*Полезно знать*‼️Развернутое пояснение.Хотела коротенько написать, что нельзя оформить доверенность на кого-то (в том числе на сына или дочь доверителя) для действий ПОСЛЕ СМЕРТИ доверителя (родителя/родителей).В соответствии с законодательством Испании (и всего цивилизованного мира), доверенность прекращает свое действие в день смерти доверителя. Пользоваться ей доверенное лицо уже не имеет права.Очевидное для многих, но как выяснилось, есть недобросовестные либо необразованные переводчики/цы, которые предлагают оформить подобное своим клиентам....вместо завещания (!!!)Действительно, подойти к нотариусу, сказать, что нужна генеральная доверенность, вписать данные доверителя (родителей) и доверенного лица (ребенка), работа не требующая сильных умственных затрат.Оформить завещание, которое нужно составить самому (самой) и предоставить нотариусу проект, гораздо сложнее (завещание оформляется в две колонки, на испанском и на языке, которым владеет завещатель - это требование закона, а не рекомендации).Пламенный привет таким специалистам.
Испания: закон и право
@espanaparatodos · 2.5K подписчиков
Посты канала Испания: закон и право в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📌советы и проф. статьи на темы: ВНЖ, оседлости, получение испанского гражданства, налоги, работа и бизнес, образование, недвижимость, аренда...📌есть чатСвязь с автором каналаhttps://t.me/Tsareva_GestoraAdministrativa551
Посты канала
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВсем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 😎
Про штурм вершины. Мой опыт. Часть 2. В 1:50 у нас был финальный сбор. Все полностью одеты. С фонариками, ибо темно. В кошках! Которые, кстати, можно надевать только на улице, чтобы не повредить полы в домиках. В 2:00 выдвинулись на ратраке на высоту 5100. Ехать примерно 30 минут. Холодно. Несмотря на такое обмундирование, просто ехать не так тепло, как топать. Ехала вся группа + 3 гида. Погода была нормальная, не считая ветра (25метров) и мелкого снежочка, который он поднимал. Темнота капитальная. Свет только от наших фонариков, да луны. Я особо перепада высот не почувствовала. На 5100 тоже чувствовала себя приемлемо. Когда доехали, гиды проверили каждого. Мне Цезар натянул верхонки, я надела их не правильно. Взяли палки в руки, одну палку сделали покороче, так как идти надо под наклоном. Выстроились в колонну (только так можно). И пошли. Я шла вторая, за Камилем. Так начался наш подъем на Косую Полку. Скажу сразу, что идти в темноте не очень приятно)). Групп было много. Пока мы шли наверх, видели, как гиды спускали тех, кому стало плохо. Мы обогнали нескольких. Предполагаю, что это были ребята, которые шли пешком с 3800, поэтому они чуть медленнее. Не знаю, сколько мы двигались по Косой Полке. Кажется, бесконечность. Очень долго и муторно. Когда дошли до Седловины, было уже светло. На Седловине у нас был первый привал. Попили воды, перекусили. Здесь был последний шанс отказаться от подъема наверх. Один из участников нашей группы так и сделал. Саша почувствовала себя плохо. Это была её вторая попытка взойти на Эльбрус, но тут она поняла, что не надо. Цезар ушел с ней. Мы остались в 9-ом + 2 гида. Я чувствовала себя нормально, насколько это возможно на высоте 5400. Отказаться от подъема не планировала, хотя понимала, что это будет тяжело. Мелкая дрожь внутри была, но настрой всё равно решительный! На улице было светло, но ветер усилился и нагнал облаков, поэтому опять ничего не было видно. Как выяснилось потом: и хорошо, что не видно))). Мы взяли ледорубы (В одной руке палка, в другой ледоруб) и пошли к перилам. Здесь идут со страховкой. На обучении мы пробовали сами перекидывать карабины, но здесь ветер + снег + мы молодые-зеленые 😅, поэтому Камиль и дядя Саша помогали нам. Гиды -- это какие-то машины, а не люди. Пока ты там стараешься просто дышать и делать шаг, они практически бегают по этому склону, то переключая карабины, то помогая кому-то из группы. После бесконечного пути по Косой Полке, начался бесконечный путь по перилам. Здесь я уже пять раз поревела, потому что устала. Но шла. Добавлю (откровенной информации), что для меня это был первый день критических дней, поэтому моё эмоциональное состояние было ужасным. Я внизу-то реву просто так, а на высоте так вообще максимально сложно было контролировать. Но, девочки, я поднялась)))) Всё возможно, даже в таком случае. Помотала нервы гидам, но смогла. Когда перила закончились, у нас был еще один привал. Перед той самой тропой зомби. К этому моменту, я была уже максимально уставшая. Даже не хотела снимать рюкзак, чтобы поменять очки. Хорошо, что рядом была Катя, которая достала всё из моих карманов, пока я шестой раз начала пускать слезы))). Команда 💓. #курьеркультуры_путешествия
