Самый дорогой отель в моей жизни… за $300К поездке на Бали в июне 2025 мы готовились заранее. Смотрели разные варианты проживания и, конечно, натыкались на тот самый Radisson Blu в Улувату — отель на краю обрыва с панорамными закатами над океаном. Но цена быстро возвращала в реальность: какие-то 1500$, красиво, дорого, пролистываем дальше.И тут наша подруга, которая много путешествует, говорит: «Подождите, у меня есть вариант». В итоге этот самый отель обошёлся нам примерно в 300$На тех же датах. Без подвохов и серых схем.Секрет оказался в программе лояльности. Два года назад она зарегистрировалась в ней просто на всякий случай. Несколько поездок, накопленные ночи — и со временем пришла закрытая персональная цена, которую невозможно найти на Booking или других сервисах😱Но и это ещё не всё. За пару дней до заезда она написала в отель с обычным запросом на апгрейд, так как летела с нами.Результат — бесплатный апгрейд до люкса почти на 100 квадратных метров и дополнительная кровать🔥Итог: мы живём втроём в шикарной вилле с видом на океан, а мы с женой заплатили ровно ноль. Без магии. Просто понимание, как работает система.Путешествия могут быть дорогими, если идти по стандартному пути. А могут быть умными — если знать нюансы.В своем гайде делюсь, как выгодно путешествовать. Загляните, если еще не видели😉✍️ Динар Хакимов#reels@Dinar_FestTurPRO
Динар Хакимов FestTur.PRO
@Dinar_FestTurPRO · 1.3K подписчиков
Посты канала Динар Хакимов FestTur.PRO в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О туризме, путешествиях, бизнесе, увлечениях.Основательhttps://FestTur.pro,FestTur.ru
Посты канала
Идеи активностей в путешествиях🔥Хочешь увидеть китов — езжай на КамчаткуПесчаные пляжи — АнапаГоры и масштаб — АлтайПоймать волну — КалининградЭкстрим и адреналин — ШерегешГорячие источники — Курильские островаСеверное сияние — МурманскРыбалка — АстраханьОхота — ЯкутияСплав по реке — КарелияКосмические виды — плато ПуторанаДайвинг — КрымЛедяные пещеры — БайкалСафари по-настоящему — ЧукоткаА хочешь салют —просто пожарь котлеты без крышки 😄Путешествия — это не один формат.Это эмоции, которые выбираешь ты.А теперь скажи👇Куда бы ты отправился прямо сейчас?✍️ Динар Хакимов#reels@Dinar_FestTurPRO
МОЙ ЛИЧНЫЙ РЕЙТИНГ СТРАН🔥Я побывал в 38 странах за 35 лет - и это мойличный рейтинг, без глянца.Индонезия - разнообразная природа от джунглей до водопадов и такие разные люди: от серферов до жителей далеких деревень.Патагония - суровая, ветреная и до безумиякрасивая, место, гду понимаешь, что ты всего лишь гость и у природы тут свои правила.Южная Африка - Кейптаун, место встречи двух океанов,где горы, океан и винодельни в одном дне.Турция - когда горы упираются в море, мягкийклимат и ощущение свободы.Таиланд - прямые рейсы, легкость, вкусная еда ибыстрый доступ ко всей Азии.Россия - горы, пляжи, суровая погода, сильныйсервис и масштаб, которому нет равных.Каждая из этих стран - не просто точка на карте.Это опыт, люди и состояния, которые остаются с тобой надолго.В эти места мы ходим и водим группы - живыемаршруты, продуманные детали, комфорт ибезопасность.Если откликается - заглядывай на наши сайты FestTur.ru и FestTur.PRO,покажем мир таким, каким мы его видим сами🔥А в каких странах удалось побывать вам и кудабольше всего хочется попасть дальше?✍️ Динар Хакимов#reels@Dinar_FestTurPRO
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНедельный #трэвел гайд по ЧерногорииВчера вечером вернулись в Белград. Отдых выдался интенсивный, как мы любим. И довольно спонтанный, на половину ночей у нас не оказалось жилья, поэтому планы и бронирования придумывали на ходу.Дальше расскажу про места, которые удалось посетить и дам свой фидбэк. Основной вывод. Montenegro может и непримечательная страна, но на двух недельное путешествие впечатляющих мест и активностей наскрести можно. Ввиду нынешних ограничений, вполне рабочий варинт. А для тех, кто в Сербии, вообще сказка. У нас заняло 3,5 часа добраться от дверей дома в Белграде до побережья.