SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник Родителей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости для учеников, педагогов и абитуриентов. ВУЗ, школа, колледжМенеджер:@web_state#школа#экзамены#вуз#огэ#егэ

Посты канала

Дневник Родителей
«Почему он, а не я?? Он занимается, как я, а баллы за пробники у него выше моих…»Знакомо? Ребят, честно, во-первых, всегда найдется рыба покрупнее. А во-вторых, есть множество причин, почему у вас один результат, а у кого-то при таких же усилиях другой. На результат влияет буквально всё: может, вы писали последний пробник невыспавшимся, а ваш товарищ проспал 12 часов и писал в хорошем настроении? Возможно, этот кто-то занимается не только на курсе, но и перечитывает все конспекты и решает тесты на бустере, а вы просто этого не знаете? Результат – не удача, а опыт.Вдруг тот, кому вы завидуете, с самого детства участвовал в олимпиадах, а на курс пришёл, чтобы закрепить знания, а не изучать всё с нуля?Не сравнивайте себя с другими: это занятие лишь отнимает энергию и внимание. Ваш фокус должен быть на ВАШИХ результатах, а не на чужих. Если вам хочется улучшить свой результат, путь один – заниматься, изучать, практиковаться и не откладывать всё на потом. Шаг за шагом у вас будут расти баллы, главное – идти!
Дневник Родителей
Почему учителя виноваты в двойках на ОГЭ?Результаты ОГЭ снова вызывают волну абсурда: если ученик получил двойку, виноват учитель. Но насколько это справедливо?Школьная реальность такова: ученики выбирают «лёгкие» предметы, игнорируют домашние задания, а родители считают, что ответственность за успех ребёнка лежит только на педагоге. При этом учителей лишают права объективно оценивать знания, запрещая ставить двойки в течение года. Итог — неожиданные «неуды» на экзамене.Самое возмутительное — учителей нередко заставляют писать объяснительные, а иногда даже увольняться за чужие провалы. Но педагог — это не волшебник. Он не может за ученика выучить материал, особенно если мотивация ребёнка и участие родителей равны нулю.Решение? Перестать искать крайних. Образование — это командная работа, где успех зависит от всех участников процесса: ученика, родителей, учителя и школы.📌 Ваше мнение: Должны ли учителя отвечать за двойки учеников? Делитесь в комментариях!📂 Дневник Родителей
Дневник Родителей
Фрустрации - необходимая часть детства.Ребенок имеет довольно большой запас прочности к обидам и неприятностям. С каждым годом его способность переносить фрустрацию растет. Ребенку в год очень неприятно, когда мама уходит на работу, а в три-четыре года это уже не так страшно для него. Поэтому мы готовим ребенка к столкновению с реальным миром небольшими дозами, это как прививки. Если ребенок научится справляться с маленькими неприятностями, то когда-то выдержит и большой удар. В итоге должен вырасти человек, который способен переживать разочарование, переносить разлуку, потери и выносить критику. Если ребенка оберегать от всех фрустраций, то у него не будет опыта преодоления запретов, потому что ему ничего не запрещали, он не будет знать, как реагировать на критику, потому что его всегда только хвалили, у него не будет опыта переживания разлуки, потому что его старались не оставлять одного.📂 Дневник Родителей

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Гуарапский писарь
В интервью Кириенко было много полезной для нашего общества информации, но одним из самых важных моментов является прояснение причин изменения подхода России в отношении Абхазии. Оппозиция долгое время нас пытается убедить, что Россия приняла жесткие меры в отношении отдельных лиц (лишение гражданства, признание иноагентами, возбуждение уголовных дел и т.п.) якобы по настоянию наших властей, в том числе бывшего Президента. Кириенко же подтвердил, что эти вопросы Россия рассматривает относящимися исключительно к ее суверенному праву и даже обсуждать их ни с кем не намерена. Он даже указал, что в России плохо воспринимают, когда слышат обвинение про то, что эти решения могли быть приняты в результате каких-то политических интриг кого-либо, т.к. это дискредитирует уполномоченные органы. Изменение же подхода Кириенко, по сути, объяснил тем, что Россия устала, что ее инициативы у нас используют во внутриполитической борьбе. Мы про это писали многократно (к примеру, пост от 24 января) и не потому что мы такие суперумные, а потому что это очевидно для любого думающего и не ангажированного человека, достаточно просто проследить хронологию.Лет 15, с момента признания, российские инициативы периодически становились инструментом, используемым оппозицией в борьбе с властью. И не потому что они искренне боролись за какие-то интересы Абхазии, а потому что они хотели выглядеть национальными героями и получить поддержку общества. Вспомним соглашение о разведке нефти, соглашение по пицундской даче, соглашение о взаимном признании решений арбитражных судов и т.