У всех компаний есть цели. Часто этого недостаточно. Чтобы добиться успеха, должно быть что-то отделяющее от конкурентов, мотивирующее сотрудников, создающее идентичность. Тут на помощь приходит большая волосатая дерзкая цель.Big Hairy Audacious Goal (BHAG) (произносим bee-hag) - это концепция, введенная Джимом Коллинзом и Джерри Поррасом в книге «Построенные навечно: Успех компаний, обладающих видением» Подобно лунной миссии, настоящая BHAG понятна и служит объединяющим фактором, создавая огромный командный дух. У нее есть четкая финишная черта, поэтому организация знает, когда достигнет цели; ведь людям нравится стремиться к финишу.BHAG вовлекает людей - она захватывает их до глубины души. Она осязаема, заряжает энергией, нацеливает на результат. Люди "понимают" ее сразу же; она практически не требует объяснений.Это что-то простое. Сама цель - гора, на которую нужно подняться, - настолько проста для восприятия, настолько убедительна сама по себе, что ее можно было сказать сотней разных способов, но при этом она понятна всем. Когда экспедиция отправляется на Эверест, ей не нужно трехстраничное, запутанное "заявление о миссии", чтобы объяснить, что такое Эверест.Примеры BHAG🔵Microsoft в 1980-х годах ставил цель "компьютер на каждом столе и в каждом доме".🔵 Цель SpaceX "колонизировать Марс" до сих пор движет Маском и его командой.🔵 У Meta несколько BHAG: «сделать мир более открытым и связанным» и «дать каждому возможность поделиться чем угодно с кем угодно»🔵 Google по-прежнему хочет "организовать мировую информацию и сделать ее универсально доступной и полезнойПочему BHAG важны?1️⃣ Мотивация2️⃣ Фокус 3️⃣ ИнновацииПодумайте о своей собственной организацииЕсли ли у вас цель, создающая импульс всей работе? Заставляет ли она людей двигаться вперед? Находят ли они ее стимулирующей, захватывающей, авантюрной? Готовы ли они вложить в нее свои творческие таланты и человеческую энергию?⭐️Если такой "большой, волосатой, дерзкой" цели нет, то может быть самое время ее создать?
У меня явно есть повышенная симпатия к маленьким странам со сложной историей.Камбоджа, Грузия, Тайвань... а вот ещё Босния.Думая о том, откуда у меня такой интерес, я вспоминаю, что в детстве у меня над кроватью висела огромная карта мира. Очень любил её разглядывать.С огромным красно-розовым СССР (и загадочными буквами РСФСР, размазанными на с пол-мира) было более-менее понятно – там я хотя бы примерно представлял, чё как. Но чем дальше располагалась и чем более непривычно выглядела страна – тем больше вопросов в моей детской голове рождало её разглядывание.Вот Папуа-Новая Гвинея – почему она так странно называется? Почему эта страна в форме жопы слона? А Филиппины вот на тысяче островов – это как вообще, что за форма жизни такая? Там люди-рыбы живут?Чем занимаются люди на островном государстве посреди океана, которое в ∞ раз меньше России, типа Науру? Куда они ездят отдыхать?А Монако – это что такое вообще, каково жить в государстве которое наверное размером с мою школу? Как так вышло что это вообще страна, а не чей-то задний двор?Потом появился Google Earth. Вместо компьютерных игр я часто залетал камерой в какую-нибудь деревню на Чукотке, в которую можно добраться только по морю, и пытался представить, каково это – жить там. И мечтал, как однажды там побываю. Вопрос "зачем" у меня как-то не возникал.Ну а потом я вырос.~В Боснию я влюбился ещё 8 лет назад, побывав здесь в первый раз. Это была такая поверхностная, легкомысленная влюблённость в незнакомку, увиденную в метро. Ты ещё понятия не имеешь, кто она и чем живёт, но в фантазиях уже тортик на знакомство с её родителями выбираешь. Даже если она выходит на следующей, а ты – нет.