SILLYFEED

Прямой инвестор

@direct_investor · 3.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Прямой инвестор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный опыт и проекты. Удачи и провалы. Прямые инвестиции. Реальный сектор. Экономика России.Чат инвесторовhttps://t.me/+hEpZSZWA4-81MDUyСвязь с администратором@direct_inv

Посты канала

Прямой инвестор
Обновление инвестпроекта по медицинскому импортозамещению (производство).Вчера группой инвесторов провели первый полуторачасовой созвон, где основатели рассказали о себе и своём анонсированном выше детище, а мы задали вопросы.В ходе обсуждения было предложено - во избежание споров об оценке компании и соответственно о размере доли инвесторов в ней - перейти к схеме выдачи конвертируемого займа, частично обеспеченного залогом недвижимости - что безопаснее для инвесторов. Одна из инвестиционных платформ предварительно подтвердила готовность сопроводить коллективную сделку.Механизм конвертзайма регулируется статьёй 32.3 закона "Об акционерных обществах". Если коротко, то суть его заключается в следующем:1️⃣ АО получает от инвесторов заём с оговоренными процентами (например, 50% годовых);2️⃣ АО запускает деятельность и развивается на протяжении оговоренного срока (например, 3 года);3️⃣ По прошествии данного оговоренного периода у инвестора появляется право выбора:🔤 забрать свою сумму займа с начисленными за 3 года процентами (например, при инвестиции 1 млн рублей забрать 2,5 млн) или🔤 конвертировать полностью или частично свою сумму инвестиций и начисленные проценты в акции АО по формуле оценки, заранее оговоренной в договоре конвертируемого займа (например, оценка компании = тройная чистая прибыль предыдущего года).Залогом по конвертируемому займу планируется брать помещение цеха стоимостью 40 млн рублей. Оно занимает два этажа здания в Барнауле и будет приобретено за счёт инвестиций, помимо оборудования. Сейчас цех в аренде, но с учётом специфики медицинского производства и привязки разрешительных документов к помещению - ниже риски при выкупе. Да, это частичное обеспечение займа, но тем не менее.Ссылка на закрытый чат по обсуждению проекта с материалами и видеозаписью созвона - выше в предыдущем посте 🔙
Прямой инвестор
Бездействие пристава признано незаконнымПеред Новым годом рассказывал вам о том, что если госслужащие допускают незаконное бездействие, то с казны допускается взыскать убытки. На примере моей ситуации, когда заложенный дом с участком по проблемному проекту #Витязь долго не передавали на торги. Как нетрудно догадаться, обязательным элементом является доказывание той самой незаконности 🥸Сделать это можно как в рамках рассмотрения дела о взыскании убытков, так и отдельным иском. Я пошёл по пути отдельного иска, поскольку на тот момент ещё не было совершено нужное мне действие - передача имущества должника на торги. И таким иском я намеревался простимулировать пристава 👾В целом, это сработало, поскольку вскоре пристав передал-таки имущество. Поэтому далее я отказался от иска в части понуждения к передаче и оставил требование только о признании бездействия незаконным 😤Судья в первом же заседании обескуражила меня вопросами, почему я считаю бездействие незаконным, ведь пристав совершал всё-таки действия, например, передачу документов в другое подразделение на проверку и подобные 🤔Пришлось подготовить дополнительные пояснения, что пристав, конечно, может совершать промежуточные действия, но если конечный результат не достигнут в оговоренный в законе срок - то это незаконное бездействие. Но понервничать пришлось 😬В итоге суд встал на мою сторону, и позавчера вступило в законную силу решение о признании бездействия незаконным. Можете почитать по ссылке все подробности. На очереди - отдельный спор о взыскании убытков, но теперь стало проще. Иск уже подан, расскажу об этом деле по мере получения результатов 🔜Ваш #чёрныйвзыскатель 🌚
Прямой инвестор
