Как же я рада, что мы живем в век технологий Мне нужно было забронить место в самолете, но это можно сделать только в приложении авиакомпании, где нет локализации, и все только на китайском 😁Сначала я думала взять другой телефон и через умную камеру Яндекса переводить интерфейс, но потом вспомнила, что на айфоне можно распознавать текст. Но что делать с переводом? В какой-то из версий (а может это было всегда, я хз) добавили возможность перевода распознанного текста на изображении. Ну какая же магия! Не знаю, считается ли это лайфхаком, но если ты, как и я, в очередной понедельник не выучил китайский или другой язык, то пользуйся такой схемой 🥺
Дизайнеришко
@designerishko · 585 подписчиков
Посты канала Дизайнеришко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Я — Даша, продуктовый дизайнер. Здесь моя рефлексия, новости и заметки о дизайне простыми словами без душноты :)Для связи:@danyamiron
Посты канала
Я уже даже забыла, что пошла искать в 2гис, потому что афигела от детализации карты!Мало того, что они добавляют 3д зданий, временные объекты типа елок и карты внутренних помещений всяких тц, так тут даже разметки на дорогах и тени под эстакадой! На первом скрине перекресток, на котором я училась ездить, и я не уверена, что там такая четкая разметка в жизни.Наверное, все это давно есть в навигаторах, но я езжу только на компьютерном кресле, прошу понять и тоже восхититься 🥺
А что такое ваше это «тимлидство»?Сейчас я, по сути, совмещаю две роли: 🔵 продуктовый дизайнерВ роли дизайнера все также выполняю рядовые дизайнерские задачи в продукте: двигаю пиксели, договариваюсь с разработкой, копаюсь в исследованиях. 🔵 тимлид лидирую двух дизайнеров в команде.Разберемся со второй. Чем занимается тимлид и что входит в его обязанности?В привычной продуктовой команде тимлид — человек, который шарит за код, сре, разбирается в матчасти и куче всего еще. А так как я тимлид дизайнеров, у нас чуточку по-другому. Вот, что входит в мои новые обязанности:🔵 погружаться в задачи ребят,🔵 приоритизировать и распределять их нагрузку,🔵 мотивировать и развивать,🔵 проводить ревью,🔵 сладко мечтать о будущем наших переводов 🥺Скорее всего, можно накинуть еще парочку задач, но это основные, что сейчас должны быть в фокусе. Теперь мой результат зависит не только от меня, но и от решений команды. Это не первый такой опыт в моей карьере, но точно более осознанный и структурированный. Надеюсь, что у нас реально все получится ❤️
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКак же мне страшно начинать новое 😄 В свои 28 менять сферу деятельности кардинально, стрееееесссМоя главная цель на год: я устраиваюсь на работу тестировщиком в it компанию 👏🏻 Сейчас: купила обучение за 45к, дальше мне еще нужно отдать первую зарплату после обучения 🤞🏼Взяла такой тариф, чтобы была мотивация получить работу И вот мне открыли доступ к лекциям, а я так боюсь начинать, ужаааасСегодня поставила задачу: позаниматься 1 час. То есть делаю маленький шаг. А так мне еще 2 месяца по 1-2 часа в день учиться. Ух. Пока думаю, какие цели поставить на 12 недель, одна из них точно обучение на тестировщика 📖Когда тебе было в последний раз супер страшно начинать новое?
Явные признаки весны в Петербурге! Из прогулки по Петроградской стороне несколько дней назад.
