SILLYFEED

НЕВОЛИН

@angrynevolin · 2.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала НЕВОЛИН в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Главный обозреватель новостей здравоохранения России и мираАвтор:@medbastard

Посты канала

НЕВОЛИН
ОСТРОЖНО, ДУШЕРАЗДИРАЮЩАЯ ИСТОРИЯ!Вспомнила травматичные роды моего первенца. Мне стимулировали роды из-за холестаза. Использовали цервидил и баллон Фолея на 3 дня, пока не отошли воды. После неудачной эпидуральной анестезии и второй попытки, врачи рекомендовали кесарево сечение из-за конусообразной головки ребенка, отсутствия раскрытия шейки матки и риска дистресса плода, особенно с учетом мекония в водах. Это было крайне травматично.Но больше всего меня беспокоит, что после нескольких дней голодания, болезненных схваток, уколов обезболивающего и долгих родов мой муж заставил меня сделать ему минет в больнице, пока я была под действием наркотиков и испытывала сильную боль. Он даже не был благодарен, утверждая, что это помогло мне отвлечься от боли. Теперь я понимаю, насколько это было неправильно, и чувствую отвращение и грусть.Я подала на развод, требуя полной опеки над детьми (из-за его алкоголизма ему разрешены только свидания под присмотром), исключительного права на дом и судебного запрета.
НЕВОЛИН
Миниатюра профессора Преображенского из Булгаковского «Собачье сердце» стоит в кабинете главврача Нижневартовской городской поликлиники Подарили бывшие врачи больницы, чтобы он «вдохновлял врачей на новые профессиональные достижения»Без иронии и сарказма — это очень мило. Однако кто был профессор Преображенский (кроме медицинский величины)? Укрыватель педофила, преступник, лицемер, который бросил свое создание на произвол судьбы и даже не попытался его воспитать. Тупо списал на «плохую генетику Клима Чугункина». Кроме того, профессор мнил себя «достойным», а людей вокруг считал «голодранцами, с трудом застегивающими штаны»
НЕВОЛИН
Пользователь 1:Детская больница отказалась включить 12-летнюю девочку в список на трансплантацию сердца, потому что у нее нет прививок от гриппа и COVID-19. Они также отклонили запрос семьи (на освобождение от вакцинации) по религиозным мотивам. Я думаю, что это дикость. Пользователь 2:Что действительно дико, так это доверять медицинской науке в вопросах трансплантации сердца, но не в вопросах вакцин.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Иное в Обыденном
Как мы проживаем травму. В ответ на комментарии на прошлый пост.Мне многие стали писать про ценность уединения. Безусловно, иногда оно нужно и важно!Но, я здесь опираюсь на одно биологическое явление. На поливагальную теория. Постараюсь очень простым языком объяснить, это на самом деле большая история. У нас есть три реакции на стресс и травму: бей / беги / замри. Бей / беги - активация симпатической нервной системы, выброс гормонов стресса. Проблема стресса - что мы в социальной жизни не можем эту реакцию реализовать. Человек бесит - а я не могу ему прямо сейчас вломить. Но моё тело, которое миллионы лет эволюционировало - не понимает, что есть социальные рамки и отношения. И затем парасимпатика начинает компенсировать гормональный бум и активацию. Успокоиться. Отдохнуть. Утилизировать катехоламины в крови. Если же сбежать или вдарить я не могу - нервная система может включить третий режим - замирание. Как например у животных, которых уже догнал хищник. Они замирают, могут даже реально умереть. (дорсальный вагусный нерв, который так же иннервирует сердце - может его остановить, в случае шока). Заморозиться. Застыть. Диссоциировать. Чтобы не чувствовать боли, когда тебя будут есть.Эта древняя реакция, она есть у рептилий.Уж, который притворяется мёртвым. Если случается травма - тело может быстро проскочить бей/беги, и впасть в заморозку. Которая, уже после травмы - останется в теле.