SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Записки домохозяйки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

OzonId_1276 Нужна сотня мужчин, чтобы устроить лагерь, но довольно одной женщины, чтобы устроить дом.Канал не продается!Все проекты:https://t.me/JaneAirrАдмин канала:@zhanna_osipova

Посты канала

Записки домохозяйки
​🥚 2 яйца в день: что реально происходит с организмом#здоровьеЯйца — один из самых обсуждаемых продуктов. Разберёмся без мифов 👇Что в яйцах действительно ценного:🧠 Холин✔️ важен для работы мозга и памяти✔️ особенно значим во время беременности👁 Лютеин и зеаксантин✔️ поддерживают здоровье сетчатки✔️ могут снижать риск возрастных изменений зрения🦴 Витамин D✔️ участвует в обмене кальция✔️ но яйца — не основной источник🧬 Фолат (B9)✔️ участвует в делении клеток✔️ важен для кроветворения💪 Полноценный белок✔️ содержит все незаменимые аминокислотыЧто важно уточнить:❗️ яйца не «улучшают память напрямую»❗️ не защищают полностью от катаракты❗️ витамин D в них есть, но в умеренном количествеСколько можно:✔️ для здорового человека 1–2 яйца в день — допустимо✔️ при заболеваниях (например, нарушениях липидного обмена) — индивидуально📌 Вывод:Яйца — полезный и сбалансированный продукт, который можно включать в рацион регулярно, но без ожидания «чудо-эффектов».
Записки домохозяйки
​Не промывайте эти 5 круп перед варкой: вы смываете всю пользу#советыПредварительная обработка негативно сказывается на их вкусе и консистенции. Многие крупы перед приготовлением принято тщательно промывать проточной водой. Такая процедура помогает удалить лишнюю пыль, всевозможные примеси и вещества, которые используют для обработки от вредителей. Однако некоторые продукты подвергать предварительному воздействию влаги не стоит. От этого они теряют вкус и привычную консистенцию. Прежде всего, это касается кускуса, для приготовления которого используют пшеницу твердых сортов. Измельченное зерно быстро напитывается влагой и слипается. Приготовить потом что-то из клейкой массы проблематично. На производстве зерна заранее сбрызгивают водой, а затем присыпают мукой. Крупа не требует варки — достаточно залить ее кипятком и дать разбухнуть. Кускус богат углеводами и клетчаткой, содержит много белка, а также витамины группы В. Булгур изготавливают из предварительно отваренной и высушенной пшеницы, которую затем дробят на фракции. Промывание не только улучшает его текстуру, но и может вымыть часть полезных веществ. Продукт богат клетчаткой, что способствует улучшению пищеварения и помогает контролировать уровень сахара в крови. Манная крупа производится из пшеницы и часто используется для приготовления каш и запеканок. Мыть манку не стоит, поскольку это может привести к потере характерной текстуры. Продукт содержит много углеводов, он легко переваривается и обеспечивает организм энергией, а также витаминами и минералами, необходимыми для полноценного функционирования. Овсянка — популярный завтрак, который часто рекомендуют диетологи. Промывание овсяных хлопьев может сделать их водянистыми и менее аппетитными. Крупа богата растворимой клетчаткой, которая помогает снизить уровень холестерина и улучшить работу сердца. К тому же пищевые волокна в составе способствуют длительному ощущению сытости.Еще одна крупы, которые не требуется мыть перед варкой, — рис басмати. Этот ароматный сорт риса из Индии и Пакистана имеет длинные зерна и уникальный вкус. Промывание его перед готовкой может привести к потере характерного аромата и текстуры. Басмати богат углеводами, витаминами и минералами, а также содержит антиоксиданты, которые полезны для защиты клеток организма.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Фотохроника Петербурга 📽
Постановление о тротуарах в Санкт-Петербурге30 октября 1816 г.📜До начала XIX века пешеходные зоны Петербурга не имели единого стандарта. Согласно указам XVIII века, мощением участков перед фасадами занимались сами домовладельцы.📜 Это приводило к полной разнородности: дерево соседствовало с известняком или булыжником, а перепады высот и скользкие мостки создавали серьезные неудобства и портили облик столицы. Отсутствие регламента по ширине и уклону приводило к тому, что каждый хозяин руководствовался лишь своим бюджетом.📜Помимо неудобств для пешеходов, хаотичная застройка мешала движению экипажей. Водосточные трубы зачастую выводились так, что окатывали прохожих, а выступающие крыльца и сходы в погреба загромождали путь. После победы над Наполеоном Петербург должен был олицетворять европейский порядок, что и заставило власти в 1816 году ввести жесткие единые нормы.