Рубрика #юмор выходного дняВ тему мема. Буквально вчера, 18 января, прошла эмиссия очередного мемкоина. Но необычен он тем, что за его выпуском стоит без пяти минут действующий президент США. Вот что пишет об этом РБК:Мемкоин Трампа $TRUMP подорожал в четыре раза за суткиКриптовалюта на пике выросла на 660% относительно цены на момент начала торгов. Сейчас рост составляет 578%, Official Trump торгуется за $29,11.Запущенная избранным президентом США Дональдом Трампом криптовалюта $TRUMP (Official Trump) менее чем за сутки выросла в цене на 578%, а общий объем торгов превысил $10 млрд, свидетельствуют данные CoinGecko.При запуске валюта торговалась на уровне $4,29 за единицу. На пике, к 19:10 мск 18 января, ее стоимость достигала $32,61 (рост на 660%). К 01:53 мск 19 января цена упала до $29,11. Таким образом, рост с момента запуска составлял $578,5%.Объем торгов за 24 часа на момент публикации составляет $13,1 млрд.Трамп запустил собственную шуточную криптовалюту накануне. В соцсетях Truth Social и X он опубликовал посты, к которым приложил ссылку на страницу под названием Trump Meme, где можно приобрести мемкоин.Мемкоин (memecoin) — это криптовалюта, не имеющая фундаментальной ценности, созданная ради шутки, а также заработка на росте ее курса. Чаще всего мемкоины отсылают к интернет-мемам, социальным трендам или каким-то событиям. Зачастую создатели подобных криптовалют заранее объявляют, что не собираются заниматься развитием проекта, но пользователи все равно продолжают покупать токены-мемы в надежде на получение прибыли в сотни и тысячи процентов за короткий промежуток времени.Напоминает игру в музыкальные стулья, где люди водят хоровод вокруг стульев, число которых на одно меньше числа участников. Когда внезапно заканчивается музыка поток денег, задача - не оказаться последним 😬В целом, конечно, "весело" 😅

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Юлия Михальчук • Адвокат
Арбитражным управляющим зачтут сложность процедурПравительство готово обновить методику расчета баллов для отбора арбитражных управляющих (АУ) для сопровождения банкротных дел, инициированных Федеральной налоговой службой (ФНС). Действующий механизм вызывал критику, так как не разделяет более простые и массовые процедуры банкротства граждан и значительно более трудоемкие дела о несостоятельности юрлиц. Белый дом согласился повысить «вес» последних при оценке АУ. Эксперты полагают, что это позволит устранить имеющийся дисбаланс, но вопросы к самой системе все равно остаются. Подробнее по этой ссылке.Я почитала эту новую методику, есть интересные предложения. Подготовленные поправки к постановлению № 257 — это попытка откалибровать систему баллов арбитражных управляющих, которая после реформы 2024 года показала очевидный перекос. Сейчас лидерами рейтингов стали управляющие, специализирующиеся на личных банкротствах, — просто потому что таких дел гораздо больше, а каждая процедура проще и короче. При этом сложные корпоративные банкротства, где десятки кредиторов и многомиллионные реестры требований, по действующей формуле приравнены по «весу» к делам физических лиц.Поправки направлены на устранение этой диспропорции несколькими механизмами. Прежде всего меняется формула расчёта: теперь количество баллов за каждую процедуру будет зависеть от объёма требований кредиторов и масштаба дела. Чем больше и сложнее процедура, тем выше баллы, но не пропорционально, а по сглаженной формуле, чтобы избежать завышений за единичные крупные дела.Вводятся дополнительные коэффициенты за скорость и результативность. Если управляющий завершает процедуру быстро и с реальным погашением задолженности, он получает больше баллов; если дело затягивается или заканчивается безрезультатно, — баллы уменьшаются. Это смещает акцент с количества на качество работы управляющего.Кроме того, уточняется учёт особых ситуаций — например, когда мировое соглашение расторгается и процедура возобновляется, или когда ведётся совместное дело супругов: такие кейсы теперь будут оцениваться отдельно и точнее.Поправки также уточняют правила восстановления баллов, если требование государства было удовлетворено ещё до суда, и вводят чёткий порядок подачи предложений саморегулируемыми организациями с фиксированными сроками и единым цифровым интерфейсом через «рабочий кабинет» ФНС.В целом новая модель делает систему начисления баллов более справедливой и ближе к реальной оценке сложности дел. Рейтинги управляющих перестанут зависеть исключительно от количества личных банкротств и начнут отражать профессиональную эффективность и уровень работы в корпоративных процедурах. Для рынка это шаг к более взвешенному и содержательному измерению репутации управляющих.Новая формула убирает искажения, при которых в топе рейтингов оказывались «серийные» управляющие по делам физлиц.Государство пытается перестроить систему с количественного на качественный подход: теперь баллы управляющим будут начисляться не за поток, а за эффективность и масштаб дел. Рейтинги управляющих наконец перестанут быть соревнованием по количеству личных банкротств. Система начинает считать не просто дела, а профессионализм. Это давно назревший шаг.🗣 Юлия Михальчук
