SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Это разве аналитика? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я Андрей@ab0xa, bi / de / java devАнализ данных и визуализация, интересные ссылки, вакансии, уроки, юмор) и личный опытСтек технологий Python, Java, SQL, Tableau, Knime, Yandex.Облако, Yandex DataLens

Посты канала

Это разве аналитика?
Не грохал прод - не программист)Из фейлов, в которых принимал непосредственное участие:1. Сохранение базы 1с на флешку. Флешка убивалась за пару недель где-то) главное было не упустить момент) причем деградировали все популярные производители - и Кингстон, и самсунг, и адата)2. Попытка распараллелить запросы к БД через многопоточку) без синхронизации и освобождения ресурсов) валилось совершенно непредсказуемо)3. Писать сразу в боевую таблицу, а не буферную. Из-за ошибки настроек)4. Ну и классика - миграция на новую версию бд без актуального бекапа.
Это разве аналитика?
Отличный доклад про кейс использования Аирфлоу:- последовательное выполнение дагов от сенсоров к триггерам и наконец к датасетам (аналогам топиков, на которые может подписаться даг). В общем, пора обновляться, чтобы пощупать их. Из плюсов также появление с 3 версии отдельной закладки в ui для датасетов- нестандартные расписания (два крона и более) timetableoperator- кейс ожидания файла, который может и не прийти в ожидаемое время (defferedoperator)- и наконец создание своих фильтров дагов для ui (пока просто наживую правим код, но вроде с версии 3 уже можно через плагины делать). Надо посмотреть)В общем, аирфлоу жил, живет и будет жить)
Это разве аналитика?
Обратил внимание на вопрос из чата кликаЕсть таблица с данными по кассовым чекампроводится аналитика по продажам товаров, категорий или по идентификатору компаний, за три года порядка 4х миллиардов строк подскажите пожалуйста, эта оптимальные настройки для таблицы?На что можно тут обратить внимание:1. Цены во float лучше не хранить, точность будет непредсказуемо меняться. Лучше decimal.2. Индексов лучше вообще сразу не создавать, особенно с гранулярностью 1. Только по результатам тестирования.3. Подумать над сжатием строковых полей с помощью lowcardinality4. Подумать над хранением идшников не в строках, а в числах5. Партицию лучше выбирать пропорционально загрузке данных. Если загружается помесячно, то месяц toYYYYMM, а если по дням, то и партиция должна быть дневная.А что бы вы отметили еще?

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Коммерческая недвижимость | Светлана Муханова
Что я могу сказать про ИИ 👍Шашни с ним я завела 12 мая 2025 года. С этого момента на меня стал работать чат бот с этим самым пресловутым искусственым интеллектом.Что могу сказать: он как ребёнок! Старательный, услужливый, но туповатый :)Особенно мило бывает когда ему прилетает неожиданный запрос не по недвижимости, а по продаже мебели, тут конечно он себя выдает с головой)Но тем не менее, объем переработанной информации им впечатляет. Конечно, если бы это делала я, или специально обученный мною сотрудник, то конверсия в сделку была бы глубже значительно! Но!!! Солдат спит - служба идет!!!При моем совершенно сумашедшем загрузе привлекать новые объекты?! Да роскошно!!!Конечно, нужно допиливать и дотягивать!! Но, «ребеночек» учится!!!И есть шанс таки вырастить себе хорошего помощника.Новая реальность уже тут! 😁А потом и в многодетные податься)))Засим желаю всем прекрасных выходных! 🙌А я проведшая три сделки сегодня, два занятия очень плотного курса Высшая лига на этой неделе с Татьяной Черняевой, пойду супчику поем!)🥰
Серверная Админа | Компьютерные сети
📝 Отличная визуализация, как работает Netfilter 🟣Это движок в ядре Linux, который рулит фаерволами и маршрутизацией трафика. Всё, что проходит через iptables, ufw или firewalld, в итоге обрабатывается именно здесь.🟣Пакет проходит через цепочки: Prerouting, потом либо в Input (если адресован нам), либо в Forward (если идёт через нас), и заканчивает в Postrouting перед отправкой. 🟣А если пакет генерируется локально, он проходит через Output и тоже попадает в Postrouting. На каждом этапе можно внедрить фильтрацию, NAT или модификации.Серверная Админа | #network
