🎭 VS 🎬АВТОР ТЕАТРА / АВТОР КИНО РАЗЛИЧИЯ1️⃣ Разитие персонажа. В театре актёр раскрывает жизнь своего персонажа последовательно, сцена за сценой, в кино же нет никакой последовательности: сегодня первая сцена, завтра десятая; поэтому актёр должен быть готов сыграть любой этап своего персонажа в любой момент.Отсюда следует и еще один момент — в кино актер меньше импровизирует самостоятельно и больше прислушивается к режиссеру, потому что только последний держит в голове всю историю фильма.2️⃣Жест. Камера захватывает и преувеличивает во много раз даже самый крошечный жест. Поэтому актер должен быть аккуратнее в физическом выражении эмоций, чем в театре, где, чем шире жест, тем зачастую лучше.3️⃣Выражение эмоций. В кино намного сложнее демонстрировать эмоции, чем в театре. На сцене актер может размахивать руками, прыгать и кричать, а в кино, для выражения тех же эмоций, необходимо погружение в состояние, умение применить макрожест, отработанный взгляд, движение бровей и т.д.4️⃣Взаимодействие. В театре актёр ясно видит своего партнёра по сцене, он взаимодействует с ним и зрительским залом. В кино же часто, особенно в крупных планах, у актёра только один партнёр - камера. Да, именно. Актёр должен чувствовать камеру, учитывать тот фактор, что она существует, воспринимать её как партнёра.5️⃣Энергия. В театре актёр направляет свою энергию веером, в зрительский зал, чтобы все зрители почувствовали её. В кино так не пойдёт. В кино актёр должен посылать тонкий, но мощный луч энергии, направленный в объектив видеокамеры, т.е.на оператора. Камера любит нежную энергию, не такую сильную, как в театре.
ПЕРФОМАНС - ТЕАТР СОЧИ/СПБ
@performance_Sochi · 324 подписчика
Посты канала ПЕРФОМАНС - ТЕАТР СОЧИ/СПБ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
⚜️На связи:@EstrelaBlancaДобро пожаловать в официальный канал нашего театра! Здесь вы найдете информацию о предстоящих постановках, актерском составе, истории театра, а также эксклюзивные интервью с артистами.
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПока в Ирландии не объявили парламентские выборы, можно писать о чём-то лишь слегка политическом: например, о кино. Конкретно о фильме Kneecap — самом громком местном хите года, который подали от Ирландии на Оскар, и даже, говорят, есть шансы, что он попадёт в шортлист.Kneecap — это мифологизированная автобиография одноимённой группы, о которой я писал здесь 5 лет назад, так сказать, sula raibh sé togha. За эти годы они заняли важное место в пантеоне современной ирландской музыки, и фильм, вышедший одновременно с их вторым альбомом Fine Art, призван закрепить их в этом статусе.По сюжету Нише, он же Могли Бап ("Móglaí" в "Móglaí Bap" — это ирландизация имени Маугли, детское прозвище) и Лиам, он же Мо Хара, ("Mo Chara", ирл. «Мой друг», типичное обращение) — друзья детства, выросшие в Белфасте под влиянием отца Нише, бойца ИРА, которого играет Майкл Фассбендер. Волею случая они встречают Джейджея, школьного учителя и тоже носителя ирландского, и начинают совместную музыкальную карьеру под названием Kneecap, в честь классического республиканского наказания (прострелить коленную чашечку). Что в этой и последующей истории — правда, а что — вымысел, не так важно: фильм, безусловно, описывает дух Kneecap, а не их реальную биографию в деталях, и собран как из имевших место событий, так и из популярных тропов, элементов любимых фильмов авторов, в первую очередь х/ф Trainspotting («На игле») и просто в разной степени смешных гэгов.Как кино Kneecap работает с переменным успехом, что довольно типично для дебюта. Режиссёр (кстати, англичанин) и группа, совместно написавшие сценарий, попытались запихнуть в него сразу все классные идеи, которые пришли им в голову, из-за чего фильм несколько раздувается, не всегда держит темп, бросает, толком не раскрыв, какие-то идеи и персонажей, но компенсирует это искренностью, лихостью и оригинальностью материала. На удивление хорошо играют все главные герои — один из самых популярных отзывов на фильм — это шок, вызванный осознанием, что Джейджей — тоже настоящий член группы, а не профессиональный актёр, настолько хорошо он справляется с аркой своего персонажа. Могли Бап с Мо Харой, впрочем, совершенно не теряются рядом с ним и Фассбендером, и самих себя играют вполне убедительно. Тот, в свою очередь, выдаёт диалоги на отличном ирландском — Фассбендер 17 лет прожил в графстве Керри и учил язык в школе, но ольстерский акцент для фильма нарабатывал целенаправленно.Несмотря на некоторую сумбурность, Kneecap мощно работает как ода «малым» языкам, которые часто нуждаются не столько в защите и сдувании пылинок, сколько в актуальном и остром искусстве и ярких носителях, которые могут заразить людей желанием учить язык, не имеющий большого «прикладного» значения. Его ценность, как хорошо передаёт фильм — не в какой-то практической пользе, и не в абстрактном интеллектуальном развитии, а в чём-то гораздо более глубоком и фундаментальном, позволяющем молодым людям осознать себя и своё место в мире... ну и, конечно, шутить про секс и наркотики и поносить британских полицейских на непонятном им языке.