BRAND GUYS CLUB
Вчера Interbrand опубликовал свой ежегодный отчет Best Global Brands, поэтому бренд-дайджест сегодня по-настоящему глобальный.С полным списком из топ-100 выдающихся брендов предлагаю ознакомиться в первоисточнике. Спойлер: первые три места сохраняют за собой Apple, Microsoft и Amazon. Заодно проверьте, всех ли дальше по списку вы знаете!В целом тенденция положительная – общая стоимость Best Global Brands в 2025 увеличилась на $150 млрд по сравнению с прошлым годом. А на изображении скрин слайда с брендами, за которыми, по мнению Interbrand, стоит следить, потому что у них есть потенциал попасть в будущий рейтинг BGB.Но ещё полезнее для нас, чем сам список, мне показались мысли авторов на тему развития искусственного интеллекта, его проникновения в бизнесы и нашу повседневную жизнь.Пятнадцать лет назад мы говорили о VOD-платформах (video on demand = видео по запросу), десять лет назад – об умных устройствах и модели подписки, пять лет назад – о голосовых помощниках типа Алексы и Сири, три года назад – о метавселенных, а ИИ быстро становится частью всего этого и много другого одновременно.❗Ещё не массово, но точно фундаментально искусственный интеллект меняет то, как люди взаимодействуют с брендами (иными словами, привычные customer journeys нарушаются). Запрос в чате с ИИ ➡️ ответ ➡️ покупка. Теперь путь клиента может выглядеть так, и никакого вам изучения в интернете, чтения отзывов, просмотра обзоров, посещения магазина и т.д. Может создаться ощущение, что ценность брендов, которые компании строят вокруг себя и своих продуктов, просто теряется.❓В таком случае возникает вопрос, стоит ли вообще продолжать вкладываться в развитие брендов или нужно лишь адаптироваться под систему алгоритмов и ИИ? Выиграют те, кто сможет найти баланс!➡️ Последние пару недель читаю в англоязычных источниках как-то особенно много новостей про взаимодействие разных компаний с ИИ – готовлю пост! Думаю, такое полезно, как минимум, просто знать. ⬅️Отчёт Best Global Brands в PDF формате на сайте Interbrand
Блог Дмитрия Сахно
Кейс: «От хаоса к фокусу: как системный подход решил кризис в бизнесе и семье» 😊Клиент: Дмитрий Сахно, 36 лет, предприниматель, женат.Исходный запрос: Напряжение и стресс от невозможности достичь всех целей сразу («кавардак в голове»). 😵‍💫 Желания были разрозненны и противоречили друг другу:· Масштабировать текущий бизнес· Купить дом для семьи и доходную недвижимость у моря· Кардинально улучшить отношения с женой· Улучшить здоровье и избавится от боли в телеДиагностика: Попытка хвататься за всё сразу создавала мощный внутренний конфликт, истощала энергию и мешала доводить дела до результата. Не было главного приоритета. ⚠️Работа и её результаты:1. Бизнес и финансы: Создание системы вместо хаоса 💼· Расстановка приоритетов: Мы выявили, что ключевым драйвером является масштабирование бизнеса. Это — главный источник капитала для реализации всех остальных материальных целей. 🎯· Снятие конфликта: Внутренний конфликт между целями был устранен. Была создана ясная финансовая стратегия: 1. Фокус на рост дохода в бизнесе. 2. Накопление на первоначальный капитал. 3. Спокойный выбор недвижимости в будущем, из состояния изобилия, а не нехватки. 💡· Результат: Клиент перешел из состояния метания в состояние наблюдателя и стратега. Он системно работает над доходом, изучает рынок недвижимости, снимая с себя давление срочности. Его доход начал расти. 📈2. Отношения с женой: От претензий — к ценности 💑· Глубокая проработка: Мы убрали претензии, обиды и главное — проекции (когда он видел в жене то «бога», то «маму», возлагая на нее неверные ожидания). 🧹· Новая позиция: На смену им пришло глубокое принятие, уважение и ценность жены как личности. Клиент занял взрослую, мужскую позицию: дистанцированную в смысле отсутствия слияния, но легкую и уважительную. 🙌· Результат (системный эффект): Жена откликнулась на изменения и сама стала «легче». В семье появились юмор, вдохновение и новая, светлая энергия, сменившая тяжелый кризис. Эта энергия стала дополнительным ресурсом для клиента в бизнесе. 