SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный путевой дневник квир-антрополога в Ирландии. Пишу про книги, жизнь, ментальное здоровье и социум. Рисунки и фото в@aodhan_art

Посты канала

Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪
Еще подумал тут, что для осмысленного - и честного - чтения очень важно научиться видеть разницу между "Это плохой текст" и "Это хороший текст, но стиль/сеттинг/идея автора решительно со мной не согласуются".Вот второй случай у меня сейчас происходит с Романом Шмараковым. Начал читать "Автопортрет с устрицей в кармане", и я вижу и понимаю, что это круто, но почему-то конкретно с этим типом purple prose мне некомфортно - в отличие от муркоковской или там, скажем, набоковской. Или даже в отличие от "Трех персонажей в поисках любви и бессмертия". Еще я научился очень четко различать "стругацкие" (не знаю, как иначе его назвать) синтаксис и интонацию в русскоязычных текстах, особенно в фантастике, и если я это вижу/слышу, мне сразу становится неинтересно. Как будто бы это некий дефолтный модус интеллектуального фантастического повествования, как вот есть дефолтный модус - с элементами потока сознания и вот этого вот всего - интеллектуального повествования об уставших (возможно, эмигрировавших) горожанах, и стоит мне его увидеть, как у меня сразу возникает ощущение, что вот так и будет всю книгу, и даже самый бойкий слог превращается у меня в голове в размеренное, тошнотворное гудение. Вот Шмараков не такой, кстати. "Челтенхэм" Ляха, за вычетом самого начала, был не такой (перечитать бы, что ли). Последние переводы Дукая не такие, хотя это как раз тот случай, когда с "Льдом" и "Иными песнями" мне было комфортно, а с "Королем боли" - уже нет. #книги
Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪
Сегодня день рождения у моего мужа @Erbnen - человека, которым я бесконечно восхищаюсь и горжусь, и который делает меня неизмеримо счастливым каждый день моей жизни. Это человек чудовищной resilience, блистательного академического, писательского и художественного таланта, невероятной красоты, но самое главное - потрясающего и совершенно не деланного благородства, человек с безотказным моральным компасом, на которого я всегда стараюсь равняться. А еще (I hope I’m not making it about me) - это человек, без которого меня бы не было. Не в смысле каких-то созависимых штук (упаси боги), а вот с точки зрения простой как табуретка причинно-следственной связи. Когда-то я решил жить, чтобы поговорить с ним еще чуть-чуть. Потом я решил не возвращаться в россию и не садиться героически-революционно в тюрьму, потому что, чтобы мы поговорили еще чуть-чуть, нужно было, чтобы я был жив и на свободе (и где-то, откуда можно попасть в Ирландию). А потом я просто решил жить, потому что какой дурак откажется жить, если можно жить вместе с @Erbnen. С днем рождения, мой прекрасный, мой любимый, мое чудо (буквально, потому что иначе как чудом я твое существование счесть не могу; если бы я придумал такого персонажа, я бы сказал, что он слишком хорош, чтобы быть реалистичным). Я люблю тебя, восхищаюсь тобой и стараюсь брать с тебя пример. Пусть мертвые юристы и дальше будут покладисты, ирландское солнце дарит нас своим присутствием только тогда, когда у тебя в руках полароид, и самое главное - пусть ты всегда остаешься своим ослепительным, невероятным, сияющим нездешним пламенем собой.#личное
Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪
Помните душераздирающую историю про дедушку Фитцджеральда, которого так и не забрали в сид? Я вернулся к вам с новыми душераздирающими историями из графства Керри. Однажды компания неких молодых людей собралась дома у одного из них поиграть в карты. И вот глухой ночью кто-то тихонько постучал в дверь. Хозяин дома, не будь дурак, пошел и открыл, и в дом зашла... индюшка и чинно прошествовала под комод. Почтенная публика несколько офигела, зажгла лучину и полезла под комод смотреть, что там такое.А под комодом оказалась маленькая старушка, которая посмотрела на них и жалобно сказала: "I am only a poor little creature all the way from Connemara". Надеюсь, потом у этой маленькой старушки получилось эмигрировать в Лох-Лейн Холодной Воды. Источник #ирландия#мифология

Ещё по теме «Литература»

Литература