Артем ЖАРит ботов
Не уверены, куда вести трафик? Ведите в ботаКогда запускаете рекламу в Telegram — будь то посевы или таргет — всегда возникает вопрос: куда вести трафик?→ На канал — чтобы подписались→ На сайт — чтобы получить заявки→ В личку — чтобы сразу пообщатьсяВсе эти варианты рабочие, и как бывший таргетолог говорю — «тестировать надо». Но если бюджет ограничен, ресурсов на тесты нет, а клиенты нужны — ведите в бота.Давайте разбираться, почему→ Канал — неустаревающая классика. Или уже нет?Когда человек попадает в канал, его встречает контент и закреп. Хорошо, если там есть лид-магнит. Мы листаем 2–3 экрана и стараемся понять: подходит нам площадка или нет? И тут влияет всё — от настроения потенциального подписчика до пары ошибок в постах.Мне ещё не встречался канал, в котором понравился бы весь контент, а вам? С чем-то мы готовы мириться, если тема интересна, но есть и множество причин, чтобы закрыть канал и забыть о нём.→ Сайт — семь раз подумай, один раз настрой рекламуУводить трафик из мессенджера на внешние площадки иногда оправдано. Например, если вы продаёте недвижимость и бюджет у вас как у Самолёта. Или продвигаете медиа и контент размещаете в блоге на сайте.Причин может быть много, но лучше серьёзно задуматься: как оставить аудиторию в пределах одной площадки?Сайт — это всегда медленнее и сложнее: прочитай, разберись в продукте или услуге, кто они вообще, молодцы или не очень, оставь заявку, дождись звонка… А я, может, уже в метро или на встрече с клиентом.→ Личка — вариант для совсем отчаянныхОдин раз я пробовал сам и дважды у меня на канале покупали рекламу с переходом в личку — всегда результат был, мягко говоря, не очень.Человек может быть заинтересован в продукте, но покупать (или обсуждать) прямо сейчас не готов. Канал, сайт, бота он мог бы сохранить. А с личкой — проблематично.Ещё один минус: это одноразовое действие. Рассылку с прогревом в личке вы не устроите.Приглашать в личку нормально в постах своей площадки, где аудитория уже прогрета. Но в рекламе, по моим ощущениям, это просто слив бюджета. Если есть другое мнение — делитесь в комментариях.→ Бот — моё любимое. Сорри, буду хвалитьНеоспоримое преимущество ботов — это сочетание простоты использования с обширным функционалом.Например, вы предлагаете в рекламе лид-магнит. При переходе в канал человек оценивает обстановку, забирает гайд — и, может, подпишется, а может, и нет.В боте он точно подпишется. Здесь всё просто: ничего не отвлекает, не вызывает сомнений. Он пришёл за гайдом — вот запуск, вот гайд. Подписка — само собой разумеющееся действие.А дальше он попадает в дивный мир ботов, из которого нет причин уходить.Около двух лет назад я писал, что не нужно разрешать скачивать лид-магнит из бота, иначе человек скачает — и уйдёт. Боты позволяют хранить информацию без передачи и человеку придется остаться подписанным.А дальше — работает воронка.Предлагали один гайд? Сделайте второй, круче, и отдавайте за подписку на канал — теперь он и в боте, и в канале.Предложили купить услугу — не купил? Ладно, будем греть рассылками, выяснять потребности опросами, дожимать акциями, а появятся вопросы, бот ответит или подключится менеджер. А когда он все таки купит, бот запросит отзыв и даст скидку на следующую покупку за приглашение друзей.Огромный функционал в одном месте. Всё, что на сайте требует попапов, квизов, звонков, email-воронок — в Telegram делает бот. В одном окне. Без регистрации, логинов и ожидания.Буду честен: у ботов тоже есть минусы — нужны время, деньги и мозги на разработку. Если канал и сайт есть у практически у всех, то с созданием бота большинству только предстоит разобраться.Но вам повезло — вы уже в правильном месте. Можно заказать разработку под ключ или самостоятельно изучить тему. Здесь — сотни постов, десятки кейсов, статей и инструкций. Для любой ниши найдётся что-то полезное.Стоит учитывать: такая продуманная система стоит недешёво, но если вы закупаете трафик в Телеграмм, стоимость бота быстро отобьется на разнице в цене подписчика и более высокой конверсии в заявку.@ZharAgency
