SILLYFEED

Amazing Facts 💡4U

@Facts_4You · 419 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Amazing Facts 💡4U в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Научно-познавательный канал🔍➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Канал с музыкой в стиле🎵DEEP HOUSE🎵👉@DeepHouse4YouНаслаждайтесь мягким, глубоким и атмосферным звучанием хаус музыки

Посты канала

Amazing Facts 💡4U
Невероятная способность полярных медведейВ период с 2004 по 2009 год ученые приступили к уникальному проекту, прикрепив GPS-ошейники к 68 самкам белых медведей. Целью исследования было изучение движений и миграции этих величественных животных в условиях изменения климата и таяния льдов.Одно из самых поразительных наблюдений показало, что самка белого медведя совершила непрерывное плавание на рекордное расстояние в 687 км за девять дней, что является самым длительным зарегистрированным плаванием белого медведя.Плавание происходило в водах Бофортова моря, севернее Аляски и северной части Канады, при температуре воды всего 2-6°C.
Amazing Facts 💡4U
Космическая Чашка НАСА: Революция в Потреблении Напитков на ОрбитеЭто не просто чашка, а результат удивительной инженерной работы НАСА, которая позволяет пить кофе в невесомости!Принцип работы чашки основан на капиллярности, аналогичной тому, как вода поднимается по стеблю растения. Это позволяет жидкости оставаться внутри чашки, а не разлетаться в невесомости. В итоге кофе “впитывается” в чашку, подобно воде, впитывающейся губкой.Разработка чашки заняла более десяти лет и была осуществлена астронавтом Доном Петтитом, а также математиками Полом Конкусом и Робертом Финнсом.Эта чашка значительно облегчает жизнь астронавтов, позволяя им удобно пить кофе, чай и другие напитки в космосе, и главное, сокращает необходимость в использовании специальных одноразовых пакетов для напитков. Тем самым снижает вес и объем груза на космическом корабле, экономя ценное пространство.
Amazing Facts 💡4U
Гидропоника против Традиционного Земледелия: Выращивание Салата ЛатукГидропоника — это метод выращивания растений в водном растворе, богатом минералами, без использования почвы. Этот метод отличается от традиционного земледелия, где растения растут в почве и черпают питательные вещества непосредственно из неё.В гидропонических системах используется специально приготовленный водный раствор, содержащий необходимые питательные вещества, такие как азот, фосфор, калий, различные микроэлементы и витамины.Одним из главных преимуществ такого метода выращивания растений является снижение потребности в применении пестицидов, так как отсутствие почвы уменьшает риск заболеваний и атак вредителей.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Моральная крыса
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Гинеколог Коробцева Анна
БУДЬ ПРОЩЕ ? «Постарайтесь проще формулировать свои мысли. Ваш слог слишком литературный и не подходит для соцсетей и массовой аудитории». Приехали. Такой комментарий я получила от куратора, когда проходила очередное обучение по ведению этого нового средства массовой информации. Пиши и не просто СОКРАЩАЙ, но еще и донельзя УПРОЩАЙ, выбрасывай СЛОЖНЫЕ СЛОВА, знаки препинания и, не дай Бог, не захватишь внимание с самого начала! Пролистнут твой пост без желания вникнуть в суть. Тотальный синдром дефицита внимания, мол, у людей. Опилки в голове. Надо ли говорить, что текст на проверку был прислан уже максимально простым. Написанный таким языком, каким я на самом деле разговариваю с пациентками. В моем кабинете всегда грамотная русская речь. Пациенты и в пятнадцать лет меня понимают. Не понимают, рисую иллюстрацию. Почему вдруг мир решил, что нужно потакать тотальной БЕЗГРАМОТНОСТИ? Поверхностности людей? Я рассматриваю соцсети как раз с позиции реального отражения человеческой личности. Медицина должна быть синонимом образованности и интеллекта. Как врач, работающий в частной медицине, я имею возможность