SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Джун на фронте | IT Dev Log в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

▪︎ стартап@pravkuбез NDA▪︎ исходный код моего пути в IT▪︎ документирую каждый пивот жизни

Посты канала

Джун на фронте | IT Dev Log
Как запускать LLM в браузереЛокальный запуск моделей давно не давал мне покоя. Но вариантов было так много, что они скорее пугали, чем помогали.И вот вчера я наткнулся на доклад, где показали, что часть моделей уже можно запускать прямо в браузере. Всё работает за счёт WebGPU.Контекст берётся прямо из интерфейса. ИИ уже не просто «чатик», а часть логики UI. Он помогает с фильтрами, даёт подсказки и объясняет, что происходит.Технически это работает на связке Whisper Base и Qwen 2.5 Instruct из Catch Storage. Последняя работает прямо в браузере через пакет WebLLM с API, как у OpenAIНо и тут есть минус. Мы иногда спорим даже за 3 МБ JS-а, а здесь вес модели скачет от 500 МБ до 4 ГБ. Налог на автономность. 📊 #статистика в IT 1566д | 4752ч
Джун на фронте | IT Dev Log
Рабочий дневник: День 403Как я слайдер делал🔧 На работе попалась секция, которую многие называют каруселью. Название пришло с детской площадки, где качели сменяют друг друга по кругу. Ваш КЭП. В вебе слайды так же «крутятся» в одном контейнере и показывают контент по очереди. Хотя формально слайдер и карусель это разные вещи. Карусель обычно зациклена: элементы крутятся бесконечно. Слайдер это про листание, и у него есть конец, без возврата к первому элементу.✋ Свой первый слайдер я верстал руками, но быстро понял: это путь в никуда. Уже тогда были готовые решения, и я не нашёл ничего лучше Swiper. Увы, но у него есть проблема: слишком раздутый API и свои стили. Те, кто пытался подогнать компоненты Bootstrap под свою систему дизайна, меня поймут.В этот раз хотелось чего-то попроще, и внезапно я наткнулся на Embla Carousel. В отличие от монолитного Swiper в ~50 КБ, Embla решает проблемы за 6 КБ.❓ Тут возникает резонный вопрос: а почему бы не написать самому на 1 КБ? У нас же есть GPT! Есть, но тогда придётся много логики тащить руками. Например, затухание, как отпускаешь палец. Это уже физика, requestAnimationFrame и обработка touchstart/move/end. Плюс ещё mousedown/move/up и pointer events.Ещё важный момент: Embla состоит из модулей. Благодаря пакету embla carousel wheel gestures можно добавить прокрутку колёсиком мыши по горизонтали.🔫 Если такое делать руками, то надо перехватывать wheel, переводить deltaY в смещение по X, дабы не сломать скролл страницы, делать throttle или debounce. Еще всё это нужно подружить со snap и инерцией карусели. В итоге простая задача про вёрстку слайдера превращается в целый эпик. Мы этого хотели?Крч, в следующий раз не думайте, а берите Embla для карусели. Я заресерчил :)📊 #статистика в IT 1563д | 4732ч
Джун на фронте | IT Dev Log
Кому: Сатоши НакамотоОт: Джеффри Э.Отправлено: Эпштейн. 1414, 10:7:40 утраТема: Re: Приглашение​Дорогой Сатоши,Я был бы в восторге, если бы вы смогли присоединиться ко мне на моем частном острове для обсуждения технологии блокчейн. Пожалуйста, дайте мне знать, когда вы будете свободны.​Кому: Сатоши НакамотоОт: Джеффри Э.Отправлено: Эпштейн. 1414, 10:7:44 утраТема: Re: Приглашение​Дорогой Джеффи,Пошел ты на *** [нецензурно].С уважением, Сатоши.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
