РОССИИЙСКИЙ СТАНДАРТ ЦЕНТРА ОЦЕНКИРоссийский стандарт Центра Оценки был разработан в 2013 году Федерацией оценки при Национальной конфедерации по развитию человеческого капитала. Компания ЭКОПСИ принимала активное участие в создании этого стандарта. Что является отличительными чертами Центра Оценки? 1⃣ Цель ЦО – оценка потенциальной успешности в профессиональной деятельности. 2⃣ Оценка в ЦО проводится по компетенциям/критериям. Содержание каждой компетенции/критерия составляет группа образцов поведения (поведенческих индикаторов). 3⃣ В основе оценки лежит сравнение поведения с набором его образцов (поведенческих индикаторов), а не сравнение поведения участников друг с другом. 4⃣ В ЦО оценивается непосредственно наблюдаемое поведение участников. 5⃣ В ЦО должен использоваться набор различных частных методов. Основным методом ЦО являются моделирующие упражнения. Возможно также использование других методов, например, интервью, квалификационных и психометрических тестов, опросников. 6⃣ В ЦО обязательно использование упражнений, моделирующих взаимодействие (деловых игр, позволяющих воспроизводить наиболее значимые поведенческие аспекты совместной деятельности). 7⃣ Оценка по каждой компетенции/критерию должна основываться на материалах наблюдения как минимум двух наблюдателей-экспертов, прошедших специальное обучение. 8⃣ Основным результатом работы наблюдателей-экспертов при проведении ЦО является определение уровня выраженности компетенции/критерия. 9⃣ Каждая итоговая оценка в ЦО должна быть согласована в ходе совместного обсуждения наблюдателей-экспертов или получена при помощи обоснованной статистической процедуры.
Пришел. Увидел. Оценил.
@ecopsy_assessment · 5.1K подписчиков
Посты канала Пришел. Увидел. Оценил. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это канал для HR-менеджеров про оценку и развитие персонала[email protected], +7 (495) 645-00-40
Посты канала
Сокращённые Центры оценки: быстро, недорого и эффективно?Для срочного закрытия вакансий на high-stakes позиции часто требуется оперативный отбор кандидатов.Стандартный Центр оценки (ЦО) занимает 6-8 часов и требует значительных ресурсов. При ограничении времени и бюджета помогают сокращённые ЦО — с минимальным набором упражнений для быстрой и при этом надёжной оценки.Экспресс Центры оценки могут быть оптимальным решением.Архитектура мини-ЦО от ЭКОПСИ: Аналитический кейс, групповая дискуссия (или ролевая игра) и структурированное интервью.Такой набор упражнений позволяет оценить 3–4 ключевые компетенции, при этом каждую компетенцию удается замерить как минимум дважды. В оценке принимают участие 2 наблюдателя.Снижение количества упражнений не уменьшает валидность оценки. Дизайн оценки соответствует российскому стандарту Центра оценки.Экспресс-ЦО — эффективный инструмент для быстрого и системного отбора, разумный баланс между полнотой оценки и скоростью принятия решения, при условии грамотного подбора упражнений и интервью.
11. Объясните, пожалуйста, подробнее матрицу «Результаты оценки в Ассессмент Центре»/ «Управленческие или профессиональные компетенции» Разве эти понятия не одно и тоже?🔹Матрица 9-Box (9-блоков) — это инструмент в HR для оценки и классификации группы сотрудников по двум осям, в которые вы можете включать любые несвязанные друг с другом критерии. Например, по одной оси – уровень развития компетенций (отвечающих за текущие навыки), оцененных в Центрах оценка, а по второй оси – уровень оценки потенциала, оцененный опросником PIF.Эта матрица может показать вам, например, сотрудников, у которых:➡️«Золотой резерв» - Очень высокий уровень развития компетенций (здесь и теперь) и при этом еще есть большой потенциал к развитию➡️«Неогранённые алмазы» - Низкий уровень развития компетенций (здесь и теперь) и при этом еще есть большой потенциал к развитию➡️«Профессионалы/ Исполнители» - Высокий уровень развития компетенций (здесь и теперь) и при этом еще есть низкий потенциал к развитию➡️«Знаки вопроса/ Ошибки подбора» - Низкий уровень развития компетенций (здесь и теперь) и при этом еще есть низкий потенциал к развитиюАвтор: Дмитрий Лисицын, директор по консалтингу, направление "Центр оценки" ЭКОПСИ
