SILLYFEED

Пиарщик на зарплате

@goddamnPR · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Пиарщик на зарплате в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Иногда кипишь. Иногда кайфую.Ex-PRD@technokratosЛичка тут:@madballer34

Посты канала

Пиарщик на зарплате
Две новости из мира музыкальной индустрии, которые меня удивили на этой неделеПока мы живем в 2026 году, группа «Ария» живет в 2062 и дропает новый альбом на флешках. Команда группы в прошлом году собирала краудфандингом деньги на запись нового альбома «Когда наступает завтра», и за определенную сумму пожертвования «Ария» пообещала отправить донатерам флешки с новым альбомом.Собственно, год спустя они сдержали обещание и начали отправлять флешки с записанным альбомом и клипами в 4К.Но другая вещь на этой неделе, которая меня еще сильнее удивила — музыкальный лейбл Doma Moscow выпустили виниловый бокс со всеми альбомами Гуфа за 44 тыс. рублей. И если вы подумали, что за такую сумму сможете послушать «Город дорог» без надоедливых запикиваний, то как бы не так. На странице бокса честно написано: «Все треки на пластинках зацензурированы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации».Действительно, удивительное время оставляет удивительные артефакты.
Пиарщик на зарплате
Стив Джобс в 1996 году выдал базу, которая актуальна до сих пор.Недавно кто-то покопался в архивах Pixar и нашел запись с 41-летним Стивом, в котором он рассказывал о своей работе в студии. На момент записи он уже несколько лет был как вне Apple и рулил компанией NeXT, которая вот-вот должна была продаться Apple за 400 млн долларов, но пост не об этом.Интервью посвящено созданию первой «Истории игрушек», и Джобс рассказывал о причинах успеха мультфильма и студии. Вот несколько моментов:1⃣Мечта важнее технологий. В Pixar Джобс инвестировал не ради компьютерной графики. Его цель была создать первый полнометражный мультфильм, полностью сделанный на компьютере. Десять лет работы ради одной идеи.2⃣Среда сильнее структуры. Сильные компании строятся не на контроле, а на среде, куда лучшие специалисты хотят приходить сами.3⃣Иерархия переворачивается. Если плохо обращаться с талантливыми людьми, они уйдут очень быстро. Поэтому задача руководителя создавать условия для тех, кто делает продукт.4⃣Истории живут дольше технологий. Технологии быстро устаревают. Истории и смыслы остаются.5⃣Причастность сильнее контракта. Когда люди чувствуют себя частью компании, они работают иначе. Поэтому участие в будущем бизнеса меняет отношение к работе. Довольно базированные вещи, особенно для творческих команд. И да, понятно, что малая часть бизнесов сможет приблизиться к уровню Apple и Pixar, но, однако, стоит к этому стремиться и учиться.
Пиарщик на зарплате
Мне искренне жаль команды продвижения российских стриминговМарт 2026 года запомнится не только новым подходом к неймингу вывесок, но и новым витком цензуры для артистов — если вы вдруг упустили этот момент, то теперь в музыкальных произведениях запрещено упоминать запрещенку. Поэтому исполнители и лейблы теперь либо удаляют синглы и целые альбомы с площадок (например, сейчас нельзя послушать некоторые треки Скриптонита и Фараона), либо превращают треки в караоке-версии, где вместо упомянутой запрещенки тишина.И, что вполне логично, пользователи соцсетей критикуют сами стриминги: почему я должен платить за услугу, которая предоставляется не полностью. Кто-то говорит о переходе в Spotify, но и там некоторые лейблы успели обновить треки на «караоке»-версии.Сильнее всего от критики пострадал «Плюс» от Яндекса, потому что в их пакет кроме «Музыки» входит еще и «Кинопоиск», который постепенно теряет права на ряд IP, и те либо совсем пропадают из подписки, либо уходят под новые платные «тиры». Но тема про кино и сериалы — это немного другая история.Как команды «Яндекс.Музыки», «Звука» и «ВК. Музыки» будут отрабатывать эти возражения — решительно непонятно, потому что по сути они просто выполняют требования законодательства и стали заложниками ситуации. От того их и жаль.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Bookовски
