SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Exlibra | сценарист ВН, AI-художник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про создание визуальных новелл от сценариста myway, нейросети и рисование в Infinite painterСвязь с админом:@exlibra

Посты канала

Exlibra | сценарист ВН, AI-художник
К психотерапевту я ходила!А нужно меньше переживать за свои новеллы! 😆😆😆Ладно, шучу. Помните, мне пару лет назад делали операцию на сердце? Вот оно снова начало сбоить, и я пошла к врачу, выяснять, че за фигня. Она посмотрела мои анализы, послушала жалобы и смотрит так ласково. Я ей рассказываю: вот спать не могу, голова кружится, тахикардия. А она ещё ласковее смотрит и говорит. - Вы же понимаете, что вам не ко мне?И аккуратно так подвигает бумажечку, где написано: психотерапевт, 15.50, кабинет 335Ну я сходила вчера. Получила рецепт на свои первые антидепрессанты и направление к неврологу.Типа у меня тревожность.А я спокойная, как танк! И все ещё верю в лучшее и ржу как конь над шутками типа "я эксперт-вобла сти дурацких шуток".Но врач объяснила, что психика может ещё выдерживать, а сам организм на физическом уровне даёт сбой 😬Ну, будем пробовать, будем лечиться 😁Говорите честно, думаете, что я псих-одиночка? Отпишетесь теперь? 😆
Exlibra | сценарист ВН, AI-художник
Как же я грущу и злюсь, вы бы знали. Надеюсь, в недозаблокированной телеге пока можно высказать наболевшее, а потом пойдём ВК улыбаться и молчать. По новому закону о цензуре под редактуру или снятие с продаж попадают уже не противоречивые "жёсткие принцы", "шестерки воронов" и "преследуя Аделин", но и "451° по Фаренгейту", "1984" и "Над пропастью во ржи". И для меня это не тревожный звоночек, это огромный многотонный колокол, который звонит не переставая.Да-да, где-то из-под полы всегда можно будет достать/скачать/найти. Но речь ведь не об этом, к сожалению 🥲Цензуру в творчестве я всегда воспринимала болезненно, и с каждым годом мне всё хуже и хуже 😔
Exlibra | сценарист ВН, AI-художник
В тик-ток есть два лагеря: за и против ИИ.И в общем, я понимаю и тех, и тех, но тут почему-то стало обидно. "Дешмань-новелла"... Это та новелла, на которую я убила 1,5 года жизни, ради которой не спала ночами, училась делать код, оплачивала нейросети, договаривалась с ребятами о помощи. То есть если бы я просто отвалила 100к художнику, делегировав визуал, то это была бы "дорогая новелла". Но если я тратила время, а не деньги, то уже не то пальто?Да, нейросети проще, но с ними тоже надо работать, за ними надо доделывать. Да и великие мастодонты сейчас используют ИИ на очень даже мощном уровне. Но если визуал сделан нейросетью, то плевать на текст, на смыслы, на посыл, на труд - дешмань это все 😩Как будто бы слишком категорично. Вы так не считаете? 🤔

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Зеркально о банальном
Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co
Светский ниндзя
И что бы сбавить градус душноты от предыдущего поста, вот вам серия фотографий со вчерашнего мероприятия. Пресет тот самый, который выше на скриншоте.А что же люди, покажи их, - писали вы. Пресет тот же самый, изредка слегка кистью высветлял лица.А что со вспышкой? Тоже этот пресет можно использовать, если ровный свет. Только температура будет практически ровной 5250+-.
