Короче, обзор! Ритейл.Тех 2026Ну... не совсем обзорВсе еще сомневаемся, ехать или нет.🔘С одной стороны - что там делать, мы ж давно сделали вывод, что такой формат мероприятий себя изжил, ничего нового со сцены не скажут, технические решение сводятся к ТСД, кассам и всяким СТМ-снекам.🔘С другой - ну ведь есть же вероятность, надежда, что что-то там попадется, что другие просмотрели...Наверное, боимся, разрушить и перечеркнуть эту самую надеждуЧто скажете?Ехать, искать крупицы 👍Забить, ничего нового нет 👎#РитейлТЕХЭкспо#РоссийскоеРитейлШоу
Ставка на мерч
@StavkaNaMerch · 918 подписчиков
Посты канала Ставка на мерч в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делаем Ставку через:1.Мнения на основе неплохого такого управленческо опыта в нескольких международных FMCG и агентствах: про рынок, сети, производителей, практики, подходы, управление, обучение, поля и пр.2.Придаемся отраслевой самоиронии🫠
Посты канала
#Команда и... Похоже мы сегодня без постов об эффективности- Где отчет?- Ооо, нам его отдел operations уже отдали❤️- Когда?- 2 недели назад✔️- И как отчет?- Он классный 🐈- Покажите- Вот- А что этот % значит?- Пока не знаем- А этот?- Ага, щас запишу, надо уточнить..- Блять! Вы что 2 недели с этим отчетом делали и почему он вдруг стал классным, если вы даже не понимаете, что в нем написано? А вдруг в нем ошибки есть?- М-м-м... Ну мы там проверяли...- Что вы там проверяли, если спустя 2 недели все ещё не знаете из чего он состоит!???- ...Пуам-пуам-пуам-пуаааам ☹️ 🎺
Говорим приятно или почему паузы это хорошоСтали обращать внимание на себя, потом стало бесить, а потом переучились#глазамиМенеджера Не знаем откуда это взялось, но мы постоянно слышим на встречах вживую и в зууме и в обычных разговорах, как люди между предложениями мычат, тянут какую-нибудь гласную, больше похожую на "эээээ" или "ээээм".Замечали? А вы понаблюдайте прицельно.Наша версия, что это "эээээ" появилось из-за рабочих митингов, где участвует сразу много людей, а большая часть из них хотят высказаться вне очереди. Потом это усилилось 2х летним онлайн-режимом. Как будто таким образом экающий столбит очередь за собой, как будто он уже начал говорить, хотя еще сам не придумал, что конкретно поведает миру. Зато если кого-то обогнал словами еще на этапе "эээ", то это уже некоторыми расценивается, как "перебил".И совсем ужасно это звучит на выступлениях... Ну подготовься нормально!Когда мы такое за собой это заметили, разобрали почему это происходит и начали думать, как избавиться от вредной привычки. Каждый из редакции взял комитмент изучить 1 любой материал: видео-урок, статью, подкаст на похожу тему и пр. - потом обсудили.🙂Надо просто делать паузы между словами, предложениями, блоками в вашей речи. Паузы это хорошо, они помогают выделить важные мысли. ✔️Очень быстро отучиваешься мычать.Заодно паузы помогают успеть подумать и побочно почистить язык от слов-паразитов. А это ну типа круто!Потом на встречах очень хорошо видно, кто за собой не следит, а кто говорит чисто и приятно.Говорите красиво!❤️
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингМАРКЕТИНГ БЕЗ БЮДЖЕТАФраза, от которой у любого человека, кто в бизнесе больше полугода, должен начинаться нервный тик.«Маркетинг без бюджета» — это как «ремонт без денег», «ужин без еды» или «секс без партнёра». Формально — возможно. Фактически — ты просто занимаешься чем-то другим и называешь это привычным словом, чтобы самому себе не казаться психопатом.Разберём буквально. Маркетинг — это привлечение людей, которые заплатят тебе денег.