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНАЛОГ на VPN чуток задерживается..Капитализм и технический долг внесли свои коррективы в гениальные планы Минцифры.Большая четвёрка коллективно просит о пощаде и запросили временную отсрочку.Идея Минцифры звучала красиво... как только юзер выкачивает 15 Гб международного (читай - VPN) трафика, биллинг должен списывать по 150 рублей за каждый следующий гигабайт. Оказалось, что переписать логику биллинговых систем за один месяц физически невозможно. Биллинг должен в реалтайме парсить DPI-метки, разделять трафик на отечественный и заморский, слать пуш-уведомления о приближении к лимиту, а потом еще и решать, что делать... резать скорость в ноль, загонять баланс в минуса или полностью отрубать интернет. И всё это на зоопарке из тысяч разных архивных тарифов для 180 миллионов абонентов 🤙Главный технический затык оказался даже не в коде биллинга, а в самом понятии (зарубежный трафик). Сетевики задали Минцифры логичный вопрос... а как его считать?🟢Что делать с серверами кеша Гугла, которые физически стоят в стойках внутри РФ? Трафик идет с российских узлов, но контент-то заморский.🟢Что делать с отечественными компаниями, которые из-за нехватки мощностей или защиты от DDoS сидят за Cloudflare и светят забугорными IP-адресами? 😮🟢А если юзер не осилил раздельное туннелирование и завернул в VPN вообще весь свой трафик, и выкачал всё за один вечер через Рутуб 😂? Для оператора он будет выглядеть как злостный качальщик иностранных терабайтов.Мнения в телекоме разделились. Одни ОпСоСы готовы резать трафик уже сейчас (по принципу...и так сойдет 🥸, потом в процессе разберемся), другие просят время до сентября. Некоторые вообще вангуют, что на нормальную отладку такого механизма уйдут месяцы, если не годы (звучала даже цифра 2028 год). К тому же, Минцифры до сих пор не выкатило никакой нормативно-правовой базы под этот побор. Юридически это пока просто хотелка, озвученная на закрытом совещании.Дедлайн на 1 мая, скорее всего, сорван. Выдыхаем, но не расслабляемся. Налог на обход блокировок походу неизбежен, просто телекому нужно время, а когда биллинги ОпСоСы все-таки обновят 😶Весь этот п****ц оплатим мы из своих кошельков.
🏦 Быстрые переводы ценных бумаг: СПБ Банк подключится к системеС 1 сентября 2026 года в России заработает система быстрых переводов ценных бумаг самому себе между разными брокерами (m2m-переводы). Теперь Банк России официально подтвердил: в системе будет участвовать не только НРД (Национальный расчётный депозитарий), но и СПБ Банк — депозитарий СПБ Биржи.Замдиректора департамента ЦБ Светлана Киреева: «Мы определяем в нормативном акте, что у нас будет всего несколько мест расчётов. Это и центральные депозитарии, и расчётные депозитарии. Таковых у нас действительно несколько».Что это значит для нас, инвесторов? Вы сможете за считаные минуты перевести свои российские ценные бумаги (акции, облигации, паи ПИФов) от одного брокера к другому, не меняя собственника. Сейчас на СПБ Бирже торгуется 246 таких бумаг.Как это работает?▪️Система получила название «Мост» (разрабатывает НРД).▪️Первый этап: только физлица, только российские бумаги, без перехода права собственности.▪️Операции будут маркироваться отдельным видом — m2m.ЦБ провёл встречи с участниками рынка и не видит непреодолимых препятствий для запуска к 1 сентября. Нормативный акт находится в Минюсте и будет опубликован в ближайшие 1–2 месяца.❗️Важно: пока сохраняются сложности с переносом налоговых льгот по ИИС и переводом бумаг для квалифицированных инвесторов, но регулятор знает об этих проблемах.😎Когда это всё заработает брокеры еще больше начнут вас любить. И наверняка предлагать различные бонусы при переезде. Конкуренция усилится, а нам, частным инвесторам, от этого сплошные плюсы. Хорошая новость я считаю.📞 Навигация по каналам▪️Акции ▪️Облигации ▪️Новости ▪️Клуб
Короче, обзор! Ритейл.Тех 2026Ну... не совсем обзорВсе еще сомневаемся, ехать или нет.🔘С одной стороны - что там делать, мы ж давно сделали вывод, что такой формат мероприятий себя изжил, ничего нового со сцены не скажут, технические решение сводятся к ТСД, кассам и всяким СТМ-снекам.🔘С другой - ну ведь есть же вероятность, надежда, что что-то там попадется, что другие просмотрели...Наверное, боимся, разрушить и перечеркнуть эту самую надеждуЧто скажете?Ехать, искать крупицы 👍Забить, ничего нового нет 👎#РитейлТЕХЭкспо#РоссийскоеРитейлШоу
Вообще высказывание мыслей – это очень развивающее упражнение. Тут совмещается куча задач: -выбрать что-то что самому кажется осмысленным, -а для этого надо сначала получить какую-то пищу для ума и что-то исследовать и испытать новое, а потом сопоставлять со старым и покрутить в голове-завершить мысль, а не перескакивать туда сюда-и причем завершить в ограниченном объеме, потому что много букв редко кто читает-соответственно надо уметь выделять самое важное и опускать второстепенное,-затем надо выразить это так чтоб получить побольше одобрения и поменьше критики, а это значит надо успеть прикинуть где что кому понравится и не понравится, а где тебя заставят извиняться на камеру,-ну и ещё выразить это всё простым языком, выразительно и весело.В итоге на выходе в 99 процентов случаев остаётся ничего. :)