Голос Кавказа | Voice of Caucasus
Раз уж мы начали говорить о одежде на кавказе, не могу не пройти мимо темы типов ношения чухи(черкески) в разных регионах южного Кавказа. Поэтому решил перевести цикл публикаций о стиле, особенности ношения чухи в разных регионах кавказа.Типы и дизайн чухи зависят от региона, но на Кавказе чаще всего носят два типа чоха: общий и утяжеленный. Общими чертами является то, что воротники обоих чухи отрезаны, а пальто обычно либо гофрированная, либо плиссированная. Чуха обычно шьется из широкой ткани или шали, но для торжественных случаев некоторые чухи шьются из более тонкого текстиля. Чуха также часто носится без газырей. Под чуху также надевали архалиг. Стиль, украшения и узоры на чухе варьируются в зависимости от этнической принадлежности носителя. Чуха в Грузии Среди грузин в основном использовался три типа чоха: картлийско-кахетинский (Картли и Кахетия - восточные провинции Грузии), хевсурский (в основном в провинции Мцхета-Мтианети) и аджарский (в основном в западных провинциях Грузии, таких как Аджария и Гурия, ранее также в Лазоне). В Грузии черный цвет для чухи был зарезервирован для "Ордена Чохосани", который представлял элиту общества: великих генералов, героев войны, знаменитых поэтов и людей, оказавших большую услугу стране. Для обозначения их статуса также использовались специальные украшения. Таким образом, мы можем быть уверены, что в Грузии не было "универсальной черкески", разные элементы были характерны для разных регионов, а разные черты подчеркивали статусные различия владельцев.Картли-Кахетинская чухаКартли-кахетинская версия черкески имеет общие черты с чухой в классическом ее представлении. В большинстве случаев газыри всячески украшались. Картли-кахетинская чоха длиннее хевсурской и имеет треугольные формы на груди, обнажающие внутреннюю ткань, называемую бешмет. Как правило, по обе стороны от груди имеются газыри (местное название - масри). Пальто обычно имеет разрезы по бокам. Люди носили их без поясов. Картли-Кахетинская чуха имеет длинные рукава и обычно черная, темно-красная или синяя.Хевсурийская чохаХевсурскую чуху носили в провинции Хевсурети в Грузии. Хевсурская чуха считается наиболее близкой к средневековому варианту черкески, поскольку имеет сходство с вышеупомянутым кафтаном, найденным в Мощевой Балке. В основном этот типаж короткий, трапециевидной формы. Передняя часть чухи богато украшена, а по бокам имеются разрезы, доходящие до талии. Хевсурская черкеска всегда украшалась крестами и иконами.Аджарская чухаАджарскую чуху носят в Аджарии, Гурии, Грузии и в историческом Лазети (современная Турция), хотя в данная чуха нередка имеет элементы напоминающие одежду понтийских греков. Аджарский мужской костюм состоит из рубашки (перанги) и брюк, выкроенных особым образом (дзигва) и сшитых из шерстяной ткани или сатина черного цвета. Поскольку брюки складываются, широкие сверху и зауженные внизу, они были удобны и легко надевались в бою. Верхней одеждой были зубуни, которые заправлялись в штаны. Зубуни были зимней одеждой, утепленной хлопковой подкладкой и безрукавными жилетами. Самая дорогая и заметная часть - чуха, которая обвязывалась специальным широким поясом со шнурками или кожаным ремнем. Кабалахи (или башлык) - зимний головной убор из тонкой шерсти. И, конечно, экипировка была бы неполной без кинжала в ножнах, ружья и бандольера или газыря. В качестве обуви использовались разноцветные шерстяные вязаные носки, пачула (обувь из мягкой кожи) и сапоги, подвязанные ремнями
Щас сделаю
Иногда думаю, что для меня мотивация получить водительские права — это более частые поездки в места типа Переделкино. Ну как же тут хорошо! Погуляли по тропинкам, зашли в книжный в доме писателя, купили книжек — книги вездеее, даже на кухне :) Посмотрела фильм «Родина», который сняли Александр Архангельский и Татьяна Сорокина, в центре — беседы с отцом Джованни. Радостно, что этот фильм случился. Хороший день!