«Тьма» Реж. Баран бо Одар / 2017-2020 гг.Если бы мы знали как все закончится, куда заведет нас жизненная тропа, осмелились бы мы тогда принять другие решения? Или выбрать совсем другую тропу? Смогли бы мы тогда изменить свою судьбу? Или же в нас заложено нечто, что так или иначе приведет к одному исходу. Разве важно по какой тропе мы идем, если все они неизменно ведут нас к нам самим?
Intermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.
Первый выпуск очень важного подкаста: «Танцевать нельзя остановиться», который затеяли Александр Любашин и Александр Андрияшкин.Два значимых для российского современного танца арт-практика, танц.художника, хореографа создали пространство, в котором здесь и сейчас рождается искренний диалог между теми, кто продолжает свою деятельность в России и теми, кто сейчас работает за ее приделами.Это диалог не столько о танце, сколько о системе ценностных координат, о прошлом, о будущем и главное о смыслах, которые хотим мы того или нет, формируются каждым нашим действием.Вопросы настолько остро заточены, что невозможно не пораниться, невозможно остаться в стороне пассивным слушателем и не вступить в самый сложный диалог — диалог с собой, слушая Александра Любашина и Александра Андрияшкина.https://tno.mave.digital/
Вторая несомненная удача – это Адар. Темный эльф, изувеченный нолдо, создающий себе детей-орков – сложный, трагический, многогранный персонаж, абсолютно толкиновский, и за его сюжетной аркой интересно наблюдать. Именно поэтому создатели сериала решили его грохнуть – ибо нехуй, мы тут собрались не для того, чтобы вам было интересно. Сэм Хэзелдайн блестяще справился с ролью, и теперь я не понимаю, нахрена мне третий сезон без Адара.А теперь о плохом.Сразу скажу, меня не возмущает ничего из того, что возмущает среднестатистического зрителя: мне пофиг на чернокожих эльфов и полуросликов, меня не волнует дайверсити и тот факт, что две трети актеров в самом дорогом сериале мира явно набрали по объявлению.🤡 Меня всерьез напрягают следующие вещи: очень слабый сценарий, который писали люди за миску похлебки, жутчайший мискаст и отстутствие проработки важных персонажей, одновременно скомканное и затянутое повествование, плюс СКУКА. 🤡 Реально, первый сезон был скучным, но я для себя решила – это была экспозиция, давайте дадим шанс второму сезону.🤡 Но этот треклятый второй сезон, за исключением последних двух серий, ровно такой же скучный до судорог!Зачем вы берете прекрасного британского актера Даниеля Веймана и заставляете его… ничего не делать два сезона? Почему Гэндальф в его исполнении – по вашему говносценарию – два сезона ходит и ищет кому бы кинуть палку свой посох? Почему он больше похож на умственно отсталого, чем на майа, которым, собсно, является? Зачем вы вводите персонажа, если за два сезона он практически не развивается, и его сюжетная линия настолько захватывающая, что может побудить зрителя разве что сходить отлить, когда он появляется на экране?Туда же – вся сюжетная линия с полуросликами. Она просто скучная. Зритель нихрена не понимает, зачем они бредут по пустыне, нахера там Том Бомбадил, за что на них ополчился черный маг и почему нас должна интересовать любовная линия между Поппи и как-его-там.Остальные эльфы… ну что тут сказать. Роберт Арамайо, ака Элронд, ушел на второй план, мясистый Гил-Галад вызывает затаенное сочувствие, потому что скоро этот доблестный воин, верховный король нолдор и повелитель Линдона, перестанет помещаться в экран, а Галадриэль как была самым жутким мискастом сериала, так им и осталась. Чернокожий лучник – лень гуглить имя – это просто самая большая шутка сериала, потому что в прошлом сезоне ему выделили чуть ли не половину серий с его непонятной любовькой, а в этом сезоне любовька слилась и он шароебится на заднем плане, совершенно ненужный и такой же неинтересный, как и прежде. Но красивый. Элендил, Исилдур и в целом Нуменор – не пришей пизде рукав еще один оторванный от остального повествования аппендикс, как и хоббиты, непонятно, как это все соотносится с остальными сюжетными линиями, неинтересно и плоско, хотя и по канону.Ну и чтобы закончить на мажорной ноте.Когда в первой серии показали убиение Саурона и то, как он восстал к жизни в виде черной червеобразной субстанции, мне эта субстанция напомнила пасту с каракатицей или лапшу соба, сильно политую соевым соусом (фото в комментах), поэтому я придумала шутейку-самосмейку “Саурон из макарон” и ржала над ней так, что чуть не описалась #извинити.Как-то так.
