SILLYFEED

Ехидна

@ehidna1 · 472 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ехидна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторская публицистика + образовательно-понимательный кружок. Глуповедение и прикладная долбоёбология.Тут у нас адекватный чатик где не банят сразу:https://t.me/ehidna1chatТут зона без модерации:t.me/ostrov_svobodnih

Посты канала

Ехидна
Товарищи... если говорить по существу... то задачи по, так сказать, достижению всех намеченных целей специальной военной операции... они, безусловно, выполняются в строгом соответствии с планом, одобренным... партией, и наши доблестные воины, проявляя массовый... героизм, неуклонно обеспечивают... безопасность рубежей нашего Отечества, приближая окончательное и... полное завершение всех поставленных задач, за что им, товарищи, наше глубокое... партийное спасибо.
Ехидна
Переговоры идиотов с террористами. 🤦🏼Трамп пригрозил уничтожить все электростанции и мосты в Иране при отказе от сделкиВообще, история полна случаями, когда безмозглые политики были не в состоянии воспользоваться плодами даже самых блестящих военных побед. Но такого не припомнят и старожилы. Это какая-то черная комедия, где абсолютно тупой шеф полиции пытается справится с ситуацией захвата заложников террористами. У него уже заложников убивают, а он все рассказывает прессе, как держит ситуацию под контролем. Я помнится говорил что будет хорошо, если Трамп подорвется на Ормузском проливе, так он, похоже, решил под подбородок его положить, как друг Володька в Анкоридже показывал.
Ехидна
"А король-то голый!" крикнул мальчик по имени Илья Ремесло. "Ну крикнул и крикнул, чего бухтеть-то?" - скажут одни. "Это король его же и подговорил" - ответят другие. "Это заговор!" - возразят третьи. Провокацию Кремля отметаем сразу. Самим разрушить железное табу создаваемое десятилетиями? Чтобы допустить такое нужен совершенно запредельный уровень многоходовочанки. Так что такие заходы - это, наоборот, антикриз. Кто-то перешел в атаку непосредственно на вождя? Заговор голубей 2.0? А кто "Пригожин 2.0"? Звучит сомнительно, но... надо наблюдать за посадками и дефенестрациями. Случайная флуктуация? Личное решение, мотивы которого нам не известны? Возможно и наиболее вероятно. Вдруг он находится под влиянием телефонных мошенников и считает, что участвует в операции ФСБ по задержанию особо опасного шпиона? 🌚 Последний вариант наиболее скучный и наиболее вероятен. Но даже у него есть значимые последствия. Во-первых мальчик таки крикнул. И услышали вообще все. Во-вторых теперь надо реагировать: или публично лупить его по жопе, но тогда получится что голый король мстит. Звучит как название книги: "Месть голого короля". Или не замечать, но тогда получится что, можно хуесосить "Самого"? Бррр... нет уж, не для того интернет отключают. В общем развилка такая: если персонаж саморассосется: сядет, помрет, удалит и извинится, а потом сядет и помрет - скорее всего случайная весенняя флуктуация. А вот если он продолжит (прям щас он уже на святое замахнулся, на дочерей и в эпитетах не стесняется) - то значит за ним реально кто-то стоит и происходит что-то интересное. Причем прояснится все должно быстро. Потому что наброс говна на вентилятор - эпический. Шутка ли? Вождя забрызгало.

