SILLYFEED

Гаев Фокс

@gaevfox · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Гаев Фокс в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ульяновская политическая сатира

Посты канала

Гаев Фокс
С некоторой смелостью можно утверждать, что истерия представляет собой карикатуру на произведение искусства, невроз навязчивости – карикатуру на религию, параноический бред – карикатурное искажение философской системы. Это отклонение в конечном результате объясняется тем, что неврозы представляют асоциальные образования; они питаются средствами индивида и совершают то, что в обществе развилось благодаря коллективной работе.Зигмунд Фрейд "Тотем и табу"
Гаев Фокс
Принцип: лишь отдельные из людей чувствуют себя ответственными. Для того и изобретены людские множества, чтобы делать вещи, на которые у отдельного человека не хватает духу. – Именно поэтому все общинные образования, все общества во сто крат откровеннее и поучительней свидетельствуют о сущности человека, нежели индивидуум, который слишком слаб, чтобы найти в себе мужество для своих вожделений.Весь «альтруизм» на поверку оборачивается житейской мудростью частного лица: общества же по отношению друг к другу отнюдь не «альтруистичны»… Заповедь любви к ближнему еще ни разу не была расширена до заповеди любви к соседям. В гораздо большей мере здесь все еще справедливо то, что записано в законах Ману: «Во всех прилегающих к нам царствах, а также в их союзниках, мы должны видеть наших врагов. По этой же самой причине нам следует считать, что соседи их настроены к нам дружественно».Потому и столь неоценимо изучение общества, что человек как общество гораздо наивней, нежели человек как «единичность». – Общество никогда не понимало «добродетель» иначе, как средство силы, власти, порядка.Как бесхитростно и с достоинством сказано в законах Ману: «Одной только собственной силой добродетели трудно было бы утвердиться. В сущности, единственное, что держит человека в границах и позволяет каждому спокойно оставаться при своем добре, – это страх».Фридрих Ницше
Гаев Фокс
Не обращайте внимания на тех, кто думает, что вы сходите с ума, ни на тех, кто говорит вам, что вы совершаете ошибку, ни на тех, кто просит вас вернуться обратно на тот путь, который они считают правильным.Мечтайте о том, о чем хотите мечтать, идите туда, куда хотите идти, будьте тем, кто вы есть, так как жизнь неповторима.Помните: вы — дверь, которую вы до сих пор так безуспешно искали.Карл Густав Юнг

Ещё по теме «Политика»

Политика
Per Aspera ad Astra || Эллинизм
Что вам принесет контакт с Афродитой?...забайтила, да?...Нет, простите, мои звезды — от меня вы такого не дождетесь. Путь каждой жемчужины уникальный и разный, почему у вас он должен быть одинаковым?Я не могу сказать, что вам даст контакт с богиней, не могу рассуждать в таких парадигмах. Мне странно обращаться к богам "за чем-то", хотя, наверное, это глупо? Не знаю. Для меня контакт с ними и в частности с Афродитой — это прикосновение с самой жизнью. Он многому меня научил и многое дал... лично мне. Давайте об этом и расскажу:Что дало мне почитание Афродиты?🦪 Связь со своим телом;🦪 Соглашаться только на то, что я хочу, а не наоборот;🦪 Большая любовь к искусству;🦪 Умение замечать красивое в самом незаметном и маленьком;🦪 Открытое сердце, для чего, наконец, не нужно разрывать грудную клетку.Но, пока я писала пост, возник вопрос — если бы она сама явилась перед вами, самая что ни на есть настоящая — чего бы вы попросили у нее?