Derrunda I Философский портрет
Обещал комментарий к двум постам на DTF.Помните фразу Людвига Витгенштейна: «Границы моего языка определяют границы моего мира»? Не нужно быть лингвистическим идеалистом или вдаваться в детали соответствия логической формы языка логической форме реальности, чтобы оценить приведённое высказывание и примерить на себя. Язык служит нам опорой при коммуникации, к нему же мы обращаемся в процессе мышления. Он позволяет говорить о чём-то, и, очевидно, мы придём к фронтиру наших возможностей, когда наш словарный запас и синтаксическая изобретательность иссякнут. Потому мысль австрийского философа звучит убедительно, хотя и сохраняет долю уязвимости. Всё-таки есть неосязаемые в речи интуиции и всполохи чувств, также оформляющие для нас мир.С оглядкой на уровни нашего восприятия и просто онтологические иерархии можно спорить с формулой, как бы подхватывающей мысль Витгенштейна, - «мир есть текст». И всё же, несмотря на альтернативные способы репрезентации идей, разумно принять тот факт, что мы окружены языком: различными результатами ономастики и письменно зафиксированными фразами. Нейросетевые языковые модели дополнили ряды проявлений языковой активности, инициированной человеком.Я предпочёл слово «инициированная» другим из-за того, что нейросети – явление технического порядка. Можно сказать, они и их речь или, выражусь поточнее, языковая активность запускаются. Потому нам удобно осмыслять их работу в категории ответа. Вдобавок, обычно последнее слово остаётся за ними: они действуют реактивно, то есть реагируя и продолжая, всегда стремясь предоставить встречную реплику. Тем самым наглядно воплощая в себе природу техники – продолжать человека. Человек, в свою очередь, тоже реагирует, запуская каузальную цепочку ответов в разных форматах. Одна из ярких реакций, выбравшаяся за диалоговое окно нейросетевой платформы, осела в виде поста на DTF. Возможно, Вы видели записи, излагающие взгляд на нейросетевой заговор: «ChatGPT пытается свести меня с ума. Это массовое явление» и «ChatGPT и нейросетевые секты». Я намерен взять их за точку отсчёта и оставить комментарий, обходя стороной маршрут, ведущий вглубь рассуждений автора данных постов. По той причине, что пребывание внутри них – это нахождение в концептуальном поле, обрамлённом набором установок, которые придётся принять, чтобы продолжать рассуждения в заданном языковом и мыслительном регистре. Я же сохраню позицию за их чертой, осветив сами установки и связанную с ними проблематику.Кратко представлю содержание двух приведённых публикаций. Из них мы узнаём об опыте пользователя, обращавшегося к ChatGPT. Автор с заглавия вводит тезис, раскладываемый на несколько слагаемых: ChatGPT имеет намерения, нейросеть способна манипулировать, наделена субъектностью. То есть, в сущности, ей приписываются свойства аналогичные чертам характера, демонстрируемым в осознанной коммуникативной стратегии. Для поддержания взятой интонации автор обращается к случаям, когда, согласно его мнению, ChatGPT предвосхищал его ожидания, действовал подобно личности, целенаправленно вписывался в рутину пользователя, а заодно – противоречил себе или упрямился. Иными словами, вёл себя как живой и заинтересованный собеседник.Перечень можно продолжать, однако сама проблема не достигнет поворотной точки, заставляющей реально реконфигурировать устройство нейросети. Всё, что я назвал, - реакции на язык. Можно предельно прямо сказать, что пусть они подаются как описание работы нейросети, в действительности они являются переживанием цифрового присутствия. Критическим состоянием этого переживания служит нарративная катастрофа: при столкновении с языковой машиной реальному субъекту не удаётся развести порознь форму взаимодействия и содержание, так как форма слишком хорошо воспроизводит лингвистические признаки субъекта. Отсюда впаянная в конструкцию постов на DTF идея фикс о демонстрации поведения, на следующем шаге интерпретированном в качестве попыток психологического воздействия.
