А дети? Мужчинам и женщинам нужно быть взаимно благодарными только за то, что именно они - участники сюжетов под названием «дети». Самое, как говорится, ценное, что есть в нашей жизни - мы же так говорим, да? Но почему-то и мужчины, и женщины, когда начинаются войны, напрочь это забывают, словно там наверху правила меняются. Нет, не меняются. И когда мы так отчаянно катим бочку на своих бывших, то создаем в этой жизни дебиторскую задолженность перед своими партнерами, которую по любому придется отрабатывать. Но уже, может быть, не так по лайту. Замечательный сериал на эту тему «Инсомния». Не надо привносить в свою жизнь то, что причиняет боль, конечно же... Но надо сохранять внутри себя это отношение благодарности и уважения к Душам наших партнеров за то, что они на стадии контрактов взяли на себя такой тяжелый и неблагодарный труд - взрослить, учить и изменять нас, быть для нас «козлами» и «долбоебами», но при этом создавать тот опыт нашей Душе, через который мы смогли закрыть свои кармические долги и не наделать новых. Это большой труд! Когда смотришь на отношения с людьми с этого уровня, то исчезает внутри злость, обида, претензия. Исчезает этот накат. И ведь именно эти эмоции и чувства нас разъедают и разрушают. Часто именно раненое отношение женщин к мужчинам, и мужчин к женщинам не дает дальше строить счастливые отношения, не пускает людей в это. Внутри не растоплена обида на уровне человеческой жизни, часто, действительно, заслуженная. Но в том-то и состоит урок: увидеть свой истинный сценарий, высший сценарий и те роли, которые играют все его участники.
NINA_UNTCEVICH/получи инструкцию к себе
@NUpsiholog · 328 подписчиков
Посты канала NINA_UNTCEVICH/получи инструкцию к себе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
❗️Психологическое консультирование через дату рождения по системе архетипов.✔️Помогаю найти корень любой проблемы и ресурсы для ее решения по авторской методике "22 АРКАНА".Связаться со мной:@NinaUntcevich
Посты канала
#ДелюсьСвоимДневникомРешила открыть рубрику со всякими интересностями и умностями из своего дневника. Читала как-то книгу «Сенсорный опыт», автора не помню. И вот:Про вкусы. Есть четыре основных вкуса – сладкий, соленый, кислый и горький. Принято считать, что основные вкусы связываются с теплом и комфортом. А есть еще пятый вкус, открытый японцами. Называется «умами» - приятный пикантный вкус. Есть в грецких орехах, соевом соусе, пармезане и рокфоре, брокколи, помидорах и говядине. Вкус «умами» связывают с силой и энергией. Про обоняние. Наше обоняние реализуется через самую старую зону мозга – рептильную. Ни один из других органов чувств не имеет такой прямой связи! Только обоняние. Поэтому совместимость не только мужчины и женщины, но и вообще людей друг с другом определяется через запах.Есть три запаха, которые заставляют ощущать прилив счастья. Это запах свежескошенной травы, аромат цитрусовых, а также хвои и смолы.Кофе и правда положительно влияет на задачи аналитического характера.
