В нашем обществе, по-прежнему, много стигматизации ментального здоровья и очень мало достоверной информации. Депрессия — это до сих пор "стыдно". Обратиться к психиатру — значит, "ты псих". Из-за этих убеждений люди не понимают, что с ними происходит, затягивают момент обращения за помощью и упускают шанс на более быстрое и эффективное выздоровление.❗️Напоминаю, у меня есть тест на депрессию тест на уровень тревоги Вы можете их пройти и отслеживать свои состоянияВажно! Тест не заменяет диагностику. Основанием для постановки диагноза является только клиническое интервью врача. ❗️Но тесты помогают отслеживать динамику состояния. Вы можете пройти их сегодня, затем через неделю и еще раз через две недели — так результаты будут более объективными.Если все три раза результаты остаются плохими — это серьезный повод обратиться к специалисту.Не игнорируйте свое состояние. Чем раньше начнется работа с проблемой, тем быстрее появится облегчение. Берегите себя, вы этого достойны.
Доказательная Психология
@dokazatelnaypsy · 1.0K подписчиков
Посты канала Доказательная Психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Связаться со мной@E_Betim
Посты канала
Февраль выдался загруженным, поэтому на посты почти не остается времени. Сегодня расскажу о наболевшем.Монолог, как на видео 👆, я слышу, минимум, несколько раз в месяц.На этой неделе была консультация: мужчина, 35 лет, все признаки депрессии, которые длятся уже два года. Как он пытается справляться? Алкоголь или трава перед сном — иначе, может не уснуть до трех утра. Пробовал курс микродозинга… Сначала помогало, но последние пол года— уже нет.Говорю ему, что нужна консультация психиатра: поставить точный диагноз, назначить антидепрессанты, а уже через месяц подключить терапию.В ответ слышу: «Ну уж нет, на антидепрессанты вы меня не подсадите!»И вот тут мне хочется 🤬❗️То есть, алкоголь каждый вечер — нормально.Трава, микродозинг непонятного происхождения, что они подмешивают туда, что с дозировкой и составом — вы ничего не знаете, но это тоже для вас нормально.Но антидепрессанты, которые прошли десятилетия исследований, с изученными эффектами и понятными рисками, — это нет...В таких ситуациях остается сказать только одно:Если цель — дойти до психоза и оказаться в ПНД, то всё делается правильно.Продолжайте!Депрессия – это болезньИ если хочется из нее выйти — путь лежит не к дилерам, а к врачам.Немного про "натуральность" травы, грибов и прочегоМногие считают, что у них только расслабляющий эффект или "расширение сознания". На самом деле все эти состояния связаны с нарушением работы нейромедиаторов. Они влияют на обмен серотонина, дофамина и ацетилхолина.После каждого приема в медиаторных системах происходят изменения, которые с научной точки зрения называются искусственно вызванным психозом.
Таким детям важно развивать навыки, которые выделяют их среди сверстников.Он пробовал заниматься шахматами, каратэ и футболом. Больше всего у него получилось в футболе, которым он занимается уже три года.За это время он развил навыки, которые помогли ему стать частью школьной сборной. Это выделяет его среди сверстников, и многие из них хотят с ним дружить.Для тревожных детей, которым часто сложно заводить новые знакомства, это стало важным решением проблемы. Через занятия спортом он смог завоевать уважение и интерес окружающих, а также научился взаимодействовать с другими детьми в команде.‼️На самом деле, развитие таких навыков важно для всех детей. Это не только помогает им чувствовать себя уверенно среди сверстников, но и служит профилактикой зависимостей в будущем. Если у ребенка нет возможности выделиться благодаря своим достижениям, он может начать курить, пить или проявлять другие деструктивные формы поведения, чтобы казаться взрослым и важным. Однако, когда ребенок выделяется за счет своих умений и успехов, ему не нужно искать одобрения через вредные привычки.Продолжаем👇