​​За апрель прочитала восемь книг, послушала живьём семь отличных команд, сходила на выставку Марины Абрамович и победила немецкую бюрократию. Есть ощущение, что месяц прошёл максимально бесполезно, потому что накануне католической Пасхи у меня сломался ноутбук, и пару недель ушло на то, чтобы пройти все стадии от отрицания до принятия и купить новый. А потом ещё пара недель понадобилась, чтобы его получить (это был отдельный квест, ведь под доставкой на дом мы с курьером понимаем разное) и понять, что, во-первых, надо бы ещё и наклейки на клавиатуру, ведь у ноутбука нет русской раскладки (кто бы мог подумать), во-вторых, надо бы какие-то программы (кто бы мог подумать-2), в-третьих, кто-нибудь вообще знает мои пароли? В общем, совершенно без понятия, как я весь месяц делала контентик для двух блогов, потому что наклейки до сих пор не наклеены, а после очередной неудачной попытки зайти в гугловский аккаунт я в совершенстве овладела техникой скриминга.Фиксирую: пять с половиной месяцев ушло у меня то, чтобы получить-таки небольшую субсидию на оплату аренды. За это время я предоставляла дополнительные документы шесть раз, и два раза сталкивалась с тем, что запрашиваемых документов не существует в природе (например, просили справку о зачислении мужа в универ, но он не студент и в Германии никогда им не был). В целом, это всё, что вам достаточно знать о степени внимательности клерков при обработке заявок на что угодно.Любимое развлечение апреля – мой новый бложечек. За месяц написала тридцать два поста, вахаха. Если в новом канале когда-нибудь наберётся сто папищиков, выложу пост о группе с тихоходкой на подтанцовке, а на сто пятьдесят – снятое мной видео с исполнением песни о ночном недержании (ладно, вряд ли я вытерплю и смогу не выкладывать его так долго), а пока можете почитать:🟠 о скандале вокруг PR-агентства, продвигающего музыкантов в соцсетях с помощью ботоферм,🟡 о том, что музыканты специально бронируют для концертов площадки поменьше, создавая искусственный ажиотаж,🟢 мою подборку классных групп, у которых пока нет ни одного альбома,🔵 сколько стоит записать альбом в Лондоне,🟣 какие неформатные музыканты в этом году принимают участие в Евровидении.Ну а пока самый популярный пост – фоточка весьма потной, но довольной меня с весьма потным, но довольным Россом Калленом после берлинского концерта Chalk. Надо признать, ощущение, когда симпатичный ирландец, чей голос довольно часто звучит в твоих наушниках, вдруг протягивает тебе руку, довольно странное, но мне понравилось.
Честное PR-нерское
Сегодня в Фетхие испортилась погода - наконец-то! 😁Теперь я могу поработать, а то меня всегда смущала парадоксальность этого праздника - день труда отмечать неделей безудержных выходных. «Сразу после майских» мы должны презентовать стратегию для нового клиента. А в последние два солнечных и теплых дня было тихо - все проекты под контролем, срочных задач нет… У меня в такие моменты возникает предательская мысль «а точно все хорошо?» и я начинаю всех дергать - «я ничего нигде не забыла?» Как будто если чуть убавляется скорость, это что-то странное и неправильное.Не знаю, как называется этот диагноз. Надо учиться отдыхать - хотя бы в день труда 😳
Алина Миллер || Скетч Просто
Многие знают меня как художника и преподавателя. Но у меня есть и "обычная" работа.Я инженер-строитель. Магистр РУДН. Веду исполнительную документацию на стройке — сметы, схемы, паспорта. График гибридный: часть в офисе, часть удалённо.Почему я не бросила инженерку ради творчества? Всё просто, я люблю рисовать только то, что мне нравится...А еще это дает мне:— Стабильность. Я не думаю о деньгах, когда рисую.— Свобода. Гибридный график позволяет совмещать.— Связь с архитектурой. Инженерное прошлое помогает в скетчинге.Творчество не требует жертв. Можно работать на основной работе и по вечерам заниматься любимым делом.А у вас есть разделение на "работу" и "хобби"? Или они совпадают?