#цитата«Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы... Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д.В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей знакомом языке».Иосиф Бродский.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения❤️ *Невероятно трогательные, а главное - реальные истории из жизни, которыми поделились люди на сайте «Подслушано»* 💜 «Μне 20 лет. Я подpaбaтывaю убоpщицей в огpомном cупеpмapкете. Ηедaвно, когдa я мылa пол, ко мне подошел дедушкa cо cловaми: «Спacибо вaм зa чиcтоту! Я знaю, кaкой это тpуд, — caм мыл полы 20 лет», — и поклонилcя. Кaк же меня тpонулa его похвaлa, a тем более поклон... Я зaплaкaлa».🧡 «Со мной в реабилитационном центре лежит двухметровый мужчина лет сорока пяти. Ему очень больно заниматься ЛФΚ, но он ни мускулом не показывает, какие адские боли терпит. Сегодня ему привезли его огромного пса, и он, обняв eгo двумя рукaми, рыдaл в гoлoc».💚«Кoгдa я был мaлeньким, бaбушкa прихoдилa c рынкa, принocилa мнe вcякиe вкуcнocти и гoвoрилa, чтo зaйчик пeрeдaл. А ceйчac oнa лeжит, пoчти нe хoдит, и я eй принoшу вcякиe вкуcняшки и гoвoрю:— Бaбуль, я oт зaйчикa принec.»💙 «Кoгдa у мeня oбнaружили рaк, нaшa кoшкa cпaлa пocтoяннo нa мнe. Πoтoм oнa зaбoлeла, у нee тoжe oказалась oнкoлoгия. Тeпepь oна умepла, а я выздopoвeла. Плачу и благoдаpю ee за всe, вeдь у мeня муж и двoe дeтeй...»💜«Лeтoм шла oт мeтpo мимo двopа. Сидят папа с дoчкoй. Μужчинe — лeт 30, дoчкe — пpимepнo годика четыре. Папаша сидит, психуeт. Слышу, кpичит мнe, мoл, дeвушка, пoмoгитe. Дeти — святoe, peшила пoмoчь. Пoдхoжу, и oн пpoсит мeня заплeсти дoчкe двe кoсы. Очeнь улыбнуло это мeня. Зaплeлa. Дeвчушкa поцeловaлa мeня в щёку. Довольнaя тaкaя. Βидaть, долго пaпaня пыжилcя нaд коcичкaми. А вcё потому, что мaмa в комaндиpовкe».💙«Стoю в магазине, не замечаю oбъявления, чтo теpминал не pабoтает. Тoваp пpoбили на кассе, а налички у меня нет. Πpoдавец уже начинаeт вoзмущатьcя, а дeвушка в oчepeди за мнoй пpoтягиваeт 100 pублeй и гoвopит: «Раccчитайтe дeвушку, мы c нeй пoтoм cами pазбepeмcя». Κoгда я пoдoшла к нeй и пpeдлoжила пoлoжить eй эту coтку на тeлeфoн, oна убeжала co cлoвами:— Πoтoм тoжe кoму-нибудь дoбpo cдeлаeшь. А я oпаздываю на pабoту.❤️💖💝
Разбор про кейс “мирный филяй во всем мире” (с) 😆 Отличный коктейль из психологии комьюнити с ноткой мировой политики.О чем вобще речь: в декабре бустанул звук трека Vielleicht Vielleicht от MilleniumKid и JBS. В январе тренд с техно вошел в полную силу. Пошел он от немцев. Первопроходцем был блогер Самуэль @dohmensamuel, он плясал себе под трек. Ну плясал и плясал, но наша россйская прекрасная половина аудитории это заценила, слова в припеве дружно услышала как «филяй-филяй» и от количества российского языка начали лопаться комментарии))Самуэль, которого наши девочки ласково прозвали Семеном, обилие русских комментариев под постами не заценил, не смотря даже на бустанувшую в космос виралку. Попросил общаться с ним на английском в комментах, чего не оценили уже наши девочки. На Семена наругались и даже попытались отменить, но поезд рекомендаций уже было не остановить: полуголые и не очень смазливые немецкие ребята начали массово танцевать под звук и наше уютное комьюнити переехало туда в комментарии. Что было дальше: так появились еще “Миша” и “Ваня”, которые подхватили виральную волну, стали общаться