Из последнего 👇🏽Иван Сеченов — "Элементы мысли"📚 Книга, которая изменит ваше понимание актерской игры! 🔍 Основная мысль:Книга Сеченова — это фундаментальный труд о психологии мышления и рефлексах. Она раскрывает, как сознание, эмоции и физиологические процессы связаны между собой. Для актера это ключ к пониманию естественности на сцене! книга не для слабонервных, но для думающего актера — это фундамент.Всякая наша мысль (и эмоция!) имеет мышечное выражение. Не бывает «чистой» внутренней жизни, оторванной от физиологии. Эмоция — это неразрывная цепочка: внешнее впечатление -> мышечное изменение (в т.ч. незаметное) -> осознание этого изменения как чувства.Книга — научный базис под систему Станиславского и биомеханику Мейерхольда. Читайте, если хотите понимать не «что играть», а как это работает на уровне человеческой машины.Почему это важно для актеров? ✅ Глубина переживаний— Сеченов объясняет, как рождаются эмоции, что помогает создавать правдивые состояния. ✅ Связь тела и психики— понимание рефлексов и реакций тела делает игру органичной без "наигрыша". ✅ Контроль над собой— учит осознавать внутренние процессы, что полезно в работе с эмоциональными ролями .Книга не про актерское мастерство напрямую, но она дает научную базу для понимания человеческой природы. Если вы хотите играть а не "показывать", проживать — это must-read! 🔆
Юлия Долготович 🪄
@DolgotovichJuliya · 2.4K подписчиков
Посты канала Юлия Долготович 🪄 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кастинг- директор .Работаю в кино более 20 лет )Актерский агент☀️😎https://taplink.cc/dolgotovich
Посты канала
🎄❄️🏠📺🎄Чем ближе Новый год , тем накрывает ностальгия с фильмами, которые вы, возможно, давно не пересматривали…. Ловите подборку неочевидных, но тёплых новогодних фильмов и сказок из детства и юности — без «Иронии судьбы» и «Один дома»! Итак ✨1. «Сирота казанская»(1997) — искромётная комедия про «невесту по почте» и заснеженную Казань. 2. «Приключения Маши и Вити» (1975) — советская сказка с Бабой-Ягой и волшебством под ёлку. 3. «Чародеи» (1982) — 🪄 магия , «гвозди бы делать из этих людей», и новогодний Китеж-град. 4. «Тайна снежной королевы»( 1986) с любимой Алисой Фрейндлих 😍5. Бедная Саша ( 1997 ) как накануне Нового года девочка Саша хочет ограбить банк своей богатой и постоянно занятой мамы, чтобы та перестала так много работать и начала уделять ей больше времени. По воле случая именно в квартиру Саши проникает вор-неудачник и талантливый инженер Берёзкин, ( Збруев) у которого ворох своих проблем. 6. «Морозко» (1964) — но не просто сказка, а с иронией: «Ты за мной, я за тобой — и оба молодые!». 7. «Снежная сказка» (1959)— старый-добрый фильм-сказка про волшебный посох Деда Мороза. 8 «Телеграмма» (1971) очень доброе семейное кино . Реж. Ролан Быков для настроения:Попросите колонку включить — хит «Идёт Новый год» из «Чародеев». Или « последний час декабря» группы Секрет )) — Запаситесь «советским» оливье и мандаринами. —Заварите какао — Вспомните, как ждали эти фильмы по телевизору. 📌 дополняйте список ниже — и пусть декабрь будет добрым и радостным 📺Обнимаю 🫂
Всю неделю были у родителей . Гуляли в парке , катались на аттракционах из моего детства , жарили шашлыки на даче , пили чай из нашего семейного огромного самовара , читали с папой книги , обсуждали их, распланировали отпуск на море … и как же важно осознавать ,что все это счастье ты создаешь сам ! Каждый день ты вкладываешься в отношения ( с детьми с родителями с мужем ) ! Это ни всегда просто , но когда видишь ценность всего этого, у тебя не остается сомнений, что все правильно . Учиться самому создавать себе моменты счастья которые потом складываются в вашу семейную историю , и будут передаваться традициями и ценностями через поколения . Вот самая важная моя задача . Остальное все прикладное . ❤️