📜Инициатором реформы стал выдающийся инженер Августин Бетанкур, приглашенный на службу Александром I. По его инициативе в мае 1816 года был учрежден Комитет для строений и гидравлических работ. Бетанкур, ставший его председателем, фактически выступил главным инженером города.📜 «Постановление о тротуарах» стало одним из первых плодов работы Комитета, реализуя волю императора Александра I привести столицу «до той степени красоты и совершенства, которые бы, по всем отношениям соответствуя достоинству, соединили с тем вместе общую и частную пользу»1-е. По всем улицам, набережным и на площадях в Санкт-Петербурге должны со временем учреждены быть тротуары.2-е. Для избежания дороговизны материалов сие будет произведено в действие постепенно и начиная с частей города более населенных. Будущего года можно будет начать с улиц: Вознесенской и Гороховой до Екатерининского канала; так же Малой Милионной и обеих Морских.3-е. Тротуары будут по обоим сторонам улиц, площадей и набережных в городе.4-е. Они должны быть составлены из гранитных камней или плит, шириною двух аршин; скат же с улиц должен быть одного вершка.5-е. Расположение их будет единообразно, наружной части быть расстоянием по одной сажени от стены, вышине же их сверх мостовой от трех до девяти дюймов, остающееся место шириною около 17 вершков между тротуара и стены должно будет хорошо замостить и иметь скату по крайней мере 3 вершка на 17.6-е. Дождевые трубы должны идти с крышек вертикально до тротуаров, не оходя до поверхности оных расстоянием около 4 вершков.7-е. Тротуары должны представлять сколь возможно одинаковую плоскость по крайней мере по пресечению одной улицы до другой ближайшей и они будут соединяться с мостовой в воротах, скатом без уступа.8-е.Соединение их с мостовой по улице так же должно быть скатом под углом 45.9-е. По краям их должны быть столбики расстоянием от двух до трех сажень один от другого. Столбики сии иметь будут три фута вышины. Они должны превышать одним футом поверхность тротуара и сделаны быть по общей форме означенной в особенном рисунке; владельцы домов могут употреблять по произволению чугунные или гранитные столбики, но во всяком случае величина их и форма должна сохранена быть по данной модели.10-е. Так как две плиты, составляющие тротуар, должны быть свободны для хождения, то впредь не должны быть позволяемы сходы в погреба или другие, имеющие более одной ступени восходящей или нисходящей по наружной стене и всякой владелец уже существующего дома, где есть таковые сходы в погреба или выходящие ступени должен будет ограничить оные по замощенному месту между тротуаром и стеною с того времени, как тротуары учреждены будут по той улице, где дом находится.11-е. Все владельцы которые будут строить домы во всех частях города, должны делать тротуары по вышеозначенным правилам. Чугунные столбики могут они всегда находить на Санкт-Петербургском литейном заводе, состоящем в трех верстах по дороге Петергофской.На оном Постановлении Собственною Его Императорскаго Величества Рукою 30 октября 1816 года написано тако: Быть по сему.Фотохроника | в МАХ
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
Сегодня хочу рассказать вам про двух питомцев. Первым стал Св. Лука - его пожалел муж. Некоторое время лук мучался на подоконнике, потом мы стали выяснять, кто его посадил, а потом он получил имя и статус питомца.Дочь Катя 9-ти лет тут же захотела себе своего питомца и завела Серёгу. Что мы видим, глядя на двух луков? Св. Лука почти не дал корней, выглядит плоховато и стрелки у него пожухли. В то время как Серёга выпустил хорошие корни и выглядит крепко. Дело в том, что Лука замкнут на внутренний контур - у него плохая связь с внешней средой. Серёга в этом смысле другой - у него есть не только внутренний контур, но он хорошо расположился во внешней среде. Какой поучительный вывод мы могли бы сделать?.. (Предлагайте свои поучительные выводы, друзья). #ткань_жизни#жизнестойкость#лука_и_серега
Туман этот я сама | Ольга Лишина
Кому-то изрядно повезло и к стоматологу его водят через ресторацию и прогулку по центру Москвы (но кто-то имеет иное мнение, поскольку не имеет иного опыта посещения стоматологов, если вы понимаете о чём я).Я такая классная матя, а. 🤩
Погнали! | Стас Натанзон
