В финале 2025г утверждены 8 новых ГОСТов по САКВ, они вступают в силу с октября 2026г.:ГОСТ 72280-2025 о подсистеме измерения пыли;ГОСТ 72282-2025 описывает НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ при поверке и испытаниях САКВ;ВАЖНО НЕ ПУТАТЬ С НОРМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫБРОСОВ!!!ГОСТ 72284-2025 прописывает перечень допускаемых к применению в САКВ единиц измерения;ГОСТ 72285-2025 содержание ТЗ на САКВ;ГОСТ 72286-2025 требования к кабельным трассам, в т.ч ВЭПС и ИБП;ГОСТ 72287-2025 о том какие информационные знаки допускается применять в САКВ;ГОСТ 72288-2025 основные требования к блок-контейнерам;ГОСТ 72279-2025 требования к электронным пломбам.--
ЭКОМЕР про САКВ (АИС для контроля выбросов)
@eco_mer · 307 подписчиков
Посты канала ЭКОМЕР про САКВ (АИС для контроля выбросов) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новости про ФЗ-219, ИТС-22.1 и всего, что касается автоматического контроля выбросов. Обратная связь [email protected]
Посты канала
Отвечаю на вопрос «Какие Вы видите ключевые проблемы для установленных сегодня CEMS ?»Все проблемы сводятся к недостижимости целей, корме одной:1 Контроль достижения цели по снижению выбросов на 20% и более, даже применительно к одному конкретному источнику не достигается, потому что контроль выборочный не по основным маркерным, а по их пороговым значениям.2 Контроль соблюдения квот на выбросы – не достигается т.к квотируемые вещества не упоминаются в правилах определения источников выбросов и контролируемых веществ с помощью САКВ. Квотируем одно, а контролируем другое. И при этом желают штрафовать за нарушение квот по данным от САКВ. 3 Контроль соблюдения НДВ - сомнительная история, т.к никто не провел работу по разработке методики сопоставимости методов установления НДВ во время инвентаризации на земле и их контроля с помощью САКВ на трубе.4 Отсутствует методика определения допустимой погрешности массового выброса. Если её сделать правильно с учетом реальной относительной погрешности для диапазонов с приведенной погрешностью, то многие САКВ не войдут в норматив. Что нужно будет делать, правильно переделывать.5 Сводные расчеты и выборочный контроль основных загрязнителей на конкретных источниках. Ставить дорогие системы на контроль только одного загрязнителя из 3-7 основных маркеров для конкретной технологии - это глупость. У вас на площадке семь крупных источников выбросов и на всех установлена САКВ и вы мониторите 5 веществ в атмосфере на границе этой самой площадки. Например, у Вас превышение по диоксиду серы, её контролируют с помощью САКВ только на 3-ех из 7 источников выбросов и на этих трех превышений НДВ нет. Пусть даже по технологии только у 5 из 7 источников SO2 маркерный показатель. Как определить нарушителя? Сейчас выполняется только одна цель – «Поставить датчики на трубу».