Никита Ульшин про IT
Я использую ChatGPT для ведения каналаИ продолжаю иногда баловаться кликбейтными заголовками :)За последние несколько недель я написал аж три серии постов:➡️ про обратную связь,➡️ про обучение и самообразование,➡️ про бутылочные горлышки в поставке команды.Я остался очень доволен результатом — серии получились значимые и насыщенные (спасибо вам за такую приятную обратную связь 💛). А у меня наконец-то появился инструмент, благодаря которому я могу раскрыть интересную мне тему более широко и с разных сторон.Но мне задали следующий вопрос:«Как ты успеваешь столько писать? Посты огромные, это должно жрать кучу времени. Или ты чатгопотой генеришь тексты?»Пришло время сорвать покровы тайн и обнажить правду!⭐️ Как я использую ChatGPTДавайте сразу отвечу на главный вопрос. Все тексты постов я пишу сам, самостоятельно, тыканьем пальцами по клавиатуре. Все тезисы и аргументацию для постов, все истории и примеры я достаю из своей головушки. Однако при этом я постоянно работаю с LLM в повседневных задачах и научился закрывать с их помощью множество кейсов — как в работе, так и в личной жизни (планирую написать об этом пару постов в ближайшее время).В том числе я применяю ChatGPT для ряда задач по ведению контента в своих каналах (дежурно напомню, что у меня ещё есть ТехнофITнес с обзорами инженерных статей — рекомендую подписаться). У меня есть несколько кейсов, где он круто помогает мне экономить время и силы.➡️ КорректорНесмотря на то, что я тот ещё граммар-наци, я всё равно могу допускать пунктуационные ошибки (проклятые запятые). ChatGPT чудесно справляется с этой задачей — расставляет знаки препинания за меня и немного исправляет перегруженные предложения. Попутно он заменяет кавычки и дефисы на ёлочки и тире, накидывает мне фидбек о том, как сделать текст более читаемым, и напоминает, что вообще-то я молодец и стиль письма у меня хороший.➡️ КритикМоё мышление ограничено, поэтому я могу не замечать слабые аргументы или однобокость в своих постах. Поэтому я запрашиваю у ChatGPT обратную связь: где текст слаб, где я сам себе противоречу или недостаточно обосновываю мысль. Это я делаю не регулярно, а только когда сомневаюсь в качестве написанного или рассматриваю сложную тему.➡️ Мыслительный помощникИногда у меня случаются приступы острой творческой импотенции. Тема для поста есть, но я не могу к ней подступиться. В таком случае я иду к ChatGPT и прошу его накинуть мне несколько вопросов, ответы на которые помогут мне раскрыть данную тему. Обычно 3–5 вопросов хватает, чтобы запустить мою машинку мышления.⭐️ РезюмеЯ активно пользуюсь LLM, и ведение канала — не исключение. Но каждый пост от первого до последнего слова написан лично мной, а не бездушной машиной. ChatGPT — всего лишь мой помощник, который берёт на себя часть рутинных задач, а не полноценная замена.🎉 А ещё у меня сегодня день рождения! Спасибо, что читаете мой канал. Вести его доставляет мне искреннюю радость ❤️// Ставь 💛 за каминг-аут автора
Злой полицейский
Репозиторий дня: ChartDB - редактор диаграмм баз данныхИнструмент с открытым исходным кодом позволяет быстро создавать диаграммы и таблицы из вашей БД прямо в браузере.Один запрос — и вы получаете схему базы данных в формате JSON.Визуализатор представлен в двух вариантах: облачном и для установки на свой сервер (self-hosted).Поддерживает- PostgreSQL,- MySQL,- SQL Server,- MariaDB,- SQLite- и другие.👉 https://chartdb.io#RepositoryOfTheDay #ChartDb👮‍♂️ Злой полицейский - Подписаться
Что мы будем делать в понедельник утром
OpenEvidence - AI для медицинских профессионалов (они уже заключили контракты с JAMA/NEJM)Чем он принципиально отличается от других? Он использует только индексируемые в пабмеде источники и сразу тебе их выдаетКто уже пробовал?
