вот поэтому я и перешёл с антропологии на религиоведение — там любят байки травить, а у нас читают Писание. в Средние века в Междуречье существовало общество масоретов — это еврейские мудрецы, которые пытались установить, как звучал текст Торы в те времена, когда на иврите ещё говорили — так вот, они 150 лет потратили на изобретение одних огласовок — это такие чёрточки, которые позволяют читать еврейские тексты, написанные без гласных. мне бы не хотелось повторить судьбу масоретов, но тут определённо есть чем заняться.
одна шестая часть души
@dolphin_baptism · 459 подписчиков
Посты канала одна шестая часть души в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
он провёл свою жизнь за крещеньем дельфинов — они так и не поняли, что он имел в виду.мои стихи@neuer_ordnerчужие стихи@words_seekкуски текста@kuski_textaлингвизм@velosiped_boyaryniкрасивые слова@perekatnaya_golкрасивые картинки@svet0pis
Посты канала
а мне друзья — причём, я не знаю, кто именно — подарили на день рождения такую штуковину: это примитивный диктофончик в виде кассеты, с минутной памятью. можно записать что-нибудь, проиграть, но когда ты в следующий раз нажимаешь на кнопку, всё обнуляется. это придаёт каждой записи особую ценность, потому что ты знаешь, что она сотрётся, уступив место следующей. сегодня записал кусочек репетиции нашего хора. послушайте. ещё вьюга на фоне воет.
я с недавних пор пою в грузинском хоре. и в воскресенье впервые буду выступать с ним в грузинской церкви на Большой Грузинской улице. меня всегда завораживало грузинское многоголослие, а тут я вдруг стал иметь к этому чуду прямое отношение. приходите послушать нас 28-го числа в 13°°.афишка смешная, конечно! ну это для прихожан.NB: на афише стоит неправильное время — начало не в два, а в час. ну я не представляю, кто в воскресенье утром поедет в церковь, но моё дело вас уведомить)
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВ юности я была в запоях.Книжных. Я помню с детства то сладкое предвкушение, когда доставала из советской стенки со стеклянными дрожащими стенками, какую-нибудь старую книгу в потертой обложке и со страницами, пахнущими самым дурманящим ароматом на свете. Все книги в нашем доме были на форзаце подписаны от руки самым рьяным читателем нашей семьи — моим дедушкой. На каждой книге было аккуратным почерком написано, как она попала к нам в коллекцию и в каком году. И неизменная печатка с инициалами дедушки. Наверняка, причиной была та самая книжная страсть, ставшая семейной. На улице Стойкости в 90е книги читали.Начинались мои запои с Дюма. Я могла читать чуть ли не сутками, пока от переизбытка событий, чувств и эмоций меня, девятилетнюю, не начинало потряхивать, а мама в ночи не приходила отбирать книгу, чтобы я поспала. Когда я стала постарше, меня утягивали в свои миры длинные многотомные саги, типа семьи Тибо, Будденброков, Гарри Поттера. Потом был Ремарк, Моэм, Хемингуэй, Ирвин Шоу и многие другие. Лет в 17 я стала потихоньку ночами покуривать в окно своей комнаты. Помню это чувство, когда прочитала уже страниц 200 кряду за вечер и тихонько открываю окно. Вдыхаю промозглый осенний воздух, ветер раскачивает высокий клен, и его ветки дребезжат в свете фонаря, а надо мной свинцовое, питерское, предрассветное небо. В теле пульсируют прожитые на страницах эмоции, в голове сладкая пелена, а в руке сигарета, и дым от нее предательски задувает обратно в комнату. Но все в доме спят. Кроме меня. И я не в этой комнате сейчас, а словно где-то далеко, там. Не в этом мире. Это забытое ощущение я вспомнила сейчас, этой осенью, когда мне в руки попалась книга «Щегол». 800 страниц великолепного, чистого художественного удовольствия. Я читала ее лет 7 назад, таким же запоем, дня за 3-4.Моя София, увидев меня засевшей на 3 часа после ужина с тяжеленной книгой, не выдержала и оторвавшись от телефона, спросила, что я такое интересное читаю. Описывать историю из «Щегла» про зависимости, искусство и любовные драмы ей рановато, поэтому я рассказала ей про свое книжное детство и предложила почитать что-то взрослое, что я читала в ее возрасте, например, Дюма. София посетовала на мелкий шрифт, но идею оценила. Свет забрезжил. Кровь, как говорится, не водица.Я открыла шкаф своих книг, преимущественно нон-фикшн жанра, скользнула по ним взглядом и подумала, что если бы я унаследовала дедушкину традицию их подписывать, то это было бы как-то так:«Внутренняя инженерия. Садхгуру. Куплена, чтобы научиться любить себя. 2022 год. А.К»«Петрановская. Тайная опора. Подарена мне в момент, когда я училась быть мамой. 2016 год. А.К»«Крайон. Путешествие домой. Куплена, когда я искала себя. 2020 год. А.К»Вдруг, это будет казаться ей потом также трогательно, как кажется теперь мне?Может быть, 33 года — это как раз тот самый возраст, чтобы заказать себе именную печатку?)