д. По всем этим соглашениям нас уверяли, что если они будут подписаны, ратифицированы, то это приведет к катастрофе для Абхазии. Но что мы видим? Все эти соглашения уже действуют достаточно давно, и что, где обещанный апокалипсис? Про все эти документы уже давно все забыли, они не находятся в политической повестке дня. С ЛОМами оппозиции все понятно, они публично никогда не признают свою неправоту, но, интересно, люди, которые им верят и поддерживают, неужели вы не чувствуете себя обманутыми и у вас не возникает к ним никаких вопросов? К примеру, почему не наступили те последствия, которые они обрисовывали? В любом случае пока власть и оппозиция не сошлись в очередном противостоянии жизненно необходимо для нашего государства, чтобы они пришли к консенсусу по отношению к инициативам, предлагаемым Россией. Консенсус этот должен быть основан на том, что эти инициативы не должны использоваться во внутриполитической борьбе, никогда! Если что-то нам предлагается, то нужно садиться, обсуждать и вырабатывать консолидированное решение, как бы тяжело ни было к нему прийти. Совместное решение в любом случае должно быть выработано. Нам сейчас очень повезло, что ответственным за абхазское направление назначен Кириенко, который, благодаря тому, что родился и вырос здесь, питает особые чувства к нашей стране и понимает специфику многих проблем. Но это везение не может быть вечным, в политике, к сожалению, все может поменяться в одночасье, поэтому этот период нужно использовать для максимального развития нашей страны, что невозможно без взаимодействия с Россией.@guarapskypisar
Иммиграция Италия
Маразм крепчал по экспонентеВчера "Медуза"* выдала аж две новости, одна хлеще другой. Первая: ЕС внесло РФ в черный список стран. Я проверил, и вот, что нашел в других источниках (европейских, на русских языках)."Евросоюз решил внести Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников и имеющийся в его распоряжении проект соответствующего решения по России.Официального подтверждения этой информации пока нет.Как отмечает далее издание, внесение в финансовый черный список влечет за собой значительное ужесточение контроля за финансовыми операциями организаций и лиц из РФ, в частности, обяжет финансовые учреждения усилить комплексную проверку всех транзакций. Решение ЕС заставит банки принять дополнительные меры по снижению рисков, указывает Politico."Ну, вы поняли. Не вздохнуть, ни охнуть, как говорится.Обновление, пока писал, нашел российский источник:"ЕС добавил Россию в черный список стран с высоким риском отмывания денег. Об этом говорится в официальном релизе Еврокомиссии. Законодатели ЕС неоднократно призывали ЕК внести Россию в реестр стран с высоким уровнем коррупции и финансированием терроризма."Вторая:"Все больше стран Европы вводят уголовную ответственность за обход санкций против России. Правда ли, что наказать могут даже тех, у кого просто счет в «Сбере»?"Прочитал не только статью, но и кучу ссылок на разных экспертов, юристов и так далее. Где - нибудь в Прибалтике за счет в российском подсанкционном банке реально получить крупный штраф, а при сумме движений между своими счетами в таких банках свыше 10 000 евро, можно и присесть. По логике чинуш, ты же на территории ЕС кнопки жмешь для перевода.Как нарушение резидентами местного Кодекса об административных правонарушениях наличие счета в подсанкционном банке рассматривает Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы. Наказание — штраф в диапазоне от 200 евро до шести тысяч евро. «Новая газета Балтия» писала, что есть как минимум один прецедент, когда человека (его гражданство не уточнялось) действительно оштрафовали — на 600 евро. Парадоксально, что любое действие с «запрещенным счетом», включая даже его закрытие, без индивидуального разрешения от Минфина, ЦБ или иного компетентного органа страны ЕС будет считаться умышленным нарушением — а порядок получения такого разрешения в Литве до сих пор не опубликован.Но это не все, конечно. Кроме того, при определённой фантазии, и достаточном уровне русофобии у отдельных чиновников стран ЕС, могут возникнуть претензии и к россиянам (с ВНЖ/ПМЖ/гражданством страны ЕС), удаленно работающим на российских работодателей. Выводы: ✅ Если вы живете в воинственно - русофобствующих странах, типа Прибалтийских вымиратов, и подобных (в основном это север Европы, страны Бенилюкс, Германия, Чехия) бегите оттуда в добрую солнечную Италию, ибо она пока не синхронизировала свое законодательство с европейским (по санкциям). И я очень надеюсь, но не гарантирую, что до этого не дойдет. ✅ Учите крипту, мать вашу!)* Не привожу ссылки. Наверно в РФ это издание заблокировано. Но, можно найти самим в поиске.
