Я левачкаОбожаю быть неправой. Обожаю ошибки, их осознание и исправление. Слава богу, мне часто приходится с этим сталкиваться…Смена работы с компании на агентство сильно меняет способ мышления. Не то, чтобы раньше было просто, но решать вопросы нужно было с точки зрения интересов компании, интересов ЦА и всё.В агентстве же цепочка чуть сложнее. Нужно думать о том, как дизайн решит проблему бизнеса (каждый раз разного), понравится ли это ЦА, при этом надо держать в голове рентабельность, и то, как потом решение будет внедряться и так далее. Нюансов дохуя. Иногда прихожу на чек по проекту, уверенная, что сделала на 150%, а оказывается, что всё совсем не так. И с одной стороны, обидно, а с другой стороны — это ж круто!И всем советую не застаиваться, поворачивать свой «бинокль» в других направлениях и оглядываться вокруг.
psd.ец
@devochkapsd · 162 подписчика
Посты канала psd.ец в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я Ангелина, живу в Питере, занимаюсь графическим дизайном.Личка:@devochka_psdПортфолио:https://dprofile.ru/devochka.psd
Посты канала
Безответственные зумеры с вами в одной комнате?Увидела комментарий одного медийного чела по поводу работы зумеров и порвалась. Не утверждаю, что увольняющихся одним днём не существует, но… Нет такого, что это единичные случаи, из которых рисуют массовое явление? И это раздувание мифа, с одной стороны, очень бесит. С другой, я в общем-то рада, что некоторые работодатели вслух говорят, что не нанимают нас на работу. Неприязнь к целому поколению как лакмусовая бумажка показывает отношения ко всем сотрудникам. Вряд ли в таких компаниях уважают их труд.Итак, я — нормально работающий зумер, в моём окружении такие же ответственные зумеры. Где же они, герои историй?Напишите, может я живу в пузыре и у вас реально есть знакомые, сбегающие с работы в обед
Пу-пу-пу — звук уехавшего поезда…Начнём с того, что у меня давным-давно был куплен билет на DProfile Awards. Я думала, что всё под контролем. Сегодняшний день был расписан поминутно: 7:00 подъём, 9:00 работа, 18:00 зал, 22:00 поезд.До поезда 20 минут. Смотрю на табло и думаю: «Странно, поезда нет». И тут доходит… Вокзал-то другой! Короче, поистерила, помыкалась, посолила поперчила подрочила, поискала решение.И решила! Вернула билет (мама подсказала, что вернут часть суммы), купила новый. Сижу жду поезд теперь…В общем, поплакали покакали, а теперь в Москву, на фест!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнBourse de Commerce. Парижское окультуривание.У здания четыре жизни за четыре века. Колонна Медичи для личного астролога королевы. Зерновая биржа с первым в мире металлическим куполом. Фреска на 1400 квадратов — апофеоз французской торговли. И поверх всего японец Тадао Андо вписал бетонный цилиндр: «круг в круге». Биржа смотрит на бетон, бетон смотрит на фреску, фреска молчит. Диалог через пятьсот лет.В здании выставка Clair-obscur. Что зацепило.Виктор Ман пишет, будто фотографирует ночью без вспышки. Зелёные лица в свете зажигалки — три девушки прикуривают. Буднично и таинственно одновременно. Красная комната с обезьяной — мрачный кабинет чудес из детских страхов румынского мальчика при Чаушеску.Мария Мартинс — бронзовый скелет-растение. Рыбий хребет и амазонское божество в одном. Любовница Дюшана, подруга Бретона. Варила воск с животным жиром, чтобы лить нити, которые классическая бронза не умеет. 1940-е, женщина, Бразилия — мощнее половины всего вокруг.Науман — три головы над чёрным бассейном, из каждой тонкие струйки. Красиво. Потом доходит — трубки ещё и катетеры. Кормление и казнь одним жестом.Брюс Коннер, Crossroads, 1976.Тридцать шесть минут. Атомный взрыв на атолле Бикини, 25 июля 1946-го. Пятьсот правительственных камер. Коннер взял плёнки из архива и собрал из съёмок одно произведение одного момента. Гриб поднимается. Снова. Чуть иначе. Ещё медленнее. Красота здесь самое страшное. Когда красиво — можно произнести. Когда произнести — можно пообещать.Пьер Хюиг, Camata.В центре ротонды, под фреской про торжество цивилизации — скелет в чилийской пустыне на огромном чёрном экране. Роботы-руки совершают над ним ритуальные действия. Медленно. Хоронят, кажется. Алгоритм каждый раз пересобирает монтаж заново — дважды одинаково не увидишь. Машинный шаман над человеческими костями под куполом XIX века.Не зря сходил.#писательизмосквы









Каждые два года галерея Gagosian выпускает свой гид по Венеции. Повод - главный мировой смотр современного искусства, Венецианская биеннале. Каждая страна представляет свой павильон, в котором демонстрирует самые интересные достижения в сфере современного искусства. Началась уже со скандала, так как жюри отказалось от участия. Основная биеннале - мероприятие скорее дипломатическое, а вот бизнес делается в collateral проектах. Все крупнейшие галереи мира в течение трех дней показывают лучшее, так как в Венецию едет жир - самые богатые клиенты Азии и Америки нежно любят утопающий город. Гид отличный - где останавливаться, что смотреть, где есть джелато и пить Беллини. Работает не только на время биеннале, но и весь год.
ЖК «Здравствуй, грусть»В Берлине есть странная достопримечательность — дом в Кройцберге, который прославился не архитектурой, а надписью.Дом был построен в Западном Берлине в 1980-х годах, и он не был бы внешне чем-то примечателен, если бы почти сразу после сдачи на нём не появилось граффити Bonjour Tristesse — «Здравствуй, грусть». Вероятно, это отсылка к роману Франсуазы Саган. Архитектор и заказчик, мягко говоря, не обрадовались: только сдали объект — и такой вот «брендинг». Но денег на перекраску всего фасада не было, а точечная замазка в таком месте была бы очень заметной и сделала бы только хуже. В итоге именно эта надпись, оставленная от безысходности, сделала дом знаменитым далеко за пределами Берлина.В 2012 году рядом с «Грустью» появилась ещё одна надпись: Bitte lebn — «Живи, пожалуйста». Её закрашивать уже никто и не собирался: граффити стали частью города.P.S. Рядом есть работа-подражатель: прямо на здании администрации в таком же месте кто-то написал «меньше регистраций — больше сквотов»




Как провели выходные?Жарили шашлычки? Валялись на траве? Нашли прикольную палку?