Босния во многом похожа на Грузию: маленькая, небогатая, но поразительно красивая и очень гордая страна, в которой есть всё: горы, море (хотя здесь оно не особо козырное), древности, богатая история. Жители, которые обожают свою страну. И несмотря на то что часто вынуждены эмигрировать отсюда, но всё равно регулярно возвращаются на Родину. А Сараево, столица Боснии (в которой живёт всего 300 тысяч человек - как в Марьино), в каком-то смысле больше напоминает Иерусалим.Очарован я был людьми. Какие-то они все неправдоподобно светлые. Про них ещё расскажу.Но тогда меня очень впечатлила ещё одна деталь: исторический центр Сараево чётко поделен на две части.В восточной части города – мечети, восточный базар с продающими поделки мастерами-ремесленниками, сувенирки с пахлавой, одно-двухэтажные домики, чайные с коврами и маленькими столиками. При движении на запад ты из этакого мини-Стамбула в один момент попадаешь в нормальный современный европейский городок – с барами, клубами, хостелами, роскошным архитектурным наследием Австро-Венгрии, с католическим и православным соборами в 200 м друг от друга.Посередине между этими двумя мирами – черта поперёк улицы и надпись "SARAJEVO – MEETING OF CULTURES" (А если зайти во дворик прямо напротив этой черты – там ещё синагога. Но это недокументированная фича).И вот как будто есть во всём этом что-то очень умиротворённое, наивно-идеалистичное.Однажды в свой первый приезд сюда я разговорился с местным парнем в хостеле. Парень был юный, бритый и в спортивном костюме. В целом он выглядел так, что могу легко представить встречу с ним где-нибудь у ларька в Бирюлёво – и при виде его я бы, наверное, на всякий случай пошёл бы в какой-нибудь другой ларёк. Но в Боснийских реалиях этот же персонаж прямо-таки светился дружелюбием и открытостью.Я поделился с ним своим первым впечатлением – что современное Сараево похоже на маленький утопический Вавилон, где наконец-то нашли способ уживаться и жить в мире и согласии множество разных культур."Yes, bro. It's because everybody fucked us." — ответил он всё с той же обезоруживающей улыбкой.#босния #люди
🌖Закат в Коктебеле
Золото и экологияВ июне на реках Сибири и Дальнего Востока зафиксировано 231 загрязнение рек, сопутствующее добыче россыпного золота. Общая протяженность речных участков, помутневших от взвешенных веществ, составила 11 тыс. км.В результате добычи россыпного золота, в малых реках формируются «мутьевые потоки». Это видно на спутниковых снимках Sentinel-2 реки Унаха, впадающей в Зейское водохранилище в Амурской области. В результате, в речную воду попадают токсичные вещества: железо, марганец, медь, свинец, цинк, ртуть, фенолы. Это приводит к угнетению и гибели биоты.«Мутьевые потоки» появляются при нарушении технологии золотодобычи. Загрязненная, после промывки горной породы, вода должна заливаться в пруды-отстойники, очищаться и использоваться повторно. Но создавать и обслуживать такие водоемы значительно дороже, чем сливать грязную воду обратно в реку.Добыча россыпного золота, это не старатели с лотками, а тяжелая техника и огромные драги. При обустройстве промыслов, долины рек и ручьев превращаются в безжизненный лунный ландшафт – там уничтожается вся растительность и почвенный слой. Это видно на серии спутниковых снимков Planet правого притока р. Унаха за 2017-2020.По мнению экспертов, золотодобытчики перестали считаться с экологическими нормами, потому что прибыль окупает любые штрафы. В 2024 году цены на драгоценный металл трижды перекрывали исторический максимум. На космоснимках видно, что потоки мути тянутся вниз по течению от золотых приисков на десятки километров. Это возможно, если отходы золотодобычи сливаются в реку сознательно, без оглядки на экологический контроль со стороны государства.Ущерб окружающей среде от золотодобычи исчисляется миллиардами рублей. Основные налоги от разрушительной индустрии получают не местные бюджеты, а федеральный. Вместо улучшения качества жизни в районах добычи золота, местные жители получают ее ухудшение: загрязнение воды, вырубка лесов, отравленный воздух... Всего 7% добываемого в мире золота используется в промышленности и медицине, остальное оседает в банковских сейфах и ювелирных магазинах.Ученые считают, что нужно сокращать добычу золота, причем не только в силу негативных экологических последствий, но и вследствие экономической целесообразности — необходимый для медицины и промышленности объем драгоценного металла можно получать путем вторичной переработки.