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Немного истории4 (16) декабря 1887 года Владимир Ульянов принял участие в своей первой студенческой сходке. 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны. Студенты Казани выступали против удушающего университетского устава, тотального контроля над студентами, полицейских расправ над их товарищами, сословных ограничений для получения высшего образования, в поддержку московских студентов. В листовке-воззвании, которая тайно распространялась среди казанских студентов, говорилось: «Вас, представителей молодой интеллигентной мысли, он (устав) отдал во власть шпионствующей инспекции, он сузил и низвел «на нет» значение профессорской коллегии, сделал из них учителей-чиновников, он ограничил доступ в университеты сыновьям бедных отцов. В событиях московских 23, 24, 25 ноября, когда лилась кровь наших товарищей (два студента были убиты), когда нагайки свистали над головами их, в этих событиях нанесено было позорное оскорбление всей русской интеллигентной молодёжи. Казанские студенты, неужели мы не встанем на защиту попранных прав наших университетов, неужели не выразим нашего протеста перед разыгравшейся во всю ширь реакцией?» Сходка проходила в актовом зале университета около четырех часов. Владимир Ульянов был её активным участником, решительным и ярким, говорил горячо и убедительно. Протестующие студенты в любой момент могли подвергнуться полицейской расправе: напуганные казанские власти сосредоточили во дворе соседнего с университетом здания батальон солдат, была наготове и полиция. За активное участие в сходке в ночь с 4 на 5 декабря Ульянова и других студентов арестовали, в заключении он провёл три дня. Пристав, отвозивший В.И. Ульянова в тюрьму, спросил: «Ну что бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!» И Владимир произнёс знаменитую фразу: «Стена, да гнилая, — ткни её, она и развалится!» Так в семнадцать лет он прошёл революционное крещение, определился его дальнейший жизненный путь. 7 декабря Владимира выслали в деревню Кокушкино, расположенную в 40 км от Казани, под негласный надзор полиции.
Мнение ФМ
Вызовы и неопределенности в период трансформации региона Южного Кавказа  После подписания Совместной Декларации со стороны Президента Азербайджана и премьер-министра Армении при свидетельстве президента США в Вашингтоне 8 августа 2025 года и парафирования текста мирного договора можно констатировать, что были заложены прочные основы формирования новой конфигурации региона Южного Кавказа. Как отмечалось ранее, меняются опции региона, которые были введены в начале 90-х г.г. 20века и были релевантными на протяжении 25 лет.  Нынешний период трансформации характеризуется определёнными неопределённостями, которые попытаемся рассмотреть в соответствии с итогами 44-дневной войны 2020 года. Именно итоги войны следует рассматривать в качестве новых опций региона.  Первый итог – Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.  С этим в той или иной форме согласилась сперва Россия (10 ноября 2020 года, хотя Москва и пыталась изменить итоги войны), ЕС/Франция (7 октября 2022 года, хотя потом безуспешно пытались переиграть ситуацию) и США (8августа 2025 года). В итоге, с роспуском МГ ОБСЕ и Армения признала данный справедливый итог войны.  Второй итог – Мир между Азербайджаном и Арменией.  Армяно-азербайджанский конфликт является классическим этно-территориальным конфликтом. Территориальная составляющая конфликта уже урегулирована в тексте парафированного мирного договора и Совместной Декларации. Мирный процесс обрел инерцию, ясна последовательность шагов для достижения окончательного мирного договора, определены рамки и принципы взаимодействия. Этническая часть конфликта потребует длительного периода времени, и для достижения этнического мира необходима скоординированная деятельность властей и гражданского общества. В этом направлении уже заложены форматы взаимодействий. Единственная неопределенность остается в окончательном подписании мирного договора и процесса ратификации. Здесь неопределённостями являются итоги парламентских выборов в Армении и итоги референдума по новой Конституции Армении.  