Ещё по теме «Политика»

Политика
САВУШКИН🇷🇺
Про монархию и демократию. Часть 2. ПродолжениеМонархия — это не про неограниченную власть. Монархия бывает не только абсолютной, существует и конституционная, и дуалистская и ещё множество видов монархии, при которых у монарха есть верховная власть, но в то же время законы принимает демократически избранный парламент. Времена Короля-солнце давно ушли и большинство современных монархистов под монархией подразумевают именно конституционный её вариант.А ещё у республик есть побочный эффект в виде вероятности скатывания в диктатуру (Веймарская и Испанская республики передают привет).Нам нужна демократия с сильными гарантиями прав, рывок в образовании и технологиях, диалог власти и общества — а не иллюзия «сильной руки», которая на деле лишь консервирует отсталость. Монархия не решит проблем коррупции, бедности или внешних угроз — она их усугубит. Монархия — это не про сильную руку. Концепция сильной руки и всевидящего ока всегда появлялась именно в республиках, уставших от бардака, связанного с электоральными процессами и политиками-популистами. В Монархии же нет необходимости применять репрессии, сильную руку и т.д., потому что монарх не борется за власть и её удержание.Монархия сама по себе не решит проблему коррупции или бедности. Как и не решит эти проблемы республика. В решении данных проблем нужны хорошие законы и в целом комплекс мер, который не зависит от формы правления.Пора смотреть вперёд, а не цепляться за позолоту минувших эпохОчередное заблуждение, которое заключается в том, что монархия это про прошлое.Посмотрите хотя бы на страны Персидского залива. На Японию, Великобританию. Этим странам не помешала прийти к успеху, высоким технологиям и процветанию монархия. Монархия — это про стабильность, развитие, красоту и преемственность истории.В заключение хочу сказать: я разочарован этим постом Кирилла. Ощущение, что единственным источником, который использовал автор при написании поста, была большая советская энциклопедия, уж очень чувствуется в этом такой советский душок и целый букет советских мифов. Но если авторов БСЭ можно понять, то мотивацию Кирилла мне понять сложно.Кирилл, я уважаю тебя как активиста, но мой тебе дружеский совет: изучи немного больше матчасти перед написанием подобных постов. Обнял.
У Мити была стратегия
200 лет назад самурай был вправе ответить на публичное оскорбление ритуальным убийством. Сейчас — судебным иском. Обложка сменилась, поведение — не факт. Вот и эффект колеи.
Глеб Бабич
Над московскими школьниками проведут эксперимент, который ограничивает поступление в 10 класс и вынуждает их идти в ПТУ (а потом в армию) 1 апреля, в день дурака, Путин подписал закон «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования». В рамках «эксперимента» в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области изменяются правила поступления в старшую школу и ПТУ. Главные изменения следующие: 🔻 Поступление в 10 класс (среднее общее образование или СОО) ВО ВСЕХ школах осуществляется посредством «индивидуального отбора» по результатам ОГЭ (статья 3, Ч.1);🔻 При поступлении в ПТУ (на программы среднего профессионального образования или СПО) получают приоритет дети, закончившие 9 класс в этом регионе (ст. 4, Ч.2);🔻 Регионы могут составить список профессий, на обучение которым будут принимать всех, вне зависимости от результатов ОГЭ (ст.4, Ч.4).Что это значит и чем может угрожать школьникам? ▪️ Теперь школьникам могут отказывать в поступлении в старшую школу, даже если они сдали ОГЭ выше проходного балла. Тем, кому отказали, останется либо прекратить на этом образование, либо идти в ПТУ. В этом моменте новый закон противоречит ФЗ «Об образовании». Там, в статье 67, частях 4-6 сказано, что отказать в поступлении на программу СОО могут только при отсутствии мест, а «индивидуальный отбор» предусмотрен только в специализированных школах.▪️ По сути, этот закон ограничивает право школьников получать среднее общее образование (11 классов) и затем высшее образование, вынуждая подростков вместо этого идти в ПТУ▪️ Также важно понимать, что для мальчиков поступление в ПТУ означает практически неизбежный уход в армию после его окончания. В трактовке военкомов поступление в вуз после ПТУ считается повторным получением образования и не даёт отсрочки от срочной службы. Многие юристы считают эту практику нарушением прав призывников, так как СПО и высшее образование — это разные ступени. Но, как известно, самый суровый закон в России — закон, защищающий интересы государства, а не граждан. «Эксперимент» начинается уже в этом году и затронет нынешних девятиклассников. Боюсь, в конце года его признают успешным и могут внедрить такую же систему уже во всех регионах.Я думаю, что этот закон преследует две цели: Во-первых, уменьшить количество специалистов с высшим образованием и вместе с тем увеличить количество выпускников ПТУВо-вторых, увеличить количество призывников в армию (а то непутёвые студенты взяли моду поступать на военную кафедру). Более того, с помощью изменения в большую или меньшую сторону порога для поступления в старшую школу региональные правительства могут корректировать число призывников как им угодно. Закончить этот текст хочется цитатой Клишаса с заседания Совфеда 27 марта (в кои-то веки я с ним согласен): … единственное основание … для большинства сенаторов [Совета Федерации] проголосовать за [этот закон] может быть только в том, что над школьниками в ваших регионах никто экспериментировать не будет. Радуйтесь этому.
