SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Эндокринолог Ирина Петрова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

max-n5kz Канал Доктора и основателя клиники эндокринологии доктора Петровой в МосквеСайт клиники:https://clck.ru/349Sxa📞Телефон для записи на приём:+7 (495) 197-85-86📍Москва, Скарятинский переулок, д.7

Посты канала

Эндокринолог Ирина Петрова
Почему вечером возникает тяга к сладкомуЭто не вопрос силы воли, а реакция организма на дефициты и перегрузку в течение дняОсновные причины:1️⃣ Недостаточное питание днёмЕсли в течение дня вы едите мало, к вечеру организм требует быстрой энергии2️⃣ Дефицит белкаНизкое потребление белка приводит к скачкам глюкозы и усилению тяги к сладкому3️⃣ Стресс и недосыпПовышенный уровень кортизола усиливает потребность в быстрых углеводах4️⃣ Жёсткие ограниченияСтрогие запреты в питании чаще всего заканчиваются перееданием5️⃣ Эмоциональное состояниеЕда становится способом справиться с усталостью, тревогой или скукойЧто помогает: регулярное сбалансированное питание, достаточное количество белка, нормализация сна и снижение уровня стресса
Эндокринолог Ирина Петрова
Это состояние часто называют метаболической ловушкой, и на практике оно встречается гораздо чаще, чем кажется, особенно у пациентов, которые долго ограничивают себя в еде❕Когда организм регулярно недополучает энергию, он воспринимает это как стресс и начинает адаптироваться, повышается уровень кортизола, снижается активность щитовидной железы, нарушается конверсия гормона Т4 в активный Т3, при этом стандартные анализы могут оставаться в пределах нормы, но самочувствие ухудшаетсяПоявляется усталость, зябкость, снижается энергия, и самое главное, вес перестаёт снижаться, несмотря на все усилия⚠️Дополнительно может сохраняться повышенный уровень инсулина, особенно если есть частые перекусы или в рационе присутствуют простые углеводы, и это ещё больше блокирует процесс снижения веса❌В такой ситуации дальнейшее ужесточение диеты не даёт результата, а наоборот усугубляет нарушения и замедляет обмен веществЧтобы действительно сдвинуть процесс, важно разобраться в причинах, а не усиливать ограничения, и для этого необходима диагностика❕В первую очередь стоит сдать:-ТТГ-Т4 свободный -Т3 свободный -инсулин -картизол -глюкозу -гликированный гемоглобин
Эндокринолог Ирина Петрова
Лучший ужин при приеме аналогов ОземпикаИзвестно, что во время приема GLP-препаратов замедляется опорожнение желудка. Это, с одной стороны позволяет дольше чувствовать сытость, но имеет и обратную сторону: у человека повышается риск развития запоров, нарушений работы ЖКТ.Вечерний прием пищи при такой терапии должен быть легким, чтобы избежать дискомфорта, изжоги или тошноты, а также содержать клетчатку и белок. 3 варианта сбалансированного ужина от эндокринолога клиники эндокринологии Доктора Петровой, Арутюновой Маргариты Станиславовны Вариант 1: белая рыба на пару с овощамиТреска, минтай или судак (120-150 г). Запеките или приготовьте на пару с лимонным соком и травами.Брокколи или цветная капуста (150-200 г), приготовленные «аль денте». Клетчатка поможет плавному усвоению глюкозы.Вариант 2: белковый омлет с зеленьюЯйца — отличный источник легкоусвояемого белка, который необходим для поддержания мышечной массы на фоне снижения веса.• Омлет из 1 целого яйца и 2 белков.В качестве клетчатки добавляем к омлету шпинат, кабачок или болгарский перец, салатные листья (рукола, айсберг).Вариант 3: куриное филе с тушеными овощамиКуриная грудка или филе индейки (100-120 г), тушенное с небольшим количеством оливкового масла.На гарнир рагу из баклажанов, томатов и кабачков.Важно👉Старайтесь ужинать за 3–4 часа до сна. Из-за замедленного опорожнения желудка"ночной перекус" может привести к рефлюксу или утренней тошноте.Ориентируйтесь на чувство легкого насыщения, а не на «полный желудок». ‼️Не запивайте еду большим количеством воды. Пейте за 20 минут до или через час после приема пищи.Если вы чувствуете стойкую тошноту, боли или изжогу после еды, наблюдаете запоры или общее расстройство ЖКТ проконсультируйтесь со специалистами для коррекции дозировки или схемы питания.Эта публикация доступна к прочтению на канале MAX

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
🧤 Повод задуматься. Валерия Гулимова
Шок-контент.
