Прочитала книгу моего любимого жанра: "женщины + природа + магия". Финское фентези - "Охота на маленькую щуку", автор - Юхани Карила, 2022 год.Мне очень понравилось! Книга небольшая, много экшена, юмора, мистики. Действие происходит летом в Лапландии. Главная героиня возвращается каждый год в родную деревню, чтобы долго идти по болотам до конкретного озера и там поймать одну конкретную щуку. Поймать и убить, есть эту щуку нельзя. От успеха этого путешествия зависит ее жизнь. Но именно в этот год все идет не по плану.В книге много фольклора Лапландии. Очень харизматичные персонажи, есть любовная линия, но она не на первом плане. Я в восторге! Как только дочитала -сразу захотелось продолжения и снова вернуться в этот мир.Рекомендую всем, а особенно тем, кто давно что-то не читал запоем и любит книги про природу.
Эскапизм и котики @Esperanza_80
@escapism_80 · 2.4K подписчиков
Посты канала Эскапизм и котики @Esperanza_80 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сериалы - книги - игры - подкастыИ немного гор⛰️
Посты канала
Послушала в аудио очень интересный детектив - "Убийства во Флит-хаусе" Люсинды Райли.Главная героиня - детектив Скотланд Ярда. Она проживает тяжелый развод и решает оставить карьеру, уехать из Лондона. Покупает домик в Норфолкской глуши. Но тут, в этом богом забытом краю, в школе интернате находят тело мальчика. Парень почти доучился, уже совсем взрослый. Но он почему-то принял перед сном 2 таблетки асипирина, хотя знал, что на лекарство у него ужасная аллергия. Главной героине предстоит разобраться, что за дела происходят в закрытой школе и правда ли, что парень случайно перепутал таблетки. Шикарная дарк академи атмосфера. Очень харизматичная главная героиня (не янг эдалт наконец-то!). Забавные второстепенные персонажи. Таны прошлого и загадки английских поместий. Из дисклеймеров - подробные описания инфаркта у старшего родственника. Мне было очень интересно читать и разгадка меня порадовала.
Посмотрела нового Франкенштейна Гильермо Дель Торро на Нетфликс. Какой же красивый фильм! Каждый кадр можно брать на заставку. Костюмы, интерьеры, грим. Если вы любите эстетику готических ужасов - очень рекомендую.📼 ТрейлерСюжет вы и так все знаете. Талантливый хирург мечтает победить смерть и создает монстра. В этой адаптации больше внимания уделено теме "отцы и дети" - отношениям Виктора с отцом. Не игнорируется тема войны и откуда он брал трупы. Ну и главное: как человек становится монстром, а монстр - человеком. Невеста Франкенштейна тоже присутствует.Фильм долгий, но мне смотрелось легко из-за динамичного сюжета и, конечно, безумно красивой графики. Очень много отсылок к разным произведениям искусства. Если вам зайдет - рекомендую потом посмотреть еще 40-минутный бекстейдж на Нетфликсе, о том, как снимался фильм. Ну или рилсы по нему. Например, я только в подкасте узнала, что Мия Готт играет и Элизабет, и МАМУ Виктора в самом начале. Но ее там не узнать.Смотрели уже? Как вам?