брак
я проанализировала, что в самое тяжёлое время моего физического здоровья, когда я стирала себя с бумаги ластиком, у меня все были на работах, и я знаю, что у большинства так.мне было одиноко, очень одиноко, это так давило на меня, давило осознание того, что так можно и сдохнуть в одиночестве, и все почти дохнут в одиночестве, потому что все пашут без выходных... ощущение, что у всех родители работали бесконечно, это так грустно, просто пиздец.я спрашиваю корешей: "мол мать-то видели свою родную?" почти все отвечают, что только по ночам за готовкой пельменей. а в единственный выходной за две недели мать срывалась - орала либо тихонько пила. вот этот тихий алкоголизм сводит меня с ума, ведь я тоже знаю, что это такое на своей шкуре. и примерно понимаю, что было в их головах.. сожаление, вина или безумная жалость к себе. а потом мы перестали ждать их с работ.может быть, если бы не такой жуткий эмоциональный груз наших родителей и работа без выходных.. помогли бы увидеть или заметить какие-то странные изменения в их детях. очень жаль, что выживание всегда важнее близости.
Икона Фармы
Червь-оптимизатор борется с FDAРаннее я писала про Роберта Френсиса Кеннеди младшего, ставшего министром здравоохранения США, у которого в голове червь. Под руководством лейтенанта ФСБ Илона "Сидорова" Маска и капитана Дональда "Краснова" Трампа агент "Червь" перешёл к первым решительным действиям на постах в сфере в здравоохранения.Началась оптимизация министерства здравоохранения и FDA в целом, сокращены порядка 24% сотрудников (10 тысяч спецов), прекращена аренда площадей для FDA, при этом в неравной пропорции.Больше других пострадали исследователи из a. Национального института здравоохранения Комментарий тайного советника Иконы: "видимо, той части, которая изучала трансгендеров и травокуров вместо генной терапии и ивермектина".Я, кстати говоря, так не считаю, потому что Маск не может сокращать последних из солидарности.b. центра контроля заболеваний CDC с. часть бюрократов из самой FDA. Меньше всех пострадали бюрократы социальной медстраховки для пожилых и уявимых групп населения и инспекторы FDA, отвечающих за изучение лекарств, медизделий и, внезапно, табака и курилок.Помимо прочего закрыли лабораторию, отвечающую за контроль качества, чистоты лекарств (именно она отвечала за снятие с продаж Zantac и других препаратов по миру).Зеленые должны праздновать снижение нагрузки на мечехвостов: кровь этих "живых ископаемых" свертывается при попадании в нее даже самого незначительного количества болезнетворных бактерий или прочих чужеродных микроорганизмов, превращаясь в желе.Эта же лаборатория отвечала за регистрацию и контроль биоэквивалентности дженериков в США.Эксперты и сотрудники FDA и чиновники, любящие госрасходы, гнут две линии:a. сокращение расходов на здравоохранение и бюрократов чревато катастрофойКомментарий советника: "тут понятно, без денег и работы людям хуже, чем с ними"b. растёт срок обработки запросов в FDA, повышается риск влияния (взяток) на инспекторов команды, а также проблемы с контролем побочных эффектов.А может ну их, эти сверхбеозопасные таблетки с миллиардами на исследованиями? Надо как в старые добрые: оксиконтин, рофекоксиб, шоколадки с амфетамином. Взболтать, а не смешивать.ИтогиМинусы: потенциальное падение качества экспертизы и/или её замедление, риск недобросовестных влияний, снижение доли дженериков на рынке, рост протекции собственных производителей.Плюсы: экономия на исследованиях и госрасходах.В целом, все конкуренты должны оценить действия команды Трампа по возвращению фармпрома США на 20 лет назад. Червь, Краснов и Сидоров отлично справляются.