Возможно, на много лет. В биодинамике это красиво называют пламя во льду. Травма - это по сути, на уровне нервной системы - остановленная реакция, которую тело не обработало. Такое вот притвориться мёртвым. И чтобы придти к покою и расслаблению - нам нужно сначала разморозиться, потом прожить активацию - а затем уже интеграция станет возможна. Но! Самое интересное.У нас есть вторая, вентральная ветвь вагусного нерва. Намного более новая эволюционно, миелинизированная. И она включается - когда мы находимся в тёплом, безопасном и принимающем контакте с другими.Ещё новый вагус называют социальной нервной системой. Вспомни младенцев. Они не в состоянии физиологически полноценно проживать цикл реакции на стресс - у них нервная система ещё не сформирована. Они регулируются об маму. Об её нервную систему и состояние.Покачать, спеть колыбельную..Поэтому же с человеком в шоке - нужно быть рядом, держать его за руку. И именно это позволяет цикл завершить, разрядить застывшие напряжение.Это называют ко-регуляцией.Мы регулируемся и проживаем то, что сами прожить не можем, просто не хватает ресурсов нервной системы - лучше всего вместе с тем, чья НС сейчас в устойчивом состоянии, который принимает нас, и с кем нам безопасно. На самом базовом уровне чувство безопасности, опасности или жизненной угрозы является организующим принципом всех наших эмоций и поведения. На бессознательном уровне мы понимаем, что связи с другими людьми обеспечивают нам безопасность, а без них мы находимся в опасности.С. Порджес, 2011. ~Я подробнее про это рассказываю на сказочном курсе, на последней неделе, посвященной работе с травмой. Наверное, это единственный курс по архетипической психологии, который включает знания и навыки из соматических подходов)Но это невероятно расширяет наши знания о людях - понимание, как на самом деле работает наша телесность.
Нескучный ВЕЛНЕС
Знаете, как выглядит экзекуция в наше время? Это мой вчерашний поход на массаж. Нет, меня, конечно, предупреждали, что отдохнуть не получится. Но то, что будет так больно, никто не говорил. Я стойко вытерпела (нам женщинам вообще не привыкать) и буду ждать результатов.Массаж этот не простой, делают его один раз в полтора месяца, не чаще! Эффект схож с липосакцией, только, как вы понимаете, без операции. Результаты, если верить подруге (а я верю) ВАУ. Так что пока я считаю количество синяков в зеркале и мысленно визуализирую новую «Я»!P.S. интересна была реакция мужа, когда я ему рассказала, где была. «Ты идеальная и точка! Зачем тебе массаж?!». И правда, пока не знаю, зачем, а потом посмотрим. Вдруг пригодится!Нескучный ВЕЛНЕС
Еда для радости
Как выйти из новогодних перееданий Всем привет! На связи Вита☺После новогоднего марафона застолий многие чувствуют тяжесть не только в желудке, но на душе. Вина, стыд, желание всё исправить с понедельника жёсткой диетой.И мы снова заботливо напоминаем, что это не выход. Если бы ваша лучшая подруга призналась вам в таком состоянии, что бы вы сказали ей?«Ты всё испортила»? Или: «Дорогая, это просто праздники. Давай постепенно вернёмся к обычному образу жизни»?Отнеситесь к себе как к этой подруге.Предлагаю несколько шагов, которые постепенно вернут вас в привычный режим:1⃣Верните ритм, а не ограниченияНе нужно садиться на диету. Нужно вернуть ощущение ритма.Организуйте постепенно трехразовое питание, с перерывами между приемами пищи не более 4,5 часов. По необходимости включайте сбалансированные перекусы (Например, фрукты + йогурт, бутерброды с мясом/рыбой и овощами).2⃣Начните добавлять в рацион порцию клетчатки (фрукты, овощи, зелень или ягоды). Это позволит восстановить работу ЖКТ и чувствовать сытость. 3⃣Спросите себя: «Чего я хочу на самом деле?» Часто за желанием заесть что-либо стоит потребность в покое, отдыхе, смене деятельности. Прежде чем открыть холодильник, сделайте паузу на 90 секунд. Спросите себя: «Я голодна? Или мне скучно/устало/одиноко?» Если голод — ешьте спокойно и полноценно. Если нет — дайте себе то, что нужно: 15 минут тишины, тёплый плед, звонок человеку, с которым легко и т.