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ«У тебя музыка — это просто фон, под который люди бухают, торчат… Неси людям добро, ты человек добрый, глаза собачьи такие»— Хаски слушает мудрые советы о музыке от Андрея «Бледного» из группы 25/17.Сериал Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», где Дима сыграл диджея в бандитском клубе.@musichestvo
Ой, а это я всю дорогу домой в подробностях рассказываю Штерну свои мысли о том, почему фильм вызвал смешанные чувства
Я недавно посмотрела сериал "Умираю как хочу секса". Я откладывала просмотр, потому что в моей жизни и так много смерти, и мне сложно еще и в свободное время смотреть фильмы по этой теме. Но тут под конец курса доул смерти я видимо почувствовала свет в конце тоннеля, и решила не только посмотреть сериал, но еще начать слушать подкаст Никки и Молли. Он назывался Dying for sex, в честь него и назвали сериал. Я написала большую рецензию, уже не знаю с точки зрения кого. Всех моих идентичностей. Начну с того, что я плакала в конце и очень надеялась на чудо. Мне ужасно не хотелось и не верилось, что Молли умрет. Это не спойлер – весь сериал про умирающую от рака 4й стадии женщину. И тем не менее, мне не хотелось в это верить. Мне и сейчас сложно поверить, глядя на ее улыбающиеся фотографии, и веселый голос в подкасте, обсуждающий массаж ее вагины. Сериал классный, хотя в сюжете столько всего, что я сначала решила, что сценаристы перемудрили – травма, насилие и смерть – не много ли для одной жизни. Но это все правда, да и в жизни обычно много всего. Поэтому мы на курсе доул смерти говорим о насилии и травма-информированности. У меня много благодарности ко всем, кто участвовал в создании этого сериала. От Молли и Ники, до сценаристов, режиссера, актрис и тд. Потому что это сериал про тот самый end of life, в котором есть жизни. Ее там дофига. В этом сериала смерть является одним из основных, но не самым важным контекстом. Про нее можно говорить, шутить. Умирающей героине можно не только страдать, но и смеяться. Танцевать. Заниматься сексом. Отмечать годовщину диагноза. Исследовать БДСМ. Любить.Я прочитала русскоязычные комментарии под сериалом. Мол, героиня “распущена”, “все неправдоподобно и вообще полный бред”, “она с катушек слетела”.На самом деле — она возвращает себе себя. В ситуации, где общество велит умирать “по правилам” — тихо, прилично, желательно асексуально.Я подумала, что для кого-то эта история о том, как сбрендившая женщина бросила классного заботливого мужа. Без любопытства к опыту этой женщины, которая решила нарушить правила и сложившийся порядок – терминальные онкобольные так себя не должны вести. Что у меня вызвало больше всего вопросов — это линия Никки, подруги Молли.Никки почти полностью отказывается от собственной жизни ради ухода за подругой. Где она берёт силы? Откуда берёт ресурс? Как восстанавливается от предвосхищающего горевания — того, в котором человек ещё жив, но ты уже прощаешься с ним каждый день?Я не очень поверила в финальную сцену, где Никки без перехода переключается на флирт с бывшим.Слишком мало оснований для этого разворота. Мы видим, как серия за серией она всё больше растворяется в чужой боли — и вдруг возникает внутренняя гибкость, которая ничем не подкреплена.Но мне очень понравилась сюжетная линия про дружбу. Мы много говорим про горе супругов, детей, родителей. Но отношения друзей не менее, а порой более глубокие и ценные. Горе по другу, подруге — часто такое же глубокое. Иногда даже более сложное. Потому что менее признанное, “вторичное” в глазах общества.Мне не хватило одного честного разговора между Молли и Никки — не о теле, сексе, мужиках или смерти, а о них двоих, об их отношениях. Этот разговор остался в реальности и он есть в их подкасте, но его отсутствие в сериале вызывает недоверие. А что не понравилось — так это нарративы. Мужчины в сериале показаны фриками, беспомощными идиотами, токсичными или странными. Лечащий врач — придурковатый пожилой увалень. Женщин-врачей нет совсем.Возникает странное противостояние: мужская система как бездушная и некомпетентная, женская как заботливая, телесная, "живая". Хотя в подкасте самой Молли врачи звучали иначе. Там было больше тонкости, сложных чувств. Словом, сериал несовершенен. Но он важен. Потому что говорит о том, о чём мы боимся говорить. Показывает умирание и в этом процессе очень много устойчивости тех, кто находится рядом с Молли. И при этом все выглядит по-настоящему и от этого гораздо менее страшно.
