SILLYFEED

Derkach is creating...

@DesignCraftsPeople · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Derkach is creating... в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Что-то создаю, рассказываю про это и делюсь мыслями, автор:@HansAlbertEinstein

Посты канала

Derkach is creating...
Я забыл, как думать.Два месяца я не заходил в фигму.Раньше, подходя к задачке, у меня уже было сто тысяч идей, что можно сделать. Оставалось дело за малым — просто сесть и начать что-то пилить. А если идей не было, я всегда знал, как их найти и в какую сторону думать.Сейчас в голове пустота.Заметил, что пока мы в работе, мы даже не осознаём, что у нас есть некий каркас мыслей, привычек и идей, который позволяет нам делать всё это. Мозг автоматически знает, с чего начать и куда думать, и многое мы просто не замечаем как дизайнеры — на автомате это делает наш мозг. Это действительно скилл — то, что делает нас дизайнерами. Это нарабатывается годамиПытаясь всё это вернуть, я начал листать свои заметки и удивился, когда посчитал количество текстов о том, как я рассуждаю о правильном процессе подхода к задаче, к идеям, к мыслям… даже о том, как я смотрю на референсы. Их наверное уже за сотнюТо, что я вообще не замечал в работе, оказалось самым важным. Всё остальное — просто механическая еботня: всё, что касается визуала, итераций и т. д.Я как будто заново учусь ходить, но у меня хотя-бы есть инструкции от себя же :)Страшно представить как сейчас люди вкатываются в дизайн, земля пухом
Derkach is creating...
Я как бы принимаю важность метрик, но легкое наитие того как это работает в большинстве компаний настораживает.А конкретно тотальное внимание к метрикам, когда мы смотрим только на цифры и принимаем решения смотря только на них. Думаем только о нихМы думаем как выжать цифру, а не как сделать хороший продукт. Думаем над конкретной цифрой и пытаемся её поднять делая микрофичи и всякие манипуляции что в итоге превращает продукт во франкенштейн, добавление кучи фичей чтобы метрика росла. Это путь бесконечных патчей и «дешёвых побед»Все больше появляется мыслей что главное — интуиция, вкус, видение и понимание человека ,а метрики потом подтверждают, что ты двигаешься туда, куда надо и это совершенно другое отношение.Метрики пусть просто подсказывают, что мы все еще живы. Но не подменяют собой видение куда мы идем и что делаем.
Derkach is creating...
Если быстро переходить от референсов к макетам, то получатся случайные итерацииЕсли много смотреть референсы без цели и долго не приступать к макетам, то получится прокрастинацияВажно переходить к действию в момент когда получилось найти нужное ощущение — «Это должно ощущаться примерно вот-так». Тогда уже нельзя оставаться в мыслях и поиске, а переходить в действие, потому-что дальше мы можем понять только руками.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Музеолог из Москвы
Когда слышишь живую французскую речь, невольно задумываешься о том, как много слов пришло в русский язык из французского. Ну, например, из бытового: бульвар, костюм, макияж, педикюр, этаж… Иногда мы даже не подозреваем, что произносим французские слова. Ниже я подобрала заимствования, которые используются в музейной работе. Разумеется, это не полный список. абонементabonnementбуквально «плата вперед, подписка, абонемент»афишаafficheбуквально «плакат, рекламное объявление»; от фр. глагола afficher – «выставлять напоказ»билетbillet«записка, письмо»брошюраbrochureот brocher – «прошивать, ткать, накалывать»; брошюра – букв. «прошитая, сброшюрованная»буклетboucletteбуквально «застежка, пряжка», от фр. глагола boucler – «упаковывать, закрывать, застегивать»вернисажvernissageбуквально «покрытие лаком, лакировка»; от фр. vernis – лак, лоск, глазурьвитринаvitrine«витрина» от фр. vitre – «оконное стекло»гравюраgravureот фр. graver — «вырезать, создавать рельеф»манекенmannequinвосходит к голл. manneken, буквально «маленький человечек»манераmanièreбуквально «способ, прием»монтажmontageбуквально «поднимание, подъём»; от фр. глагола monter - «подниматься»муляжmoulageбуквально «отливка, формовка, изготовление литейной формы»; производное от moule - «литейная форма»натюрмортnature morteбуквально «мертвая природа»; от фр. nature - «природа», mort – «мертвый»панноpanneauбуквально «доска, щит»папье-машеpapier mâchéбуквально «жеваная бумага»; от фр. слов papier - «бумага» и mâché – «жеваный», от фр. глагола mâcher – «жевать, разжевывать»пейзажpaysageбуквально «сельский вид»; производное от фр. pays - «страна, местность, край»
Booklovers_byYV
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
Маша Сергеева/Арт-консультант
#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».
mama_mishonka 📚
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
Катя Баева про финансы
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал: @BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».
Исламские финансы в России
Всякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Инвестиции в редевелопмент | Лещенко
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦‍♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
Венчур Менна и Горного
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.
Психонелогическое
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
Оптимистичный баварец
Сегодня открытие зимней олимпиады у соседей! 🛷🎿🥌⛸️Возил маму посмотреть Италию в ноябре и останавливались в Милане и там уже было конечно же много чего про Олимпиаду.Я не буду пересказывать новость про прыгунов 🙈 Лучше обсудим мою любимую статистику. Не удивительно но в экспорте лыж и сноубордов лидирует Австрия. Удивительно, что она ещё и импортирует много, но может это типа с производств в других странах чтобы потом экспортировать? 🤨Не могу решить 4.4 миллиона произведенных штук это много или мало. Наверное достаточно много - как по мне со всеми скипасами - лыжи и сноуборд дорогие виды спорта. Хотя сезонный билет вроде меньше штуки стоит на многих курортах, а у меня есть знакомые кто только на стартовые взносы на забеги больше тратит 😬Вообщем за какими видами будете следить на этой олимпиаде?