Как наш яхтенный сезон чуть не закончился не успев и начаться. Один незакрытый кран, один не соединенный шланг с насосом и около 300 литров соленой воды в лодке. Вы даже не представляете спектр эммоций, который я испытал когда приехал проверить лодку, и открыв дверь увидел озеро. Маленькая ошибка, в этом мире может привести вот к таким последствиям. Воду вычерпали, отлично размялись, перекрыли все что только можно и даже то что перекрывать не нужно, больше она так не набирает, но приезжать теперь приходится чаще. Вы скажите, что мы раздолбаи, я полностью согласен, даже хуже. Но еще мы везунчики, потому что получили бесценный опыт, но без катастрофических последствий, а те кто скажет, что покупать 50-ти летнюю лодку было ошибкой, задумайтесь на секунду, что эта старушка набрала в себя больше 300 литров воды, но осталась на плаву и спокойно ждала нас, что бы ее спасли. В следующем сезоне будет замена всех клапанов. Из последний такого затопления: у нас отлично работают жилеты, которые надуваются от контакта с водой, баллоны у них только одноразовые, теперь нужны новые, но самое серьезное - это электрика, один из прошлых владельцев предусмотрительно поднял ее так высоко как только смог, но провода внизу все же остались, в том числе для аккумуляторов, благо есть друг работавший с электричеством и готовый немного заморать руки. В общем, яхтинг - это весело)
Орлиное гнездо
@eagle_house · 241 подписчик
Посты канала Орлиное гнездо в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Еще один канал про релокацию в Швецию.Несколько договоренностей:- Проявление неуважения к кому либо -> бан, кик- Споры о политике -> бан, кик- Если мне что-то не понравится -> бан, кик
Посты канала
Прошлый год был таким насыщенным на события, что кажется, эта насыщенность продолжает существовать по инерции…Праздновали с близкими друзьями, получилось очень уютно и по домашнему. Незадолго до празднования обзавелись проектором, хоть я и долго не хотел тратить на это деньги, но штуковина классная и приносит массу удовольствия, должен же быть хоть какой то плюс от этих больничных белых стен. На свое день рождение не придумал ничего лучше чем пойти в морозный заснеженный лес и схомячить пару праздничных сублиматов. Да, так тоже можно праздновать, в тишине и с ощущением присутствия в сказке.Продолжаем наводить на яхте порядок, дошли руки до отбирания ковролина, непонятно кем и на кой, намертво приклееного. Кажется, что это последний отделочный материал, который можно использовать внутри… Продолжаем искать место для летней стоянки, хоть инфраструктура тут и развита, но спрос все равно огромный и это оказалось не так просто. Зато у меня наконец то закончилась эпопея с водительскими правами, экзаменатор был удивлен почему я так спокойно веду себя на дороге засыпанной снегом, но узнав откуда я, перестал удивляться. В общем, скоро откроется еще одна возможность путешествовать!
Месяц провел на родине и это был крайне насыщенный месяц…Познакомили друг друга с родней, по крайней мере с кем успели, для полного знакомства с каждой стороны кажется и пары месяцев не хватит. Благодаря папе съездили в родные Волго-Донские степи, где я был очень рад оказаться, скучал по этому простору. Мы даже прокатились на поезде из Волгограда в Уфу - это была наша первая совместная поездка)А благодаря родителям Кати суммарно проехал за рулем почти 1000 км, будет интересно заново переключаться на шведскую манеру вождения…Заехали к родным очагам - в индейский лагерь, где мы встретились 12 лет назад, было очень радостно видеть давних знакомых. Приятным открытием стало, что Дрейк - собака Кати - воспринимает меня как своего человека, думаем, сотни часов в зуме помогли ему запомнить мой голос, можно сказать, что у меня появилась собака. Кому интересно как я добирался: - самолет до Риги- прямой автобус до Питера (13 заявленных часов, которые легко могут превратиться в 18)По деньгам, суммарно вышло 300$ со всеми такси, едой в аэропортах и тд. Но, жену я бы в такую поездку не отправил…
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаСсылка на обновленный список судебных переводчиков (русский), но по выборке, можно указать другой язык. https://www.gov.si/podrocja/pravna-drzava-in-pravosodje/pravosodni-sistem/imenik-sodnih-tolmacev/?MenuTitle=&mesto=&postavke_jezik%5B%5D=RUSKI
конечно, у меня есть дела в Москве, но все же понимают, что основной целью были семинар драматургии и эти облака над Литом?
