Что лучше?***Лучше быть ,пожалуй, громкой, Сокрушаясь гневной бранью,Чем улыбчивой и тихой,Лицемерной , подлой тварью.Лучше быть как дверь открытой, Чем неверной за спиною!Лучше быть с душою чистой,Чем твердить: Само собою! Лучше жить без всяких званий,Чем гоняться за успехом.Лучше быть, а не казаться,Оставаясь Человеком!8. 11.2025Дрокова -Шаповалова Ирина
Посты канала Дуэт Свои в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
https://vk.com/clubduetsvoiДуэт «Свои»- Профессиональные артисты.Авторы и исполнители собственных песен.
Посты канала
Выставка-байопик в Санкт-Петербурге«Путь героя» уникальная коллекция вещей и черновиков Виктора Цоя,15 марта выставка завершится.Ура! Я успела!На манежной площади год назад была на такой же выставке, но в Санкт-Петербурге она была более масштабной.Появились новые локации. Я так хотела попасть на эту выставку и все получилось.Цой-легенда, его творчество сформировало целое поколение.Виктор Цой, безусловно, талантливый и самобытный ни на кого не похожий исполнитель собственных песен. Каждая песня звучит и сейчас более чем актуально.Творчество Цоя прошло проверку временем.На меня , тогда еще подростка, Цой оказал огромное влияние.Первые свои песни я придумала подыгрывая простые аккорды на гитаре. В его словах: «И пускай фонари светят ярче далеких звезд фонари погаснут, а звезды будут светить»- большая сила, такие точные образы и понятные для совершенно разных людей.Творчество Цоя одинаково любили люди абсолютно разных профессий. Кто- то говорит , что творчество Виктора соединение самодеятельности и попсы))В этом, дескать, секрет успеха.Для меня Цой- это интересное мировоззрение, и прежде всего это сильные тексты.«Война-дело молодых, лекарство против морщин»Он столько успел за свои 28 лет.Я, спустя годы, люблю творчество Виктора Робертовича Цоя ничуть не меньше, чем тогда, когда была подростком.Для меня радость узнать каким он был красивым человеком, умел любить, дружить!Группа «Кино» - это прежде всего единомышленники и друзья!С каким трепетом говорят о нем киношники, до слез!Слова сына попали в самое сердце: «мне было всего 5 лет, для всех отец- звезда, но у меня есть одно воспоминание, которым я не стану делиться, в этом воспоминании он мой отец…»Цой- трогательный, молодой, бесконечно талантливый человек, художник, очень много им прочитано книг, он стремился к саморазвитию и совершенствованию навыков и просто был лучшим.На первый свой большой гонорар он купил своей любимой шубу, роскошную!Романтик, добрый, сдержанный, удивительный…Я люблю Виктора Цоя как личность и как поэта.Так мало земных лет жизни ему было отведено.Сохранилось кольцо, которое было на нем в момент аварии, кольцо с изображением кота, это кольцо треснуло пополам…Путь героя яркий и очень короткий!Цой- легенда! Знаю, что все кто знал его испытывали счастье общения.Однажды я встретила его хорошего знакомого- Артемия Троицкого - музыкального критика, я знаю, что при жизни Виктора они общались.Помню, что я сказала Артемию- «я так люблю Цоя», «а как любил его я»- ответил Артемий…Вечная память Виктору.Спасибо за то, что был!Дуэт Свои
Я всегда с ужасом представляла, что однажды мой отец уйдет, он никогда нас не оставлял надолго.Ровно год 6 июня с той поры как я увидела его в последний раз.Папа у нас с сестрой был настоящий!Коньки, утренние пробежки, занятия музыкой, грибы, лыжи, плавание- интереснейший мир открывал нам ПАПАВ нашем доме звучала музыка Моцарта, разговоры велись о Достоевском, о Пушкине, папа был истино верующим христианином, молитвенником.Он молился за нас, за народ, за страну…Моего отца вырастила одна мама, бабушка- Ирина Антоновна Шаповалова, в ее честь назвали меня.Удивительно то, что папа ушел в день смерти своей матери.Когда он родился было послевоенное, голодное время, бабушка отдала учиться своего единственного сына в музыкальную школу по классу баяна, а после он закончил Семипалатинское училище, учился в Новосибирском педагогическом институте, закончил институт культуры г.Химки.Папа всегда стремился нести добро людям, он создал первую музыкальную школу в пос. Мостовик и народный хор русской песни.Папа привез поступать меня в колледж им.Шнитке.Помню, он был со мной на прослушивании в институте Иппллитова- Иванова, когда я спела в его глазах были слезы…он поцеловал мне руку и сказал «золотце ты наше..»Сердце мое сжалось… нас с сестрой родители не расхваливали , поэтому такая похвала дорогого стоила.Отец не увлекался поэзией, но когда Виктор Боков стал часто писать мне письма, папа говорил: «ничего себе такой поэт пишет тебе»…Я очень старалась порадовать отца и хотела, чтоб он мной гордился. Папа был абсолютно не жадным человеком, сердобольным, наверное поэтому в нашем доме появлялись разные люди, которым всегда нужна была помощь.Младший брат моей мамы, мой дядя Гена,ушел из жизни рано.Я прекрасно помню этот день и переживания моих родителей.Чтобы успели прилететь родственники из Сибири обряд погребения приостановили.Папа всю ночь на кладбище провел с молитвословом в руках, читал молитвы у могилы.Моим отцом восхищались многие! Сколько добродетели в одном человеке!