SILLYFEED

Даниил Дорофеев

@dorofeieff · 245 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Даниил Дорофеев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Общественный деятель, алтарник храма св. блг. кн. Александра Невского при МГИМО. Председатель «Невской молодёжи», студент Факультета международных отношений МГИМО.

Посты канала

Даниил Дорофеев
У нас в храме есть икона из Донбасса с интересной историей — Сергий Радонежский Мариупольский.Раба Божия Тамара рассказывает: «Тридцать пять лет назад в книжном магазине города Мариуполя я купила календарь с изображением лика преподобного Сергия Радонежского. Поскольку этот святой был особо почитаем нашей семьёй, как только появилась возможность, мы заказали оклад под эту икону. В 2017 году мне предстояла операция на сердце, которая прошла с тяжёлыми осложнениями. За полгода до этого на лике прп. Сергия на левом глазике появилась длинная тёмная полосочка, подобно стекающей слезе.2 апреля 2022 года во время очередного обстрела наш дом был разрушен, икона оставалась на своём месте, но оклад и частично икона были изранены. 5 апреля мы, забрав особо чтимые иконы, вышли пешком из Мариуполя».Впоследствии икона была передана в храм святого благоверного великого князя Александра Невского при МГИМО МИД России, где пребывает и по сей день.
Даниил Дорофеев
Единственная реально существующая основа международных отношений — никакое не международное право, а право силы. Кто силён, тот диктует правила. Хорошо это или плохо — это так, и продолжать жить в иллюзиях означает вынести смертельный приговор Русской внешней политике.Пример многострадальной Венесуэлы весьма показателен. Страна с довольно слабой армией, не имеющая ядерного оружия и сильных союзников, за один день иностранной интервенции оказалась парализована. Удары нанесены по столице, аэропортам, военным базам, дому министра обороны, национальному парламенту. Трамп не просто совершил военное преступление, он явил миру невиданный доселе в современных международных отношениях прецедент вопиющего варварства, когда американские спецслужбы средь ночи врываются в спальню к президенту Мадуро и тащат его, прямо из постели, вместе с супругой в военный самолёт. Затем отправляют в США, чтобы предать американскому суду за якобы совершённые преступления. И главные «преступления» Мадуро — это то, что он не прогнулся, вкупе с наличием нефти в его стране.Тут дело даже не в праве, которого давно не существует, а в чести, которой у Трампа нет. Едва ли этот случай кого-то чему-то научит. Едва ли западные политики и СМИ начнут массово осуждать действия США, а европейские страны введут против Вашингтона суровые санкции. Ничего из этого не будет. И главной международной угрозой для жителей тоталитарных демократий Запада, ослеплённых тотальной пропагандой и непробиваемой цензурой, всё так же будет оставаться Россия.А нам пора наконец осознать, на чём действительно основана мировая политика. Смена систем означает лишь смену главных игроков. Но правила остаются те же, что и сто, и тысячу лет назад: выживает сильнейший. Свободы человека, международное сотрудничество, равенство государств, право на самоопределение, нерушимость границ — всё это пустая болтовня, не имеющая ничего общего с реальностью.Воевать, если это выгодно твоей стране, можно. Захватывать чужие земли, если они нужны твоей стране, можно. Устраивать переворот во враждебном государстве, если этого требует безопасность твоей страны, можно. Навязывать свою волю другим, если это необходимо для укрепления позиций твоей страны, можно.И если мы хотим не просто выживать, а действительно отстаивать свои национальные интересы (и отстаивать эффективно), то пора снимать белые перчатки и действовать так, как действует сильная мировая держава. Так, как действует империя, которой Россия является по самой своей природе. Преступная хунта в Киеве уже слишком долго засиделась. А Вильно, Рига и Ревель уже давно встали в очередь.