Пенсионный фонд имени Ивана ДмитриенкоПростите, но в двух частях. Часть 1. Вечером пятницы предлагаю похулиганить и обсудить новую волну популярности Вани Дмитриенко («Ты Венера, я Юпитер»), а также то великолепие, которое происходит в связи с ней в запрещенной соцсети с картинками (комментарии прилагаю на скрине). Известный ранее как подросток-акселерат с завирусившейся песней, Иван резко и очень хорошо повзрослел. Новый образ с отсылкой, полагаю, к Hurts и немного паучку-Холланду, должен был привлечь девушек 16-21, а сработал на тридцатилетних теть. Есть у меня на этот счет некоторые соображения.🔴ДИСКЛЕЙМЕР: Представленный текст — результат наблюдения за медиасредой. Свое личное мнение я оставляю при себе. Кроме того, пожалуй, что как кейс артиста этот перезапуск мне действительно нравится🔴 1. Ваня Дмитриенко блестяще раскрывает типаж такого телевизионного «внучка». Молодой, красивый, добрый, рассуждающий не по годам здраво и взвешенно. Таких часто ставят вести ток-шоу для домохозяек или пенсионерок, чтобы те через экран гордились им — умненьким и успешным представителем молодежи. «Внучок» часто становится ближе родных внуков того же возраста, потому что видят его порой чаще. Но есть нюанс — Ивану добавили вполне естественной сексуальности, которая прекрасно сочетается с его молодостью и свежестью. И вот аудитория, которая смотрит и гордится, помолодела. 2. Только вот одной гордости и радости за хорошего парня части зрительниц мало. «Мне говорили, что ближе к 30 я захочу детей, но не думала, что они имели в виду вот это…», — пишут девушки под рилсами с концертов Дмитриенко. Надо отдать барышням должное — герой совершеннолетний и не выглядит подростком, что выгодно отличает подобные заявления от почитания «Лолит». Ну а что, в медиасреде любовь мужчин к девушкам сильно моложе была будто бы нормализована и даже стала частью поп-культуры через хрестоматийный союз бимбо и sugar daddy или истории про «ушел к молодой» (с минимальным репутационным уроном и общественным обвинением самой жены, которая оказалась «недостаточно хороша»). Ситуация перевернулась — женщины тоже высказались, что вообще-то любят молодых и классно выглядящих парней. Почему нет-то? Или дамам нельзя?Продолжение ниже
Мой комментарий к сериалу Этерна:психологи знают, - сценарий надо проверять на живость мифа, лежащего в основе сюжета, на глубинном уровне.Причина низкого рейтинга сериала Этерна, на мой взгляд.В сериале Этерна есть проблема, унаследованная из книги - мир очень однобокий , следовательно не живой и не настоящий, наполовину убитый. Очень патриархальный мужской мир, перегруженный маскулинными мужскими процессами, фемининное женское подавлено и практически отсутствует. Такое не может быть интересным, потому что данная ложная конструкция не отражает реальность никак. Сплошь мужские размахивания пенисами мечами, мизогинистическое вымарывание и отрицание женского. Пятеро спасителей мира - все сплошь мужчины. Парнишки бегают потрясая фаллическим символами, как и положено маскулинному, а вот женских процессов не прослеживается. Ну не считать же фемининным представительством глупые фантазии героев-мужчин о женском и о желаемом патриархальном использовании и подавлении женского. Мать героя - сумасшедшая, сестра - бунтарка, заморская дева - жертва . Ну-ну ...Сцены страсти и страстного напряжения показаны между мужчинами, boy's love какой-то , ну приехали, ребята.А сценаристы Кэмпбелла читали??Тысячеликий герой? В Голливуде, говорят, это у всех настольная книга.Чтобы цеплять, за историей должен угадываться живой Миф и целостный Мир. Впрочем, Миф и Мир зеркальны друг другу.В итоге в Этерне всё вместе получается иллюзорно и одномерно, хлипкая пародия на путь героя, поскольку без живого фемининного путь героя висит в несуществующей пустоте.