Бюджет — это ресурс, который ты на это тратишь. «Без бюджета» означает, что ресурса нет. Но ресурс всегда есть, вопрос — какой именно. Если не деньги — значит время. Если не время — значит чужое внимание, которое ты выпрашиваешь у партнёров. Если не чужое — значит твоё собственное, которое ты недоспал, недогулял и недолюбил.В общем это просто перенос статьи расходов из графы «платим подрядчику» в графу «платим собой». Причём второй вариант обычно дороже.✨Вся магия словосочетания держится на том, что человек в голове ставит знак равенства: «без бюджета» = «бесплатно». А бесплатно — это как будто подарок от вселенной. Халява.Поэтому когда мне говорят «хочу маркетинг, но деняк пока нет», я слышу: хочу ничего не вкладывать, но чтобы ко мне лиды пошли. Это нормальное желание. У меня тоже есть такое желание применительно авиабилетам 😈Но я же не иду в авиасейлс с просьбой отправить меня в Тайланд за бесплатно.⏪Штука в том, что в маркетинге без бюджета есть реальная, рабочая идея — только её упаковали в идиотский маркетинговый ярлык. Идея звучит так: можно построить систему, в которой клиенты приходят без того, чтобы ты каждый месяц заново покупал к ним доступ. Контент, SEO, партнёрства, кейсы, личный бренд, база подписчиков. Это не бесплатно, но это ценный актив, в который вложились один раз и который потом работает годами.⏩Короче я написал нормальный разбор на эту тему — без «бесплатных секретов», с прямым объяснением, какие схемы действительно могут работать, а какие так и остаются публичной прокрастинацией. Читайте по ссылке: ult-agency.ru/blog/
Как выходить из коммуникацииВ рабочем общении есть одна важная вещь, которой почему-то многие пренебрегают, хотя она может вызывать у окружающих дикое раздражение – это умение вовремя и корректно заканчивать разговор. Написать «привет, есть минутка?» научились почти все, но вот потом часто начинаются исчезновения, затянутые паузы, размытые формулировки и моё любимое легендарное «мы еще подумаем», когда всем всё уже давно понятно.В личном общении к такому ещё можно привыкнуть: ну бросил человек трубку, ну сам потом напишет или перезвонит. Но в работе незавершённая коммуникация почти всегда оставляет противоположную сторону в подвешенном состоянии: ждать ли, есть ли шансы, нужны ли ещё какие-то шаги или пора уже бросать и идти дальше.На мой взгляд, важно спрашивать у себя, остались ли после разговора с вами вопросы о том, что делать дальше, или всё прозрачно и понятно. Например, в истории с затянутыми собеседованиями не нужно дарить кандидату ложную надежду. Понятно, что не всегда хочется рубить с плеча и говорить жёсткое «нет» прямо в лоб. Но и делать вид, что у процесса есть будущее, когда внутри решение уже принято, тоже плохая идея. Потому что фразы в духе «мы обязательно вернемся» и «нам было очень интересно» (сам таким раньше страдал в силу социальных ожиданий) часто звучат вежливо только для того, кто их произносит. А для второй стороны это обычно не вежливость, а лишняя неопределённость.То же самое с подрядчиками и переговорами. Если вы уже точно понимаете, что исполнитель вам не подходит, не стоит еще месяц гонять его по кругу уточнений, дополнительных расчётов и бессмысленных созвонов. А если переговоры зашли в тупик, иногда разумнее признать, что в текущем виде конструктив не складывается, а не дожимать разговор любой ценой. Как будто бы ясность почти всегда адекватнее мутности, хотя и чрезмерно жёстким быть тоже не нужно.И мне кажется, это вообще один из признаков профессиональной зрелости. Не только невероятно софтово коммуницировать, но и уметь адекватно и чётко ставить точку. Корректно обозначить, что вы не идете вместе дальше, часто экологичнее, чем неделями делать вид, что процесс еще жив.