Наверное, это самый необычный экипаж воздушного судна. Первый пилот — король Таиланда Маха Вачиралонгкорн, второй пилот — его супруга, королева Сутхида. Король обладает военной подготовкой на истребителях (F-5, F-16) и пассажирских самолётах и получил лицензию уровня коммерческого пилота и даже ATPL (позволяющая быть командиром воздушного судна). Королева когда-то работала стюардессой, а затем тоже прошла обучение и получила лицензию пилота. Это не значит, что они всегда летают самостоятельно. Обычно, как и у всех лидеров, есть профессиональные экипажи. Но в отдельных случаях (особенно символических визитах) король и королева реально управляют самолётом.Мы в MAX
Про садоводство и жизнь с Анной Макаровой
В саду сугробы, а заказанные розы уже пришли? Что делать и как сохранить, рассказываю, друзья. К многолетникам это тоже относится, к любым; корневища, луковицы.Не пожалейте ❤️под постом, я старалась для вас.Вот и настал тот момент, когда терпеть и не покупать розы в гипермаркетах и магазинах, возможности нет (март, апрель).Руки чешутся, глаза горят, заветные коробочки с саженцами роз едут в ваш дом.Предупреждение❗️Не берите розы с усыхающими, сморщенными побегами; имеющими чёрные пятна, глубокие трещины.Что нам нужно сделать, чтобы благополучно сохранить эти саженцы до посадки (апрель, начало мая- в зависимости от региона).1.Достаёте саженец из упаковки, (не надо пленку разворачивать от корней),взвешиваете в руке, если тяжелый, значит, влагой ком напитан. Если лёгкий, то берёте шприц и 50 мл воды по периметру напитываете ком с землей (можно добавить препарат от гнилей корней, типа «Максим»-не превышайте дозировку, разводите в литре воды). Никаких стимуляторов роста.Нет шприца➡️дырочки делайте в упаковке с комом земли и ставите в раствор от корневых гнилей или просто в воду на 30 минут➡️даёте время стечь воде и слегка отожмите. Если побеги в парафине -пока не счищайте.Парафин предотвращает испарение влаги из побегов.Почки не трогайте.Если почки проснулись и есть небольшие ростки, то смело их обломайте. Почек возобновления на розе достаточно.Упакуйте в газету и в пакет (влажность надо сохранить)и ЕСЛИ ВЫ В ГОРОДЕ живёте и нет возможности поехать на дачу, то убирайте саженцы:❄️в холодильник в овощной отдел. Температура 0,+5 нам нужна. Раз в неделю проверяете, чтоб побеги не усыхали, почки не проснулись. ❄️На холодный балкон. Температура ниже -4, укутайте саженцы дополнительно, уберите в коробку. В тени всегда должны быть саженцы.ЕСЛИ ВЕЗЁТЕ НА ДАЧУ саженцы➡️❄️в холодильник, у кого-то есть второй, например, в гараже. ❄️в неотапливаемое помещение, северная сторона, без солнца. Ставите также в газете, в пакете и в коробку.❄️прикопайте саженцы в картонной коробке, оберните в мусорный пакет, герметичность создайте ➡️и в самый большой сугроб в самом тенистом северном месте сада. Снег греет, в сугробе идеальная влажность и температура. Подсыпайте по мере возможности снег с участка на место хранения этих саженцев до активного таяния снега.(апрель)❄️уберите в подвал. Проверяйте на наличие плесени и чтоб побеги не усыхали. ❄️в теплице выкопайте траншейки и прикопайте саженцы поглубже в землю. ❄️в саду в северной части, если есть готовые ямы или траншеи также можно прикопать в коробке. Добавьте в коробку отраву от мышей. Всех обняла🤗и отличной передержки роз. #аннаботаника #розовыйсад #розывсреднейполосе #розарии #миксбордер #садсвоимируками #сад #красивыйсад #дача #садовница #ландшафтныйдизайн #дачныеистории #английскиерозы #канадскиерозы #розы #розовод
Кочетова в маленьком городе
9 месяцев в роли многодетной мамыКакие мысли я имею к этому моменту:🔵Первые полгода твой мозг ещё не успевает понять, что произошло и продолжает жить привычной жизнью, привычным ритмом, и кажется, что ничего не изменилось. Это похоже на то, как курица какое то время ещё бегает после того, как ей отрубили голову. Но когда осознание всё таки приходит, ты понимаешь, что это не так. Начинаешь делать выбор в пользу графика и сна ребёнка, перестаёшь делать всё и сразу, отказываешься от встреч.🔵Моя личная ошибка это думать, что моя энергия безгранична. Урок, который я не могу усвоить- вовремя нажимать стоп кран. Как следствие такого отношения к себе: зарядка на нуле, если не ушла в минус. Живу как дом, в котором выключили свет.🔵9 месяцев это такой возраст, когда он уже не буханочка хлеба, а человечек с сознанием, он начинает понимать, что происходит вокруг, осознанно реагирует на окружающий мир, проявляет эмоции.