Третий итог – Армяно-турецкая нормализация  Данный процесс полностью зависит от динамики в армяно-азербайджанском треке. Можно сказать, что нормализация отношений между Арменией и Турцией будет вовремя.   Неопределенностью и вызовом в данном направлении является опять же итоги парламентских выборов и референдума по новой Конституции Армении. Также отмечается внешнее влияние, где могут переусердствовать с безосновательным ускорением.  И четвертый итог - Разблокировка коммуникаций Здесь неопределенностей больше…  - Режим деятельности TRIPP, который должен быть утвержден Арменией и США, а также согласован с Азербайджаном.  - Модернизация железной дороги в Нахчыване – сроки и ресурсы…  - связка железной дороги из Нахчывана с Турцией и Арменией - строительство железной дороги Карс-Нахчыван – сроки… - Каково будет отношение западного сообщества государств к участию российской компании РЖД на территории Армении в случае связки ж/д из Нахчывана в Армению и далее через Гюмри в Карс?! Ведь TRIPP на территории Армении игнорирует российского концессионера…  Таким образом, можно зафиксировать, что период трансформации характеризуется множеством неопределенностей и вызовами… и это нормально… Главное, что определены рамки взаимодействия и приняты обязательства о решении всех вопросов политико-дипломатическим путем. Темы, по которым есть неопределенности, имеют варианты решений и сроки, к которым должны найти решения. То есть, не се так плохо…  Новые опции, которые задаются региону Южного Кавказа, должны служить, в первую очередь, укреплению независимости и суверенитета государств региона. Также данные опции не должны позволять внешним акторам переводить геополитическую и геоэкономическую конкуренцию между собой из уровня конкуренции на уровень конфликта и открытого противостояния.    @mneniyefm
АМБ
Закрепощение? Мнения не имеемКак КПРФ от крепостных врачей открещиваласьДавеча Путин подписал закон, согласно которому бюджетники-медики обязаны заключать договор о целевом обучении в ординатуре до прохождения итоговой аттестации. Целевики обязаны «отработать» свое обучение, трудясь в течение нескольких лет в госучреждении, с которым «посчастливится» заключить договор. Таким образом власть планирует бороться с кадровым дефицитом в системе здравоохранения, ведь проблема, по мнению парламентариев, именно в этом:«По данным Счетной палаты в 43 субъектах Федерации отток медицинских кадров из госучреждений здравоохранения превышает их приток. Ежегодно порядка 35% выпускников-бюджетников в системе высшего и 40% среднего профессионального медицинского образования в дальнейшем не работают в государственной медицине»Законопроект стал скандальным с самого начала, одна из групп молодых врачей и ординаторов из Казани даже направила коллективное обращение к властям с требованием отозвать законопроект об обязательной трехлетней отработке для выпускников медицинских вузов.Интересна политика т.н. «КПРФ» во время осуждения законопроекта. Во-первых, несмотря на то, что предложенные поправки буквально сразу вызвали острую реакцию в обществе, «компартия» в первом чтении концепцию законопроекта поддержала, о чем без зазрения совести пишет у себя в «Правде».Во-вторых, там же самоназванные «коммунисты» критикуют законопроект за его сырость, называют социальные гарантии, прописанные в проекте, «фикцией». И вообще заявляют в конце, что «фракция КПРФ отказала ему [законопроекту] в поддержке во втором чтении».Так как же выглядит отказ т.н. «коммунистов»? А вот как: 2 чтение — 1 голос «за», 55 «не голосовало»,3 чтение — 6 голосов «за», 47 «воздержалось», 3 «не голосовало»В обоих чтениях «против» не проголосовал никто из «коммунистов».То есть под «отказали» партия подразумевает «промолчали» и «воздержались», и то не всем составом.Почему это важно знать? Потому что на просторах интернета вы можете видеть видео из госдумы, где гордый член т.н. «КПРФ» вполне убедительно и последовательно критикует какой-нибудь законопроект. В различных интервью и публикациях они яростно создают себе имидж «борцов за справедливость», но стоит просто посмотреть на итоги голосования — и вся эта картина рушится.Используйте это в спорах, в агитации и пропаганде, чтобы разрушать мифы о т.н. «КПРФ».✊ Читайте также: Учить и лечить некому: как капитализм рушит будущее России