Итоги I полугодия на рынке фитнес-услуг: объем рынка составил 121,5 млрд. руб. Обзор подготовлен при поддержке компании BRONZE GYM. BRONZE GYM – одна из крупнейших компаний на территории Российской Федерации и СНГ, специализирующаяся на производстве и оптовой дистрибуции фитнес оборудования. Продукция BRONZE GYM известна своей высокой надежностью и прочностью, благодаря чему она стала выбором многих профессионалов*.Подводим итоги прошедшего месяца и первые итоги полугодия. Оборот фитнес-рынка в июне 2024 года достиг 18,8 млрд руб., что на 26% выше, чем в июне 2023 года. Индустрия показывает активный рост: суммарный объем рынка по итогам I полугодия 2024 года превысил 121,5 млрд руб., что на 24% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Ключевые выводы: 🔵 Регионы с наибольшим приростом рынка в июне 2024 г. к июню 2023 г.: Краснодарский край, Самарская, Калининградская, Новосибирская, Ленинградская, Ростовская, Тюменская области и Приморский край. Регионы, где в июне 2024 г. отмечались темпы роста ниже рынка: Владимирская, Иркутская, Нижегородская, Волгоградская, Ивановская области, Красноярский и Пермский края.🔵 Цены июня 2024 к июню 2023 г. выросли на 13%. Средние чеки год к году значительно выросли в Краснодарском крае, Архангельской и Тюменской областях, Приморском крае, Ивановской, Самарской, Ленинградской и Владимирской областях. Отрицательные значения к предыдущему июню показали Калининградская и Волгоградская области, Хабаровский край, Свердловская область, Челябинская область, Ставропольский край. В Москве, Омской, Иркутской и Вологодской областях отмечен рост на уровне статистической погрешности. 🔵 В I полугодии 68% выручки игроков приходилось на продажу клубных карт. В классических клубах доля доходов от дополнительных услуг продолжает расти, в студийном сегменте и в клубах по подписке доля дополнительных услуг ниже и растет медленнее. Существуют значительные географические различия: доля дополнительных услуг среди столичных фитнес-объектов составляет около 40%, а в городах с населением менее 500 тыс. жителей – около 24%.🔵 За I полугодие в России было открыто более 200 новых фитнес-объектов: 50 полноформатных клубов площадью от 500 кв. м. и более 150 фитнес-студий площадью до 500 кв. м. разного формата.🔵 40% открывающихся клубов – это клубы на рекуррентной системе. *Реклама. ООО "ФИТАТЛОН". ИНН 7724494692. 2VtzqvU1gsK#аналитика_FD #рынок_FD #регионы_FD
Веду список пиздоболов!Я устал слышать прогнозы от разных людей, дающих интервью и рассуждающих про экономику и политику. Тех, кто с крайне умными лицами и большой уверенностью предсказывают будущее. • «Эппл-пэй включат обратно через полгода»• «Курс доллара [к рублю] будет 130+ после выборов• «Газпром [по итогам 2021го] выплатит 50 рублей дивидендов»• подставьте сюда какой-то из тех, что слышали выЭто будущее, конечно же, не сбывается. Большая проблема в том, что после высказанного прогноза не отследить, сбылось ли событие, и насколько уверен был человек, говоря прогноз. Родилось такое решение.Я создал приватный телеграм-канал. Когда я слышу в новостях, в интервью или от аналитиков уверенный прогноз на будущее, я записываю имя человека, что спрогнозировал и в какую дату сбудется прогноз. И откладываю пост на дату прогноза. В эту дату мне приходит автоматическое сообщение, и я проверяю, сбылось ли. По этому каналу я могу отследить другие прогнозы человека, и сформировать мнение — сбывается ли то, что говорит человек, и можно ли ему верить.Идею я взял у Энди Гроува в книге «Высокоэффективный Менеджмент». Он описывает «таблицу отклонений», позволяющую отследить: как сотрудник прогнозирует, как и почему обновляется его прогноз, и попадает ли он в свой прогноз. То, как она работает, показано на представленном примере в таблице, где приводятся прогнозируемые темпы поступления заказов в одном из отделений «Интел». В таблице отклонений приводится последовательно тот же самый прогноз, подготовленный в следующем месяце, затем ещё через месяц и так далее. Такой подход заставляет тех, кто составляет прогнозы, относиться к своему занятию весьма серьёзно, поскольку они знают, что в рутинном порядке их прогнозы будут сравниваться с будущими прогнозами, а в конце концов — с реальным результатом.Я скажу даже больше: очень жаль, что не установлено правило, в соответствии с которым все экономисты и консультанты по инвестициям давали бы для широкого обозрения свои прогнозы в форме таблиц отклонений. Вот тогда-то мы действительно могли бы оценить всё то, что они рекомендуют.