Что то я пропала 😀выдыхала после конференции И дочка приболела 🤧 Но продолжим. Вчера на коленках с ней, я провела эфир в моем закрытом телеграмм канале для руководителей в «Беседка руководителей» на тему, которая меня когда-то сильно выжигала….. Найм “запасных” сотрудников.Раньше я нанимала только тогда, условно когда прижалоКто-то у меня уволился, заболел, вырос поток и всё, срочно ищем.И каждый раз это был стресс.и конечно Слабые кандидаты.Я ненавидела найм всей душой и…..сильно выгорела от одного эпизода!Когда ушло 3 почти подряд учителя!!! Но это другая история длинная Сейчас у меня другой подход.Я нанимаю всегда. Даже когда вакансий нет. В мае мы выставляем стабильно объявление.Потому что команда - это не статичная конструкция.Это живая система, где люди приходят и уходят.И если у тебя нет потока кандидатов и понимания, а кто ты сейчас на рынке труда, то ты автоматически становишься уязвимым. Что мне это дает:— сейчас у нет паники при уходе сотрудника— есть выбор, а не «берём хоть кого-то»— система работает, даже если кто-то выпадаетИбо всегда есть «запасной игрок»Но тут есть важный момент.Нельзя просто “нанять в запас” и посадить человека без работы. Это есть частая проблема у всех насУ нас выстроен процесс:— кандидат проходит несколько этапов (личное собеседование, просмотр уроков в школе)— проводит пробные занятия— обучается по готовым презентациям, материалам — подключается старший преподаватель на его стажировку Мы не даем сразу полную нагрузку. И об этом я часто говорю новичкам. Это физически невозможно ему вынести Новый преподаватель начинает с минимума.Постепенно увеличивает часы.В течение 3 месяцев проходит испытательный срок.Я считаю, что что резкий вход = ошибки, выгорание и плохое качество обучения ( но конечно есть исключения) А еще я больше не строю управление на «отношениях».Я строю его на процессах.И моя задача сделать так, чтобы система работала стабильно….найм происходил И сменяемость тоже…Иногда это неприятно.Потому что приходится отделять личное от рабочего.Но именно это дает свободу.Свободу не зависеть от людей.И управлять, а не тушить пожары 🧯
Когда выходишь в консалтинг, нельзя подписывать договор с мышлением наёмного работникаИногда человек еще только пробует выйти в подработку или консалтинг, а договор ему уже приносят такой, будто он обязан на все согласиться и молча нести все риски.#главкадр_фриланс - другие публикации по темеНедавно ко мне пришла клиентка с запросом на проверку договора "на подработку".Ситуация:Она искала варианты подработки. Компания Х предложила ей не трудовой договор, а договор ГПХ на консультационные услуги. По договоренности час консультации стоил 6 000 рублей плюс налог сверху. Но уже на старте у нее возникло ощущение, что что-то не так.И это ощущение ее не подвело.Что ее смущало изначально:— непонятно, как вообще будет оплачиваться работа + в договоре почти не было конкретики по объему, срокам и стоимости;— очень много обязанностей и рисков для исполнителя;— подробно расписаны права заказчика, ноне защищены интересы исполнителя;— неясно, может ли исполнитель выйти из договора и на каких условиях;— договор один, а проектов предполагалось несколько, с разным наполнением;— девушка опасалась, что под “консультациями” в итоге будет пониматься любая работа, которая придет заказчику в голову.Тревога была абсолютно не на пустом месте. Договор действительно "кабальный", позволяющий чинить самоуправство, заставлять переделывать бесплатно и не принимать работыДоговор рамочный, предмет описан очень общо, но при этом ответственность исполнителя — вполне конкретная и жесткая. По сути, клиентке предлагали войти в отношения, где:— объем работы заранее не определен;— стоимость не описана нормально;— дополнительные задачи без письменного согласования надо делать бесплатно;— порядок согласования сроков не выстроен;— механизм выхода из договора для нее не отражен;— текст местами написан скорее под подрядную модель на строительство 🙊, а не под консультационные услуги.Отдельная проблема - в самом подходе к стоимости.Для консалтинга редко работает примитивная логика “вот час созвона = вот цена”. Потому что консультация — это не только сам разговор.Очень часто туда входят:— предварительное изучение ситуации;— анализ документов и вводных;— подготовка к встрече;— сама консультация;— письменная фиксация выводов, рекомендаций или ответов после нее.Клиентке как раз было сложно самой определиться, как это правильно описать в договоре. Это нормальная сложность для специалиста, который раньше смотрел на работу скорее из позиции наемного работника, а теперь выходит в гражданско-правовые отношения.Поэтому в работе над договором задача была не просто “подправить пару пунктов”, а заново собрать логику взаимодействия.Что было сделано.Я переработала ключевые условия договора так, чтобы он начал соответствовать реальному характеру консультационных услуг.В договор были заложены разные варианты определения стоимости:— фиксированная стоимость конкретной задачи или этапа;— приблизительная смета;— почасовая модель;— возможность считать фактическую трудоемкость и закрывать ее актами.Отдельно был прописан порядок согласования дополнительных услуг, чтобы у заказчика не возникало соблазна считать, что в первоначальную договоренность “и так все входит”.Также был переработан порядок приемки услуг, чтобы он был привязан не к абстрактному “нравится / не нравится / просим переделать”, а к тому, что именно согласовано сторонами: какой объем, какой результат, какие материалы передаются.Еще один важный блок — основания для прекращения договора и вообще логика выхода из этих отношений. Потому что изначально договор был устроен так, что заказчику права были даны подробно, а положение исполнителя выглядело..."как никакое"Про "сметы": для консалтинга одной универсальной “сметы на все случаи жизни” обычно недостаточно.Продолжение 👇

Как я начинаю изучать маркетинг?Это не какой-то топ материалов, это ВСЕ материалы, которые я пока что для себя открыла: 2 книжки, 1 блог и 1 курс1) Я начала читать "Основы маркетинга" (Филипп Котлер), но поняла, что захожу сразу в слишком узкую тему, поэтому для начала решила взять базу. Сейчас читаю "Построение бизнес-моделей" (Остервальдер, Пинье), и уже после них вернусь к Котлеру2) Блог Наты Анарбаевой. Это опытный маркетолог, который делится фактами и цифрами из своего опыта, а не просто сухой теорией. Она рассказывает и про товарный, и про онлайн бизнес. Делает это дерзко, зато очень доступно – включаю ее видео на фон, когда делаю что-то по дому или гуляю, а потом смотрю подробные доски в миро с материалом из видео3) Курс "ecom-маркетолог", бесплатный от яндекса. Пока не погружалась сильно, вчера только зарегистрировалась и посмотрела пару уроков, поэтому отзыв дать не могу)Вот так, пока что медленно и, возможно, не в верном направлении, но пробую погрузиться в эту сферу) если можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна!