Алексей Бобровский
🇦🇪🇺🇸 Впечатлил массы слух от WSJ, что ОАЭ, якобы, отказывается от доллара. Но тут, как говорил кузнец из «Формулы любви»: «От мене всё зависитЬ»… От США т.е.В чем суть: представители ОАЭ, типа, предупредили США, что если страна столкнется с дефицитом долларов из-за развязанного Трампом конфликта, она будет вынуждена перевести продажу своей нефти и иные транзакции в юани или другие валюты.Но главное - это всё-таки просьба. ОАЭ начали переговоры с США о поддержке на случай кризиса из-за войны с Ираном. Глава ЦБ ОАЭ Халед Мохамед Балама умоляет главу Минфина Скотта Бессента открыть валютные свопы. Правда, об этом сообщили американские официальные лица.Во-первых, как можно просить помощь и одновременно угрожать? И какой выбор у ОАЭ и региона в целом?Своп-линия - это соглашение между двумя ЦБ, по которому один из них в любой момент может взять у другого валюту (чаще всего доллары) под залог своей валюты, а потом по заранее известным условиям вернуть ее. Это не совсем кредит, например, ЕЦБ с ФРС обменивается ликвидностью для нужд по обе стороны океана. Американские импортеры и экспортеры активно используют и евро в расчетах. Так что это не супер оружие США. Но оружие.Так для ОАЭ это, по сути, страховка на случай долларового дефицита.Как пример: в 2008-2009 ФРС открывала своп-линии с ЕЦБ, ЦБ Швейцарии, чтобы дать доллары европейским банкам и не допустить обрушения кредитования.Для ОАЭ ключевая проблема в сценарии именно затяжной войны - не «обнищание» как таковое, а возможность жесткого дефицита бакса. Он наступает если:- инвесторы массово бегут из региона- банки и корпорации сталкиваются с rollover risk (переносом платежей) по обязательствам- повышается премия за риск в регионе, что усложняет рефинансированиеСвоп-линия с ФРС дает ряд преимуществ, но главное, это экономия резервов. Фактически она дополняет ЗВР страны и снижает необходимость держать огромный мертвый запас долларов на балансе ЦБ. Дело в том, что эмиратский дирхам привязан к доллару и поддерживается резервами в $270 млрд.Формально своп - технический инструмент ДКП, но де-факто для таких стран, как ОАЭ, это маркер нахождения их в зоне долларовой ликвидности, управляемой ФРС (кстати, обратите внимание, кого умоляют арабы: не главу ФРС, а главу казначейства).В этом и есть безальтернативность ситуации. США же убивают арабский финцентр, они же могут его и спасти. Это не парадокс, ОАЭ одновременно просят «страховку» и намекают, какой будет цена отказа.Но что нужно, чтоб случилась настоящая дедолларизация, хотяб в нефтеторговле? Есть 2 сценария. 1 вариантом могло бы быть создание «нефтеюаня»:- для этого часть экспортеров ОПЕК+ и БРИКС должны были б продавать нефть Китаю и некоторым азиатским покупателям за юани. - Юань занять 10-20% нефтерасчётов. - КНР усилить свою финансовую инфраструктуру. Доллар бы остался основной валютой, но уже с конкурентом в Азии. Есть маленький нюанс. Китаю должно быть это нужно. А значит, должны быть не только механизмы кредитования в юанях, но и направления юаневой выручки экспортеров в инструменты китайской экономики. Это и будет создавать замкнутый постоянный цикл: кредиты, продажи, инвестиции. Но, главное: Китай должен быть готов защищать свои интересы с оружием в руках. Чтоб арабский шейх, задрав голову, показал инвесторам на китайский самолет со словами: «это гарантия ваших инвестиций».2 вариант: создание наднациональной расчетной валюты БРИКС. А это как в анекдоте: фантастика на втором этаже.Обратите внимание, ломают через колено именно тех, кто стремился в БРИКС - Иран и ОАЭ полноценные члены. В этом и беда Ближнего Востока. Нет иного политического и финансового зонтика, кроме США. Это не самостоятельный финцентр, это не центр хранения данных, это даже не надежный поставщик энергоресурсов… И никогда им не был.@alexbobrowski
Тюремный Вестник
Дело Светланы Бурцевой изучит Государственный суд: кассация защиты принята к рассмотрениюГосударственный суд изучит уголовное дело гражданки Эстонии Светланы Бурцевой, которую суды двух нижестоящих инстанций признали виновной в нарушении международных санкций и государственной измене.Во вторник, 21 апреля, высший судебный орган принял к рассмотрению кассационную жалобу защитника Бурцевой, присяжного адвоката Свена Силлара. На момент написания новости дата её рассмотрения не назначена.В июне 2025 года Харьюский уездный суд признал Бурцеву виновной и приговорил к шести годам лишения свободы. 9 октября Таллиннский окружной суд оставил приговор без изменений. Срок наказания отсчитывается с момента задержания - 28 февраля 2024 года.По версии обвинения, Бурцева, гражданка Эстонии с 1994 года, нарушила международные санкции, сотрудничая с российским информационным агентством "Россия Сегодня" и его медиагруппой, Она предоставляла экономические ресурсы лицу, находящемуся под санкциями, создавая статьи и фотографии для этих изданий. Под этим лицом подразумевается Дмитрий Киселёв, которого эстонские власти считают владельцем и реальным бенефициаром МИА "Россия сегодня". Следствие также утверждает, что Бурцева поддерживала контакты с Романом Ромачёвым - офицером запаса ФСБ и главой частной разведывательной компании R-Techno, якобы занимающейся информационно-психологическими операциями в интересах России. В рамках этого сотрудничества под псевдонимом Л.