АПрельские тезисы
Тут Ксения Соловьева приводит статью из Vogue, в которой обсуждается, круто или нет — приходить в Гарвардскую школу бизнеса инфлюэнсерам и прочим авторам контента, которые неплохо так заработали на своей публичности. В смысле круто или нет для самой Школы, для инфлюэнсеров, понятно, статус чек совершенно кошерный. Первой фото в кампусе сделала Ким Кардашьян, открыв тем самым врата в приличное заведение для всех коллег по цеху. Далее у таблички на зеленой лужайке фоткались Карли Клосс, мистер Бист, тик токеры всех мастей. В качестве лекторов все звездные гости попадают двумя самыми работающими способами: либо по приглашению кого-то из Школы, либо через студенческие коммьюнити. У нас, если что, так тоже работает. Хорошо это или плохо для бренда школы бизнеса? Скажу так: нравится нам или нет, но какие времена — такой и бизнес. И вычеркивать его из поля зрения только потому, что он не укладывается в снобские нормы людей старой закалки — значит проиграть новое поколение. Другой вопрос, что у любой медали две стороны, и, как завещала я сама себе все эти годы: никогда нельзя становиться рабом лампы, если ты претендуешь на звание руководителя трендов. Да, эпоха нынче такая, что Анна Винтур в свои почти 80 подалась в комедийные рилз. Но это не значит, что статусным учебным заведениям нужно срочно начать танцевать под бодрую музыку. Смысл любого вуза (помимо создания снобской среды умных))) — обеспечить умных людей качественной средой и лучшими практиками из разных областей, так, чтобы из студентов делать законодателей моды, а не потребителей. Ну и положение вуза, конечно, обязывает держать лицо по поводу качества материала, который дается. Хороший университет берет на вооружение самые громкие исследования и достижения мысли. Лучший университет — умеет из этого отобрать то, что реально создает новое качество жизни для человека, а не пускает его по примитивному пути в перспективе. Иными, простыми, словами: нет ничего проще, чем позвать выступить блогера в купальнике на тему «как прославиться дешево и быстро». Гораздо труднее — позвать того, кто построил реальную бизнес-модель с результатами, создав свое дело не в режиме однодневки.
Консорциум Женских НПО
Женщины и трудЗа последнее столетие доля женщин в оплачиваемом труде утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из самых значительных изменений в обществе и экономике за всю современную историю. Однако несмотря на предпринимаемые усилия по сокращению гендерного разрыва, равенство в зарплатах мужчин и женщин до сих пор не  достигнуто ни в одной стране мира.🔜 Согласно оценкам экспертов, озвученным на Международном экономическом форуме при текущих темпах прогресса до полного устранения гендерного неравенства в экономике останется еще около 123–134 лет.🔘 Женщины все еще не имеют равных возможностей на рынке труда или участвуют в нем на неравных условиях, теряя рабочие силы и экспертный потенциал. Рассказываем, как какая ситуация на рынке труда в России и мире и почему женщины все еще сталкиваются с дискриминацией в этой сфере.
Профсоюз работников IT
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Адекватный Маркетинг
Механика sold out: три ключевых принципаЯ не фанат солдаутов, если чтобы его сделать, приходится рвать одно место 🤷🏻‍♀️Но понимаю их заманчивость. Выглядит супер триггерно и ажиотажно 🔥 И очень хочется, чтобы у вас было так же. Скажу так: солд аут - это не про то, что однажды случится с вами, если повезёт. Это навык, который можно сформировать и через конкретные действия научиться этот солдаут вызывать.Возьмём к примеру флагман ВВП. К 4 потоку - была почти всегда набрана полная группа со мной лично. До этого 5 потоков предыдущей версии программы - похожая история. Сложнее всего были первые 2 потока. Я не до конца понимала как "играть" в эту игру, и думала, что дело исключительно в количестве людей, которое на меня подписано... Но когда разобралась, поняла, что прикол вообще в другом. И солдауты стали некоей нормой.Когда запускаю небольшие продукты и ставлю тариф "со мной", где есть, например, отдельная консультация или личное сопровождение - тоже разбирают всё в первую очередь. Чеки разные. От 13к до 150к включительно, разницы нет.Потом я пошла дальше, и вот уже тарифы с кураторами тоже разбирают почти вплотную к полной завязке.Итак, два принципа:1. Лояльность аудитории к вамЛояльность не создаётся за один запуск и одну продажу. Лояльность - это комплекс факторов, который зависит от:- регулярности контента- смыслов в контенте - близость по ценностям с экспертом- опыта живого взаимодействия с вами: диагностики, консультации, комментарии на эфире и пр.- этап постпродаж - т.е. что происходит после того, как человек оплатил другую продукт/услугу, как прошло исполнение обязательств, понравилось ли ему, получил ли он результатС поступлением денег на счёт игра только начинается 😉Поэтому то, как аудитория будет воспринимать очередную продажу/запуск и прочее - это во многом следствие ваших действий на протяжении предыдущего периода.2. Сложившийся паттерн поведения у аудиторииЕсть блоги, где покупают быстро.