my cat has a crush
Читаю «По орбите» Саманты Харви — ее пятый роман, получивший Букера в 2024-м, и правда легкий (издательство поместило его в серию park.NoAge — импринт светлых и воодушевляющих текстов), хотя есть и грустные моменты, один из них — о мышах.У Харви все живое на корабле — и астронавты, и мыши, и растения — оказываются под микроскопом. Человеческие резиденты международной космической станции постоянно выполняют тесты — измеряют активность мозга, скорость реакции, восприятие времени. Ежедневные проверки показывают, что в невесомости они неминуемо теряют связь со своими телами, хотя это происходит в равных условиях. Мыши, напротив, разделены на контрольные группы, в которых их тела изнашиваются неравномерно. И те, и другие — подопытные, хотя и в разной степени: люди (скорее всего) вернутся на Землю живыми, мыши умрут в космосе, о чем Харви говорит открыто. Ку-ку, мышки, шепчет Тиэ. Ку-ку!Она вынимает блок из стеллажа, выдвигает одну из стеклянных клеток; сидящая внутри мышь забивается в угол, ищет укрытие. Тиэ вытаскивает мышку… Мыши поделены на пять групп, по восемь в каждой. В первую, вторую и третью входят те, кого не коснулась рука науки (если не считать ракеты, на которой они сюда прилетели), в четвертую — те, кому регулярно делают инъекции, тормозящие мышечную атрофию, а в пятую — те, что уже родились массивными, с модифицированными генами, способные выжить в условиях невесомости. Мыши из первых трех групп чахнут день ото дня. За неделю с момента прибытия на грузовом корабле их души словно схлопнулись. Тельца сжимаются, черные глазки выпучиваются, лапки большие и бесполезные, отчего мыши выглядят аномально и недоразвито. Мыши из четвертой группы, которым вводят специальный рецептор, крупнее и сильнее. Одну за другой Тиэ достает их из клетки и давит на затылок большим пальцем, благодаря чему мыши делают вывод: сейчас можно не сопротивляться, нужно только замереть. При этом они фиксируют взгляд на чем-то неведомом. Даже их мягкие морщинистые, как у летучих собратьев, ушки не шевелятся. Другим большим пальцем Тиэ осторожно нажимает на поршень шприца. Едва Тиэ отпускает мышку, та соскальзывает с ее ладони и плывет обратно в клетку. А вот генетически модифицированные мыши в пятой группе смелее, точно некий инстинкт подсказывает им, что их более крупные тела даруют преимущества и власть. Когда Тиэ просовывает руку в клетку, чтобы положить в кормушку свежие питательные батончики, мыши приближаются, пищат и обнюхивают ладонь, имеющую почти такую же ширину и длину, как их тела. Мыши из первых трех групп, чьи мышцы атрофируются, умещаются на ее ладони, будто сливы. Тиэ подносит мышек к лицу. Мне очень жаль, шепчет она им на ухо, но никому из вас не выбраться отсюда живыми. Ни вам, маленькие, ни вам, большие. Вы все обречены. Мне очень жаль, что я вынуждена вам это говорить. О теле в космосе появляется все больше популярного контента, который не может не влиять на желание освободиться от земного притяжения. Харви здорово описывает, как суперэго астронавтов становится «чуть более расхлябанным, инертным и плавным, как морские водоросли». О том, что мозг в невесомости работает медленнее и потому время летит быстрее, я никогда не думала. Первую половину книги об одном дне на орбите занимают 6 витков из 16, каждый оборот вокруг Земли длится примерно 90 минут. После 6-го, то есть через 9 часов после пробуждения астронавтов, роман ускоряется в унисон с тем, как несется для них время, ставшее «ленивым и неуклюжим» (обожаю такие парадоксы). Пока читала, вспоминала веселый корейский сериал «Спроси у звёзд» / When the Stars Gossip (2025), в котором командирка корабля и космотурист акушер-генеколог умудрились зачать ребенка в невесомости. В этом сериале есть трогательные эпизоды заботы о двух мухах (одну зовут Непристойное, вторую — Поведение) и реанимации мыша после остановки сердца 💔 — воистину невозможная (пока) космонавтика происходит там, где эмпатия противоречит эффективности.#книги