Ж
За трое суток эшелон прошел тысячу восемьсот километров.Все были пьяны в стельку за исключением машиниста, но они его не видели. Во время долгих стоянок на запасных путях, перед большими городами, когда эшелон пропускал скорые и пассажирские поезда, они выходили из единственного плацкартного вагона — чаще всего ночью — и бродили между низкими, стальными платформами, на которых стояли уборочные машины между высокими, товарными составами и цистернами с бензином, нефтью, битумом и природным газом; пытались продать местным тушенку, колбасу, сгущенное молоко или обменять на самогон; курили и разговаривали, понемногу трезвея на ветру; смотрели на железнодорожных рабочих, которые медленно двигались вдоль составов в ярких оранжевых комбинезонах, проверяя и смазывая буксы.Никто не знал, а кто знал, давно забыл, как в вагоне оказался черный кот — они держались с ним очень вежливо, потому что это был черный кот — и тот, кто кормил его, отдавая лучшие куски, проникался убеждением, что никогда не слетит под откос, не будет искалечен в драке, не будет одурачен женщиной — а тот, кто не кормил, ел, избегая смотреть коту в глаза. Кот переходил из одного плацкартного отделения в другое и черным шаром катался в ногах, а когда темнело, запрыгивал на столик, выгнув спину, пробирался между пустыми бутылками ближе к окну и сидел там ночами напролет — на него косо падал свет городов и зажигал в глазах хищный, желтый огонь, а потом, когда города и станции оказывались позади, он неподвижно сидел, погруженный во мрак ночных лесов и полей.Каждый вечер, задевая торцы полок, по вагону бродил пьяный проводник и беспрерывно бормотал: «Света не будет. Света не будет. Не будет».Сперва они говорили, что проводник — продолжение несчастий, проводник, как глава государства, а потом перестали обращать на него внимание. А проводник нередко говорил: «Вот я, — говорил он. — Сорок пять суток — свинья, сорок пять суток — король».Утром они просыпались — грязные, небритые, опухшие — шевелили пересохшими губами, силясь выговорить проклятие, воспаленными глазами смотрели друг на друга и говорили — разбуди вот этого — не в состоянии позволить кому-то прятаться во сне от пропахшего табаком и потом вагона, от реального, чертовски медленного течения времени дольше, чем прятались они сами.#дмитрийбакин
Очень надо жить изо всех сил
Зубной доктор рассказывает как они замечательно тусанули в Кении. Уточняю их маршрут. Говорит: ну мы через турцию летели, очень дешево.И тут я чуть торможу. Через турцию? Это сначала крюк до Афин?Она: да нет, с севера (окупированные територии Кипра).Я: а какой у вас паспорт? Она: кипрский!И в целом, это нормальная практика для граждан Кипра, пользоваться аэропортом захваченной территории и дешево летать через Турцию. Но вот при получении гражданства ты отчитываешься за каждую поездку на север. А если пользовался аэропортом на той земле, то визапроблемы по этому поводу не исключение.Но господь как же ебет эта геополитика и усложнение жизни через призму бумажек и бланков. Хочу уже превозмочь, получить синюю книжечку и выдохнуть.
Здесь курят
Что такое панголин? Стартовал небольшую партнёрку. Пару раз в месяц буду писать объективные обзоры небольших авторских телеграм-каналов. Думаю, что это будет полезно для всех - и для авторов (видеть себя со стороны), и для читателей (получать рекомендации). Сегодня — канал "В поисках панголина" (чуть позже напишу что это за субстанция) Канал маленький и уютный. Пока, к сожалению, порядка 10 постов. Хочется больше, чтобы наблюдать за мыслями, тем более, у автора они точно есть. Для кого: для тех, кто готов задуматься. О привычках, о том, как устроен мир. Короче, для тех, кто хочет чуть глубже взглянуть на привычные вещи. Кто автор: доктор наук, профессор, конфликтологЧто зацепило из постов: Вот тут про опасность подхода к образованию как к услуге https://t.me/doktorpangolin/5Здесь рассказывается про интеллигентность Егора Летова (вообще спорная тема) https://t.me/doktorpangolin/9 А это пост про истоки пятничных пьянок. Сегодня-то как раз в тему:) https://t.me/doktorpangolin/8В общем, при дальнейшем развитии будет крайне интересно понаблюдать за автором А панголин - это не что, а кто. Очень милое (на вид) животное, чем-то напоминает броненосца.