А есть блоги, где аудитория супер медленно раскачивается, пока их прогреешь - уснёшь.Угадаете, в чём причина? Да, я снова верну ответственность автору блога, самому эксперту 😂❗️Именно вы формируете нужные вам паттерны поведения аудитории.Вы задаёте правила игры, темп.Это не база, это не то, с чем рождаются. Хотите, чтобы покупали быстро, меньше сомневались и задавали минимум тупых вопросов? Качайте навык продаж, чтобы создавать нужную вам базу - того, как вам нравится, чтобы у вас всё работало.Что здесь влияет: - накопленный актив лояльности- успешные кейсы, отзывы- авторитет вас у аудитории- триггер ограниченности (что используется регулярно на запусках)3. Неотразимый офферКонечно будет влияет и то, а что вы собственно предлагаете подписчику купить.Смазанное, неуверенное, неупакованное предложение не будет вызывать доверия и желания.Иногда бывает ощущение, что вы сами не верите в то, что продаёте, так с чего ваш подписчик должен поверить в это? Он тем более вашу тему не знаетНа запусках, да и в личном сопровождении большой фокус внимания всегда уделяется продукту - его внутрянке и упаковке. Здесь скрыто 70% успеха ваших продаж, не устаю это повторять.Уделите этому время и достойно проработаете - вы даже продаж ощущать не будете как таковых, а аудитория будет "лететь" с первых анонсов.———Ещё по теме:→ КЕЙС: самый лёгкий и крупный запуск. 600 000 рублей на менторской программе для начинающих нутрициологов и диетологов → 1 млн руб за 48 часов. Продажи на ажиотаже: 5 важных тезисов
Юрист в законе | Юрист in law
Летний лагерь на базе вашей школы – и штраф от 500 000 рублей. Как это работает?Обещала продублировать пост сюда, если вы проголосуете, выполняю обещание))На прошлой и этой неделе у меня было 8!!! обращений по одному и тому же вопросу: как правильно организовать летний лагерь на базе языковой школы или центра дополнительного образования. Это говорит о том, что тема горячая и многие сейчас как раз планируют лето.Расскажу то, о чём многие не знают – или знают, но предпочитают не думать.Летний лагерь – это не продлёнка и не просто «дети у нас в классах»❗️По закону любой лагерь — дневного пребывания, языковой, творческий, спортивный – это организация отдыха и оздоровления детей. Не важно, называете вы это «интенсивом», «летней школой» или «тематическими сменами». Если условия пребывания детей подходят под определение «лагерь» – проверяющий не будет смотреть на название.А значит, вы обязаны соблюсти все требования закона, касающиеся лагерей.📜Что требует закон?Каждая организация, которая проводит лагерные смены, обязана подать уведомление в Роспотребнадзор и быть включена в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.✉️Уведомление подаётся за месяц до начала первой смены.Но перед уведомлением нужно пройти проверку на соответствие СанПиН.И вот здесь начинается самое интересное.🚫Почему большинство школ не соответствуют требованиям?Требования к помещениям жёсткие: нужны отдельные зоны, соответствующая площадь, кладовые, место для изоляции заболевшего ребёнка, организованное питание если дети находятся больше четырёх часов подряд (и это не просто принести бутерброды – нужен договор с организацией питания, которая имеет право кормить детей и согласованное меню). Плюс требования к персоналу, документации, санитарному состоянию.Большинство арендованных офисов и небольших учебных центров эти требования не могут выполнить. Именно поэтому многие просто... не подают никаких уведомлений и работают «на свой страх и риск».💸Что грозит за работу без включения в реестр?Статья 14.65 КоАП РФ: штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей. Для всех – и для ООО, и для ИП.Дополнительно – штрафы за нарушение требований СанПиН по статье 6.7 КоАП: от 30 000 до 70 000 рублей, при повторном нарушении – до 150 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.Проверки проводит Роспотребнадзор. Поводом может стать жалоба родителя, публикация в соцсетях или плановая проверка. А ещё «любимая забава» проверяющих – в начале сезона набрать в поисковике «лагерь» и увидеть все ваши рекламы, сайты, посты о наборе летних смен, а потом сверить с реестром.❗️Дети – уязвимая часть населения, поэтому к услугам для них у государства особо пристальное внимание.✅В следующем посте – разбор того, как сделать лагерь легально и что для этого реально нужно. Без паники, по шагам.Если вы сейчас планируете лагерь — сохраните этот пост и дочитайте серию до конца.А чтобы читать серию здесь, а не в ВК, ставьте реакции под постом😁
Дети в книгах / писатель Зульфия Абишова
