Я много лет писала в этот день, что "Больше никогда!" - чушь собачья, потому что всегда было и опять будет. После 7 октября многие тоже отлепили этот слащавый пластырь от сознания.Теперь важно сделать все возможное, чтобы к следующему витку Катастрофы быть готовыми на все сто. А он (следующий виток) будет. Если только кто-то из нас не бросит на нужную чашу весов последнее долгожданное доброе дело, чтобы Машиах уже раскрылся окончательно и бесповоротно.Желательно сегодня.
Ева Левит. Авторский канал
@EvaLevit · 1.7K подписчиков
Посты канала Ева Левит. Авторский канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Без табу, цензуры и политкорректности.
Посты канала
По мотивам дискуссии в комментах.Мне сказали, что в Торе нет гуманизма и равноправия.Я ответила, что гуманизм и равноправие, напротив, есть только в Торе.Меня спросили: какое же там равноправие, если в классических текстах отчетливо прописана разница между евреями и неевреями, мужчинами и женщинами?Я, в свою очередь, спросила, обеспокоен ли собеседник тем, что евреи и мужчины ущемлены в правах и перегружены обязанностями.А теперь серьезно.Я считаю, что в борьбе за равные права в доступе к прогулкам по зеленым лужайкам рыбам и кроликам рыбам уступать не надо. Пасясь на травке, можно и сдохнуть.Равенство заключается в том, чтобы предоставить всем наиболее комфортные условия с учетом разницы тех, кому они предоставляются и их истинных, физических и духовных потребностей.И вот этого современная воук-культура в упор не видит и не понимает, борясь на самом деле вовсе не за ложно расшифрованное равенство, а за то, чтобы угробить всех и каждого тем, что им не по плечу и не по природе.
Ави Маоз - молодец.Правильно и необходимо разрешить государственную регистрацию в качестве евреев только евреям (то бишь родившимся такими или прошедшими ортодоксальный гиюр).Это так же правильно (и намного более важно для сохранения нашей идентичности), как разрешать называться докторами наук только докторам наук, а физиотерапевтами только физиотерапевтам.Реформистский или консервативный гиюр НЕ ДЕЛАЕТ человека евреем. А еврейская мама или ортодоксальный бейт-дин ДЕЛАЮТ. Иного не дано. Как бы кто ни пытался изнасиловать язык или метафизику.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЧТО ПИСАТЬ, ЧЕЛОБИТНУЮ ИЛИ СТРАТЕГИЮ?•••Резолюция недавно прошедшей в Иркутске международной научно-практической конференции биологов-охотоведов “Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов”, пока не размещена на сайте Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского (ИрГАУ), но появилась на множестве других интернет-ресурсов.Документ, редактированный, как я понял, к.э.н., доцентом ИрГАУ Ю.Е.Вашукевичем, членом Секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России, получился на редкость содержательным и, действительно, отражающим многие аргументы и предложения охотоведов, звучавшие на различных форумах и в прессе.Очень полезное чтение, смотри́те по ссылке.Здесь приведу только первую из рекомендаций конференции:“Подготовить коллективное обращение охотоведческой общественности к Президенту Российской Федерации «О кризисном состоянии отрасли Охотничье хозяйство в России и мерах по его преодолению», где обосновать необходимость принятие закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве РФ». Срок исполнения – до 01.10.2025. Ответственные – Иркутский ГАУ, Вятский ГАТУ и ВНИИОЗ (по согласованию)”.Мощного программно-аналитического документа отрасли явно не хватает. Дело тут даже не в адресате (в следующем году – десятилетняя годовщина его поручению обеспечить трёх инспекторов на район*), а в том, что на основе иркутской резолюции можно совместными усилиями выработать реальную Стратегию охотничьего хозяйства, которая, независимо от высокого одобрения (лучше бы, конечно, с ним), может стать концептуальным путеводителем для профильных органов власти, благо во главе федерального Охотфаундепартамента сейчас люди опытные и приверженные делу охоты. Я предложил бы созвать хорошо подготовленный двух-трёхсессионный интернет-симпозиум для выработки такого документа.С.МатвейчукИсточник * См.: ВКонтакте, в Телеграме Эта заметка ВКонтакте