Раз перечень расходов на УСН открыли, значит, теперь можно списывать почти все?Нет.Расходов стало можно учитывать больше, но только если они реально связаны с бизнесом, экономически оправданы и подтверждены документами.Что проверить прямо сейчас:— можете ли вы объяснить каждый спорный расход— есть ли результат, а не только акт— не прячете ли вы в расходах то, что просто удобно
Друзья, появилась возможность поделиться свежим кейсом, который, вдохновит вас на работу с землей.Ранее уже коротко писали про этот проект, а сейчас чуть подробнее 👇Клиент пришёл с участком около 0,32 га и существующим зданием. Мы сразу увидели, что потенциал у этой территории может быть выше, и начали это внимательно проверять: смотреть ограничения, разбирать документы, считать, думать, что здесь реально можно изменить и во что этот участок можно превратить.1️⃣ ✅Дальше пошли по шагам:1. разобрали участок и посмотрели, что на нём можно и что нельзя делать2. проверили ограничения, которые мешали развитию3. нашли вариант, как увеличить участок за счёт городской земли4. подготовили материалы для изменения границ5. собрали новую концепцию развития территории6. посчитали экономику проекта7. подготовили и подали весь пакет документов в город2️⃣ ✅Что получили в итоге:1. участок увеличили почти в 2 раза: с ~0,32 га до ~0,603 га2. появилась возможность нового строительства3. можно увеличить площадь объекта до ~15 900 м²4. сформировали полноценную коммерческую функцию: торговля, сервис, общественное питание5. получили положительное решение городаЕсли совсем коротко: был участок 31 сотка, а стал актив 60+ соток с рыночной стоимостью 60–80 млн ₽ при вложениях кратно меньше.Надеемся этот кейс вдохновил вас? Как вам результат работ? Если у вас или у ваших клиентов есть похожая задача - пишите, разберём.—————————Renton YardПодписывайтесь на наши каналы в Telegram и МAX
#зачашкойкофе Расскажу одну историю, весьма назидательную, из практики нашего Зюзинского суда. Касается она покупки квартиры, а вернее — того, как можно её купить и при этом остаться и без квартиры, и без денег. История, надо сказать, дикая, но поучительная, как притча. Бабуля в 2019 году продала свою квартиру, а через 6 лет после продажи в 2025 году суд встал на ее сторону, но обо всем по-порядку.Жил-был некий Сергей Викторович. Решил он приобрести квартиру у соседки своей, Галины Васильевны. Бабушка, казалась тихой и спокойной. Сосед знает её много лет — ну как не довериться? Доверился. И зря.Ибо выяснилось в суде, что Галина Васильевна имела уже некоторую практику по оспариванию сделок по причине, как говорится, «расстройства рассудка». Ещё за год до их договора она уже успешно признала одну сделку недействительной. Но Сергей Викторович, видимо, не из любопытствующих. Не потрудился он запросить справки из психоневрологического диспансера. Зачем, спрашивается? Соседка же. Верил, как себе.Второй промах — расчёт. Деньги переданы были наличными, уже после регистрации. Расписку, правда, взяли. Но когда суд назначил экспертизу и выяснилось, что у бабушки было хроническое психическое заболевание, все её подписи — и на договоре, и на расписке — превратились в пустую бумагу. Деньги, мол, может, и не передавали вовсе. Квартиру, разумеется, у покупателя отобрали, а деньги возвращать не велели. Третий курьёз — со сроками. Казалось бы, прошло уже несколько лет. Но нет. Бабушка, по её словам, «осознала» содеянное лишь в ЗАГСе, после брака с новым мужем, который и надоумил её судиться. С момента этого «осознания» до подачи иска — меньше года. Сроки исковой давности, на которые попытался сослаться несчастный покупатель, суд отмел.И сидит теперь, надо полагать, Сергей Викторович, и размышляет о бренности бытия и коварстве соседских отношений. А спасло бы его всего-то — малая толика недоверия. Справка из ПНД. Безналичный расчёт через аккредитив. Консультация юриста, который бы выявил предыдущее судебное дело. Но нет, решил сэкономить, по-простому.Вот и выходит, господа, что сделка с недвижимостью — это вам не в лавочку за хлебом сходить. Доверять здесь можно лишь проверенным профессионалам. А уж противоположной стороне — и вовсе никак. Риелтор ваш должен быть подозрительнее сыщика. Ибо, как показывает практика, бабушкины диагнозы и поздние замужества порой куда опаснее, чем кажется.Будьте же бдительны. А я, со своей стороны, всегда готова помочь вам проверить и продавца, и историю квартиры, чтобы ваша покупка не превратилась в судебную драму. Как-то так.