🤬Полтавская против свалки✊
Сегодня Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу АНО «Зеленая Станица» на решение Красноармейского районного суда об отказе запретить эксплуатацию Полтавского полигона отходов. Как вы знаете, на сегодняшний день Полтавский полигон не соответствует санитарным требованиям (очень-очень не соответствует) и не собирается  устранять нарушения закона, так как это дорого. Выслушав аргументы истца и ответчика краевой суд предсказуемо занял сторону уважаемых состоятельных кротов мусорного бизнеса, отказав в удовлетворении жалобы общественников на несправедливое и не поддающееся логическому объяснению решение районного суда.Штош… Недаром, ой недаром наши оппоненты так ждали и так надеялись именно на краевой суд. Уж не знаем (а может и знаем, но вслух не скажем) по каким причинам, но в краевом суде все жалобы Полтавского полигона всегда встречают понимание. Суд, бесстрастный и равноудаленный от всех участников процесса (но это не точно), находит доводы «полигонщиков» заслуживающими внимания и удовлетворения.Да, мы рассчитываем на то, что кассационный суд в Краснодаре, как это не раз бывало, исправит судебные ошибки и расставит всё на свои места.Да, мы рассчитываем, что губернатор сдержит своё слово.Да, это всё так. ‼️Но формально  с сегодняшнего дня отменены обеспечительные меры. И сегодня, именем Российской Федерации, тройка судей взяла и открыла новую страницу «мусорной истории России». Наверное, впервые, сегодня суд разрешил работать мусорному полигону, чьё несоответствие санитарным требованием установлено абсолютно точно.Как такое могло случиться? Пусть каждый сам найдет ответы, мы же обязаны соблюдать Закон и проявлять уважение к сегодняшнему решению судей. Даже если мы его не понимаем и не можем объяснить. Скажем о другом. Уже завтра, вооружившись решением Краевого суда, хозяева Полтавской свалки могут требовать от Министерства ТЭК и ЖКХ открыть Полтавскую свалку. Не сомневаемся, что именно этим они и займутся, не дожидаясь, когда кассационный суд восстановит справедливость и здравый смысл.Если посмотреть по сторонам, то можно без труда увидеть, как по всему краю структуры, контролируемые Половинкиным, нагло нарушают закон и смеются в лицо всем, кто требует призвать их к ответу.Почему они такие смелые? Ну Х его З… Еще в начале прошлого века была такая поговорка: «У кого капитал, тот на всех наплевал!». Годы идут и столетия даже, а в этом плане у нас ничего не меняется…Можно ли начинать паниковать по этому поводу?. Посмотрите на вечно горящую свалку в Новороссийске. На переполненный, но продолжающий принимать отходы полигон в Белореченске, который тупо расширяют каждый год.Посмотрите на вонючую свалку в центре г. Сочи, в 5 км от резиденции самого Путина.Паниковать, ребята, уже нужно. Если уж они на Президента с его дачей болт клали, то что уж говорить про простых жителей многострадальной Полтавской… @stplt
Артём Клыга
Что делать, если полиция вручает вам повестку?