Охлаждение как право.Не спешите саркастически улыбаться. Право того, кто живёт сейчас, должно быть в балансе с правом того, кто будет жить потом.Перекос и в одну и в другую сторону критически не устойчив.Жить ради светлого завтра и жить одним днем одинаково разрушительно Мало где честно пытаются рассматривать этот баланс.Так что да, не только право на охлаждение, но и многие другие права как побочный гуманистический реверанс рыночных коммерческих отношений еще станет полем битвыPSВ хорошем смысле побочныйНе будь человек источником дохода через деньги для другого человека, минуя решение некого другого "хозяина-администпатора", никому бы не пришло в голову, что важен и он, и его права. Двигатель благополучия коммерческая жажда, увы. Технический прогресс, гуманизм и социальные обязательства- похоже, второй этаж
🧤 Повод задуматься. Валерия Гулимова
@green_shorts · 378 подписчиков
Посты канала 🧤 Повод задуматься. Валерия Гулимова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Актульные события и вечные темы с позиций устойчивого развития. Циклическая и регенеративная экономика и ESG, технологии и человек. Инновации и цифровой мир.ЦУР и национальные цели России. Заметки на полях
Посты канала
Вот и она, долгожданная. Циклическая экономика. Не от щедрот и идейности, от необходимости.Цены на коровий навоз резко взлетели в Индии. Его массово скупают, чтобы использовать как топливо вместо дефицитного газа. Всю страну накрыл топливный кризс.Первая на вылет — Индия. В последние дни поступают сообщения о том, что в стране остро не хватает «нефтяного газа» — пропан-бутановой смеси, газа в баллонах. Его активно используют на транспорте (альтернатива бензину), в готовке еды и прочих нуждах местного малого предпринимательства. И, конечно, основные поставки пропан-бутана в Индию шли из стран Ближнего Востока. Теперь они не идут. Как не идет нефть, СПГ, метанол и удобрения и далее по списку.Но, в отличие от других стран Азии, у Индии есть свои характерные отличия, играющие сейчас против густонаселенного, но не богатого государства. Самое важное — страна бедная. Эта бедность выражается не только в низком подушевом ВВП, но и в скудости энергетической инфраструктуры для столь густонаселенной страны. Индия живет в состоянии хронического энергетического кризиса — генерации электроэнергии не хватает для всех нужд населения и промышленности.
С одной стороны, располагающая, но с другой - настораживающая информация. Чтобы делать ремонт, нужны деньги. Кредиты нынче дОроги. Значит, надо изыскать свои резервы или сформировать их. Источник - сотрудники, ПВЗ и продавцы.Любой из них все равно приведёт к тому, что их источник - тысячи покупателей, которые заказывают товары из-за их дешёвой цены. Они не сильно богаче тамбовских сограждан. Готовы они скинуться на благо детских комнат в общежитиях? Может и да, а может, им бы кто скинулся самим...это не лакшери сегмент, точно.Неоднозначно как-то выходит. Устойчивое неустойчивое развитие.Если бы WB шёл на хорошем стандарте нефинансовой отчетности под зеленые деньги, это бы вылезло.Но при обычной отмывке (гринвошинг), а такую услугу не сложно получить, хлопали бы все в ладоши, какой он ответственный.Как-то так, если на пальцах
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСегодня исполняется 128 лет со дня рождения великой еврейской женщины, киевлянки — Голды Мабович. Мир запомнил её как Голду Меир.Её путь — это не просто сухой параграф в учебнике. Это абсолютно кинематографичная история о том, как вопреки всему, вопреки катастрофам, нищете и войнам, люди меняют реальность вокруг себя. Девочка, чья семья бежала от погромов, стала одним из главных архитекторов государства, которое сегодня служит убежищем для миллионов.В конце своей жизни она очень тонко и точно подметила:«Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось».И в этом спокойном «просто так сложилось» скрыта колоссальная глубина. За этими словами стоят десятилетия невероятного напряжения и жизнь, полностью отданная своему народу. Это история не про личные амбиции, не про жажду власти или желание красиво войти в историю. Это про абсолютную, бескомпромиссную необходимость брать на себя ответственность, когда больше просто некому.Нам здесь, в Израиле, сегодня особенно понятно это чувство.Мы тоже не выбирали жить в эпоху бесконечных войн, сирен и тяжелейших исторических сломов. Мы не выбирали быть поколением, которому приходится заново, с таким трудом доказывать своё право на нормальную жизнь. Никто из нас не хотел такой «карьеры».Но так сложилось.И мы, как когда-то Голда, просто продолжаем делать то, что должны. Беречь своих, помогать тем, кто рядом, и держать этот рубеж. Чтобы наш дом выстоял.С днем рождения, Голда. Нам до сих пор очень нужен твой пример стальной воли.

РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
Большая беда случилась в Томской области, в Шегарском районе. Сгорело 16 домов, из которых 11 — жилые. Причина, судя по всему, традиционная: селяне решили, что палить траву при порывах ветра до 10 метров в секунду на жаре в плюс двадцать пять — это охуенная идея. Вот мы иногда ругаем нашу власть, и частенько ругаем за дело. Но когда вам говорит губернатор, говорит начальник управления МЧС по региону, им вторят мэр, главы районов, главы сёл, старосты о том, что жечь траву весной опасно — нужно обязательно сделать наоборот. Так-то возгорание травы для Сибири — это вполне себе обыденная история, а её возгорание по человеческой тупости — явление ещё более частое. Ленивый дурачок решил дёшево и сердито разобраться с сухой травой сжег половину села, а потом всех вышеперечисленных дерут за крупный пожар. Хотя для меня, честно говоря, загадка, чё они сделать-то должны? Палкой, что ли, людей бить?Квинтэссенция извечной русской беды: разрыв между рациональным знанием и реальным поведением. Все всё знают. Знают, что жечь траву нельзя. Знают, что в сухую ветреную погоду это смертельно опасно. Знают, что каждый год десятки домов сгорают дотла, а бывает, и люди гибнут. Им об этом твердят по телевизору, по радио, им расклеивают листовки, к ним приходят и лично предупреждают. Но вот наше абстрактное «где-то когда-то что-то сгорит» проигрывает конкретному «у меня тут участок, надо быстро и без затрат, авось пронесёт». Чистой воды русский авось, помноженный на лень и глубочайшее пренебрежение к чужой безопасности и собственному имуществу.Непонятно, что должны делать власти. Они не могут приставить к каждому потенциальному поджигателю по надзирателю. У них нет столько рук, глаз и ног. Штрафы? Да их и так выписывают, и немаленькие, но, во-первых, до штрафа ещё надо поймать за руку, во-вторых, с маргинала взять нечего, в-третьих, штраф — это когда уже что-то случилось. Палкой бить нельзя, да и неэффективно — забор вокруг всей страны не поставишь, ко всякому дураку не приставишь участкового.Получается вечный цикл: трагедия — гнев — поиск виноватых — наказание стрелочников — затишье — новая трагедия. И разорвать его можно только изменением самого отношения к огню. А пока мы так и будем каждую весну и осень читать новости из очередного села, где кто-то решил, что он умнее всех, и в итоге оставил без крыши над головой полдеревни. И власть снова окажется виноватой в том, что где-то у кого-то в голове сработал извечный русский авось.
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers
2 мая. День памяти и скорби.Весна 2014 года... Время, которое мы теперь называем Русской весной, началось с надежды и подъема. Крым сделал свой исторический выбор, а затем поднялись люди в Славянске, Донецке, по всему юго-востоку. Обычные люди, вставшие на защиту своей земли, своего языка, своего права на будущее.2 мая 2014 года. Одесса.Эта дата навсегда останется в памяти как день чудовищной трагедии. В Доме профсоюзов заживо горели люди. Их убивали не на поле боя — их сжигали за убеждения, за то, что они думали иначе. За то,что они были против нацификации, за то что на груди была георгиевская лента и Российский флаг. Эта жестокость, доставшаяся нам в наследство от радикальной идеологии, не имеет и не может иметь оправдания. А потом русское восстание подавили в Мариуполе. Авиация и «Грады» обрушились на жилые кварталы Донецка. Гибли те, кто просто говорил на русском языке, кто носил георгиевскую ленту в знак памяти о предках-победителях. Гибли те, кто не согласился с февральским переворотом и лозунгами последователей бандеры.Самая незаживающая рана — это гибель детей. В Донецке есть Аллея Ангелов. Мемориал, где значатся более 300 детских имен... Это не просто список. Это оборванные жизни, несбывшиеся мечты, невыплаканные слезы матерей. И эти дети погибли не с 2022 года. С 2014 года льётся кровь.Об этом нужно помнить. Видит Бог, у русских людей короткая память на добро, но долгая — на предательство и боль. Мы ничего не забудем и ничего не простим. Светлая память всем безвинно убиенным. Тем, кто встал на защиту родной земли, русским добровольцам и воинам Донбасса. Мы выстоим. Победа будет за нами.



