ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ПЕРХОТЬЮПерхоть - это симптом, а не диагнозВидим шелушение кожи головы, чешуйки в прикорневой зоне - говорим «перхоть»А в чем причина?❄️ Одна из самых мейнстримных причин - себорейный дерматит Развивается ввиду размножение грибка рода Malassezia - естественного обитателя нашей кожи (живет на коже у всех - у меня, у вас)При некоторых условиях ему классно избыточно размножаться и приводить к шелушению и коркамЭтими условиями могут быть повышенное салообразование или генетика❄️ Псориаз кожи волосистой части головы - не менее частая причина Нередко ко мне на прием приходят пациенты с диагнозом «себорейный дерматит», а в дерматоскоп я вижу типичный псориаз*Напоминалочка для врачей, что иногда отличить псориаз и себорейный дерматит клинически сложно, на помощь приходит дерматоскопия: при себорейном дерматите сосуды извитые, а при псориазе клубочковыеПсориаз - генетически обусловленное заболевание ❄️ Еще одна причина - атопический дерматитКожа головы может быть сухой и шелушиться у атопиков❄️ При некоторых рубцовых алопециях, например фолликулярном плоском лишае (LPP) на ранних стадиях, когда еще нет видимых очагов облысения, единственными жалобами могут быть шелушение кожи головы и выпадение волосВот тут надо действовать быстро, потому что потеря волос может быть необратимой! Особенно если ошибочно поставлен диагноз себорейный дерматитОдин симптом, разные диагнозы и соответственно разное лечениеСвоевременно обращайтесь к дерматологу!❤️
Доктор Саня
@dr_sanya_dermatolog · 1.9K подписчиков
Посты канала Доктор Саня в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кириллова Александра Григорьевна, врач-дерматолог детский и взрослый, клиника DocMed и DocDetiЗапись на прием➡️https://taplink.cc/dr.sanya.dermatolog
Посты канала
Вторая вещь, которой хочу с вами поделиться, неочевидная для меня Спонтанный вброс ни для чего 👻 Теперь мне нравится, когда меня спрашивают паспорт при покупке энергетика (не пью алкоголь и не курю я уже давно)Раньше обижалоРасстраивалась, что выгляжу так молодо, т к это совсем не на руку с моей профессией врачаТеперь мне 30, у меня морщины, но я всё ещё выгляжу как студент и мне наконец пофиг 😂Это что взросление?А вы когда-нибудь стеснялись своей молодости?
КАКУЮ СЫВОРОТКУ КУПИТЬ?Наступила осень, на меня снизошло вдохновение писать 😀Покажу свои любимые сыворотки🥇Номер 1 в моем топе несомненно увлажняющая сыворотка La Roche Posay Hyalu B5 serum(Фото из интернета, моя недавно закончилась)Очень хорошо увлажняет, легкая нелипкая и нежирная гелевая текстура, быстро впитывается, моя кожа буквально «съедает» ееМожно использовать и в качестве самостоятельного средства, а не «под крем», если вам ее хватает🥈Из всех перепробованных средств с ретинолом фаворит - The Ordinary Retinol in SqualaneУ меня 1%, потому что я ретиноловый ветеранЛицо сияет, тон ровный!Внимание! за счет сквалана текстура масла, знаю, что многих бесит, но я привыкла, потому что вижу эффектПопробуйте и оцените насколько вам комфортна такая текстура Как использовать средства с ретинолом читать ЗДЕСЬ🥉У меня был незапланированный перерыв в использовании витамина С в своем уходеТеперь ввожу утром (вечером ретинол)Выбрала сыворотку Clean-up Vitamin C+ serum за стабилизорованную форму витамина С Будем пробоватьПро текстуру и опыт применения расскажу позже🏅Что еще можно пробовать:В качестве мощного отшелушивающего средства, если хотите «эффект пилинга» можно рассмотреть Etat pure Glycolic acid AHA 10% курсом или длительно 2 раза в неделюНе рекомендую вместе с ретиноломБуду рада, если в комментах расскажете про свои любимые сыворотки❤️
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаРебёнок не может сосредоточиться?Быстро устает, отвлекается и витает в облаках?Запрос от родителей очень частый, и чаще всего дело не в лени и не в недостатке воспитания Иногда мозгу просто не хватает ресурсов, чтобы держать фокус.Этот список — отправная точка, с которой стоит начать разбираться в причинах 👇📋 БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ🔘 Общий анализ крови (ОАК)Показывает общее состояние организма. При анемии или воспалении мозг получает меньше кислорода → снижается внимание, появляется усталость.🔘 Ферритин (запасы железа)Низкий ферритин = отсутствие сил. Даже при нормальном гемоглобине это даёт очень быструю утомляемость.🔘 Витамин B12Критически важен для нервной системы. Дефицит может давать «туман в голове», забывчивость и снижение концентрации.🔘 Фолиевая кислотаУчаствует в работе мозга и нервной системы. При дефиците — ухудшается внимание и скорость мышления.🔘 ГлюкозаГлавное «топливо» для мозга. Резкие скачки → перепады энергии и настроения, ребёнок то активный, то резко уставший и невнимательный.