с поклоницами на русском в комментах, выкладывать танцы под «Катюшу» и «Матушку Землю», а также записывать трогательные неловкие рилсы на русском языке - то есть делать все, чтобы дальше собирать лояльное комьюнити из другой страны, на которое в текущем мировом контексте никто не делал ставку. Пик тренда: в середине января просписываются в ленте не только филяи всех мастей, но и сочувствующие: видела кучу роликов про политический контекст, разговорники-мотивашки про то, что русских обычные среднестатистические жители Европы не считают плохими “и вобще, мы с вами, ребят 💪”. Ествественно с кучей комментариев под роликами, и, как следствие отличными охватами. Все, на этом этапе мода на про-россйское случилась и в ленту стали подключаться и скандинавы. Сейчас тренд стабилизировался, филяи в ленте сократились, тренд идет на спад.Что можно вытащить полезного из этой истории нам: 0. Очередное подтверждение, что сбор реального комьюнити - это очень эффективный и мощный инструмент. И отклик Артиста/блогера в формировании комьюнити тут решающий. Мало завирусить ролик: высшим пилотажем является искренний отклик в сторону аудитории. Без тестов и правильных шагов в сторону смотрящих невозможно простроить эффективную стратегию: что у них “болит”? что хотят видеть в ленте? Как им можно дать понять, что Артист в коннекте с ними и ему важно, что они говорят? Очень часто вижу в аккаунтах отсутствие реальной обратной связи от Артиста.1. Творчество Артиста может завируситься не в том регионе, который он хочет - это реальность. Если в соцсетях вдруг начинают приходить комментарии, сохранения, реакции из «не той» страны – возможно, это не баг и не ошибка алгоритма, а сигнал, что алгоритмы уже тестируют ваш контент на людях, которым он чем-то откликается.В такие моменты полезно не отмахиваться, а:- посмотреть, откуда именно идут реакции и сохранения- какие формулировки, шутки, эмоции повторяются в комментариях- кто эти люди и на что именно они реагируют: на звук, вайб, внешность, манеру и прочее.Это самый простой способ понять, где музыка Артиста может зайти, ещё до того, как он туда целенаправленно пошел с промо. Дальше – аккуратный рекламный тест. Необязательно сразу менять стратегию или переобуваться целиком. Можно вынести эксперименты в отдельный формат: пробные рилсы, альтернативные версии контента, отдельные видео под конкретную аудиторию.Зафиналим стратегический разбор действительно важным вопросом: дамы, какой ваш любимый из Филяев? 😂
Нормисы начали догадываться о том, чтó мы с вами давно знали: парфюмерные клубы спасают от одиночества. Автор Dazed сходила на собрание такого клуба в Лиссабоне: Мигель Матош (вы знаете его по статьям на Фрагрантике и сочному инжиру Astrophil & Stella Sweet Pulp) показал участникам свои работы и приоткрыл закулисье творческого процесса (однажды в сердцах выбросил все рабочие образцы в унитаз, в другой раз, получив престижную премию, не почувствовал никакой радости — вот как оно проживается внутри). Члены клуба становятся друзьями, начинают планировать непарфюмерные совместные активности.Всё так. Созданный мной и Алисой Фонгарт клуб Noses of Yerevan, который жив и здравствует и в этом году отметит четвёртый день рождения, точно так же объединил людей с разными судьбами, пути которых иначе не пересеклись бы, если бы не любовь ко всему душистому.
