SILLYFEED

Falcon

@falcon_stocks · 2.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Falcon в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы объясняем финансы и политику. Аналитику используем для сделок с акциями, валютой и крипто.Формируем финансовую стратегию и критическое мышление.Публичная доходность с 2018 года. Реализация сделок выше 80%.

Посты канала

Falcon
Визит США в КитайЧасть 2Чем начинается текущая встречаКитай дает все сигналы о том, что он видит американцев, как подчиняющуюся сторону — и фактически текущая политэкономика и геополитика подтверждают такое положение вещей.“Всемогущую” делегацию из технологических и финансовых лидеров Си не встретил у трапа самолета, демонстрируя, что они прилетели на землю, где статус и имидж находятся на втором месте, и где все определяется действиями и влиянием.Тонкости китайского троллингаВо всей китайской прессе тема визита американцев была размещена на втором плане или на второй странице. Например, центральное место занимала статья про китайских молодых технических специалистов, а где-то с краю заметка об американской делегации. И так в каждом издании.Трамп и дети теперь являются отдельной ветвью в политическом мире и вызывают однозначные ассоциации. Поэтому на официальном приветствии Си провел американского президента мимо прыгающих детей, зная, что тот не устоит. И действительно, президент не смог удержаться от того, чтобы остановиться и рассмотреть детей внимательнее — дважды.Американский президент настолько впечатлился, что через несколько минут, когда лидеры двух стран открывали официальную встречу делегаций, он, получив микрофон, уже через 12 секунд заговорил о детях. Очевидно, этот тест он провалил, и медийная ловушка Китая сработала полностью.РезюмеПоездка американсого лидера в Китай фактически является процедурой унижения, которая началась еще до того, как тот сошел с трапа самолета.Еще некоторое время назад, американский президент бросал уничижительные ремарки в сторону Китая вроде “china virus”, демонстрировал силу и заявлял, что полностью загнал тигра в угол.Сейчас же риторика изменилась на “великий лидер” и “для меня честь приехать на вышу землю и быть вашим другом”.Иван Садов (Falcon)
Falcon
Визит Иранских представителей в РоссиюЕсли перед 28 февраля 2026 взаимодействия Ирана с Россией и Китаем были обусловлены координацией обороны Ирана, то сейчас посещение иранцами Москвы выглядит как согласование действий по организации нового мирового порядка, который подразумевает многополярность.Пока американские и европейские правители застряли в решении проблем прошлого, которых до войны попросту не существовало, Иран, РФ и КНР уже решают юридические и экономические вопросы для новой конструкции мировой системы, которая сложилась столь стремительно.По сути, мы сейчас наблюдаем, как политики старого мироустройства ищут способы удержать влияние, которое они теряют из-за собственных же ошибок. Причем их действия больше сконцентрированы на войну в соцсетях, потому что их основная война происходит на внутреннем пространстве за электорат. И с другой стороны, политики нового центра силы уже преодолели имевшиеся трудности и приступили к переустройству мира на своих условиях — во главе с новой глобальной державой, Китаем. Причем это не означает, что следующим шагом будет визит иранских представителей в Китай, ведь КНР осторожно дистанцируется от участия в войне с США.Кроме основных функциональных задач текущая встреча дает значительные преимущества для обеих сторон в международном восприятии. Для Ирана — это возможность продемонстрировать признание со стороны третьих стран нового порядка безопасности на Ближнем Востоке, который только что был им создан. Для России это свидетельство того, что Иран нанёс поражение США в том числе благодаря союзу с Москвой, — а значит, победа в какой-то мере общая.ДополнениеНадеюсь, вы не тратите свое время на чтение и анализ таких событий, как стрельба на ужине президента США. Это очередная медиа-пустышка со стороны пиарщиков республиканской стороны.Иван Садов (Falcon)
Falcon