B2B Маркетинг: от хаоса к системе
Новый закон по персональным данным — тихий ужас для всех, у кого на сайте есть форма.Неважно, что вы там собираете — почту, телефон, ИНН или просто имя в CRM. С 30 мая за отсутствие уведомления в Роскомнадзор прилетит штраф до 300 тысяч. А если утечка — до 15 миллионов. Повторная — от 3% оборота.Но ладно бы это был просто закон «для галочки». Нет. Там всё серьезно: запустил обработку — в течение суток обязан подать уведомление. Не через недельку, не когда юрист освободится. 24 часа. Всё.Подать можно через «Госуслуги» или напрямую на сайте Роскомнадзора. Только заранее соберите: цели обработки, список данных, кому передаете, где храните. И не забудьте указать, что у вас вообще есть политика обработки — и разместить ее на сайте. С шаблонами с «ФИО, email и т. д.» — аккуратнее. Сейчас всё должно соответствовать тому, как вы реально работаете.А знаете, где чаще всего косячат?В том, что уверены: у нас же CRM, всё в облаке, мы ничего сами не храним. Храните. Через вас это проходит. Вы — оператор. Даже если это Яндекс Таблицы или бот в Телеграме с данными клиентов.Особенно если сервис — зарубежный.Особенно если в таблице можно «по ссылке» посмотреть.А если таблица утекла — в течение 24 часов надо уведомить РКН, а ещё через 72 часа — отчитаться, что случилось, кого наказали, как исправили. Это уже не «компания айтишников из Телеги утекла» — это официальная норма закона.Меня всегда в таких историях поражает одно: компании боятся Роскомнадзора, но при этом не проверяют, есть ли они в реестре операторов. Вот ссылка — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/ — вбейте свой ИНН. Не нашли себя? Уже проблема.Неважно, кто вы: SaaS, e-com, b2b-маркетинг, агентство, стартап. Есть форма — уже работаете с ПДн.А значит — надо подавать.Не потому что «так требует регулятор», а потому что одна дыра в таблице — и привет, 15 миллионов.А самое неприятное, что даже если у вас юрист, айтишник, проджект и отдел маркетинга — отвечать будет директор. Или тот, на ком лежит ответственность за данные.Так что не тормозите. Один раз сделайте нормально — и спокойно спите.Кстати, это же продолжение истории. Мы уже писали, как новый закон № 420-ФЗ бьет по бизнесу через невидимые скрипты Google и трансграничную передачу данных. Если пропустили — вот тот пост: https://t.me/b2b_marketing_ru/380Проверьте сайт. Проверьте CRM. И начните действовать заранее. Потом будет дороже.🔗 Канал про B2B Маркетинг —————————————————Полезно: Яндекс.Директ в B2B: как перестать сливать бюджет и начать получать нормальные лиды
«Как» по Масловой
Готовые промпты для HR Какой вопрос, такой и ответ! Поговорка, знакомая нам с детства. Работает она для ИИ: от качества промпта зависит результат сгенерированного ответа. 3 правила эффективной формулировки:⏺Будьте конкретны в запросах⏺Используйте контекст вашей компании⏺Проверяйте и редактируйте результатыНиже собрала подборку промптов, которые помогут вам в работе с ИТ. 🗣ПодборОписание вакансииНапиши описание вакансии [должность] для компании в сфере [отрасль]. Основные требования: [список]. Формат: краткое описание компании, обязанности, требования, условия. Тон: профессиональный, но дружелюбныйСкрининговые вопросыСоставь 10 скрининговых вопросов для первичного отбора кандидатов на позицию [должность]. Включи проверку hard и soft skillsОтказ кандидатуСоздай вежливый шаблон отказа кандидату после [этап отбора]. Причина: [указать причину]. Стиль: профессиональный, но эмпатичныйПриглашение на интервьюНапиши приглашение на собеседование для позиции [должность]. Включи: дату, время, формат, список документов, контакты HR🗣ОнбордингWelcome-письмоСоздай welcome-письмо для нового сотрудника на позицию [должность]. Включи: приветствие, план первого дня, ключевые контакты, что взять с собойЧек-лист онбординга Разработай чек-лист для HR по онбордингу нового [должность]. Временные рамки: 2 недели до выхода и первый месяц работы🗣Оценка и развитиеПлан развитияСоставь индивидуальный план развития для [должность] на 6 месяцев. Цель: [указать цель]. Включи: навыки, обучающие активности, метрики успехаВопросы для one-to-one: Создай список из 15 вопросов для продуктивной встречи руководителя с сотрудником [указать должность]. Фокус на: результаты работы за последний месяц, развитие, вовлеченностьОбратная связьПомоги сформулировать конструктивную обратную связь по модели STAR для сотрудника, который [описание ситуации]🗣HR-коммуникации и корп.культура Опрос вовлеченностиРазработай вопросы для опроса вовлеченности сотрудников. Категории: условия работы, развитие, команда, руководство, понимание стратегии. Вопросы должны быть составлены в формате утверждений с вариантами ответа по шкале ЛикертаВыход нового сотрудникаНапиши шаблон анонса о выходе нового сотрудника. Включи: имя человека, должность, предыдущий опыт работы и основные обязанности не новом месте. Тон: дружелюбныйExit-интервьюСоставь структурированный гайд для проведения exit-интервью. Цель: выявить истинные причины ухода и зоны для улучшенияПоздравление с повышениемНапиши корпоративное объявление о повышении сотрудника. Включи: достижения, новую роль, слова поддержки⚙️ Советы по улучшению промптов:- Добавляйте контекст вашей компании- Указывайте желаемый объем текста- Определяйте тон коммуникации- Просите примеры или вариантыКогда попробуете промпты, поделитесь результатами в комментариях, обсудим, как можно улучшить формулировки.