...кишечный микробиом служит промежуточным звеном, через которое социальная среда реализует свое патологическое воздействие на организм.
С большим интересом погружаюсь в экосистемные отношения человека с его микрофлорой. Чем дальше, тем интереснее
Влияние социально-экономических условий жизни на состав кишечной микробиоты Хорошо известно, что на состав кишечной микробиоты человека оказывают влияние самые разнообразные внешние факторы (например, рацион, стресс, физические нагрузки, прием лекарств). Но есть фактор, о котором часто забывают, - социально-экономические условия жизни, которые формируют нашу повседневную реальность. Новое исследование, проведенное на когорте 1390 женщин-близнецов из Великобритании, выявило значимое влияние социально-экономических условий региона проживания на их кишечную микробиоту. Состав микробиоты оценивался с помощью полногеномного секвенирования образцов кала, а материально-бытовые условия - с помощью индекса Таунсенда. Данный показатель отражает благополучность района проживания с учетом уровня безработицы, перенаселенности квартир, отсутствия собственного жилья и автомобиля у его жителей. Оказалось, что чем хуже социально-экономические условия в районе проживания, тем ниже альфа-разнообразие кишечной микробиоты. Исследователи также идентифицировали особенности таксономического состава у испытуемых с невысоким уровнем жизни и установили, что наиболее значимым среди них является снижение доли бактерий, продуцирующих короткоцепочечные жирные кислоты (особенно Intestinimonas massiliensis и Lawibacter sp_NSJ_51). Вместе с этим плохие условия жизни были ассоциированы с повышенной вероятностью тревожности и сахарного диабета 2 типа, при этом низкий уровень Intestinimonas massiliensis и Lawibacter sp_NSJ_51 частично опосредовали эту связь. Важно отметить, что выявленные ассоциации оставались значимыми после поправки на рацион. Функциональный анализ микробиом-зависимых метаболических путей выявил угнетение путей, связанных с бета-окислением жирных кислот и биосинтезом предшественника серотонина - триптофана. Эти изменения рассматриваются как потенциальное звено между средовыми факторами и рисками для здоровья. Таким образом, кишечный микробиом служит промежуточным звеном, через которое социальная среда реализует свое патологическое воздействие на организм.
Вот вам и связки соц-экономических ЦУР со здоровьем, а значит, и качеством и продолжительностью жизни, через неочевидные, не такие, как доступная мед помощь, факторы
Сергей Максимов | Интегральный психолог | Жизнь легка
О холотропном дыхании — простоВокруг холотропного дыхания много мифов. Хочется коротко и понятно рассказать, как эта практика выглядит на самом деле.На семинаре участники работают в парах: дышащий и ситтер.Дышащий лежит с закрытыми глазами и дышит глубже и чаще обычного. Ситтер находится рядом, обеспечивая безопасность и поддержку.Постепенно человек входит в особое состояние сознания — похожее на яркое сновидение. Здесь важно не управлять процессом, а довериться тому, что возникает. Можно двигаться, менять положение тела, издавать звуки — всё, что естественно рождается внутри.Процесс поддерживается специально подобранной музыкой и длится около трёх часов. Позже участники меняются ролями.Завершается практика этапом интеграции: рисование, обсуждение в малой группе, бережное осмысление пережитого опыта. Фасилитаторы находятся рядом на всём протяжении семинара, помогая сохранять безопасность и поддерживать процесс.Холотропное дыхание — это встреча с собой и внутренние изменения, которые у каждого происходят по-своему. 🙏Из интервью Мартина Борсона о холотропном дыхании. Читайте более подробно в статье https://t.me/magnispsy/490
