Если вы сейчас в Амстердаме — зайдите в Стеделейк-музеум. Там открылась выставка Хо Лян Иэ (Kho Liang Ie) — ведущего нидерландского дизайнера XX века. Он приехал из Индонезии в конце 40-х, в начале карьеры сотрудничал с Герритом Ритвельдом и знаменитым графическим дизайнером Вимом Краувелом, вместе с которым проектировал интерьеры аэропорта Схипхол (фото 2). В частности, Хо Лян Иэ разработал для этого аэропорта систему диванов и кресел 720 (1965-66, фото 3). На них, кстати, сейчас можно посидеть прямо в музее: стоят во дворе. А ещё он проектировал образцовые интерьеры малометражных квартир (фото 4, 5) и первые нидерландские офисные оупенспейсы.
Артём Дежурко: истории о дизайне
@dezhurko · 8.0K подписчиков
Посты канала Артём Дежурко: истории о дизайне в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Артём Дежурко, историк дизайна, исследователь и лектор, рассказывает в этом канале о малоизвестных эпизодах истории дизайна и публикует анонсы своих онлайн-лекций. Подробнее об авторе — на сайтеhttps://dezhurko.tilda.ws/для связи@adezhurko
Посты канала
В архитектуру Марио Ботты я влюбился сразу, как только увидел фотографии его церквей. Надеюсь когда-нибудь посмотреть на них своими глазами. А ещё Марио Ботта проектировал отличные стулья для Alias и лампы для Artemide. Мне кажется, это лучшее, что оставил нам постмодернистский дизайн 80-х — 90-х годов. В его предметах, при всём их суровом техницизме, есть настроение и ритм, как в музыке. Здесь только несколько образцов дизайна Ботты. На его сайте можно увидеть гораздо больше.1. Церковь св. Иоанна Крестителя в Моньо. 1996.2. Стулья Prima. 1982. Alias. 3. Стул Seconda. 1982. Alias.4. Cтул Quarta. 1983. Прототип. Alias. 5. Стул Quinta. 1984. Alias.6. Кресло Re e Regina (вариант модели Sesto). 1985. Alias.7. Сервировочный столик. Ок. 1985.8. Лампа «Сёгун». 1985. Artemide.9. Стул Latonda. 1987. Alias.10. Кресло Charlotte. 1994. Casamania & Horm.
Собирая эту подборку лучших самоваров XX века, я с удивлением понял, что на большинстве европейских языков самовар называется samovar. Конечно, есть и другие названия (по-английски, например, говорят tea urn), но их используют реже. А ещё есть «кофейные урны», из которых разливают не кипяток, а готовый кофе, и бульотки — чаны, под которые ставят открытую горелку. Но в просторечии их все обычно называют самоварами. 1. Бульотка. Австрия или Германия. Нач. XX в.2. Петер Беренс. Электрический кофейник. Ок. 1932. AEG. Национальный музей, Осло.3. Элиэль Сааринен. Сервиз с самоваром. 1932-35. Прототип для Intermational Silver Co. Метрополитен-музей.4. Рассел Райт. Кофейник. Ок. 1935. Бруклинский музей.5. Уолтер фон Нессен. Кофейник. Coronet. Ок. 1924. Chase Brass & Copper Co. MoMA.6. Manning-Bowman & Co. Кофейник. 1930-е.7. Самовар. Канада (?). 1920-е — 1930-е.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНиколай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет ❤️@musichestvo
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.
Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК

Театральный. За что исключают?Всё, что здесь написано, называется: «профнепригодность». Такие люди, в основном, не долго задерживаются не только на курсе, но и вообще в профессии. Что же это за вещи и почему их никто не потерпит?!⠀⛔️ Не ваше местоЧеловек просто не выкладывается на полную, так как чувствует себя не на том месте. Ему не нравится педагогика, обстановка, методы обучения, задания и общий учебный процесс. Эти ребята сами изъявляют желание уйти и с удовольствием делают это как можно скорее.⠀🤬 Нежелательный человекТакие люди просто напросто мешают рабочему процессу. Причём они могут все успевать, хорошо работать, но рушить коллектив изнутри. Такие ребята не справляются с личными проблемами, чаще всего психологическими. Они раздражены, любят только себя, неадекватно общаются с педагогами, однокурсниками и эти конфликты влияют на атмосферу курса и значит на профессию в частности!⠀🏃🏻 Откровенно не успеваетСамый частый пункт, из-за которого исключают в театральном. Это постоянные пропуски лекций, опоздания на актерское мастерство, так как сон и иные заботы важнее. Также, если человек не выполняет задания, которые требуют педагоги, обманывает, придумывая причины ... У студента цель поступить выполнена и из-за чувства собственного величия не возникает желания потеть, трудиться, работать над собой и бесконечно требовать от себя ещё больше и больше… Все это лишний груз для мастерской и с такими людьми долго не церемонятся.⠀😰 ЗдоровьеОчень болезненный пункт в прямом и переносном смысле. Бывают очень работающие и талантливые ребята, которые пропускают множество драгоценного времени, только по причине плохого самочувствия, так как организм просто напросто говорит «НЕТ»!«В нашей профессии болеть нельзя» - как говорил мой мастер. «Есть только одна причина неявки актера на спектакль – смерть» К.С.Станиславский⠀⌛️На Новый год, в первое полугодие и в последствии в конце последующих, педагоги приглашают каждого ученика, чтобы обсудить с ним лично итоги прошедших месяцев. И там, как раз, решается, вы человек данной мастерской или придётся понять и принять мнение педагогов и двигаться дальше!После первого семестра на моем курсе отчислили 8 человек❗️❗️❗️
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни. Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду. Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое. Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало. А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство». Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
3 минуты между парами лежать на снегу под солнцем и пением птичек смотреть на небо и жизнь будет полегче
Жизнь - это чудоЗа эту неделю случилось несколько событий, которые меня сильно впечатлили или потрясли.Утро. Я везу Макса в садик. Мы едем в машине. Солнечно, мороз −18, волшебство! И тут Макс спрашивает: «Папа, а как это - солнце и мороз?» И тут я пытаюсь рассказать, почему такое происходит. Как может быть такой, вроде, парадокс, когда греет сильное солнце (значит, жарко должно быть!) и одновременно такой сильный мороз. А про себя думаю: вот наша Земля под таким углом, а мы на таком расстоянии от Солнца. И Земля сейчас в такой точке оборота и так далее. И всё логично. Но какое же это, чёрт возьми, чудо, что мы вообще здесь! Пару лишних градусов наклона оси, побольше расстояние от Солнца, само Солнце чуть помощнее - и всё, не было бы никакой жизни. Не было бы меня, Макса. Это реально чудо! Почувствовал столько энергии и благодарности от того, что я/мы просто здесь сейчас!Прошло пару дней. Макс капается вечером в ванной и сильно бьется зубами об кран, пока нырял и выныривал. Слава Богу, молочные. Страшно стало. Съездили все вместе к стоматологу, побоялись и попереживали. Ускорили поход к зубной фее, короче - фух, всё хорошо. Обошлось.10 минут спустя. Макс с Наткой уезжают в офис, я еду в такси на работу. Сижу в своих рабочих чатиках, только что провёл звонок в зум, короче, живу обычную жизнь - суета. И тут БАХ - удар, салон окрашивается в белоснежный цвет, как тот самый снег на улице. Это подушки безопасности. В машине ощущается запах дыма. Мы с водителем отстёгиваем ремни безопасности, быстро покидаем салон. Рефлексы сработали мгновенно, пока эмоций нет. Слава Богу, все живы, никто не пострадал. На светофоре прямо в нас въехал белый джип. Скорость была не очень большой - каждый ехал по 20–30 км/ч, но сам удар, не прошедшее переживание за Макса и сильный страх за свою жизнь… как же всё хрупко.Я всё чаще думаю в течение дня, что какое же это чудо - что я просто живу эту жизнь. Что я сейчас здесь. Жизнь со своими проблемами, переживаниями, болью, радостью. И как же легко это может закончиться. Лёгкая ошибка, секундная оплошность, случайность. Жизнь.Пару часов спустя сижу на кухне в офисе. Шок от произошедшего ещё не ушёл. Беру тёмный шоколад, который одна из участниц нашей группы с учебы оставила после групповой встречи. Раскрываю упаковку, а там надпись: «Время бесценно. Пусть оно будет наполнено лучшим……»