Самая тихая победаВ миссии по спасению пилотов американцы потеряли:🔘Дозаправщик MC-130 Геркулес — 2 шт;🔘Небольшой вертолет Little Bird — 4 шт;🔘Средний вертолет Black Hawk — 2 шт;🔘Несколько БПЛА.Командование США заявляет, что Black Hawk были подбиты, но смогли вернуться на базу. Иранская сторона утверждает, что сбиты на поражение.Командование США лаконично сообщило об успешной операции по вызволению двух пилотов из Ирана: “операция завершилась успешно”, и “пилоты благополучно эвакуированы”.Подробности операции, такие как потеря техники и имена пилотов, не упоминаются.Обычно, когда происходит такое победное событие, Трамп показывает героев в ТВ и фотографируется с ними. Это выходит в заголовки всей страны и крутится там 3-4 дня. Показывают родственников и снимают в ток шоу.Поэтому отчет об успешной миссии, скорее всего, является ложным.События этих выходных окончательно завели Пентагон в тупик: с одной стороны требования президента США, с другой — непреодолимый Иран.Иван Садов (Falcon)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Друг хитреца
За что я не люблю консерваторов в национализме? В первую очередь, за то, что они здоровую массовую понятную повестку "мы выступаем за интересы людей русского происхождения" пытаются сместить к "настоящие русские это люди определённых убеждений", чаще всего каких-то непопулярных и пещерных.При этом принадлежность к их извращенному варианту пониманию народной традиции и культуры они ставят выше происхождения, порождая химеру "настоящий русский – это не обязательно русский".В большинстве стран мира основной критерий репатриации это происхождение, и это нормально. У нас же многие люди, называющие себя националистами, слова происхождение боятся как огня.Поднять на знамя борьбу за материальное измеримое благополучие людей русского происхождения они стесняются, потому что это якобы фашизм, и предпочитают бороться за духовность в кавычках русских в кавычках.Точнее сказать, они просто эксплуатируют слово русский, чтобы навязывать своё сектантство, вызывают полицию на вечеринки в стиле хэллоуин, хотят погрузить простых людей в исламоподобные нормы, которые нам, простите, нахуй не нужны.
ЮрИнвест
💥Когда посредник не виноват: Верховный суд о субсидиарной ответственности в банкротстве#банкротствоИнтересный кейс о привлечении к субсидиарной ответственности за выведение активов недавно рассмотрел Верховный Суд.Конкурсный управляющий должника (дочерней компании) решил привлечь к субсидиарной ответственности начальника отделов логистики материнской и дочерней компаний Денисова А.В. Его обвиняли в том, что он содействовал выводу 12 млн рублей на подконтрольное ему общество.Схема выглядела так: Материнская компания в преддверии банкротства перевела 12 млн рублей в счет увеличения уставного капитала дочерней фирмы, чтобы увести их от взыскания кредиторов. Затем по договору займа эти средства оказались у общества, подконтрольного все тому же менеджеру Денисову А. В.Управляющий утверждал, что вывод капитала ухудшил положение дочерней компании и привел к её банкротству.Арбитраж Москвы решил, что Денисов А.В. тут ни при чем, и отклонил заявление управляющего. Аргументация: нет прямой связи между действиями Денисова и банкротством дочерней компании. Ну, случилось так, что материнская компания подкинула дочке денег, а дочка, для которой эти 1 млн капля в море (менее 10% от стоимости активов дочки) – направила аналогичную сумму дальше по сделке... Ведь не это привело к банкротству, так?Апелляция присмотрелась и решила иначе: 12 млн ушли не просто так, а в результате подозрительных сделок, и именно это могло подтолкнуть компанию к банкротству. В итоге, суд отменяет первоначальное определение и привлекает Денисова к ответственности. Но финал истории на этом не наступил.Кассация так и вовсе сочла, что для привлечения к субсидиарной ответственности по всем обязательствам должника Денисова А.В. нет оснований. Но раз уж он перечислил полученные деньги своей фирме при наличии непогашенных требований кредиторов – то явно дочерней компании причинены убытки. И сумму этих убытков в размере 1 млн рублей было решено с менеджера взыскать.Верховный суд, разложив все по полочкам, отметил ключевое: на момент спорных операций денежные средства принадлежали материнской компании, а дочерняя фирма лишь выступала транзитным звеном. Поскольку активы шли через счета дочерней, технически это не могло стать причиной её банкротства. В итоге Верховный суд отменил решения апелляции и округа и оставил в силе определение первой инстанции.Для субсидиарной ответственности важна прямая связь между действиями ответчика и негативными последствиями для должника. Если этой связи нет, то и вину в банкротстве доказать сложно.