🥪 8 месяцев в Лондоне — что еще заметилПереехал в Лондон 8 месяцев назад. Вот, что нового заметил у окружающих меня местных.1. Бутерброды — это не еда на завтрак здесь.Периодически я не успеваю перекусить до выезда в офис, поэтому хватаю еду в сетевых забегаловках. Чаще всего — это обычные сэндвичи в Prêt. И вот прихожу я к 9, разворачиваю сэндвич, уминаю, а вокруг все английские коллеги уставились на меня с непониманием. Вряд ли это из-за того, что я ем на рабочем месте, видел коллег в таком положении многократно, поэтому спросил, в чем дело.Оказалось, что никто не ест сэндвичи на завтрак! Типа это слишком мощная еда. Свои градации тут тоже есть — буррито с омлетом и беконом норм, а вот если туда добавить, например, курицу, то уже чересчур. Короче, на завтрак едят только овсянку и/или хлопья.Причем я спросил нескольких англичан и одного валлийца об этом — все сошлись на том, что да, сэндвичи на завтрак не ок.У меня только один вопрос в связи с этим — ЧТО?2. Мое любимое местное выражение — what do we reckon? Кажется, что это старомодно, но все на работе говорят I reckon вместо I think, а на общих обсуждениях нормально сказать What do we reckon?, чтобы подытожить разговор.Еще научился говорить bussin' или slaps применительно к вкусной еде, good value по отношению к футбольным матчам, выходным и всему такому. Не могу вот привыкнуть к обращению boss по отношению ко всем окружающим.3. Когда Англия вышла из группы на Евро, то жители близлежащего ко мне дома пускали фейерверк около 20-30 минут. Меня это очень бесило, хотя я люблю и футбол, и сборную Англии с 2004, в частности, но потом я подумал: ну, не факт, что потом будут какие-то поводы для радости у людей. После игры со Словакией (выигранной, к слову) никто ничего подобного не делал, кстати.4. Передвижение по Лондону — все еще квест, над которым иной раз прикольно поломать голову. Когда приезжаешь в город как турист, то для тебя есть 4-5 станций, от которых можно ходить пешком, ну и на дабл-декере можно прокатиться. Проживая в Лондоне, к концу каждой недели я читаю апдейты в почте о временных закрытиях линий и станций, чтобы понимать, как передвигаться на выходных. Когда холодно, в метро давка. Есть час пик пешеходов, есть час пик велосипедов. Иногда больше смысла доехать до одной станции, пройтись пешком до другой линии и сесть там. Обожаю.5. Каждый раз удивляюсь кинотеатрам. Во-первых, сеанс на билете — это где-то полчаса до начала фильма, пока не покажут все трейлеры и обычную рекламу. Во-вторых, отсутствие субтитров постоянно застает меня врасплох. Что еще рассказать?
В Коломне ЕСТЬ!🍴◻️в продолжение своих постов про Рязань и куда гоу в Коломне, я хочу добавить сюда ещё чек-лист мест с едой, всё как мы любим 👌🖇️Марфа Соломоновна - таки русское бистро 🧘♀️Вкуснейший ресторан напротив Пятницких ворот. Очень быстро и вкусно💌 Ул. Пушкина, д.2 🖇️Сибас Ловелас - рыбный ул. Яна Грунта,24 🖇️Кафе Лайт - Италия - быстрое обслуживание, ул. Зайцева, 54 🖇️Кафе Добрый торт - крошечное вкусное кафе. Завтраки, десерты и вкусная еда, ул. Зайцева, 13 🖇️Раклетная Малевич в арт-квартале ПатефонкаУютное заведение. Коктейли, винная карта 🍷📍За городом рекомендуют:Зелёный дятел - загородный ресторан в старинной усадьбе. Детище фабрики пастилы🥰 - около 1 часа на машинеМеню выкладывают утром в тг канале 🔗🟢Также не забываем про:🖇️Фабрика пастилы, где есть:🌼Завтраки - каша под звуки фортепьяно🌼Ужины из печи по старинным русским рецептам🌼Театр под открытым небом - 100% рекомендация🖇️Музей мануфактура Душистыя радости, где за музеем мыла с обратной стороны (через Пятницкое ворота) - найдете вкусные блинчики (гречневые, гороховые и пшеничные)🖇️Музей навигатор у Пятницких ворот, где внутри музея есть кофейня (очень вкусный капучино и ромовые бабы)☕️🖇️Калачная 🥨 где хлеб, калачи, булочки к завтраку. Также, можно купить продукцию местных фермеров (паштеты, риеты и т.д.) Вот теперь по Коломне точно ВСЁ!😁 остались только миллионы фотографий, которые вы не видели и скорее всего не увидите🤭🔡 эти фото например, из архивов июля, 2023 📸Ну что, кто сохранил? Кто поедет?)