Про отбор учителейВыбор заявок, созвон, первое видео-интервью, затем второе интервью.Неважно, насколько учитель хорошо справился с Teaching Demo на втором интервью, к которому он подготавливался по мною составленному гайду. Я уже знаю, что никто не может показать мне такие результаты, что я ахну.Моя цель на этом интервью - посмотреть насколько легко человек идет на контакт и готов окунуться в тренировку. Насколько он открыт. Я также изучаю его сильные и слабые стороны, как учителя и как носителя хинди.Выбранным я отправляю Job Offer Letter, где детально рассказываю снова о нашем центре, о нашей миссии разработать систему «хинди как иностранный», о себе и своем опыте не только как учителя, но и как изучающего ряд иностранных языков, что, собственно, меня сподвигло создать этот центр.Также отдельная страница посвящена месяцу тренировки, после которого уже и будет подписан окончательный договор. В конце само письмо с предложением о работе - условия работы, зарплата, переезд в Гоа, поддержка, жилье.Подписанное письмо возвращается, и начинается подготовка к тренировке. Я должна отправить договор для ознакомления и составить персонализированный план тренировки.С первым учителем тренировка будет в мае. Апрель был свободный, и я предложила проводить совместные чтения книги для учителей с обсуждениями в течение недели. Я объявляю, какие главы читаем; после обсуждения, я высылаю протокол пройденной встречи и домашние задания на основе обсуждений. На основе обсуждений я выбираю следующие главы для чтения.На прошлой встречи одна из тем, что мы касались, была отсутствие интереса у ученика к теме урока на разговорных уроках.Я спросила у учителя, какие темы, были бы ему неинтересны, как можно было бы развить его интерес к ним. Затем я рассказала, что лично меня не интересует.- И что вы предлагаете сделать, чтобы тема стала вам интересна? - спросил он меня.- А об этом вы и подумайте! - ответила я, - учителем от того и хорошо быть, что можно снять с себя груз размышлений о чем-то и отдать это студенту как домашнее задание.Учитель искренне похохотал, записал в тетрадку свое домашнее задание. В эти выходные, он должен будет провести 20 минутный урок, направленный на развитие разговорных навыков, взяв в тему урока то, что мне неинтересно, и сделать это интересным, используя методики из книги. Так же основное задание должно быть одним из тех, что тоже описано в главе книги с целью попробовать что-то новое. Урок должен быть выстроен в традициях лучшего урока - разогрев, подготовка, задание, закрепление .Я же в свою очередь тоже проведу 20 минутный урок для него, взяв в тему то, что ему неинтересно. Моя цель показать ему методики вне книги, ход моих мыслей.
Лучший студент У каждого человека есть что-то, что доставляет ему удовольствие. Кто-то напишет красивый код, кто-то вынесет человека из горящего дома, кто-то сделает фичу, которая значимо увеличит конверсию. А я, видимо, люблю преподавать. Пишу с пылу…
Move your desk— три слова, которые изменили карьеру Наоми, автора этой статьи в Business Insider.Наоми работала в архитектурной фирме, выкладывалась на 200%, оставалась по вечерам, брала задачи вне своей зоны ответственности. Но её всё равно обходили при повышениях. Почему?Потому что её не было видно. Никто её толком не знал.Когда она пересела из своего уголка в самое видное место в офисе, где принимались решения, — проекты посыпались один за другим. Вскоре она получила повышение. И, наконец, поняла: "пахать" для карьеры недостаточно. Это самая важная правда, которую нужно принять, если вы решили строить карьеру.Быть профессионалом мало.Хорошо выполнять работу и расти по карьерной лестнице — это две разные задачи, и обеми нужно заниматься на постоянной основе, особенно в больших компаниях. Чем раньше вы это поймёте, тем быстрее продвинетесь.Я уже писала, что visibility & personal brand работают не только вовне, но и внутри компании.Вас должны видеть, знать и помнить.Ваше имя должно быть на слуху у топ-менеджмента.И ассоциироваться с успешными проектами."Out of sight — out of mind" работает везде.Не бойтесь быть на виду.Не бойтесь выделяться и запоминаться — это ценный навык.Простые вещи, про которые мы забываем в суете дней:• ходите на корп мероприятия,• задавайте хорошие вопросы на встречах,• интересуйтесь делами компании за пределами ваших текущих обязанностей,• нарисуйте себе power dynamics chart - кто в вашей компании может повлиять на ваше повышение? Кто ваши конкуренты? • не верьте вот в эти корпоративные "мы все - одна команда". Повышение получает один. Каким бы классным ни был ваш коллега, он тоже мечтает о карьере и повышении.• подходите знакомиться первыми,• работайте над своим имиджем, включая внешний вид, уверенность, body language, голос и пр.• учитесь эффектно презентовать свою работу и хорошо/кратко писать важные емайлы,• прокачивайте навыки публичных выступлений и коммуникации,• не злоупотребляйте удаленкой — так вы можете многое пропустить, засидевшись в четырех стенах.Выделяйте время на построение внутреннего нетворка — и горизонтального, и вертикального.А свой рабочий стол переставлять в офисе иногда тоже надо. Хотя бы временно.