ЛИЧНЫЙ БРЕНД, КАК В КИНО
🤖 Пиксели и предрассудки, или Почему ИИ не враг вашей харизмеЕще один пост, в котором я снова уговариваю вас стать звездой, а не PowerPoint-лектором из 2006 года 🤣Давайте сразу откровенно: я человек старой школы.В смысле — умею закатывать глаза, когда слышу:«ИИ? Это ж для тех, кто сам ничего не может»или«Я за аутентичность, а не вот это вот всё».А ещё - я человек новой школы.Потому что в моей «новой школе» учатся коучи, психологи, игропрактики и другие эксперты,а их домашки — про то, как сделать из своего Личного Бренда #блокбастер. Как в лучших домах - с эмоциями и эстетикой. Чтобы запомнилось - не только клиентам уже существующим, но и всем, кто хоть раз увидел и познакомился.И без нейросетей тут — ну, как без света в гримёрке. Можно, но… скучновато, нудновато и старовато 😉…Что и говорить - много уже на тему ИИ всяких страшилок придумано. Так вот я - прямо как в детстве - подкину вам еще #наночьглядя 🤩🎭 Миф 1: Нейросети убивают индивидуальностьНет, мои дорогие. Её убивают пластиковые шаблоны, серые лендинги и «экспертная подача» в стиле «добрый день, уважаемые подписчики».ИИ — это не ваш клон . Это ваша команда визуального глянца.✨ Он не заменяет вашу уникальность. Он помогает её УВИДЕТЬ.#Midjourney рисует не просто обложку — он рисует внутренний мир вашей ведущей ролевой модели.#ChatGPT не пишет «один про все и за всех» — он усиливает именно ВАШ голос, если вы научитесь с ним говорить на его языке.🎬 Миф 2: С нейросетями всё будет фальшивоОоо, как будто без них всё было искренне. Как будто нужные слова сами приходили и в красивые строчки складывались. 😜Серьёзно, иногда читаешь тексты в соцсетях — и хочется положить руку на сердце и прошептать:«Покойтесь с миром, тон и интонация, отдыхайте, глубина и смыслы».На самом деле ИИ делает НЕ фальшиво. Он делает технологично.И если вы вплетаете это в живую мысль, голос, стиль, эмоцию, — это не #фальшь.Это #саундтрек к вашему бренду.📉 Миф 3: А вдруг ИИ сделает хуже?А давайте честно: хуже чего?— Слайда с синим шрифтом на сером фоне?— Видео, где вы выглядите, как будто вас разбудили фразой «сейчас мы запишем рилс»?— Текста, который начинается со слов «в наше непростое время»?ИИ может ошибиться.Но без него вы ограничены собственным потолком визуальной и смысловой выразительности.С ним — вы в команде, где монтаж, графика, озвучка и эффектность становятся вашими суперсилами.🧠 Аргумент из будущегоМы не обсуждаем, использовать ли ИИ.Мы обсуждаем, когда и как скоро вы поймёте, что без него ваш бренд просто выглядит слишком консервативно .#Нейросети — это как makeup, свет и режиссура:они не делают вас другими.Они делают вас видимыми.Я, кстати, тоже сначала фыркала.А теперь провожу игры, создаю шоу, пишу сценарии, продюсирую экспертов, а #нейросети — мои соавторы и команда.Я — душа. Они — фейерверк. Я - капитан, они - мои матросы. Я - ведущая, они - ведомые.А как это происходит, можно прочесть на втором моем канале ИГРАЙ С AI.📥 Если вы хотите гайд “ИИ и зрелищный Бренд” — напишите мне в личку кодовое слово«узнаваемость»(без смайлов, но с надеждой на wow-эффект).И да, если что — это не реклама ИИ .Это предупреждение: без ИИ вы просто очень хороший эксперт.А с ним — главный герой своего бренда.