Gentle_Psy_Doc
Атомоксетин не помогает/не переносится. Что делать?Сложные альтернативы для РДВГ в РФ.Первое - оценить адекватность проводимой терапии:1. Важно применять адекватные дозы атомоксетина.В исследованиях у взрослых до 120 мг.2. Ожидание ответа хотя бы 4 недели, а лучше 6 на максимально переносимой дозе в рамках изученного в исследованиях диапазона.3. Терапия коморбидных состояний (ГТР, депрессии и тд).Если все равно никак - психотерапия оптимальный вариант.Но если все же есть потребность в препаратах, то что делать?Решение сложное, нужно обсуждать с врачом.Какие есть варианты (все, мягко говоря, так себе):1. Гуанфацин - хорошо доказанный препарат, особенно у детей. У взрослых по последним данным все же признан работающим, хотя мнения разные.Проблема в недоступности - в РФ зарегистрирован, но в аптеках нет. Плюс часто сонливость, головокружение, падение давления и пульса, наблюдал у пациентов обмороки.2. Клонидин - доказан эффект у детей, но переносится ещё хуже гуанфацина, выписывается по рецептам строгого учёта, а показания РДВГ, конечно, в РФ нет, поэтому все сложно.У взрослых данные ну уж совсем скромные.3. ТЦА- дезипрамин, нортриптилин- данные про эффективность есть (дети/подростки), но переносимость, конечно, сильно мешает, и именно этих ТЦА в РФ нет.4. Венлафаксин - очень слабый эффект, вероятно, вообще скорее эффект хоть какой-то из-за влияния на коморбидности (ГТР, депрессию и тд). Да и исследования совсем небольшие.У взрослых У детей5. МемантинОчень скромные данные у детей и взрослых, небольшие исследования, зачастую открытые. Эффект явно меньше, чем у стандартного лечения.6. МетадоксинИсследование 2 фазы на 120 пациентах показало эффект, но в 3 фазе провалился. Правда, был как всегда очень высокий плацебо ответ и все же тенденция по показателям внимательности.7. Вы знаете, как я отношусь к ноотропам, но справедливости ради пару исследований надо упомянуть: - гопантеновая кислота против плацебо, 89 детей- этилметилгидроксипиридина сукцинат против плацебо, 333 ребенка.Оба двойные слепые, оба положительные, доверять ли им- решайте сами, я в сильных сомнениях.На нашем безрыбье может и допустимо в сложных случаях.Но вот уж про гомеопатию тут даже и название писать не буду, хотя формально исследования есть- доверия к ним нет совсем.Таким образом, хорошо изученных и легко доступных фармакологических альтернатив атомоксетину для терапии РДВГ в РФ нет.Если атомоксетин назначался правильно, но никак не сработал/проблемы с побочными - наиболее разумный выбор для нашей страны - психотерапия и внимание к коррекции коморбидных расстройств.
Аллерголог•Терапевт | Галина Хрусталёва
🔖 Пробиотики: разбор препаратовПить или не пить, особенно после антибиотиков — вот в чем вопрос. Особенно когда фармрынок пестрит баночками лекарств и БАДов. Давайте разбираться, кому и когда, в чем польза/вред ⬇️Что такое пробиотики?Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при применении в адекватных количествах приносят пользу здоровью. Вы можете встречать такие понятия: 👉 Пробиотики - это сами бактерии.👉 Пребиотики - еда для бактерий — клетчатка, лактулоза.👉 Синбиотики (пробиотик + пребиотик).В каких продуктах есть пробиотики и пребиотики?Физиологично получать пробиотики из пищи, вот топ-5 природных источников:▶️ Квашеные овощи (капуста, огурцы, помидоры и др.).▶️ Кисломолочные продукты (кефир, айран, ряженка, несладкий йогурт). "Живые" продукты хранятся недолго, смотрите срок годности.▶️ Кимчи и мисо (продукты азиатской ферментации).▶️ Ферментированная соя.▶️ Комбуча (чайный гриб).
P.S. Бутылка, которую я вам вчера показывала — это был он. На днях расскажу вам историю моей семьи, как мой муж вырастил чайный гриб у нас дома.