😌3. Отношения с телом: От боли и хаоса — к энергии и тонусу 💪· Глубокая проработка: Мы убрали хаотичное питание, кратковременные перекусы и «заедание» эмоций сладким и фруктами. Кинезиолог — лучший специалист в своей области — помог провести «перезагрузку» тела, убрав огромные сливы энергии и хронические боли. ‍⚕️· Новая позиция: На смену хаосу пришла выстроенная система. Были подобраны: функциональное питание, улучшающее обменные процессы и работу ЖКТ; качественные хондропротекторы для укрепления суставов и снижения воспалений; а также приобретен годовой абонемент в спортивный зал. 🥗· Результат (системный эффект): Дмитрий системно занимается спортом, поддерживает тонус мышц, развивает силу и гибкость. Это повлияло не только на физику: улучшилось настроение, появилось больше радости, ушла тревога и спешка. Тело, наполненное силой и энергией, стало надежной опорой для достижений в жизни и бизнесе. ✨Общий вывод: Проблема клиента была не в отсутствии амбиций, а в отсутствии системы. ✅ Когда мы заменили хаос на ясную иерархию целей и убрали энергозатратные внутренние конфликты, высвободились огромные ресурсы:· Интеллектуальные — для фокуса на бизнесе.· Эмоциональные — для исцеления отношений.Клиент продолжает свой путь, но теперь он движется не по кругу, а по четко выстроенному маршруту, имея энергию и для свершений, и для любви. 🚀✈️Записывайтесь на индивидуальный или групповой Разбор к Екатерине Кузьминовой @Kuzminovs_analysis
Клиника доктора Ласкова. Онкология, гематология, химиотерапия.
Представьте ситуацию: человек длительно находится в больнице и не может получить положенные ему денежные выплаты или лекарства, решить бытовые вопросы. Всё это мог бы взять на себя его представитель, как правило, кто-то из родственников, друзей или знакомых. Но чтобы законно действовать от имени своего близкого, нужно иметь документ на представление интересов — доверенность. В каких случаях она нужна и как ее правильно оформить? Рассказываем об этом в рамках серии постов по мотивам видео с юристом, основателем общественного социально-значимого движения «Рак излечим», обладателем госнаграды «За спасение погибавших» Ольгой Эдуардовной Бадсон-Черняк и психологом, основателем фонда «Фокус на онко» Ириной Валерьевной Мансуровой.➡️ Когда может понадобиться доверенностьКонечно, если человек дееспособен, достиг 18 лет, то в большинстве случаев он сам представляет свои интересы. Но иногда может потребоваться поддержка и помощь близких, например, для:➖Получения медицинской информации. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение человека с онкозаболеванием, предоставляет информацию о состоянии его здоровья по требованию пациента или его законного представителя, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи (ч.2 ст. 70 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Представитель может присутствовать на консультациях, задавать вопросы, узнавать о состоянии здоровья близкого человека, обращаться за вторым мнением на основе его медицинских документов.➖Оформления документов и получения льгот: социальных выплат, налоговых вычетов, лекарств и других.➖Решения финансово-хозяйственных вопросов: от оплаты коммунальных услуг, налогов и других счетов, организации ухода за близким на дому, бытовых вопросов до управления материальными и нематериальными активами, вплоть до управления бизнесом.Право на эти действия от имени другого человека дает доверенность — нужный документ, который мы рекомендуем сделать. В какой-то момент он может вам пригодиться. ➡️ Кто может представлять интересы человека с онкозаболеваниемЭто не обязательно близкий родственник. Представителем может быть любой дееспособный человек, достигший 18 лет, которому вы добровольно доверяете. ➡️ Как правильно оформить доверенностьДоверенность — это одностороннее письменное волеизъявление. Есть строгий перечень действий, которые доверяются только через нотариально удостоверенную доверенность. В иных случаях возможно ее оформить и в простой письменной форме. Также есть доверенности, которые оформляются в банке. Человек доверяет, кому он разрешает представлять свои интересы в больнице, узнавать о состоянии его здоровья, обращаться за вторым мнением, получать лекарства, денежные средства. В одной доверенности можно указать комплекс волеизъявлений и доверить свои дела нескольким представителям, установить срок доверенности, подписать ее, а потом сделать необходимое число копий и заверить их.У каждого могут быть свои ситуации, выходящие за рамки базовых, что мы перечислили выше. Для их решения в доверенности можно сразу расширить полномочия представителя. Это поможет в будущем избежать многих сложностей и самому человеку с онкозаболеванием, и тому, кто будет представлять его интересы.