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияДумаю, нужно написать о прославлении. Что я искал в те моменты, когда я вел служение.Вы наверное слышали такую поговорку - Себя мы судим по намерениям, а людей по поступкам. Так вот, можно написать о своих стерильных, праведных мотивах, которыми я был ведом в момент прославления, но это будет правдой от части.Нужно признаться, всегда хотелось чтобы музыкальное служение сопровождалось чудесами и значениями. Ведь мы все смотрели видео, где происходило нечто впечатляющее. Ну и конечно, очень хотелось, чтобы то же происходило и в наших собраниях.Так вот, в пылу страсти и ожидании, могли рождаться некие ощущения, которые так хотелось выдать за проявление силы Божьей. Но, в процессе служения почти не возможно отделить, где ты «слышишь Бога», а где ГОВОРИТ ТВОЯ ПЛОТЬ, пытаясь расцветать пышным цветом. Позже, размышляя, что к чему было в служении. Я приходил к неутешительным выводам - чаще, Бога там вообще не было. Но признаться в этом было очень сложно, благо никто не спрашивал.Проходя весь этот путь, а главное получая от пастора побуждение двигаться в Дарах Духа, вот чему я научился. Даже если внутри меня возникало побуждение поделиться своими ощущениями, я старался делать это очень деликатно. Оставляя хоть и небольшой зазор и право на то, что я могу ошибаться в своих утверждениях. А так же, я просил людей, после служения подойти и засвидетельствовать, если с ними нечто произошло, из того, о чем я говорил в момент служения. Я хочу вам сказать, в обратной связи есть невероятная сила, помогающая двигаться вперед. Но, наивысшей точкой в служении я все же считаю тот момент, когда люди, вне зависимости, говорил я об этом или не говорил, ПОЛУЧАЛИ СВОЕ ЧУДО. Именно это, и есть пророческое помазание, когда ты не мешаешь своим пением и музыкой, людям встречаться с Богом. И от самого Бога они получают свои ответы. Минуя такого не совершенного «посредника», как я.😄К моей радости, с годами, я все чаще видел такое проявление в своем служении. П.С.Так как музыкальное служение дело коллективное, то, нужно обратить внимание, что, для такого рода формы служения, должна быть подготовлена вся музыкальная команда. Если, хоть один из вокалистов или музыкантов висит балластом на ваших «ногах», вы не «взлетите», ничего не произойдет. Потому, музыканты и вокалисты должны приходить готовыми к служению. Я согласен с фразой из советской комедии - «тренироваться нужно на кошках», а не на людях пришедших на богослужении. Так что желаю всем чаще взлетать.😊
❣️Итак, мой пример. Вчера мы с мужем поссорились. Я отреагировала остро на определенную ситуацию. Муж с сыном уехали на пляж, а осталась дома. Стала чувствовать, что поднимаются обида, раскручивается спираль эмоций на тему «позабыт, позаброшен, не понят, не принят». Первое – что хочется сделать? Встать в позу, предъявить претензию, учинить скандал по возвращении, в общем, зайти в это по полной и получить полноценный конфликт.🔴 Смотрю свой композит месяца, какие энергии у меня сейчас усиливаются. На июнь встали два Аркана: IX Аркан - Отшельник и XVI - Башня. Что они мне говорят? В Отшельнике ведущая тема – травма ненужности. В отрицательном проявлении – это как раз обидеться, замкнуться и лелеять в гордом одиночестве свою непонятность/непринятость/ненужность.🤩Когда это понимаешь, то переворачиваешь ситуацию в обратную сторону. Положительное проживание Отшельника – это разобраться в причинах своих чувств и эмоций и извлечь опыт из ситуации. Если резонирует обида – это отклик не зрелой психики, это включается ребенок, которого в детстве бросили. Зрелый ответ – это спокойно донести свое понимание ситуации и свои чувства.👩❤️👨 Второй Аркан месяца – Башня. Это в равной степени энергия созидания и энергия разрушения. Во вчерашней ситуации, то, как я резко отреагировала, это как раз влияние Башни. Рубануть с плеча, послать подальше – так этот Аркан проявляет свою разрушительную силу.Понимая это, я переворачиваю вектор в плюс – и размышляю о том, как мне использовать эту энергию в созидательном направлении. Что я могу выстроить нового в своих отношениях, опираясь на опыт IX Аркана - мудрого Отшельника?➡️Друзья, узнайте свои 4 ведущих Аркана, которые:➡️расскажут основные свойства и черты характера,➡️сильные и слабые стороны вашей психики,➡️покажут механизмы, работающие в вашем сознании и подсознании,➡️причины доминирующих чувств и эмоций,➡️основные паттерны поведения.📌Когда вы знаете, какой Аркан проживаете в минус – вы видите и понимаете путь, как перевести энергию в плюс, чтобы не зависать в негативных эмоциях, а быстро переключать свое состояние и вернуться в баланс.❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️⤵️Жду вас на экспресс-консультацию по психологическому портрету за 1900 рублей! Получите распаковку по 4 ведущим Арканам. Нужна только дата рождения.➡️Можно написать в комментах «хочу консультацию», а можно отправить мне личное сообщение.