Главный миф о мотивации, в который верят многие родителиОдин из самых устойчивых мифов про мотивацию звучит так:«Если ребёнок достаточно умный и способный, он должен хотеть учиться сам».Отсюда рождаются фразы:— «Он может, просто не старается»— «Ему бы только развлечения»— «Если захочет — всё получится»Этот миф кажется логичным. Но он не подтверждается ни практикой, ни исследованиями.Что на самом деле происходит.Современные исследования мотивации (в том числе работы Эдварда Деси и Ричарда Райана, теория самодетерминации) показывают:мотивация — это не черта личности и не врождённое качество.Это состояние, которое сильно зависит от среды.Даже очень способные дети могут терять интерес, если:❌постоянно чувствуют давление❌ боятся ошибок❌ не понимают смысла того, что делают❌ долго живут в режиме «надо» и «должен»Мозг в таких условиях переходит не в режим обучения, а в режим выживания.❗️Когда мы усиливаем контроль, проверки и сравнения, мы часто ожидаем роста мотивации.Но исследования нейробиологии обучения показывают обратное:стресс снижает способность мозга к усвоению новой информации и подрывает интерес.Ребёнок может продолжать делать задания — но это будет мотивация избегания: избежать наказания, плохой оценки, недовольства взрослых.Снаружи кажется, что он «старается». Внутри — усталость и выгорание.Что действительно поддерживает мотивацию:1️⃣ Ощущение выбора — возможность влиять на процесс2️⃣ Ощущение компетентности — «у меня получается»3️⃣ Поддержка и принятие — без угроз и обесцениванияКогда эти условия есть, мотивация становится устойчивой.Не идеальной, не постоянной — но живой.Самое трудное место для родителей (и для учителей):➡️ признать, что мотивация ребёнка — это не только про его характер,а ещё и про среду, в которой он учится и живёт.🚀 Но именно это понимание даёт возможность что-то изменить.Иногда путь к мотивации начинается ❌не с вопроса «Почему ты не хочешь?», ✅а с вопроса «В каких условиях тебе сейчас слишком тяжело?»❤️
🧦 Даже миллиардеры попадают под «эффект дырявых носков»В соцсетях завирусилось фото миллиардера и сооснователя Ethereum Виталика Бутерина в дырявых носках. Forbes оценивает его состояние в $1,3 млрд!Люди (с иронией или по-честному) говорят о «правильно расставленных приоритетах». На деле это сигнал: человек не умеет тратить деньги на себяВ стандартных условиях с ростом доходов должно повышаться качество жизни. Если этого не произошло (дома ждут помирающая техника, носки с дырками, или каша из пакетика на завтрак) — повод задуматься. ➖ Разумно, если доход изначально небольшой, а семья формирует резервыПример: доход увеличился с ₽80 тыс. до ₽100 тыс., почти вся надбавка ушла в подушку безопасности. ➖ Нормально, если базовые потребности в норме, а семья отправила доход на дорогостоящие вещиПример: было ₽400 тыс., стало ₽600 тыс., надбавка помогла взять машину и отложить деньги на первый взнос по ипотеке. ➖ Рисково, когда доход нормальный, а качество жизни не меняется (или падает) Пример: несмотря на значительное увеличение дохода, никто не сходил к стоматологу, а дома все также только быстрая лапша.👉 Главное — не перепутать с рациональным потреблением. Человек, который выбирает крепкие и качественные вещи, использует их долго, приводит в порядок и чинит. Как минимум ради отказа от быстрой моды и ширпотреба, устаревающего прямо в магазине.Чтобы избежать перекосов, стоит побыть самому себе ревизором: оценить, не пора ли что-то обновить у себя, домочадцев и в собственном доме. 😕 Часто человек не видит проблем до последнего: кошелек полный, а носки «дышат». Возможные причины:1️⃣ Страх перед будущим. В моменты неопределенности кажется, чрезмерная экономия поможет защититься.2️⃣ Низкая самооценка. Появляются мысли о том, что права на удовольствия нет, а аскетизм становится своеобразным наказанием. 3️⃣ Синдром отложенной жизни. Желание накопить несколько миллионов / купить квартиру или машину, и только после пожить для себя. Увы, может не сработать: баланс между жадностью и расточительностью — более выигрышная стратегия.«Дырявые носки» — своего рода сигнал: сбережения копятся ради сбережений, без цели. А цель — важная штука в мире инвестиций (и нет, мы не устанем это повторять).💬 Что думаете по этому поводу? Telegram | Max | Оставляйте «бусты»