тринадцать
взрослая жизнь это невыносимо жестоко, тяжело и грустно…что значит кто то на мою зарплату содержит семью, мне на себя то еле хватает. ну как бы заплатить за подписку в спотифай, купить оверпрайс кофе и погулять с подружками пару разу. на этом все 👧
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
Тимур Турлов, владелец Freedom Finance, капитализация $10 млрд. – не читай, пока не посмотришь.🇺🇸 11 октября произошел обвал на рынке криптовалюты с рекордными ликвидациями более, чем на $19 млрд., что указывает на «снос плеч» (принудительные закрытия позиций брокером из-за нехватки средств), т.е. в жопе те, кто был с кредитными плечами, остальные не в жопе, но грустные тоже.🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..1. Почему BTC должен стоить 150 тыс. долларов, а не 70 или 45?2. Почему при цене 110 тыс. 11.10 началась паника? Ок, многие словили маржинколл и сидели с плечами, далее цепная реакция, но с чего вы взяли, что BTC НЕ мог упасть?3. Откуда берется уверенность, что теханализ приведет к результату и с чего бы он отменил фундаментал? А если не отменил, то как применить фундаментал к BTC, (!) НЕ к технологии блокчейн, а к BTC?4. Какая фундаментальная и объективная стоимость BTC? Почему именно столько?5. Если верите в BTC, то почему не верите в др. альткоины? Потому что биткоин – father и все?6. Что будет после запуска странами собственных цифровых валют?🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?А почему нет?Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
Растим миллионера 👧
Мне перестало нравится то, что я добавляю в канал и транслирую.Буду менять контент и возвращаться к своей мечте - школе по финансовой грамотности для детей. Эта идея появилась у меня еще в далеком 2021 год, я создала страницу в запретграм, делала регулярно посты (с полного нудя без рекламы на меня подписалось более 300 человек), записала миникурс для студентов своего вуза, а потом мне сказали, что аудитория детей - это не регулярно, не стабильно, да и не платежеспособно. Тогда я первый раз усомнилась в своей идеи и забросила ее через 5 месяцев. Второй раз я вернулась к этой идеи после рождения Стеши, создав этот канал и регулярно добавляя занятия для детей по финансовой грамотности. И опять получила обратную связь, что детям - это не нужно, родители сами еще не разобрались с финансами. И тогда я начала проводить консультации для родителей, создала мастер-класс по автонакоплению, интенсив по ПИФам и симулятор по инвестициям. И это действительно пользуется спросом, ко мне обращаются даже, когда я ничего не продаю и не предлагаю прийти ко мне на консультацию. Но кажется, что моя душа все же ближе к детям.И вот я пытаюсь начать в третий раз, надеюсь, в этот раз окончательно и бесповоротно… 🤞
Юлия Захарчук - Crypto Angel
Один из больших надвигающих трендов это RWA, а именно токенизированные акции, о которых мы говорим уже очень давно, но время пришло их именно сейчас. Как вам то, что условно акции Tesla можно будет положить под залог в дельта-протоколе, чтобы получить под них займ в акциях или эфире? Круто! Для справки: RWA (Real World Assets) — это перенос реальных активов(облигаций, акций, кредитов, фондов и т.д.)на блокчейн.В первую очередь все началось с гос. облигации США (U.S. Treasuries) — это самые надёжные и самые «AAA» ценные бумаги в мире. Золотой стандарт доходности, который на триллионы долларов покупаютфонды, корпорации и ритейл-инвесторы (включая Tether — он тоже держит US Treasuries в резервах для USDT).Теперь активы токенизируются —и становятся ончейн-активами.