В Черногории 2 аэропорта, один в столице Подгорице, другой в курортном городе Тиват. Если планируете на побережье, то лучше прилетать в Тиват, если в горы, то в Подгорицу.Мы прилетели в Тиват, взяли авто у @iCAN_N и поехали в город Бар. Выбирали не по названию, хотя оно очень заманчиво. А потому что Бар - самый крупный город на побережье и там много движухи. В августе все пляжи забиты. Но есть классное место, где при заказе на 50+ евро тебе дают 2 лежака на частном пляже с пирсом, первый день чилили тамНа второй день отправились в город Улцинь, активно развивающийся городок на границе с Албанией. Основная цель - самый большой и почти единственный песчаный пляж в Черногории, понравилось. Там мы залетели на daily pass в отель, с all-inclusive и своим пляжем. В отеле зашел только ланч, остальное с натяжкой.Дальше двинули в airbnb аппарты с офигенным видом, в которые нас не заселили и мы решили поехать в горы. Промежуточной остановкой был отель на Скадарском озере. Хороший, новый отель с бассейном и чумовым видом на озеро и горы. По самому озеру можно прокатиться на лодочках и потусить в тысячах кувшинок.Следующая остановка национальный пар Дурмитор в горах. Ехать ~3 часа. По пути обед с безумно красивым видом и безумно некрасивым сервисом. И первым делом банька. О ней писал отдельный пост, рекомендую всеми пропаренными руками и ногами.После такого только крепкий и здоровый сон в горных домиках и главная достопримечательность Дурмитора - черное озеро. Горное озеро, дорога к которому лежит через лес, а вокруг огромные скалы, неописуемая красота. Там можно искупаться и преисполниться в грязевых ваннах, что то на пенсионерском, но нам понравилось🤔Затем опять спустились к морю, в Которский залив. Дорога супер и очень живописная, одно удовольствие ехать. Сам залив, это, наверное, одно из самых красивейших мест Монтенегро. В Которе очень уютный и полный кошечек старый город, а неподалеку новая канатная дорога, которая поднимает на вершину и открывается вид на весь которский залив. На закате просто что то невероятное.Было так хорошо, что на ночь остановились в городке под названием Доброта, отель не рекомендую, нам не зашел. А еще на его парковке я ушатал машину, в общем в Доброте были не добрые дела, но нас не остановить.Ушатав машину, мы решили, что терять уже нечего и отправились покорять горный каньон с проводником @el_infinito. Это были лучшие впечатления за поездку. Дикая приорода, горы, жара. А ты идешь в холодной водичке, прыгаешь или спускаешься на веревке с водопадов и все это в течении 3-4 часов, без гаджетов и отвлекающих факторов. Только ты и экстримальный путь, который надо пройти. Истощает физически, но заряжает эмоционально на все 100%.После такого интенсива, последние два дня чилили в нашем любимом отельчике в старом Баре. Отель в центре старого города, в котором все сделано со вкусом, в стиле старинного турецкого замка. И один из лучших ресторанов на територии, рекомендасьон. Сам старый город это крепость, которую восстанавливают с участием евросоюза уже несколько лет. Музей в горах под открытым небом... место потрясающее.Есть, конечно, еще классные места, но за эту поездку мы их не окучили. Будет повод вернуться.И если вы таки дочитали до конца, то вот вам мега-предложение! Но нет... я пока не настолько инфлюенсер.Просто если соберетесь в Черногорию - пользуйтесь рекомендациями или пишите, подскажу все в деталях❤️
