Триста лет тому назад не просто богатые, а самые богатые и знатные люди боролись не за право называться коневладельцем, а за право прямо противоположное, обратное по своему смыслу, по своей сути.Они страстно хотели стать и быть "hommes de cheval", то есть, в буквальном переводе с французского, людьми, принадлежащими лошадям!Почти все они перед своими длинными и звучными фамилиями носили приставку "de", что указывало на принадлежность к дворянскому роду, но принадлежать лошади, быть "de cheval" для них значило больше, чем быть "de la Gueriniere", "de Pluvinel de la Baume" или "de Nestier".Сергей НизовКонная библия. Школа верховой езды Ф.О. де Ля Гериньер.
Лиана Величко | Бродячее краеведение
@dorogi_vetra · 268 подписчиков
Посты канала Лиана Величко | Бродячее краеведение в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Этот канал - путевой дневник бродячих краеведов, собрание интересных мест, людей, фактов, встреч, походных заметок в формате видео-зарисовок и дневниковых записей.По всем вопросам - пишите Лиане Величко@dorogi_vetrov
Посты канала
Огромная честь для меня, что Женечка Лаптева, юная и невероятно талантливая актриса театральной студии «Другое место», выбрала меня для интервью, которое легло в основу её роли в сильнейшем спектакле, посвященном теме буллинга.Честно скажу, именно благодаря Женечке и этому интервью я впервые задумалась о «формуле буллинга», о том, откуда он вообще берется и почему. Вместе с Женей мы вывели, что буллинг ни за что не сложится без главного - особого отношения жертвы к происходящему. Отношения как к чему-то ранящему. Если его нет - при всем старании со стороны агрессора буллинга не будет. Вывели мы и три основных способа реакции на буллинг: игнор или равнодушие, обратка или древнее как жизнь «зуб за зуб» и самое сильное, самое высокое - разобраться в том, почему и зачем человек вдруг оказался в этом треугольнике Карпмана. Природа ж разумна и просто так не будет посылать человеку те или иные испытания. Тут я всегда вспоминаю Таюшкину гениальную фразу про то, что «сюжет без травмы не случится».Женечка, благодарю тебя еще раз за то, что выбрала меня для этой темы. И отдельно - за то, что так гениально сыграла наш с тобой диалог. Только вперед, моя чудесная девочка! Только лучших ролей, раскрывающих твое дивное видение мира и сердца людей!А мой восторг перед студией «Другое место» уже просто теряет все границы. Ребята, вы космические! Браво!
Если выйти в холодную пору и глядеть вдаль, то через пару минут ветер непременно высечет из тебя слезы. Но если постоять еще, расслабить плечи и довериться моменту, то скоро поймешь, что плачешь уже не от ветра.С каждой слезой будет выходить из тебя тягота, начнет безмолвно объясняться запутанное, а в висках будто откроются форточки, и сквозняк вынесет скомканные мысли прочь.Ты будешь стоять и очищаться, но не почувствуешь, что трудишься. Как хозяйка, которая впервые заказала домой клининг, а сама смотрит, и поверить не может: чистота наводится, а она просто рядышком стоит.Кто знает такую магию - ходит на поклон к морям и озерам, выходит в степь или лезет в гору. Нет, никуда не уйдут задачи и вызовы, не распутаются узлы, которые ты вязал годами, не превратится карандаш в кармане в волшебную палочку. Но станет легко и чисто, будто выполоскали тебя в бане, окатили целебным отваром, а после- колодезной водой. А потом подставили большие ладони, и ты туда выложил все, что тащил на себе, да просто так выбросить не мог. И чужие колючие слова, и камни с перекрестков, и клубки сомнений, все уже в репьях и паутине.И как-то сразу легче станет идти дальше, в свою жизнь. И улыбка откуда-то возьмется. И захочется тряхнуть волосами, а потом позволить ветру поиграть ими.А ветер смотрит тебе вслед и шепчет: «Приходи, когда станет невмоготу. Я буду здесь для тебя». И посылает озорной вихорек, чтобы тот подкидывал снежинки и веселил тебя по дороге к дому.Анна Фенина-Жукова