Все только Оззи обвиняют в поедании летучих мышей.. да вы посмотрите как он хищно на голубя смотрит… прям уже сожрал его глазами
Мы много говорим об интуиции. Что же это ? Интуиция — это бессознательный процесс, результат которого представляет собой вторжение бессознательного содержимого — внезапной идеи или предчувствия-в сознание.Это напоминает процесс восприятия, но в отличие от сознательной деятельности органов чувств и от самоанализа, восприятие является неосознанным. Вот почему мы говорим об интуиции как об "инстинктивном" акте понимания.Она является процессом, аналогичным инстинкту, с той разницей, что инстинкт является целенаправленным импульсом для осуществления некоторого высокосложного действия, тогда как интуиция представляет собой бессознательное целенаправленное понимание крайне сложной ситуации.Следовательно, в определенном смысле интуиция является противоположностью инстинкту, столь же удивительной, как он. Но нам никогда не следует забывать, что сложное или даже удивительное для нас является отнюдь не удивительным, а совершенно обычным для природы.Мы всегда склонны проецировать на вещи наши собственные трудности понимания, называя их сложными, тогда как в действительности они очень просты и не подозревают о наших интеллектуальных проблемах.Карл Густав Юнг. А вы сталкивались со своей интуицией? И слушали ее?
Как фитнес помогает бороться с подавленным состоянием?🤔😢 Основными признаками данного состояния являются угнетённое или тревожное настроение. И к сожалению, большой процент людей может «проживать» так долгие периоды своей жизни. Но знаете ли вы, что это можно изменить в лучшую сторону с помощью физических нагрузок? Как это происходит: 1. Выработка эндорфинов - самый главный аргумент. Во время тренировок организм вырабатывает гормоны счастья, которые улучшают настроение, снижают боль и стресс.2. Снижение уровня кортизола. Стресс – один из главных факторов, провоцирующих подавленное состояние, а упражнения помогают снизить уровень кортизола, который вызывает стресс.3. Бессонница часто сопровождает это состояние, а фитнес помогает нормализовать сон. Об этом мы говорили ранее, когда изучали то, как упражнения улучшают качество сна. 4. Когда мы занимаемся спортом, мы чувствуем себя сильнее, выносливее и увереннее в себе. Это помогает нам больше любить и ценить себя.5. Социализация. Наши занятия на марафонах - это самые настоящие групповые занятия, а общаться с людьми со схожими интересами всегда очень приятно и полезно. 5. Во время тренировки мы фокусируемся на своих движениях и ощущениях, что помогает нам отвлечься от негативных мыслей и переживаний.Какие упражнения выбирать? Да любые! Главное, чтобы они приносили вам удовольствие.💃✅ Важно понимать, что не стоит ждать мгновенных результатов. Не устану повторять, что регулярность - залог успеха. По-тихоньку, постепенно вы наладите режим, и жизнь заиграет другими красками. ❗️Если подобное состояние не отпускает вас долгое время и ничего не помогает - не стесняйтесь обратиться к специалисту. Так как плохое настроение = стресс = проблемы со здоровьем. Не забывайте вовремя заботиться о себе и своем здоровье! 👇🏻 Напишите в комментариях, был ли вам полезен этот пост?
в списке 'не забыть' первым пунктом — то, как я была счастлива последние несколько дней.