Почему пробиотики важны для организма? Пробиотики непосредственно участвуют в звеньях иммунитета:👉 Помогают в выработке секреторного иммуноглобулина А — первого рубежа защиты от вирусов и бактерий на слизистых.👉 Повышают активность клеток иммунитета (макрофаги, нейтрофилы), которые борется с чужаками.👉 Регулируют клетки которые участвуют в воспалительном процессе.Поэтому обязательно включайте их в свой рацион! 🖇️Есть и аптечные формы пробиотиков, какие из них имеют доказанную эффективность? Самые исследованные штаммы пробиотиков:▶️ Sacharomyces boulardii CNCM I-745▶️ Lactobacillus rhamnosus GG ATCC 53103Они могут использоваться при некоторых заболеваниях и профилактировать осложнения. Остальные штаммы ("сборная солянка") могут не работать, ну по крайней мере у нас еще нет четких данных.В каких препаратах есть данные пробиотки?👉 Saccharomyces boulardii: «Энтерол», «Нормоспектрум» и др. 👉 Lactobacillus rhamnosus: «Линекс Форте» и БАДы «Баксет», «Нормобакт L» - помните, что лекарства безопаснее БАД💡 Когда пробиотики точно нужны и нужны ли они после КАЖДОГО курса антибиотиков, а также какие есть мифы про дисбактериоз — читайте в прикрепленных картинках.
Питательная ценность
Итак, тренируемся добавлять разнообразие в питание. Для начала вспоминаем, что существует пять обязательных групп продуктов:🌟овощи🌟фрукты 🌷белковые продукты 🌟зерновые🌷жирыОтдельно идёт еда для удовольствия вроде сладостей или снеков. Раньше ещё и молочные продукты были отдельно, но теперь их добавили в белковую группу, что в целом ок. Главное-не вытеснять ими остальные источники белка. По каждой из групп можно составить свой личный список. Сначала впишите в него то, что любите и едите чаще всего, затем добавляйте то, что покупаете редко, но могли бы есть.Например, в группу белковых продуктов люди чаще всего записывают мясо и птицу. Ту да же почему-то идут колбаса и какие-нибудь крабовые палочки)) Хотя продукты высокой степени переработки лучше оставить в списке дополнительной, необязательной еды. Не забываем, что бобовые, рыба, тофу и морепродукты -это тоже источники белка. Их игнорируют чаще всего, не замечают в магазинах, не хотят заморачиваться с приготовлением. Ну а дальше вы поняли -по каждой группе делаем такой список как можно шире и включаем в продуктовую закупку каждый раз что-то новое.
Иммунология и не только 😁Иммунолог Брум. Личный блог.
Инструменты исцеления: Что делать, чтобы усыпить вирус с помощью психики?Теория без практики бессмысленна. Давайте превратим знания в конкретный план действий. Лечение хронических вирусных инфекций – это всегда комплекс: медикаментозная терапия (назначается врачом!) + работа с образом жизни и психикой.1. «Перезагрузка» Нервной Системы:· Дыхательные практики: Техника «квадратного дыхания» (4 сек – вдох, 4 сек – пауза, 4 сек – выдох, 4 сек – пауза). Всего 5 минут в день помогут сместить вегетативную нервную систему из состояния «стресс» в состояние «покой».· Медитация и осознанность: Не нужно часами сидеть в позе лотоса. Начните с 10-минутных сессий с приложением (Headspace, Calm) или просто наблюдая за дыханием. Это снижает уровень тревоги и кортизола.2. Работа с Эмоциями (вместо их подавления):· Техника «Страницы Утра»: Утром, сразу после пробуждения, напишите поток сознания на 3 листа. Не думая, не редактируя. Это помогает «слить» тревогу и негативные мысли.· Ведение дневника чувств: Вечером ответьте на вопрос: «Какие 3 эмоции я испытывал(а) сегодня чаще всего?». Это учит распознавать и принимать свои чувства, а не блокировать их.3. Регуляция Образа Жизни – Фундамент Иммунитета:· Сон – это лечение: Цель – 7-9 часов качественного сна. За 1 час до сна – никаких гаджетов. Проветривание комнаты, затемняющие шторы.· Дозированная физическая активность: Не изнуряющие тренировки (они повышают кортизол!), а йога, пилатес, плавание, прогулки на свежем воздухе по 30-40 минут.· Противовоспалительное питание: Уменьшаем сахар, быстрые углеводы и глютен (они провоцируют воспаление). Делаем акцент на белок, овощи, полезные жиры (омега-3).