Эксизы Васнецова к "Алёнушке". Стоит посмотреть ради того, чтобы осознать, насколько много труда осталось за кадром (и ради того, чтобы не лениться делать скетчи!).
Лентяям посвящается— Мам, я пойду с друзьями погуляю?— Сначала нужно бабушке помочь в огороде. Там надо пару соток вскопать — и свободен.— Не вопрос, — ответил я и позвал друзей помочь, чтобы быстрее освободиться.— Опять ты всех припахал. Снова выбираешь лёгкий путь. Ничего ты в жизни не добьёшься, если не научишься трудиться, — и весь подобный набор нравоучений я выслушивал каждый раз.На самом деле сложно винить родителей в чём-то. Они были плоть от плоти советской системы, великолепно сформулированной великим И. Кормильцевым:«Здесь мерилом работы считают усталость».Это продолжение темы про бездельников . Там, кстати, рекорд по пересылкам, и это чертовски приятно. Как часто результаты обесцениваются, если есть ощущение, что исполнитель недостаточно напрягся? Я и у себя такую хрень замечал.Или наоборот — как мы любим добавить веса результату тем, что «упахались»?Отсюда же растёт желание людей приукрасить сложность своей работы и жизни.Бесит ведь, когда у кого-то всё легко получается и он всегда в хорошем настроении? Бесит ещё как. Попробуйте поулыбаться людям в метро — не удивлюсь, если кто-то на вас напишет заявление, как на подозрительную личность.Но на самом деле сознание людей меняется. Всё больше людей считают, что жить в удовольствие, без надрыва и страданий — не стыдно.И руководители начинают понимать, что лучше нанимать того, кто всеми силами пытается сберечь энергию, придумывая эффективные решения, — вместо тех, кто «работает круглосуточно».Помню, как мне понадобилось ждать выхода HR-директора из отпуска, чтобы поднять зарплату какому-то менеджеру на 10 тысяч рублей, при том, что даже СМС-согласование от гендиректора было. Знаете, почему? Потому что повышения зарплат проходили только через неё лично. Угадайте, кто был самым уставшим, бесконечно работающим топ-менеджером этой компании и постоянно ныл?😜Игорь Рыбаков тут сказал недавно: «Упорным трудом можно заработать только геморрой». И это чистая правда.Согласны?
ра́дуйся, тве́рдое ве́ры утвержде́ние; ра́дуйся, све́тлое благода́ти позна́ние.любимый праздник света, тепла, небесной лазури и нежности
Поиск работы. Личный бренд.Польза или вред? «Омут или брод?» (с)В комментариях к одному из предыдущих постов задавались вопросы относительно личного бренда кандидата. Как обещала, раскрываю эту тему отдельно.Спасибо всем, кто читает и высказывается!Сначала расскажу историю из практики.Мы искали руководителя департамента для известной компании. На финальном этапе оказались два достойных кандидата.Претендент №1 был известным, медийным человеком в своей сфере (речь НЕ шла о позиции типа директор по PR), активно и часто выступавшим на конференциях, ведущим свой блог в соц.сетях и т.п. В общем, с очень «раскрученным» личным брендом. Заказчик – генеральный директор – сделал свой выбор в пользу претендента №2, который был закрытым, непубличным профессионалом, и обозначил именно эту причину как обоснование своего выбора. По мнению клиента, активность по продвижению своей персоны (пусть даже и в личное время) только вредит рабочим задачам и отнимает время и силы сотрудника. Вот так личный бренд в том конкретном моменте стоил человеку предложения о работе. 💡Вывод: Личный бренд — это крутой актив, но только если управлять им грамотно. Иначе он может стать тормозом для карьеры или даже репутационной ловушкой.А вы согласны с таким подходом? Касается ли вообще личный бренд работодателя? Как вы думаете, правильный ли выбор сделал наш заказчик? И немного наших рассуждений на эту тему. Личный бренд = ваш goodwill. В бизнесе goodwill – это капитализация компании сверх её материальных активов. Это репутация, известность, влияние, доверие рынка и клиентов. А теперь представьте: ваш личный бренд – это ваш goodwill.