А вы бы какой диагноз поставили Королю? 👑Довелось мне сегодня добраться до замка Нойшванштайн, который находится недалеко от немецкого городка Фюссен. Замок производит впечатление, причём неоднозначное и возможно это связано с его историей. Выглядит достаточно современно, недаром его восстанавливали и реставрировали. Хотя внутри (где, к сожалению, снимать нельзя) всё сохранено в первозданном виде. Замок олицетворяет собой короля Баварии Людвига II. А он, странный был товарищ, скажу я вам.. и даже звался не иначе как «Безумный король». Во время своего правления он придумал и заказал строительство замка Нойшванштайн. Есть мнение, что он всю жизнь страдал от тяжелой депрессии и отличался социофобией. Ему было всего 18 лет, когда умер его отец, Максимиллиан II Баварский. Вступив на престол, Людвиг II захотел создать место, где можно было бы скрыться от общественной жизни. И, видимо хотел он этого очень сильно! Он приказал начать строительство нового замка и использовать для этого самые современные технологии. Сам замок уже не имел оборонительного и стратегического назначения. Король планировал жить там один, и зажигать в тронном зале 600 свечей каждый вечер только для себя любимого, скрываясь от чужих глаз. Кстати, в какой - то момент Людвиг был даже признан психически - нездоровым. Причем заочно! Освидетельствование проводилось на основании материалов дела короля, где были собраны разные факты из его жизни и его причудливые пожелания. К примеру, как - то он велел изобрести летательный аппарат, чтобы иметь возможность парить над Альпами. Ну поистине же признак сумасшествия! В общем заключительное время своей жизни король провел на карантине, окруженный врачом и санитарами, будучи признан недееспособным. Людвиг планировал закончить строительство замка Нойшванштайн за три года, но на это ушло более 16 лет. К сожалению, замок так и не был достроен до конца. А пожить в нем Людвигу удалось от силы пол года. После смерти короля (причина которой тоже осталась таинственной) строительство прекратилось. Ходят слухи, что он был убит или покончил жизнь самоубийством. Через семь недель после его смерти замок Безумного короля был открыт для посетителей.
@atm_she По старой доброй традиции в аэропорт (чтобы улететь из Манилы в Папуа) мы неслись с подгорающим задом. В этот раз нас подвели жуткие пробки. Такси приехало вот прям минут за 5 до начала моей паники «шеф, всё пропало!».Зато на границе оказался тот же сотрудник, которого мы учили на въезде нормальным русским словам. Снова расстались довольные друг другом. Летели национальной авиакомпанией Папуа Air Niugini, проспали почти весь полет. Стюардессы не молодые и стройные, а совсем наоборот. Кормят вкусно! Нас пугали длительным досмотром в Порт-Морсби, но кого они хотели застращать? Того, кто прошел китайский кордон в Шойду? Три раза ха.А так как летаем мы без багажа, то и досмотра с пристрастием лично у нас не было. Нас спросили: «Везете запрещенное?». Мы такие: «Не-а». Даже бананы и те в самолете оставили, когда вопросы во въездной декларации прочитали.В общем,секунд 40 беседы и мы дышим воздухом свободы!Вылет из Порт-Морсби в Маунт-Хаген был из другого терминала, в него ведет переход по улице. Идем, головой по сторонам крутим.Вот тут-то я и напряглась. Папуасы оказались такими же суровыми, как наши сограждане. Лишний раз не улыбнутся. А учитывая не самую привлекательную внешность местных людей в возрасте, так и вообще в результате получается ужас и кошмар. Даже дети редко улыбаются в ответ, а это вообще показатель.Мелькнула мысль: «Хорошо, что я решила не осматривать столицу Папуа, ну их эти банды, колдовство и кровавую месть!»В самолете волею случая мы оказались рядом с парой из Норвегии, их рейс в Маунт-Хаген днем раньше отменили и они вынуждены были задержаться в Порт-Морсби на сутки. Впечатления от столицы у них остались не очень приятные, а повидали они немало, за плечами 140 стран. Оказалось, что нас встречает одна и та же турфирма и живем мы в одном отеле. В день прилета мы никуда не собирались, но благодаря им поехали фотоохотить птиц. Надо сказать, что это оказалось преинтереснейшим занятием. Все вокруг на серьезных щах с огромными объективами выслеживают пернатых, мы с маленьким фотоаппаратом и телефонами, но вооруженные биноклем, пытаемся сфоткать хоть кого-нибудь и удивляемся этим товарищам с телескопами. Фотографы тихо говорят друг другу что-то типа: «Вон там астрапия!» и все такие навелись в это место и щелк-щелк-щелк. А кто не успел, тот прям расстраивается и тихо вздыхает. Громко вздыхать нельзя, спугнешь добычу.