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВМой комментарий к сериалу Этерна:психологи знают, - сценарий надо проверять на живость мифа, лежащего в основе сюжета, на глубинном уровне.Причина низкого рейтинга сериала Этерна, на мой взгляд.В сериале Этерна есть проблема, унаследованная из книги - мир очень однобокий , следовательно не живой и не настоящий, наполовину убитый. Очень патриархальный мужской мир, перегруженный маскулинными мужскими процессами, фемининное женское подавлено и практически отсутствует. Такое не может быть интересным, потому что данная ложная конструкция не отражает реальность никак. Сплошь мужские размахивания пенисами мечами, мизогинистическое вымарывание и отрицание женского. Пятеро спасителей мира - все сплошь мужчины. Парнишки бегают потрясая фаллическим символами, как и положено маскулинному, а вот женских процессов не прослеживается. Ну не считать же фемининным представительством глупые фантазии героев-мужчин о женском и о желаемом патриархальном использовании и подавлении женского. Мать героя - сумасшедшая, сестра - бунтарка, заморская дева - жертва . Ну-ну ...Сцены страсти и страстного напряжения показаны между мужчинами, boy's love какой-то , ну приехали, ребята.А сценаристы Кэмпбелла читали??Тысячеликий герой? В Голливуде, говорят, это у всех настольная книга.Чтобы цеплять, за историей должен угадываться живой Миф и целостный Мир. Впрочем, Миф и Мир зеркальны друг другу.В итоге в Этерне всё вместе получается иллюзорно и одномерно, хлипкая пародия на путь героя, поскольку без живого фемининного путь героя висит в несуществующей пустоте.Нет психологической достоверности, нет жизни, аутентичности, "настоящести", подлинности. Миф уничтожен путём вычёркивания половины мифа.Миф - есть суть отражение ЦЕЛОСТНОСТИ.Нет целостности = нет подлинности.Если мир половинчатый, то он не настоящий, и не зацепит большую ЦА.Данная проблема очень глубокая, прямо в сердцевине, в самом контексте этой ненатурально придуманной истории.Этерна - мертворожденный продукт.Коллективную психику не обманешь.Эта еда несъедобная, пластик вместо натуральной еды. Проблема в книге.Эту историю не продать на массы никогда, никакими бюджетами на съёмках и никаким актёрами.Консультировались бы с хорошим глубинным психологом-мифологом бы что ли, до того как деньги инвестировать во всякое...Читайте "Песнь льда и пламени" Джорда Мартина, по которой сняты "Престолы", - вот где полно и фемининных процессов, и маскулинных, то есть присутствует ЦЕЛОСТНОСТЬ придуманного мира.Как можно применить Этерну.Что в Этерне терапевтически ценно - там присутствует картина тяжёлого клинически травмирующего контекста. На мужское вся надежда, поскольку оно хоть как-то функционирует несмотря на патологическую мизогинию. А вот женское мерцающе-отсутствующее, расщеплённое и дистанцированное до полной диссоциации. Женское в Этерне либо предельно незначимое и слабое (все героини), либо запредельно значимое и опасное (космическая катастрофа как аватар Убивающего полюса Архетипа Великой Матери).Для травматиков именно такого типа - хороший учебно-терапевтический материал. Да и то. Видали и получше. Для большинства людей - просто ни о чём, пустышка. Узко-специфический материал, не для широкой публики.Сорян, команда создателей Этерны, мне нечем вас порадовать в обратной связи.Не та книга, не тот сценарий, увы и ах, успеха не будет, как бы вы ни старались и сколько бы денег вы ни тратили.🐋