Не просто должность, диплом или набор компетенций, а ваша добавленная стоимость как руководителя/ профессионала/ специалиста. Почему вас должны выбрать и почему за вас должны хорошо платить? 💡Работодатели инвестируют не в строки резюме, а в ценность, которую вы создаёте. Ответьте себе честно:✔️ В чём ваша уникальность, помимо должности и лет стажа?✔️ Почему за вас должны бороться – предлагать хорошие условия, высокий бонус, интересные проекты?✔️ Вы "невидимка" или вас знают и ценят в вашей индустрии? 📌 Что же делать?1️. Определить свою реальную ценность. Самому или с помощью эксперта. 2️. Сделать её видимой и заметной.3️. Если нужно, довести её до соответствующего уровня. ❓Если вы хотите обсудить, как прокачать свой личный бренд и стать тем, кого хантят и кого покупают, как лучше действовать именно в вашей ситуации (поиск работы, подготовка резюме, подготовка к интервью, переговоры на тему предложения о работе, развитие карьеры и т.д.), пишите мне в личку по поводу карьерной консультации. Давайте разберёмся вместе. 🚀 Всегда рада пообщаться в комментариях!
⛔️❌ Рекрутеры — стражи охранники корпоративной галактикиНесколько участников моего карьерного сообщества спросили, почему в нем нет рекрутеров, только айтишники. Замечаю, что рекрутеров воспринимают как боссов, которых надо учиться проходить, и у них же надо учиться, как это делать. ❌На мой взгляд, это в корне неверная картина восприятия: вам, как кандидату, рекрутеров надо учиться не проходить, а обходить. За версту. Исключать из принятия решений о вас как о кандидате, оставляя им только операционную волокиту по процессу найма. Если вы хотите пройти в дом, куда вас не приглашали, не общайтесь с охранниками, — договаривайтесь с хозяевами дома.Рекрутер — это полезный инструмент для нанимающего менеджера, позволяющий сократить количество операционки при поиске сотрудников. Но для вас как кандидата рекрутер абсолютно бесполезен, а что еще страшнее — вреден, потому что он, прямо как охранник, смотрит на вас через набор крайне шаблонных критериев, которые могут оказаться вторичными для устройства на работу вашей мечты. И нанимающий этого не проморгает, а рекрутер — с высокой вероятностью.❗️Мой вам совет, как карьерного ментора: при поиске работы всегда по возможности сразу выходите на диалог с нанимающими. Не откликайтесь на перегретом hh, а ищите контакты нанимающих по интересной вам вакансии в открытых источниках (у нас в self. есть запись доклада, посвященная тому, как это делать), и приходите сразу к нужному человеку.В конце концов, рекрутеры просто тратят своим hr-скринингом ваше время, не давая ничего взамен. Обычно после него следует “я покажу вашу кандидатуру нанимающему и вернусь с ОС”, и вот вы возвращаетесь к той точке, в которой могли быть изначально. А еще нанимающий с меньшей вероятностью будет вас динамить после интервью или возвращаться со стандартизированной отпиской вместо ОС — у него, в отличие от рекрутера, есть репутация. И больше сострадания к соплеменникам.👌 Единственное исключение, по моему опыту, — рекрутеры из агентств. Они обладают срезом информации по рынку относительно вилок и типов кандидатов, которые предпочитают конкретные компании. С ними можно разговориться по-человечески, а не натянуто по-эйчарски, и они сориентируют, на что вам в действительности стоит претендовать как кандидату. Потому что у них обычно нет мотивации занижать вам ЗП в оффере — они работают за процент от нее, вы в одной команде. С такими рекрутерами даже имеет смысл поддерживать связь — могут вернуться к вам с вакансиями, которых еще нет в открытом доступе.😝 А какой опыт взаимодействия с рекрутерами у вас? Поделитесь в комментах, мне правда интересно видеть различные грани мнений по этому вопросу.