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Ирка из Набокова
Всё утро слезы сопровождают меня. Найола смотрит искоса, но вопросов не задаёт, знает, что они бесполезны. С рассвета я переделал уже кучу дел со скоростью, превышающей скорость свободного падения песка с высоты и теперь, как раненый зверь, пытаюсь найти себе новые.Чувствуя, что сейчас сорвусь в пропасть, в поисках успокоения, я бросаю всё, что ещё минуту назад держал в руках и иду в горизонт, пока не стану для Найолы точкой. Там я могу кричать, заглушая свои мысли. Там я могу быть честным.Сны стали приходить ко мне относительно недавно, каких-то восемь зим назад. Но с каждым разом они становились все ярче и реальнее. Первые сопровождались радостью, искренней, сродни детской, когда мать приносила домой сладкие плоды дерева Лаки. Раздобыть их было практически невозможно: те, что не успевали съесть птицы и животные, росли так высоко, что только отважные сердцем решались взбираться по слабым веткам к самому солнцу. Но иногда плоды падали в песок и ветер скоро и ловко прятал их, маскируя под песчаные барханы. Мама могла часами вспахивать руками насыпи из песка, надеясь найти хоть несколько плодов для нас. И иногда приходила ни с чем. Сейчас эти сны были наваждением. Проклятием. Много лун после я не мог заставить себя уснуть, опасаясь, что этой ночью сон не придет ко мне и ночь запомнится пустотой. Такие ночи я закрашивал в календаре чёрным углем и много солнц спустя не мог смотреть на мир сухими глазами. Я даже не пытался скрывать свои слезы, Найолу было не обмануть, она - мое отражение. Она всегда знает, что я чувствую, даже если мы на разных концах пустыни, так устроены близнецы.Я возвращаюсь под вечер, когда Найола уже разожгла огонь и отвела наших мулов в стойло. Я слышу её песню и знаю, Найола верит, что слова её помогут мне найти успокоение."И сердце будет биться в такт сиянью звёзд", - поёт она."Не будет", - думаю я, но обнимаю сестру так крепко, как только могу, чтобы ненароком не остановить её сердце.Она берет мои руки в свои и прижимает ко лбу. Хочет дать мне немного своей любви, но я уже всё решил.Моё сердце горит и стынет от холода одновременно. Я хочу ей сказать, но боюсь увидеть ее слёзы. Хватит с нас и моих. Я ходил к старейшим за благословением и не получил, не даст его и сестра, я не питаю иллюзий.Я, скорее всего, погибну в пути, пустыня не прощает ошибок, а я намерен совершить самую крупную из возможных, но я не намерен предавать себя дольше.Этой ночью я ухожу. Я должен увидеть море.
Музыковеточка
Для того чтобы написать хороший трек, не нужно быть гениальным сонграйтером. Обращение к стихам любимых поэтов — хороший путь для эксперимента над привычным репертуаром артиста. В последние годы вышло несколько трибьют проектов, написанных на стихи знаменитых поэтов. Однако сейчас такая практика очень популярна в качестве самостоятельных релизов: летом а. смоленский выпустил трек «расстояние», написанный на стихотворение Марины Цветаевой — очень эмоциональный релиз, несмотря на минималистичный инструментал. А Yerkatt в новый альбом включил трек «Голоса», где использовал текст Мандельштама. Получилось очень нежно. Если человек проникается стихотворением, почему бы не использовать такой личный текст в своей песне?Этот формат будет актуален всегда: каждое новое произведение, каждая новая его интерпретация — шанс взглянуть на знакомый текст с другой стороны. #тренды #метод
Шёпотом
Большая 7 институтов формирующих или меняющих культуру:✨ Семья✨ Школа✨ Тюрьма✨ Армия✨ Среда/пространство, где живёт человек✨ Медийное пространство✨ Корпоративная среда🔥Семья: при вертикальной семейной иерархии ценности движения в сторону не будет вовсе. Сама по себе семейная культура крайне инерционна: отлично укрепляет и поддерживает, однако росту не способствует.Школу, тюрьму и армию контролирует государство.🔥 Школа: кроме того, ЧТО преподавать, важно то, КАК ИМЕННО это делать. Взаимодействие учитель-ученик определяет первичную социальную дистанция власти. Оценка процесса/результата может помочь сформировать культуру неудачи, и, как следствие, снизить избегание неопределённости.🔥Тюрьма/армия: борьба 2х культур – тюремной «по понятиям» и государственной. Сокращение срока службы в армии существенно снизило уровень «дедовщины», хотя и не искоренило вовсе. За год просто нет такой возможности.. всему своё время.