На причале возле отеля стояла одинокая машина и белыми барашками теснились лодки. - Салям Алейкум! Сколько стоит отвезти нас в Абу Галум ? - поинтересовалась я, заранее приготовившись торговаться. Водитель - паренёк лет 20 - окинул нас деловитым взглядом, пытаясь сходу определить платежеспособность, и ответил. - 2500 - Это дорого! Давай 2000 - попросила я. Мухамед тоже включился в игру, и затарахтел на арабском, но бес толку. Парня не разжалобила информация ни о том, что я из Украины, ни томный взгляд, ни эмоциональные уговоры моего компаньона. Других вариантов, как и водителей, на причале не наблюдалось. Прикинув, что я так и рискую никуда не попасть я вздохнула и согласилась. Наш водитель будто нехотя выковырял я из машины, поправил сползающие штаны и вразвалочку пошел к ближайшей лодке. Через десять минут мы взгромоздили на нее свои тела и огромную канистру с бензином. "Ну, зато приключение!" Подумала я, глядя, как волны танцуют у борта. - Держите вещи ближе к телу, могут намокнуть - сказал парень, и завел рычаг. Я в восторге вертела головой, и приготовилась снимать видео, но уже после двух минут изменило решение. Лодку болтало так, что в лучшем случае я рисковала остаться без телефона, а в худшем - за бортом. Спасательных жилетов и вообще каких угодно средств безопасности под рукой не было. Оставалось подаваться на руки и везение. - Ветер сильный. Опасно - пробормотал наш кэп, запоздало догадавшись , что своя шкура все таки дороже денег. "Сдались мне те 40 евро ! Заплатила бы и осталась жива" - тоскливо подумала я, но путь обратно уже был отрезан. Левой рукой я вцепилась в бортик, правой - в коленку Мухамеда, особо не полагаясь ни на то, ни другое . Волны встречали нашу лодчонку бирюзовой преградой, как пощёчины швыряли в лицо соленые брызги, сердито заявляя - вам тут не место . На самых высоких моя задница взлетала где-то на пол метра, удивительным образом возвращаясь в прежнюю локацию. Я с равномерным интервалом попискивала - в моменты когда была в состоянии дышать. - Все в порядке. Просто дыши - прозвучало справа. Мысль о том, что здесь есть профессиональный дайвер, способный вытащить мою тушку со дна морского, придала чуть уверенности. Я набрала в лёгкие воздуха, выплюнула воду и заорала во все горло: - Ничего на свете лучше неееетучем бродить друзьям по белу свееету.... Али засмеялся и даже попробовал подпевать. Несмотря на весь треш , душа наполнялась каким-то идиотски пронзительным счастьем. Как же мне этого не хватало! Жить на полную. Рисковать. Исследовать новые горизонты. Лететь по волнам в неизвестность с рандомным Мухаммедом. (с) Отрывок из рассказа "Мои Синайские приключения"
15 впечатлений от маршрута Париж-Милан-БрюссельПусть это будет второй частью прошлогоднего поста. Принцип тот же: набор быстрых ощущений, которые я не сверял с фактами и статистикой. Неделя в Париже, два дня в Милане, день в Брюсселе. Начнем! 1. Париж – чистейший, почти вылизанный город. Может, его прибрали к Олимпиаде? Может, так было всегда? Короче, разницы с Москвой не почувствовал. А Петербург отстает на пару световых лет. 2. Встретил ли я знаменитых крыс? Да, одну у Эйфелевой башни! Но совсем не смутился, ведь она была в два раза меньше крысы с улицы Рубинштейна (сначала думал, это кошка). 3. Парижанам плевать на дождь. Да, они носят зонты, но запросто гуляют и без них. Ливень не мешает им болтать за уличными столиками кафешек, не убеждает выбирать крышу и стены. В помещениях только слабаки-туристы. 4. Эйфелева Башня – прекрасна. Не понимаю тех, кто называет ее бездушной железякой. Это же тончайшая вышивка. Впечатляет с любой дистанции. 5. Личная победа: жена очень хотела большую мерцающую башню, торговцы с мешками втюхивали за 15-20 евро, но я достал три с половиной и сказал, что больше нет. Отдали – да еще и с двумя брелками. Правда, в чемодане башня сломалась 🙂6. Если в Париже день-два, выбирайте музей Орсе, а не Лувр. 7. В Париже я съел, кажется, самую вкусную пиццу в жизни – вот здесь. И еще раз убедился: прелесть пиццы – в тесте и соусе. 8. Тартар! До того понравился, что уже дважды готовил сам (очень даже). Критика сырого мяса принимается, но не приветствуется. 9. Закрепил мысль, что французы – очень эмпатичные и дружелюбные. Если нужна помощь, растворятся в твоей проблеме, пока не решат. Все это с улыбками и добрыми разговорами. 10. Ваня Калашников резюмировал после футбола на Комо: красота и бардак. То же самое я ощутил в Милане. Кстати, город шикарный, даже не ожидал. Не Рим-Флоренция-Венеция, но все при нем. 11. Собор Дуомо – вау! Но не столько снаружи, сколько внутри. Наверное, лучшие интерьеры в Италии? Все-таки внешне Санта-Мария-Дель-Фьоре вне конкуренции. 12. Сходил на «Интер» – «Црвена Звезда». Могу только повторить этот пост: любовь прописана на итальянских стадионах. Мы пели и прыгали, покрывались мурашками от ультрас, пили худшее пиво в мире по 6 евро за стакан, дышали цветами и марихуаной. Жизнь! 13. Итальянцы все еще одеваются интереснее французов. Таю даже не от рубашек, пиджаков и шерстяных брюк, а от умения их носить. 14. В Брюсселе приехали на южный вокзал (Gare du Midi). Утром в этом районе не очень уютно, но вполне симпатично, а вечером уже гадковато. Легкий хаос, много странных типов – только потом прочитал, что считается одним из самых опасных мест Европы. Но я фанат контрастов и порадовался экскурсии. Кто не любит, лучше выбирать другой вокзал. 15. Зато как выбираешься из Midi (10 минут пешком до центра), начинается Швейцария, только более прыткая. Чисто, спокойно, сплошные «Мерседесы», «БМВ» и «Теслы». Цены в кафешках намного приятнее парижских. Хороший городок на пару дней. И да: к нам везде прекрасно относились, с прошлого года ничего не изменилось.
