Продолжая тему о «чудесных» симптомах дефицита эстрогенов, вот такую интересную вещь нашла... 👅 Поговорим о «синдроме жжения во рту» (Burning Mouth Syndrome, BMS).Думаете, вру? Ан нет, были такие пациентки: «Доктор, у меня ощущение, будто я только что хлебнула кипятка или наелась перца чили и т. д...» 📎Это классический пример медицинского туризма поневоле. Дама идёт к стоматологу (тот разводит руками: «Зубы в порядке, дёсны идеальные»), затем к гастроэнтерологу (ищет рефлюкс, заставляет пить омез), потом к инфекционисту (сдаёт бесконечные мазки на кандиду и герпес, которые ничего не показывают). ❓Чем всё заканчивается? Психиатром. Женщине мягко намекают, что она сумасшедшая, у неё ипохондрия, и сажают на тяжёлые антидепрессанты.Синдром жжения во рту — это классический маркер гипоэстрогенемии (вступления в пери- и постменопаузу).❓Как связаны эстрогены и язык?▪️Засыхание рецепторов: Наша слизистая оболочка рта и вкусовые сосочки буквально усыпаны рецепторами к эстрогенам (ESR-alpha). Как только уровень эстрогенов падает, снижается выработка слюны, меняется её состав и рН. Слизистая истончается и становится беззащитной перед любым раздражением.▪️Нейропатический шторм (Нейро-лингвальный кризис): Но самое главное — эстрогены обладают мощным нейропротекторным действием. Когда их мало, запускается дегенерация мелких нервных волокон (особенно тройничного и лицевого нервов), иннервирующих язык. Мозг начинает получать ложные сигналы о боли и ожоге, хотя видимого повреждения нет. Это чистая нейропатия на фоне гормонального дефицита!❗️И если при этом у женщины изначально «стоит» детокс в печени (мутация UGT1A1 или COMT), то падение эстрогенов бьёт по нервной системе в два раза сильнее, усугубляя тревожность и снижая болевой порог.Если у вас «горит» язык, не нужно бежать сдавать бесконечные мазки на грибки. Сдайте расширенную липидограмму, посмотрите уровень эстрадиола, ФСГ, ЛГ.
Доктор Пшинник
@drpshinnik · 6.5K подписчиков
Посты канала Доктор Пшинник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал доктора эндокринолога с 30-летним стажем, в котором вы найдете ответы на самые волнующие и важные вопросы о вашем здоровье!Записаться очно/он-лайн можно по номеру телефона 8-977-599-99-99 TRG Medical ServisСотрудничество@whatshappenedАлиса
Посты канала
🍫Сегодня вторник и про еду (хотя в такую жару как-то и есть не хочется…) Но мне хотелось бы продолжить тему какао… что-то я прям заморочилась…И давайте сразу к делу. Вот список брендов, где действительно сырое НЕалкализованное какао (Raw/Natural Cacao) То есть сохранены полифенолы и флаванолы и крахмал не превращён в быстрый сахар 🌍 Международные премиум-бренды (ищем на iHerb / Amazon)🔸 Navitas Organics (Cacao Powder) Абсолютный мировой эталон качества На упаковке есть «Raw» и «Non-alkalized» Лёгкая кислинка — это нормально и даже хорошо 🔸 Terrasoul Superfoods (Raw Cacao Powder) Сушка до 45°C - сохраняется теобромин - мягкое действие без перегруза 🔸 Viva Naturals (Organic Cacao Powder) Бобы Criollo (Эквадор) Без сахара, без алкализации 🛒 Доступные у нас (Ozon, WB, Яндекс Маркет, ВкусВилл)🔸 Ufeelgood (сырой органический) Хороший чистый состав Цвет светлее — это признак НЕалкализованного какао 🔸 Cacao Cow «Живой» продукт Горький вкус с фруктовыми нотками - как и должно быть 🔸 Polezzno (Натуральный) Важно: именно «Натуральный», не алкализованный Без перегрева при обработке 🔸 ВкусВилл (Натуральный) Самый простой вариант Но обязательно проверяйте, чтобы не было алкализации 📌 Как выбрать ПРАВИЛЬНОЕ какао (сохраните себе)- Ищем слова: Raw / Natural / Non-alkalized - Цвет — светло-коричневый (не чёрный!!!) - Вкус — с лёгкой кислинкой или горчинкой - Без сахара и добавок Если какао тёмное, «шоколадное» и мягкое по вкусу, чаще всего оно уже обработано и пользы там сильно меньше… Сохраняйте, делитесь, пользуйтесь И не забывайте, даже такой простой продукт, как какао, может работать на здоровье… или наоборот