🪓 «Убийство чести» предотвращено в Грузии: похищенную родственниками девушку из Чечни освободилиВчера вечером в Тбилиси была похищена Лаура Авторханова, сбежавшая из Чечни от домашнего насилия. СМИ сообщили, что за ней приехали сестра и пятеро мужчин. Лаура успела передать свою геолокацию сотруднику кризисного центра, однако, когда он приехал на помощь, «группа поддержки» избила его, после чего скрылась вместе с похищенной девушкой. Представитель центра обратился в полицию, где, по его словам, очень заинтересовались побоями, нанесёнными ему родственниками девушки, но не изъявили желания помогать ей самой. Однако, закончилось всё хорошо: родственники привезли Лауру в полицию, где она должна была написать заявление на «добровольный выезд», вокруг отдела начали собираться неравнодушные люди, а телеграм-каналы распространяли информацию об этой ситуации. Около двух часов ночи Лаура покинула отдел, и направилась в безопасное место, где родственники её не найдут. Вероятно, в пользу Лауры сработал тот факт, что ранее ей выписали охранный ордер, по которому представители её семьи не могут к ней приближаться. Полиция же теперь будет выяснять, как вообще получилось так, что родственники, на которых был выписан ордер, оказались рядом с девушкой.Если бы Лауру увезли в Чечню, ей грозило бы так называемое «убийство чести»: на Кавказе жертвами этого мракобесного обычая только за последние годы стали десятки человек. Многие девушки уезжают из Чечни, спасаясь от домашнего насилия, ограничения передвижений, принудительных браков. Их стараются вернуть, и, зачастую, убить — как это, предположительно, произошло с Седой Сулеймановой, похищенной своими родственниками летом 2023 года в Санкт-Петербурге, и до сих пор не найденной. Бывают и истории, заканчивающиеся иначе: в 2022 году на границе с Грузией были задержаны четыре сестры из Дагестана, также решившие сбежать от родственников. Их едва не передали в руки родственникам, которые приехали за ними на КПП, но вмешались правозащитники, СМИ подняли резонанс вокруг ситуации, и это сработало: девушек пропустили в Грузию, а их родственники вернулись домой с пустыми руками. Будь Лаура в России, правоохранительные органы и пальцем не пошевелили бы, чтобы ей помочь. В Грузии, несмотря на все старания правящей «Грузинской мечты», полиция всё еще может помочь, если на неё надавят СМИ и правозащитники. Но тысячи других девушек продолжают страдать, и так будет до тех пор, пока правоохранители в самой России не начнут выдавать такие же охранные ордера и выполнять свою работу.(п)одписаться 📰
Кадр-притча. В рубрику #тексты_фотографов. Томас Хёпкер, автор фотографии в этом посте, и многих других знаменитых работ, сотрудник культового агентства Magnum , покинул этот мир год назад, 11 июля 2024-го.Кадр с невозмутимыми людьми на фоне теракта 11 сентября 2001 года Хёпкер опубликовал лишь через 5 лет после события. Вот текст интервью Томаса Хёпкера об этой истории для сайта Leica:В: ...О вашей самой спорной фотографии. Оглядываясь назад, спустя годы, вы бы всё равно показали её?Х: ...Когда я её делал, я не понимал, насколько она интересна. 11 сентября я был в Бруклине. На горизонте я увидел ужасное облако чёрного дыма и ещё не осознал всей тяжести произошедшего.Я снимал и чувствовал, что оказался не на той стороне города. Ирония — накануне тут была встреча представителей Magnum, поэтому на Манхэттене было 6-7 моих коллег. Они сделали потрясающие снимки, а я был недостаточно близко!Этот кадр я даже не отобрал сначала, казалось, что другие фотографии были лучше. Несколько лет спустя ко мне пришёл куратор из Мюнхена по поводу выставки. Он нашёл эту фотографию и удивился, что не видел её раньше. Ему понравилось, что все, казалось, жили своими делами, пока за ними мир рушился.Я опубликовал её, и разгорелась бурная дискуссия. Некоторые из людей на фотографии были недовольны ею. Хорошенькая молодая девушка в центре заявила, что она профессиональный фотограф и всегда сначала спрашивает у людей, можно ли их снять. Я ответил, что если бы спросил, то кадра бы не было, этим я бы вмешался в ситуацию. Я всегда стараюсь быть незаметным — «мухой на стене».В: Вы рады, что поделились кадром?Х: Оглядываясь назад, да. Думаю, это хороший снимок. И я точно не осуждал и не порицал этих людей.Этот кадр стал одним из самых спорных, острых и, пожалуй, самых глубоких кадров в истории «Магнума». Ведь он, как суфийская притча, каждому дает свой ответ на свой вопрос. Например:Свойственно ли людям жить как ни в чем ни бывало, когда рядом рушится мир? — Да.