Второй сезон Фишера – очень плох.Сюжет - крайне сумбурный. Нагромождение персонажей - просто чудовищное. Подключиться к расследованию сложно, потому что герои к нему возвращаются хаотичными скачками, и в какой-то момент ты уже в замешательстве: а сколько вообще тут дел? Это всё одно? Или уже два-три разных? Забавно, что в сериале есть прямо несколько сцен, где один следователь другому обрисовывает своё видение ситуации, а второму тупо насрать, он в этот момент занимается своими делами (это неплохо отражает отношения этого сериала и его зрителя). Ветка с выборами мэра – это затянутый филлер, склёпанный из всех шаблонов на тему, до которых авторы смогли дотянуться.Сам Фишер – чужеродный элемент сезона, который тут как будто бы только, чтобы оправдывать название. Актёр причём уже даже не в том же образе, а, по ощущениям, повторяет Жёлтого из Слова пацана.Убийца становится очевиден за 4-5 серий до финала, от чего вся суматоха начинает казаться особенно бесполезной. Но о, боги! Нам приберегли напоследок твист (из Престижа Нолана), который заставляет руку пробить лоб так сильно! Создатели в целом много и бездумно дёргают из произведений посильнее и замешивают грубейшим образом. Особенно мне «понравился» ход «он убивает по учебнику истории» (привет, Финчер). Об этом ходе, к слову, забывают тут же, как только его озвучивают.По актёрам преимущественно мискаст. Злобин с женой – слишком моложавые для той драмы, которую им надо отыгрывать. Янковский чересчур усердно выдаёт неадеквата (не могу сказать, что мне это всегда не нравится, но в какой-то момент уже напрашивалось, чтобы кто-нибудь его чутка привёл в чувства). Лишь Ирина Старшенбаум очень здорово в образе, от чего особенно обидно, что сценарий до её уровня не дотягивает.P.S. создателям контента для онлайн платформ все-таки стоит получше уточнять, насколько свободно можно пользоваться матом. Когда Кинопоиск удалил дорожку 18+, смысл некоторых диалогов стало нужно додумывать и усиленно подключать читку по губам.Два балла!
Нужно добавить, что фильм про женщин в ГДР я смотрела вчера с берлинской подруженькой.Она родилась в Баварии, в её детстве родители переехали в (бывший западный) Берлин, в школу в основном ходила уже тут.Я, конечно, знаю (из книг, подкастов, разговоров), что история ГДР западным немцам совершенно не интересна — но снова и снова удивляюсь, что ни букеровскую (бывшую восточнонемецкую) лауреатку Дженни Эрпенбек моя подруженька не знает, ни Кристу Вольф (очень странно быть иммигранткой, которая НЕМКЕ рассказывает о канселинге Кристы Вольф, о чем я сама узнала только по приезду, а именно — в комментариях этого канала)В фильме много кадров хроники и фотографий, всё подано с юмором. В одном месте показывают партийных деятелей и один из них стоит впереди других, сверкая хипстерскими очками. «Это ж Хонеккер?» — шепчу подруженьке для проверки себя. Она смотрит непонимающе. Хонеккер для неё ни о чем не говорящая фамилия. А это вообще-то генсек с 76 года, ушедший в отставку только в 89 году. Ну то есть это для меня как не знать фамилию или брови Брежнева. С одной только пометкой — Западная Германия была всем, чем не была Восточная Германия. После присоединения территорий и поспешного голосования и срочного перевода всех в капитализм всё, чем была восточная Германия, принято считать тупиковой ветвью эволюции, прошлым и вообще ошибкой. Кому вообще нужно теперь изучать эти имена, хипстерские очки и события, объявленные неактуальными.Ну ничё, походит так со мной и понаберётся знаний.Удивительно, конечно, что для меня ГДР была частью прошлого страны, куда я переехала. Но так оно только для людей из восточных земель. Западники выросли совсем на другой истории.А я смотрела на вот эти одинаковые бледные лица членов политбюро, женщин на заводах и предприятиях в косынках и фартуках, дружные аплодисменты выступлениям, военные парады, 8 марта на работе женский день, очереди в магазинах и авоськи, выступления на эстраде со светомузыкой — и думала, как всё странно. Я уехала в другую страну, но некоторое прошлое тут очень похожее. Тоже чёрно-белое, но на другом языке. Тоже потерянное и стёртое. И какое-то как будто бы очень знакомое.