Гейша — один из традиционных символов Японии, рассмотрим его как восточный женский архетип. Не являясь жрицами любви (в Японии это отдельная категория женщин, которых называют юдзё) — гейши за несколько столетий достигли таких вершин в искусстве любви, что японские мужчины говорят примерно следующее: "С юдзё ты чувствуешь себя самцом, а с гейшей — самураем".Традиционный костюм гейш от традиционного костюма женщины юдзё отличается важной деталью — способом завязывания пояса. Если у представительниц древнейшей профессии узел находится спереди и его легко развязать перед каждым новым клиентом, то кимоно гейши пояс обхватывает так, чтобы быть стянутым сзади. Быстро и без посторонней помощи развязать такой пояс гейша не может, а значит быстро раздеться тоже. Гейши не обязаны оказывать клиентам интимные услуги, поэтому если она и занимается с мужчиной сексом, то исключительно по собственной воле и в знак особого расположения. Ну и традиционный сложный узел не позволяет быстро скинуть одежду, а делает процесс раздевания томительным и будоражащим мужское воображение. В этом ключевое отличие гейши от юдзё, гейша - БЕРЁТ, когда хочет сама, а юдзё ДАЁТ независимо от своего желания (заботится об удовольствии партнёра больше, чем о своём). Гейши, перед тем как встретиться с мужчиной и принять его в чайном домике, узнают как можно больше о роде его занятий и интересах. Эти знания помогают им поддерживать с мужчиной интересную беседу и давать ему ощущение собственной важности и значимости. То же самое касается и науки любви. Гейши изучают пристрастия мужчины, и не боятся экспериментов. Если почитать книги о гейшах, то можно найти, например, с десяток техник одних только прикосновений к мужчине. А среди техник поцелуев отыщется даже "Поцелуй бабочки", когда женщина щекочет лицо партнера своими ресницами.В глазах восточного мужчины самыми сексуальными частями тела являются лодыжка, запястье и красивая шея. Обратите внимание, что традиционная прическа гейши оголяет заднюю часть шеи, а движения рук во время чайных церемоний настолько плавны, что случайно может открыться лишь нежное запястье, оставляя мужчине простор для фантазии. Такая неагрессивная сексуальность в западной цивилизации давно стала редкостью. Когда на нас льются потоки изображений обнаженного тела, трудно представить, что сильную половину человечества может заинтересовать какая-то там лодыжка. Но, оказывается, древние инстинкты сильнее современной моды и откровенности.Во время чайных церемоний гейша все время словно заигрывает с мужчиной. Например, наливая чай, может наклониться так, чтобы мужчина увидел чуть больше, чем все остальные. Но все равно, не больше дозволенного. Традиционный костюм гейши скрывает тело женщины и открывает мужскому взору лишь некоторые детали."Настоящей гейшей ты станешь тогда, когда сможешь остановить мужчину одним взглядом." к/ф Мемуары гейши
Продолжаем вспоминать классные фотосеты из прошлого 💕Сегодня у нас Пегги Картер от Илоны Хачатрян
«Внимай Красоте Божьей!»(Сер. Саровский) или для чего бывать в атмосферных местах.Раньше я не очень понимала необходимость и значимость бытия в таких особенно атмосферных местах.. «Красиво и хорошо» и не более, или казалось это роскошью, не совместимой с текущей жизнью, чем-то музейным, непрактичным..В этом году словно открылся портал таких мест. В Москве, в Питере, в Сочи.. никогда не думала, что в Плёс я поеду именно за этим переживанием.Жизнь как будто прямо водит к ним за руку и говорит: «Вот здесь. Побудь, почувствуй, посмотри..»Мои внутренние пределы восприятия прекрасного и бытия в таком состоянии сильно расширились, особенно в Плесе. Сейчас мы группой читаем и медитируем с книгой Чарльза Энела «Мастер-ключ к исполнению желаний».Глава 13 прошлой недели - «…Если мы счастливы сами, то можем сделать счастливыми других людей.