Газета «Пламя»
Сказку Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях» хотят запретить из-за фразы «По усам текло, а в рот не попало»По словам общественников, фраза писателя в сказке содержит скрытый смысл и является пропагандой ЛГБТ (Запрещённая в России)Где тут связь и логика?👨‍🏫 А эти озабоченные моральным состоянием общества активисты, кажись, знают толк в похабных «французских» увеселениях и тонкостях однополых утех! )))Тот случай, когда от обилия пропаганды у людей едет крыша, и они начинают усматривать непотребные намёки в любых, даже самых безобидных явлениях. Сколько уже было случаев: то серёжки у барышни им не понравятся, то флаги детсадовской спортивной команды, то лесенки или лавочки выкрашены в неправильные цвета...Вот и доехало дело до того, что господа параноики уже и на Александра нашего Сергеевича замахнулись. Патриотичненько, чо.То ли ещё будет...
Разумный Инвестор 2.0💡
#reading(продолжение, начало здесь)❗️ Идти по средней дорогеБен Грэм писал в 1958 году: "Medius tutissimus ibis: по средней дороге идти безопаснее", ссылаясь на римскую историю Фаэтона и Фиба о греческом боге, летящем по небу на своей солнечной колеснице. Фаэтона, получившего разрешение управлять солнечной колесницей своего отца, предупредили, чтобы он держался середины траектории: слишком низко - и он подожжет Землю, слишком высоко - и он подожжет небеса. Проигнорировав этот совет, Фаэтон потерял управление и разбился, при этом едва не поджег весь мир. В Giverny Capital Рошон придерживается аналогичного сбалансированного подхода:- Открытый ум против независимого мышления: У нас открытый ум, но в то же время независимое мышление. Мы стараемся поддерживать баланс между скромностью и уверенностью в своих суждениях.- Высокий рост против низкого роста: Мы предпочитаем инвестировать в компании, которые растут быстро, но не слишком, понимая опасность слишком быстрого роста или попадания под изменчивые тенденции.- Высокий и низкий долг: мы понимаем экономическую выгоду от использования долга, но держимся подальше от компаний, которые используют его слишком агрессивно.- Новое против старого: Мы можем инвестировать в компании, связанные с новыми технологиями, но не в те, которые только зарождаются. Мы хотим убедиться в том, что бизнес-модель является надежной и устойчивой.- Высокий и низкий P/E: Мы готовы платить более высокий коэффициент P/E, чем в начале инвестирования, но есть предел, который мы не готовы переступить.- Терпеливые против упрямых: Мы терпеливы, но также знаем, что есть разница между терпением и упрямством.📌 Рошон добился потрясающих долгосрочных результатов, но он всегда хотел достичь их, не принимая на себя неподобающие риски. Он хочет быть хорошим распорядителем капитала своих партнеров. Постоянно помнить о мудрости Фибуса - значит иметь маяк, указывающий путь к обогащению на фондовом рынке, сохраняя при этом осторожность (2018).📎 Спасибо, что присоединились ко мне в этом путешествии по ежегодным письмам Франсуа Рошона. Надеюсь, оно было для вас таким же познавательным, как и для меня! Еще раз спасибо и до встречи в следующий раз.The end
Алина Цитрон во внимании
Отвалился стопор на двери в комнате младшегоЭта хитрая конструкция состоит из двух чпокающихся магнитиков, когда дверь открывается и доходит до стены. Без стопора никак нельзя, если открыть окно, дверь хлопает и портит себя сама об стену, об косяки и ведет себя как человек с аутоагрессией, потерявший навык самоконтроля, впавший в психоз.Магнитик с двери примагнитился к своему визави у стены и там и остался, ибо хлипкий слой скотча не смог сдержать рьяный нрав самой двери. Муж, как и обещал, что сделает завтра, спустя год поменял стопор, но ситуацию это не спасло ибо все снова отвалилось.