п.4⃣Добавьте мягкого движения, а не изнуряющего спортаНе стоит насильно тренироваться в спортзале на износ. Достаточно прогулки или растяжки у окна. За таким движением стоит гораздо больше, чем сжигание калорий — оно позволяет снова почувствовать своё тело, его лёгкость и подвижность. Скажите телу спасибо за то, что оно было с вами все эти праздники🍪5⃣Уберите весыХотя бы на месяц. Цифры сейчас — это лишний источник тревоги. Ваше благополучие измеряется не в килограммах, а в качестве сна, ясности мыслей, уровне энергии.Праздники закончатся, и вы вернётесь в свою привычную рутину. Не стоит превращать жизнь в череду наказаний за срывы.Относитесь к себе с пониманием и добротой💙
Hauswerk строительство домов
Пока строишь дом, завязываешься с семьёй заказчика крепко. Иногда попадаешь в этические цугцванги. За всё время компании три развода. В одной истории дом начинали с одной женой, а заканчивали с другой. Причём дом, как событие, был инициирован женой. С ней согласовывались решения. Позже, вторая супруга заказчика изменила ТЗ и органично вписалась в процесс. Жиза...Другая история. Дом построен, а супруги развелись. Работали с супругом, жену никогда не видел. Она звонит и просит стоимость дома в сегодняшних ценах. Отправляю на сайт к таблице. У них расхождение в оценке имущества, просит документы. Я тактично прошу меня выпилить из их события под названием "развод". Жиза...Приходит заказчица. Дом её мечта, а супругу (бизнесмен) дом не упёрся. Но заказчица знаете... женщина-капель. Бывает еще женщина-пила, а эта капель. И они, как правило, тихо по-тихому свои вопросы дожимают. Приводит на встречу мужа. Он узнает ожидаемый бюджет и вздрагивает. Я его понимаю, как мужика... когда цель не твоя, а требуемый ресурс приличный - ну, боль же. Всё обсудили, поговорили о технической начинке, но понимаю, что его желание одно - спрыгнуть с темы. Ушли...Проходит неделя... звонит заказчица: "Евгений, у меня есть немного акций. Я их сейчас продам - на фундамент хватит. Вы со мной заключите договор, а не с мужем. Мы начнём, а потом уже как останавливаться..? супруг подключится."Вот что делать? У меня мужская солидарность... картинка перед глазами из Кавказской пленницы, где Вицина держат на дороге между собой Никулин и Моргунов. И с заказчицей приятное общение сложилось. Она уверяет, что ему понравится и он будет постоянно ездить, просто он пока не понимает. И я думаю, что действительно ему должно понравится, потому что всем нравится в итоге. И у нас классный проект, всё автоматизируем, сделаем хорошо. Я тогда решение принял не из-за денег. С заказчицей было так много часов разговоров, что отношения сложились и она докАпала меня на фундамент. А потом всё пошло как она предсказывала. Муж включился в стройку, в выбор решений и мы построили. И в итоге дом стал не дачей, а ПМЖ. Муж стал главным адептом загородной жизни: построил беседку с барбекю, навес на авто. Но больше на такую растяжку, дай Бог, не вставать... переживаешь за людей. Жизнь.#истории
Педиатр Галуза Екатерина Григорьевна
Мне бесконечно нравится, какое уютное у нас получилось сообщество и очень нравится, что каждый честно высказывается. Продолжим постом про баню. Раньше такого вопроса ни у кого не возникало, потому что баня была единственным способом помыться. И , конечно, новорожденных носили в баню. А ещё баня была местом, где выхаживали недоношенных малышей. Как было принято на Руси раньше? Женщина жила в бане после родов, а бани тогда были достойные. Туда приходила семья, там ее поздравляли и кормили, и поили, и парили после родов. Когда невестку любили, то устраивали ей каждый день баню, если не очень она была любимая — только один – два раза.В этнографическом материале написано, что парили женщину каждый день после родов, чтобы выгонять черную кровь, и чтобы она себя лучше чувствовала. Понятно, что наши предки имели в виду. После такой «перегрузки» нетренированные мышцы травмируются и потом болят. Женщина ходит такая «квелая», особенно на второй день — тут болит, там болит, там она отлежала, тут...