Самое важное: Начните с малого. Выберите ОДНУ практику из списка и внедрите ее в свою жизнь на 21 день.В следующем, заключительном посте: Мы поговорим о том, когда без профессиональной помощи психолога или психотерапевта не обойтись, и подведем итоги.🩺 Если вы:* Устали постоянно чувствовать боль,* Герпетические высыпания не дают вам радоваться жизни,* Частые простуды рушат планы на отдых и работу,* Вы уже годами ходите по врачам, пьёте горстями таблетки, БАДы и сидите на диетах,* У вас «чекапы в норме», но вы чувствуете себя на 90 лет,* Температура держится, а причины не находят...Пришло время не просто «лечить симптомы», а восстановить саму систему — иммунную, нервную, эндокринную.👉 Запишитесь на консультацию, чтобы получить персональный план питания и лечения герпеса с учетом вашего иммунного статуса: immunologbrum.ru/Восстановите защиту. Забудьте про герпес и простуды. Начните жить — без страха, без усталости, без ограничений.#Герпес #Питание #Иммунитет #ХроническаяУсталость #СоветыИммунолога #ВосстановлениеИммунитета #ЗдоровьеБезМифов
Роман Краснов💪 | Тело по Науке!🧬
ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ БОЛЬ? КАК НАЙТИ ТРИГГЕРНЫЕ ТОЧКИ СВОИМИ РУКАМИ.Часто бывает: голова болит, а причина в шее. Колено ноет, а виновата ягодица. Тело устроено хитро — боль редко приходит туда, где поломка. Чаще это «отражённая боль» от триггерных точек.Что такое триггерная точка?Это участок гиперраздражимости в мышце — тугой узелок, который не даёт мышце расслабиться. Он может болеть сам или «стрелять» в другие зоны.КАК НАЙТИ ТРИГГЕРНУЮ ТОЧКУ (БЕЗОПАСНАЯ САМОДИАГНОСТИКА)1. Выберите «подозрительную» мышцу. Например, если болит плечо — начните с трапеции или надостной мышцы.2. Прощупайте мышцу подушечками пальцев. Двигайтесь медленно, перпендикулярно мышечным волокнам.3. Ищите уплотнение. Здоровая мышца эластичная, как хорошо прожаренный стейк. Триггерная точка — как горошина или узелок внутри.4. Нажмите и слушайте. При надавливании может возникнуть: · Локальная боль (в месте нажатия). · Отражённая боль (например, нажали в ягодице — отдало в поясницу). · Мышечный подёргивание («симптом прыжка»).⚠️ ВАЖНО: это только самодиагностика, а не лечение! Если нашли точку:· Не давите сильно и долго — можно усилить спазм.· Не пытайтесь «размять» её агрессивно.· Запишите, где нашли, и покажите специалисту.Зачем это нужно знать?Чтобы понимать: ваша боль в пояснице может быть не в пояснице. И когда вы придёте к грамотному массажисту, вы сможете точнее описать проблему, а он быстрее найдёт причину.📩 Нашли подозрительные зоны? Хотите, чтобы я профессионально проработал их? Пишите «ТОЧКИ» в личные сообщения — записывайтесь на массаж в Hammer Fitness.#гайд #триггерныеточки #массаж #hammerfitness #самодиагностика
Марк Попов
Последнее время часто встречаюсь с такой точкой зрения, что не нужно пить никакие таблы, что всё можно решить через движение (резина / собственный вес) или какое-то воздействие (мфр, перкуссер, холод / тепло и иже с ними).Банальная ситуация - очень объёмно потренил (сумо + жим ногами и подсобка на низ и объёмно кор) - пришел домой, сел работать за комп и схватило разгибатель спины. Я прям чувствую тригер в конкретной точке и я мог бы поделать какие-то движения, чтобы разогреть спину, затем раскатать на роллере или мячике ягодицы и центр спины, затем пройтись перкуссером ближе к тригеру или точечно по нему (да вся эта дребедень у меня есть дома 🤣) и потом через пару часов всё это повторить перед сном + сделать всё тоже самое с утра и потом в течении дня.Но я знаю, что конкретно сейчас это облегчило бы боль прям вот самую малость, а у меня есть делишки, которые нужно выполнять и сегодня и завтра. Поэтому вход пошли по таблетке мидокалма и аркоксии - через 2 часа мне легче на 70%, завтра повторю тоже самое и будет вообще отлично.И вот потом я уже буду работать через двжиение и всё прочее БЕЗ БОЛИ, а не дрочиться.Не прямая рекомендация к действиям, скорее так, личный опыт.