Чтобы стена и дверь не наделали себе непоправимых увечий, я принялась всех спасать. Вооружившись клеем Момент экспресс и решительностью, я уселась на пол и открыла тюбик. Тюбик был подозрительно легкий, но меня было уже не остановить и я надавила на него сильнее, ведь нам предстояло вместе спасти две ключевые фигуры в комнате ребенка.Из тюбика выплеснулись остатки, залив мои руки и капнув на пол. Я забив на себя, начала каплями мазать часть стопора (ведь больше у меня клея нет), чтобы выполнить свое боевое задание. Закончив, обнаружила, что тюбик приклеился ко мне, а клей из него покрыл мне руки коркой. Клей я с рук отдирала ещё день, с пола его не отодрать уже никогда без повреждения покрытия (хорошо прозрачный, поэтому виден в основном мне и хозяину комнаты). Уже потом поняла, что стоило бы надеть перчатки, постелить бумажку и заниматься этим не посередине прохода, а там, где нам с дверью ничто не помешает выполнить мою миссию. И фиксироваться на аккуратной починке конструкции, а не злости, что кроме меня всем в доме на все до звезды и все на мне.Иллюзия всесильности и непогрешимости обязательно приведет к падению короны. Иначе не бывает. И если вы из своей иллюзии идете продавать, обслуживать клиентов, практиковать или строить бизнес, совершенно точно однажды вы обнаружите, что ваше величество творило дичь только лишь потому что, что не оценило все риски и возможности.А чтобы их оценить, нужен тот, кто умеет работать с разными головными уборами и, главное, тем, что находится под ними. Чтобы строить Дело не на иллюзиях, а на реальности. #бизнеса_пост
Гуринович делится!
Московская биржа и IPOЦБ и Минфин с одной стороны стремятся упростить процедуру выхода компаний на Мосбиржу (всячески упрощая эту процедуру для эмитентов), с другой стороны есть задача туда же и деньги населения привлекать и крупного капитала, которые не спешат.Но тут возникает несколько противоречий, разберу по пунктам:1) Ритейл инвесторы с большим удовольствием покупали пре IPO да и IPO тоже в надежде на быстрые если не иксы, но десятки процентов роста котировок.Но потом и ставка по вкладам стала привлекательной (см пост выше), и облигации уже интересны, да еще и в августи котировки акций упали, включая долгожданное размещение ВсеИнструменты (-45% это больно для ритейла, страшно держать такую бумагу и идет цепочка распродаж на панике, из подобного штопора сложно вылезать без громких новостей и вливания денег в компанию, либо без ошеломительного роста бизнеса по итогам года)Не идет русский инвестор больше косяками на биржу. Но государсво продолжает прилагать много усилий чтобы это переломить.Похожая картина была в Китае лет 8 назад, тогда розничные инвесторы надули солидный биржевой пузырь из акций китайских компаний и встал вопрос - что делать? Сдуть пузырь и дать гражаданам научиться на собственном опыте либо спасать рынок? Китай выбрал стратегию спасать и направил средства госбанков и страховых и пенсионных фондов на покупку локальных акций зафиксировав котировки, получилось успешно.2) Крупный капитал, который вернулся в Россию (либо не смог по привычному маршруту уехать из страны) все еще ищет активы уходящих компаний иностранцев: их можно выкупать с большим дисконтом через ПравКом. В таких сделках нормально покупать за 3-5 годовые ЕБИТДы, подобная доходность в IPO не факт что достижима. В общем, снимают низко висящие фрукты - логично.И тут есть любопытная инициатива ЦБ: при покупке иностранной компании принудительно делать размещение на бирже не менее 10% акций, это даст возможность розничным инвесторам поучаствовать в процессе.Мне нравится идея, но пока она в стадии обсуждения даже не публичном. Кто против - понятно.3) Высокая ставка, про которую много говорил в рамках рассуждения про депозиты и облигации имеет еще и обратную сторону: дорогие кредиты для бизнеса, что мешает росту прибыли, а значит и котировок акций.Но про кредиты, пожалуй, напишу отдельный пост зачем и почему так делают, там есть своя логика.#цб #ставка #кредиты #акцииМой канал: Гуринович делится!