Français Prosto 🇫🇷
ВРЕМЕНА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕСколько времен, и что учить в первую очередь?☝️ 🔵 Группа 1 Самые важные для устной речи (Выучить в первую очередь!)1. Présent (Настоящее время) · Что выражает: действие в момент речи, привычное, повторяющееся действие. · Пример: Je parle français. (Я говорю по-французски.)2. Futur Simple (Простое будущее время) · Что выражает: действие в будущем. · Пример: Demain, je partirai à Paris. (Завтра я уеду в Париж.)3. Passé Composé (Прошедшее сложное) · Что выражает: завершенное действие в прошлом. Главное прошедшее время для устной речи. · Пример: J'ai parlé avec mon ami. (Я поговорил с другом.)4. Imparfait (Прошедшее незавершенное) · Что выражает: описание в прошлом (обстановка, привычки, длительные процессы), одновременные действия. · Пример: Quand j'étais enfant, je jouais au football. (Когда я был ребенком, я играл в футбол.)🔴 Группа 2 Важные, но чаще для письменной и формальной речи1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее время) · Что выражает: действие, которое произошло до другого действия в прошлом. · Пример: Quand je suis arrivé, il était déjà parti. (Когда я приехал, он уже уехал.)2. Futur Antérieur (Будущее завершенное время) · Что выражает: действие, которое завершится до какого-то момента в будущем. · Пример: Dès que j'aurai fini mon travail, je viendrai. (Как только я закончу свою работу, я приду.)3. Passé Simple (Простое прошедшее) · Важно: используется почти исключительно в литературе, исторических текстах и формальных отчетах. В устной речи не используется. Но его нужно узнавать при чтении.4. Conditionnel Présent (Настоящее условное наклонение) · Что выражает: вежливая просьба, предположение, условие. · Пример: Je voudrais un café. (Я бы хотел кофе.)🧑‍🏫‼️Что необходимо выучить в первую очередь? Пошаговый план:🔶Первый приоритет (Базовый уровень A1-A2):1. Présent (Настоящее): Выучить спряжения правильных (-er, -ir, -re) и самых частых неправильных глаголов (être, avoir, faire, aller, vouloir, pouvoir, devoir).2. Passé Composé (Прошедшее сложное): Это 80% вашей речи о прошлом. Учить надо блоками: · Конструкция: вспомогательный глагол (avoir или être) + причастие прошедшего времени. · Выучить, какие глаголы спрягаются с être (их немного, в основном глаголы движения). · Заучить причастия прошедшего времени (participe passé) основных неправильных глаголов.3. Futur Simple (Будущее простое) или Futur Proche (Ближайшее будущее). · Futur Proche (конструкция aller + инфинитив) очень прост в использовании и идеален для начала. Пример: Je vais manger. (Я собираюсь поесть.) · Затем переходите к Futur Simple.🔶Второй приоритет (Уровень A2-B1):1. Imparfait (Прошедшее незавершенное): Начинайте использовать его вместе с Passé Composé. Учите случаи употребления и различия между ними.2. Conditionnel Présent (Условное наклонение): Для вежливых фраз и выражения желаний.3. Impératif (Повелительное наклонение): Для команд и просьб.Третий приоритет (Уровень B1+):1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее)2. Subjonctif Présent (Сослагательное наклонение)3. Узнавать Passé Simple при чтении.✏️Итог:· Не заучивайте все времена сразу. 🙅‍♀️Это бессмысленно и демотивирует.· Сфокусируйтесь на связке: Présent + Passé Composé + Futur Simple/Proche. С ними вы уже сможете комфортно общаться на бытовые темы.· Практика важнее теории. Сразу применяйте выученные времена в простых предложениях.🗣️Удачи в изучении!😉🇫🇷
Dzari