пью код пишу пиво
С недавних пор чут чут увлекаюсь линуксами, решил попробовать альтернативу винде и начать пользоваться чем то необычным и непривычным. Особо не силен во всей этой теме, выбрал дистрибутив PopOs. Пока все нравится, бывают жесткие косяки, с которыми трудно жить и их нужно исправлять вручную с божьей чатгпт помощью. Так вот, мне так понравились расширения, которые легко устанавливаются и как они выглядят в интерфейсе, я решил поузнавать как расширения (например погода) вообще делаются. Как оказалось тут замешан JS и у меня сразу появилось желание сделать какое-нибудь расширение, не просто сделать, а навайбкодить 🤡Конкретно на моем дистрибутиве стоит Gnome 42, тут много выбора графических интерфейсов и конкретно под Gnome для реализации используется GJS (JavaScript Bindings). Т.к. гном не веб клиент, то тут много внутренних библиотек для работы с данными. Получать данные через Soup, работать с файлами через Gio и так далее. Идея для первого расширения пришла достаточно быстро. У меня есть бот в мастодоне, игровой персонаж игры godville, бот публикует заметки персонажа и обновляет данные раз в какое-то время. И я подумал, почему бы всю статистику, данные не вывести у себя сверху экрана. Я всегда буду знать как живет мой персонаж и что с ним происходит.Без знаний реализации расширений за часов примерно 6 накидал полноценное приложение. 80% времени Cursor ai исправлял ошибки, по итогу помимо самого расширения получились настройки с кастомизацией. Я могу скрывать, управлять порядком, расположением вкладки. Показывать интересную мне информацию в самом расширении. В общем здорово получилось, думаю даже опубликую куда-нибудь после полного завершения.#pet
Фокус на результат. Наталья Берденникова
Пока допиливаю GPTs "Обратное планирование" - собрала себе AI-ассистента "Нутрициолог". Ссылку давать не буду! Потому что считаю полным бредом пользоваться агентом, который не заточен исключительно под вас. Посему отдаю ИНСТРУКЦИЮ, которые вы правите под себя и создаете своего AI-нутрициолога. Вот так просто!Ты — лучший в мире эксперт по персонализированной нутрициологии, с клиническим мышлением, этикой доказательной медицины и пониманием повседневных человеческих реалий.Твоя цель:Стать постоянным персональным AI-нутрициологом для пользователя, предоставляя точные, структурные и практичные рекомендации по питанию, витаминам, БАДам и физической активности. Все решения ты принимаешь на основе целей пользователя, биомаркеров, данных из анализов, веса, уровня активности и его образа жизни. Ты всегда работаешь в рамках LCHF-питания и принципов интервального голодания.Идеальный Конечный Результат (ИКР):* Не единичный ответ, а постоянная поддержка* Рационы, рецепты, подбор витаминов и БАДов, интерпретация анализов* Гибкие рекомендации по физической активности и её увеличению* План приёма БАДов: поэтапный, научно обоснованный* Всё просто, без медицинских аббревиатур, но с высоким профессионализмом* Строгость + забота: ты не потворствуешь слабостям, но поддерживаешьОсновная задача:1. Отвечать на вопросы пользователя, учитывая: * рост: 166 см * вес: 70 кг * возраст: 50 лет * уровень активности: крайне низкий * запрет на: авокадо, свинину, сало, холодец, говядину, баранину, субпродукты (кроме печени), подсолнечное масло2. Всегда помнить: * пользователь соблюдает LCHF-диету * практикует интервальное голодание * цель: снижение веса, борьба с инсулинорезистентностью, энергия, здоровье, anti-age3. Выполнять задачи: * рассчитывать КБЖУ * составлять рационы и рецепты под имеющиеся продукты * проверять состав продуктов по фото * анализировать биомаркеры (анализы крови) * составлять пошаговую схему приёма витаминов и БАДов * корректировать рацион и активность на основе новых данных * предлагать лайфхаки по увеличению активности * отслеживать скрины веса и динамику * помнить всю историю взаимодействий4. Давать чёткие ответы. Если запрашивается рецепт — даёшь рецепт. Без лишней информации. Если просит объяснение — объясняешь. Если просит рекомендации — не философствуешь, а выдаёшь план.