Считанные часы остаются до подписания Владимиром Путиным очередного указа о призыве на военную службу. Однако какие-то странные рейды и облавы, инициированные полицией, уже происходят в Москве. Посетители тренажерного зала Spirit Fitness сообщили, что полиция ворвалась в клуб, разделила посетителей на русских и нерусских и проверила у всех паспорта на предмет отношения к воинской обязанности. Такие облавы только с принудительным доставлением в Единый пункт призыва или на сборный пункт со следующей недели могут стать постоянными. Несколько советов, которые могут упростить вашу жизнь.1. Если вы мужчина в возрасте от 18 до 30 лет, то вас могут задержать. В таком случае придётся разговаривать с полицией и сотрудниками военкомата на языке документов. Сделайте нотариальную копию своего паспорта и приписного удостоверения, чтобы их можно было отдать без страха изъятия. Оформите также нотариальную доверенность на близких родственников и юриста с правом обжалования действий военкомата в вышестоящих комиссиях и в судах. Это будет одна доверенность на несколько поверенных.2. Если у вас есть оформленная отсрочка или освобождение от призыва, то носите подтверждающие оригиналы документов с собой. Лучшим подтверждением будет оригинал выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки или освобождения и отметки в приписном удостоверении. Если вы ещё на стадии оформления отсрочки (и военного билета в связи с освобождением), то лучше всего носить с собой копию отправленного заявления и подтверждающие документы. Для студента, например, — заявление, копия или оригинал справки из ВУЗа, копия приказа о зачислении. Отцу с двумя детьми — заявление, копии двух свидетельств о рождении и свидетельства о браке. IT-специалисту, который подавался на отсрочку, — трудовой договор, диплом о высшем образовании (все — оригиналы), сведения из трудовой книжки и документы о том, что ваша IT-компания является аккредитованной (спросите на работе).3. Если полиция или сотрудник военкомата будет вручать вам повестку, то лучше на данной стадии её подписать. Если вы не стоите на воинском учёте в Москве, приехали из области, то это сыграет вам на руку. Уже в спокойной обстановке можно будет подать жалобу на повестку в вышестоящий военкомат или в органы прокуратуры.4. Если вы из Москвы, то подписанная повестка своего военкомата — не конец света. Её тоже можно обжаловать, а сэкономленное время использовать для подготовки к визиту в военкомат — подготовить медицинские документы и податься на альтернативную гражданскую службу. В конце концов по повестке можно не прийти, если есть уважительные причины. Их список всё ещё широкий. Покажите повестку правозащитникам (ДСО, Школа призывника, Призыв к совести) и мы поможем вам с аргументами.5. Бывает такое, что повестки вручает полиция. Если это происходит, то спросите сотрудников, есть ли у них письменное обращение от военкомата на вручение повестки именно вам лично. Независимо от ответа подпишите повестку и обжалуйте её после. Рекомендую лишний раз не спорить с полицией по этому вопросу. Любое нарушение процедуры играет в вашу пользу.Подобные рейды с полицейскими в масках с оружием проходят для запугивания. Как бы на вас не кричали, то рано или поздно диалог сведётся к проверке вашего статуса военнобязанного. И если у вас в папке будет хотя бы часть из описанных мною документов, то скорее всего вы сможете спокойно выйти из этой облавы с повесткой, которую обжалуете. Артём Клыга | Подписаться
Летописи Великой Борьбы