Я подковалась в вопросе и выяснила, что в мире насчитывается более 40 разновидностей райских птиц, 38 из которых можно встретить в Новой Гвинее, для этого, оказывается, сюда специально фотографы летают! Здесь же увидела казуару, самую опасную для человека птицу с острыми когтями до 14 см, весом до 70 кг и ростом, сопоставимым с человеческим. Такая птичка вырубит одной левой, случаи уже были. Хотя атакуют они обычно в прыжке и бьют двумя ногами.Поэтому если их ловят, то садят в надежные клетки! Руку с телефоном в этот загон с казуарой я засовывала максимально очкуя, хоть там и сидел птенец, который мне по пояс.Папуасы, кстати, в Маунт-Хагене очень дружелюбные. Жуют орех бетель, от которого рот и зубы красные, настроение у них улучшается, вот и радуются жизни. А как любят фотографироваться…И главное, фото потом прислать не просят! Поэтому я их фотографии вам здесь отправлю, хотя вы тоже не просите, но надо же их куда-то пристроить 🤣И фото птиц тоже.И фото одной маленькой, но очень симпатичной зверюшки.И фото улыбающихся детей! Они здесь все-таки есть 👌P.S. Видео с птицами посмотрите со звуком, я там по закону фотоохоты комментирую происходящее шепотом!
Оказывается, что мы купили квартиру на бывшей «Английской улице» 😳 I love coincidences (совпадения) like this!We have just moved into our new flat on Проспект Карла Маркса. Believe it or not, this street used to be called Английская Улица! Here’s why.In the late 18th century Britain was at the forefront of the industrial revolution, and iron was at the heart of British industry. Iron railways, iron ships, iron bridges and, of course, iron military equipment. One of the biggest suppliers (поставщик) of iron to the British military was the Carron Company, and the company’s ‘cannon specialist’ (специалист по пушкам) was a Scotsman called Charles Gascoigne.In the 1770s Gascoigne came up with a cutting-edge new cannon which became very popular with the British navy (флот).This caught the attention of a British admiral who was employed by Catherine the Great (Екатерина II) to improve Russia’s navy. He not only ordered cannons from the Carron company, he also ordered a lot of machinery (техника) for Catherine’s weapons factory in Petrozavodsk.Specialists were needed to run (управлять) this machinery, and that’s how 47-year-old Gascoigne ended up (оказался) in Petrozavodsk in 1786. He wasn’t supposed to stay long. He left for Russia in May and was expected to return to Scotland in the Autumn.However, Gascoigne spotted (увидел) an opportunity. He told his company that he couldn’t return to Scotland due to the onset of an ‘icy winter’, and got on with rebuilding the ironworks and negotiating for himself a salary three times higher than he was getting at home.As he scaled up (масштабировал) the factory, he needed more specialists and he brought them over from Britain. Soon there was a community of English-speakers living on the street opposite the factory. It was only a matter of time before it gained the name ‘Aнглийская Улица’, which it kept even when the foreigners had moved on. Thanks to his success in Petrozavodsk, Gascoigne was invited to set up ironworks in Kronstadt and Lugansk, and also to equip the new Royal Mint in St Petersburg (Банковский монетный двор) with state-of-the-art machinery. But he always came back to Английская Улица, where he lived until he was taken ill in 1805 and went to Kolpino, near St Petersburg, for treatment. He died there in 1806 and, as stated in his will (завещание), he was buried (похоронен) in Petrozavodsk near the Lutheran church. I would love to visit his grave and pay my respects but sadly, like so many things, it was destroyed in the 1930s. Instead, perhaps I can follow in his footsteps and build a glittering career in Russia without leaving quiet little Petrozavodsk.You can read more about Gascoigne here in Russian and here in English.