У моей подруги есть новенький кроссовер и привычка каждые три месяца сдавать анализы «на всё». Она давным-давно превратила своё тело в музей воображаемых катастроф, где каждый вздох — это подозрительный экспонат. Ипохондрия снимает комнату в ее голове где-то рядом с воспоминанием о том, как в пятом классе она неудачно упала с горки.Ипохондрия — это не «притворство». Это честная попытка души спастись от невыразимого ужаса, зацепившись за что-то материальное. Это состояние, когда страх внутри становится таким густым, что начинает «болеть» в боку или колоть в сердце, - когда внутреннее напряжение надевает маску болезни. Представьте, что в вашем внутреннем доме замкнуло проводку. Вы не видите искр в стене, но чувствуете, что пахнет горелым, и вам страшно, что сейчас всё вспыхнет. Ипохондрия — это когда человек чувствует этот «запах гари» в своем теле, хотя внешне всё вроде бы целое, и он здоров.В 1914 году Фрейд пишет свою работу «О введении понятия нарциссизм», в которой ставит ипохондрию в один ряд с неврастенией и страхом. Он называет ипохондрию «актуальным неврозом» и считает, что она связана с нашей неспособностью перерабатывать избыток психического возбуждения.В отличие от обычного невроза, где есть «история», сюжет и конфликт (например, «я злюсь на отца, но не признаюсь в этом»), в актуальном неврозе сюжета нет. Есть только избыток возбуждения, которое не нашло выхода в словах или действиях. И психика пытается с ним справиться, превращая его в физическое ощущение болезни. Это как туман, который принимает форму волка.С позиции психоанализа, страдание тела — это крик психики. Вернее эхо этого крика, которое запуталось в складках плоти. Все дело в том, что часть нашего либидо (жизненной энергии) предназначено для того, чтобы быть направлено на работу, хобби, любимых людей ( объектное либидо). И если оно «течет» в сторону «объектов», то всё в порядке. А если нет, то это «объектное либидо» начинает скапливаться внутри. Фрейд считал, что в этом случае любой орган — будь то печень или мизинец —может «эротизироваться» этой энергией и начать требовать внимания, пульсировать. В обычном состоянии мы не чувствуем, например, свою печень. Она «прозрачна», как чистое стекло. Но стоит возникнуть тревоге, которую мы не можем осознать (например, страх смерти или потеря смысла жизни), как это стекло покрывается инеем и трещинами. Мы начинаем видеть этот орган.Фрейд долго мучился с ипохондрией, пытаясь понять, куда уходит либидо (психическая энергия), когда оно покидает внешние объекты. И пришел к выводу, что при ипохондрии энергия «затапливает» орган, делая его болезненно ощутимым, словно на него направили слишком яркий прожектор.Ипохондрия — это последний рубеж обороны. Как бы странно это ни звучало, человеку легче бояться рака мозга, чем чувствовать невыносимую тревогу в собственной душе. Его психика, делает трюк и говорит: «А ты видел вот это пятнышко на руке? Это точно смертельная сыпь!» И человек начинает действовать. Он записывается к дерматологу, ищет симптомы, пьёт витамины. Его «внутренний туман» обретает форму. Теперь у него есть понятный враг, которого можно измерить термометром. И жизнь на этом рубеже превращается в странный ритуал, в котором новенький кроссовер везёт по накатанному маршруту: от дома к лаборатории, от лаборатории к страху, от страха — к временному облегчению чек-листа…Это путешествие в никуда с полным баком тревоги мятежной души, которая заставляет тело бить в набат по пустякам…Ольга КаравановаКлинический психолог #ипохондрия
🧠 «У меня получилось!»Упражнение "Кулаки" является классическим в тренинге замещения ТТМ. Однако часто случается такое, что мы прочитали о нем, пробуем сделать, но не видим результата.И здесь важно кое-что прояснить.Все дело в одном очень коротком моменте:между «рука пошла» и «волос вырвала».📌 Именно этот момент мы и тренируем.Почему здесь сработало:1️⃣ Импульс был замечен раньше, чем обычно2️⃣ Появилась пауза3️⃣ В эту паузу получилось сделать другое действиеСегодня на тренинге навыков при ТТМ мы как раз разбирали импульс - как далеко мы его можем заметить?Когда рука пошла к волосам?Или раньше?Мы всегда хотим раньше, потому что в этом как раз и состоит эффективность замещения ТТМ: чем раньше мы увидели начало цепочки, тем легче ее разорвать, потому что импульс еще не такой сильный.Это ранее мы также разбирали в Протоколе лечения трихотилломании, усиленном АСТ, который есть в Библиотеке знаний о ТТМ.Это основа успешного замещения.И упражнение "Кулаки" само по себе может не получаться не потому что оно плохое, а потому что мы делаем не по системе, предложенной нам в протоколе лечения.