Свойственно ли людям западной культуры в состоянии потрясения удерживаться от проявления эмоций в драматических жестах и позах, особенно публично, как это сделали бы люди из Африки, Ближнего и Среднего Востока и других мировых культур? — Да. Можно ли упрекать людей разных культур за такое различие? - Нет, сочувствие людям не должно зависеть от их жестов и поз.Свойственно ли нам, зрителям, толковать фотографию поверхностно, забывая, что видимость — не всегда реальность, картинка может и обманывать? — Да, очень часто. Свойственна ли нам, зрителям, склонность к презумпции виновности по отношению к незнакомым людям на таких фото? — Нередко.Свойственно ли нам, видя самих себя на фотографии, винить фотографа, а не себя, в том, что мы выглядим не так, как нам бы хотелось? — Да! Почти всегда.Может ли наше восприятие фото измениться радикально, если мы честно представим самих себя на месте её героев? — Да, скорей всего. А часто ли мы делаем это? — Нет, ведь мы зрители, это происходит не с нами, это мир за стеклом.Реалистичны ли и полны ли наши представления о самих себе? — Увы, нет, мы много в себе не замечаем.И так далее. Этот кадр, по факту — узел из множества смыслов и свойств человеческой натуры, знать о которых важно, если ты фотограф, да и не только.Подпись к снимку: The view of the World Trade Center burning on 9/11 across the East River from Williamsburg, Brooklyn. Photograph: Thomas Hoepker/Magnum PhotosО том, как создавать «фильмы из одного кадра», фотографии-драмы, фотографии-притчи, мы поговорим на курсе «Человек в кадре», который стартует 7 августа. 6 занятий, теория и практика.На странице курса подробности и тарифы.Расписание курса и подробности — в прикрепленном посте. Если решились участвовать — пишите прямо мне в личку t.me/artemchernovvВаш Чернов.Другие работы Томаса Хёпкера выложу в комменты к этому посту.
А ведь нормальное хорошо сложенное тело задевает жирных буржуев и лакеев капитала. Вот они и злятся...
В этом канале постоянно читаю, как в Испании выселяют какие-то сквоты. Так грустно 😢 А ведь у них в правительстве лево-центристы и всё равно капитализм цветёт вовсю. Наверное, не особо-то они и "лево", по крайней мере экономически.
Очередной ад с водолечебницей. Какие-то уроды украли дореволюционную ограду лифта — одну из двух, остававшихся в городе. Возможно, уже и сам лифт. На первом фото 2018 год, на втором сегодняшнее состояние.Хочется только материться и орать.За прошедшие два десятилетия никто из администрации даже пальцем не пошевелил, чтобы что-то сделать с водолечебницей:— Иван Грунский, бывший руководитель комитета по охране ОКН;— Ирина Коробова, нынешний руководитель этого комитета, знает про ситуацию со зданием минимум 15 лет — половину моей жизни! — Зинаида Неярохина, руководитель гордумы с начала девяностых, до сих пор управляет городом и знает о здании еще больше;— Михаил Чернышев, Сергей Горбань, Виталий Кушнарев, Алексей Логвиненко: мэр и сити-менеджеры Ростова, которым точно так же было насрать на этот город.Вот они, настоящие разрушители истории и уничтожители старого Ростова. «Патриоты».Мародеры будут всегда — как в начале этого года. Закрыть дом от них — это не какая-то сложная задача. Это то, что вообще-то должна делать администрация города. Мало того, что это памятник архитектуры, так это еще и здание, которое может сгореть, в него могут заложить взрывчатку, его могут разрушать изнутри, в нем могут устроить сброд асоциальные элементы... Да что угодно может случиться.В конце концов, это памятник архитектуры! Это наследие города и всей России. Такое же, как публичка или филармония, которые собираются уничтожать ремонтами. Или фонд капремонта, который снова творит херню.У меня все больше ощущение, что глобально центр Ростова никому не нужен, кроме застройщиков, торгашей, барыг, мародеров, цыган и поджигателей. Тех, у кого болит душа, явно не хватает для спасения огромного города — а те, кто могут сделать что-нибудь, молчат. Что прошлые руководители, чуть ли не потворствовавшие разрушениям, что нынешние.Пока что я не слышал от Александра Скрябина (нынешний глава Ростова) и Юрия Слюсаря (врио губернатора) хотя бы каких-то слов про ценность исторической застройки города и необходимость ее сохранения.Только вижу, что при них количество такого треша начинает увеличиваться.Автор второго фото, обнаруживший пропажу — Данил Панковски.