#оподросткахиэмиграцииотЛюсиПродолжениеПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР ПРО ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕЙ КУЛЬТУРЫ И КРИЗИС ИДЕНТИЧНОСТИПочему у подростков, которые, казалось бы, находятся в лучших условиях, чем их сверстники, формируется кризис идентичности.Про подростков, у которых условия хуже, действует все то же самое + условия хуже. (С) Ваш капитан Очевидность. Сдвиг ценностей при эмиграции лишает и взрослых состоявшихся людей четких моральных ориентиров и создаёт внутренний конфликт - к каким стандартам себя относить.Для подростков умножьте на 100. Помните, был такой детский стишок, когда папа рассказывал крошке-сыну про хорошо и плохо? А теперь представьте ситуацию, когда сын приходит к папе за разъяснениями, а папа такой: "А хрен его знает, сынок." Или же папа говорит одно, учитель в школе другое, сверстники на улице третье. А внутреннее ощущение такое, что все врут. И надо разбираться самому. Редкий постсоветский папа не посоветует сыну "дать сдачи", если сын придет из школы с фингалом под глазом. Учительница потребует все рассказать, чтоб наказать виноватых. Обидчик покажет кулак из-за угла. Какой путь выбрать ребенку придется решить самому. Даст сдачи - будут проблемы с учителями. Пожалуется учительнице - станет ябедой. При этом в постсоветской культуре по негласным правилам прав папа, а в немецкой - учительница. У взрослых есть стабильная культурная идентичность, к которой он может вернуться мысленно. У подростка она только формируется и, если этот процесс прерывается или проходит в среде конфликта культур, возникает внутренний кризис. И когда дома одна культура, язык, ожидания, в школе и на улице — другая, а внутри себя — третья, это рождает конфликт лояльностей и усиливает стресс. К сожалению многие родители эмигранты не интегрируются в новую культуру, не изучают страну и язык. И таким образом тоже не могут помочь подростку в формировании идентичности. Но не смотря на сложность кризиса, осознанная поддержка семьи и окружения помогает подростку пройти через него. Куда бежать и что делать? Терпение, друзья. Об этом мы поговорим позже.
Вопль человека ХХ века: "Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного".@mzhvanetskiy
Не знаю как так получается, но что-то последнее время потянуло на сатиру. 🤣Синопсисы, которые никогда не снимут, часть 1. Видимо, в связи с новостями последними или возраст ударил. Не понимаю. Короче, выглядит все это так. (очень мнительных/чувствительных/нервных просьба не читать)Автор: Малинин МихаилЖанр: сатирическая комедияХрон: 10 по 30 минут. Название: Норма или идеальная семья. 🫣Синопсис. Сериал про семью, которая настолько помешана на том, чтобы быть правильной, что следует абсолютно всем официальным советам и рекомендациям. Папа носит только ту одежду, которую одобрил Минздрав, мама готовит строго по государственным рецептам из продуктов по ГОСТу, где нет трансжиров и ГМО, дети играют только в правильные игры и то только по расписанию.😂 В каждой серии семья доводит до маразма какую-то новую область жизни. Например, секс они планируют по методичке😁. Если друзей выбирают, то только из списка социально одобренных контактов. Чихают согласно интрукции по гигиене. Получается смешно и абсурдно одновременно. 😂Короче, я подумал, что это может быть некий манифест на тему "удобных и комфортных людей". Некая корпоративная среда оказалась везде, и даже ДОМА🙃но скорее всего, когда такое кто-то снимет, то депутаты это запретят, потому что сейчас на это тренд 😀😂
Слушала запись гипнотерапевта Роба Макнейлли про то, как можно помогать клиентам справляться с физической болью. И он сказал хорошую такую штуку про то, что боль состоит из двух частей: непосредственно самих физических ощущений и страдания, которые это вызывает.Я точно так же думаю про сложности нейроотличной жизни. Есть сами сложности - сенсорные перегрузки, прокрастинация, ограничения в еде, мигрени - и есть наши переживания из-за них. И кажется, что адаптация, обустраивание подходящей жизни может начинаться со второго - фокуса на своих переживаниях. То есть решение можно найти в отношениях со своими особенностями. Я часто спрашиваю "Как вы хотите относится к тому, что есть вот такие особенности?". Иногда ответить сложно, но я все равно люблю этот вопрос.🔴Если бы мои сенсорные перегрузки были каким-то персонажем, существом во плоти, как бы они выглядели?🔴Какие отношения я хочу иметь со своими особенностями?🔴Как могут выглядеть наши хорошие отношения?🔴Если бы мои особенности были персонажем/образом, что бы я хотела думать о них, что говорить в их сторону?🔴Чем это будет полезно для меня?Пойду слушать Роба дальше. А вам желаю хорошей пятницы🐾