🧬 ПЕЧЕНЬ И ДЕТОКС🔘 АЛТ / АСТПоказатели нагрузки на печень. При перегрузке ухудшается «очистка» организма → это может влиять на ясность мышления и внимание.🔘 Билирубин (общий и прямой)При нарушении обмена может появляться вялость, заторможенность, снижение концентрации.🔘 АммиакОдин из ключевых факторов «тумана в голове». При повышении — мозгу тяжелее работать: снижается фокус, ребёнок быстрее устает и «выключается».🌿 ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ🔘 Витамин DВлияет на работу мозга. Дефицит часто связан с высокой утомляемостью🔘МагнийПоддерживает нервную систему. При нехватке — повышенная тревожность🔘 ЦинкВажен для когнитивных функций. Дефицит может проявляться на снижение способности к обучению.ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА🔘 ТТГРегулирует обмен веществ. При нарушениях ребёнок может быть «вялым» и медленным Главное — ориентируемся на симптомы и состояние ребёнка. Эти показатели — первый шаг. Дальше важно правильно интерпретировать результаты и собрать полную картину, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше 🤍
Малика Максумовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно смывать SPF крем с лица, нужно ли гидрофильное масло? Или достаточно мицелярной воды и пенки для умывания. Заранее спасибо🌸СПФ не обязательно смывать гидрофильным маслом.Гидрофильное масло очень сложный продукт.Те, кто его использует на регулярной основе обязательно должны использовать в уходе средства для глубокого очищение , например Энзимные пилинги или фруктовые кислоты.Так что, можно в принципе вечером снимать косметику - Мицеллярной водой.Затем применять очищающие пенку.
Шер делится секретами своей красоты в журнале Sixteen Magazine, 1965 год:Под моей длинной челкой я прячу мои глаза c большим количеством макияжа глаз. Я использую темную жидкую подводку для глаз (для этого нужна очень твердая кисть), много туши и иногда накладные ресницы. Лично я считаю, что каждая девушка должна сесть перед зеркалом и экспериментировать снова и снова, пока не найдет идеальный макияж глаз, подходящий к цвету лица и форме глаз. Что бы вы ни делали, не позволяйте макияжу глаз удешевлять вашу привлекательность.На лице я использую лечебный лосьон, специально прописанный мне врачом. Я наношу обычный тональный крем или пудру, у меня ужасные прыщи. Это значит, что вам придется немного поискать информацию, чтобы узнать, какое «маскирующее средство» лучше всего подходит для вашего лица. Возможно, вам вообще ничего не нужно.Для губ я использую отличную новую помаду, которую я только недавно нашла. Она называется Coty Moonlight Frost, и ее можно купить в магазине косметики. Если эта конкретная помада вам не подходит, то вам придется поискать что-то свое.Что касается моих волос, я мою их через день, потому что они жирные. Я всегда использую шампунь Head & Shoulders. Иногда я использую кремовый ополаскиватель, так как мои волосы густые, и это облегчает расчесывание. Когда мои волосы наполовину сухие, я аккуратно расчесываю пряди снизу вверх. Раньше я начесывала их у макушки, но теперь я этого не делаю, так как считаю, что этот «горб на выглядит непривлекательно.Еще одна часть «шикарного образа» — это серьги. У меня проколоты уши, и я обычно ношу в них большие серьги-кольца. Брюки — самая важная часть моего гардероба. На самом деле, у меня нет платьев. У меня около 50 пар брюк, и большинство из них слегка расклешенные. Также есть куча маленьких вязаных топов (похожих на майки). Обычно они простые, без бахромы и однотонные, без принтов.Что касается обуви, я в основном ношу сандалии, и все они имеют каблук высотой не менее одного дюйма. У меня очень длинные ступни, и каблук делает мои ножки намного короче. Что касается цветов, я никогда не ношу черный, коричневый или белый (но эти цвета не подошли бы для калифорнийского пейзажа). Мои любимые оттенки — красный и желтый. Кольца определенно являются частью моего образа, и у меня их много. Мое любимое — изумрудное с бриллиантами, которое я ношу на правом пальце, и которое мой муж, Сонни, подарил мне на последний день рождения.@muslegends
Какой прием поможет, если вас схватили за руку?⠀Специально для Консорциума основательница студии безопасности My Mafia и эксперт по крав мага Лия Панцалашвили показывает, что делать в таких ситуациях.⠀Важно помнить, что самооборона начинается задолго до прямого физического взаимодействия. Посмотрите на приём, который показывает Лия и попробуйте потренировать «рычаг» дома или в зале.⠀Есть ли у вас вопросы? Хотите узнать о других приемах? Напишите в комментариях.⠀И сохраните контакт Консорцума. Мы оказываем бесплатную юридическую помощь для пострадавших от насилия.
