SILLYFEED

Emma Gorvits

@emma_gorvits · 326 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Emma Gorvits в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Культуролог о своих культурологических буднях, любви к балету и театральном закулисье💌Мой балетный YouTube каналhttps://youtube.com/@emma.gorvits?si=ObHaQzNA86m-4HqvСообщество в ВКhttps://vk.com/emma.Связать со мной:@EmmaGorvits

Посты канала

Emma Gorvits
Эта неделя была у меня безумная. В понедельник вечером мы узнали, что одна из участниц нашего тура, который начинается в среду утром, не сможет поехать. Очень не хотелось терять это место и в экстренном порядке буквально за день до отъезда было решено, что поедет моя бабушка. В среду начинался тур. В первый день я читала детям и родителям вводную лекцию, через час после её окончания уже играла спектакль. На следующий день у меня снова был спектакль, в пятницу я проводила встречу с родителями, пока дети были на актерском мастер-классе. А в субботу вечером была на девичнике подруги. Сегодня проводила бабушку на последнее мероприятие тура и встречалась с группой на завершающем обеде, где мы подводили итоги поездки. Звучит как нормальное расписание, если бы не экзамен по философии, который будет у меня уже во вторник. Я начала готовиться заранее и уже переработала все билеты, но сегодня села повторять и ощущение, что моя голова - это банка, в которую насыпали знания и встряхнули, что теперь Данилевский и Лаппо-Данилевский сформировались в одну общую непонятную концепцию. Раньше я злилась на то, что у меня всегда все интересное и важное происходит в один момент. Но сейчас уже смирилась и думаю, что лучше так, чем совсем однообразно. На следующей неделе помимо экзамена по философии еще будет заседание кафедры к которому нужно будет заполнить кучу документов и отчетов и свадьба подруги. Между началом заседания кафедры и свадьбой кончено же всего час 🤡P.S. на последнем видео Никита - участник нашего тура, чьи цитаты про то как искусство «продирает до души» нужно было снимать еще на первой встрече. Но тогда я не знала, а в этот раз сразу взяла в руки камеру 📸
Emma Gorvits
Уже завтра начинается наш театральный тур Дети+Родители, а я нашла, кажется, самую милую фотографию в своей фотопленке. Это я 2 года назад рассказывала девочкам в балетном лагере студии «Арабеск» об истории балета. Рассчитывали на 40 минут, а эти уже очно взрослые выпускницы детского сада решили, что дискотека им не нужна, им лучше до конца дня про балет рассказывайте. На видео смотрят кусочек очно плохой записи Лакоттовской «Сильфиды» 🥹
Emma Gorvits
Сегодня на нашей ежегодной факультетской конференции «Профессия культуролог» одна из сотрудниц кафедры рассказала, с какими экзотическими запросами к ней обращаются СМИ, чтобы кто-то из культурологов дал интервью. В топе была просьба «рассказать об истории бюстгальтера». Все посмеялись, а у меня дома есть книжка «Истрия груди». Честно говоря, я её не читала, но много раз открывала содержание и некоторые отрывки просматривала. А вообще, этим конечно Виктория Севрюкова занимается, у нее самая большая в Россия коллекция нижнего белья. Она даже иногда экскурсии проводит в своих мастерских.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Искусство жить красиво
После китайской командировки супруга мне захотелось прикоснуться к стране. Мы пошли в музей Стран Востока, чтобы увидеть искусство Китая. А после - в китайский ресторан. В первом же зале я увидела на картинах узбекский дворик и девушек, сидящих над бегущей водой. (Появилось стойкое ощущение, что имею отношение к изображенным девушкам, будто моя семья или я там присутствую.) В музее открылась выставка, посвященная периоду эвакуации московских и петербургских художников в Среднюю Азию во время Великой Отечественной Войны. Я словно перенеслась в Узбекистан! Павел Беньков гениально сумел передать южное настроение! (Кстати в Ташкенте ведущее художественное училище названо его именем.) Журчащая вода в арыках, глинобитные стены махалли, солнце сквозь виноградные лозы. Сколько я путешествовала по миру, сколько я видела разных стран, но неповторим солнечный свет, цвет земли и неба Узбекистана ни в какой другой стране. Пронеслись воспоминания. Об увиденной святой чинаре с источником под Бричмуллой… О минарете в Бухаре, куда я девочкой приносила обед отцу в прошлой жизни… Пересмотрела вечером фотографии, сделанные в Узбекистане. О Китае я конечно получила представление. Китайское искусство значительно богаче искусства многих стран. (Пишу не для спора, критики, сравнения.) Когда проходишь через залы Кореи, Японии с четким, выверенным минимализмом и попадаешь в Китай, то поражают предметы ювелирной работы с камнем, с деревом. Шла в музей за одним - узнать получше Китай, а неожиданно получила яркое впечатление от Узбекистана. Никогда не знаешь, что жизнь приготовила для тебя.