Это от стресса и физической работы во время родов. А «черная кровь» на современном медицинском языке называется «лохии», и они, действительно, лучше выделяются после бани. Многим женщинам ставят такой диагноз после родов — задержка лохий. Так вот, наши предки очень мудро решали эту проблему с помощью бани.Но мы должны помнить, что "задержка лохий" это скорее исключение, чем правило. А баня способствует открытию кровотечения. Баня сейчас чаще общественная, с большим количеством людей. Туда маленького ребёнка точно НЕ рекомендую таскать. Когда это безопасно: когда есть 3 вакцины Пентаксим. Тогда контакт с другими детьми будет безопаснее. Мало кто сидит дома 2 месяца, когда ребенку в саду поставили живую вакцину от полиомиелита. И шанс встретиться с только что привитым ребёнком в общественных местах высок. Посему до 3й вакцины лучше по тусовкам не ходить. Вернёмся к бане. Если мама в беременность ходила в баню, то ребёнка можно спокойно после полугода отвести в баню. Конечно, заходить не на долго, естественно сидеть на нижних полках. У детей до года плохая терморегуляция, посему они сложнее переносят перепады температур. Если мама не ходила в беременность в баню, то посещать бани ребёнку лучше после 1,5-2х лет.Если мы говорим о закаливании при помощи бани, то эта история про детей, которым больше 2 лет. До 2х лет закаливание значительно мягче.
Gumiroff
Тем временем пока мы спали Великобритания и Франция нанесли совместный авиаудар по объектам ИГ в Сирии.Ох и хочется ж миру войнушек. Уже аж выплескивается. Даёшь глобальную войну на утеху правителям и на заработок производителям!
❣️ ПСИХОСОМАТИКА❣️
ПСИХОСОМАТИКА хвороб грудей 🙎‍♀️Тіло не хворіє просто так. Тіло завжди говорить. І груди говорять особливо голосно, бо це місце, де колись почалося наше психічне життя.❤️ Груди - це не тільки анатомія. Це перший об'єкт. Перша близькість. Перша правда про те, чи світ тримає тебе. Чи відпускає в холод. Чи дає. Чи карає відсутністю.Через них жінка віддає - молоко, тепло, ніжність, себе. Але через них вона і запам'ятовує: чи прийняв мене світ? Чи було мені тепло? Чи тримали мене, коли я плакала?🙄Якщо в ранньому досвіді було багато напруги, багато фрустрації, багато "ти хочеш і не отримуєш", то згодом саме тут може осідати невимовлене. Це не означає "самі винні". Це означає "є історія". І симптом іноді стає її єдиною мовою.❇️ ПРАВИЛО БЕЗПЕКИ: Союз, а не війнаДавай домовимось на березі.Психосоматика - це не про те, щоб скасувати візит до мамолога, викинути ліки і "дихати маткою".Це небезпечна ілюзія, яка може коштувати життя!!!!Психосоматика не відторгає медицину. Вона її доповнює.Ми істоти біологічні. У нас є генетика, екологія, токсини і реальні клітинні мутації. Коли пожежа вже горить, її треба гасити водою і піною (це роблять лікарі: хірурги, онкологи, ендокринологи). Вони рятують структуру. Вони дають тобі час.Психологія - це про те, щоб розібратися, хто підніс сірник. І чому в цьому будинку так легко спалахує.Медицина працює з наслідком (пухлина, запалення, кіста).Психосоматика працює з ґрунтом, на якому це виросло.Якщо ти лікуєш тіло, але залишаєшся в токсичних стосунках, у вічній жертві чи в ненависті до себе - хвороба може повернутися, бо ґрунт залишився тим самим. Але якщо ти працюєш тільки з головою, ігноруючи пухлину, яка вже є, - ти ризикуєш втратити тіло.Тому формула зцілення завжди подвійна: ми довіряємо лікарям рятувати наше тіло, а самі беремо відповідальність за те, щоб змінити своє життя.Тому почнемо з початку: 🔹Розділ 1. Ембріологія психіки: Груди як сцена розщепленняУ дитинстві психіка не вміє витримувати суперечності. Вона робить простіше - розщеплює світ на чорне і біле (теорія Мелані Кляйн)."Хороші груди" - це ті, що приходять. Теплі. Живі. Ті, від яких у тілі з'являється спокій, як м’яка ковдра зсередини. Це джерело "лібідо" та життєвої сили."