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКОКТЕЙЛЬ ИЗ СЧАСТЬЯ И БОЛИ– Зажмурь глазки: тут собака дохлая лежит! – командует дед, пока ведёт меня за руку по Платановой аллее. Я ещё кроха и мне невдомёк, какое цунами кроет его изнутри, когда он навещает этот город.Я – внучка. И теперь знаю, что в этом городе, помимо уютных тенистых улочек, ласкового моря и парка аттракционов, есть старое кладбище, куда дед ведёт меня на могилку к бабушке. ***– Твоя бабушка запрещала мне бегать одному после школы на море купаться, – с улыбкой вспоминает отец. Лето. Совместный отпуск. Он ведёт меня за руку по Платановой аллее и рассказывает про своё детство. – Но я всё равно бегал! Тайно. Однажды мама вернулась с работы и спросила: «Славик, ты на море бегал?» Я говорю: «Не-а!». Она подошла и вдруг лизнула мою руку. – Обманываешь маму: кожа-то солёная! С папой этот город всегда оживал.– Видишь вот этот балкон на 3-ем этаже? Мы здесь жили. Огромная комната, метров 30, наверное. Ютились мы в ней всей семьёй: обе бабушки, мама с папой и старшие братья – Николай и Борис. Во второй комнатке жила сгорбленная старуха, которая плевала нам в борщ из вредности и привязывала к нашей двери чёрные банты. – Со временем мама заболела и слегла. В больнице только разводили руками: слабое сердце, – голос папы дрожит и срывается.Я – дочь. И теперь знаю, как в этом городе мой маленький папа стал большим. Школа. Стадион «Водник». Дом культуры моряков. Больница. ***Мы с Маринкой вместе ходим в школу. Она в 5-й класс, а я в 6-ой. Вообще-то я живу на другом конце страны, но в этот раз меня оставили у дяди с тётей на всё лето, а потом ещё и на осень. Счастье! Здесь тепло и солнечно. Смена в пионерском лагере на море. Первые дискотеки и первые медляки. И моя лучшая подружка – кузина Марина. Я – сестра. Лет через пять мы вместе с ней и друзьями её парня сходим в 3-дневный поход на Киселеву скалу. А город приобретет новые места и смыслы.***– Видишь синюю линию вдалеке? Это море, – говорю я красивому парню. — Моё любимое Черное море...Мне 23 года. Я привезла в этот город новоиспечённого мужа. Сразу после ЗАГСа.Серёга впервые видит море. Мы держимся за руки и идём по Платановой аллее. На отдельных лавочках спят пьяные бродяги. «Ну хоть не дохлые псы», – думаю про себя. – Знаешь, это самая длинная платановая аллея в Европе. Её занесли в книгу рекордов Гиннеса. Я – жена. И теперь в этом городе ещё несколько особенных мест. Кинотеатр Родина. Пригородный пляж с ржавыми останками затонувшего «француза». Центральный рынок с каштановым мёдом и специями. С ними я научусь готовить свой первый плов. ***– Хочу самую быструю машинку! – говорит светлокожий мальчик с волосами цвета льна и бежит к пластиковому джипу. Садится за руль и тут же газует. Десять кругов по центральной площади! Его глаза светятся счастьем: «Давай ещё!»Я – мама. Впервые я привезла сюда сына в полтора года и буду возить ежегодно вплоть до 13 лет. Его троюродная сестра Вика родилась на 7 дней позже него. Общее летнее детство. И свои воспоминания. ***– Светик, никаких кафе и дискотек на этой неделе. К обряду крещения надо готовиться трое суток. Не есть мясо, читать Символ Веры, – говорю я жене двоюродного брата. Теперь я – крестная. Для моего двоюродного племянника Ярослава. ***– Маша, а тебе нравится в Туапсе? – спрашиваю я девушку своего взрослого сына. Мы пересеклись в центре, на отдыхе. Живем в разных местах. Глеб водит её по городу и показывает свои памятные места.***Август 2025 года. Дикий пляж уже не дикий. Здесь белые шезлонги и зонты от солнца. Моя лучшая подруга сидит рядом и восторгается: – Тут самый красивый пляж! Вот смотри: и этот домик на горе, и краны в порту, и линия горизонта, и сосны на скалах прямо над пляжем. Идеально всё! Я молча киваю. Один только Боженька знает, какое цунами кроет меня изнутри.***Всякий раз, когда я приезжаю в Туапсе, память запускает археологические раскопки.«Больше не поеду» – решаю я и... вот уже снова пью этот коктейль из счастья и боли. Одновременно. P.S. Друзья, а у вас есть такое место?#наизнанку
Белгородская черта - какой-то рассадник Николаев, которых, вообще-то по всей России в XVII веке едва сыщешь. Правда, тот, который на первой картинке, в другом месте оказался Викулом.
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина исчезновения Северины неизвестна. Можно лишь догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Кто как знакомится с городом, а мы так. Местные товарищи, выручайте, где у вас самое вкусное пиво?