Швейная лапка, которая поможет шить ровно 👍Лапка с линейкой используется для прокладывания параллельных швов на ровном расстоянии друг от друга или от края изделия 🤩 Шкалу на лапке можно использовать для отстрачивания срезов, как на прямых, так и на изогнутых частях изделия. Каждое деление соответствует 2 мм.Такая лапка отлично подойдет для тех, кто в начале швейного пути и пока не может на глаз делать ровные строчки ☺️Правила пошива лапкой с линейкой.1️⃣Установите лапку в вашу швейную машинку.2️⃣Проложите прямую строчку на ткани, ориентируясь на шкалу. Благодаря лапке вы можете прокладывать идеально параллельные строчки на различном расстоянии друг от друга от 0,2 см до 2 см.А у вас был опыт пошива такой лапкой? Делитесь своим опытом в комментариях👇
Качество ИИ улучшается, а людей – нет.Пост 5. Заблуждения и альтернативные точки зрения на проблемные вопросы ИИ#ОпасныеИИзаблужденияПродолжаю сериал, предыдущие посты:📌 Пост 1 Искусственный интеллект (AGI artificial general intelligence), который сопоставим с человеком уже здесь, но никто понять что это такое и даже его «крёстный отец»📌 Пост 2 Ответственности человека в мире ИИ не может быть📌 Пост 3 Самое опасное заблуждение про ИИ звучит так: «Вас заменит не ИИ, а люди с ИИ»📌 Пост 4 Никогда не отдавайте рутину ИИ. Сейчас ведётся огромное количество дискуссий на тему низкокачественного контента от ИИ, такой контент даже получил прозвище AI-slop (ИИ-мусор), разрушающий светлые воды человеческого интернета и наводняющий его не пойми чем.
У меня как раз обратная точка зрения. ИИ стремительно совершенствуется, а человек плодящий в большинстве своём тоже мусорный контент практически не меняется, и я жду, когда ИИ-генерация вытеснит из цифрового пространства низкокачественный контент от людей. Считайте это моей программой по борьбе с низкокачественным контентом от людей.✅ Все претензии сейчас к ИИ-контенту и людям, которые генерируют ИИ-контент, сводится к тому, что это серый, бессмысленный и неправдоподобный контент, но это как раз совсем не так. ИИ-контент: яркий, забавный, раздвигающий границы возможного.Теми ли мы критериями измеряем ИИ-контент?Набрёл на хорошую статью, которая разбирает состав разного рода нейромусора.
📌 «Жёлтый» визуалМассовые ИИ-картинки с одинаковой стилистикой: типовые лица, одинаковые шрифты, характерная «желтизна», артефакты, шаблонность.📌 Фейковые «чудеса» и эмоциональные картинки для охватовСгенерированные изображения, которые давят на жалость, восхищение или доверчивость. Примеры: несуществующие бабушки, «креветочный Иисус», абсурдные сюжеты ради вирусности.📌 Текстовый slopПлохо отредактированные тексты от нейросетей без проверки фактов и без человеческой доработки. Признаки: обтекаемые формулировки, общие слова, мало конкретики, повторяющиеся штампы, отсутствие живых примеров.📌 Конвейерные тренды / видео-slopВсе эти «претензии» можно в полной мере отнести и к человеку, но количество просмотров ИИ-контента растёт, музыкальные треки подбираются к вершинам чартов, видеоролики набирают миллионы просмотров, ИИ-текст наполняет корпоративные сайты интересными статьями и т.д.ИИ снизил ценовой порог эксперимента с контентом почти до нуля. Сейчас сделать ИИ-видеоролик почти ничего не стоит, а значит человек может экспериментировать, бесконечно добиваясь интересных творческих результатов и именно поэтому ИИ-ролики залетают в вирусные тренды. Раньше надо было быть "Любой из YouTube" - совершить какую-то непристойность в реальной жизни, чтобы взлететь в показах, а сейчас просто бескрайний полёт фантазии.❗️На фоне быстрого совершенствования ИИ, как по качеству контента, так и по скорости его производства, я всё больше беспокоюсь о людях, производящих контент и смыслы. Вы сейчас так сильно упираетесь, пытаетесь доказать, что вам есть что сказать, что это скорее выглядит как оправдание, чем сильная позиция. Просто докажите, что вы реально круче ИИ своим контентом. Мы сейчас предъявляем к ИИ требования забывая, что он пока первоклассник и быстро идёт уже к своей зрелости, поэтому не опирайтесь на текущее качество, чтобы не застрять в ложных парадигмах.#ОпасныеИИзаблуждения❗️Зеркалюсь здесь Max | VK | TG
P.S. В 2026 году ARTLIGHT исполнилось 30 лет. Три десятилетия они учат нас не просто освещать здания, а превращать темноту в полноценный инструмент архитектуры.#mad_партнер


















Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества
Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение
Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный
С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение
А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные










У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.