Зачем подписываться на писателей?Давайте попробуем проанализировать и понять, чем может быть полезен блог современного писателя?Конечно, многое зависит от того, как именно писатель ведёт блог, своя манера/концепция/голос есть у каждого, и наполнение тоже может быть разным, но если брать в среднем, то обычно в писательском блоге публикуется информация:🤩о книгах писателя (логично😁!)🤩о процессе работы над рукописями🤩о достижениях книг, рукописей, самого автора - дипломы, победы в конкурсах, премии, вхождение в длинные, короткие, рекомендательные, экспертные и другие списки🤩о встречах автора с читателями или других мероприятиях по его/её книгам (не обязательно с участием самого автора)🤩о выступлениях автора (в связи с книгами) - в блогах, на конференциях, радио, ТВ, других медиа, круглых столах и т.п.🤩о поездках на фестивали, ярмарки, семинары, резиденции и т.п.🤩об отзывах читателей и экспертов на книги автора (как хороших, так и не очень - повод к дискуссии или просто поддержке)🤩о других связанных с книгами событиях: театральные постановки, экранизации, переводы на другие языки, игры по вселенным и т.д.🤩Читателям всё это может быть интересно с точки зрения наблюдения за любимым автором да и в целом за нюансами не самой обычной профессии плюс быть в курсе выхода новинок, розыгрышей, последних событий🤩Будущим читателям - возможность приглядеться, понять, хочется ли познакомиться с творчеством, ведь для многих всё ещё крепка связка "автор-его произведения", и всё может начаться (или не начаться) из-за личности🤩Организаторам книжных мероприятий - библиотекарям, педагогам, модераторам книжных клубов, организаторам фестивалей - помогает сориентироваться: выступающий ли это автор, открытый ли к предложениям, с какой аудиторией и в каких форматах обычно работает, можно посмотреть примеры выступлений или отрывки встреч, а иногда прочитать конкретные условия, райдеры или хотя бы общую позицию по выступлениям🤩Другим писателям, особенно начинающим, - полезно быть в курсе новостей друг друга, а также ситуации в книжной сфере в целом. Когда я вижу, что кто-то из коллег вошёл в длинный/короткий список или стал победителем какого-то конкурса/премии, то помимо поздравлений иду искать информацию об этом конкурсе/премии (если ещё не знаю), беру на заметку на будущее. Или вижу, что новинка вышла в незнакомой для меня редакции - повод поинтересоваться, что это за издательство, какой у них портфель, работают ли они с новыми авторами. А иногда просто здорово почитать мысли о творческом процессе, переживаниях, муках, подъёмах, застоях, ощущениях - сравнить со своими и понять, что ты не одинока во всём этом. Или удивиться, что у тебя совсем по-другому.🤩Художникам - потому что мы все работаем над книгами, просто с разных сторон, и хорошо быть в курсе, что у кого выходит и с какими иллюстрациями, какие стили сейчас востребованы издателями и читателями, а может и помочь себе и автору с реализацией какого-то совместного проекта🤩Редакторам, издателям - тоже помогает приглядеться к автору, начиная от слога и заканчивая уровнем медийности, а если автор хороший и давно себя зарекомендовавший, то это ещё и возможность оперативно узнать о новых или непристроенных рукописяхДругие категории читателей писательских блогов зависят от того, что ещё, кроме писательской работы, показывает автор в своём блоге. Например, меня читает много родителей - потому что я рассказываю об интересных современных детско-подростковых книгах - не только своего авторства! - и о том, как увлекать детей чтением, или действующих/будущих организаторов книжных клубов, потому что это "моя" тема. У других - свои интересные фишки/экспертность/подача, на которые приходят, соответственно, другие люди.А вы себя к какой категории относите? Много ли писателей в вашей ленте, и почему так?
Мосты: между людьми и бизнесом
Карьерные диалоги: Вредные советы начинающим карьеристамНа рынке труда, особенно когда его штормит и всякие неприятные обстоятельства начинают вносить коррективы, порой действуют парадоксальные правила, чем-то напоминающие законы Мерфи. Ну знаете же, бутерброд всегда падает маслом вниз и если неприятность может случиться, она случается. Но о грустном таааак не хочется, поэтому я собрала весь свой креатив в кулак, подумала о некоторых типичных карьерных ошибках и придумала… вредные советы. Оцените!Если ищешь ты работу,не смотри туда, где платят, выбирай себе такое,чтобы было как семья.И тогда все будет круто:денег выделят немножко,и “спасибо” редко скажут,и попросят вымыть пол.Никогда не увольняйся,не вставай вообще ты с места,проработай лет так тридцатьна своем родном посту.Вот теперь ты супер профи,ты не человек, а глыба,и в любой другой конторетебе будут рады (нет).Постарайся, чтобы было собеседований десять –можно даже и с вахтероминтервью пройти легко.Ведь чем больше разговорови начальников различных,тем скорее ты узнаешь,что вакансий больше нет.Как вам 😍? Еще сочинить? Если да, пишите темы в комментах ⤵️💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘И не забудьте подписаться на Мосты: между людьми и бизнесом в МАХ / Сетке / VK