Привет, Андрей
Обещал немного рассказать про устройство Ozon. Начну с общих вещей и, если понравится, углублюсь в детали, которые не прикрыты коммерческой тайной.Когда я пришел в компанию, то по какой-то причине был уверен, что Ozon - это, по сути, сайт, основная проблема которого “поженить” поставщиков и покупателей. Проблема холодного старта, то да се. Надо привлечь и тех, и этих, чтобы на самом маркетплейсе творилась магия и рождались транзакции. Звучит как сложный сайт, да? Ну окей, не просто сложный сайт, а высоконагруженный сложный сайт.Тем страннее было собеседоваться куда-то там в логистику Ozon. Она у вас есть что ли?Оказалось, что есть. И не только она. Дело в том, что сайт, который открывается на домене ozon.ru - это только витрина. В прямом, и переносном смысле. Грубо Ozon можно разделить на несколько больших блоков: сам маркетплейс, склад, логистика, инфраструктура.В маркетплейс входит “внешний” контур взаимодействия с покупателем: витрина (то есть, сайт), мобильное приложение. Внешне это довольно обычные страница + приложение, однако за фасадом скрывается калейдоскоп сервисов. Например, сайтом занимается целый департамент, а сроки доставки на странице оформления заказа рассчитывает отдельная группа сервисов, поддержкой которых занимается не одна команда. Более подробно расскажу на своем курсе технического продактерства.Плюсом к этому идут разные “вспомогательные” продукты и сервисы - чат-боты, CRM, средства коммуникации.Дальше, склад. Складские системы занимаются комплектацией заказа, а также приемом товаров от селлеров. Сразу после оформления на витрине и проведения оплаты, складские сервисы начинают готовить заказ к отправке клиенту, а для этого его (заказ) сначала надо найти на огромных стеллажах, где хранится товар. После того, как все составные части заказа собраны, он передается в логистику.Что есть логистика? Большущий человеко-машинный механизм, основная цель которого - доставить заказ в обозначенные сроки.Собственно, между ПВЗ, в который оформили доставку, и складом, где происходит комплектация вашего заказа, есть набор промежуточных складов и транспортных плечей (транспортное плечо - это “путь” между двумя складами, по которому совершается транспортировка грузов). Каждый промежуточный склад должен вовремя принять груз от предыдущей точки, корректно отсортировать его и вовремя отгрузить его дальше, на следующую логистическую точку.Если где-то в этой цепочке операций что-то пошло не так, то с большой вероятностью, в личном кабинете вы увидите что-то вроде: “Доставка заказа перенесена на завтра”. Учитывая то, что маршрут бывает длинным, а во всех операциях задействованы люди, то это чудесно, что заказы вообще приезжают 😄 Слаженная работа такого огромного механизма, на мой взгляд, достойна уважения.На этом все, ставь лайк, если было интересно/полезно, и хочешь больше узнать про логистику.