🌄 Всем добрый вечер! Пока добрались к 19:00 на дачу, приехала моя Алиса. Завтра будем снимать много-много всего и вам онлайн показывать. Но так как я человек очень ответственный, то пост про холестерин дописываю...1️⃣Холестерин и системное воспаление (роль «пластыря»)При хроническом воспалении (высокий С-РБ, ферритин, латентные вирусы и т. д.) цитокины повреждают эндотелий (внутреннюю стенку сосудов).📎Механизм: Печень воспринимает это как травму и начинает компенсаторно синтезировать тонны ЛПНП. Зачем? Чтобы отправить его к месту повреждения. Холестерин — это строительный материал (замазка), который пытается «заклеить» сосудистые микроповреждения.❗️Опасность: Если в крови много сахара или свободных радикалов, этот спасательный ЛПНП окисляется в ox-LDL, превращаясь в бляшку. Поэтому, чо лечить холестерин? Не понимаю просто... 2️⃣Холестерин и гипотиреоз (блок утилизации)Щитовидная железа — это главный «дирижёр» метаболизма.📎Механизм: Гормоны щитовидной железы (в частности, Т3 свободный) напрямую регулируют экспрессию рецепторов к ЛПНП (LDLR) на клетках печени. Если у пациента гипотиреоз (даже субклинический), рецепторов становится мало и они «сонные». Печень просто не может захватить холестерин из крови.📌Итог: Холестерин копится в кровеносном русле не потому, что его много производится, а потому, что его некому утилизировать. Дайте Т3 — и холестерин упадёт сам.3️⃣Холестерин и синдром Жильбера / холестаз (блок вывода)Единственный путь выведения избытка холестерина из организма — это желчь.📎Механизм: При синдроме Жильбера (поломка UGT1A1) печень перманентно находится в состоянии детокс-нагрузки. Если к этому добавляется густая желчь и холестаз, нарушается экскреция холестерина.📌Итог: Холестерин, который должен был покинуть тело через кишечник, всасывается обратно в кровь. Качественный желчеотток — это база контроля липидов.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаБорец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
Как именно помочь себе эфирными маслами при проблемах со сном?✅ Почему-то все пренебрегают такой простой вещью, как ванночки для ног. Принять ванну тоже хорошо, но это требует времени (пока набрала, пока посидела).15 минут на ванночку для ног, на мой взгляд, оптимальная история по соотношению трудозатрат.Ванночки работают, потому что кровь отливает от головы к ногам и случается засыпательная магия. Я рекомендую добавлять в ванночку магниевую соль, грамм так 200, и любое эфирное масло типа лаванды или бергамота. ✅ Еще ставлю дисклеймер, что безопаснее всего добавлять эфирное масло с соблюболом - веществом, которое растворяет молекулы эфирного масла в воде, чтобы эфирное масло вас не обожгло.По дозировке - это 2-3 капли на ванночку\тазик.Здорово, если вода захватит щиколотки. ✅ Следующая история - это диффузер с эфирными маслами за 30 минут до сна. Берите 3-5 капель любимых масел и распыляйте в комнате. ✅Что важно: не включайте диффузер на всю ночь - это вредно и будет скорее нагрузкой, чем расслаблением.Кто не знает нюансов как пользоваться диффузером, пишите в личку, пришлю гайд.✅ Аромат диффузера может понравиться не всем домашним. С домашними животными им тоже надо пользоваться с осторожностью (особенно это касается кошачьих) , поэтому на помощь приходит индивидуальный ингалятор.✅Вы можете сделать его сами, а можете приобрести у меня: за 1400 р. получите очень расслабляющий аромат, которым можно дышать перед сном и в течение дня для успокоения и снижения стресса.В предыдущем посте писала подробно о нем.✅ Можно также сделать спрей с водой и эфирными маслами: просто смешать воду и любимые эфирные масла, например: на 100 мл жидкости 5 капель римской ромашки, 5 капель лаванды узколистной, 7 капель мандарина, 4 капли черной ели. Спрей можно распылять в воздухе перед сном. ✅ Еще отличная идея - массажное масло для сна. Можно нанести его на шею, плечи, стопы, позвоночник. Я бы делала очень легкий вариант, 1%. Тут может быть множество вариантов: от ветивера до мандарина. Я бы брала три масла без слишком интенсивного аромата. Конечно, можно добавлять медитации, аффирмации, но если вы хотя бы начнете с ванночек для ног и ингаляций, ваше качество сна существенно улучшится!Улыбаемся и спим🙂
Медсестра использовала дебетовую карту умершего пациента, чтобы купить себе перекус Сникерс:Ты не ты, когда голоден
Видели этот нарастающий лютый тренд в еде???? 🥩Карнивор диета! Или диета хищника!Если раньше в моде было веганство, нынче всё куда интереснее…Адепты карнивор диеты ЕДЯТ ТОЛЬКО МЯСО! И ДАЖЕ СЫРОЕ!Они отрицают любые углеводы, клетчатку, а значит никаких овощей, фруктов, зерён итд…Пару дней изучала все их обоснования, аргументы, если вкратце, они отрицают всё, что говорят учёные, а человек — Высший хищник.И, самое главное, что это супер полезно для здоровья!Как вам темка такая?)))) мнения???