Я не любитель писать некрологи. А еще выяснилось, что я вообще ни с кем не фотографируюсь, то бишь не запечатлею историю материально. С Борисом Юханановым, наверное, у меня мог набраться целый альбом с несколькими главами. И, если бы не этот человек… Вот смотрите…В зрелые (здесь, читатель, ты должен посмеяться) 14-летние годы уверенный в себе г-н Солнцев отправляется в одиночку покорять Москву, ведь он вместе с режиссером Юлей Семиной, что в тот момент находилась в Италии, делает инклюзивный спектакль о познании себя через музыку — «Внутренний космос» назывался, помните? Да-да, тот самый спектакль, рожденный из беседы с незрячими артистами в clubhouse (помните, была такая сеть для нетворкинга?) Борис Юрич по заветам методики новой процессуальности пустил нас к себе: поверил, принял, помог… Еще в нас поверил фонд «Подари жизнь», который оплатил перелет парню из Иркутска (да, география — от Краснодара до самого Байкала, через Курск и Владимир). Наверное, это можно считать моим первым продюсерским проектом… Но тогда это было просто немыслимое счастье — создать что-то свое в известнейшем театре Москвы. И вот случилось это фото — робкое, неловкое, оно было будто ни к чему. Наши диалоги тет-а-тет были лишены всякого пафоса, что вы можете наблюдать на кадре. Тогда я не придал значению этому снимку. А теперь он — один из немногих материальных предметов памяти…Я видел, как он репетирует. Как рождается Слово, и неважно: имеет оно смысл или вовсе лишено его. Оно вырывалось из его уст и вместе с тем обретало художественную форму новой процессуальности. Что это? Об этом может говорить только он. Увы! Летите легко, Борис Юрич! P.S. Да, еще… А ведь мысль о моём последующем 16-летнем режиссерском дебюте возникла после одного из наших разговоров. Заметьте, мы не говорили о Станиславском. И название театра тоже — не вдохновитель этой идеи. Позже у меня родилось собственное название — «Станиславский. Явление.» После этого в моей голове четко отложилось, что невозможного просто не существует. Возможно ВСЕ!
Психоаналитический разбор сериала «Дрянь» (он же «Fleabag»)Далее будут спойлеры!Это история молодой англичанки с разного рода непростыми отношениями (с мужчинами, сестрой, отцом, мачехой и, в конце концов, с самой собой). Особенность сценария - главная героиня (ГГ) постоянно ломает т.н. 4 стену, т.е. смотрит в камеру, как бы обращаясь к зрителю напрямую, который, в свою очередь, также напрямую следует за ней на протяжение всего сериала. При этом никто из других героев этого не замечаетВместе со зрителем ГГ, преимущественно, высмеивает других и иронизирует над собой. И, я думаю, зритель не видит ничего и никого реального - скорее нам показывают, как видит мир и его персонажей ГГ. Поэтому сериал - пространство для исследования механизмов проекции (так ли карикатурно дурны все мужчины ГГ? так ли двулична ее мачеха?), и того, как может функционировать защитная организация от чувств одиночества, инаковости и исключенности - за комедией скрывается драмаПРОДОЛЖЕНИЕ⤵️#киноразбор
Балет: когда тело рассказывает то, что слова не могут передатьКогда я живу в Азии, больше всего скучаю именно по балету. Да, сюда приезжают гастроли, но либо я уже видела эти постановки, либо не получается попасть. Поэтому, "каждый год в Москве мы с друзьями ходим в баню — на балет". Больше всего я люблю балет именно в Большом театре. В этот раз взяли билеты на Русские сезоны - и это была отличная идея!Петрушка - это как картина Кустодиева, только в движении: ярмарка полна красок и веселья, но в ней прячется тихая, щемящая грусть.Петрушка - не просто персонаж, а тот, кто среди бездушных кукол чувствует по-настоящему.- Он влюбился в Балерину, хотя она выбрала другого - грубого Арапа.- Он страдал искренне, хотя на ярмарке страдать вроде бы не положено.- Он не захотел играть по чужим правилам.В финале его казнь - это не просто трагический конец. Общество - вся эта шумная ярмарка - убивает его как куклу, разрушая образ, который казался таким живым. Но именно этот разрыв не стирает Петрушку из памяти. Вместо этого он превращается в символ того, что настоящие чувства и искренность не исчезают вместе с физической формой.Его история словно тихий голос, звучащий сквозь гул балагана и суету города: "Вы думаете, меня больше нет? Нет. Я теперь свободен от всех масок и правил. Я перестал быть вашим отражением. А вы все еще цепляетесь за свои роли и движения."