В World of Warcraft была одна рейдовая зона, где босc накладывал заклятие (Corrupted Blood)- по сути, инфекцию, которая должна была работать только внутри подземелья. Игроки получали урон, заражали тех, кто рядом и так постепенно умирали, если не было лекаря. Разработчики сделали этот эффект строго локальным и выйдя из рейда, ты должен был очиститься. Но как это часто бывает, хаос возник там, где его не ждали. Оказалось, что питомцы охотников могут сохранить на себе этот дебафф, выйти вместе с хозяином в обычный мир и заразить первых встречных. А дальше случился эпидемиологический триллер с экспоненциальным ростом и непредсказуемыми цепочками заражения. В течение суток в крупнейших столицах WoW начался полный апокалипсис. Центральные площади были завалены трупами игроков. Хилеры отчаянно пытались спасать всех вокруг. Игроки с высоким уровнем становились переносчиками, не подозревая об этом. Кто-то специально бегал заражать других. Кто-то, наоборот, пытался эвакуировать уязвимых новичков, которые умирали почти мгновенно. Звучит как художественный вымысел, но этим заинтересовались реальные учёные. В частности, эпидемиологи из Harvard School of Public Health и начали анализировать поведение игроков - то как распространяется паника, кто становится распространителем, что происходит когда люди игнорируют правила карантина. Выяснилось, что симуляции на компьютере часто не учитывают человеческую иррациональность. Люди в игре вели себя так же, как в реальности и кто-то пытался помочь, кто-то скрывал инфекцию, кто- то нарочно распространял её из хулиганства. И это стало первым в истории примером цифровой эпидемии, которую можно изучать в режиме реального времени. Пришлось перезапускать сервер, что бы остановить заразу. Позже исследователи использовали эти данные для построения моделей, которые учитывают не только биологию вируса, но и психологию людей ( их страх, усталость, упрямство, скуку, нарушение правил). Когда в 2020 году началась пандемия COVID-19, многие поведенческие паттерны, наблюдавшиеся в той самой эпидемии WOW всплыли снова и уже в реальном мире.Дзидзария Александр
Гаев Фокс
Проект честного послания губернатора Алексея Русских Ульяновской области, если бы мы жили в идеальном миреУважаемые депутаты Законодательного Собрания, уважаемые коллеги, уважаемые жители Ульяновской области, Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы откровенно и предметно рассказать о финансовом состоянии нашего региона, о шагах, которые мы уже предпринимаем, и о тех решениях, которые предстоит принять в ближайшее время. Наша общая задача — сохранить социальную стабильность, обеспечить развитие экономики и восстановить долгосрочную финансовую устойчивость области.За последний период мы столкнулись с рядом неблагоприятных факторов: рост государственного долга региона, снижение собираемости налоговых и неналоговых доходов, а также не всегда сбалансированная структура расходов, при которой значительная часть средств направляется на публично заметные проекты, тогда как критические инфраструктурные и социальные объекты требуют больше внимания и инвестиций.Мы не будем скрывать проблем: задача власти — не создавать видимость работы, а принимать взвешенные решения и нести за них ответственность. Именно поэтому я предлагаю конкретный план действий.Первое — бюджетная дисциплина и аудит. В ближайшие четыре недели будет начат всесторонний аудит расходных обязательств областных органов и подведомственных учреждений. До окончания аудита мы временно приостанавливаем реализацию инициатив, не прошедших предварительную оценку эффективности.Второе — усиление администрирования доходов. Мы запускаем программу цифровизации учёта и взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствуем обмен информацией с федеральными структурами и вводим практику адресной работы по недоимкам. Параллельно продолжим стимулирование малого и среднего бизнеса, расширение налоговой базы и борьбу с серыми схемами.Третье — приоритизация расходов. Средства будут перераспределены на ремонт и содержание школ, медицинских учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры и дорожной сети. Для всех крупных инициатив будет введена обязательная оценка эффективности (Cost-Benefit Analysis) и прозрачные критерии отбора проектов.Четвёртое — управление долгом. Мы разработаем региональную долговую стратегию с реальным графиком погашения, лимитами на новые заимствования и механизмами реструктуризации при необходимости. Резервы будут использованы строго для критичных и подтверждённых проектов.