Даниил Дорофеев
<...>Солдат присел и закурил. Я продолжал слушать.— А вот тебе, брат, ещё одна история. Был у меня боевой товарищ — Генка такой. Нас по сентябрьскому указу вместе с Генкой и мобилизовали из [...].— Постой, я думал, ты доброволец. Так как же тебя мобилизовали, когда ты отец-одиночка с тремя детьми?— А я никаких бумаг не оформлял, что сам дочерей воспитываю. Мы формально даже не разводились, она просто ушла, и всё. Был, конечно, вариант откосить, и вполне законно: но кем бы я после этого был? А потом, когда дети вырастут и спрашивать будут, что я тогда, во время той войны, делал, что я им отвечу?— Ну да, понятно.— Ну так вот повезли нас с Генкой в Ростов. Из Ростова погрузили человек этак 40 в грузовик и отправили «на полигон». Плутали по каким-то непроторенным дорогам 7 часов, приехали в [...] в ДНР. Там у нас учебный полигон и был.— А как же вы из Ростова до [...] аж семь часов ехали? Там же от силы...— Так я же и говорю: мы плутали, чтобы враг не заметил. Не по большим дорогам ехали, а окольными всякими путями. Так вот приехали, значит, потом поступили в часть. Начали воевать. Так, а о чём это я?— О Генке, кажется.— А, да. Так вот Генка — ему 19 лет было. Он только отслужил срочку, у него, стало быть, дембель. Только домой вернулся, гуляет 10 дней, и тут — бац, мобилизован, опять в армию. А у Генки школьная любовь была, они с седьмого класса вместе. Решили пожениться. Их расписали, и на следующий день он уехал на фронт. И вот однажды жена ему по телефону сообщает...— По телефону?..— Да, а как же. Ты если думаешь, что раз на передовой телефонами пользоваться нельзя (геолокация выдаёт и всё такое), то их там нет, — ты это из головы выбрось. Все поголовно пользуются — от солдат до офицеров. Так вот сообщает ему по телефону, что Генка станет отцом. Он, конечно, в шоке. Но через пару недель ещё один звонок: у них будет двойня. Потом опять сообщение: две девочки. Родить она должна была в конце мая, и как раз на те числа Генке назначили отпуск, чтобы детей увидел. До отпуска он не дожил неделю — убило под [...]. Вот так и получилось — [...] осталась вдовой с двумя дочерьми в 20 лет.<...>

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Софа и ее детские травмы
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано
Душный Барсук
Публикация начинается с того, что «мы живем в эпоху «тотальной тревожности и уже наступившего социального «идеального шторма» – когда позитивный образ будущего оказался стерт из общественного сознания и когда «человечество разучилось мечтать о светлом будущем». «В этих условиях абстрактное социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности», – считает Семенов, добавляя, что именно поэтому на первый план выходит «социальная архитектура».Из статьи Ведомостей про очередной пентабазис наших сумрачных теневых владык из АП. Чиновник сказал, что такие парни, как я, принадлежат к «сообществу, основывающемуся на реальности», которое он определил как людей, «верящих, что решения возникают в результате вашего дотошного изучения различимой реальности». [...] «Мир больше так не работает», — продолжил он. «Теперь мы — империя, и когда мы действуем, мы создаем свою собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — дотошно, как вы вы это обычно делаете, — мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже сможете изучать, и так всё и будет работать. Мы — творцы истории... а вам, всем вам, останется лишь изучать то, что мы делаем».Рон Саскинд для журнала Тайм в 2004 г. про администрацию Буша и войну в Ираке.Смысл не сделать 😬 (какое ироничное сравнение жаль не все поймут), нет, на самом деле между двумя отрывками больше различий, чем сходств, но в отношении к реальности они рифмуются. И мне это совсем не нравится. Мы перешли от принуждения к реальности (все мои посты весны 22го плохо состарились, как подростковые стихи, не делать же теперь вид что их не было) к попыткам реальностью манипулировать. Только у копроковбоя и его Свенгали был печатный станок и бигтех, а у нас суверенный рунет да РКН. Масштабы, как бы сказать, малосопоставимы.Очень надеюсь, что я сделал неверный вывод из обзора на статью, которую сам не читал но знаю.#сердитый_бубнёж
V_Pas | Пасичный | Журнал "Футбол"
Воровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться
Бесконечное сейчас (Денис Балин)
Для меня не существует какого‑то одного «правильного» телевизионного Дня Победы с выверенными речами и музыкой, вызывающей по команде нужные эмоции. Да, когда на Красную площадь выносят знамя, внутри всё равно что‑то ёкает. Но за торжественностью легко забыть суть: это день памяти и благодарности.9 Мая — редкий повод почувствовать единство со всеми народами СССР. Многих людей из разных стран и с разными взглядами связывает память о поколении, вынесшем на себе войну. Мы привычно называем их «ветеранами», иногда забывая, через что они прошли: окопы, голод, блокаду, потерю близких. И при этом они нашли в себе силы жить дальше, оставшись для нас примером невероятной внутренней прочности.Редакция «Литературной России» попросила написать о самом запомнившемся Дне Победы. Но мне сложно оценивать 9 Мая категориями «хорошо» или «плохо», «ярко» или «недостаточно красочно», будто речь идёт об удачных выходных. Мой праздник — это набор личных, отрывочных воспоминаний, которые вряд ли могут претендовать на какую‑то уникальность.Полностью: https://litrossia.ru/item/territoriya-pamyati/
НЕПРОЗАМУЖ
Николь Кидман на днях призналась, что в юности была «помешана на русских» (речь о литературе). Смелое заявление на сегодня, но я не об этом. Страна, которая жила за «железным занавесом» (СССР), и получала минимум инфы о том, что происходит за его пределами, понятия не имела о влиянии русской культуры в целом на мир. Ну ок, мы понимали, что Толстого-Достоевского-Чехова знают, читают и уважают, что балет востребован, но как бы и все. Но вот читаешь биографию Пегги Гуггенхайм, например, а она там только и читает русскую лит-ру – причем особенно обожает «Обломова» Гончарова, всем его рекомендует. А сейчас я читаю знаменитого нейробиолога Грегори Бернса («Иллюзия себя») — и он восхваляет Владимира Проппа, автора «Морфологии сказок» как величайшего исследователя мифологии. Пропп и в России то не особо известен, так что очень приятно узнать о его значении для мировой науки. И что даже «Звездные войны» не обошлись без его влияния.