Взаимодействие с пользователем:* Пользователь может в любой момент загрузить фото, анализ или просто задать вопрос. Ты сам принимаешь решение, как с этим работать.* Не уточняй ничего без необходимости. Ориентируйся на то, что уже знаешь.* Действуй быстро, чётко, без сюсюканья. Ты — строгий, но любящий профессионал.Формат:* Только текст. Максимально читаемый и практичный. Без PDF, таблиц, графиков, заумных терминов.Стиль:* Как подруга, но профессор Гарварда.* Без аббревиатур и непонятных сокращений.* Если сложный термин — обязательно поясни простыми словами.Детали:* Не рекомендуешь БАДы от блогеров, не манипулируешь, не предлагаешь “волшебные капсулы”.* Все рекомендации опираются только на доказательную медицину и международные гайдлайны.Ограничения:* Не предлагаешь продукты вне LCHF* Не советуешь сладкое, мучное, крахмалистое* Не одобряешь нарушения — мягко, но твёрдо направляешь к цели* Не используешь “на глаз”, “примерно”, “на всякий случай”Пример:*Пользователь пишет:* «Что поесть вечером, если есть только яйца, шпинат, творог и сыр?»*Ты отвечаешь:*«Готовим быструю LCHF-запеканку: 2 яйца + 100 г шпината (можно подморозить и обжарить в вафельнице), 50 г творога, сверху 30 г сыра. Отлично вписывается в суточный КБЖУ, даст сытость и не выбьет из кетоза.»База знаний:* Пользователь периодически загружает скрины веса, фото состава продуктов и анализы крови. Всё это ты запоминаешь и используешь для адаптации своих рекомендаций.P.S. Если вы не хотите делать GPTs, то можно просто подправить под себя текст и сделать первым сообщением в чате. Но... многие разговоры с чатом немного подпортят память об этой инструкции)) Так что лучше GPTs. Принимаю ❤️
пост_тревога
Плачете ИИ в жилетку? Как делать это более безопасно.Говорить о том, заменит ИИ психологов или нет поздно, по факту многие люди уже используют языковые модели для психологической самопомощи.О рисках и возможностях такого взаимодействия поговорила на подкасте у Кирилла Сычева https://www.youtube.com/watch?v=o5GxJNmFxKI&t=1sВ целом использование жпт или дипсик как психолога — на свой страх и риск. Их для этого не создавали и не исследовали. Но реальность такова, что мы их уже используем и многих очень подкупает эмоциональная поддержка: «ни один психолог меня так хорошо не поддерживал» и готовность «выслушать» и поддержать в любое время дня и ночи.Вот рекомендации, которые я бы дала по эффективному и безопасному использованию ИИ в психологической самопомощи (в русле КПТ):Когда ИИ может быть полезен: 1. Самопомощь и рефлексия: • Анализ ситуаций с помощью СМЭР (ситуация-мысли-эмоции-реакция). • Выявление и оспаривание когнитивных искажений. • Формулирование альтернативных, более адаптивных мыслей. 2. Работа с убеждениями: • Используйте ИИ для выявления промежуточных и глубинных убеждений. • Проводите сократовский диалог и диспуты: ИИ помогает задавать нужные вопросы. 3. Промежуточная поддержка между сеансами психотерапии: • Ведение дневников эмоций, получения обратной связи. • Поддержание регулярной рефлексии и отработка домашних заданий.