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
Словил себя на мысли, что через 10 минут день рождения, а я сижу в самолете ✈️Как будто бы, пока я в нем мне ещё 26 лет 😅
"Тут еще на Яндекс маркет увидела шторы макрамеПо моим расчетам-на нитки для шторы того же размера - уйдет больше (ВБ/ОЗОН), а тут уже готовое изделие стоит 2,5₽Я даже расстроилась Так это еще без стоимости за работуХотела для своей веранды сделать, вот теперь сомневаюсь, может готовые купить(Что скажите?"Девочки, это боль любого мастера, и я вас очень понимаю! Когда видишь готовое изделие дешевле, чем просто нитки для него, руки невольно опускаются. Но давайте поразмышляем, почему на Маркете так дешево (всего 2500₽):1️⃣ Промышленный масштаб. Это фабричный Китай или Индия. Они закупают шнур тоннами напрямую с заводов по цене в 10 раз ниже, чем мы на маркетплейсах.2️⃣ Качество материала. Часто там не чистый хлопок, а смесь с синтетикой или низкосортное волокно. На фото выглядит красиво, а в жизни может иметь химический запах или растянуться под своим весом.3️⃣ Отсутствие души. Это плетется либо на станках, либо людьми на потоке по одному шаблону. Там нет индивидуального подбора плотности, нет той «энергии рук».4️⃣ Стандарт. Они одного размера. Если веранда чуть выше или шире — заводская штора будет смотреться «куцо».Что же делать? Есть два пути:✅ Путь 1: Купить готовую. Если цель — просто быстро закрыть проем и сэкономить время. Но есть минус: вы всегда будете видеть, что это ширпотреб, а шнур там, скорее всего, будет тонким и «жиденьким».✅ Путь 2: Сплести самой. Если вы хотите, чтобы веранда была вашим «местом силы». 🔴Вы выберете качественный, плотный шнур, который не выгорит на солнце.🔴Штора будет идеально вписана в проем, до миллиметра.🔴Это вещь-оберег. Вы будете сидеть на этой веранде и гордиться собой, а не вспоминать скидку на Яндексе.Не расстраивайтесь! Масс-маркет никогда не заменит ручную работу. Те, кто ищет за 2500 — не наши клиенты. Наши — это те, кто понимает разницу между пластиковым стаканчиком и фарфоровой чашкой ручной работы.☕️✨Для своей веранды я бы советовала плести самой. Это же ваша «визитная карточка» как мастера! А как вы думаете, если вы купите готовую штору, она будет вас радовать так же, как та, которую вы сплели сами?
Когда слышишь живую французскую речь, невольно задумываешься о том, как много слов пришло в русский язык из французского. Ну, например, из бытового: бульвар, костюм, макияж, педикюр, этаж… Иногда мы даже не подозреваем, что произносим французские слова. Ниже я подобрала заимствования, которые используются в музейной работе. Разумеется, это не полный список. абонементabonnementбуквально «плата вперед, подписка, абонемент»афишаafficheбуквально «плакат, рекламное объявление»; от фр. глагола afficher – «выставлять напоказ»билетbillet«записка, письмо»брошюраbrochureот brocher – «прошивать, ткать, накалывать»; брошюра – букв. «прошитая, сброшюрованная»буклетboucletteбуквально «застежка, пряжка», от фр. глагола boucler – «упаковывать, закрывать, застегивать»вернисажvernissageбуквально «покрытие лаком, лакировка»; от фр. vernis – лак, лоск, глазурьвитринаvitrine«витрина» от фр. vitre – «оконное стекло»гравюраgravureот фр. graver — «вырезать, создавать рельеф»манекенmannequinвосходит к голл. manneken, буквально «маленький человечек»манераmanièreбуквально «способ, прием»монтажmontageбуквально «поднимание, подъём»; от фр. глагола monter - «подниматься»муляжmoulageбуквально «отливка, формовка, изготовление литейной формы»; производное от moule - «литейная форма»натюрмортnature morteбуквально «мертвая природа»; от фр. nature - «природа», mort – «мертвый»панноpanneauбуквально «доска, щит»папье-машеpapier mâchéбуквально «жеваная бумага»; от фр. слов papier - «бумага» и mâché – «жеваный», от фр. глагола mâcher – «жевать, разжевывать»пейзажpaysageбуквально «сельский вид»; производное от фр. pays - «страна, местность, край»