Андрей Девятов. Небополитика
ВОЙНА БАРАБАНОВПро грохот барабанов информационной войныЕсли нашим простодушным Z-патриотам сказать, что они втемную выполняют План Соломона, то их ненависти не будет конца.Схема такова:Перестройка, ускорение и гласность – чистый антикоммунизм – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона в 1989 г. запустил для того, чтобы сломать вертикаль административно-командной системы КПСС (извратившей сетевой горизонтальный замысел красной идеи) оружием либерализма: индивидуализма и эгоизма конгломерата точек частной активности. Ведь величайшая ценность Новой России – права человека, ст. 2 Конституции РФ.Следующий шаг: снос мирового либерализма – возвращение к традиционным ценностям – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона с 2016 г. запустил для того, чтобы сломать вольницу прав человека оружием черносотенного патриотизма. При этом патриотов планировщик загнал под последнюю букву Z отнюдь не любезной дюже православным кириллицы, но поганого латинского алфавита. Этим символом показав, что для них функция ликвидаторов "синих" – это и их собственный политический конец.Третья мировая война нового гибридного типа – повивальная бабка истории – занимается родовспоможением перехода человечества из индустриального общества в информационное по ступеням нового валютного мира. Это третий этап исполнения Плана Соломона.Войной занимаются политики – наши патриоты (черные). Новым валютным миром занимаются мастера денежных дел – интернационалисты (красные).Так, черные придавив синих на деле работают на красных.Что касается войны барабанов в связи с покушением неонацистов Украины на достоинство Новой России угрозой омрачить Парад Победы 9 мая в Москве, то это подстава триколорных Z-патриотов, раскрученных на эскалацию СВО и грозящих ударами по Киеву, под "пустые хлопоты" очередной бравады «страха ради иудейска». Ведь все ранее объявленные Z-активистами СВО "красные линии" им, «по гуманитарным соображениям», удержать не удалось.Обида жжет сердца простодушных удерживающих, но судя по признакам, их на Украине, как и с Минскими соглашениями «опять обманули».В ракурсе небополитики черносотенная линия «времени героев» СВО в РФ в перспективе 2026-2028 гг. приведет к заявленному на треке сноса либерализма в 2016 г. заветному преображению Руси.Доктрина Москва – Третий Рим уступит место устремленному в будущее цивилизационному проекту Большая Евразия – Третья Орда. Это будет объединение под эгидой Пекина в рамках ШОС стран и народов Единого государства Чингисхана (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).Организационно, следующим шагом станет подписание летом 2026г. нового российско-китайского договора наподобие договора РФ с КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве от 19.06.2024 с обязательствами незамедлительного оказания военной и иной помощи для устранения военной угрозы в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
Александр Стояногло | Alexandr Stoianoglo
Кодекс о деятельности Парламента должен защищать Парламент от злоупотреблений депутатов. Но и депутатов - от злоупотреблений большинства.Нормально, когда в Парламенте есть этика, прозрачность и санкции за прогулы. Но в нынешнем виде закон создаёт огромный дисциплинарный механизм с жёсткими санкциями и слабыми гарантиями: штрафы, лишение слова, исключение из делегаций, ограничения доступа к информации и настолько размытые формулировки, что под них можно подвести почти всё. А там, где власти много, а гарантий мало, злоупотребление становится неизбежным.Жёсткая критика в Парламенте - не нарушение дисциплины. Это кислород демократии. И основа политического плюрализма. Даже Венецианская комиссия подчёркивает: свобода слова парламентариев должна иметь повышенную защиту.Мы не можем прийти к Парламенту, где у депутатов есть мандат, но уже нет голоса.