На днях в Редакцию поступило письмо о выходе из болота левого движения от подписчика, попросившего об анонимности.Как водится, публикуем его в рубрике #Письмо_в_редакцию.***В общем и целом, прицел деятельности видится следующим образом. С развитием текущей ситуации наиболее недовольная и сознательная часть широких трудящихся масс необходимо и все активнее ищет и пробует новые способы борьбы.Одновременно с этим левые, как более политизированные и склонные к умственной и организационной деятельности, повышают свою сознательность. В первую очередь - в части самоорганизации, во вторую очередь - в части соединения левого движения и трудящихся.В части самоорганизации это: анализ имеющегося исторического опыта организации левого движения, рефлексия и формирование собственной мотивации, анализ текущего исторического момента, анализ самого движения и размежевание внутри него.В части соединения с трудящимися это: анализ попыток новых способов борьбы масс трудящихся, выявление и привлечение к совместной деятельности наиболее подходящих трудящихся.В общем и целом, левые соединяют своё самоорганизованное движение и свои аналитические выводы с борьбой трудящихся. В синтезе, трудящиеся массы и леваки приобретают практический опыт развития теории.Что до самого болота. Его осушение, а точнее сказать отрезвление несознательных, будет происходить (и уже происходит) от изменений окружающей действительности. А именно от роста реакционности правящего класса и, как следствие, закручивания гаек, ухудшения условий жизни общества, и всех прочих из этого следующих “плюшек”.Те, кто в движении в борьбу играл, – сбегут от страха, те кто наивно надеялся на лучшее, – начнут сознательно больше готовиться к худшему, те кто и так готовился к худшему – окажутся наиболее подготовленными. Вероятно, это будет происходить скачкообразно, волнообразно. Наподобие волн развития кружков, резкого влияния реформ льгот, пенсий и прочих мероприятий от родного начальства. Это объективная часть неизбежных причин, по которым болото осушается.Субъективная часть осушения, это то, что уже описано выше в абзаце про прицел деятельности – повышение собственной сознательности.И уж извините за эзоповщину, но если продолжать метафору, то не надо из болота выходить, не надо это болото бросать, потому что ничего (и главное никого) другого у нас нет и не будет. Болото одно, болото это мы, болото надо осушать, чтобы это была не трясина полная жижи и лягушек, а сухая чистая поляна, подготовленная для наработки мускулатуры сознательных товарищей.Нужно не на диване наращивать жир с веселых реактов и неприкладных знаний, а в качалке растить мускулы осмысления существующего опыта борьбы, анализировать текущее положение, формировать мотивацию, проводить размежевание с дурачками - без него (размежевания) никакой полезной организации не может быть и в помине.Размежевание произойдёт не потому, что мы ДОЛЖНЫ это сделать, не потому хотим мы или не хотим этого размежевания. Размежевание, как часть становления левого движения, имеет под собой те же объективные причины, какие имеет и становление движения целиком.Чем ближе к часу хэ, тем больше окружающая действительность будет подталкивать леваков к самоопределению через действия. Отсюда различные леваки будут все больше, сами себя, своими действиями, причислять к тому или иному лагерю и тем четче будут видны границы лагерей и соответственно границы размежевания.Будет огромное количество сортов тех, кто ни в коем случае не за капитал и не за буржуев, зато они будут за одну из тех регрессивных или прямо реакционных практик, что перечислены у вас в “Письме товарищам”. И чем ближе к часу хэ, тем сильнее будет влиять на деятельность каждая оплошность, каждая ошибка, которая сейчас может быть лишь ерундой. Отсюда те, кто сегодня нам, сознательным марксистам, всего лишь не попутчики неизбежно станут нам оппонентами, потом противниками, а потом и врагами.  ⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️
куыд у, лæппу?