Б. Свет Бурцева написала книгу "Гибридная война за мир", которую суд признал пропагандистской и направленной на подрыв доверия к эстонским властям и дестабилизацию общества.Суд установил, что книга искажает исторические факты, распространяет ложную информацию и продвигается Ромачёвым в Эстонии и странах Балтии. Цель сотрудничества Бурцевой и Ромачёва, по оценке суда, заключалась в публикации материалов, поддерживающих внешнеполитические и пропагандистские интересы России.Суд признал все представленные доказательства допустимыми и пришёл к выводу о полной вине Бурцевой. Несмотря на сознательный характер государственной измены, степень её вины признана минимальной. С учётом того, что преступления были совершены в один период и имеют схожий характер, суд назначил совокупное наказание - шесть лет лишения свободы, которое пока не вступило в законную силу.Ранее Бурцева работала журналистом интернет-издания Sputnik Eesti, которое прекратило деятельность в Эстонии в 2019 году из-за санкций. С 2023 года она состоит в партии Koos, один из лидеров которой Айво Петерсон также обвиняется в государственной измене.Источник новости - Rus.ERR.ee
Лаврентьева🔹Радио Света
Когда я думаю о том, что спасет человечество в набирающем силу хаосе, у меня нет других вариантов, кроме любви и юмора на грани абсурда. Я вообще не знаю, как люди без этого выживают. Возможно, все козни эволюции ради того, чтобы на планете остались особи, способные любить, несмотря ни на что, и поржать надо всем, что происходит, моментально замечая анадромную суть всего и превращая ужас в сажу. Картина: закатное зарево ядерного взрыва, пепел старого мира медленно кружится в воздухе, вся привычная жизнь рухнула, повсюду вопли, стоны и терзания, и только кучка фриков на клочке уцелевшей суши обнимается и ржет, рассуждая, похож ли ядерный гриб на поганку, и если да - рогатая она, ушастая или серощекая (это реальные виды поганок, если что)).Часто (почти всегда) я в компании своих близких людей чувствую себя именно так. Самые лютые кризисы, сверхнагрузки, состояние полной неопределенности, когда из стабильного - только уверенность, что на ужин есть пельмени, - все это мы проходили, обнявшись, под лихие хиханьки-хаханьки.Я не сошла с ума, 6 лет работая нон-стоп с младшими детьми, только потому, что мы все время смеемся, и дети это впитали с молоком матери, бородой отца и хохотом моих подруг.Шуре 6, и она умеет посмотреть таким взглядом, что становится страшно смешно, и тревога за будущее этой девочки исчезает бесследно.Севе 3 года, и он троллит взрослых так, что канал ТНТ можно закрывать.Нам 40+, и главный наш капитал - юмор и абсурд, наполненные любовью к миру и друг к другу.Пока все сходят с ума от новостей, мы сидим на диване и умираем от смеха, глядя, как Сева кричит в колонку «Алиса, воскресни!», не замечая, что его заботливая мать рукой всемогущей 10 минут назад вытащила из Алисы провод, и теперь она воскреснет не раньше воскресения (потому орущая на полную громкость 30 раз песня Румянцевой «Кто такие птички» (которую Сева называет «Песня про Типку»)- это вам не медитация в наушниках. А мы ее слушали только за эту полную страстей пятницу 30 раз. И завтра утро начнется в 6 под нее же).В любой ситуации - бытовой, финансовой, личной - мы ищем повод поржать. Надо начать все с нуля на новом месте? Ок, погнали. В коробках мои итальянские замшевые туфли на шпильках, а вокруг бездорожье и коровьи лепешки? Оксюморон про модные копыта - и мы уже подкалываем друг друга, не тратя ни грамма сил на печаль о прошлом. Случился форс-мажор и мы застряли без денег на краю географии? Ок, это отличный повод попробовать самсу в придорожном кафе (делайте ваши ставки, господа гастроэнтерологи!) и мысленно передать привет Новикову и Раппопорту - они до дядя Ашота не дотягивают. Всех накрыло новолунием, затмением, парадом планет и ПМС и захотелось предъявить партнерам гамбургский счет? Давайте выяснять отношения на сложных щах, только обязательно в конце пафосной драматической речи надо вставить что-то смешное - чтобы трагедию как рукой сняло.Дети и собака активно помогают. Лицо бульдога вообще - лучший антидепрессант. Это эталон веселого идиота, мы все на него равняемся.За годы совместной жизни и дружбы мы проходили все - кризисы личные и финансовые, переезды, болезни, рождение детей, банкротство фирм и стартапы в новой сфере, предательства и новые встречи, полное обнуление смыслов и непреодолимую силу зова, и мы живы, при памяти и в уме только потому что, что любовь и смех никогда не перестают.Я смотрю, как люди убиваются и убивают друг друга из-за сущей ерунды, сражаются за диваны при разводе или видят драму в любом слове и событии, и думаю, что у человечества с такими раскладами очень мало шансов выжить.Нет смысла жить, если вам не смешно. И не игриво.Не за горами 2027й, и надо посмотреть по спирали вниз - что было на предыдущем этаже. А там были обэриуты (как раз 1927-1930 гг). гениальные Хармс, Введенский, Заболоцкий, начало «театра абсурда», рукой подать до Беккета и Ионеско. Что мы можем противопоставить боли и страху, которыми сейчас наполняют мир, как море - вытекающей из поврежденных танкеров и цистерн отравой?