Не мог не поделиться!Forbes отлично описали главный тезис из новой книги уважаемого Леонида Кроля, чьи мастерские я всегда посещал с особым интересом 😎💪«Работать больше 3-5 часов в день (речь о реально продуктивной работе) бессмысленно: все остальное шлак 😂❤️🔥❤️🔥❤️🔥И ведь действительно! И сколько я об этом уже писал и говорил, и сколько еще скажу…Рад что в этом взгляде на мир ✌🏻 я не одинок, да еще и такая мощная команда единомышленников вырисовывается!)Кто согласен с тезисом про обьем продуетивных рабочих часов в день, тапните ❤️Ваш,V.⬇️ ⬇️ ⬇️
🎬 Многие люди допускают краеугольную ошибку — работают без командной позиции. Это приводит к тому, что драгоценное время тратится на конфликты, обиды и выяснение отношений вместо решения конкретных задач. Именно командная позиция помогает вам избежать этого всего. Обратите внимание на данный фрагмент из фильма: до эфира остается всего 90 секунд, атмосфера накалена, один из участников признаёт ошибку. Такая ситуация легко могла бы сорвать выпуск. Но за счёт чёткой командной позиции фокус остаётся на главном — выполнении задачи, где каждый действует в рамках своей профессиональной роли.— фрагмент из сериала «Служба новостей»🔎 #фильм #бизнес #прототипология ©️ Пером и Шпагой
Активная позиция миноритарияСчитаю себя опытным инвестором, почти 10 лет стажа, могу отличить ебитду от чистой прибыли, сходу назвать тикет лукойла, объяснить разницу валютных и замещенных облигаций и т.д.НО я никогда особо не погружался в отчётность компаний и тем более не участвовал в созвонах для акционеров и голосованиях, и это было ошибкой.В этом году побывал уже на пяти созвонах компаний, где являюсь акционером и вот что понял:• 4 из 5 компаний отлично подготовились, презентации, метрики, ответы на любые вопросы, чувствуется что работа не для галочки, обосралась только инарктика, акции которой были проданы;• можно задать ЛЮБОЙ ВОПРОС топ-менеджменту или собственнику компании, и на него РЕАЛЬНО ОТВЕТЯТ! я бы никогда в жизни не поверил, что работяга из региона может спросить про судьбу миноров, предложить идею и ему подробно ответит председатель правления и лидер группы развития!• можно узнать инсайды из первых уст, отметить неочевидные вещи, на которые никто не обращает внимание (такое у меня было на созвоне т-технологий)• очень мало участников, даже у т-технологий, на секунду пятая по популярности акция у частных инвесторов, была QA-сессия, половина вопросов скучные от аналитиков брокеров, другая половина от блогеров, обычных работяг просто не было.Мне понравилось быть активным миноритарием, хочу и дальше продвигать эту идею. Да, нас инвесторов очень мало, да рынок молодой и дешёвый, но никто кроме нас его лучше не сделает.Подкидываю идею брокерам (своему уже написал), добавьте внутри своих приложений опцию голосовать, а мы дальше уже дивы сами одобрим, новый состав правления выберем, премии порежем за плохую работу.@RomanRagulya