Несколько дней не видели Биляну. Непривычно как-то - Где была? - Зимницу готовила. 20 кг перца обработать это не быстро- 20 кг? Так много?- Ты что, бре, разве это много? Мы с мамой обычно кг 100 делали. Была у нас одна старая тэтка, родственница, которая каждый год думала, что она не доживет до НГ и поэтому не делала по осени зимницу. А потом звонила моей маме и просила, чтобы я ей принесла гостинец. И вот я школьницей каждый викенд шла к ней с тяжелым мешком. Мама положит мне всего по немногу - картошки, капусты, паприки и я несу тэтке на соседнюю улицу Цара Душана, минут 8 ходьбы. Однажды меня мама отправила в очередной раз к тэтке, была кошава. (это такой местный ветер, сильный до 135 км/ч, пронизывающий, бррр) И вместо 8 минут на параллельную улицу, я час шла/ползла на коленках, собирая по пустынной улице содержимое своей сумки, которая при порывах ветра выпадывала у меня из рук. Приползла к тэтке и говорю: всё, это был последний раз, готовь сама зимницу, а если ты умрешь на НГ, то твои запасы съедим мы с мамойМы в начале сентября, когда ездили купаться на Аду Циганлия, где места для пикников с деревянными столами и скамьями, с роштилем и фонтанами воды бесплатны для досуга горожан, я отметила, что в основном семьи приезжали с ящиками перца и делали на решетках паприку-гриль ведрамиЯ не могу представить, чтобы я для себя одной заготавливала 20 кг паприки. И даже Лёша обожающий готовить, в те дни, когда я с детьми оказывалась, например, в больнице, говорил мне, что его ужин на одного обычно состоял из пачки пельменей и чекушки))И ещё штрих про любовь к паприке. В MAXI была скидка на айвар, примерный порядок цен - был по 400, стал по 300 динар, Лёша сказал, что народ и бабушки в отдельности покупали по 6-12 банок 0,75 Поддавшись эмоциональному порыву после рассказа Биляны, Леша с рынка принес 3 кг мясистого красного перца и я вечером за вязанием вдыхала ароматы печеной паприки. Но духовка и дым от огня это совсем другая история)
Бывалый путешественник, немного смущаясь вдруг спросил: — А Бузова все ещё лежит ? — лежит конечно, куда ей деваться) Заскучавшая было дама тут же воодушевилась: — ой, а кто такая Бузова? — Была история в новостях, что какой-то недалекий мужик оскорбил Ольгу Бузову. Я ни в коем случае не фанат ее творчества, просто не люблю, когда женщин обижают. Вот мы и выложили слово «#Бузова», буквы метра три, наверное, в высоту, в поддержку так сказать. Даже на Гугл-картах видно. — а Бузова то знает? — нет конечно! Да и зачем ей? — о чем мечтаешь ? — хочу, чтобы люди на остров чаще приезжали, чтобы историей интересовалась, исследовали. Уверяю вас, у нас есть много удивительных мест, о которых большинство людей даже не догадываются. Из острова мог бы получится потрясающий туристический объект. Было ещё много всяких деталей и историй, меня прям сильно впечатлила эта встреча, но вы и сами по длине текста это поняли. Всячески сдерживала себя, чтобы не написать все подробно. Лучше спланируйте на лето поездку на Большой Тютерс и сами расспросите Дмитрия обо всем.#наружа
Можно ли, стоя на ереванской площади Республики, увидеть Арарат? Можно. Через арку здания центрального Почтамта, выстроенного из розового туфа.