Но мы не можем быть счастливы без здоровья, силы, друзей-единомышленников, приятного окружения, если мы недостаточно обеспечены не только самым необходимым, но и удобствами и роскошью, на которые имеем право... что мы имеем право на все лучшее, что «я и Отец — одно»(Иоан.10:30) и что этот «Отец» — Вселенский Разум, Творец, Первосубстанция, из которой произошло все на свете». Атмосферные места —природные или сделанные руками человека, красота, эстетика приближают, настраивают нас к восприятию Божественной гармонии, являются материальными артефактами такого видения Творца и людей. В теле при этом происходит ряд трансформаций —• расслабление, расправление• напитывание• улучшается зрение• возрастает базовый уровень энергии• тонкие способности, чувствительность становятся более ясными• исцеляется гормональная система, восстанавливается печень и желчевыводящие пути. • проявляется чувство базовой уверенности и достоинства • исцеляется и со-настраивается личное чувство гармонии, восприятие закономерностей, видение красоты жизни. Бывать в красивых местах - целительно! Делитесь известными вам дивными местами! Будем исцеляться❤️🌹@LadaSophy
Как меня кинула подружка7 сентября мне написала Юлька, моя подруга из Самары, — "чувствую, что нам нужно созвониться хотя бы на 15 минут"Через 35 минут было решено лететь в Омск — смотреть свежие граффити, которые подарили городу художники из разных стран в рамках фестиваля муралов 1 июня — 14 сентября 2024.Мы обе любим спонтанные поездки, бег в других странах и друг друга🩷У меня прямой перелёт Москва — Омск, а у неё сложнее — Самара — Екатеринбург — Омск.Сначала у Юльки отменили второй сегмент, и она купила билет на поезд из Еката, а потом и вовсе сломали самолет из Самары, так что мы так и не встретились 😭В Омск я прилетела одна.Последние недели на работе был крайне неспокойный период, так что мне жизненно необходима была передышка.Вообще не понимаю, зачем я до сих пор пытаюсь решать проблемы самокопанием, если уже сто лет назад нашла самый действенный способ — дарить себе впечатления.Записывайте универсальный чек-лист для погружение в новый город ⬇️1️⃣ выспаться после джетлага (разница с Москвой — 3 часа)приехать на другой конец страны, чтобы провести сутки в номере — могу и ни капли не жалею — организму нужно было восстановиться 👌2️⃣ пробежка на рассвете 3️⃣ завтраки, обеды и ужины в атмосферных заведенияхPionerул. Красный Путь, 155слабосоленый лосось не хуже, чем делает моя мама, идеальный плейлист, обслуживание на 10 из 10 и интерьер, где хочется разглядывать каждую деталь Skuratovул. Лермонтова, 4Бребята сами делают миндальное молоко из фиников и орехов, кто не на диете — пейте за меня ради богаSkopin ул. Карла Маркса, 14уединение, тартары, богатая винная карта и божественная заправка в зеленом салате Одно виноул. Ленина, 13Адля шумного вечера с большой компанией или душевных разговорчиков на верандея пробовала мидии и игристое — вкусно Anytime Coffeeул. Ленина, 20ничего необычного, но здесь подают божественный латте с халвой — убирайте оттуда сироп и добавляйте кокосовое молоко 4️⃣ галерея граффити под открытым небом «Омск — ты просто космос!»2-ая Поселковая улица5️⃣ внеплановая фотосессия с Владой, которую я насуетила буквально за 2 часа (почему бы и да?) — предвкушаю наполненные самой жизнью авангардные снимки 6️⃣ ночной сеанс «Граф Монте Кристо» в кинодавным давно я читала книгу и даже была в Марселев феврале 2018 — по следам главного героя7️⃣ проводить полыхающий закат над Иртышом8️⃣ шоппинг concept store Точкаул. Ленина, 11здесь выставлены работы местных дизайнеров Redkinул. Красный Путь 105Встильные оправы для очков от семейного брендаАвангардул. Ленина, 20мерч местной хоккейной команды, а ещё здесь можно купить открытки9️⃣ отправить открытки когда количество адресатов перевалило за 50, я перестала массово отправлять письменные приветы из путешествий, отсюда улетело 2 птички 😉⭐️ верить в людей — в отель меня заселили на 9 часов раньше, причем бесплатно, а еще переделали кофе с халвой, когда я сама забыла попросить убрать сироп и сахар — люблю такой сервис 😍Казалось бы — маленькое приключение выходного дня, а на деле — целая жизнь! 👩 вам захотелось сбежать из дома после моего рассказа?)
Кембридж в Армении🤎Средневековый монастырьдалеко в горах со своей библиотекой и крытыми галереями, где бродят собаки и слышится литургия на армянском.