Уголовное дело по статье о госизмене возбудили против героя одной из наших недавних публикаций — Сергея Гребенникова, который с 2022 года возглавлял Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющую более ста крупнейших компаний интернет-сферы.В конце мая Тверской районный суд Москвы приговорил Гребенникова к 7 годам лишения свободы по делу о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. По новой статье ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.Как пишет «Медиазона», решение о возбуждении уголовного дела об госизмене могло бы принято по результатам обыска, который прошел по «наркостатье» в квартире у Гребенникова на Самотечной улице.Мы подробно разбирали то, какую персональную роль сыграл этот человек в том, что развитие свободного интернета в России обернулось строительством Суверенного Чебурнета — и почему он, как и другие люди, максимально лояльные режиму, оказался не застрахован от того, чтобы стать одной из его следующих жертв.- Я не думаю, что Гребенников высказывал какие-то возражения против нынешней власти, - говорит один из основателей Рунета, IT-специалист Алексей Шкиттин. – Скорее это похоже на то, что убрать из общественного пространства решили абсолютно любых, даже лояльных акторов, и до Гребенникова в свой черед дошла очередь. <...> Они считают, что люди не должны иметь собственного мнения: никакого мнения, даже если это мнение в поддержку государства. Если ты был лидером мнений, если ты когда-то где-то в чем-то участвовал – то ты можешь стать очередной жертвой кампании по зачистке.И еще мы подробно разбирали то, как, например, один из главных ФСБшных «борцов с хакерами», генеральный директор Group IB Илья Сачков, в одночасье превратился в «изменника Родины» и отправился в не столь отдаленные места (по этой статье ему был назначен срок в 14 лет).Едва ли кто-либо из людей, коллаборирующих сейчас с российским режимом, занимающих непыльные и доходные места в регулировании интернет-отрасли и понемногу участвующих в строительстве Суверенного Чебурнета, может чувствовать себя в безопасности от повторения той же судьбы.
взято отсюда: открыть2025/07/09 Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибкаUPD: Испытал сложное чувство, узнав, что сию дневниковую заметку https://echofm.online/opinions/tovarishh-stalin-proizoshla-chudovishhnaya-oshibka перепечатал сайт «Эхо Москвы». С одной стороны, интернет волен тиражировать любую заинтересовавшую информацию, а я всегда приветствую любое распространение своих текстов, и «Эхо Москвы» люблю по старой дружбе. С другой стороны, теперь выглядит так, будто я про своего товарища коллегу-писателя накатал заказной фельетон в СМИ... Вы бы уж как-то помечали вверху, что материал взят из личного дневника автора без его ведома на условиях свободного копирования.Невероятной красоты сказка. Вячеслав Рыбаков — российский писатель-фантаст старой гвардии, профессор-востоковед и бывший ученик семинара Бориса Стругацкого. Взгляды Рыбакова трудно назвать сложными и противоречивыми — он максимально однозначен, как большинство пожилых российских фантастов, ведущих размеренный образ жизни между кухонным телевизором и работой на бюджетные институты и госфинансируемые творческие проекты. Рыбаков восторженно славил тоталитарную систему Китая. Фантазировал про объединение России, Китая и Орды. Требовал в 2012 суровой кары для Пусси Райот. Само собой, горячо поддерживал СВО и клеймил украинский фашизм. Реагировал на резню в Израиле 7.10.2023 https://m.vk.com/wall34328802_2099 рассуждениями о том, что в антисемитизме виноваты сами евреи. Плюс нескончаемые потоки ненависти в адрес воображаемых «либералов», «демократов», «демшизы» и прочих преступных любителей гражданских свобод. Плюс призывы и инструкции по https://m.vk.com/wall34328802_4585 написанию доносов на идеологически-неправильные тексты и картинки в блогах. Короче, много лет исполнял вприсядку буквально все цирковые номера, способные вызвать мгновенный инфаркт у Бориса Натановича, как если бы тот дожил до наших времен и увидел, во что эволюционировали любимые ученики его семинара. Если у Рыбакова порой