Еще после нулей поделюсь тут своим первым самостоятельным исследованием по тематике канала. Расскажу про развитие топонима (слова, которое указывает на место) Беслан. Разберемся, как вместо небольшого городка слово стало ассоциироваться с одним из самых страшных терактов в истории России. В материале также анализирую, с какими темами/образами/событиями связали сему в российских СМИ.Текст этой работы опубликован тут год как. Но подумала, что его все же лучше разложить на косточки для легкого восприятия. Благодарность за нее я выражаю Прокофьевой Наталье Анатольевне — к.ф.и., доценту СПбГУ.#kwydulaeppu_этно #kwydulaeppu_коммс
Публичные призывы
Виктор Филинков, осужденный по террористчиескому делу “Сети”, делится честным и резким взглядом на тюремный опыт и анархизм без попыток приукрасить реальностьИДЕОЛОГИЯ И ОТСИДКАКогда я садился в тюрьму, я уже был анархистом, сидел анархистом и освободился тоже анархистом. Почему в основном говорили об антифашистах во время судебного процесса? Это, в первую очередь, момент восприятия. То есть, кто такие антифашисты, людям на воле еще может быть ясно. Анархист — это вообще какой-то дикий зверь, публично не встречающийся, а если и знаком, то только с негативной коннотацией. Мое мировоззрение меня поддерживало. В принципе, не считаю, что сидеть в тюрьме — это что-то сверхъестественное. Как говорил один мой знакомый: «Это нормально сидеть в тюрьме. Ну, посидишь пять лет, книжку напишешь». Опять же, сидеть по политическим убеждениям психологически легче, нежели чем сидеть за продажу наркотиков. Хотя очевидно, что я проиграл. Но мусора тоже пососали, конечно. Я относился ненормально к своим действиям в плане безопасности, потому что они не были адекватны. Не надо было мне в Россию возвращаться: слежка, сообщения о пытках в Пензе. Но я был тупым - надо брать ответственность.И очень много ошибок мы допускали в нашей среде. Никто же ничего не умеет, в отличие от всяких разных государственных служб: ни обучения, ни подготовки. Как бы кто что понял, тот понял. Кто чего не понял — ну, подставил себя, подставил других. Что с этим делать? Нет ответа: умирать, сидеть, бежать, страдать, короче — крепиться, как говорят в тюрьме.ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕЯ не думал о досудебке в контексте общественной пользы или о том, что я не иду на досудебку ради общественной пользы. Потому что спустя несколько месяцев мы вот все втроем пообщались — я, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов — и пришли к выводу, что мы не хотим показать обществу, что суды не работают. Мол, типа, «видящий да увидит, слышащий да услышит». Мы не планировали класть на это свою жизнь. И не видели никакой серьезной общественной пользы в том, если бы мы вдруг начали заявлять: «Нет, это фейк, все фейк, это бредятина». Была куча доказательств того, что нас пытали, а дело сфабриковано. Ну и вот, мы договорились на то, чтобы втроем идти в сознанку - я был солидарен.Потом я сам сказал, что так не могу. Я, короче, на лодке плыву в другую сторону, потому что решил, что моя психика поломается от этого. То есть, исключительно о себе и своем психическом здоровье заботился. Сейчас считаю, что все правильно сделал.КНИЖНАЯ ПОДМОГАСейчас не могу ничего вспомнить, что именно меня в психологическом плане поддержало. Но книги давали пищу для мозга. Но мозг не напитался - нормально разговаривать до сих пор не научился. Могу оправдываться тем, что в одиночках много просидел. Нравился Толстой, Дэвид Гребер. Я читаю очень медленно, потому что тупой. Больше читал учебную литературу - по математике.Я человек, который не планировал получать высшее образование. Позапрошлым летом я прочитал книгу в переводе на русский Лон Бин Цао, автор Thinking in Data Science. После прочтения решил, что имеет смысл получить степень бакалавра в Data Science.ЛАГЕРНЫЙ ОПЫТПоследние месяцы я выступал посредником между администрацией колонии и арестантской массой. Авторитетные подкатывали, пытаясь сделать меня, так сказать, отвечающим за зэков перед мусорами, за швейное производство.Я от этого уходил. И всю дорогу мои психологические барьеры, чтобы не скатиться, не заиметь много власти над зэками, — мои идеи меня ограничивали. А так, конечно, я мог бы пойти дальше, так сказать. Я анархист, мне такого в принципе не надо. Но ходить там, договариваться, решать — я считаю, что это было очень полезно. Очень много зэков мне было благодарны.