То самое письмо. Согласно ему 1. в качестве методики измерения массового выброса предлагается ГОСТ Р 70805-2023 (надо на него внимательней посмотреть если будут утверждать, недавно обсуждали с интеграторами некоторые пункты и были вопросы к трактовке формул) 2. Минприроды должны внести предложения по добавлению лимитов на допустимые погрешности на массовый выброс в п 1847. 3. В описании типа должны быть прописаны конкретные диапазны измерений на массовый выброс и с погрешностями для конкретного набора оборудования либо использовать серийную систему, но с аттестованной методикой измерения массового выброса для конкретного источника выброса и конкретной серийной САКВ
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыБруно Латур "Фабрика права. Этнография Государственного совета" (2004). Перевод на русский Ad Marginem: 2024"Правосудие прописывает право исключительно кривыми линиями. Иными словами, если оно отказывается блуждать, а просто применяет правило, то его нельзя назвать ни справедливым, ни попросту законным. Для того чтобы говорить справедливо, оно должно колебаться" (С. 177) Когда выбирал цитату в начало поста для привлечения внимания, то долго не мог определиться какую именно, поскольку "навыдёргивал" я много высказываний. Решил, что вот эту мысль. Когда читал книгу, то чуть было не пропустил её, пробежав глазами. Для меня такое замечание показалось чем-то само собой разумеющимся, пока мозг не включился и не заставил отбежать на пару строчек назад. Значит, в нём есть особая ценность, раз для автора-неюриста она была отнюдь не очевидной, а даже наоборот. Но о чём сама книга? Бруно Латур, антрополог и философ, получил право побыть слушателем на некоторых совещаниях Государственного совета Франции (высшая судебная инстанция по административным делам, орган правительства Франции и не только). Всё происходящее и увиденное автор описал с точки зрения этнографа, то есть неюриста. Этим книга и примечательна: она представляет повествование о правосудии от лица человека, далёкого от юриспруденции. Латур своим примером показывает, как неюрист видит и воспринимает правовую деятельность. Из-за этого интересно читать даже вторую главу о канцелярских делах в Государственном совете, поскольку для неюриста внешне деятельность органа выглядит как мельтешение бумаг и разноцветных папок (разные категории дел помещаются в папки разного цвета: налоги — в синие, электоральные — в оранжевые и т.д.).Исследование однозначно стоящее прочтения. Обязательно обратите внимание. Отлично подойдёт для выходного чтения. Правда, русский перевод пока есть только на бумаге — в сети его не обнаружил. Но! Нашёл эту книгу на английском, ей и делюсь. Если знаете французский, то, думаю, оригинал тоже можно будет найти в сети. За наводку большое спасибо Дмитрию Игоревичу. На его канале тоже можно найти небольшую заметку о книге.Ну и напоследок для подогрева интереса:"Право не более "сделано из права", чем газовая труба сделана из газа, а наука из науки. ... Да, право автономно по отношению к социальному, так как оно является одним из способов производства социального, его упорядочивания и контекстуализации; но нет, у права нет специфической области и территории. Несмотря на притязания правоведов и социологов систем, оно не образует какую-то сферу; без всего остального, что удерживает его вместе, право исчезло бы. В итоге оно вмещает в себя всё, но делает это в собственной манере" (с. 298).С любовью, Всё цивильно 💙
Пенсионный возраст в Дании повысили до 70 лет: как буржуазные государства решают проблемы капитала за счёт стариковК 2040 году пенсионный возраст в Дании будет повышен до 70 лет — это самый высокий показатель в Европе. Поводом стало увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения. Этот шаг вытекает из соглашения о социальном обеспечении 2006 года, связавшего пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни, и затронет всех жителей, родившихся после 31 декабря 1970 года. Власти утверждают, что это нужно для обеспечения благосостояния будущих поколений — не могут же они заставить бизнес увеличить пенсионные отчисления, тем самым сократив размер извлекаемой из труда рабочих прибавочной стоимости.Проблема старения населения сегодня актуальна в большинстве стран мира. Именно поэтому повышение пенсионного возраста преподносят как что-то нормальное, ведь это делают везде. Однако нужно помнить, что оттягивание срока выхода на пенсию — это не необходимость, а перекладывание издержек производства с бизнеса на рабочих под «соусом» заботы о населении и рассказов про то, что раз люди стали дольше жить, значит, ничто не мешает им дольше работать. В реальности пожилым, особенно тем, кто выполняет работу, связанную с высокой физической или психоэмоциональной нагрузкой, приходится несладко. Они вынуждены подрывать своё здоровье, чтобы дождаться пенсии, или менять работу на другую, где с высокой вероятностью будут значительно меньше платить из-за отсутствия опыта и навыков.Повышая границу пенсионного возраста буржуазные государства одновременно решают сразу несколько проблем капитала, выразителем воли которого являются. Срок извлечения прибавочной стоимости из рабочих увеличивается, резервная армия труда наращивается, снижая уровень зарплат, а бизнесу нет необходимости увеличивать пенсионные отчисления и терять часть прибыли, чтобы сохранить условный «социальный мир». Получается, что производительность труда в результате автоматизации растёт, но люди начинают работать только больше — такой вот парадокс рыночного способа производства.Средства для обеспечения достойной старости населения есть, но вот беда — для того, чтобы направить произведённые трудящимися блага на их же нужны, придётся сначала вынуть прибавочную стоимость из карманов буржуа.✊ @agitbrigade
А вот это неожиданно. Женщины в статусе пенсионеров в России получают пенсию выше, чем мужчины, свидетельствуют данные Социального фонда России за 2025 год, с которыми ознакомилось РИА Новости. Выходит, что женщины, скорее всего, просто чаще работали официально и больше отчисляли взносов, как еще это могло получиться? И после этого некоторые будут орать, что именно они наполняют пенсионный фонд, и женщин надо вывести за скобки в отдельную категорию. Ну-ну. Без штанов как бы вопильщикам не остаться.

Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
«У одной компании около 100 000 сотрудников и более 60 000 должностей. Другими словами, почти каждая работа «придумана» для конкретного человека — это безумие!»Задача любой компании — масштабироваться, а не полагаться на индивидуальные усилия мастеров. Если каждый руководитель будет решать, как масштабировать бизнес на своём уровне, то это приведёт к низкой производительности в целом. Принцип Илона Маска: всех уволить и срочно нанять только тех, кто будет «Несколько лет назад IBM мне сказали, что их стратегия по “организационному проектированию” заключается в том, чтобы “найти высокоэффективного руководителя и дать ему или ей разобраться с этим”. Нам нужно начать с организационного проектирования. И это не про составление организационных диаграмм, а про понимание всех рабочих процессов, выделение общих и не очень процессов и выводы — где и как мы можем автоматизировать. Понятно, многие скажут: «У нас есть куча систем для повышения производительности». Но правда в том, что далеко не все сотрудники ими пользуются — это во-первых, а во-вторых, не все делают это эффективно. Но мы не можем делегировать «проблему» человеку или скрестить пальцы и надеяться, что даже самый умный инструмент сделает всех более продуктивными. Без работы по (пере)осмыслению бизнес-процессов и навыков не обойтись. Где здесь место для HR? Наша основная задача — создание процессов, развитие экспертизы и предоставление консультативных услуг, связанных с человекоцентричными процессами в компании (найм и развитие сотрудников, управление их эффективностью, оплата труда, вознаграждение, поддержка). Важно, чтобы HR-команда также разрабатывала и внедряла HR-технологии для масштабирования бизнеса. «Не нужно ждать, что поставщик «изобретёт» инструмент, который изменит вашу HR-операцию. Делайте это сами и возьмите с собой свою IT-команду. Так вы сможете купить и создать необходимые вам AI-системы».Нам нужно найти способ «быть продуктивными», пытаясь «сделать компанию продуктивной».Ваши Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. ��Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом).⚖️ Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
Итак, кто аморальный товарный знак? А? А?Слова, которые можно образовать от: -бзд- (бздеть и производные), -бля- (блядь и производные), -ёб/еб-, -елд-, -говн-, -жоп-, -манд(а), -муд-, -перд-, -пизд-, -сра-, -(с)са-, -хуе-/-хуй-/-хуя-, -шлюх/ш-.Нам нужен новый мат, Карл, нам нужен новый мат.Кстати, законопроект про запрет надписей SALE, COFFEE, FRESH, OPEN, LUXURY… так и висит принятым в первом чтении.
Законопроект бодро путешествует по кабинетам ГосДумы и желает привлечь на свою сторону еще не одно пылкое сердце патриота.Вчера 26.05.2025 г. определили назначить ему ответственный комитет и собираются включить законопроект в примерную программу (Осенняя сессия; 2025; октябрь). У сериала будет продолжение, еху!!
Короче, Ангрята, вечером вам вышлю анонс Ангри кейса с нормальным человеком и нормальным законопроектом, а не вот это вот все.Не переключайтесь!#ipновости #законопроект #itпатент #товарныйзнакСерьезный чат 💬 Несерьёзный чат 💬 Канал Angry IP🎙️Подкаст Ангри Кейс