возникают сомнения в справедливом устройстве российской действительности, то исключительно по причине неудовлетворенного тщеславия, по масштабам которого он способен соперничать с самим Трампом. Именно Рыбакову принадлежит великолепное высказывание «Живи мы в стране, где одобряют своих, а не задабривают чужих (в том числе — чужих по духу местных), со мной, думаю, носились бы не намного меньше, чем, скажем, итальянцы — с Умберто Эко...» Но не будем осуждать увлекающегося профессора за любовь к жесткой карающей руке, история-то не о его взглядах. В нынешнем году наш пламенный идеолог империй и тоталитаризма, бессменный инквизитор демшизы и обличитель всех неправильно мыслящих граждан, наш отечественный Умберто Эко решил переиздать свою старую дилогию из двух книжек «Звезда Полынь» и «Се творю», выходивших в 2007-2010. Каково же было его изумление, когда рукопись вернулась из современного российского издательства на доработку, как не прошедшая цензуру. С пометками цензора: https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov01.webp https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov02.webp https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov03.webpРыбаков написал по этому поводу целый возмущенный ответ https://lleo.me/dnevnik/2025/07/Rybakov-Otvet_po_Zvezdam.pdf Otvet_po_Zvezdam.pdf, в котором оправдывался, что бездумно взятые цитаты принадлежали отрицательным персонажам и предателям, ругал дурь «икспердов», снова жаловался на распоясавшуюся в стране демшизу и либералов, которые гробят Россию и не дают никак расцвести его признанному таланту, и прочим образом многословно недоумевал, за что ж теперь его-то, такого патриота?Какую мораль мы можем извлечь из этой истории? Во-первых, советую всем писателям внимательно изучить список цензорских претензий и сделать для себя выводы, какие фразы не нужно употреблять в своих современных книжках даже устами отрицательных персонажей и нацпредателей. Во-вторых, потрясающе, какой крах поте... [не уместилось, окончание на сайте]
▫️РАВЕНСТВОЭгалитаризм (от фр. égalitarisme, от égalité — «равенство») — одно из ключевых понятий левой политической мысли. В первую очередь, именно отношением к идее равенства левые отличаются от правых. Но если фашисты и традиционалисты никогда не скрывали своего презрения к эгалитарным идеям, противопоставляя им кастовость и элитаризм как безусловное благо («люди по определению качественно разные», «каждому — своё»), то либералы поступают иначе…Они заявляют, что все люди должны быть наделены равными правами и иметь равные возможности, а капитализм — это система, которая такие возможности обеспечивает. Мол, при капитализме нет бедняков, есть лишь несостоявшиеся миллионеры, и в том, что они не состоялись, виноваты не «системные» причины, а они сами: их лень, бездарность, глупость и т. д.И что интересно — с частью этих утверждений мы, как марксисты, вполне можем согласиться.Да, люди действительно "качественно разные", и виноваты в этом не только социальные факторы. Есть биология, генетика, масса иных причин, почему люди бывают умные и глупые, сильные и слабые, добрые и злые — очень сильно разные. Более того, индивидуальные различия настолько перекрывают групповые (расовые, этнические, половые), что это "исключает" любой расизм, национализм или иной вид сегрегации. Но это отдельная тема.Сейчас нас интересует либеральное «равенство возможностей». Именно его либералы противопоставляют «нашей» марксистской уравниловке. Но есть нюанс...Марксизм никогда не предлагал уравниловку и всегда понимал равенство именно как равенство возможностей, а не сведение всех людей под одну гребёнку.Так почему же мы оппонируем либералам, если, казалось бы, у нас общая цель?А потому, что мы видим в их концепции равенства возможностей при капитализме — ложь, призванную приукрасить неприятную правду: при капитализме нет и не может быть равных возможностей. Не может быть равноправен в суде бедняк и богач. Хорошее образование — стоит дорого. Право наследования капиталов — никто не отменял. И этот список можно продолжать очень, очень долго.