Вязание на машине LK150
Лицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣
Катя О. ~ 𝔹𝕝𝕠𝕘
Мне так понравилось вязать, что за эти дни я связала сумочку для Эмили 🎀В этот раз вязала шерстяными нитками 🧥Она получилась очень милой и чудесной🤎а цветочек на ней придает особый шарм 💐#своимируками
HeadSomm
Продолжая тему исследования вина «вширину» - всякие редкие специалитеты как раз об этом, например Retsina.Рецина, или retinitis oenos - традиционное греческое вино, в которое, во время производства, добавляется сосновая смола. Это, естественно, сильно меняет его характеристики. Любопытно?Давайте разбираться подробнее!В центральной Греции исторически росло большое количество Pinus Halepensis или алеппской сосны. Находчивые греки быстро обнаружили, что ее смолой очень удобно натирать внутри и запечатывать амфоры. Дальше больше. Вскоре стало понятно, что смола обладает антисептическими и консервирующими свойствами, а еще обогащает ароматику вина. В общем - идеальная панацея. Естественно, использование смолы быстро превратилась в традицию (в какой-то момент из этих сосен даже стали делать бочки).На протяжении веков греки оттачивал способ ее изготовления и к нашему времени сложилась следующая формула. Рецина бывает белой (в основном из сортов Savatiano и в меньшей степени Roditis) и розовой (цвет чаще всего дает сорт Mandilaria), называющейся Kokkineli. Смола добавляется перед началом брожения в количестве не превышающем 1%. А после окончания брожения удаляется фильтрацией. Производится рецина, как и в древности, в основном в Аттике, Беотии и Эвбее (все в районе Афин). Греческие законы выделяют ее в специальную категорию OKP, которая является аналогом общеевропейской TSG - traditional speciality guaranteed (категория, выделяющая исторические специалитеты). Сейчас это расположение связано не только с соснами и терруаром, подходящим для сорта Саватьяно, но и с тем, что Афины - важный мегаполис. Это позволяет массово реализовывать рецину туристам. Как это часто бывает, такой подход снижает планку качества. Многие производители с помощью смолы просто маскируют отсутствие вкуса, как это бывает с остаточным сахаром, выдержкой в бочках и тд. Естественно все это портит репутацию наименования.К счастью,существуют и образцовые примеры Рецины. Концентрированные, сбалансированные, свежие и комплексные. С ароматами не только сосны, но шалфея, розмарина, мастики, имбиря и специй.Ну, а на фото традиционная бутылка рецины и традиционный стаканчики для нее. Топовые фэнси производители естественно пытаются дистанцироваться от такого стиля потребления, пропагандируя винную бутылку, бокалы и тд (где-то мы все это уже видели 😁 в Хересе). Ну, а я лично ничего против не имею.#образовательное #греция #retsina
Стася Соколова writers club
Когда-то у меня была в профессии очень любимая женщина — Хелен Герли Браун, легендарный главред американского журнал Cosmopolitan, спасшая его от закрытия. Она была ребенком великой депрессии: сестра была покалечена полиомиелитом, обе недоедали. Хелен устроилась на первую доступную женщинам офисную работу тех лет – секретаршей рекламного агентства, и первые годы откладывала по центу, чтобы сделать ПРАВИЛЬНУЮ стрижку, а потом, когда подобно Мегги из "МедМэнов" стала расти по карьерной лестнице, то уже копила по доллару — чтобы купить ПРАВИЛЬНУЮ машину. Известно, что ее муж — богатенький холостяк — запал на нее после того, как увидел за рулем спортивного Мерседеса, который онa купила себе САМА. Женщины в то время на таких машинах не ездили и сами себе машин не покупали. Уже будучи замужней, в 1962-м она написала книжку "Секс и незамужняя девушка" - где подробно изложила как быть героиней "Секси энд зе Сити" задолго до того, как родилась его авторка. В этой книжке помимо этикета "кто кому звонит после", были советы вроде — если он хочет пить у тебя в гостях виски, он должен этот виски оплачивать. Феминистки считали ее своей, кажется, причисляя ее к поколению помадных феменисток, которые добивались права голоса, оперируя исключительно "женскими чарами". По ее книге потом сняли фильм, в нем сыграла (советская) американская актриса Натали Вудс и Тони Кертис (не представляю, как взорвался бы мозг у советского человека в 64-м, увидь он этот фильм)...