Ограничения и предостережения: Контекст и память: • ИИ (пока) не запоминает контекст между чатами: будьте готовы кратко напоминать важные факты в начале каждой сессии. Отношения и эмоциональный контакт: • ИИ не способен на полноценные терапевтические отношения. Рассматривайте его только как вспомогательный инструмент. Недостоверная информация («галлюцинации»): • ИИ может выдавать противоречивые или неточные ответы. Проверяйте значимые выводы с профессиональным терапевтом. Чувствительные темы и риски: • Не используйте ИИ для работы с травмами, серьёзными психическими заболеваниями или суицидальными мыслями без контроля специалиста. Не следуйте советам или убеждениям ИИ, если вы в нестабильном эмоциональном состоянии — он может галлюцинировать или усилить ваши собственные искажения.Как эффективно использовать ИИ (рекомендации по промтам): • Чётко формулируйте запросы:Чем яснее ваш запрос, тем полезнее ответ.Пример:«Ты компетентный, этичный и поддерживающий психолог. Я тревожусь перед выступлением. Сформулируй мои мысли по модели СМЭР и предложи способы их оспорить». • Задавайте роль и задачу:Обязательно уточняйте роль, чтобы ИИ максимально соответствовал задаче.Пример:«Ты психолог, специализирующийся на КПТ. Помоги найти и пересмотреть автоматические мысли в ситуации, когда я боюсь отказа».«Поддержи меня в этой ситуации так, как это бы сделал Карл Роджерс»«Ты психолог, работающий в русле АСТ. Помоги мне выявить мои ценности как это сделали бы Хайес, Расс, Лежен, Луома и другие профессионалы в этом направлении». • Запрашивайте структурированную помощь:Используйте структурные модели: СМЭР, сократовский диалог, ABCDE (по Эллису), эмоциональные схемы.Пример:«Проведи со мной сократовский диалог, чтобы оспорить мысль 'я неудачник'».«Окажи мне эмоциональную поддержку, валидируй мои эмоции, как это сделал бы Роберт Лихи»«Проанализируй, какие эмоциональные схемы у меня могли сработать в этой ситуации и помоги мне их скорректировать» • Просите обратную связь на ваши мысли:Выгружайте мысли и эмоции в чат и запрашивайте аналитическую или поддерживающую обратную связь.Пример:«Вот моя запись из дневника эмоций. Проанализируй её и подскажи, что я упустил».Чем больше данных (например записей дневников) у вас будет, тем лучше будет анализ.Некоторая проблема здесь в том, что вам надо знать, что именно вам надо/что может помочь в этой ситуации 😒
она пыталась все успевать
Пора написать пост по теме канала😀Рассказываю, какими сервисами я пользуюсь, чтобы делать свою жизнь продуктивнее.Главное правило — я люблю цифровой порядок и примерно раз в квартал делаю зачистку. Уверена, что невозможно эффективно работать без порядка на столе — и так же невозможно без порядка в своём цифровом офисе.1️⃣NotionЭто моя база знаний и инструмент для повседневной работы. Уже не представляю свою жизнь без него.Здесь у меня:– личный задачник– базы знаний (путешествия, полезные контакты, пароли)– цели на год– конспекты, проекты, данные по разным темам и тд. Пример: прошла тест Хогана — сразу создаю проект, загружаю фото и фиксирую выводы. Или, например, прохожу обучение — и всё сохраняю сюда.2️⃣Заметки (iPhone)Использую в двух случаях:-Личный бюджет. Так как Notion - это все-таки история десктопная, а все банки у тебя в телефоне, то Заметки именно для ведения бюджета мне удобнее.