Нет психологической достоверности, нет жизни, аутентичности, "настоящести", подлинности. Миф уничтожен путём вычёркивания половины мифа.Миф - есть суть отражение ЦЕЛОСТНОСТИ.Нет целостности = нет подлинности.Если мир половинчатый, то он не настоящий, и не зацепит большую ЦА.Данная проблема очень глубокая, прямо в сердцевине, в самом контексте этой ненатурально придуманной истории.Этерна - мертворожденный продукт.Коллективную психику не обманешь.Эта еда несъедобная, пластик вместо натуральной еды. Проблема в книге.Эту историю не продать на массы никогда, никакими бюджетами на съёмках и никаким актёрами.Консультировались бы с хорошим глубинным психологом-мифологом бы что ли, до того как деньги инвестировать во всякое...Читайте "Песнь льда и пламени" Джорда Мартина, по которой сняты "Престолы", - вот где полно и фемининных процессов, и маскулинных, то есть присутствует ЦЕЛОСТНОСТЬ придуманного мира.Как можно применить Этерну.Что в Этерне терапевтически ценно - там присутствует картина тяжёлого клинически травмирующего контекста. На мужское вся надежда, поскольку оно хоть как-то функционирует несмотря на патологическую мизогинию. А вот женское мерцающе-отсутствующее, расщеплённое и дистанцированное до полной диссоциации. Женское в Этерне либо предельно незначимое и слабое (все героини), либо запредельно значимое и опасное (космическая катастрофа как аватар Убивающего полюса Архетипа Великой Матери).Для травматиков именно такого типа - хороший учебно-терапевтический материал. Да и то. Видали и получше. Для большинства людей - просто ни о чём, пустышка. Узко-специфический материал, не для широкой публики.Сорян, команда создателей Этерны, мне нечем вас порадовать в обратной связи.Не та книга, не тот сценарий, увы и ах, успеха не будет, как бы вы ни старались и сколько бы денег вы ни тратили.🐋
Второй сезон Фишера – очень плох.Сюжет - крайне сумбурный. Нагромождение персонажей - просто чудовищное. Подключиться к расследованию сложно, потому что герои к нему возвращаются хаотичными скачками, и в какой-то момент ты уже в замешательстве: а сколько вообще тут дел? Это всё одно? Или уже два-три разных? Забавно, что в сериале есть прямо несколько сцен, где один следователь другому обрисовывает своё видение ситуации, а второму тупо насрать, он в этот момент занимается своими делами (это неплохо отражает отношения этого сериала и его зрителя). Ветка с выборами мэра – это затянутый филлер, склёпанный из всех шаблонов на тему, до которых авторы смогли дотянуться.Сам Фишер – чужеродный элемент сезона, который тут как будто бы только, чтобы оправдывать название. Актёр причём уже даже не в том же образе, а, по ощущениям, повторяет Жёлтого из Слова пацана.Убийца становится очевиден за 4-5 серий до финала, от чего вся суматоха начинает казаться особенно бесполезной. Но о, боги! Нам приберегли напоследок твист (из Престижа Нолана), который заставляет руку пробить лоб так сильно! Создатели в целом много и бездумно дёргают из произведений посильнее и замешивают грубейшим образом. Особенно мне «понравился» ход «он убивает по учебнику истории» (привет, Финчер). Об этом ходе, к слову, забывают тут же, как только его озвучивают.По актёрам преимущественно мискаст. Злобин с женой – слишком моложавые для той драмы, которую им надо отыгрывать. Янковский чересчур усердно выдаёт неадеквата (не могу сказать, что мне это всегда не нравится, но в какой-то момент уже напрашивалось, чтобы кто-нибудь его чутка привёл в чувства). Лишь Ирина Старшенбаум очень здорово в образе, от чего особенно обидно, что сценарий до её уровня не дотягивает.P.S. создателям контента для онлайн платформ все-таки стоит получше уточнять, насколько свободно можно пользоваться матом. Когда Кинопоиск удалил дорожку 18+, смысл некоторых диалогов стало нужно додумывать и усиленно подключать читку по губам.Два балла!