Да, мы, как и либералы, за равенство возможностей — но реальное, практическое, действующее, а не формально провозглашённое в конституции, но отсутствующее в жизни.И ещё: марксизм, как самая передовая из левых концепций, никогда не выдвигал идею равенства в качестве самоцели коммунизма. Равенство — не цель, а средство. А цель — человек.Перефразируя известного товарища: не человек для коммунизма, а коммунизм для человека.Да, мы все разные. И вряд ли коммунизм изменит этот факт радикально. Но каждый из нас может оказаться гением, творцом, мыслителем, талантливым учёным или поэтом…А как это проверить, если не создать каждому условия для максимально возможного раскрытия потенциала — с самого детства, да ещё до рождения? Никак!Возможно ли достичь этой цели? Не знаю.Я лишь уверен, что надо всеми силами стремиться к ней — и тогда мы достигнем максимально возможного.Пока же человечество разворачивается в прямо противоположном направлении.Остаётся, как говорил Грамши, имея пессимизм разума, уповать на оптимизм воли…Ну и не забывать, что всё меняется, и даже после самой тёмной ночи наступает новый день! 🅰️ АНАЛИТИКА🧭 МЕНЮ☭ 🔥 Клёвый чат! ---
А вот с Азербайджаном 🇦🇿 ситуация приняла опасный трек. Жесткое задержание вполне безобидных программистов-релокантов и обвинение их в организации наркотрафика из Ирана 🇮🇷, это не вызов, это прямая и откровенная провокация. Очень похоже на обьявление "холодной войны". Азербайджан 🇦🇿 традиционно ведет обдуманную и немного "хитрую" внешнюю политику. Такие события в принципе, не могут быть ситуативными и эмоциональными. Уверенно прогнозирую, что это начало региональной политической игры в котором Азербайджану дали возможность сделать первый шаг. Главным союзником Азербайджана 🇦🇿 является Турция 🇹🇷. Между ними, за последние 10 лет сложились тесные отношения в формате "старший брат - младший брат". Турция 🇹🇷, в свою очередь, давно претендует на старшинство в семье тюркских народов, а Эрдоган явно себя позиционирует как "отец-основатель" неоосманского движения. Причем, он расчитывает реализовать свои интересы без денег, так как Турция 🇹🇷 сейчас находится в глубоком экономическом кризисе. В орбиту интересов неоосманизма входит, помимо Азербайджана, так же Таджикистан 🇹🇯, Узбекистан 🇺🇿, Туркменистан 🇹🇲 и Кыргыстан 🇰🇬. Все эти народы относятся к тюркской семье, имеют относительно общий менталитет и кроме Азербайджана исповедуют ислам суннитского толка. Турция 🇹🇷 уже давно в этих странах открывает центры образования и религии. Влияние на умы, как раз не стоит много денег. Так же, как показали недавние события в Сирии 🇸🇾, Турция 🇹🇷 вполне может находить общий язык с международными исламистскими группировками. Например гражданам Таджикистана 🇹🇯 Трамп запретил вьезд в США именно по причине того, что там, находится много "спящих ячеек" радикальных исламских организаций. Турция 🇹🇷 настолько смело себя чувствует в отношении России, что не так давно, позволила себе дестабилизировать ситуацию в Абхазии, и чуть не продвинула на выборах своего кандидата. Это произошло, несмотря на то, что в регионе живут исключительно христиане. Все эти рассуждения наводят на мысль о том, что Азербайджан 🇦🇿, под защитой Турции, своими действиями хочет спровоцировать внутренние конфликты российских властей с диаспорами вышеперечисленных стран. А своя диаспора служит средством достижения внешних целей. Чем ответит Россия 🇷🇺, пока непонятно. Зеркальные задержания этнических азербайджанцев это вариант, но вариант заранее ожидаемый турецкой каолицией. Я думаю, что самое больное место Азербайджана - это экспорт нефти и газа. Если Россия найдет инструменты как можно "причинить боль" Азербайджану по этой статье, то покажет, что она играет по собственным, а не навязанным извне сценариям. Как вариант, могут начаться "проблемы" с работой нефтепровода Баку-Новоросийск, по которому Азербайджан продает свою нефть, которая танкерами по Черному морю транспортируется в Европу.UPD: для Азербайджана, Россия является главным покупателем фруктов и овощей. И конфликт, кстати, начался на рынке в Екатеринбурге. Поэтому, еще один из вариантов - это проблемы с экспортом с/х продукции.