В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
[Есть у кого-то на работе подобный опыт?]Эндоскопическая гастроэнтеростомия под ультразвуковым контролем превосходит хирургический подход при злокачественной обструкции выходного отдела желудка• Многоцентровое рандомизированное исследование, посвященное сравнению эндоскопической гастроэнтеростомии под ультразвуковым контролем (ЭУС-ГЭ) с хирургической гастроеюностомией (ХГС) при злокачественной обструкции выходного отдела желудка (ЗОВЖ).• Первичная конечная точка, составной показатель, включающий оценку по шкале GOOSS, потребность в повторных вмешательствах или дополнительном питании, а также неблагоприятные исходы, наблюдались значительно реже в группе ЭУС-ГЭ (7,9%) по сравнению с группой ХГС (38,9%).• Пациенты, перенесшие ЭУС-ГЭ, быстрее переходили на твердую пищу: медиана составила 2 дня по сравнению с 5 днями при ХГС.• Продолжительность госпитализации у пациентов, перенесших ЭУС-ГЭ, была значительно короче: медиана составила 3 дня по сравнению с 9 днями при ХГС. • ЭУС-ГЭ продемонстрировала превосходное качество жизни, особенно в плане физического и социального функционирования, а также привела к снижению затрат на лечение.• В исследовании приняли участие 74 пациента, рандомизированных в группу ЭУС-ГЭ (38 пациентов) или в группу ХГС (36 пациентов).• Результаты свидетельствуют о том, что ЭУС-ГЭ должна быть предпочтительным методом лечения ЗОВЖ при наличии необходимого опыта и ресурсов благодаря превосходству метода в плане перорального приема пищи, частоты повторных вмешательств, продолжительности госпитализации, качества жизни и экономической эффективности.https://gut.bmj.com/content/early/2025/09/24/gutjnl-2025-336339❗️Мы в MAX - Я Хирург
Недавно на дерматоскопию приходила девушка, у которой родинка на носу начала рости. Девушка хотела бы избавиться от нее, но в прошлом уже был опыт лазерного удаления на туловище и подбородке (фото в карусели), где остались довольно заметные рубцы. «Не хочется быть с возрастом Бабой-Ягой с бородавкой на носу, но и такой след наносу в перспективе не очень радует, возможен ли другой результат? Мне сказали, что у меня кожа склонна к рубцам»Конечно, кожа у всех разная, поэтому перед удалением я изучаю кожу пациента, осматриваю полностью, обращаю внимание на рубцы от акне, травм, операций. И если вижу склонность к рубцам, то обсуждаю эти риски с пациентом, предлагаю альтернативные методы удаления и особый уход после удаления. Выполнен 1 сеанс аппаратной криодеструкции, фото в карусели👀Моя пациентка счастлива! И я вместе с ней!💓
В последнем ролике делилась с вами своими лайфхакими по здоровью. И знаете что? Случился знак, что идем и мыслим в правильном направлении! 😁Я вчера была у гинеколога и доктор попросила меня сделать сборную таблицу за последние 3 года со всеми ключевыми показателями витаминов, микро и макроэлементов, вирусной нагрузки 😁Представляете? Впервые за 35 лет кто-то попросил составить такую динамику, а за неделю до этого я рассказывала вам, что можно для удобства подготовить с помощью чата GPT такую табличку, чтобы быть на голове у любого специалиста)) Выкачиваем анализы за все года и просим Ai всё объединить и отсортировать. Очень наглядно. Я потратила один вечер на всё.Я доросла до капельниц, так как хочется больше энергии) С биохимией у меня сейчас всё супер - там нечего корректировать, но есть некоторые показатели, которые можно было бы поднять (железо, д, б9, б12). Доктор сказала, что посмотрит в динамике, что мы имеем и проконсультируется дополнительно с неврологом и назначат препараты. Ждем)