Искренне не понимаю смысла вести канал, если тебе не нравится вести канал и для этого нужен ИИ.Что может быть жалостней зрелища, чем ИИ, пытающийся виртуозно шутить про 🍆 и 💩?
Что мне даёт делёжка знаниямиНе по степени важности излагаю, а просто по мере поступления мыслей в голову)))
Потрясающие систематизация и усвоение материалаМне кажется, в Вышке я получила все возможные автоматы. И очень об этом жалею, ибо 70% предмета усваивалось именно при подготовке к экзамену. Без ложной скромности скажу, что редко у кого встретишь такую крепкую теоретическую базу, как у меня, но с грустью думаю о том, что за сверхъюристом я бы была, если бы сдавала всё без автоматов.
Постоянное развитиеЮристам нельзя переставать учиться. Право и практика очень пластичны. За ними всё время надо поспевать. Ведение каналов и разных рублик автоматизирует и дисциплинирует процесс обучения. В итоге я не просто много знающий юрист, но и актуальный, понимающий тренды юрист.
Замечательные знакомстваНаверное, 80% моего окружения сейчас - это люди, появившиеся в жизни благодаря каналу. Кто-то стал другом, кто-то товарищем, кто-то партнёром. Закрылось сразу много и профессиональных, и личных потребностей. И сюда же добавлю - у меня супер насыщенная и интересная жизнь благодаря всем тем активностям, которые придумываю и транслирую.
Почёт, признание и уважениеНе верьте публичному человеку, который скажет, что ему всё равно. Кому всё равно, тот не заводит блогов)) Конечно, мне приятно получать комплименты, слова благодарности, приглашения и проч. Это честно заработанное. Обожаю во время сбора обратной связи по итогам курсов слышать от коллег, что они решились приобрести его, следя несколько месяцев за мной на каналах. Круто, когда твоя деятельность вызывает доверие!Ну и запрос СИП, мне кажется, стал именно следствием ведения каналов. Не знаю, откуда ещё президиум мог узнать о такой букашке 😅
ЗаказыНе буду скрывать, образовательные проекты - хорошая статья доходов. С юридическими услугами иначе - напрямую я их никогда не продаю. Но на рынке интеллектуалки Майя Саблина - это имя. И не благодаря процессам, которые мы ведём. Мы не сопровождаем крупные кейсы, о которых пишут в СМИ. Но это всегда интересные правовые позиции, сотворение практики и супер скрупулёзная проработка вопросов. И во многом это видно по стилю изложения материала, связкам, комментариям и т.д. ИИ никогда этого не заменит.
Обмен опытомОдна из ключевых плюшек. Мне было очень тяжело вести Pro IP, когда там не было чата. Ощущение, что существуешь в вакууме. Но когда сложилось сообщество, когда появилось осознание, что ты всегда можешь прийти с вопросом и получить ответ, контакт или помощь - бесценно!Офигенски же: идёшь на ужин с одним лайфхаком, а уходишь с 10! Мам, привет твоим свечкам! 😘
ПоддержкаПланировала остановиться на предыдущем, но поняла, что не могу не добавить этого пункта. Поддержка сообщества в тот момент, когда мой мир, казалось, рухнул, оказалась одним из самых ценных событий, которые случались в моей жизни.