Погані груди" - це ті, що зникають саме тоді, коли найбільше треба.Немовля не думає "мама втомилась". Немовля відчуває: "Мене покинули. Мене атакують відсутністю". Там народжується первинна лють, яка ще не має слів. Вона має тільки рот, голод, крик і напружене горло.🔸Синдром "Алекситимічних грудей"Якщо мама була присутня фізично, але емоційно холодна, розвивається феномен, який дослідники називають "алекситимічними грудьми". Батьки не здатні "контейнувати" емоції дитини, трансформувати її крик у сенс. Дитина вчиться, що почуття не можна називати словами - їх можна тільки "носити в тілі". Невирішені глибокі відчуття "невимовного" раннього досвіду через роки призводять до соматичних симптомів.У дорослому житті в моменти стресу або втрат тіло піднімає цю стару сцену. Не як спогад, а як тканину. Як ущільнення. Як біль. Груди стають контейнером для почуттів, які психіка не змогла прожити. Вони показують куди заховані ці самі почуття через хворобу. Далі буде. Постав + як що цікаво продовження чому виникають хвороби грудей.
Сóрок сорóк
Протесты в Иране стихать не думают, появились уже сообщения как об убитых демонстрантах, так и об убитых сотрудниках правопорядка. Между тем, вот какая любопытная деталь: многие оппозиционные курдские партии и организации Ирана резко дистанцировались от нынешних протестов. Вплоть до публичных сообщений о том, что они, эти партии и организации, никого никуда не призывают, протесты децентрализованы и не организованы, надо еще, мол, посмотреть, что к чему.Это кажется странным на первый взгляд, потому что ядро протестов находится в Керманшахе, Иламе и Лордегане, где проживают курды-шииты и культурно/этнически близкие курдам луры (которых, кстати, еще в первой половине 20 века из-за обилия доисламских обычаев многие шиитские служители вообще не воспринимали как мусульман). И вот тут мы видим свойственный для иранского Курдистана раскол на религиозной почве, т.к. основной контингент старого курдского политического движения традиционно составляют сунниты. Которые теперь, по каким-то своим причинам, не желают чтоб руководство Исламской Республики связало их с нынешней протестной волной.В этой связи устоявшиеся шаблоны рвут апочисты из Партии Свободной Жизни Курдистана. Неожиданно заняв резко конфронтационную линию по отношению к ИРИ, ПСЖК в лице уже упоминавшегося выше члена руководящей шуры партии Ривара Абданана, обрушилась на курдские “классические” партии и организации, которые разрывают цепь солидарности между народами Ирана.Дескать, оглядываясь на свою языковую, региональную, этническую или партийную принадлежность, эти группы не только не поддержали справедливое народное выступление, но и пытаются в своих подконтрольных СМИ, - под прикрытием курдского национализма, - окрасить его в чёрный цвет. ПСЖК это очень не нравится: “эти группы, которые на протяжении веков терпели одни только поражения, именуя себя националистами, не имеют влияния на курдский народ, не знают ни курдской идентичности, ни курдского национализма, не разбираются ни в политике, ни в геополитике”. И они, значит, выражая неуважение и пренебрежение к Керманшаху и Иламу (потому что это шиитские районы), тесно связанными с другими народами Ирана, предают сам же курдский народ.Такой вот сделан проброс по адресу “традиционных” курдских националистов со стороны националистов “нетрадиционных”, выступающих против любой “идейной монополии” на народную революцию и подчеркивающих её важность для всех иранских народов.Ситуация по сути слегка напоминает происходившее в Сирии в 2014-16 гг., когда местный филиал апочистов (последователей Абдуллы Оджалана) из “Партии Демократического Союза” (PYD) начал вытеснять отовсюду представителей Курдского Национального Совета (коалиции традиционных националистических курдских партий) в том числе и по обвинению в “узком национализме” и противодействии созданию плюралистической многонациональной автономии.