Этот образ - не призыв к каком-то конкретному действию, а скорее зеркало, в котором каждый может увидеть свою внутреннюю борьбу. В суете современного мегаполиса так просто потерять себя, стать марионеткой обстоятельств и ожиданий. Петрушка напоминает: под масками и шаблонами движений все еще живет что-то хрупкое, острое и настоящее❤️.Дягилев - ПетрушкаЧем дольше думаю об этом балете, тем больше кажется: Дягилев изобразил на сцене самого себя. Он тоже был Петрушкой - человеком, который открыто чувствовал не так, как было принято, не боялся страдать, ломал привычные роли и выходил против общества. Его непохожесть, неукротимое внутреннее движение, жажда свободы и верность собственным чувствам выделяли его среди "кукол" эпохи.И вот: Начало XX века. Балет - это чопорные пачки, строгие каноны и цензура. И вдруг - Дягилев со своим:"Давайте взорвем эту систему!"И ведь взорвал.- Декорации Бенуя и костюмы Бакста - не одежда, а манифест. Они заставляют сначала разглядывать сцену как картину, а уже потом - следить за сюжетом. А эти 1911 год!!!- Музыка Стравинского ломала все правила. Я не его фанат, но здесь она идеальна - другая немыслима.- Танец перестал быть "правильными" па - стал дрожью, порывом, исповедью тела.Дягилева могли не понимать, осуждать или даже высмеивать, но он держал путь вперед, возвращая балету ту самую живую суть, которую так остро не хватало. Именно его внутренний Петрушка дал миру новый язык эмоций - и нам с вами все еще есть что ловить в этих историях про настоящую, уязвимую, свободную жизнь среди шумного и часто безразличного мира.В этом образе Петрушки — уязвимом и честном — скрыто то, что мы редко замечаем: как часто прячемся за масками и боимся показать настоящие чувства. В мире ролей становится всё труднее услышать голос внутренней свободы. Может, призыв «Петрушки» — не в том, чтобы кем-то быть иначе, а в том, чтобы иметь мужество перестать быть марионеткой?❓Что если настоящая свобода начинается с признания своей уязвимости и готовности нести внутренний бунт, даже если его никто не слышит?
Всем зумерам просьба отойти от экранов, снова🍂Сегодня день рождения Гарри Поттера*. Откуда я это узнала? Не из своего миллениальского календаря — а благодаря новосибискому Музею мировой погребальной культуры!* А др Гермионы 19 сентября, наконец всё встало на свои места.Просьба в комментариях написать самую трогательную смерть — музейный контент, которого я достойна 🤩
Лило, Стич и женщина, которой не было в титрах. Или единственный “стори-стилист” в истории мировой анимации.Есть человек, без которого «Лило и Стич» (да и многие другие великие мультфильмы Disney) выглядел бы иначе. Знакомьтесь, Сью Николс - одна из ключевых фигур студии, которая до конца своей жизни оставалась в тени.У Криса Сандерса - автора идеи, главы анимационного отдела и по совместительству голоса Стича - было свое видение персонажа. Он разрабатывал его очень давно и скетчи имели уникальный, но сложный для адаптации и повторения визуальный стиль. Процесс создания мультфильма завис. Тогда Сандерс решил позвать свою подчиненную, Сью Николс. Специально для нее он придумал должность - story stylist. Ни до, ни после этого проекта такой должности не существовало. Это нечто между режиссёром, сценаристом и арт-директором. Но все эти должности занимал сам Сандерс и отдавать их не хотел. Поэтому “стори-стилист” - как по мне, звучит слегка унизительно.Она пришла, собрала и адаптировала всё, что было, сделала подробный визуальный гайд - чтобы сценаристы, художники и режиссер понимали, в каком мире происходит действие. Этот гайд до сих пор есть в открытом доступе. И выглядит он как смесь раскадровки, архитектурного чертежа и азбуки инопланетной культуры. Без него фильм просто не смог бы сложиться.И это был не первый раз, когда Сью вытягивала проект. Раньше она работала над “Красавицей и чудовищем” - формально как художник сторибордов, а по сути как второй режиссёр. Её сториборды не просто визуализировали сцену, они задавали ритм, подсказывали, как развивать драматургию, какие детали усилить. В итоге к ней начали ходить советоваться.Потом были “Мулан”, “Геркулес”, “Принцесса и лягушка” - и в каждом из этих мультфильмов легко считывается её рука. Например, боги из “Геркулеса” - помните этих светящихся ребята? Их экранное время не больше пары минут, но образы мгновенно врезаются в память. Их тоже создала Сью Николс.Сью умерла в 2020 году. И только после этого ее коллеги начали писать о ней, ее таланте и вкладе в мировую анимацию. Официально она никогда не числилась в титрах как режиссёр. Но работавшие с ней люди называли её невидимым режиссёром. И в один голос говорили, что успех диснеевского ренессанса отчасти - ее заслуга.