формировать вокруг себя пространство СВОИХ пациентов. Способных вникать и углубляться. За счет чрезмерной простоты и нежелания вникнуть в суть и рождаются мифы, захватившие Россию. “У нас в семье все заливаются кровью во время менструации, это для нас нормально”, “у нас в семье все женщины живут с очень низким гемоглобином- видимо наследственное”, “моя мама с плохой щитовидкой троих родила, не выдумывайте, доктор, эти гормоны зло”. Пишу и сокращаю, унимая дергающийся глаз. Я хочу сейчас другой медицины. Не той, что ограничивалась тремя таблетками: от головы, от живота и от давления. Хочу такую медицину, которая НЕ СКАЖЕТ, что депрессия от безделья. Которая умеет заботиться НЕ ТОЛЬКО о пациенте, но и о враче. Такую медицину, которую не сможет абсолютно во всем заменить искусственный интеллект. Такая медицина знает, что дефицит внимания с гиперактивностью надо корректировать, а не выключать человеку полностью интеллектуальный труд. И я ищу таких же, как я, пациентов. Глубоких, внимательных, ответственных, готовых работать со мной в команде. С ними мы горы сворачиваем. Так давайте научим наших детей прочтению страницы текста, даже если эта страница без картинок. Просмотру длинного фильма, требующего размышлений о жизни. Давайте не будем превращать соцсети в яркие картинки для трехлеток. Подтягивайте детей на свой уровень развития. А я продолжу формировать собственный поток пациентов, готовых в том числе и к интеллектуальному труду - труду вникнуть в свое здоровье. С глубоким вниманием к вашему здоровью, Анна Коробцева �
Фуюань.ру
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся
Заметки психолога 📝
❤️ Так, ну что... я себе месяц назад дала обещание делиться какой-то информацией после лекции по праналогии... 🤭 Даже не знаю, чем с вами поделиться сегодня после лекции "зачатие и беременность" 😅 🙅🏼‍♀️ В процессе зачатия нет никакого чуда и волшебства. Нет никакого импульса света, о котором кто-то говорит или даже снимают ролики. 🧴 Это биохимический процесс. Светиться там нечему 🤷🏼‍♀️ 💛 Нет в этом ничего романтичного. И оплодотворяет яйцеклетку не самый быстрый сперматозоид. Вы это знали? 🔥 Тысячи сперматозоидов достигают яйцеклетки, десятки миллионов гибнут по пути. Женская яйцеклетка имеет множество оболочек и до ядра очень трудно добраться (это защитный эволюционный механизм). Так вот все эти сперматозоиды, достигая яйцеклетки, начинают с помощью ферментов, которые находятся у основания их головки, растворять защитную мембрану яйцеклетки. 🎯 То есть тысячи сперматозоидов работают на то, чтобы один из них смог проникнуть в яйеклетку и добраться до ядра. 👎🏻 Так что шуточки "я уже однажды выиграл гонку" не к месту и глупы) ‼️ Кстати, первый набор митохондрий мы получаем от мамы! Так как сперматозоид, проникая в мембрану, оставляет свой хвостик за её пределами. А митохондрии у сперматозоида находятся именно в хвостике. Для чего они ему там? Если митохондрии – это энергия, то логично, что для движения. Чтобы сперматозоид двигался к яйцеклетке. 🚀 Я сегодня для себя провела аналогию с ракетой. Чтобы ракета взлетела и достигала цели, нужно много энергии и она тоже "расположена" в хвосте. Так же и у сперматозоидов. ❓ Кстати, много разговоров ходит о том, когда же эмбрион становится человеком. Вы как думаете? В первые недели развития эмбрион – это человек или набор клеток? 💡 Способность воспринимать информацию от органов чувств определяет связь между таламусом и корой головного мозга, а это происходит с 18 по 22 неделю. Получается, что с 22 недели эмбрион "становится" человеком. Он уже может чувствовать боль. У него уже есть связь тело-мозг. Он реагирует на состояние мамы, звуки и тп. ❤️ Воодушевление же происходит в момент рождения. Только когда ребёнок отделяется от мамы, так как не может быть две Души в одном теле. До зачатия и рождения Душа ребенка может приходить в поле мамы на время, но не более того. #полезно
Егор Кадочников | Блог мануального терапевта