Сергей Чупраков 🧬
Баловался с ChatGPTЗабирайте примеры стилей: 1. Pixar2. Ghibli Style 3. CyberPank4. South park Style 5. Noir Style 6. Fantasy 7. Low Poly 3D 8. Muppet Style9. Simpson Style Как применять? - Просто переходи в ChatGPT и загружай туда свое фото - Добавьте промт описывающий стиль и создайте изображение! Какой стиль мне больше идёт ? 😁
Александр Гофман
Бля, я прошу прощения за излишнюю экзальтацию, но финальные 10 секунд этого трейлера > все остальные рукопашные со времён «Рейда 2».Насколько же без Гарета Эванса в индустрии всё это время было тухло.
KAK YA HOCHU/КАК Я ХОЧУ
✨Принесла вам крошку вдохновения ✨Иллюстрации советсткого художника Юрия Васнецова к русским сказкам ☺️Так и веет от них, детством, теплом, добром! А цвета? А техника? Уникально 🙂Вообще очень люблюсоветских художников — от плакатов до живописи! Пименов, Серебрякова, Лентулов, Петр Кончаловский, Александр Зеленский и другие🥰
Lupine
В этом году пик цветения сакуры в Японии приходится на конец марта — начало апреля. По такому случаю в галерее собраны кадры из уже знаковых, как «Трудности перевода», и менее известных, как, например, «По ту сторону тумана», фильмов, в которых сакура играет не менее важную роль, чем сами актеры.
На кушетке
Посмотрела российский сериал Аутсорс, делюсь впечатлениями. Сериал основан на вымышленной истории, но вокруг реальной темы: 90-ые, наличие смертной казни, как высшей меры наказания, вплоть до 1997 года, когда был наложен мораторий.Изначально, когда в первой серии я увидела Янковского, мне было забавно, потому что вспоминался Кологривый с его словесными извержениями в адрес многих актеров Слова пацана, типа: БЕЗДАРЩИНА! ОНИ ТАМ ВСЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ИГРАЮТ!!И в этой первой серии мне тоже показалось: ну, все понятно, у него будет роль хорошего парня - главного героя. К концу сериала я подумала: либо Янковский - раскрывающийся талантливый актер, либо он прекрасно играл потому, что играл себя.Теперь ближе к сути. Больше всего меня впечатлило то, как великолепно передан дух времени 90х, особенно, в провинциальных городах. Эмоциональный накал держался все серии подряд. Накал отчаяния, безысходности, брошенности и страха - нет, ужаса. В определенный момент, когда в комнате собралось большое количество основных героев сериала, меня аж съежило от невыносимости обстановки, а внутри пронеслось: боже, какие же вы все уроды. Уроды не в плане оценки, что это плохие люди, а в плане того, какие эмоционально изуродованные, покалеченные временем и историей люди. Учитывая, что это кино, в котором есть вымысел, это очень правдоподобное с эмоциональной точки зрения кино. То, в какой атмосфере жили люди и растили своих детей, нас, детей 80х и 90х. Когда я смотрю на это, вообще никаких вопросов не возникает о том, почему они были такими. Они сами были детьми своих покалеченных условиями и временем родителей. Забавно, когда говорят: в наше время не было психологов и все жили нормально. Нет, не жили нормально - просто обратиться было не к кому за помощью. И далеко не всегда к родным даже могли обратиться за помощью - свои проблемы надо было решать, сор не выносить из избы, да и чем вообще могли бы помочь.И этот момент тоже отразили в кино, когда герой обращается к психиатру, а тот, выслушивая его, спрашивает: а чем я вам помогу-то??И вопросов не возникает, откуда такие потерянные и потерявшиеся нынешние тридцатилетние-сорокалетние. Пока зумеры адаптировались к новому миру и заработали стартовый капитал на тик-токах, миллениалы все еще не знают, чем хотят заниматься, когда вырастут, а из накоплений у них камыш. Ну, вы поняли. Это пост не о том, какие мы многострадальные. Хотя, и это тоже, конечно. Кому я вру-то!Это пост о том, как многое объяснимо. Не оправдано - это важно. Но объяснимо. И только в нашей ответственности то, как дальше с этим всем имеющимся багажом, накопленным поколениями, обходиться дальше. Несправедливо? Очень. Но это не меняет сути. И слава богу, что психологов треклятых развелось!
Lit.Christ - Книги, театры, фильмы и моё скромное мнение
Монолог Воланда в театре, напомнил мне фильм Владимира Бортко 2005 года, в котором Воланда сыграл блистательный Олег Басилашвили, на спектакль которого я мечтаю попасть в Питере. Не смогла не поделится с вами, так что читайте или смотрите как вам удобно... Монолог Воланда: «Кто управляет жизнью человека?»
– …Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?
Смотрели этот фильм?#театр #МастериМаргарита #мхатимЧехова #мхат #советуюкино