За тюрьму в последнее время прям крепко взялись.. 🔥 Место жизни/среда обитания: создание пространств, где люди могут свободно встречаться с властью вроде общественных парков, креативных пространств, пространств для развития и нетворкинга. Нечто чуть большее, чем бесконечные кабаки, бары, рестораны.. хотя и это иногда нужно. Однако же, это всегда выбор. Ежедневный выбор каждого человека куда идти, с кем и как взаимодействовать.🔥Медиа: сейчас существует раздвоение: есть вертикальное социальное медиа ТВ и Инстаграм, Телеграм и иже с ними.Свобода слова и цензура.. Третья мировая.. Информация стала самым мощным инструментом современной реальности.🔥Корпоративное пространство: всё большее количество современных организаций отказываются от галстуков, организовывают неформальные мероприятия на выходных. 30 октября 2021 года Правительство РФ приняло постановление о бесплатном втором высшем образовании в творческих областях и в сфере искусства на законодательном уровне.Искусственный интеллект создаст и расскажет Вам всё, что угодно, при этом исключительно в рамках того о чём Вы сможете его попросить)) То есть необходимо креативное творческое мышление, кроме инженерных или менеджерских навыков.📝В итоге, постепенно выстраивая промежуточные опоры-институты мы сможем получить  не быстрые, при этом весьма стабильные, качественные изменения. Повторюсь в тысячный раз, что это делает не только государство, а в том числе и каждый для себя, внутри себя собственно.💭Если бы я продолжала эту линию размышления, то она снова бы свернула к долгосрочному планированию, длинному взгляду и к вопросам о том, есть ли лично у Вас собственная  стратегия жизни?Хотя об этом уже было..#ККЭ #Культурныекодыэкономики
книжки, кофе и винил
Оливия Лэнг «Сад против времени. В поисках рая для всех»Британская писательница и эссеистка Оливия Лэнг («Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», «Тело каждого. Книга о свободе») и её муж, поэт Иэн Паттерсон, перед пандемией покупают георгианский особняк в Саффолке. Решающим аргументом при выборе объекта недвижимости становится как ни странно не сам дом, а сад. Когда Лэнг выходит на задний двор, она понимает, что это – то, что она всегда искала.В детстве Оливия регулярно проводила выходные с отцом посещая парки английских усадеб, в двадцатилетнем возрасте продолжительное время увлекалась фитотерапией и пыталась выращивать растения на любом доступном клочке земли. Саффолкский сад важен для нее не только потому, что он воплощает мечту о собственном саде, которую она лелеяла с юных лет.Когда Оливия обретает свой клочок земли, то выясняет, что с 1960-х до 2010-х участок принадлежал архитектору и ландшафтному дизайнеру Марк Румэри, который смог превратить сад в персональный Эдем. Последние владельцы сада не уделяли должного внимания заботе о растительности, поэтому сад подрастерял своё очарование. Но не для Оливии, которая видит в нем мильтоновский потерянный рай и таинственный сад из детского романа Фрэнсис Бернетт.Лэнг хватается за идею восстановления сада. В пандемию она не опускается в пучины думскроллинга, а наблюдает за растениями, собирает о них информацию и приступает к возрождению объекта.Биографические дневниковые заметки Лэнг чередуются с отступлениями, в которых она размышляет о том, что означают зеленые пространства для человечества и какой ценой они нам достаются.Погружение в поэму Мильтона, механику накопления богатств поместьями, английский закон об огораживании, движение Arts & Crafts и противоречивую личность Уильяма Морриса необходимо, чтобы читатель смог понять, что сады и земля – благо, которое было несправедливо распределено между жителями планеты. Лэнг болезненно осознает свою привилегированность: в пандемию она может наслаждаться природой, а люди, запертые в квартирах – нет.Книгу советую читать и быть постоянно настороже. Расследование желания людей возделывать землю в декоративных целях может заразить не только коммунистическими идеалами, но и банальным желанием завести свой сад или дачу. Или перечитать все те книги, которые упоминаются в тексте Лэнг.Я уже расчехлила Мильтона, пролистала биографию Морриса и достала книжку про сахарное рабство, на деньги от которого возводились прекрасные парки.
призрак декаданса
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.