Когда Хелен, авторку бестселлера, переведенного на 28 языков, пригласили стать главредом Космо, журнал загнивал. Она немедленно закрыла рубрику "домоводство", а кроме рубрик про секс для замужней и незамужней девушки, там стали много писать о карьере. Так интересно, что именно Хелен в 1990е консультировала на запуске Российского Cosmo двух его первых главредок: Елену Мясникову и Эллен Феербек. Для американского Херста она была уже, кажется, "сбитым летчиком" — человеком, которого все устали слушать, но он до сих пор занимает почетный кабинет с видом на Гудзон. Но ее мудрость в отношении того, как работает медиа, ее любовь к женщинам, и главредкам, и читательницам, которые все так же копят по доллару на стрижку — мне кажется, именно ее участие помогло нашему Космо стать таким прекрасным, каким он был в те годы. Когда я готовила свой самучитель про Как стать редактором блаблабла, я брала интервью у Эллен Фербеек, и она сказала: а хотите почитать факсы, которые Хелен присылала нам в Москву? КОНЕЧНО Я ХОТЕЛА. Так мне в руки попала толстая папка факсов с ее подписью. Прикол: в Издательстве Херст в Нью-Йорке интернета не было, а в Москве в изд-ве Индепендент Медиа - был. Поэтому Хелен диктовала секретаршам, те печатали и отправляли. ТР-ТР_ТР-ТР, лента ответа печаталась ночью в гулком пустом офисе в свободной но страшной Москве... Я потом когда-нибудь еще напишу отдельно про ее советы-методы-приемы. А пока — вот вам два факса. Настоящая история российского глянца. И ниточка к великой женщине, которая ушла, но все же освещает наш путь.
ХЗЧ
Пост 9ти летней давности про книжки, который до сих пор актуален. Количество перечитываний кратно возросло, но это как с лучшими друзьями - невозможно наговориться. Мне кажется, что читать летом - это отдельный вид удовольствия, сразу пахнет детством, морем и бумажными книгами. Итак, архивы:По случаю окончания ЛИТа решила накатать пост о любимых мной книжках - если вы вдруг не знаете, что почитать летом, или если с какой-то стати вам интересны мои литературные предпочтения)1. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам". Это из последних прочтенных, спасибо Леночке . Про Индию, про трущобы, про тюрьмы, про организованную преступность, про Афганскую войну и, конечно же про любовь. В общем вся жесть мира, как она есть. Абсолютно душераздирающая история, пронизанная, тем не менее, светом и теплотой индийско-буддистского отношения к жизни. По ощущениям очень похоже на шолоховский "Тихий Дон", перенесенный в другое время и другую культуру. Как и над "Тихим Доном" ревела в голос два раза... Сцены с драками и пытками описаны абсолютно шикарно, любовные эпизоды попсовы до неприличия (то есть прям совсем отвратны), но их можно пролистывать, как в школе пропускали философские излияния Толстого в "Войне и мире". Кстати, по объему книжка тоже вроде "Тихого Дона" и "ВиМ". Перечитывать буду точно. Цы: Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.2. Герман Гессе "Игра в бисер". Ну... это классика и я пишу о ней на случай, если вы вдруг ещё не. Про поиск себя в мире, про противостояние дистилированного искусства и искусства истинного, про просветление, пробуждение, про миссию, про путь и вообще про всё, что имеет хоть какое-то значение. Немного эзотерично, но абсолютно прекрасно. Сейчас перечитываю в 4 раз.Цы: В безопасный путь посылают только слабых.То, что ты называешь страстью - это не сила души, а трение между душой и внешним миром.3. Аксель Мунте "Легенда о Сан-Микеле". Удивительно трогательная автобиографическая повесть врача с элементами мистики и рассказах о первых психиатрах. Для тех, кто любит и скучает по Италии... и по дому (который home). Ну и юмор там, конечно, соответствующий. Перечитывала 3 раза.Цы: Почему мы не строим больше больниц и меньше церквей? Молиться богу можно повсюду, но оперировать в канаве нельзя.Продолжение в комментах:
Это надо видеть | Илья Шакурский
​​Публикуем очерк Ильи, написанный им в СИЗО на основе дорогих ему воспоминаний о прогулках на свободе. Дорога. «Когда осень сбрасывает все свое золото, эти места приобретают темные оттенки, тем самым создают своему гостю соответствующее настроение. Но мы же любим кого-то независимо от перемены состояния и обличия, поэтому, несмотря на смену красок, я снова шагаю по чуть замерзшей проселочной дороге вдоль на первый взгляд непроходимого леса.Холодный ветерок обдувает лицо, а маленькие лужи уже покрылись ледяной коркой, которая так и манит к воплощению детской привычки, наступить на нее.Тишину нарушает лишь скрип огромных сосен, который подобен голосам деревьев, непрерывно ведущих между собой диалоги. Все это создает атмосферу первобытности и позволяет мне мысленно почувствовать себя путешественником во времени.Пробираясь сквозь череду кустарников, я захожу в темный сосновый лес. Минуя представления о цивилизациях, я будто бы возвращаюсь к местам, вдохновившим древние племена на язычество. Меня встречает взывающий к себе хвойный свежий аромат. Но могущество леса, его сила и загадочность доводит до дрожи и даже немного пугает. Недаром раньше люди обожествляли лес, считая его своим защитником, домом, родителем. Мир меняется, но лес остается прежним, сохраняя в себе величие прожитых лет.Не решаясь погрузиться в его глубину, я возвращаюсь на ту же замерзшую дорогу, чтобы продолжить свой путь. Спустя недолгое время я выхожу на возвышенность опушки и вижу перед собой большое поле, которое отделяет лес от посадок у крутого оврага, — хранителя местной речушки.Среди утратившей свою зелень и готовившейся к зимнему сну поляны продолжалась извилистая дорога. Не особо торопившись и насладившись открывшимся для меня видом я последовал дальше.Ветер, освободившись от преград, начал усиливаться, тем самым указывая мне на перемену погоды. А подкравшиеся сумерки напоминали мне о времени на обратную дорогу. Остановившись и вглядевшись в даль, я обратил внимание, что дорога заканчивалась на стыке лесов, а за ними чуть виднелись еще не известные мне просторы, к которым меня неистово тянуло, но обстоятельства удержали меня от новых открытий. Порой, во время прогулок и путешествий, в силу условий и обстоятельств, мы отступаем, дабы не поддаваться риску, лишая себя неотразимых пейзажей, из которых как раз-таки состоит счастье жизни и удовольствие приключений. Но бывает и такое, что за очередным горизонтом наши грезы разбиваются об реальность. Вместо захватывающих картин мы встречаем темный овраг или же непроходимое болото. Но каждое открытие и сопутствующие ему чувства, эмоции и впечатления, оставшиеся в сердце навсегда, стоят пройденного пути.Все чаще в снах я возвращаюсь на тот самый путь, представляя, как я все-таки продолжаю его и дохожу до места, которое вселило в меня нескончаемое желание сделать новое открытие.Когда мы думаем о серости и сложности жизненного пути, когда мы наступаем в грязь и утопаем в мутных лужах, мы забываем, что если всегда идти вперед, то можно встретить множество открытий и поворотов в сторону неизведанных ранее путей, которые стоит покорят, невзирая на погоду и время.»(Август 2020г) Фото 2015 года из материалов уголовного дела.