искусственный интеллект никогда бы не смог написать по истине чувственное стихотворение. даже если загрузить в него все вводные, отправить стихи-примеры, дать задачу, в строчках будет ощущаться фальш. мои стихи - моя боль и радость, гнев и смех, каждая слезинка, вечерняя беседа, страх разбитого сердца и люди встречающиеся на моем пути. а еще я обожаю их названия. я давненько не пишу, потому что не хватает ух, вихря эмоций! но думаю запишу, этот дар и проклятье - однажды и навсегда. все мои стихи (не все, но те, какими не стыдно поделится находятся на стихи.ру)
MJ"***"Любовь — как ветер, тихий и неспешный,То вдруг взметнётся, то исчезнет вмиг.Она капризна, иногда безгрешна,А иногда приносит нас в тупик.Она как свет и тень в одной картине,Как дождь весной и осенью туман.Любовь приходит, как во сне виденье,А после оставляет лишь обман.Но в каждом взгляде, в каждом вдохе тихомЕсть что-то, что не можем мы понять.В любви есть боль, но в ней и счастья вихрь,Любовь — не только брать, но и отдать.И пусть бывает неудобно, сложно,Всё хочется оставить и уйти.Любовь — когда прощать уже несложно,Когда тернистый путь решили вы пройти.

Нашла в шкафу любимую книгу Ибрагима-паши «Божественную комедию» Данте Алигьери. Помните его фразу: «Я нахожусь между раем и адом,и я в чистилище… Так закончится моя жизнь? Когда я вижу ваше лицо,открываются сады вашего рая,и я иду к своему счастью… Вдали от вас адское пламя сжигает мою душу - я горю… Я борюсь с судьбой»Решила, что созрела к осознанному прочтению. Произведение достаточно сложное, нужно читать постепенно, вдумчиво, позволяя себе просто восхищаться красивыми образами и мудрыми мыслями. Данте Алигьери не был кабинетным затворником, рубился в битвах, участвовал в жестокой политической борьбе и в итоге был изгнан из родной Флоренции. Заочно его приговорили к смерти, но вместо того чтобы сдаться, он написал главную книгу своей жизни - «Божественную Комедию».Представьте ситуацию: тебе запрещено возвращаться домой, ты скитаешься по чужим городам, а в ответ на предложение униженно вернуться говоришь: «А что, разве в других местах не светит то же солнце?»А история его любви к Беатриче - это же готовый сценарий для фильма. Он любил её с детства, она рано умерла, а её образ стал для него путеводной звездой. В «Комедии» они встречаются в Раю, и это одна из самых пронзительных сцен. О чем это произведение? О политике (он не постеснялся отправить в Ад пап римских), о дружбе (его проводник - древний поэт Вергилий), о науке, о природе греха и, конечно, о любви. Это энциклопедия средневековой жизни, написанная со страстью художника, который не боится говорить правду.В Данте покоряет его человечность. В Аду он плачет над судьбой влюблённых, сострадает самоубийцам, восхищается бунтарём, который и в аду продолжает проклинать богов. Он не бесстрастный судья, а живой человек с его слабостями и противоречиями.Произведение разделено на 3 части: «Ад», «Чистилище», «Рай». «Ад» считается самой динамичной и понятной частью. Сам Данте предупреждал большинство прочитавших «Ад» и «Чистилище»: не читайте «Рай»! Пропадете, сгинете в бескрайнем море непостижимого… Очень интересно, продолжу читать последнюю часть. Если кто-то уже читал это произведение в осознанном возрасте, делитесь мыслями ☺️#ира_книги


А вы тоже сначала такие "Нет в моей голове уже достаточно аушек по Знамениям" а потом вдруг такие "ухблятьухблять ау где Кроули мухомор а Азирафаэль бледная поганка"?????#вмоейголовеКто-то из вас вообще не шипперил в детстве мухомор с поганкой?