Голос Сиона🇮🇱
Жизненные советы во время войны:1. Оставайтесь в знакомой обстановке. 2. Хотите есть - ешьте. Хотите в туалет - идите. Не откладывайте на "потом".3. Делайте всё быстро. Особенно предыдущий пункт.4. Выходя из дома, берите с собой документы. Даже для выноса мусора.5. По возможности не используйте газ. Если вы включили газовую плиту, сообщите своим сожителям, чтобы уменьшить вероятность, что вы забудите её выключить при тревоге.6. Сократите использование телефона. Возьмите в бомбоубежище "офлайн" развлечение: книжку, карты, настолку. Телефон в первую очередь - устройство связи, и используйте его по назначению.7. Держите телефон заряженым. В целом, для продления жизни телефона не следует опускать заряд ниже 40%, но особенно актуально во время войны. 8. Соблюдайте указания Службы тыла.
doctor_Olga
🫁 Помню писала пост о том, как классно быть пульмонологом! Как интересно разбираться с кашлем, какие иногда запутанные истории приходится распутывать, прислушиваться к лёгким и выслушивать те заветные хрипы, которые расставляют все точки над «и», назначать терапию и видеть результат. Но я не рассказывала о сложностях, с которыми сталкивается специалист, работающий с хроническими заболеваниями. Немного теории.📖Болезни делятся на острые и хронические. Острые болезни можно вылечить, хронические нет. Хронические болезни вылечить нельзя, но лечить можно и нужно! Лечение улучшает качество жизни, предупреждает тяжелые обострения, которые могут приводить к инвалидизации и даже смерти. У хронических болезней есть периоды обострения и ремиссии. Так вот наша цель- это ремиссия хронического заболевания. Врач, который лечит острые болезни- это спаситель и победитель в глазах пациента и его родителей! Заболело ухо, ребёнок температурит до 40С, плачет, стонет. Врач назначает таблетку, волшебную конечно же и вуаля! На утро ребёнок уже практически здоров, а после окончания лечения- точно здоров! Спасибо доктор! Специалист, работающий с хроническими заболеваниями, например астмой- это в первую очередь тот, кто сообщает плохую новость: «У Вашего ребёнка хроническое заболевание!Вылечить одной таблеткой не получится! Нужна длительная терапия!» Мало того длительная терапия, да ещё чем! Гормонами!😔«Доктор, может это глисты? Может рефлюкс?» Часто родителям сложно принять этот диагноз. Всем хочется полечить и вылечить ребёнка! Поверьте, мне тоже этого очень хочется! И возможно в скором времени мы научимся вылечивать астму и аллергию, медицина идёт вперед! Но пока мы имеем то, что имеем! Кстати говоря сегодня препараты для лечения астмы эффективны и безопасны! Да, гормоны, которыми лечится астма- безопасны!А аллергия сейчас успешно лечится АСИТ. Но астма требует длительного лечения! И не всегда лечение помогает сразу, как нам бы этого хотелось.Что усложняет работу детского пульмонолога: мифы про гормоны, советы родственников и знакомых, которые считают своим долгом вмешаться в назначения врача и давать советы по отмене « страшных гормонов» и самое главное, коллеги, которые мягко сказать дают неверную информацию и запугивают пациентов. Это прям боль😔И от всего этого сильно устаю и выгораю( Что спасает от выгорания? Конечно же положительная динамика от назначенной терапии. Когда пациенты возвращаются с отличными результатами, когда спят спокойно по ночам и не задыхаются, когда дети дышат полной грудью и занимаются любимым спортом, когда не пропускают бесконечно сад и школу. Когда родители принимают диагноз и серьезно и ответственно относятся к лечению! Это кайф пульмонолога!Вот такие откровения врача в пятничный вечер, после очередной насыщенной рабочей недели❤️