Нутрицевтики против золотистого стафилококкаДобрый день!Возвращаюсь к вашим вопросам о фитотерапии при наличии золотистого стафилококка по результатам посевов. Тезисно:фитонутриенты могут быть эффектным дополнением к антибиотикам и бактериофагам, если их применять грамотно и в комплексной терапии!Принцип действия фитонутриентов:✅антимикробное действие ✅противовоспалительный эффект ✅влияние на желчеотток ✅эффективность при СИГР (синдроме избыточного грибкового роста)Преимущества фитосептиков:✅Мультитаргетное действие - действуют, как правило, не только на патогенную бактериальную флору, но и на грибы, вирусы, и иногда даже паразитов. ✅Меньше влияют на микробиоту, чем антибиотики. ✅Но: требуют более длительные курсы терапии (до 1,5-2 месяцев)!Плюс может быть индивидуальная непереносимость компонентов. В отношении золотистого стафилококка могут применяться:✅Орегано:http://anagran.ru/catalog/kompleks-s-maslom-oregano-oregano-oil?ref-link-code=foodexpert✅Куркумин - http://anagran.ru/catalog/kurkumin-s-bioperinom-curcumin?ref-link-code=foodexpert✅Экстракт семян грейпфрута✅Чеснок (Аллицин) - есть в составе Кандикомплекса - http://anagran.ru/catalog/kandi-kompleks-candi-complex?ref-link-code=foodexpertКроме того, помним, что наличие золотистого стафилококка в кишечнике, как правило, говорит о неблагополучии первого защитного барьера - зева и снижении защиты второго защитного барьера - соляной кислоты желудка. Поэтому с этими компонентами также необходимо работать. Плюс наличие золотистого стафилококка - частый спутник и других нарушений микробиоты кишечника + паразитозов по причинам, описанным выше. Поэтому комплексное исследование микробиоты помогает подобрать и правильный антибиотик (при необходимости), и правильный бактериофаг, и правильную комбинацию фитонутрицевтиков, и правильный антипаразитарный препарат, если таковой потребуется. И ещё: если есть золотистый стафилококк в избыточном количестве - 100% есть иммунодефицит, который нужно корректировать. То есть необходимо совместно с удалением патогенной флоры подбирать и иммуномодуляторы, которые помогут скорректировать имеющиеся нарушения иммунного ответа, что можно точно понять, сдав иммунограмму. Про вирусы тоже стоит замолвить слово, ибо я ещё ни у кого не видела отсутствие избыточной вирусной нагрузки при наличии избыточного роста золотистого стафилококка…Все эти звенья коррекции я детально рассматриваю на своем курсе «СИБР и здоровье кишечника». Оптимальное обследование, схемы, дозы. Уже завтра - открытие уроков по лечению!https://dietologfood.com/sibr-gutМоё видео ниже прояснит некоторые важные аспекты по фитосептикам.
Второй из четырех рабочих дней в начале мая в Москве позади. Хочу сказать спасибо пациентам. В этот непростой в этапе моей работы момент на приеме очень адекватные пациенты, с которыми по делу и без воды говорим о конкретных вещах. Даже несмотря на ограничения в работе транспорта, интернета, почти никто не опаздывает и не отменяется. Спасибо! ⚠️Отдельные слова восхищения и благодарности моим московским пациентам, которые от всего сердца и от души помогают в ускорении приобретения датчика. Вчера и сегодня были люди, которые при встрече тоже решили финансово поучаствовать в сборе денег для датчика (напомню, в Саратове планируем приобретать датчик для прогнозирования роста бляшек в сонных артериях - прорывная технология, которой никто пока не пользуется в России). Самое удивительное, что эти люди возможно никогда не будут планировать свой приезд в Саратов, но просто от души хотят принять участие в истории. Хочу их поблагодарить и надеюсь, что они увидят эти слова 🧡