Пятое — прозрачность и подотчётность. Еженедельные и квартальные отчёты о ходе выполнения бюджета станут доступны в удобном формате для жителей и экспертного сообщества. Будет создан консультативный совет с участием представителей бизнеса и гражданского общества.Шестое — меры по экономическому росту. Мы активизируем привлечение инвестиций, усиленно работаем с партнёрами по реализации проектов государственно-частного партнёрства, поддержим экспортно ориентированные и инновационные производства, а также развитие аграрного сектора и внутреннего туризма.Социальная ответственность для нас остаётся приоритетом. Мы не допустим резкого сокращения социальных выплат и программ поддержки уязвимых групп. Любые меры экономии будут сопровождаться смягчающими механизмами.Сроки и контроль исполнения: в течение месяца — первоначальный аудит и пакет предложений по оптимизации; в течение трёх месяцев — детальный план по сокращению неэффективных расходов и цифровизации администрирования доходов; в бюджетном цикле следующего года — утверждение долговой стратегии и новых приоритетов финансирования.Прошу депутатов областного Собрания, руководителей муниципалитетов, предпринимательское сообщество и всех жителей подключиться к открытому диалогу. Только совместные решения, основанные на прозрачности и профессионализме, позволят нам вернуть финансовую устойчивость и направить ресурсы на реальные потребности населения.Благодарю за внимание.
Ну как сказать
Перечитываю сейчас книгу «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид и вспомнила про историю, которая приходит мне на ум каждый раз, когда что-то — на первый взгляд очень простое и очевидное — на самом деле оказывается совсем не таким. Итак, 25 апреля 2007 года, Хайльбронн, Германия. Неизвестный нападает на двух полицейских: Мишель Кизеветтер убита, ее коллега Мартин Арнольд выжил, но после комы не смог вспомнить деталей нападения. На месте преступления нашли ДНК — она принадлежала женщине, скорее всего, родом из Восточной Европы. После проверки ДНК по базам данных выяснилось, что та же преступница уже оставляла свои генетические следы: на месте убийства 62-летней женщины в 1993 году в Идар-Оберштейне и 61-летнего мужчины в 2001 году во Фрайбурге, на шприце с наркотиками в том же 2001 году в лесном массиве около Герольштайна, при ограблении магазина оптики в 2007 году в Австрии... Всего загадочная преступница оставила свою ДНК более 40 раз на местах преступлений самого разного калибра. Свидетелей нигде не было. Журналисты окрестили даму «фантом из Хайльбронна».Немецкая полиция, конечно, расследовала дело о гибели своих коллег, но снова безуспешно: потратили кучу денег, проанализировали ДНК нескольких тысяч подозрительных людей... В 2009 году расследование зашло в окончательный тупик, потому что та же самая ДНК нашлась при экспертизе обгоревшего тела мужчины из Франции. Это уже совсем не лезло ни в какие ворота, потому что женской ДНК у мужчины быть никак не может.После этого полиция решила, что, по всей видимости, никакая женщина своей ДНК на местах убийств, ограблений и угонов не оставляла. Но эта ДНК там все равно оказалась. Все эти места объединяло только одно: там работали полицейские, расследовавшие дела и бравшие на анализ образцы веществ и тканей. Всех полицейских объединяло то, что для взятия образцов они использовали ватные палочки, купленные на одной и той же фабрике. А на фабрике работало несколько женщин родом из Восточной Европы — очевидно, одна из них и оставила на продукции свою ДНК. Так фантом из Хайльбронна прекратил свое существование — спустя 16 лет, миллионы потраченных на расследования долларов и более 40 нераскрытых преступлений. И да, если у вас возник вопрос, почему ватные палочки для взятия образцов не были стерильными, — они были. Вот только стерилизация, уничтожая бактерии, грибы и вирусы, никак не воздействует на ДНК, и палочки вообще-то никогда и не предназначались для подобного применения. Полицейские же пользовались ими, видимо, потому, что решили — а что такого-то? #ну_как_не_рассказать