По папе она – Верхотурова ЕМУ ЛЮБАЯ РАБОТА – НЕ В ЛОМ Вот такая появилась в Харбине счастливая семья. Улыбчивые Домбские – Володя и Таня с десятилетней Леночкой, которую во всех документах Володя называет не падчерицей, а дочкой. 2 января 1943 года встречают их на перроне Домбские и Соболевы – родня Владимиру. Интеллигенция. Поезд скрипит тормозами. Распахиваются двери. И плечистый дяденька оттесняет всех и прямо с верхней вагонной ступеньки принимает на руки сначала внучку Леночку, а потом и дочку Таню – раскрасавицу-актрису. Крепко жмёт-стискивает чистую ладонь своему зятю Володе Домбскому – врачу-хирургу, который, кажется, тяжелее скальпеля ничего в руках не держал. Этого сильного 63-летнего мужчину звать-величать – Верхотуров Николай Павлович*. Человек чисто рабочих профессий, которому ворочать даже ломом и кувалдой – не в лом! Родился Николай Палыч в 1879 году и жил в Уфе при родителях до 14-летнего возраста. Университетов не кончал, хватило и трёхклассного городского училища. Грамотный. Пишет с “ятями”. А после училища – пошло-поехало: – ученик в Уфимских мастерских с 1894-го по 1896-й годы; – слесарь в Самарских мастерских до 1897-го года; – инструментальщик в депо на сибирской станции Иланской до 1898 года; – сдельный сборщик водокачек с постоянным местом жительства на станции Шилка, это уже Забайкальская ж/д. – по 1902 год; – помощник машиниста паровоза на станции Борзя в составе Ⅰ-го Уссурийского ж.д. батальона до увольнения с военной службы в 1903 году; – вольнонаёмный машинист паровоза при депо Никольск-Уссурийска до мая м-ца 1921 года. Осел в Никольск-Уссурийске. Занимался велосипедным делом в своей мастерской. Обзавёлся и собственным домом. А ещё вольнонаёмный Николай Палыч с женою Марией Григорьевной “обзавелись” в Никольск-Уссурийске тремя дочками. Назвали их – Таня, Нина и Ирина. И так до декабря м-ца 1923 года, пока девичий отец с семьёй не сбежали от красных через ст. Пограничная в г. Харбин. Там Николай Палыч вёл до 1929 года автобусные дела. Из Харбина – в Синьцзинь**, где год потратил на те же автобусы. А в 1930 году открыл коммерцию по продаже автомобильных запчастей, во что и погружён по август 1945 года. Стали они богатенькими. На запчастях. ____*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.7628**столицей Маньчжоу-Ди-Го считался не Харбин, а Синьцзинь (китайцы называют его Чанчунь). Здесь во всей красе и Дворец Императора — Генри Пу И. Выходить на улицу за ворота Дворца вышеназванный Император мог только с позволения Японской Военной Миссии. Сидел во Дворце, ловил мух, которых обязательно живьём выпускал в окошко. Вот такой Великий и добрый – Пу И.
Я сейчас в дороге по направлению Архыз. Едем с друзьями для отдыха и на разведку.Дело в том, что в моей жизни был целый период, связанный с поездками на места силы Карачаево-черкесии.Это храмы и дольмены. Я водил группы и ездил сам. Был тут около 10 раз. Сейчас по прошествии множества лет, хочу почувствовать заново себя в этом пространстве. Возможно, возобновлю группы.Хочу написать ещё следующее.Любая внутренняя проблема содержит в себе направление для движения.Если найти это верное движение внутри себя- это уже становится процессом, а не чем-то статичным.Если в жизни что-то не устраивает, или есть ощущение застоя, важно обнаружить это внутри себя. Признаться себе самому и дать этому название.Тогда это можно начать осознавать и исследовать.С этим я помогаю. 🙏
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Возвращаюсь из своего молчания с полезной рекомендацией!на самом деле, у Лизы начались каникулы в саду, а у меня уроки не закончились, поэтому у меня тут новый турбо-режим 🤪Игра Ктояжка, которая была куплена за смешные деньги, но зашла на 💯 С точки зрения английского языка, отличный способ тренировать базовую лексику↩️Am I a fish/an animal/a transport/a thing?Am I a pet/wild animal?Am I big/small?Do I live in forest/in Africa/at home?Can I wear it in winter/summer?Can I fly/swim?Am I green/white/grey?Can you use it at home/when it rains/to read?У нас начальный уровень, но игру можно усложнять и подгонять под уровень/интересы, использовать с таймером или без. Для преподавателей тоже класс - можно использовать как тематический warm up 😍🔗 Варианты игры с разным наполнением для разного возраста:1 / 2 / 3 / 4 / 5(на английском Who am I тоже есть, но считаю это бесмысленным, так как там ценник х3, поэтому можно брать любую и играть на любом языке)В общем, рекомендасьон 🍓