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.
Про АбхазиюВ Абхазию на такой полноценный отдых мы приехали в первый раз и ехали туда, честно говоря, с настороженностью (много негатива в интернете и со стороны от знакомых). Мы знали, что тут много разрухи, заброшек, нет многих удобств, к которым мы уже давно привыкли, и создается первое впечатление, что ты вернулся на 10-15 лет в прошлое. К этому мы были готовы, ну и ехали мы сюда не за этим, а за чистым морем, красивой природой, ну и чтобы не было столько людей, как на пляжах в Сочи😅. Поэтому, если закрывать глаза на негативные моменты, то здесь можно очень классно отдохнуть. Тёплое и чистое море (без толп людей), красивые горы, живописная природа с лёгкостью перекрывают весь негатив. Что лично мне не хватило, то это вкусной еды, но тут, как говорится, «на вкус и цвет». И еще раздражал интернет, вернее его периодическое отсутствие. Вай-фай во всех отелях работал средненько и даже с местной симкой, интернет часто отрубало.Ну, а теперь, что касается отелей. Скажу сразу, что в целом все отеле, которые мы снимали, нам понравились, но при этом все они не идеальны, сейчас расскажу про каждый.Пицунда, с. Лдзаа (тут самое лучшее море):OblakaПлюсы: Находится прямо на пляже, шикарный вид, просторные номера с панорамными окнами, включены вкусные завтраки и есть свой ресторан, в котором вкусно можно покушать. Хорошая управляющая, живущая своим делом.Минусы: В номерах не так чисто как хотелось бы за такие деньги.Capitan BlackПлюсы: Находится прямо на пляже, шикарный вид, один из самых бюджетных отелей, что на пляже.Минусы: маленькие номера, грязно.ЛасточкаПлюсы: Хороший новый ремонт, просторные номера, ухоженная территория, до моря туда и обратно возит электрокар, есть кафе на территории, включены завтраки.Минусы: далеко до моря Гостевой дом SoulseaПлюсы: до моря 1 минута, есть своя столоваяМинусы: грязно, ужасная управляющаяНовый Афон:LoftafonПлюсы: в номерах чисто, стильный отель с хорошим бассейном в центре Афона, включены завтракиМинусы: до моря 7 минут пешкомGreen terassaПлюсы: находится прям на пляже, есть бассейн-инфинити и еще 2 детских бассейна, хороший ресторан прям на территории, есть столовая, но еда средненькая, идеально с детьми. Завтраки включены.Минусы: море тут не самое лучшее, простенькие номераHotel ConstantaПлюсы: прям рядом с морем (но пляжи дикие), красивая, но очень маленькая территория, есть кафеМинусы: уставшие номера и мебель, есть бассейн, но купаться в нём не хочется.Гагры:Apsuana roseПлюсы: очень стильный, чистый, красивый и атмосферный отель с приветливым и вежливым персоналом!!, включены завтра/ужины шведский стол (всегда вкусно и хороший выбор), с балкончиков видно море, классный и недорогой spa на 5 этаже.Минусы: нет парковки для машины, чуть уставшая мебель, до моря 5 минут пешком