В ночи все пошло не по плану - автобус приехал на 6 минут раньше и гордо пролетел мимо меня, похоронив мои надежды попасть на экспресс Голуэй-Дублин. Ну правильно, а зачем останавливаться ради одного пассажира, который, к тому же, уже заплатил? Я какое-то время бежал за автобусом, махал руками и орал во все горло: “Остановитесь! Заберите меня!” (а потом, когда до меня дошло, что this is not happening, орал кое-что другое) и с шансами пополнил собой сокровищницу местного фольклора. Ну а что, незадолго до Самайна в час пополуночи на пустынной дороге нечто вопит нечеловеческим голосом; чем не призрак? Билеты на утренний поезд закончились у меня перед носом, но остались еще билеты на автобус, который не экспресс, и который, в отличие от экспресса, останавливается в нашей деревне. Ну что ж, его и взял. Изначально я его не рассматривал, потому что по всему выходило, что я опоздаю в итоге на первую секцию и на половину своей до кучи, но мы в итоге приехали с опережением, и уж не знаю как, но на конференцию я вошел спустя 3 минуты после начала. К тому же, застал заодно рассвет, пока ехал. Видел непрозрачный вьющийся туман, огромный рат и чьи-то маленькие черные кости на дороге. Ирландия - она вообще-то очень жуткая, если знать, куда смотреть. Обожаю ее за это. Доклад про ИРА и оборотней и ИРА-как-оборотней всем очень понравился (достижение разблокировано - сидел в одной панели с Марисой Макглинчи, да, которая the Мариса Макглинчи, у которой я в бытность свою в России мечтал хотя бы автограф когда-нибудь взять! и показал ей пресловутую арку из “Майора Грома”, из предметного поля комикса не выкинешь). Познакомился с классными людьми, одни меня позвали на семинар про вебкомиксы в Лимерике, другая девушка изучала друзов в Израиле и жила в Хайфе в двух шагах от меня, на Адаре (я жил на границе Адара и Вади Ниснас). Простите за бытовуху, но съел сэндвич из свекольной бриоши с НАСТОЯЩИМ майонезом в намазке и понял, что это у меня майонеза нормального не было. Словил гендерную эйфорию и комплимент, что я похож на Киллиана Мерфи, если бы у того были карие глаза и он умел улыбаться.С середины последней секции придется уходить, чтобы успеть на поезд. Жалко. Но уже можно сказать, что сегодня вышел очень классный день. #наука#личное#ирландия
#фактдня#осеньВ Америке бабье лето называется индейским, а в Германии и Австрии – старушечьим.
«В поисках черепашек» или отчет с маршрута Caspian Trail #2 (Голубая бухта – Саура. 6.10).В это воскресенье состоится уже четвертый поход. А пока вспомним, как прошел поход второй. Общение с группой началось еще в автобусе на пути к месту старта. Я оказался между Дашей и Андреем, двумя местными ребятами. Теперь знаю, что если служебная собака садится около вашей сумки в аэропорту, это значит, что там есть наркотики (Андрей работает в аэропорту). Или что местные русские (не мусульмане), когда посещают тои (праздники), то в знак уважения принимают участие в общем намазе (молитве). На старте оказалось, что одна из участниц забыла взять рюкзак (пошла с большим шоппером), и вообще думала, что мы просто приедем на точку, покупаемся и поедем обратно. В итоге её шоппер кочевал с одних мужских плеч на другие в течение всего похода. Маршрут получился более легким и насыщенным, чем первый. Не было ветра, мы очень много общались. «Дарами побережья» в этот раз стали батины солнцезащитные очки из 90-х, найденные в песке, и непочатая бутылка Кока-колы, которую оба Илюхи не побоялись употребить. На пляже по дороге к Сауре мы устроили купание. Вода была около 18 градусов, а рельеф дна был подходящ для тренировок прыжков плашмя) Очень понравилось, что в этом походе было много взаимодействия с местными: рыбаки, встреченные на берегу, кладоискатели в заброшенном поселке, колоритный чабан на моцике.По пути встречались потрясные локации: родник и джунгли, заржавевший железный вагончик а-ля Magic Bus из фильма «В диких условиях», пещеры, древняя крепость каменного века и многое другое. Но больше всего мне запомнились болотные черепашки, которых мы увидели, поднявшись на скалы над озером Саура. Незаметные снизу, сверху они были хорошо видны. Если бы не ограничения во времени, я бы очень долго на них залипал.Сидя на берегу в финале похода, я думал о том, насколько же круто себя чувствую в этот момент. Это я собрал толпишку разных людей на одной тропе, это я искупался в обалденном октябрьском море, это я попил чай и поглазел на черепах. #дневник