SILLYFEED

Диалекты

@dialekty_ru · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Диалекты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мариам Андреасян@mariam_and— музейный управленец с дипломом Сколково.mariam-and.ru_______Музейные сувениры@museumgiftsОбразовательные программы для музейщиков@museumuniversityКарьера в музее@museumpeople

Посты канала

Диалекты
В музее ДПИ открылась выставка посвященная творчеству Веры Мухиной. Куратор (Кирилл Гаврилин из Строгановки) и архитектор (Юлия Наполова) отлично поработали — давно таких стильных выставок не было в этом музее.Отдельно хочется отметить работу со светом. Большой блок выставки посвящен работе Мухиной со стеклом и эксперименты в Ленинградском заводе художественного стекла и благодаря правильному свету все изделия выглядят завораживающе!Из минусов — очень много работ не ее авторства. Чтобы понять где чье, приходится читать все этикетки. Логика куратора понятна, но не это ожидаешь увидеть на персональной выставке.[мариам про музеи]
Диалекты
Поныли и хватит:)Сегодня на повестке дня — Музей «Динамо», который открылся пару лет назад. Очень симпатичный корпоративный музей, видно, что сделано для фанатов и партнеров.Пока ходила, думала о сложности, с которой сталкиваются корпоративные музей — экспонатов не так много, история долгая и про все хочется рассказать. В результате, получается что, большую часть пространства занимает текст. Вначале это хорошо, тк позволяет вникнуть в суть, но ближе к середине ощущение, что ты на странице в Википедии и никак не дочитаешь. Я от такого быстро устаю. А вы?Из того что не понравилось — зал с медалями и кубками. Он сделан непонятно. Их плохо видно, сложно сфотографировать и негде разместиться группе, если ты ходишь не один. Как будто это важные достижения и место им должны выделять соответствующее.[мариам про музеи]
Диалекты
Посмотрела отчет по развитию Госкаталога на конец 2025 года. Кажется, в это никто не верил, что к середине декабря было внесено 87% данных. По госзаданию необходимо было внести информацию про все музейные поступления до 2017 года, а с 2017 по 2025 вносить сразу.Идея была утопичной, но оказалось, что это правда удобно. Я несколько раз пользовалась общедоступной частью сайта, пока искать сложно, но пообещали, что в этом году начнут работу по обновлению сайта, настроят фильтры и поисковую систему и активнее внедрят ИИ который ставит метки на фото, чтобы точнее выдавать результат.Еще рассказали, что через систему зарегистрировано больше 20 000 сделок — это когда музеи друг у друга запрашивают предметы на выставки. Звучит очень удобно. Хотя не знаю как это на практике.Пока все что я слышала про него от сотрудников музеев это боль)))) В основном из-за сроков, что понятно. Явно Эрмитажу нужно больше времени чем небольшому мемориальому музею на эту работу.Как у вас дела с Госкаталогом? Рады что эта эпопея закончилась?PS кстати, мой любимый результат работы портала, это канал «Шедевры госкаталога», вот уж кто точно научился искать нужное))) Считаю, что девушек нужно пригласить присоединиться к команде разработчиков, уверена, им точно есть что сказать 😅[мариам про музеи]

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Isänmaa
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одно­го водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опы­том и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека мож­но узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового мате­риала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у се­верных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мне­нию местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успе­вали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в по­следние годы мастера строят специальные сараи из досок или рублен­ные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения ма­стерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из по­сторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда про­сили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказы­вал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лод­ки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ри­гах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хра­нения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбац­ких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные ма­стерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
Шрифты
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Театр To Go
Сколь ни убаюкивай теперь нас еврейскими шутками-прибаутками, мы уже знаем, что все «по-серьёзу», пощады от сюжета не жди. Но, может быть, вся история лишь приснилась рассказчику Арье Лейбу, как когда-то лестница Иакову. Недаром ведь в прологе все спят. Сказка это или быль, мечта или реальность, сон или явь, но мудрый эконом синагоги Арье Лейб решает разбудить своих героев и представление начинается.О спектакле Евгения Писарева «Биндюжник и Король» в Театре музыкальной комедии рассказывает Андрей Боскис📸Анна Пенто
Театровидение
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Света, ответственная за макияж
Чтобы собрать образы для съёмки, Лера сводила нас в один винтажный магазинУ меня до сих пор не укладывается в голове: нам бесплатно для съемки дали туфли Dolce & Gabbana, пиджак Louis Vuitton и, кажется, ремень Saint Laurent. Я, если честно, уже забыла, что эти бренды существуют где-то вне Instagram😅Сложность была одна — у Эрики аллергия на один компонент, который есть почти в каждом средстве. Вот это был челлендж: сделать тон, который выглядит как мой привычный, но почти без привычных продуктов. + я ещё изучаю не славянскую кожу, к которой привыкла Теперь жду фото и особенно исходники — сама хочу посмотреть, как всё вышло.А ещё запомнила лифт. Он функционирует до сих пор. Нам сказали, что это один из немногих сохранившихся лифтов во Флоренции, ещё с очень давних времён — чуть ли не XV векаИстория 🤌🏻