ТРАМП И ЕГО $6.5 МИЛЛИАРДОВ - СОВПАДЕНИЕ? 🤔📊 Forbes опубликовал данные: состояние Трампа выросло с $2.3 млрд в 2024 году до $6.5 млрд в 2026. Это +183% за два года, пока он был у власти!Структура его «успеха»:💛 Крипта и ликвидные активы: $2.1 млрд - крупнейший сегмент. Интересно, кто-то ещё помнит, как он раньше критиковал биткоин? А теперь сам на нём зарабатывает📱 Trump Media: $1.2 млрд - компания, которая существует только благодаря его имени и доступу к информации⛳️ Гольф-клубы и курорты: $1.5 млрд - пока он принимает решения, его курорты принимают гостей🏙 Недвижимость: $1.2 млрд📈 А теперь цифры:- 2024 год (перед выборами): $2.3 млрд- 2025 год (после инаугурации): $5.1 млрд - 2026 год: $6.5 млрдСлучайность? Не думаю 🙂Пока обычные американцы борются с инфляцией, а мир погружается в хаос, Трамп и его семья показывают мастер-класс по монетизации власти. Криптоактивы, медиа, гольф-клубы - всё растёт как на дрожжахИ да, его зять Кушнер тоже не отстает - работает над «механизмами прекращения конфликтов». Наверное, очень сложная работа, которая хорошо оплачивается@CrashSoon
А ко всем евразоидам у меня один вопрос - вы чего еще не в Афганистане?
Люди, которые искали водителей для перевозки нелегалов через Балканы, теперь ботами ищут просто водителей 🦇🛻Перевозка техники через Альпы. Будьте аккуратны, безработные водители. Вначале всё может выглядеть прилично. Зато потом ждут командировки на границу с Хорватией или путешествие с 15 кг кокаина из Испании в Швецию. Новые страны, новые люди, ветер перемен.

И вот еще одна важная тема.Я уже писала об этом, но не унимаются, строчат в комментариях. Видимо, решили, что раз на канале есть критика, значит, самое место писать тут свою чушь и дезинформацию. Поясняю еще раз. А также пишу для людей, чтобы они воспринимали информацию критически. 1. С самого начала я понимала необходимость проведения СВО на Украине. Более того, считаю, что после развала СССР в 1991 году это было неизбежно. Просто неизбежно. И по-хорошему, заканчивать надо было еще в 2014 году. 2. Я вижу себе будущее России только в объединении. Не раз высказывалась на этот счет. Разные есть мнения. Но у меня такое - Россия всегда была сильна своими регионами, своей многокультурностью – в этом наша сила. Я считаю, что мы должны вновь, по крупицам, собрать свое культурное пространство, все союзные республики. Этом нужно и нам, и им. Потому что порознь (Украина перед глазами) нас будут добивать по одному. 3. Любая критика на моем канале – это желание сделать мою страну и республику лучше, не более того. Моя философия – это созидание, а не раздор. А вот эти все вещи, коими полон интернет, в том числе на тему СВО – это и есть та самая информационная война, идущая, допустим, из Польши, от бывших журналистов, допустим, из Якутии. То есть они сидят за рубежом и вливают нам это все в мозги. Это наемники и точка. Что бы они ни говорили. Нам нужно смотреть друг на друга, слушать друг друга, и самим справляться с тем, что навалилось. А слушать тех, кто вещает из-за рубежа – последнее дело. Они уже уехали, плюнули и забыли, зарабатывают на этом деньги. Им по большому счету все равно. Это не их жизнь и не их заботы. И в конце концов – мы что, не в состоянии сами подумать о себе, о том, что нас не устраивает и решить свои проблемы? Нам против этой информационной войны нужно сплотиться. Они уже уехали из России, им плевать. А нам жить не своей земле и строить, растить детей, воспитывать их. Нам нужно думать о самих себе, и заботиться друг о друге. Без этого никак.