🔵Я научилась летать с одним рюкзаком и «кенгуру». Для себя поняла, что лучше брать коляску в аренду по месту, чем тащить её с собой. К сожалению, далеко не во всех аэропортах предусмотрена «доступная среда».🔵Интересное наблюдение: беременные женщины и женщины с грудничками не относятся к особой категории, которой необходима помощь при посадке. А в бизнес залах и вовсе отсутствуют выделенные места. Постоянная история это когда тебе с грудничком на руках приходится искать место, где сесть.🔵Дети прекрасно ладят. Оказывается, дети постарше очень любят пупсиков. А малыш очень радуется, когда они возвращаются домой. Помимо этого, в каждом самолёте у нас появляется друг, дети очень тянутся к Льву.🔵Из интересных гаджетов у нас по прежнему ничего не появилось и даже потребности в этом нет, кроме качественного «кенгуру». У меня BabyBjörn, и это сильно отличается от того, что продают на маркетплейсах. Купила на Авито за 5 тысяч 👍🏻Подводя итог этого периода, скажу, что всё таки женщина должна отдыхать, у меня не получилось. В моменте мы не понимаем, что начинаем брать энергию уже из резервных запасов, но когда нибудь и там она закончится. В этот момент свет отключается. Если нет жизненной необходимости работать — лучше не работать. Берегите себя 🫶Мысли после 3 месяцев Мысли после 6 месяцев
Ivan Davydov
Солнцепоклонник, постепенно возвращающий былую тучность. Сначала обрадовался, меня увидев, замахал лапами и захрюкотал. А потом понял, что я ему солнце загораживаю, и произвел демонстративный кусь. Но это все уже за кадром.
Lovesalads
Кольца из цукини с пармезаном и песто  🌸 Ингредиенты:Песто Белая Дача – 1 б.Цукини – 3 шт.Пармезан – 30 гЧеснок – 1 зубчикОливковое масло – 2 ст.л.Лимонный сок – 1 ч.л.Специи – по вкусуСоль – по вкусу Рецепт:Нарезаем цукини ломтиками, извлекаем сердцевину и откладываем ее в сторону.  Смешиваем в глубокой миске кольца цукини с оливковым маслом, приправами и мелко натертым пармезаном. Отправляем запекаться в духовку до золотистого цвета на 20 минут при температуре 200 С.  Обжариваем сердцевину цукини в сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Затем измельчаем ее в блендере с чесноком, лимонным соком, оливковым маслом и приправами. Выкладываем в тарелку кольца цукини поверх пюре и подаем с соусом песто.Больше рецептов на Lovesalads
Желим да играм💃🏻
На четвертом году жизни случилось серьезное сербское расхламление)) Начало было положено Вовой и Машей ~месяц назадПервым потерпевшим, конечно же, стал пакет с пакетами, бумажными, в которые я отдельно сортировала бумагу и картон. Потом коробки от бытовой техники, которой мы постепенно обрастаем. Вова, как человек, уважающий чувства верующих, что когда-то они пригодятся для переезда в собственный дом, выслал мне на работу фото: мама, посмотри, что мы можем вынести в мусор. Мама ответила, что уж, несите, только в спец.контейнер для рециклажи. Видимо, дети изрядно проредили и свои запасы одежды, потому что когда я поинтересовалась, где большой пакет с моей одеждой, который я приготовила на отдачу, но не могла понять куда именно, Маша сказала, что она туда сверху насыпала своих мягких игрушек, которые размножаются со скоростью живых кроликов и, видимо, так и отнесла все хором к контейнерамВ общем, дома проведена ревизия всех шкафов, всюду порядок, чистота, у плесени шансы сведены к нулю, за этим следит Вовасей, регулярно скупая средства от неё, минус - забрызгал/завалил несколько своих кофт и лонгсливовДождались, - радуюсь я, - мы в свое время раньше до этого доходили, где-то лет в 13-15, намывая в сервантах хрустальные вазы и праздничные сервизы, прибирая в родительских шкафах, находили бонусом припрятанные конфеты или ещё что покруче. Игральные карты с обнаженными девушками (мой папа служил в Германии, оттуда вестимо) или эротический роман про мадам Сюльбе, перепечатанный на пишущей машинке в машбюро оборонного завода имени Калинина, на котором работала мама подружки и моя мамаНа родине одежду, обувь, посуду, игрушки, из которых выросли мы или дети, я всегда отвозила в храм, зная, что у отца Виктора растут 4 пацана и всему будет дана новая жизнь, точно также как мы с интересом и удовольствием получали б/у вещи для наших детей от родственников и друзей. А здесь я до сих пор не поняла, где можно продлить жизнь б/у вещей. Мне регулярно попадаются анонсы о свопах одежды, принеси 5 вещей и забери 5 вещей, но я не очень себе представляю, как толпа людей перебирают друг у друга вещиПоделитесь идеями, кто как поступает с вещами или это мои пережитки прошлого, которые давно пора в утиль?