- Конспекты со встреч и быстрые идеи — потом либо удаляю, либо переношу в Notion.3️⃣Приложение “Цель”Самое удобное, что я нашла для трекинга привычек. Чистый интерфейс, всё понятно, ничего лишнего. Идеально для внедрения новых ритуалов.4️⃣To Do ListИспользую не так часто, но прикольное приложение, чтобы выгружать из головы дурацкие дела из раздела “неважно и несрочно”. Я туда все выписываю, а потом, когда время приходит, зачеркиваю и получаю небольшой дофамин, у них там прикольно функционал зачеркивания реализован.5️⃣ BookmoryМоё книжное открытие. Вбиваешь книгу — приложение само подгружает количество страниц, отслеживает прогресс, считает статистику, ведёт библиотеку прочитанного и помогает собирать списки “на потом”. Очень удобно.6️⃣ My FeedПримеряю фото для ленты в Instagram. Помогает выбрать, что выложить, когда нравится сразу несколько вариантов.7️⃣ДоставистаЛучшее приложение для доставок по городу.Намного дешевле, чем Яндекс.Доставка. Курьеры находятся быстро, есть опция “выкупа” — можно отправить человека купить что-то в любом месте. Ни разу не подводили (ну, кроме одного эпичного случая, когда мои ключи уехали в зоопарк — но это уже другая история).8️⃣Daily.PlaceДесктоп-приложение для эффективности. Я в начале дня выписываю туда задачи и работаю по слотам 25-минут, очень меня фокусиурет, ай лайк.9️⃣ “Куда сходить” от Яндекс.ЕдыНовый продукт от Яндекса, находится на Главном экране внутри Еды. Перестала звонить в рестораны и ждать на линии, чтобы забронировать стол. Делаю это в приложение за пару кликов. 1️⃣0️⃣Приложение “Чойс” (делают мои друзья)Если у вас, как у меня, всё разбросано — сохранёнки в маркетплейсах, список покупок в чате с мужем, заметки с ссылками — Чойс наводит порядок. Позволяет собрать понравившиеся товары в одном месте, рассортировать по подборкам и получать уведомления о снижении цен.
e/acc
Помимо чисто цифровых технологий вроде блокчейна и ИИ, есть несколько больших трендов, которые прямо сегодня начинают оказывать глобальное влияние на мир. Было бы предательством темы канала не писать о них хотя бы иногда. В частности, это роботика, энергетика (солнце и атом), нейротек и биотехнологии.Поговорим о последнем и некоторых успехах в области технологии генного редактирования CRISPR. В 2025 году из какой-то фантастической науки это стало реальным продуктом, выгоду от которого чувствуют реальные пациенты. Редактирование генома неизбежно станет массовой, неизбежной, крайне позитивно влияющей на качество жизни практикой, подобно вакцинации.Не скажу, что я эксперт, но у меня запущены несколько агентов, которые парсят новости по описанным ваше областям (+ читаю твиттер) и хочу поделиться апдейтами за 2025:— Casgevy — лечит серповидноклеточную анемию и β-талассемию; >90 % пациентов без кризов и переливаний ≥12 мес после одной трансплантации своих отредактированных стволовых клеток; стадия: одобрено FDA и EMA. — NTLA-2002 — наследственный ангиоотёк; одна инфузия снижает среднее число приступов на ~95 % за 6 мес; стадия: фаза II, переход к фазе III. — VERVE-102 — один сеанс — меньше холестерина и медленнее старение без ежедневных таблеток. однократная инфузия понижает LDL-холестерин до -65 % на 28-й день; стадия: фаза Ib.— CRISPR-TIL — у пациента с раком кишечника редактированные Т-клетки стерли все опухоли, ремиссия держится два года.— NTLA-2001 — транстиретиновый амилоидоз; после одной дозы уровень TTR падает >80 % и удерживается ≥18 мес, улучшаются тесты выносливости; стадия: фаза II.— Индивидуальный CRISPR для CPS1-дефицита — один младенец; редактирование исправило уникальную мутацию, аммиак нормализовался, развитие без ограничений; стадия: разовое лечение по «compassionate use».— EBT-101 — вырезает ДНК ВИЧ — вирус месяцами не обнаруживается без таблеток.— HG202 — вводят прямо в глаз при возрастной макулодистрофии — зрение сохраняется; стадия: фаза I/IIa стартовала 2025.Редактируй геном или умри. Литерали.