#неписательское Эти выходные я собиралась провести лайтово, потому что тело требует замирания и перегрузки. Но что-то пошло не так, и я ввязалась в охренительно сложный хайк.Мы с подругой (одна мозговая косточка на двоих) решили подняться на вершину Торна — она еще называется Бабий зуб (2277 м). Продолжительность маршрута — всего 6 км, но предполагаемое время прохождения — примерно 4 часа (у нас так и вышло). То есть вы понимаете, да? 4 часа на 6 км. Перепад высот — 1074 метра. 6 км на трейле я преодолела минут за 45. А тут — 4 часа. Сперва подъем шел утомительно, но плавно. Первое время с нами шла какая-то группа, но на вершину они подниматься не стали, а мы приступили к самой сложной части маршрута.Потом началась сыпуха, и вот это было тяжело, и ты идешь все время вверх, вверх (а иногда съезжаешь вниз, вниз, вниз). Ширина тропы — примерно с ширину стопы, а внизу — осыпи, и если сорвешься — убиться, наверное, не убьешься, но позвоночнику конец. Связи нет. Ни одной палки. Иногда сверху летят камни, и вот это жутковато. А еще мы как-то переглянулись и поняли, что вот эти места — именно те, где чаще всего встречают медведей (и регион тот же). Вокруг ни души. Так странно: мы редко бродим где-то, где совсем нет животных. Как будто кто-то купил аквариум, все разложил, но забыл его заселить.Последние метры подъема нужно преодолевать, цепляясь руками за камни и очень осторожно выбирая место для ноги, потому что камни живые и все норовят вылететь. Зато я помню, как я сидела на вершине, ела круассан с шоколадом и впервые за много лет поймала вот это особое «походное» чувство. Если вы ходили в походы, то знаете его. На вершине был ветер. Сильный, холодный, а я в юбочке и футболке, и мне страшно холодно. Я скукоживаюсь, чтобы сохранить тепло, а потом ветер резко прекращается, выглядывает солнце, пригревает. И вот тогда это случилось. Вот этот переход от пронизывающего холода к теплу — и в тебе просыпается что-то совершенно животное. Никаких высоких материй. Ни одной мысли в голове. Тебе просто хорошо, когда греет, и плохо, когда ветер. И все. И я помню эту очень животную радость в походах, когда ты радуешься, просто потому что, например, у тебя ноги сухие. Или ветер прекратился. Какие же мы все-таки звери. Ногтем ковырни — и все лишнее слезет. Мне понравилось.
Поиски ЭолаМы на Мальте. Классное место, ей-богу. Комьюнити морских цыган, которые помогают друг другу, машины, которые ездят не в ту сторону, знаменитые британские красные телефонные будки перед африканскими забегаловками, открывающими двери прямиком в сердце чёрного континента, очень странный незнакомый язык… захватывает!Но мы здесь не только чтобы дышать этим воздухом странствий, который, чего уж скрывать, на Мальте особо пряный и густой, — мы здесь, чтобы найти следы Одиссея.На островах Мальты (их три — сама Мальта, Гозо и Камино) мы оказались, конечно, не случайно. Если считать, что Сицилия, а мне кажется, мы это доказали, была родиной мифа о циклопах, то никакого другого места, где бы жил повелитель ветров Эол, просто не может быть.Да, есть Эолийские острова к северу от Сицилии, но совершенно непонятно, как и зачем Одиссей мог бы туда приплыть. Я долго думал об этом, крутил карту, поверьте: это не они. Аргументов могу приводить много, но навряд ли они так интересны.А вот история с Мальтой понятная: после столкновения с циклопами (грозными местными жителями) Одиссей срочно уходит в море. Северный ветер, дующий из Мессинского пролива, уносит его в сторону Мальты, которая совсем недалеко.Так и мы, гонимые этим ветром, пошли на юг. До сих пор вспоминаю, как из июльской дымки перед нами возник форт святого Эльма — место, давшее надежду всему христианскому миру, место, где пал великий и жестокий турецкий пират Драгут, где впервые был дан отпор Османской империи…Но вернёмся к Одиссею. Хорошо, с точки зрения географии Мальта — единственное место, где мог бы быть Эол, повелевающий ветрами. Значит, наша задача — найти, если это будет возможно, истоки этого мифа: откуда он взялся, что могло лечь в основу рассказа о волшебнике, живущем во дворце с медными стенами.Этим мы и заняты здесь. И, знаете, кажется, получается! Мы встретились с археологами, залезали в подземелья, обошли острова по морю и, кажется, кое-что нащупали.В ближайшие дни расскажу. Пока же отмечу важную вещь. В отличие от Сицилии, где во время написания «Одиссеи» греки уже основывали колонии, а во времена Троянской войны торговали, Мальта оказалась на самом краю Ойкумены эллинов. Здесь найдены всего два кусочка микенской (одиссеевской) керамики. Здесь нет ни греческих поселений, ни погребений. Но всё-таки наличие этих черепков подтверждает: греки знали об этом месте, пусть и довольно условно. Если кто-то из эллинов и оказывался тут, то случайно и ненадолго. А значит, истории отсюда могли привозить самые невообразимые и фантастические. На следы некоторых, мы, кажется, и наткнулись.Надеюсь, я вас заинтриговал!#по_следам_одиссея