Нужно добавить, что фильм про женщин в ГДР я смотрела вчера с берлинской подруженькой.Она родилась в Баварии, в её детстве родители переехали в (бывший западный) Берлин, в школу в основном ходила уже тут.Я, конечно, знаю (из книг, подкастов, разговоров), что история ГДР западным немцам совершенно не интересна — но снова и снова удивляюсь, что ни букеровскую (бывшую восточнонемецкую) лауреатку Дженни Эрпенбек моя подруженька не знает, ни Кристу Вольф (очень странно быть иммигранткой, которая НЕМКЕ рассказывает о канселинге Кристы Вольф, о чем я сама узнала только по приезду, а именно — в комментариях этого канала)В фильме много кадров хроники и фотографий, всё подано с юмором. В одном месте показывают партийных деятелей и один из них стоит впереди других, сверкая хипстерскими очками. «Это ж Хонеккер?» — шепчу подруженьке для проверки себя. Она смотрит непонимающе. Хонеккер для неё ни о чем не говорящая фамилия. А это вообще-то генсек с 76 года, ушедший в отставку только в 89 году. Ну то есть это для меня как не знать фамилию или брови Брежнева. С одной только пометкой — Западная Германия была всем, чем не была Восточная Германия. После присоединения территорий и поспешного голосования и срочного перевода всех в капитализм всё, чем была восточная Германия, принято считать тупиковой ветвью эволюции, прошлым и вообще ошибкой. Кому вообще нужно теперь изучать эти имена, хипстерские очки и события, объявленные неактуальными.Ну ничё, походит так со мной и понаберётся знаний.Удивительно, конечно, что для меня ГДР была частью прошлого страны, куда я переехала. Но так оно только для людей из восточных земель. Западники выросли совсем на другой истории.А я смотрела на вот эти одинаковые бледные лица членов политбюро, женщин на заводах и предприятиях в косынках и фартуках, дружные аплодисменты выступлениям, военные парады, 8 марта на работе женский день, очереди в магазинах и авоськи, выступления на эстраде со светомузыкой — и думала, как всё странно. Я уехала в другую страну, но некоторое прошлое тут очень похожее. Тоже чёрно-белое, но на другом языке. Тоже потерянное и стёртое. И какое-то как будто бы очень знакомое.
Я не любитель писать некрологи. А еще выяснилось, что я вообще ни с кем не фотографируюсь, то бишь не запечатлею историю материально. С Борисом Юханановым, наверное, у меня мог набраться целый альбом с несколькими главами. И, если бы не этот человек… Вот смотрите…В зрелые (здесь, читатель, ты должен посмеяться) 14-летние годы уверенный в себе г-н Солнцев отправляется в одиночку покорять Москву, ведь он вместе с режиссером Юлей Семиной, что в тот момент находилась в Италии, делает инклюзивный спектакль о познании себя через музыку — «Внутренний космос» назывался, помните? Да-да, тот самый спектакль, рожденный из беседы с незрячими артистами в clubhouse (помните, была такая сеть для нетворкинга?) Борис Юрич по заветам методики новой процессуальности пустил нас к себе: поверил, принял, помог… Еще в нас поверил фонд «Подари жизнь», который оплатил перелет парню из Иркутска (да, география — от Краснодара до самого Байкала, через Курск и Владимир). Наверное, это можно считать моим первым продюсерским проектом… Но тогда это было просто немыслимое счастье — создать что-то свое в известнейшем театре Москвы. И вот случилось это фото — робкое, неловкое, оно было будто ни к чему. Наши диалоги тет-а-тет были лишены всякого пафоса, что вы можете наблюдать на кадре. Тогда я не придал значению этому снимку. А теперь он — один из немногих материальных предметов памяти…Я видел, как он репетирует. Как рождается Слово, и неважно: имеет оно смысл или вовсе лишено его. Оно вырывалось из его уст и вместе с тем обретало художественную форму новой процессуальности. Что это? Об этом может говорить только он. Увы! Летите легко, Борис Юрич! P.S. Да, еще… А ведь мысль о моём последующем 16-летнем режиссерском дебюте возникла после одного из наших разговоров. Заметьте, мы не говорили о Станиславском. И название театра тоже — не вдохновитель этой идеи. Позже у меня родилось собственное название — «Станиславский. Явление.» После этого в моей голове четко отложилось, что невозможного просто не существует. Возможно ВСЕ!