иронично, ведь разработка средства Oscillococcinum буквально связана с непониманием гомеопата Ж. Руа природы вирусной инфекциино ничего, подождем ещё сто летдля справки:вирусы были открыты в конце 19 векачисло авогадро до точности +/- 10% было определено в начале 20 века
Тело управляет мыслью, а разум обслуживает инстинкты. Мысли – это зачастую следствие химических процессов в моем организме. Поэтому важно делать тело своим союзником – следить за сном, питанием и физическими нагрузками.иллюстрация: Marie Assènat
ГОЛОДАНИЕ ПОЛЕЗНО?😱При похудении крайне важно избегать чрезмерного ограничения калорий или голодания‼️Это может привести к таким негативным последствиям, как раздражительность, выпадение волос и проблемы с пищеварением. Необходимо придерживаться сбалансированного подхода, включающего вкусное и здоровое питание, а также работать над изменением привычек. Настраивайтесь на долгосрочные изменения, а не на временные меры!Рекомендации для контроля аппетита:1️⃣Добавляйте больше овощей с высоким содержанием воды и клетчатки к основным приемам пищи. 🥗Продукты с высоким содержанием воды и низким содержанием жиров помогают быстрее насытиться и потреблять меньше калорий. К таким продуктам относятся листовая зелень, кабачки, помидоры, стручковая фасоль, баклажаны, огурцы, морковь, сельдерей, редис, спаржа, капуста, болгарский перец, брокколи и цветная капуста. Картофель и авокадо не подходят.Почему это работает?Вы потребляете меньше калорий при большем объеме пищи, так как желудок быстрее наполняется, активируя рецепторы растяжения, которые сигнализируют мозгу о насыщении. В результате вы быстрее наедаетесь и дольше ощущаете сытость. Бонусом вы получаете множество полезных нутриентов для здоровья и красоты!Многие привыкли добавлять небольшое количество овощей к приему пищи, но этого недостаточно. Рекомендуется добавлять около 300 г овощей (половину тарелки) к обеду и ужину. Вы можете нарезать овощи, приготовить легкий салат, запечь их в духовке или быстро обжарить замороженные овощи на сковороде. Не утяжеляйте овощи добавлением большого количества масла, майонеза, сыра или сметаны.К завтраку можно добавить большую горсть зелени, например, к омлету или в смузи.2️⃣Выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи. 💧Это уменьшает чувство голода и ускоряет наступление сытости, позволяя быстрее наедаться и потреблять меньше калорий. Научные исследования подтверждают эффективность этого метода.Попробуйте выпивать один большой стакан воды перед каждым приемом пищи. Избегайте напитков с жидкими калориями (лимонады, соки, сладкие газированные напитки, чай с сиропами и сахаром), так как они не насыщают и способствуют набору лишнего веса.Обычно человеку достаточно 1-2 перекусов в день.Понимаю, что самостоятельно меняться непросто. Если вы хотите полной перезагрузки под моим руководством, я готова помочь вам на этом пути❤️
Почему не все кисломолочные продукты одинаково полезны?Кисломолочные продукты часто воспринимаются как универсально полезные, но это не совсем так. Их влияние на организм зависит от состава, способа приготовления и качества ингредиентов. 👇Рассказываю, на что вам надо обратить обязательно внимание. ✅ Состав: избегайте сахара и добавокНекоторые йогурты, творожки или кефиры могут содержать значительное количество сахара, ароматизаторов и консервантов. Такие продукты теряют свои полезные свойства, превращаясь больше в десерт. Выбирайте продукты с минимальным составом: молоко, закваска — этого достаточно. ❗️Учитывая, что кисломолочные продукты имеют высокий инсулиновый индекс, любые добавки с сахаром значительное увеличивают нагрузку на поджелудочную железу и усугубляют инсулинорезистентность.✅ Жирность имеет значениеНизкожирные продукты не всегда полезны. Часто для поддержания нормальной консистенции в низкожировых молочных продуктах добавляются консерванты — загустители, в том числе модифицированный крахмал и т.д. Кроме того, полное удаление жира может повлиять на усвоение жирорастворимых витаминов, таких как A, D, E. Лучше выбирать продукты средней жирности (2,5–4%).