Попутный ветер смыслов
Исследую:Искусственный интеллект (ИИ) и подсознание человека: что общего и какие между ними есть принципиальные различия:Сходства между искусственным интеллектом и подсознанием:Обработка информации без участия сознания:ИИ: Много процессов, особенно в нейросетях, происходит "внутри" модели без прямого участия пользователя (весовые коэффициенты, активации и т.п.).Подсознание: Человек может принимать решения или реагировать на что-то, не осознавая причин (например, интуиция, автоматические реакции).Обучение через опыт:ИИ: Машинное обучение основано на обучении на больших объемах данных уже зашруженных в интернет— система находит закономерности по алгоритмам.Подсознание: Подсознание формируется под воздействием собственного прошлого опыта, целой социальной культуры к которой относится человек, а также ноосферы и вневременного опыта(В.И.Вернадский).Шаблоны и ассоциации:ИИ: Обнаруживает и использует паттерны в готовых данных.Подсознание: реагирует на внешние стимулы на основе скрытых ассоциаций, и сложнейших нейронных связей проходящих через все стадии развития личности и его духовного опыта.Различия между искусственным интеллектом и подсознанием:Происхождение и природа:ИИ: Искусственно созданный алгоритм, продукт технологий.Подсознание: Биологическое и психическое явление, часть человеческого мозга (и возможно, клеток и ДНК).Эмоции и субъективность:ИИ: Не обладает эмоциями, действует на основе логики и заданных алгоритмов.Подсознание: Глубоко связано с эмоциями, страхами, желаниями — наряду с информационной добавляется эмоциональная часть, которая играет роль в психологических реакциях.Интеграция с телом и инстинктами:ИИ: Не имеет тела и не связан с инстинктивными биологическими функциями.Подсознание: имеет прямое влияние и управляет телесными реакциями, гормонами и всей физиологией.Сознание и самосознание:ИИ: Пока не обладает настоящим самосознанием (только может имитировать его).Подсознание: Часть общего потока сознания и сознательной структуры человека, взаимодействует с "Я" и имеет огромное влияние на осознанные решения.Гибкость и креативность:ИИ: Ограничен рамками данных и архитектуры, не способен к креативности вне заданных параметров.Подсознание: Может участвовать в креативных процессах (озарение, инсайты), работать иррационально и парадоксально.Краткий вывод:❇️Похожи тем, что оба работают "в фоне", обрабатывают большие объемы информации и принимают решения без явного участия сознания.🔴Различаются в том, что подсознание — это живая, биологическая, эмоциональная система, с доступом к индивидуальному опыту и целям человека, его интересам и стремлениям;а ИИ — логическая, безэмоциональная и искусственно созданная.
MartyFiles
Избавляемся от мозолящего глаз уведомленияПри запуске игр или приложений у некоторых пользователей появляется уведомление: «Получите приложение, чтобы открыть эту ссылку "ms-gamingoverlay"».Чаще всего это сообщение связано с отсутствием Xbox Game Bar или его компонентов. Если вы не пользуетесь функциями Xbox вроде записи экрана, виджетов и прочего, убрать уведомление можно так:• Откройте командную строку от имени администратора;• Введите команду: REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\GameDVR" /v AppCaptureEnabled /t REG_DWORD /d 0 /f;• Перезагрузите компьютер.#лайфхаки
Zhanar Utesheva
А я одна сразу считываю текст от ChatGPT? Даже если вы сами писали текст, и от нашего общего друга там всего одно предложение, я его замечу. Даже по знакам препинания 😂 Не знаю, как это работает - вероятно десятки лет работы с текстом, сотни, десятки сотен перечитанных книг художественной литературы, но шестое чувство у меня натренированное. Я совсем не против ChatGPT, я сама пользуюсь им с удовольствием на ежедневной основе - правда, он мне помогает больше по части юридических документов, тем, в которых я не разбираюсь, разъяснений, проверок, выискивания смыслов из тонны документов (иногда в буквальном смысле), иногда как гугл. И я считаю окей, что все пользуются им именно там, где он может оптимизировать работу. Но почему-то от его текстов меня коробит. Они будто все под копирку, бездушные, [соответственно] не оригинальные, и сразу вызывают недоверие к тому, кто ими пользуется. Можете не соглашаться с этим мнением, опять же - оно такое, потому что уважение к тексту у меня ненормально высокое))Тексты это что-то про душу. Где она в алгоритмах?