Я Гинеколог Акушер
Ученые изучили обмен серотонина в плаценте⤵️Долгое время предполагалось, что плацента служит источником серотонина во время беременности. Однако исследование группы ученых Йельского университета, опубликованное в журнале Endocrinology, показало, что сама плацента не синтезирует серотонин, а контролирует его транспорт от матери к плоду. Таким образом, она выполняет функцию «серотонинового фильтра».💡 Серотонин известен преимущественно как нейромедиатор, регулирующий настроение и когнитивные процессы. Однако лишь 5% серотонина продуцируется в головном мозге, а основная часть — более 95% — синтезируется клетками кишечника. Далее он поглощается тромбоцитами и транспортируется к различным тканям, где участвует в пролиферации и регенерации клеток. Серотонин играет роль не только медиатора ЦНС, но и фактора роста, обеспечивая клеточную дифференцировку и морфогенез.Клинически повышение уровня серотонина наблюдается, например, при передозировке антидепрессантами. Снижение характерно для депрессивных расстройств и мигрени. При беременности такие изменения могут напрямую отражаться на развитии плода, поскольку именно материнский серотонин транспортируется через плаценту.🌷 Авторы исследования использовали чистую популяцию цитотрофобластов — стволовых клеток, из которых формируются все элементы плаценты. Для оценки роли транспорта серотонина использовался эсциталопрам, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС), блокирующий переносчик серотонина. При его воздействии нормальный рост, дифференцировка и функционирование цитотрофобластов полностью прекращались. 🩷Анализ экспрессии генов продемонстрировал, что при недостатке серотонина снижалась активность генов, связанных с ростом, миграцией и формированием клеток, в то время как гены, отвечающие за выживание и клеточную защиту, напротив, активизировались. 🩷Кроме того, в цитотрофобластах не обнаружено триптофангидроксилазы (TPH-1) — фермента, необходимого для эндогенного синтеза серотонина. Это подтверждает, что плацента не способна вырабатывать серотонин и полностью зависит от его транспорта из материнского организма.Таким образом, серотонин — важный фактор роста и развития цитотрофобластов, а значит, и формирования плаценты. Изменения в его транспорте под действием внешних факторов, таких как прием СИОЗС, предположительно могут влиять на развитие эмбриона и плода — дефицит серотонина в плаценте ассоциирован с внутриутробным замедлением роста и рождением детей с меньшей массой тела. Напротив, избыточная его концентрация может способствовать формированию макросомии и увеличенного объема головного мозга. Подобные изменения рассматриваются как факторы риска нарушений нейроразвития, в частности расстройств аутистического спектра (РАС) и аутизма.Тем не менее, подтвердить эти предположения необходимо в дальнейших исследованиях.Источники: 〰️ Nolwenn S Morris, Seth Guller, Zhonghua Tang, Yuan-Wei Zhang, Erin C Siegman, Kristin M Milano, Gary Rudnick, Harvey