✅ Активные бактерииПольза кисломолочных продуктов заключается в живых молочнокислых бактериях, которые поддерживают баланс микрофлоры кишечника. Однако в некоторых продуктах бактерии уничтожаются из-за термической обработки. Обращайте внимание на наличие надписи «с живыми культурами» на упаковке.✅ Срок хранения: чем меньше, тем лучшеКисломолочные продукты с долгим сроком хранения часто содержат консерванты или пастеризуются при высокой температуре, что убивает полезные микроорганизмы. Отдавайте предпочтение продуктам со сроком годности не более 10–14 дней.✅ Домашние или покупные?Домашний йогурт или кефир, приготовленный на закваске, часто полезнее магазинных аналогов. Вы можете контролировать процесс приготовления и быть уверенными в составе. Особенно это касается полезных бактерий в составе. ✅ Лактозная непереносимостьЕсли у вас есть проблемы с перевариванием лактозы, выбирайте безлактозные продукты или те, где лактоза частично расщеплена бактериями (например, кефир, йогурт и др.).Делитесь полезной информацией с близкими, кто тоже любит кисломолочку!👨⚕️@gastro_sadykov — ваш персональный гастроэнтеролог и диетолог
«Аптечка эволюционера». Источники энергии.Мы все регулярно сталкиваемся с жизненными переходами. У меня они случаются примерно раз в 7-8 лет. В этом году мне исполнится 50, и было бы неплохо сформулировать «аптечку» для прохождения этих переходов с меньшими потерями.Итак, я назвал это «аптечкой эволюционера».Время с собойТишина и одиночество необходимы для переваривания жизненного опыта. Вы наверняка слышали об аутофагии — очищении организма через голодание. Это позволяет телу избавиться от лишнего и испытать прилив энергии. Время с собой — это ментальная аутофагия. Это не про ничего не делать. Это про делать ничего. Приходит внутреннее озарение о том, каким должен быть следующий шаг. Возникает контакт с чем-то большим, начинает работать интуиция, и жизнь проявляется как чудо.ПриродаВажная часть нашей жизни, но в Москве ее не хватает, мы окружены камнем, и нам нужно искать пространства, которые могут восполнить этот дефицит жизненной силы. Я называю такие места «порталами». Это могут быть храмы, чайные, бани (не все и не всегда), консерватории — места, которые являются пространствами духа человека.Также существует китайская наука Ба-Цзы и она помогает понять, какие элементы природы для нас ресурсны. Например, для меня это огонь. Я стараюсь взаимодействовать с ним, например, садясь напротив очага в ресторане или зажигая свечу дома. Это дает чувство очищения и наполнения, позволяет быстро перезагрузиться. Увидеть суть происходящего.ИскусствоЕсли у нас нет доступа к природе, мы должны иметь доступ к искусству. Искусство не полностью заменяет природу, но оно вдохновляет и очищает нас. Когда мы находимся в состоянии вдохновения, мы забываем о своих дефицитах, растворяясь в произведении, картине, музыке или спектакле. Это своего рода гигиена, и мы должны искать такие возможности для наполнения себя. Ведь мы можем дать другим только то, что у нас есть.МузыкаМузыка играет важную роль в нашей жизни. Она гармонизирует человека, и важно, чтобы она была создана в определенном состоянии. Музыка, как и еда, является информацией. Важно осознавать, что мы впускаем в себя, и что нет. Это как гигиена тела, ума и духа. Если не соблюдать эти правила, то можно получить негативный результат.Живая пищаЕда в ресторанах часто лишена любви, так как это коммерческая история. Домашняя кухня, напротив, может быть простой и недорогой, но наполненной заботой. Это инвестиция в себя, которая требует времени, но приносит пользу.Проточные люди, которые горят своим деломЛюди оказывают на нас сильное влияние. Я стараюсь окружать себя людьми с высоким уровнем энергии и любовью к своему делу. Такие люди вдохновляют своим примером. Они красивы.Истинная красота заключается не во внешности, а в ощущении благодати, которое испытываешь рядом с человеком. Это не про то, какой он, а про то, какой я рядом с ним.В бизнесе, когда риск, ответственность и неопределенность становятся твоими спутниками на протяжении десятилетий, нужно учиться наполнять себя. Возрождать из пепла.Находить источники энергии. Которые «работают на тебя» и помогают стать фениксом.