Доброта бесценна, душу вырастить огромный труд, а быдловатость, жадность и злоба всегда на поверхности.Мой отец заслонял нас от этой грязи и мы не видели плохого в людях.Моя маленькая дочь Ангелина осталась без дедушки в 4 года.Недавно она ложиться спать и говорит:-Мама! Когда ты читаешь молитвы я всегда вспоминаю дедушку.Я так скучаю по дедушке! Ну, почему, Боженька его хоть ненадолго не может отпустить к нам?- Значит там вместе с Господом у него очень важные дела…Шаповалов Николай НиколаевичЦарствие небесное!Какую красивую жизнь на земле ты прожил, пусть такой же будет твоя вечная жизнь.Все мои песни и эфиры были важными, потому что мне хотелось сделать приятно моему отцу, чтобы однажды он сказал:Неплохую дочь я вырастил…Спасибо моя любовь за все.Помолитесь о его светлой душе, о душеРаба Божьего Николая и помяните добрым словом все те, кто его знал.Благодарю🙏
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураРейтинг книг, которые я прочитала в 2024 🍭Книги, которые получили оценку 10/10 и их оказалось тоже 10:1. «Отверженные» Виктор ГюгоВеликая и увлекательная книга 2. «Авиатор» Евгений ВодолазкинОчень затягивающая книга. Прочитала за неделю, не могла оторваться. Оригинальный сюжет. Конец подвел, но он и не был важен, всё самое важное уже случилось.3. «Казус Кукоцкого» Людмила УлицкаяНаконец-то отличная концовка и невероятное сплетение судеб. Очень точный слог. Радуюсь, что открыла для себя Улицкую сейчас, когда могу действительно ощутить то, какие переплетения судеб4. «Обломов» Иван ГончаровВнезапно очень интересный сюжет и внутренняя драма. Читала ещё давно в школе, не поняла глубины драмы, потому что кажется, чтобы её понять, нужно прожить жизнь. 5. «Почти серьезно» Юрий НикулинСмеюсь прям в голос, что со мной бывает крайне редко 6. «Выбор» Эдит Евы ЭгерЗамечательная книга из которой много можно что подчеркнуть, много переживаний. Книга над которой я плакала.7. «Хрома. Книга о цвете» Дерек ДжарменЭто захватывающая книга, которую нужно читать долго. Её я читала всё лето, начиная с июня. Тягучая, метафоричная, подсматривает в мир цветов и мир ассоциаций. Печальная и тонкая. 8. «Театр» Сомерсет МоэмХотя начинается довольно скучно, но потом просто затягивает в круговорот главной героини. 9. «Будущее правды» Вернер ХерцогХодите пешком, читайте книги, весь мир обман10. «Ягоды» Роман МихайловНи на что не похожее, уникальное, чувственное, мистическое, гениальное. Проваливаешься, живешь в каждой истории. Очень понравились сказы «Война» и «Героин приносили по пятницам» Книги, которые получили оценку ниже:11. «Герой со станции Фридрихштрассе» Максим Лео 9/10Убрала балл исключительно из-за концовки, которая меня УЖАСНО возмутила!!! Это же надо было испортить все впечатление от книги таким пафосным концом! Но книга замечательная, интересная, живая. Перевод хороший. 12. «Голландский дом» Энн Пэтчер 7/10Интересная книга, но будто бы только история. Художественной ценности, труда сердца, я там не увидела.13. «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери 7/10 Идейно клевый роман, если бы не был такой слабый сюжет. Вообще во всех антиутопиях, будто бы нет никакого сюжета кроме «маленький человек против большинства». Концовка вообще ерундовая, возможно роман впечатляет в подростковом возрасте, но сейчас скорее занимательно. 14. «Саша, привет!» Дмитрий Данилов 9/10Прочитала за один день, очень захватывает, Данилов прекрасно пишет, сюжеты нетривиальные. Абсурдно. Конец простоват (что-то у авторов с концами)15. «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло 6/10Захватывающе, но есть ощущение будто смотришь сериал по Россия 1. Жаль, конечно, ругать женщину автора, но мне совсем не зашло. Надеюсь, вам было интересно читать 😊 Напишите свои книги этого года, обменяемся рекомендациями! 🎄
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи, и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Импровизирую сейчас сижу🎶 интересная пришла зарисовочка🎶Меня прям вводит в состояние транса эта мелодия🌀Мне кажется нужен битмейкер или человек, пишущий электронную музыку… чувствую получится прикольный трек🤔 или песню написать 🎶Как думаете, О чем должна быть песня под такую музыку ? Что она вам навевает ? 🤔
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?
Допустим, вы очень красиво оделись и вышли из дома в восемь!Допустим, уже через час вам в бокалНаливают вино.Допустим, вам здорово вместе, и осень.Ну, счастье?Оно же?Оно?
Мои итоги года в ЯМ это буквально новое прочтение известного мемаP.S. Команда ЯМ, вы уже который год забиваете болт на кнопку «поделиться» в итогах года. Некрасиво😐
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.
Вчера в ночи узнал о выходе этой книги и лишь отсутствие денег мощнейшее усилие воли помогло не заказать книгу в ту же секунду.Актер Джим О'Хейр, сыгравший Джерри/Гэри/Лэрри в одном из моих любимых сериалов ever "Parks & Recreations" написал книгу о работе над шоу.Точно буду брать и надеюсь, что будет не хуже чем книга про "Офис" Энди Грина. Ой, а там же еще Брайан "Кевин Малоун" Баумгартнер свою версию выпускал недавно...