Сохраню это тут:🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸Аптечка в отпуск, мой вариант.🌸. Сорбенты (в любой отпуск, я на море беру все 3 варианта: Зостерин 30, Зостерин 60, Энтеросгель. Если по РФ и на несколько дней, то обычно обхожусь одним)🌸. Сильвер гель (гель с коллоидным серебром) ссылка. Идеально после укусов насекомых, снимает зуд и воспаление. Обеззараживает раны. Не щипит, для детей - идеален 🌸. Коллоидное серебро ссылка. Внутрь при больном горле или любых признаках простуды. При ротовирусах. В глаза - если любые нагноения, инфекция. Пирожку капала после бассейна (который как оказалось рассадник заразы), все прошло за 2 применения - глаза очистились. В нос - при насморке🌸 Сосудосуживающее средство. В самолёт обязательно (если вдруг чуть заложит нос, при изменении высоты могут сильно болеть уши. Особенно если длительный перелет, лучше брать с собой.🌸. Антигистаминное средство. Даже если нет аллергиков - другая среда, другая вода, другие бактерии и микрофлора - все это может вызвать аллергическую реакцию. Иногда и отек Квинке вдруг может появиться, на этот случай лучше пусть будет. У меня муж сдавал панель на 300 аллергенов как раз накануне отъезда. Все чисто. Аллергии ни на что не выявилось. Тем не менее, в отпуске я побрызгала на него гидролат (ЭКО) и появилась сыпь и трудности с дыханием. Так что лучше не пренебрегать этой рекомендацией 🌸Для пищеварения и чтобы обезопасить себя: с едой пищеварительные фермерты (Ассимилятор и Папайя мелкому), для кислотности: Бетаин и Ябл уксус в мармеладках (iherb) для мелкого, Парафайт или Черный орех всем. В каждый прием пищи 🌸 В самолёт я беру стандартный набор: метастик (если полет длинный и предполагается еда), ферменты с едой. Пентокан, Н-500, Детралекс для сосудов и для снижения окислительного стресса от полета. И конечно саше для воды, покупаю Бут в аэропорту, ТК в самолете пол стаканчика воды - ни о чем. 🌸 Галавит свечи и/или подъязычные таблетки. На случай ОРВИ. Хорошо работает, если в самом начале поймать заболевание. Но даже если не успели - поможет быстро встать на ноги. Мне помогает прекрасно, чуть что. Мужу - нет.🌸 Иммунофан, шприцы, спиртовые салфетки. Это на всякий случай беру мужу (не пригодилось, зато отдали друзьям - и их подняли на ноги).Иммунофан - синтетические пептиды. Поднимают с колен очень быстро, даже в запущенных и затяжных случаях. При АИЗ можно. Но не рекомендуется использовать чаще 2 р/год. 🌸🌸 Ещё совсем забыла упомянуть, но это важный также момент: Энтерофурил. На случай ротовируса или отравления. Чтоб не помирать в отпуске от 🤮 и 🚽. Это прям на острый случай.🌸🌸 Ещё у меня всегда с собой острая схема, ее использую при первых признаках ОРВИ. И дома и в поездке. Работает на УРА. (Если нужно - скину в ЛС)🌸🌸 И вспомнила, я брала с собой эфирные масла на всякий случай. Лаванда (помогла успокаивать укусы насекомых, когда Сильвер гель мы отдали друзьям), масло чайного дерева не использовала, но оно имеет классный противогрибковый эффект, он Гард смесь масел при ОРВИ. И специально перед поездкой купила масло Дайджест Зен. Это масло для пищеварения и самое важное - от тошноты. Я боялась морской болезни, а лодки у нас были часто. Судя по всему - работает))) Ни разу не укачало👌*Все ссылки кликабельны.