Когда маркетолог крупной консалтинговой фирмы на мой вопрос о самой успешной стратегии продвижения из их опыта ухмыльнулся и сказал, что я наивна, если считаю, что он таким будет делиться, мне тут же стало неинтересно с ним общаться и грустно за компанию, в которой он работает. Вроде взрослый, а по уровню в моих школьных годах... 😅
В МАХ появились «волшебники». Они продают те же сомнительные способы продвижения каналов, которые продавали на заре расцвета Telegram. Отправить жалобу администрации МАХ на добавление в чат не получилось.
Декомпозиция ролей, и кто же всё-таки я?Меня всегда коробил ярлык «маркетолог». Почему? Да потому что на рынке в него пытаются уместить вообще всё — от рислсов и креативов до трафика, PR и бренд-стратегии.Так кто же такой маркетолог? Одни считают, что это тот, кто нагонит лидов, другие уверены, что это смысловик, кто видит "за горизонт".В любом смол-толке, когда тебя спрашивают: «А ты чем занимаешься?», если ответить «маркетолог», можно услышать: «О, настраиваешь рекламу в инсте?» или «Слушай, а почему у меня видосы не залетают?».И собеседники весьма удивятся, если на всё это ты ответишь «нет» или «да хз», потому что это не твоя спецификация.И вот я углубился в изучение вакансий в поисках международного опыта. И среди сотен позиций, где на одного человека с припиской «маркетолог» пытаются, как в товарняк, нагрузить скоп из всех возможных ответственностей, я наткнулся на вакансии, в которых впервые за долгое время прочитал про себя... Но об этом ниже.Распределение ролей.В СНГ HR-ы и фаундеры упускают стык профессий. Для них есть глобально два лагеря:1. Аналитики (Data Analyst / BI). Суровые технари. SQL-запросы, кодиннг, дашборды в Power BI или Tableau. Им не до маркетинга и оцифровки креативов.2. Маркетологи и их руководители. И им точно не до баз данных, API и программирования. Звучит вообще как из разных вселенных.И я реально не припомню ни одной компании, куда заходил консалтить, где были бы роли вроде Marketing Analyst, Marketing Operations Manager, MarTech Lead.Из свежего на HH: 3 вакансии маркетинг-аналитика на 400 вакансий маркетологов. Остальных ролей просто нет.Когда на RU-рынке появятся отдельные MarTech роли?Мне кажется, что скоро.На западном рынке, особенно в B2B, без жесткой аналитики ты можешь уйти в разрыв за неделю. Там Marketing Analyst окупает свою месячную зарплату за день.В СНГ дешёвый трафик до сих пор прощал ошибки, но это время уходит. Сейчас трафик улетел в космос, а привычка не нанимать аналитиков осталась, продолжая винить во всех бедах маркетологов.Плюсом во многих бизнесах отделы маркетинга и продаж часто конфликтуют. Идея объединить их через RevOps (Revenue Operations) — это культурный сдвиг, к которому многие еще не пришли, до сих пор споря, кто главнее и кто кому должен подчиняться.Как только рынок задышит (надеюсь, это произойдет в ближайшее время) — вероятно, роли ювелиров (маркетинг аналитиков и маркетинг операционных менеджеров) начнут появляться массово, так как без хирургии на одних только бюджетах вывезти не получится.Так кто я?Определенно точно Я Marketing Operations Manager (с хард-скилами Marketing Analyst, что часто совмещается).Просто почитайте ключевые обязанности этой роли:- внедрение и оптимизация технологического стека (CRM, инструменты автоматизации);- создание дашбордов, работа с SQL, когортами, LTV, отслеживание KPI, поиск инсайтов в данных для оценки ROI и интерпретации данных для оптимизации стратегии маркетинга;- оптимизация рабочих процессов и регламентов для масштабируемости команды;- работа на стыке разных отделов (маркетинг, продажи, IT, продукт).И это не CMO. Это идеально описывает меня — прожженного технаря, который всем этим занимался, что в итоге и привело к созданию и развитию Флаиты. Я не теоретик и не креативный смысловик.Я всегда находился не на своём месте, словно вне этого рынка и это оказалось правдой. Я бежал чуть впереди текущего рынка профессий, не замечая перспектив там, где моя роль действительно была нужна.И попробовать пробиться на эту роль сейчас = не только возможный буст скилов с перспективой оказаться в роли Director of Marketing Operations / VP of Revenue Operations, где требуется опыт 15+ лет, но и сильный буст для инструментов аналитики Флаиты.Я смогу внедрить самое мясо в свои продукты из лучших практик международных игроков, где такой человек, как я, необходим.Удивительно, как спустя столько лет я узнаю о своей реальной ценности не от HR-ов, хэдов и карьерных консультантов, а из западного рынка вакансий. Ощущения будто родился в альтернативной реальности, перепутав двери.