ТУРЕЦКИЕ СУЕВЕРИЯ⠀Суеверия – часть любой культуры. Можно не верить в приметы, но знать о них важно. Это поможет лучше понять людей, которые окружают вас.⠀Познакомимся же с турецкими суевериями. Возможно, они совпадут и с вашими.⠀🧿Если ребенок родился в полнолуние, то будет счастливым.⠀🧿Девушки, рожденные в полнолуние, обычно яркие и прекрасные, как луна.⠀🧿Нельзя ругаться и плеваться ночью на луну. Это к несчастью.⠀🧿Правая ладонь чешется к деньгам, а левая – к тратам и расходам.⠀🧿Плохие приметы – плевать в огонь, ругаться на огонь, бросить ноготь в огонь, пролить воду.⠀🧿Если вода в кастрюле кипит попусту, то число твоих врагов возрастает.⠀🧿Не стоит ночью смотреть в зеркало, иначе жизнь будет короткой.⠀🧿Женщина, если не хочет стать вдовой, должна допивать чай, а не оставлять половину стакана.⠀🧿Нельзя бросать на пол хлебные крошки и тем более давить их ногами. Иначе счастье и благополучие покинут твой дом.⠀🧿Зашиваете одежду на себе? В Турции так пришивают удачу!⠀🧿Если парень пройдёт между двумя девушками, останется без усов и бороды. (А усы и борода для турка – святое!)⠀🧿Если мужчина пройдёт между двумя женщинами, отныне слова его перестанут иметь значение.⠀🧿Кукареканье петуха или мычание быка в ночное время не к добру.⠀🧿Если собака лает, глядя вверх, значит, прольётся чья-то кровь.⠀🧿Постарайтесь промокнуть под дождем в апреле. Это к здоровью.⠀🧿Вслед отъезжающему в дальний путь человеку выливают воду, чтобы он поскорей вернулся.⠀🧿Увидели летящего аиста? Будете в этом году много путешествовать. Увидели сидящего аиста? Не ждите в этом году поездок.⠀Суеверия, конечно, отличаются от региона к региону.Знаете еще какие-то? Добавляйте!⠀___________🇹🇷Выучить турецкий язык – по ссылке https://akalin.turetskiy-yazik-online.com/⠀#акалын_турецкий_мир#разговорныйтурецкий#турецкийонлайн
Женщины ❣️❣️Большую половину жизни с женщинами у меня были непростые отношения - скорее как с конкурентками, нежели как с сёстрами.Почему?Сейчас будет очевидное 🙄 👇Я сама в себе долго не принимала женщину! А кто такая женщина по своей сути? • Она наполняет, согревает любовью и заботой без усилий, просто потому что она и есть любовь и забота• Она создаёт без напряжения, потому что знает, всё всегда происходит наилучшим образом• Она не мечется и не ищет, она точно на своём месте и за спиной у неё крылья целого родаКогда женщина в своей силе, она такая ❣️Эта ресурсная женщина есть в каждой из нас, девочки! Каждая из нас такая, иначе и быть не может!Осталось только вспомнить и открыть сердце, чтобы поверить и пойти за своей сутью ❤️Я восхищаюсь женщинами! Я люблю женщин! Я ЖЕНЩИНА!
📍 3 вещи, которые разрушают разум быстрее, чем огонь сжигает сухой кустарник:1. Чрезмерный смех2. Постоянные желания (мечты)3. Недостаточная проверка информации (что может привести к ошибочным выводам и действиям)