Психоаналитический разбор сериала «Дрянь» (он же «Fleabag»)Далее будут спойлеры!Это история молодой англичанки с разного рода непростыми отношениями (с мужчинами, сестрой, отцом, мачехой и, в конце концов, с самой собой). Особенность сценария - главная героиня (ГГ) постоянно ломает т.н. 4 стену, т.е. смотрит в камеру, как бы обращаясь к зрителю напрямую, который, в свою очередь, также напрямую следует за ней на протяжение всего сериала. При этом никто из других героев этого не замечаетВместе со зрителем ГГ, преимущественно, высмеивает других и иронизирует над собой. И, я думаю, зритель не видит ничего и никого реального - скорее нам показывают, как видит мир и его персонажей ГГ. Поэтому сериал - пространство для исследования механизмов проекции (так ли карикатурно дурны все мужчины ГГ? так ли двулична ее мачеха?), и того, как может функционировать защитная организация от чувств одиночества, инаковости и исключенности - за комедией скрывается драмаПРОДОЛЖЕНИЕ⤵️#киноразбор
Балет: когда тело рассказывает то, что слова не могут передатьКогда я живу в Азии, больше всего скучаю именно по балету. Да, сюда приезжают гастроли, но либо я уже видела эти постановки, либо не получается попасть. Поэтому, "каждый год в Москве мы с друзьями ходим в баню — на балет". Больше всего я люблю балет именно в Большом театре. В этот раз взяли билеты на Русские сезоны - и это была отличная идея!Петрушка - это как картина Кустодиева, только в движении: ярмарка полна красок и веселья, но в ней прячется тихая, щемящая грусть.Петрушка - не просто персонаж, а тот, кто среди бездушных кукол чувствует по-настоящему.- Он влюбился в Балерину, хотя она выбрала другого - грубого Арапа.- Он страдал искренне, хотя на ярмарке страдать вроде бы не положено.- Он не захотел играть по чужим правилам.В финале его казнь - это не просто трагический конец. Общество - вся эта шумная ярмарка - убивает его как куклу, разрушая образ, который казался таким живым. Но именно этот разрыв не стирает Петрушку из памяти. Вместо этого он превращается в символ того, что настоящие чувства и искренность не исчезают вместе с физической формой.Его история словно тихий голос, звучащий сквозь гул балагана и суету города: "Вы думаете, меня больше нет? Нет. Я теперь свободен от всех масок и правил. Я перестал быть вашим отражением. А вы все еще цепляетесь за свои роли и движения."Этот образ - не призыв к каком-то конкретному действию, а скорее зеркало, в котором каждый может увидеть свою внутреннюю борьбу. В суете современного мегаполиса так просто потерять себя, стать марионеткой обстоятельств и ожиданий. Петрушка напоминает: под масками и шаблонами движений все еще живет что-то хрупкое, острое и настоящее❤️.Дягилев - ПетрушкаЧем дольше думаю об этом балете, тем больше кажется: Дягилев изобразил на сцене самого себя. Он тоже был Петрушкой - человеком, который открыто чувствовал не так, как было принято, не боялся страдать, ломал привычные роли и выходил против общества. Его непохожесть, неукротимое внутреннее движение, жажда свободы и верность собственным чувствам выделяли его среди "кукол" эпохи.И вот: Начало XX века. Балет - это чопорные пачки, строгие каноны и цензура. И вдруг - Дягилев со своим:"Давайте взорвем эту систему!"И ведь взорвал.- Декорации Бенуя и костюмы Бакста - не одежда, а манифест. Они заставляют сначала разглядывать сцену как картину, а уже потом - следить за сюжетом. А эти 1911 год!!!- Музыка Стравинского ломала все правила. Я не его фанат, но здесь она идеальна - другая немыслима.- Танец перестал быть "правильными" па - стал дрожью, порывом, исповедью тела.Дягилева могли не понимать, осуждать или даже высмеивать, но он держал путь вперед, возвращая балету ту самую живую суть, которую так остро не хватало. Именно его внутренний Петрушка дал миру новый язык эмоций - и нам с вами все еще есть что ловить в этих историях про настоящую, уязвимую, свободную жизнь среди шумного и часто безразличного мира.В этом образе Петрушки — уязвимом и честном — скрыто то, что мы редко замечаем: как часто прячемся за масками и боимся показать настоящие чувства. В мире ролей становится всё труднее услышать голос внутренней свободы. Может, призыв «Петрушки» — не в том, чтобы кем-то быть иначе, а в том, чтобы иметь мужество перестать быть марионеткой?❓Что если настоящая свобода начинается с признания своей уязвимости и готовности нести внутренний бунт, даже если его никто не слышит?