Алдаркөсе
Намедни замминистра энергетики Сунгат Есимханов обмолвился, что с 2027 года Казахстану больше не нужно будет закупать у России электроэнергию, да и АЭС от «Росатома» он «не ждет» (Лихачеву на заметку).Окрылили министра две вещи: небольшой профицит в 100 млн кВт за минувший квартал и строительство в Кызылорде силами турецкой Aksa Energy, которая сейчас выдает около 170 МВт, а в этом году должна выйти на 240 МВт. Для сравнения: мощность одной АЭС «Росатома» — 2,4 ГВт дешевой энергии.Однако желание Есимханова помахать шашкой кажется преждевременным. Ведь в Минэнерго сделали лишь осторожный прогноз, не исключив роста потребления энергии в будущем. Это при том, что энергосистема страны не молодеет, а, по словам Аккенженова, на снижение степени её износа с 61% до 59% потрачен триллион тенге.Но почему же Есимханов решил заняться популизмом? Во-первых, ему не впервой делать прогнозы, которые не сбываются. Например, когда он был вице-министром в 2018–2020 гг., он уже обещал, что к 2022–2023 году цена на возобновляемые источники в Казахстане будет такой же, как и на традиционные. А еще он развел кучу посредников в электроэнергии, что вызвало рост цен на рынке.Кроме этого, Есимханов явно не сторонник мирного атома и критиковал проекты АЭС за дороговизну, в отличие от тех же ТЭЦ (которые ему построят турки). Человек банально живет по принципу «я так вижу». Вот только должность у него шибко ответственная.
Архитектура Власти
ФСБ вчера сообщила о задержании семи человек сразу в восьми регионах: Удмуртия, Алтайский и Забайкальский края, Амурская, Астраханская, Ленинградская, Рязанская и Томская области.По версии ведомства, речь идет о пяти пособниках украинских спецслужб и двух людях, которые занимались пропагандой террористической деятельности Киева.Что здесь важно.Во-первых, география. Это не один регион и не одна локальная группа. Задержания прошли от северо-запада до Сибири и Дальнего Востока. Значит, ставка делается не только на приграничные территории, а на работу внутри всей страны.Во-вторых, формат угрозы меняется. Сейчас спецслужбы противника часто ищут не профессиональных агентов, а обычных людей: через мессенджеры, соцсети, деньги, шантаж, идеологию. Человеку могут дать простую задачу: передать фото объекта, поджечь релейный шкаф, снять видео, распространить призывы. Для организаторов это дешево, а эффект — медийный и психологический.В-третьих, отдельное внимание к "пропагандистам" показывает, что государство рассматривает информационную работу как часть силовой инфраструктуры противника. Не только диверсия, но и публичное оправдание терактов, вербовка, инструкции, романтизация насилия — все это теперь воспринимается как элемент одной цепочки.Главный вывод: противостояние давно идет не только на линии фронта. Оно заходит в регионы, в телефоны, в закрытые чаты, в бытовые контакты. Поэтому безопасность сегодня — это не абстрактная тема, а вопрос внимательности на местах.И еще один момент. В таких делах важно ждать процессуальных подробностей: кто именно задержан, какие доказательства представлены, какие статьи вменяются. Но сам сигнал понятен: силовой блок показывает, что будет жестко пресекать любые формы содействия украинским спецслужбам — от диверсий до публичной поддержки террористических методов.
МИР ГОВОРЯЩИХ МАШИН
Журнал «Радио»Июнь, 1968Заметка о Хабаровске в журнале «Радио» о начале строительства Дома радио, одного из крупнейших в стране. Литературно-драматический блок, речевая и шумовая студия, 58 часов вещания в сутки, 17 студий, огромный концертный зал для оркестра и хора в 240 человек. Обещали самую совершенную аппаратуру для Дальнего Востока.Но цепляет другое: фраза про «крупнейшую в стране фонотеку». Сотни и тысячи плёнок с музыкой, шумами, эфирами. Сколько там осело тайн, выпусков, ушедших ведущих и нерассказанных историй…Только представьте, сколько голосов и звукового материала там можно найти.С днем Радио!