угодно умно и красиво, но если у вас в голове не собрано, а куда всё это добро ведёт, то у аудитории оно точно без вашей помощи не соберётся— невозможно закупать рекламу стабильно и долгоиграюще, без истерики "сливаю деньги", если вы не понимаете, куда вы людей ведёте дальше и есть ли у вас там что-то, что реально можно продаватьРеклама в этом смысле не инструмент роста, а просто ускоритель того, что уже есть: и если там тупик или хаос в продуктовой воронке, реклама ускорит этот самый тупик или хаос, вот и всё— невозможно проводить вебинары, разборы, диагностики так, чтобы они превращались в продажи, если вы сами не умеете доносить ценность продуктаСпойлер: "это круто и полезно, а ещё и дёшево" - не являются ценностьюСнова и снова вебинар или разбор превращается в очередное "поговорили", а клиент уходит с ощущением, что было интересно, но непонятно, что делать дальше...———В феврале мы с вами будем много говорить про Продукт 🔥Про продуктовые решения.Про продуктовую линейку и логику.У меня в этом вопросе накопилась огромная насмотренность - на собственных запусках, на клиентских, на наших обучениях со студентами. Посудите сами:• За 3,5 года онлайн-работы в качестве эксперта создала более 20 авторских продуктов: индивидуальных, групповых и массовых• Успешно продавала все существующие форматы продуктов: от небольших стоимостью до 5000 руб, до комплексных программ с чеком в 300 000 руб +• Каждый продукт запускался минимум 2-3 раза, в среднем ~ 5-6 потоков • При этом на каждый следующий поток стабильно приходят больше людей, чем на предыдущий• Среднее LTV клиента 4−8 покупок за год и этот показатель регулярно растёт• Регулярно помогаю клиентам создавать и пересобирать продукты, выращивая их в ценности и финальной стоимости в несколько раз за счёт структуры, упаковки и методологии• Номинация GetCourse «Ментор года 2025»Так что мне есть что сказать на эту тему 🙂 Она правда очень важна. А в 2026 году - я считаю - в целом выходит на первый план.Слушать и читать всем внимательно, даже если вы пока работаете на уровне продаж консультаций.Кому интересно, ставят 🔥
◾️ Отличия соглашения о разделе имущества от брачного договора1️⃣ Момент заключения сделки. Брачный договор может быть заключен до регистрации брака или в любое время в период брака; соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.2️⃣ Устанавливаемые режимы собственности. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности. В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.3️⃣ Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем (например, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено). Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них совместно нажитого имущества.4️⃣ Дополнительные условия сделки. По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире, продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?