Инструменты фасилитации
🤪 Метафорический анализ ситуации#Инструмент: Игра «Самолет»Данная игра может стать полезным инструментом для рассмотрения сложной ситуации с разных сторон. Используются ассоциации, связанные с полётом на самолете✈️, который является символом возможностей и стремлений к новым высотам. Такой подход помогает лучше понять происходящее, найти нестандартные решения и выработать стратегию действий. Вариация игры берет свое начало из книги «Игровой штурм» Дэйва Грея, Сунни Браун, Джеймса Макануфо.⏱ Время проведения: 2,5 - 3 часа👥 Число участников: 5 - 10 человекЭтапы групповой игры:1️⃣ Откуда взлетаем? Необходимо чётко сформулировать проблему. Это может быть связано с неким конфликтом, запуском нового проекта/продукта, низкой эффективностью работы команды или необходимостью развития доверия.2️⃣ Кто на борту? На кого повлияет наше решение? Кто будет пользоваться продуктом? Ради кого обсуждаем проблему?3️⃣ Куда летим? Тут нужно сформулировать цель для тех, кто на борту.4️⃣ Кто за штурвалом? Кто управляет каким процессом и какое взаимодействие сейчас в команде?5️⃣ Что влияет на полет? В этом блоке стоит обсудить текущую обстановку. Используйте метафоры в анализе ситуации.✈️ Кто/что мотивирует нас на "взлет"? ✈️ Что нас приведет к успешной "посадке"? ✈️ Кто создает "турбулентность"?✈️ Из-за кого может возникнуть "авария"/кризисная ситуация?✈️ Какой маршрут? В чем его сложность? Какие препятствия?✈️ Как преодолеть волнение/сопротивление/"перегрузки"?6️⃣ Согласование маршрута. На основе проведенного анализа ситуации можно разработать стратегию действий, которая поможет группе преодолеть трудности и достичь целей.7️⃣ Следим за посадкой. Ставим сроки, отслеживаем выполнение действий и следим за развитием ситуации.🛬🛬🛬➕ Плюсы метафорического анализа:😊 Позволяет лучше понять ситуацию и найти нестандартные решения.😊 Помогает выразить свои мысли и чувства.😊 Развивает творческое мышление.➖ Минусы такого анализа:😊 Субъективный, может не дать точных результатов.📝 Рекомендации:😊 Можно и нужно выбирать любую метафору, которая кажется наиболее подходящей.😊 Чётко формулируйте проблему и определяйте цели.😊 Будьте открытыми для новых идей и изменений.😊 Каждый этап обсуждаем по очереди, фиксируем на доске при помощи стикеров. Нужное ранжируем.😊 При очном формате используем доску, распечатанный шаблон самолета, стикеры и фломастеры, точки для голосования.😊 В онлайне можно использовать шаблон Miro в Miroverse: https://miro.com/miroverse/plane-metaphor/
Это надо видеть | Илья Шакурский
«18 октября 2017 года стало началом сфабрикованного дела «Сети». В этот день были задержаны Илья Шакурский и Василий Куксов.Уже 7 лет мой сын находится в заключении. Сегодня пасмурно, и, как 7 лет назад, моросит дождь. Илья шел домой, а я ждала его, выглядывая в окно. Почему-то я выглянула именно в тот момент, когда его выводили из машины в наручниках. Что я тогда испытала, я уже не могу описать: страха и боли после этого дня было так много, что теперь я не знаю, когда было страшнее. Помню, что было холодно. А может, и нет? Но я очень замерзла, потому что выбежала из дома в легкой домашней одежде, и мы долго стояли на улице, ожидая, пока в квартиру Ильи подбросят оружие. Чтобы потом в материалах дела написать, что он “опасный террорист”. Это только потом мы поняли, чего и кого мы ждали.Рано утром следующего дня сотрудники ФСБ забрали у коменданта дома видео с камер в подъезде. Комендант сама мне об этом рассказала, но в суд идти отказалась, потому что «ей жить в этом городе, и у нее дети».Несмотря ни на что, мы стараемся жить. И, несмотря на боль (которая остается, пока мой Илья не на свободе), а также усталость и разочарование, я стараюсь не падать духом, находить красоту в природе и делиться ею с Ильей. Пока гуляла в парке, мне позвонил Илья. В этом парке он бегал, занимался на тренажерах, а теперь я ему до мельчайших подробностей рассказываю, что изменилось. Конечно, обидно, что это все произошло без него, но он обязательно все это увидит. Я рассказываю ему, какую музыку слушаю, гуляя, как прекрасна осень в своем разноцветье…Конечно, мне, как маме, обидно, что люди стали забывать о деле «Сети» (где не было и нет состава преступления) и не только о нашем деле, но и о делах по 205-й статье: про этих людей стараются не говорить, не упоминать. Но вы же все прекрасно знаете, что эта статья сейчас не имеет никакого отношения к реальному терроризму. Нам дали чудовищные сроки. За что???Так хочется, чтобы этот кошмар скорее закончился, чтобы мы все обрели добро и счастье.Спасибо вам всем за веру, понимание и поддержку!Бесконечно благодарны, дорожим вами и обнимаем всех вместе с Ильей.»Елена Шакурская 2024
Grow up, Игорь!
Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее? Часть 4: претотипЭто четвертая часть большого гайда “Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее”. Вот часть 1 про RAT. Вот часть 2 про JTBD. Часть 3 про выбор сегмента.Об этой технике я узнал, когда брал консультацию у Байрама Аннакова (создал и продал App in the Air), он дал ссылку на книгу “The right it” Альберто Савойи. Поскольку идеи хрупки и скорее всего не сработают (мой пост об этом), логично уменьшать потенциальные затраты на провал (вот почему). Претотип дешевле MVP, потому что это главная ценность продукта, выделенная в узкую функцию и реализованная вообще без разработки. Инструкция: выделяете ключевой сегмент клиентов (согласно проблеме/работе), понимаете что болит сильнее всего, придумываете гипотезу продукта/функции которая это может починить, выделяете самое главное, делаете претотип без разработки, берете за решение проблемы деньги (если что - вернете), получаете подтверждение что это кому-то надо, потом делаете MVP.Вот какие бывают претотипы, согласно автору метода:Механический турокНазвание пришло из гастролирующего аттракциона 18 века. Это был шахматный стол с механическим игроком в турецкой одежде, который стабильно обыгрывал всех желающих в шахматы. Секрет был в том, что внутри был человек – опытный игрок, который и вел партию на самом деле. Решите проблему клиента сами, а пользователю дайте простой интерфейс. Запрограммировать всегда успеете.ПиноккиоЭта техника работает, когда требуется представить физические свойства продукта. Если не понимаете будет ли удобно пользоваться вашим изобретением, распечатайте макет на 3D-принтере и подключите воображение.ТизерДелаете большой продукт, в котором много компонентов и важен интерфейс? Выделите один, самый важный (за который готовы платить) и сделайте его функциональным, но радикально упрощайте. Да, это практически MVP, но как сказал один претотип-эксперт: MVP это “построить-измерить-понять”, а претотип – это “понять-измерить-построить”.ПровинциалЕсли функционал создать несложно, но источников информации очень много или требуется масштабная поддержка продукта, попробуйте запустить его на очень узкую группу пользователей. Так вы потестируете надо ли оно кому-нибудь, не потратив годы на разработку.Псевдо-дверь (fake door)В случае с софтом, это идеальная механика. Просто добавьте минимальный интерфейс функции (кнопку действия) в продукт и посмотрите есть ли интерес. Сообщите пользователю что происходит (мы тестируем функцию) и предложить ему предзапись. В физическом мире это могут быть каталоги и рекламные материалы на товары и услуги, которых у вас (пока) нет.Притворитесь владельцемЕсли то, что нужно для старта, можно арендовать – так и сделайте, даже если сильно уверены в идее. Это касается даже ключевых функций продукта: необязательно месяц пилить систему авторизации, на рынке полно надежных решений. Не открывайте ресторан, сделайте сначала корнер в существующем заведении (я так делал) или на фудкорте.Переклейте этикеткуЕсли уже есть продукт, похожий на ваш – просто купите его, повесьте ваш бренд и попробуйте продать. Важно, чтобы это были точечные продажи. Ваша цель – не получить выручку на чужом продукте, а понять нужен ли он пользователям. Часто ваша ситуация (регион, сегмент клиентов) может отличаться от конкурентной.