Итак, правильные ответы:1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, - роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.2. Наш череп состоит из 29 различных костей.3. 50000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение 😉4. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.5. Да, действительно женское сердце бьется быстрее мужского. Видимо, женщины и вправду более эмоциональны 🫶🏻6. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.7. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.8. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.Делитесь в комментариях, на сколько вопросов ответили верно? 😎
Любовь Соколова : Моим пациентам
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Психолог Ирина Исаева
Когда я получала образование психолога в 90-х годах, то мне запомнился, организованный институтом, визит нашей группы в лабораторию, которой руководил Александр Романович Лурия. Помню, как мы счастливые вынесли несколько ксерокопированных на плохой бумаге листочков чего-то очень умного, в то время плохо понимали чего. Хотела бы я сегодня посмотреть на то, что мы с такой любовью к профессии везли к себе в регионы! Надо порыться в закормах – может быть что-то и осталось!Когда говорят, что в Советском Союзе не было психологии, то с этим нельзя согласиться. И ярким примером советской психологии является Александр Романович Лурия, который родился в этот день – 16 июля 1902 года — советский психолог и врач-невролог, один из основателей нейропсихологии, сотрудник Л. С. Выготского и один из лидеров круга Выготского. Можно долго перечислять его заслуги, но сегодня хочу отметить только некоторые из них:С 1922 по 1930 годы — член Русского психоаналитического общества! Представляете! Оно было еще в начале века!!!В довоенный период был активным участником международного научного процесса и активнейшим инициатором сближения советских и германо-американских исследователей гештальт-психологов! Слово гештальт уже было тогда!!! Не гештальттерапия, но все же!!!В годы Великой Отечественной войны Лурия и группа его сотрудников организовали серию исследований и реабилитационную практику раненых с травмами головы, он первым увидел связь структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением человека.С 1945 года — профессор МГУ, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (1966—1977). Внес вклад в создание нового научного направления — нейропсихологию, выделившуюся в специальную отрасль психологической науки и получившую международное признание. Две цитаты вам от Лурия:В моем мозгу все время путаница, неразбериха, недостатки и нехватка мозга. (А что творится в наших головах, уважаемый Александр Романович!)Экзамен не только вызывает острое аффективное состояние, он глубоко и на длительный срок истеризует экзаменующегося. (С каждым годом истерии на экзаменах только прибавляется!)
Будни Джейкоба Константиновича
Друзья, попалась еще одна интересная задача со старого Уртюма, которую можно обсудить и я хочу поделиться с вами своими мыслями по ней 🧨. Условие нижеНа вечеринку пришло 19 друзей, прочем среди любых троих из них есть двое знакомых. Докажите, что гости могут разбиться на 5 групп, в каждой из которых все попарно знакомы.1) Если не особо париться, то можно просто попробовать выделять максимальные клики по очереди и выкидывать их из графа. Звучит это удобно, ведь можно просто на каждом шаге сравнивать число вершин с соответствующим числом Рамсея. Например, R(3,6)=18, поэтому в начале у нас точно есть клика размера 6, выкидываем её. Далее 13 > R(3,4), выкидываем 4-клику. Но нетрудно видеть, что по такому алгоритму мы сможем гарантировать себе только 6 клик (6, 4, 4, 2, 2, 1). Таким образом, приходим к идее, что можно в начале пару раз выкинуть максимальную клику, а потом уже разобраться с графом, в котором гораздо меньше вершин. Например, после двух операций у нас остаётся 9 вершин, из них нужно выделить 3 клики (это утверждение верно, его можно доказать). Но давайте взглянем чуть глубже 🤓2) Лучше сформулировать утверждение для антиграфа: такой граф не содержит треугольников и нужно покрасить его правильным образом в 5 цветов. Тут сразу стоит заметить, что в исходной задаче дан огромный запас, его можно покрасить даже в 4 цвета. На самом деле, доказано, что граф без треугольников с хром. числом 6 имеет хотя бы 32 вершины (см. https://arxiv.org/pdf/1707.07581). На это утверждение, конечно же, мы ссылать в нашем решении не будем 🗿 Более доброе и более известное утверждение состоит в том, что минимальный по количеству вершин граф без треугольников с хром. числом 4 - это граф Грёча (можно посмотреть на вики), минимальность доказал Хватал в 1974 году. Это утверждение можно использовать в нашем первой идее после двух выкидываний (у нас 9 вершин осталось, значит трёх цветов точно хватит). Но все-таки попробуем это утверждение тоже не использовать 👌3) При раскраске графа полезно смотреть на максимальную степень, особенно в нашем случае. Если степени в графе небольшие, то граф красится жадно или по теореме Брукса. Если же есть большая степень, то из-за отсутствия треугольников, мы имеем большую антиклику, состоящую из её соседок. Попробуем применить для нашего антиграфа. Если все степени не больше 5, то красим в 5 цветов по теореме Брукса. Если есть степень хотя бы 6, то находим антиклику мощности 6, красим её в отдельный цвет и выкидываем, продолжаем делать тоже самое. Первый шаг получился не лучше, чем в первой идее 🧐А вот на втором шаге мы выкинем уже целых 5 вершин (а не 4, как в первой идее), то есть остаётся 8 вершин и 3 цвета. Повторяем еще раз и получаем 4 вершины и 2 цвета, граф без треугольников на 4 вершинах, очевидно, двудольный, мы победили 👍 4) Думаю, что можно еще разведать эту экстремальную задачу и собрать материала на лекцию, подумаю над этим 🤖С другой стороны, задача то детская и должно быть совсем простое решение (раз такой огромный запас дали), какое оно (вопрос к знатокам)? 😩
Zhd_polygraph
Продолжаем публикацию фотографий об экспедиции на Мертвую дорогу в 1985 г. Участники экспедиции добрались до заброшенной станции Таз, где располагалось деревянное паровозное депо, а также сохранились четыре паровоза серии Ов и останки нескольких двухосных вагонов. С точки зрения любителей подвижного состава это место было наиболее насыщено заветными артефактами и находками. У одного из паровозов Ов и было сделано групповое фото. Вдохновитель и организатор экспедиции по линии ВООПиК Александр Сергеевич Никольский - в центре. Автор фото Вадим Миронов.
Все не как у людей
Немного веселого языкознания. В Колумбии круговые перекрестки (когда в центре «остров» и дорожное движение происходит вокруг него) очень распространены и их часто называют смешным словом rompoi или romboy. Ни ромовая баба, ни романтичные мальчики (это у меня такие ассоциации) к происхождению слова отношения не имеют — все намного проще и забавнее.В rompoi колумбийцы переделали американский round point — круговой перекресток. Испаноязычным людям английское произношение сложно дается, кто как слышал, так и повторял, вот и закрепилось. Не думаю, что много американецев опознают в этом слове свой родной round point.Зачем в принципе понадобился rompoi, когда есть стандартное испанское glorieta, не очень понятно, но тут я вступаю на опасную территорию «нам не нужно слово панкейк у нас есть наш родной оладушек».Если что, я считаю, что всякие краши, хайпы и панкейки русский язык не портят, а обогащают, если их к месту использовать. Всех несогласных приглашаю в комментарии 😁Когда-то я помогала иностранным людям разобраться с русским языком и тем, кто уже научился читать, показывала заимствованные слова (футбол, бифштекс, багаж и т.д.) с просьбой угадать значения. Многое понимали легко, но какие-нибудь смузи и татуировка обычно вводили народ в ступор. Так что у rompoi в русском языке есть конкуренты.