📖 Я дочитала книгу Эдит Егер «Выбор». История её жизни сильная и трогательная, и мне близко её желание помогать людям, прошедшим через страдания. Но сама философия книги оказалась для меня не до конца созвучной.Эгер делает акцент на том, что всё в руках самого человека, что можно «решить» быть счастливым, и тогда внутренние раны заживут. В этом много силы, но мне этого мало. Я верю, что истинное исцеление приходит не только от усилий человека, но прежде всего от Бога.Для сравнения — мне очень понравилась книга Виктора Франкла «Скажи жизни “Да”». Она тоже написана человеком, прошедшим через лагеря, но в ней я почувствовала больше глубины.Франкл показывает, что человек обретает силу жить, когда видит не только себя, но и высшую цель, смысл, который выходит за пределы человеческих сил. И именно этот взгляд даёт надежду даже в самых нечеловеческих обстоятельствах. Не «я сам себе опора», а «есть нечто большее, ради чего стоит жить».Эта мысль близка мне и как человеку верующему. Ведь смысл не в том, чтобы замкнуться на своём счастье/несчастье, а в том, чтобы идти к Богу, жить ради любви и служения. Тогда страдания перестают быть пустыми — они могут стать путём к очищению, преображению и спасению.Обе книги о выборе. Но для меня Франкл ближе, потому что в его размышлениях есть место не только психологии, но и духовному измерению жизни.А вы читали эти книги? Какое впечатление они произвели на вас?


2019: Воображение мира(Окончание. Начало в предыдущем посте)Большим разнообразием в этом году отличался поэтический репертуар. Большая поэтическая серия расширилась сборником стихов одного из самых значительных поэтов ленинградского андеграунда Сергея Стратановского «Изборник», включившего свод стихотворений 1968-2018 гг. За эту книгу поэт был удостоен независимой премии «Парабола» фонда им. Андрея Вознесенского. Вышла задуманная и составленная Олегом Юрьевым антология ленинградских стихов «Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования)». Размышляя об издании этой антологии, составитель писал: «Речь идет о явной и потаенной истории ленинградской/петербургской поэзии и шире: культуры; речь идет о создании определенного контекста ее понимания; речь в конечном счете идет о том, что мы возьмем с собой „из Ленинграда в Петербург“ из советского времени. Вопрос далеко не решенный, и от решения его во многом зависит будущее». Григорий Кружков подвел промежуточный итог своей полувековой работе по переводу стихов авторской антологией «Море и жаворонок. Из европейских и американских поэтов XVI–XX вв», в которую вошли крупнейшие поэты Старого и Нового Света (Джон Донн, Джон Китс, Уильям Шекспир, Льюис Кэрролл, Уильям Йейтс, Эмили Дикинсон и другие). Святослав Городецкий перевёл для нас эпос-катастрофу самого значительного немецкого поэта второй половины XX века Ханса Магнуса Энценсбергера «Гибель “Титаника”: комедия». Непотопляемый лайнер предстает грандиозной метафорой общества благоденствия, пути которого неисповедимы. Поэма вошла в короткий список премии «Мастер» в номинации «Поэтический перевод» (2020). Впервые на русском языке представлен полный художественный перевод «Поэмы Уединений» («Soledades») великого испанского поэта эпохи барокко, любимца Лорки и других модернистов Луиса де Гонгоры-и-Арготе (1561–1627) в виртуозном исполнении Павла Грушко. «Гонгора был первым, кто осмелился защищать темноту, притом не как следствие своего стиля, а потому что увидел в ней эстетическое начало» (Эмилио Ороско Диас). Бестселлером года стал философско-детективный роман лауреата Гонкуровской премии (2010) Лорана Бине «Седьмая функция языка» о гибели Ролана Барта, который можно рассматривать и как пародию на детективные и шпионские романы, и как хитрую головоломку для читателей, ищущих связь между вымыслом и реальностью. На неделе с 4 по 11 октября мы возвращаем в продажу: «Изборник» С. Стратановского, «Ленинградскую хрестоматию», «Поэму Уединений» Л. де Гонгоры, «Малую метафизику цунами» Ж.-П. Дюпюи, «Солнце республики» Ю. М. Рушара, антологию «Море и жаворонок». Успейте купить последние экземпляры книг «Гибель “Титаника”» Х. М. Энценсбергера, «Прочтение Набокова» А. Бабикова, «Текучее зло» З. Баумана и Л. Донскиса, «Иной мир» Г. Герлинга-Грудзинского. Традиционная скидка недели в 50% на «101-й километр» М. Осипова, «Воображение мира» А. Иличевского, «Дивную оливу» и «Песнь о меде» Р. Дутли. А ещё на этой неделе мы дарим скидку 10% на новую книгу Лорана Бине «Игра перспектив/ы»!#годЛимбаха .