На их основе можно строить протоколы кредитования, брать leverage, использовать как залог в DEFI-протоколах, чтобы получать доп доходность. За последний год объём токенизированных казначейских облигаций США вырос с $4 млрд → более $7 млрд. ( но это капля в море $27 трлн рынка облигаций.) Эти продукты стали магнитом для новой аудитории: институционалы и традиционные инвесторы впервые заходят в DeFi — потому что наконец появился привычный класс активов, понятный и надёжный. Одно только «но»: большинство токенизированных Treasuries — permissioned, то есть доступ к ним возможен только после KYC. Следующая волна — токенизированные акции.Если стейблкоины решили проблему доступа к доллару,то токенизированные акции решают проблему доступа к американскому финансовому рынку.И это не просто тренд.Это — новый фундамент DeFi-экономики.Почему именно сейчас?О токенизированных акциях говорили ещё в 2022-м.Но правда в том, что только сейчас индустрия к этому готова. • Мы выросли из эпохи “альт-сезонов” и гэмблинга — наступает зрелость. • В игру вошли институционалы, которым интересны реальные активы и доходность. Но они не пойдут в анонимные протоколы с TVL в $50 млн — им нужны регулируемые, лицензированные платформы (BlackRock, Franklin, JPM, Fireblocks, Chainlink CCIP). • Появились Ethena и Ondo — именно их успех стал зелёным светом для запуска полноценного RWA.Что можно будет делать? Примеры: 1. Можно заложить свои RWA в DeFi протоколе, взять под низ кредит и на эти средства купить bitcoin во время роста рынка. Чтобы генерировать доходность сверх той, что приносят сам RWA. 2. Можно торговать акциями (условно Tesla) только еще более волатильно или на дивиденды получать еще более больше доходности потому что можно будет ее закладывать и брать на нее Leverage. по-моему, это ahuenno.
Андрей: Про маркетплейс Wildberries, OZON и не только
💜💜 Кстати, теперь по имени продавца (ИП/ ООО) ищется товар и выводится ТОЛЬКО он если есть совпадение. см пример фото - сделал запрос ТОВАР+ИМЯ ПРОДАВЦА - и выводится только его товары, других не показывается. То есть пора регистрировать ООО с названиями категорий или ВЧ ключей :-) пример ООО "Капсулы для стирки белья 100 шт" :-) (это шутка)
Алло, редакция?
#петербурское #перестановки«Ведомости Северо-Запад» ищут нового генерального директора. Менеджер получит перспективы карьерного роста и ДМС после испытательного срока. Уровень зарплаты не указывают. В этой ситуации есть немало интересного. К примеру, сам факт наличия объявления говорит, что Петербург переживает глубочайший кадровый кризис в индустрии. Вакансии такого уровня раньше закрывались посредством личных рекомендаций участников рынка и «сарафанного радио». А здесь директора крупного издания ищут даже уже не с помощью кадрового агентства, а через HeadHunter. А еще новому директору, вероятно, придется руководить сразу двумя структурами. Первая — ООО «Балтик Бизнес Медиа», которая показала в прошлом году выручку в 42 млн рублей. И АНО «Газета Ведомости в СЗФО». Его зарегистрировали в Гатчине два года назад. Вероятно, для работы с грантами и субсидиями. В 2024-м эта некоммерческая организация сделала нулевую прибыль (и выручку тоже).Ну и самый главный вопрос — а что с Александром Щелкановым, который до сих пор по данным налоговой числится руководителем обеих структур? Пока ответа на него нет. Однако же активность менеджера в социальных сетях в последнее время показывает, что он постоянно участвует во всяческих профильных конференциях, «ТЕДтоках» и круглых столах. Вероятно, времени на то, чтобы еще работать и директором, у него просто не осталось. Наблюдаем-с🟡  "Алло", подписка >>>