Новые КР «Рак тела матки, саркомы матки». Что нового? 🙆♂️🦞Статистика почти не изменилась. - О чем это говорит? - О том, что на сегодняшний день, к сожалению, не существует простого, эффективного и дешевого скрининга РЭ и РТМ.🦞Инструментальные методы:• М-эхо по УЗИ - не более 6мм, вместо 5мм в период постменопаузы. • Уточнено, что КТ органов таза не рекомендуется для оценки глубины инвазии в миометрий (низкая информативность);• При наличии противопоказаний к в/в контрастному усилению при КТ в качестве альтернативы - ПЭТ-КТ с 18F• Пациенткам с подозрением на метастатическое поражение ГМ выполнить МРТ с контрастированием. При наличии противопоказаний - КТ ГМ с в/в контрастированием.• На этапе 1 линии ХТ/при прогрессировании ЗНО проводить оценку уровня MSI-H/dMMR, статуса HER-2 методом ИГХ с целью определения тактики дальнейшего ведения. • При РЭ - определение dMMR (ИГХ), экспрессии 4 белков системы MMR: MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 Альтернатива - ПЦР, NGS.• При серозном РТМ, карциносаркоме - определение экспрессии HER2 (т.к. при HER2+ возможно назначение трастузумаба в комбинации с ХТ в 1-ой линии)🦞Хирургическое лечение:• При противопоказаниях к хирургическому лечению проводят ЛТ по радикальной программе или ХТ 1-ой линии (3-6 курсов)• При эндометриоидной аденокарциноме high grade IА стадии у пациенток репродуктивного возраста с нереализованной репродуктивной функцией - ГТ. (ВМС (ЛНГ 52 мг) + агонисты ГнРГ) - не < 9-12 месяцев, оценка эндометрия каждые 3 мес. В отсутствие полного гистологического ответа через 6-12 мес. - экстирпация матки;• У женщин с промежуточным риском лимфогенного метастазирования эндометриоидного РТМ I стадии в качестве альтернативы лимфаденэктомии - БСЛУ. ЛУ отр. - лимфаденэктомия в полном объеме. ЛУ положит. - тазовая и поясничная лимфаденэктомия до почечных сосудов (IV уровня);•Группы риска при РТМ (консенсус ESGO/ESTRO/ESP, 2021);• Определение мутационного статуса в эпсилон-POLE, dMMR, мутаций в гене p53 - не обязательно при назначении АХТ;• При карциносаркоме адъювант - как при карциномах высокого риска прогрессирования;4️⃣Лучевая терапия: • Дополнены max дозы при самостоятельной брахитерапии на область тела, шейки и верхней трети влагалища и сочетанной ЛТ; 🦞Лекарственная терапия:• При наличии ЛТ ОМТ рекомендована профилактика Г-КСФ: филграстимом;• Для серозного подтипа РТМ при прогрессировании рекомендовано определение HER2/neu-статуса;• Прописаны режимы ГТ при рецидиве эндометриоидной аденокарциномы high grade, малых объемах опухоли и индолентном течении. 🦞Реабилитация:• Огромное внимание уделено данному разделу: проведение предреабилитации, тактика fast track rehabilitation в послеоперационном периоде, при лимфостазе и т.д. 🦞Профилактика:• Включили, помимо КТ и МРТ, ПЭТ-КТ– по показаниям.