Случилась экранизация книжки «Клуб убийств по четвергам». Я прочитала первые две части с удовольствием — это детектив про пенсионеров, которые расследуют старые не раскрытые преступления. В детстве я читала «Черный котенок» и мечтала, когда вырасту, тоже расследования проводить. Вот выросла, теперь мечтаю о старости как в «Клубе убийств по четвергам». Если вы читали книжки, маякните, интересно! Я их кстати даже разыгрывала как-то на канале. Теперь про фильм. По сути это идеальная история для осенних вечеров — 


Про богатых британских стариков, которые прожили большие, насыщенные жизни, а теперь все вместе живут в огромной «общаге», но на самом деле в замке. Ходят на йогу и аквааэробику, собирают пазлы, играют с животными, а иногда расследуют убийства. На такую старость я согласна хоть сейчас. Но старость в Англии выглядит очень нереалистично, понятно, что не все там богачи и модники, но вот недавно в поездке в Европу я снова залипала на стариков, которые путешествуют, фоткаются, сидят в кафешках. Я обожаю пенсионеров и всегда немножечко грущу, что образ жизни и возможности большинства пожилых в России совсем иные. Каст фильма звездный, там почти все с Оскарами — Хелен Миррен, Пирс Броснан, Бен Кингсли. А режиссер Крис Коламбус — идеальный для семейных и теплых историй. Меня это дико подкупило. Но по итогу большая часть актеров для меня не попали в персонажей, ожидание не совпали, и я расстроилась. История обрела картинку, но потеряла душу, прикол и милость. Кино вышло очень глянцевым. Наверно если смотреть без прочтения книги, восприятие будет иным.Я убеждена, что из этой истории стоило делать сериал — хотя бы на три серии. Тогда бы всё влезло, а зритель хотя бы что-то понял про героев и преступников. Потому что в книжке вся суть в персонажах, их многослойности, проблемах, адаптации к старости, новой дружбе, которую они обрели друг в друге. В фильме это всё упустили. Если ищите уют и любите истории про стариков — можете включать 

Мое недовольство классически базируется на том, что в книге было лучше. Кстати! Фанфакт: в одной из частей книжки главная героиня Джойс изучает мир соцсетей и заводит инстаграм. Дак вот аккаунт создали по-настоящему, и мне это очень понравилось! Он вот похож на книжку — живой и реалистичный! Тем временем я уже год домучиваю третью часть этой детективной истории, хотя первые две залетели на изи. 













Вот вам пятничное от незабвенного Ивана Сергеевича:— Время приняло слабительное — и неудержимо стремится — не хочу сказать куда.И. С. Тургенев из письма Е. Я. КолбасинуАпрель 1862 годаПарижВышла на улицу, а там тоже все такие стремительные. Лица сосредоточенные. Походки деловые. Откуда столько энтузиазма в октябре? Где взять? Идти ли за слабительным?
«Я трус, А ты не знала.Взяла бы и сбежала, Да я опередил».(с)