Московский лесоруб
В лето 7034-е от сотворения мира, а от Рождества Христова 2026-е, в ночь на 16-й день апреля месяца, приидоша врази незримые, аки псы лютые, и пустиша огненные птицы — еже глаголют беспилотники — на град Туапсе. И бысть пагуба великая: воспламенишася хранилища земляные, и потече нефть черная, яко смола адова, в море Понтийское.И узреша стражи береговые, что покрыся вода мерзостью масляною на пространстве десяти тысяч саженей квадратных, сиречь десять тысящь локтей в длину и ширину. И возопиша мужи разумные: «О горе! Осквернися пучина, и гибнут рыбы, и птицы морские мажут крыла свои тиной горючею».Тогда князь Краснодарского края и воеводы его повелеша снарядить шесть судов, иже суть: катера быстротечные, аки стрелы, и чудища железные, что хоботами своими высасывают скверну из воды. И трудяхуся день и нощь, очищающе море.А накануне того, сказывах съезд ратный, яко в реке Туапсе уже затворили разлив, и не вниде тогда отрава в море. Но се — новая беда. И не ведаем, доколе будет сия брань с нечестивыми, доколе не изнемогут телеса очищающих пучину. Аминь.
Алексей Копытько
Путин украл у россиян минимум 12 лет. Демократия в РФ нынче такова, что критика царя возможна только в форме "а царь-то и не знает! надо ему рассказать!". Виктория Боня и академик Роберт Нигматулин в одном флаконе.
Держать Курс
95% коммунистического контента это мемы. Смысл революционной теории Маркса и Ленина сведен к репостам негативных новостей про капитализм. Втащи капиталюгам клоуна, чтобы знали о скором пролетарском возмездии.
Lee Ramsay
Вчера посмотрел выступление про движение Stop Killing Games в Европейском парламенте и как же это было офигенно! 1. Был очень удивлён тем, насколько понятный язык использовался всеми. Раньше у меня было представление о том, что на "нормальном" языке разговаривают только при каких-то агитациях. Даже не так — на агитациях разговаривают на упрощённо-популистском, а потом, в процессе законотворчества, это всё переводится в канцелярит. А его уже расшифровывают разные новостные издания, блогеры и эксперты. Притом правильно ли они расшифровывают, и делают ли нужные акценты - это вопрос...А тут прям всё чётко, по делу, всё понятно. Даже одно девушка мемы включила в выступление!2. Очень приятно, когда про твою проблему говорят.Игры — это часть моей жизни, моё хобби и (возможно даже) индустрия, в которой я хочу работать (несмотря на всё говно в ней). Я кстати очень рад, что всё ещё не "вырос" из них, а наоборот, погружаюсь всё больше и больше. И я невероятно поддерживал Stop Killing Games, несмотря на то, что не мог сам подписаться на сборе подписей (это только для жителей ЕС). Но агитировал друга немца подписать! И когда я услышал, что инициатива собрала подписи, а сейчас вижу, как люди выступают и говорят о моей боли и, что самое главное, их слушают (их обязаны выслушать, как я понимаю - после такого то количества подписей) и не перебивают... это ну прям такой кайф. 3. Осознание того, что это запускает законотворческие процессы.Это не просто кто-то пукнул в евро-парламенте, а реально начнётся обсуждение, предложение новых законов или поправок к законам, и так далее. К своему стыду, я пока что не знаю ничего о том, как это будет происходить, но точно знаю, что будет. Притом я понимаю, что не должно быть инвертирования законов относительно изначальной цели. Как это часто бывает, когда кто-то сначала выступает что-то, показывает позицию людей, а потом это переворачивают, потому что видят в этом угрозу. В общем очень доволен. Вообще этот год, как ни странно, становится всё лучше и лучше. Несколько разных очень крутых событий произошло в мире. Интересно, что будет дальше. п.с. а ещё считаю упущением того, что я ещё не видел рассказа о том, что европейский парламент занимается какими-то там игрульками вместо того, чтобы обсуждать реально важные дела!