Топ-5 мультфильмов, которые учат этичному общению и могут помочь детям стать быть более уверенными в себе и понять, как вести себя, если их обижают.1) «Дамбо». Диснеевский мультфильм про очаровательного слоненка из цирка. Он родился с очень большими ушами, и над ним смеялись другие слоны. Мама пыталась его защитить, но поплатилась за это, и малыш остался один. Но Дамбо все равно нашел свое место в мире. Мультик учит малышей вере в себя и терпимости к чужим недостаткам.2) «Гадкий утенок» 2010 года. Сюжет знакомый: странного вида утенок вылупляется из необычного яйца на птичьем дворе. Все домашние птицы считают его некрасивым. Все издеваются над ним, но когда он вырастает, то оказывается вовсе не утенком и отвечает своим обидчикам. Художник-мультипликатор мультика Гарри Бардин является обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и многократным лауреатом премии «Ника», а персонажей фильма озвучивали Армен Джигарханян, Константин Райкин и другие артисты.3) «Лу». Необычный и веселый мультфильм студии Пиксар о том, как хулиган по имени Джей-Джей отбирает у детей игрушки. Но удивительный герой по имени Лу, который сделан из невостребованных вещей, преподает хулигану урок. 4) «Как приручить дракона». Приключенческий мультик о дружбе дракона — одного из тех, кто терроризирует викингов, и подростка по имени Иккинг. Хоть он и сын вождя, но отличается слабым здоровьем. Это не мешает ему придумать свой особенный способ стать сильным и даже приручить дракона. Фильм был номинирован на премию «Оскар».5) «Гроза муравьев». Главного героя зовут Лукас, у него нет друзей, его постоянно обижают хулиганы, а родители не уделяют ему внимание. Лукас начинает самоутверждаться за счет муравьев: он их давит, заливает водой, разрушая муравейник. Но тут вмешивается волшебник и уменьшает Лукаса. Что же будет дальше? Что-то, что поможет Лукасу сильно измениться.А вы какие мультики посоветуете? Спасибо всем, кто нас поддерживает! Даже небольшое разовое или регулярное пожертвование имеет огромное значения для жизни нашей благотворительной организации травлинет.рф/perevod_sredstv
Бедные людиОчень приятный комедийный сериал про то как в одной квартире уживаются литературный негр Бузовой, наркодилер которому нельзя выходить на улицу, стриптизерша с высокими моральными устоями и суррогатная мать. Можно было подумать что с такими вводными здесь куча пошлости и безвкусицы, но на деле здесь все вполне прилично, актеры подобраны отлично, даже Бузова в роли самой себя к месту, а юмор часто на голову выше каких-нибудь Жуков. Этот сериал как-то незаслуженно затерялся среди кучи штампованных русских ситкомов и к счастью закончился уже на 1-м сезоне, вовремя завершив историю и не успев выдохнуться. #сериал #комедия