первое впечатление о Турции очень хорошеено это город нереальных контрастов, конечно…архитектура прекрасная, в каждый дом можно вглядываться и рассматривать, друг на друга они будто бы похожи, но такие разные!мы останавливались в восточной части Турции нескольких метрах от Галаты, Meroddi hotel, если не ошибаюсь. стоимость номера 6-8к за ночь на двоих (вполне бюджетно, внутри чисто, очень классный балкончик в некоторых номерах, завтрак на крыше)гуляли в основном в районе Галаты и Истикляля (не знаю как это пишется по-русски правильно 🤣). что заметила - совершенно нет урн, из-за чего очень много грязи даже на центральных улицах (думаю, это из-за угрозы терактов).идешь по улице к Галате (это башня, популярное туристическое место), вся улочка в людях, а спускаешься на улицу через 20 метров ниже - какая-то разруха с бомжиками 🤣цены не маленькие вообще, кофе в среднем стоит 450-500₽ (в Махачкале у нас 250-300₽ примерно стоит), десерты тоже в районе 500-700₽ в среднем. безумно советую EspressoLab! очень вкусное латте с соленой карамелью, я даже в Дагестане ни разу не пробовала такой нежной консистенции. еще у них вкусное брауни с белым шоколадом плотный ужин обходился примерно в 2.5-3к на двоих. ну как плотный, пицца+паста+кола, паста в целом была неплохая везде, но самая безумная была в ресторане Vittorio (вроде бы это название, могу ошибаться. для ориентира это рестик на 20+ этаже с панорамными окнами). у пасты был вкус лесных грибов, сливки и вкуснейшая нежнейшая курочка…вернемся к местам по которым мы ходилисели в Галата порт на пароход, плыли примерно минут 40 до района Бебек (если вы были в Турции, но не были в Бебеке, считаю вы многое упустили!!) безумно красивый и стоящий посещения район. там нет каких-то достопримечательностей, просто тихая и красивая жизнь на берегу Босфора, прям как из турецких сериалов, которые я никогда не смотрела 🤣🤣больше всего удивил наземный/подземный транспорт. в то время как в Питере покупаешь карту подорожник за 70₽, пополняешь ее и ездишь, в Стамбуле она стоит 180 лир (~400₽), пересадка с ветки на ветку платная!!! я вот с этого вообще обалдела в общем, если есть какие-то вопросы - спрашивайте, хоть я и была там пару дней, но что-то да могу рассказать) а за комплименты в постах выше всех целую в щечки! простите, что не могу ответить каждой 🥹💔
LETO NA ZAVODE в Сысерти меня очень порадовало) Атмосфера аутентичная и приятная. Мне напомнило Англию, Ливерпуль. Для тех, кто не знает. «Лето на заводе» — это креативный кластер, переделанный из заброшенного старого железноделательного завода. Недавно был день рождения этого места. Поэтому вчера там было много интересного: вкусные шаньги от крутого шефа из Екб, лектории, мастер-классы и музыка))
Аргентина : ЯмайкаКогда мне было 10 лет, я сделал себе из картона и бумаги очень качественные «права для грузовика». Они были разлинованы с 1984 г и до 2008 г., до моих 34 лет. Тогда, в 10 лет, мне казалось, что 34 года - это уже почти старость и, стало быть, права мне уже не понадобятся. Да и свободное место в «правах» закончилось.Вчера мне исполнилось 50. «Аргентина - Ямайка: пять-ноль» пел я вчера целый день. Но боли не было, и это радовало. А были поздравления от близких, не особо близких и даже от совсем далёких людей. И все они были очень тёплые и приятные.И, куда я поехал? Конечно, в горы. Ну, как в горы… В Медовеевку. Давно хотел заехать в ресторан Old Boys, и вот он, самозваный выходной.Дорога в Медовеевку совсем не асфальт. Я ехал и удивлялся, как можно делать бизнес, когда добраться до ресторана - это прям надо очень хотеть. Однако же, туда «не зарастёт народная тропа» - каждые несколько минут мы встречали машины и квадроциклы, которые ехали в Медовеевку, и почти все они потом стояли на парковке перед Old Boys.Не могу сказать , что кухня у Старых Челиков какая-то прям сверх бомбическая, как об этом пишут разные паблики. Однако, весьма очень даже не дурная. Думаю, зимой в морозный снежный день, и когда не ты за рулем - зайдет на отлично!!Но вот атмосфера - «это пять! (с)». Ребятки молодцы: ощущение, что попал в старую добрую свою компанию, где всё по дружески и по семейному. Это реально, дорогого стоит! Чтобы найти пароль от WiFi - нужно разгадать ребус-квест 👍👍👍. Ну, бывших пограничников не бывает - и я очень быстро нашел пароль на востоке от штата MaineНа обратном пути я искупался в речке Медовеевке, а Жуля увидела в воде отражение Крошки Енота. Подробности - в видео ⬆️⬆️Сегодня познакомился со своим новым другом, которого мне подогнала Таня. Его зовут Телескоп. Есть у меня фантазия, пригласить его в Медовеевку, и провести вместе с Таней ночь втроем. Смотреть на звёзды. А, нет, вчетвером. Забыл про любимую молодую блонду. Гостевой дом Old Boys - dog-friendly.